[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 5 6 7 8 9 318
+
-
edit
 

interros

втянувшийся

админ. бан
Как
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2008 в 17:24
RU SashaPro #22.10.2008 12:30  @Incvisitor#22.10.2008 09:15
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

SashaPro>> А помоему получлась бы смесь после упаривания примерно состоящяя из равных количеств NaClO4, NH4NO3, NaNO3, NH4ClO4.
Incvisitor> Не уверен что в равных. Думаю будет что то типа этого:
Incvisitor> 35%-NH4ClO4
Incvisitor> 35%-NaNO3
Incvisitor> 15%-NaClO4
Incvisitor> 15%-NH4NO3

Неа точно не так, закон сохранения массы нарушен! Нельзя из 15г NaClO4 и 15г NH4NO3 получить 35г NH4ClO4 и 35г NaNO3. :)
   6.06.0
RU interros #22.10.2008 12:47  @SashaMaks#22.10.2008 12:30
+
-
edit
 

interros

втянувшийся

админ. бан
SashaPro> Неа точно не так, закон сохранения массы нарушен! Нельзя из 15г NaClO4 и 15г NH4NO3 получить 35г NH4ClO4 и 35г NaNO3. :)

там в процентах а не в граммах
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

GOGI, найди тему про стрельбу по молниям, давай туда писать.
   3.03.0
Serge77> GOGI, найди тему про стрельбу по молниям, давай туда писать.
Это ты хорошо придумал. Я даже название её помню до сих пор. Еще бы, в этой теме мое первое сообщение в ракетомодельном и на авиабазе вообще. Блин, пять лет прошло :-)
Перенеси, пожалуйста, последние сообщения туда
Пострелять из перунова лука
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Xan

координатор

Laska_2879> вводя хозяина в заблуждение и в веру в мистику

"Электроника - наука о контактах." (с) кто-то древний.

:)

Я перед пайкой просматриваю плату на предмет замыканий и обрывов.
А после пайки смотрю на каждую пайку.
Для смотрения у меня стереомикроскоп (МБС-10). Очень способствует.

Очень полезно перед пайкой отдельно лудить выводы и провода. И паять уже залуженное.
Это про штыревые компонеты, особенно про древние советские, СМД и современные микросхемы часто уже залужены как надо.

Медь на плате тоже должна быть подготовлена: либо её надо шкуркой освежить, либо залудить площадки для пайки.
Если шкуркой, то опилки надо обязательно смыть водой с моющим средством (фейри), вытереть и высушить. И сразу покрыть медь густым канифольным флюсом. Иначе за несколько дней хранения "заржавеет". Такую плату можно паять без предварительного лужения.

Чтоб на плате не было горелой грязи от канифоли, надо использовать жидкий флюс (например, канифоль в спирте, густо).
А не тыкать паяльник в болото с горелой канифолью.
Мазать плату и пайки не жалея флюса.
Для смывки флюса я использую FluxOff в аэрозольных баллончиках. (Спирт смывает гораздо хуже).

Готовую (налаженную и отмытую) плату полезно покрыть лаком. Это и от замыканий металлическим мусором помогает, не только от коррозии.
   6.06.0
RU Андрей Суворов #02.11.2008 23:23
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Кто знает точно, если в 30% раствор серной кислоты насыпать калийной селитры, скажем, 400 грамм на 1 кг раствора, нагреть до 100 градусов и начать конденсировать пары, сколько в них будет азотной кислоты? При каком давлении и температуре получится наибольшее количество азотки в конденсате?

Второй вопрос - если греть этот 30% раствор, до какой концентрации можно его довести? понятно, что сначала будет лететь в основном вода, поскольку давление её паров больше, чем на порядок превышает давление паров серной кислоты. Но H2SO4 - сильный водоотнимающий агент, поэтому процесс быстро прекратится, вопрос, какая концентрация равновесная при атмосферном давлении и, скажем, при давлении, которое создаёт водоструйник?
   7.07.0
RU GOGI #03.11.2008 07:46  @Андрей Суворов#02.11.2008 23:23
+
-
edit
 
Тебе прямая дорога на форум пиротехников. У них получение концентрированной азотной кислоты из электролита процесс отработанный :-)
Вот тут вот глянь: www.exploders.info
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Андрей, зачем тебе? Собрался делать ЖРД на азотке?
   3.03.0
RU ampjet #03.11.2008 09:58  @Андрей Суворов#02.11.2008 23:23
+
-
edit
 

ampjet

новичок

А.С.> Кто знает точно, если в 30% раствор серной кислоты насыпать калийной селитры, скажем, 400 грамм на 1 кг раствора, нагреть до 100 градусов и начать конденсировать пары, сколько в них будет азотной кислоты? При каком давлении и температуре получится наибольшее количество азотки в конденсате?
А.С.> Второй вопрос - если греть этот 30% раствор, до какой концентрации можно его довести? понятно, что сначала будет лететь в основном вода, поскольку давление её паров больше, чем на порядок превышает давление паров серной кислоты. Но H2SO4 - сильный водоотнимающий агент, поэтому процесс быстро прекратится, вопрос, какая концентрация равновесная при атмосферном давлении и, скажем, при давлении, которое создаёт водоструйник?

для чего так сложно? азотная кислота имеется в относительно свободной продаже. Концентрацию не помню, что то около 80%; цена в районе 60 рублей за 1 литр
   6.06.0
KZ Xan #03.11.2008 11:46  @Андрей Суворов#02.11.2008 23:23
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Кто знает точно, если в 30% раствор серной кислоты насыпать калийной селитры

Какая цель этого?

Если получить концентрированную азотку, то надо сразу брать концентрированнцю серную, её можно получить просто упаривая слабую серную.

Если надо разбавленную, то можно просто смесь серной и селитры кипятить до упора, пока не останется твёрдый KHSO4 (sic! — K2SO4 там не получится). Посчитать концентрацию легко, зная, сколько в серной было первоначально воды.

В детстве могократно делал концентрированную азотку (угадайте для чего!).
При атмосферном она получается жёлтой, при пониженном прозрачной.
   6.06.0

Xan

координатор

ampjet> азотная кислота имеется в относительно свободной продаже. Концентрацию не помню, что то около 80%; цена в районе 60 рублей за 1 литр

Концентрация продажной около 68%. При большей концентрации кислота постепенно разлагается, поэтому вот 68%.

ЗЫ.
Соврал немного, 68% - максимальная температура кипения.
Вот концентрация => температура кипения:
азотка
31.7 107.8
50.4 114.8
64.4 119.4
68.5 120.0
76.7 116.1
86.7 102.9
93.9 88.4

серная
30 107.9
50 124.4
70 169.2
80 210.2
90 268.9
95 306.3
99 318.0
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 03.11.2008 в 16:20
RU Андрей Суворов #03.11.2008 19:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да я знаю, что азотка есть в продаже, но вотпрямщас её в продаже нет :):(
Концентрированная мне не нужна, достаточно 30%
Я не собираюсь ничего нитровать.
У меня произошла авария в муфеле. По косвенным данным (расплавились две пластины из никелированной низкоуглеродистой стали, но два болтика не расплавились), температура достигала полутора тыщ градусов, вместо запланированных 900. Муфель вышел из строя, но я хочу хотя бы получить обратно моё серебро, которого там грамм 60 или около того.
   8.08.0
RU ampjet #03.11.2008 20:29  @Андрей Суворов#03.11.2008 19:02
+
-
edit
 

ampjet

новичок

А.С.> Да я знаю, что азотка есть в продаже, но вотпрямщас её в продаже нет :):(
А.С.> Концентрированная мне не нужна, достаточно 30%
А.С.> Я не собираюсь ничего нитровать.
А.С.> У меня произошла авария в муфеле. По косвенным данным (расплавились две пластины из никелированной низкоуглеродистой стали, но два болтика не расплавились), температура достигала полутора тыщ градусов, вместо запланированных 900. Муфель вышел из строя, но я хочу хотя бы получить обратно моё серебро, которого там грамм 60 или около того.

какое количество кислоты нужно? у меня есть некоторое количество в наличии... Если очень нужна, давай найдем возможность тебе ее предать :)
   6.06.0
RU Андрей Суворов #03.11.2008 22:29  @ampjet#03.11.2008 20:29
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

ampjet> какое количество кислоты нужно?

Ну... В печи было где-то около трёхсот граммов металла (серебро, цинк, кадмий, и, чёрт его побери, железо с никелем), его весь нужно перевести в раствор, потом я осажу серебро в виде хлорида... Порядочно нужно, литр где-то 30% раствора...

Металл растёкся по дну печи и накрепко пришкварился, к тому же, он покрыт шлаком, который я отбиваю потихоньку, и который тоже придётся истолочь и промыть в кислоте, т.к. в виде мелких капелек в нём тоже содержится металл.

ampjet> у меня есть некоторое количество в наличии... Если очень нужна, давай найдем возможность тебе ее предать :)

Я думаю, через неделю или две она появится в "Лабтехе" в продаже, просто они очень себя любят, чтобы там закупиться, мне нужно будет отпрашиваться с работы - их рабочий день целиком внутри моего... Если ты в Москве и можешь встретиться со мной прямо завтра, мой телефон девятьсот восемнадцать-пятьдесят четыре-восемьдесят девять. Если нет - то фиг с ним, куплю как-нибудь...
   7.07.0
KZ Xan #04.11.2008 00:04  @Андрей Суворов#03.11.2008 22:29
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Ну... В печи было где-то около трёхсот граммов металла (серебро, цинк, кадмий, и, чёрт его побери, железо с никелем

Если есть печь (кроме умершего муфеля), то можно металлургическим способом - выжечь остальные металлы. А серебро останется. Делал так.
Но это желательно шахтную печь, чтоб в тигель удобно было сверху лазить.
Для начала надо немного (а лучше много) металлического серебра расплавить в тигле, а потом в него понемногу бросать грязный металл. Всё, что не серебро, окисляется. Тут надо добавлять (предватительно прокалённую от воды) буру и/или борную кислоту. Окислы ею расворяются, а получившееся густое стекло убирается из тигля проволокой. Касаешься куском проволюки поверхности шлака - на конце образуется шарик, его охлаждаешь, шариком опять в шлак, к нему ещё прилипает, и т.д.
   6.06.0

KROTT

втянувшийся

Xan> Но это желательно шахтную печь, чтоб в тигель удобно было сверху лазить.
Xan> Для начала надо немного (а лучше много) металлического серебра расплавить в тигле, а потом в него понемногу бросать грязный металл. Всё, что не серебро, окисляется. Тут надо добавлять (предватительно прокалённую от воды) буру и/или борную кислоту. Окислы ею расворяются, а получившееся густое стекло убирается из тигля проволокой. Касаешься куском проволюки поверхности шлака - на конце образуется шарик, его охлаждаешь, шариком опять в шлак, к нему ещё прилипает, и т.д.

Эт хорошо когда примесей мало... А так-со шлаком половину выкинуть можно... Моя ИМХА- растворять в азотке, потом высаживать на медной проволоке.
   7.07.0

Xan

координатор

KROTT> Эт хорошо когда примесей мало... А так-со шлаком половину выкинуть можно...

Серебро через открытую поверхность поглощает из воздуха кислород.
Всё, что в серебре растворено (а там многие металлы растворяются), окисляется и окислы всплывают.
Флюс (бура) образует с окислами жидкость, так что когда эту жидкость снимаешь, серебро в неё не попадает.

С серебром не мерял, а с золотом специально делал цикл: растворение в царской водке, концентрирование, разложение, плавление с флюсом — получались потери менее 10 мг на 5 граммов.

KROTT> Моя ИМХА- растворять в азотке, потом высаживать на медной проволоке.

Не.
Если через азотку, то высаживают хлористое серебро (раствором поваренной соли).
Потом его бросают в раствор щелочи и осторожно приливают формалин.
В результате получается тонкое металлическое серебро (серый порошок).
Я из такого даже делал электропроводный клей для ремотна дорожек на клавиатурах.

Металлургически - меньший объём реактивов.

Могу ещё описать самодельную печку для этого. :) Получал температуру до 1260 градусов.
   6.06.0
RU Андрей Суворов #04.11.2008 16:31  @Xan#04.11.2008 00:04
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Ну... В печи было где-то около трёхсот граммов металла (серебро, цинк, кадмий, и, чёрт его побери, железо с никелем
Xan> Если есть печь (кроме умершего муфеля), то можно металлургическим способом - выжечь остальные металлы.

Окись кадмия летит массово, без вытяжки страшно... Там была пудреница, использованная, как герметичный сосуд, я в неё 100 г кадмия набил, а остаток места активированным углём забил. Сейчас, если я начну выжигать кадмий, велик шанс просто помереть.
   7.07.0

marata

Вахтер форумный
★☆
Xan> Металлургически - меньший объём реактивов.

Зато через растворение быстрей и возни меньше.

Кстати, я бы сначала металл солянкой или серной кислотой обработал для растворения основной массы железа.
   3.0.33.0.3
KZ Xan #04.11.2008 17:20  @Андрей Суворов#04.11.2008 16:31
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> Окись кадмия летит массово, без вытяжки страшно...

Это да, кадмий - родственник ртути.
   6.06.0
RU Андрей Суворов #04.11.2008 18:51  @marata#04.11.2008 16:38
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Xan>> Металлургически - меньший объём реактивов.
marata> Зато через растворение быстрей и возни меньше.

Возни меньше, это да. Но, вообще-то, растворение в азотке крупных "капель" занимает сутки, а то и больше, если не подогревать, а на балконе сейчас подогревать неудобно. Мелкая фракция, конечно, растворяется быстрее, час-полтора.

marata> Кстати, я бы сначала металл солянкой или серной кислотой обработал для растворения основной массы железа.

Пробовал - не выходит :) вытравливается поверхностный слой, как суммарная концентрация серебра и меди в нём доходит до 60%, травление прекращается. Из мелких капель меньше миллиметра удаётся заметную часть вытравить, а из крупных - нифига.
   7.07.0
RU marata #04.11.2008 18:53  @Андрей Суворов#04.11.2008 18:51
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
А.С.> Пробовал - не выходит :) вытравливается поверхностный слой, как суммарная концентрация серебра и меди в нём доходит до 60%, травление прекращается. Из мелких капель меньше миллиметра удаётся заметную часть вытравить, а из крупных - нифига.

Электролиз нам поможет? ;)
   3.0.33.0.3
marata> Электролиз нам поможет? ;)
Или перекись
   3.0.33.0.3

KROTT

втянувшийся

Xan> Серебро через открытую поверхность поглощает из воздуха кислород.
Xan> Всё, что в серебре растворено (а там многие металлы растворяются), окисляется и окислы всплывают.
Xan> Флюс (бура) образует с окислами жидкость, так что когда эту жидкость снимаешь, серебро в неё не попадает.
Да не, я то имел в виду именно механический унос капелек вместе со шлаком (ежели примесей много то и шлака много-больше унос).

Xan> Не.
Xan> Если через азотку, то высаживают хлористое серебро (раствором поваренной соли).
Xan> Потом его бросают в раствор щелочи и осторожно приливают формалин.
Xan> В результате получается тонкое металлическое серебро (серый порошок).
Xan> Я из такого даже делал электропроводный клей для ремотна дорожек на клавиатурах.
Уж больно мелкий порошок выходит, да и на две операции больше. Мы в свое время в универе через осаждение медью тех. серебро чистили (надо было для приготовления нек-рых катализаторов)-вполне нормально получалось (полученный осадок потом в ОСЧ азотке растворяли-получали на выходе ЧДА нитрат (а иногда и получше выходило)).
   7.07.0
1 5 6 7 8 9 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru