[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 9 10 11 12 13 318
UA Non-conformist #06.12.2008 22:35  @Serge77#06.12.2008 12:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> В общем согласен, но ведь ты и канифоль удаляешь. А раз так, тогда адипинка лучше, потому что паяет лучше и не даёт нагара.
Удаление удалению рознь: одно дело - смыть флюс с голой платы (намылил, потер, прополоскал - и готово), и совсем другое - с СОБРАННОЙ платы, т.е. из-под СМД компонентов. Достать флюс оттуда совсем непросто, нужна ультразвуковая ванна для промывки. Ее можно купить, конечно. Но нужно ли?

Но согласен с тобой в том, что именно ЛУЖЕНИЕ платы действительно, наверное, лучше проводить под активированной адипиновой кислотой канифолью. Вместе с обработанной кислотой медью это будет вообще песня. Голая же адипинка мне лично не очень понравилась, с канифолью намного привычнее. Как по мне, так под канифолью силы поверхностного натяжения расплавленного припоя проявляют себя куда активнее, чем на открытом воздухе (спирт моментально испаряется). Т.е. и пайка получается красивее, и вероятность посадить "мостик" между двумя близкорасположенными площадками намного меньше.
   

CooL

новичок
Кто делал приспособу для качественного накручивания трубок? Поделитесь опытом.
Вчера разобрал старющий принтер - Эпсон. На фото готовый механизм - оборотный вал, шестерни и двигатель (правда видимо шаговик, но можно поменять при желании). Вал сделан из какой то очень твердой резины.
Подойдет?

Как то Сергей публикувал тут свою гильзокрутку. Так насколько я понял у него оправа для мотора зажимается между такими вот тремя валами от принтеров, один из которых вращается?
Хотелось бы вот что-то в этом роде.
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Посмотри на предыдущей странице темы.
   3.03.0

CooL

новичок
Serge77> Посмотри на предыдущей странице темы.
А каким образом у тебя верхний вал прижимается к оправе?
Ведь ее толщина при накручивании бумаги увеличивается.
Видимо есть пружина с другой стороны!?
Оправа нормально прокручивается? не пробуксовывает? Ведь поверхности очень гладкие. Соответственно у тебя вращение должно передаваться с вращающегося валика на оправку, а от нее на другие валики.
У меня первое желание было сделать вращающейся именно оправку.
Но так как у тебя видимо универсальней ...

Где брал столько валиков?
   0.4.154.290.4.154.29

Serge77

модератор

CooL> А каким образом у тебя верхний вал прижимается к оправе?

Руками ;^))

CooL> Оправа нормально прокручивается?

Более-менее.

CooL> Где брал столько валиков?

На кардачах. У мужиков, торгующих старыми принтерами, были и валы отдельно.
   3.03.0
RU Full-scale #08.12.2008 06:45
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

В различных строительных магазинах продаются валики для наклейки обоев. Пластиковый валик покрытый губчатой резиной, должен неплохо подойти для подобной машинки. Бывают с ручками и без них.
http://www.24-7-365.ru/admin/pictures/1130339b.jpg [not image]
   8.08.0
UA Serge77 #08.12.2008 09:07  @Full-scale#08.12.2008 06:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Full-scale> В различных строительных магазинах продаются валики для наклейки обоев. Пластиковый валик покрытый губчатой резиной, должен неплохо подойти для подобной машинки.

По-моему, валик должен быть жёсткий, чтобы площадь соприкосновения была минимальной, что даёт максимальное давление на бумагу.
   3.03.0
UA Non-conformist #08.12.2008 13:34  @CooL#07.12.2008 21:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

CooL> Кто делал приспособу для качественного накручивания трубок? Поделитесь опытом.
Вот гильзокрутка из трех лентопротяжек от регистраторов РП-160. Верхняя рамка в процессе намотки просто прижимается рукой. Ничего никуда не проскальзывает, и вообще очень удобно. Плохо только, что в моих краях напряженка с нормальной бумагой.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Non-conformist #08.12.2008 13:36  @Non-conformist#08.12.2008 13:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

В качестве оправки в данный момент - фотобарабан от лазерника.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA Pro100Pavlovith #08.12.2008 19:53  @CooL#07.12.2008 21:04
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

CooL> Кто делал приспособу для качественного накручивания трубок? Поделитесь опытом.

Да блин Обратный отсчёт всё отлично описал.
Изготовление РДТТ методом пресования [923456789#25.02.08 17:58]
У меня такая - же машинка с металлическими валами.
Всё отлично работает, если не забывать подливать масло на втулки.
По поводу бумаги (доступной и недорогой) я мотаю из крафт-бумаги плотность 70
стоила около 7 грн. за кг.(до непоняток с баксом) на растворе ПВА+вода 50/50.
   
KZ Максим656565 #10.12.2008 17:31
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Подскажите чем можно заменить промышленный отвердитель для эпоксидной смолы???
А то я случайно уронил пузырек...
   7.07.0
UA Non-conformist #13.12.2008 13:35  @Максим656565#10.12.2008 17:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я тут наладил мелкосерийное производство низковольтных трансформаторных паяльников из подручных материалов...

Есть мысль сделать термопинцет для облегчения наладки СМД-плат. До сих пор обходился двумя паяльниками, но... По-китайски их в одну руку не возмешь как палочки (хотя с самими палочками управляюсь я довольно ловко), а двумя руками мелочь с платы снимать очень неудобно, неаккуратно получается. А готовый термопинцет стоит от трехсот гривен примерно, и эта цена мне кажется мягко говоря завышенной...

Хотя... Насчет китайских палочек... В принципе, это может стать дешевым и эффективным решением проблемы. Нужно сделать два маленьких паяльника с тонкими длинными ручками и укороченными держателями нагревательных элементов, и попробовать... А можно и соединить ручки этих паяльников как пинцет - тонкой стальной пружинной полосой, примерно как щипцы для белья.

Попробовал сейчас двумя карандашами перемещать резисторы 0805, как пинцетом. Получается примерно так же, как подрезать усы ножницами, глядя в зеркало: поначалу трудно координировать движения, но через десять минут упражнений два моих карандаша почти превратились в обычный пинцет. Так что китайскими палками можно не только рис есть!

зы: А еще можно слегка удлинить корпуса щупов тестера, и тоже манипулировать ими по-китайски, дав полную свободу левой руке.
   
KZ Xan #13.12.2008 13:48  @Non-conformist#13.12.2008 13:35
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Я тут наладил мелкосерийное производство низковольтных трансформаторных паяльников из подручных материалов...

Это которые "момент"?

У "момента" можно жало загнуть, чтоб оно двойное было - для отпайки смд.
   7.07.0
UA Non-conformist #13.12.2008 14:49  @Xan#13.12.2008 13:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Это которые "момент"?
Нет, обычные паяльники, 20 В/20 Вт. Себе сделал и молодому коллеге помог сделать такой же. Готовые низковольтные паяльники - только через инет, в местных магазинах их не бывает, так что дороговато получается. А термопинцеты и в инете по Украине далеко не везде, а где есть - цены неадекватные.

Нихрома 0,2 мм бобина целая, асбеста, слюды, силикатного клея - всего навалом, только мотай. Ну, мы и мотаем. Четыре сложения нихрома 0,2 при длине 60 см дают сопротивление около 20 Ом. Освоил технологию приваривания тонкой проволоки черного металла (выводы конденсаторов, либо советских транзисторов серии МП) к четырехжильному пучку нихрома - получаются отличные выводы нагревателя. Надежное соединение, даже силой оторвать не сразу получается. Угольный электрод от батарейки, на торце - глицериновая ванночка с бортиками из полоски пластилина, и мощный транс на 36 В в стандартном комплекте "стола радиомонтажника". Пых - и готово. Не всегда с первого раза, правда, но несколько попыток всегда есть возможность сделать. Контроль качества - часовая лупа; все видать, как на ладони.

Тестовый прогон нагревательных элементов - до красного свечения, в пределах часа. Так что есть мнение, что паяльнички будут служить долго.
   
UA Pro100Pavlovith #13.12.2008 16:28
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Поделюсь своим методом отпайки СМД элементов.(может кому и пригодится).
Описывать долго проще сфоткать жало паяльника, думаю кто работал с СМДшками поймёт без излишних комментариев.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Андрей Суворов #13.12.2008 17:40  @Pro100Pavlovith#13.12.2008 16:28
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Pro100Pavlovith> Поделюсь своим методом отпайки СМД элементов.(может кому и пригодится).
Pro100Pavlovith> Описывать долго проще сфоткать жало паяльника, думаю кто работал с СМДшками поймёт без излишних комментариев.

Ну ведь это под один, фиксированный размер...
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #14.12.2008 00:20  @Андрей Суворов#13.12.2008 17:40
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> Поделюсь своим методом отпайки СМД элементов.(может кому и пригодится).
Pro100Pavlovith>> Описывать долго проще сфоткать жало паяльника, думаю кто работал с СМДшками поймёт без излишних комментариев.
А.С.> Ну ведь это под один, фиксированный размер...

Я не такой крутой паяльщик, мне достаточно двух сменных жал разного размера, при помощи большой насадки всегда можно отпаять размер поменьше, при помощи маленькой, тоже можно с ещё более мелким размером работать, итого охвачено 4-5 типоразмеров.
Две сменные насадка на паяльник решили почти все мои проблемы с отпайкой СМДшек.
При необходимости не тяжело изготовить ещё несколько насадок.
Прикреплённые файлы:
 
   
AR a_centaurus #15.12.2008 22:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Непосредственно к ракетным технологиям отношения не имеет (разве что серебряную проволоку для катализаторного пакета плющить), но в хозяйстве может быть очинно полезна. Когда-то лет тому 25 видел подобную штуку в журнале Наука и жизнь в статье, посвящённой технике скани (филигрань так же). И вот дошёл... Сначала до дизайна, а потом до изготовления. Сегодня испытали с моим механиком. Два подшипника(50х25), два калёных винта М8х120 (головка Allen - гексагоно), две шайбы, две пружины, два толкателя, 4 полуоси (последние две позиции для токарного станка). И получились вполне работоспособные ювелирные вальцы карманного формата. По крайней мере медную проволоку (попробовал с тем чтобыло под руками) катают до 0.1 мм. Только отжигать вовремя не забывать. Процесс работы: девайс зажимается в тисках (100 мм), винты отпускаются, подшипники расходятся под усилием пружин. Отожжённая проволока вставляется в пространство между валками-подшипниками. Винты через толкатели их поджимают ... И можно волочить проволоку. Валки вращаются ,один навстречу другому, из-за клина, возникающего в материале (см. н.р. у Бреполя). Проволока протягивается плоскогубцами. Надо бы поставить некий центрирующий упор, чтобы проволока при плющении не сползала с валков.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
KZ Максим656565 #16.12.2008 14:29  @Non-conformist#13.12.2008 13:35
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Non-conformist> Я тут наладил мелкосерийное производство низковольтных трансформаторных паяльников из подручных материалов...


Я или читал не так, или еще что то, но я так и непонял,)))
Так чем же всетаки можно заменить промышленный отвердитель для эпоксидной смолы???
Я пузырек с промышленным разлил((((((((((((((
   
UA Non-conformist #16.12.2008 17:56  @Максим656565#16.12.2008 14:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Я тут наладил мелкосерийное производство низковольтных трансформаторных паяльников из подручных материалов...
Максим656565> Я или читал не так, или еще что то, но я так и непонял,)))
Отсутствие ответа на вопрос можно интерпретировать двояко: либо никто не знает ответа (когда вопрос сильно умный), либо никто не хочет отвечать (это когда наоборот). В твоем случае имхо есть четыре пути:

а) пойти купить новый комплект эпоксидки
б) пойти купить новый отвердитель (ПЭПА - ПолиЭтиленПолиАмин)
в) найти альтернативу эпоксидке
г) ничего не делать

Я не химик и не знаю, чем можно заменить отвердитель эпоксидной смолы.

зы: Почисти клавиатуру, у тебя залипает клавиша "?".
   
KZ Xan #16.12.2008 18:09  @Non-conformist#16.12.2008 17:56
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Я не химик и не знаю, чем можно заменить отвердитель эпоксидной смолы.

А ведь тут обсуждали, что можно использовать уротропин.
   7.07.0
UA Non-conformist #16.12.2008 18:22  @Xan#16.12.2008 18:09
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> А ведь тут обсуждали, что можно использовать уротропин.
Это ты мне или Максиму? Если Максиму, то можно было бы и пораньше - человек уже неделю ответа ожидает. :) За отвердителями эпоксидок в обсуждениях я не слежу, мне как-то без надобности.

2_Максим: ты вообще пробовал в Гугль забить слова "отвердитель эпоксидная смола"? Я попробовал сейчас специально... Или ты просто "для поддержания беседы"?

***

В чем отличие смол — fiber-xl.flyboard.ru ::

В чем отличие смол fiber-xl.flyboard.ru

// fiber-xl.flyboard.ru
 

вэ_три_раза.chemistry.ssu.samara.ru/chem2/u731_2.htm
и_так_до_посинения
   
Это сообщение редактировалось 16.12.2008 в 19:27
KZ Максим656565 #17.12.2008 11:29  @Non-conformist#16.12.2008 18:22
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Non-conformist> 2_Максим: ты вообще пробовал в Гугль забить слова "отвердитель эпоксидная смола"? Я попробовал сейчас специально... Или ты просто "для поддержания беседы"?

Для меня это актуально...
Я делаю корпуса ракет из стеклоткани...
Отвердитель пролил...
А эпоксидка осталась...
Вот и думаю как ее отверждать.
Выбрасывать жалко...
В гугле много разной информации, есть и недостоверная.
А у меня больше доверия к людям, которые реально занималсия подобными вещами.
   
UA Non-conformist #17.12.2008 11:47  @Максим656565#17.12.2008 11:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Максим656565> В гугле много разной информации, есть и недостоверная. А у меня больше доверия к людям, которые реально занималсия подобными вещами.
Если информации много, то всегда можно отсеять недостоверную путем сопоставления данных из трех и более независимых источников. :) В ссылках, которые я привел, говорится, что эпоксидные смолы хорошо отверждаются кислотами Льюиса (акцепторами электронов). Среди таких кислот названы соляная и серная. Ты не мотай сразу корпус на таком замесе, а просто попробуй на небольшом количестве. Оцени механические качества после отверждения, проверь, не кислая ли поверхность отвержденной смолы (не будет ли реагировать с металлом)... А лучше всего - пойди на рынок и купи нормальный, штатный отвердитель, и не морочь себе голову.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
KZ Максим656565 #17.12.2008 12:57  @Non-conformist#17.12.2008 11:47
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Non-conformist> А лучше всего - пойди на рынок и купи нормальный, штатный отвердитель, и не морочь себе голову.

Да с кислотами что не горю желанием работать. Шататная вещь это хорошо. Только там где я покупал эпоксидку, отвердитель отдельно не продается.А покупать новую и выкидывать старую, там грамм 200 осталось жалко)))
Можешь что ни будь порекомендовать подходящие из комерческих названий, то что бывает на рынке???
   
1 9 10 11 12 13 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru