Детям 60-70-80-х посвящается [2]

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU Серокой #26.11.2008 13:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я уже с другими иллюстрациями читал. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AlexDrozd #27.11.2008 20:21
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
"Настоящие" галоши выпускал "Красного Треугольника", клееные, с малиновой ("генеральской") байковой подкладкой и "шпорой", чтобы снимать было удобно. Более поздние литые - жалкая подделка ;)
В гардеробе их снимали, в поликлиннике, например, а гардеробщица мелом ставила на них номер.
Носить их можно было только с валенками, для ботинок (сапог) выпускались резиновые боты. В 60-х их еще выпускали, для дамской обуви на каблуках были даже боты с полым каблуком, ветераны на "Треугольнике" вспоминали, но я уже не помню, чтобы взрослые носили боты.

Mishka>А сколько было расстройства, когда в сугробах теряли... Приходилось искать.

Пока в центре жил, в Коломне, это было не очень актуально, сугробов было мало, а вот когда переехали в новостройки на Гражданку, по весне в детском саду большой урожай вытаивал. Галоши подписывались по подкладке чернильным карандашем, так что хозяин находился легко ;)
 7.07.0
RU Серокой #27.11.2008 20:27  @AlexDrozd#27.11.2008 20:21
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AlexDrozd> В 60-х их еще выпускали, для дамской обуви на каблуках были даже боты с полым каблуком

Есть даже пояснение с картинками:

"Мама приходит с работы,
Мама снимает боты,
Мама приходит в дом,
Мама глядит кругом. (© Эдуард Успенский)"


Правда, когда я услышал этот стишок, я не знал, что такое боты. ) Мало того, если б вы не написали... Я б и не подумал, что это резиновые галоши на обувь!
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AlexDrozd #27.11.2008 21:23
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
>Мама снимает боты

Тут возможны варианты ;) Были еще резиновые боты на байке, которые надевались прямо на ногу.
 7.07.0
RU Серокой #27.11.2008 23:11
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да я собственно по картинке сужу. Сложно представить, что изображённые туфельки - это художник воспринял так "боты". )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Ведмедь #28.11.2008 16:10  @Серокой#27.11.2008 23:11
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Да я собственно по картинке сужу. Сложно представить, что изображённые туфельки - это художник воспринял так "боты". )

Так они рядом с мамой лежат, один из, во всяком случае :)
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Наткнулся на свою любимую книгу "Каникулы кота Егора": :)
— А в школе говорят, что люди произошли от обезьяны, — сказал Люкс,
старый охотничий пес.

Он лежал на крылечке и переговаривался со знакомой коровой. Корова стояла
за оградой. Ограда была низенькой и нисколько не мешала задушевной беседе.

— Может быть, может быть, — согласилась корова и пришлепнула хвостом
комара, который гнался за ней с самых лугов. Она не любила спорить и все-таки
добавила: — Может, другие люди и произошли от обезьяны, но моя хозяйка нет. Она
такая добрая, такая заботливая, а эти обезьяны, говорят, только скачут да лазят
по деревьям. Вот ты, Люкс, разве ты когда-нибудь видел, чтобы моя хозяйка
скакала или лазила по деревьям?

Проговорив это, корова загрустила, даже ее большие карие глаза стали
печальными. Она подумала, а вдруг, когда она уходит на пастбище, ее хозяйка, ее
ласковая и неторопливая Петровна от нечего делать скачет по двору, или, того
хуже, забирается на черемуху возле летней кухни и там прыгает по веткам. Она-то,
корова, этого не видела, но вдруг такое наблюдал почтенный пес Люкс и сейчас
скажет об этом. Вот стыдобушка-то будет.
 

Книгу: НИКОЛАЙ НАВОЛОЧКИН КАНИКУЛЫ КОТА ЕГОРА, раздела библиотеки - Детская, скачать читать слушать.

Книга скачать, читать: КАНИКУЛЫ КОТА ЕГОРА - НИКОЛАЙ НАВОЛОЧКИН Все книги НИКОЛАЙ НАВОЛОЧКИН, библиотеки литературного центра, скачать. Мировая литература на сайте Книги, учебники, энциклопедии, справочные материалы, журналы, статьи - на сайте www.books-center.ru. // books-center.ru
 
Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
И еще одна - это был бестселлер в нашей школьной библиотеке - "Куда спешат красные машины": :)

Молоток.Ру — открытая торговая площадка

Лучший способ совершать покупки и продажи в интернет!

// www.molotok.ru
 

Всему есть своя причина  6.06.0
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
A.1.> Наткнулся на свою любимую книгу "Каникулы кота Егора": :)

А я вот такое читал - ru_encyclopedia: АНЕЧКА-НЕВЕЛИЧКА И СОЛОМЕННЫЙ ГУБЕРТ

Причем, гораздо раньше Кэррола :F
 3.0.53.0.5
+
-
edit
 
RU Серокой #26.12.2008 15:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
PostV 26 декабря 2008 г. 15:00
Грабовский Ян. Муха с капризами - книга моего детства
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Anika #26.12.2008 16:31  @Серокой#26.12.2008 15:13
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> Грабовский Ян. Муха с капризами - книга моего детства
Помнню, отличная детская книжка про зверушек.
На рисунке - Крися и Микадо провожают пани Агату.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Придумался еще признак:

Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.
 2.0.0.82.0.0.8

bashmak

аксакал

Fakir> Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.

Стратегия может быть только пошаговой - то что не пошаговое - это тактика :)
Как же сложно сейчас найти нормальную пошаговую стратегию :(
 

MIKLE

старожил
★☆
Fakir>> Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.
bashmak> Стратегия может быть только пошаговой - то что не пошаговое - это тактика :)
bashmak> Как же сложно сейчас найти нормальную пошаговую стратегию :(

цивы. хои2. последняя не пошаговая формально. но паузится и скорость регулируется
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  6.06.0

KoD

новичок
marata> Шеванезы навсегда! :)
Великая книга. После прочтения я был единственным в классе, кто болел за индейцев. Остальные за ковбойцев были :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
bashmak> Как же сложно сейчас найти нормальную пошаговую стратегию :(

Шахматы никуда не делись :F
Причём с тучей возможны модификаций - десятиклеточные, случайные Фишера, "мерцающие", "казанские", "антиклерикальные" и т.д. и т.п. :)

Fakir>> Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.

...и ваще, кажись, намёка не прохавали :F
 2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #29.12.2008 07:31  @Fakir#28.12.2008 19:21
+
-
edit
 
Fakir>>> Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.
Fakir> ...и ваще, кажись, намёка не прохавали :F

"Старперам" из 60-х он непонятен, т.к. их детсво прошло без компьютеров вообще :)

PS: Для меня лично непонятен и термин "домодемные" - не поверите, но я сам никогда в жизни модемом не пользовался, даже в начале 90-х - как-то уже всегда была сетка.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
Это сообщение редактировалось 29.12.2008 в 13:39
RU Серокой #29.12.2008 08:58  @Владимир Малюх#29.12.2008 07:31
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.М.> PS: Для меня лично непонятен и термин "домодемные" - не повирите, но я сам никогда в жизни модемом не пользовался, даже в начале 90-х - как-то уже всегда была сетка.

Поверю, я вот тоже ни разу. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Владимир Малюх #29.12.2008 09:08  @Серокой#29.12.2008 08:58
+
-
edit
 
Серокой> Поверю, я вот тоже ни разу. )

соратник по счастью :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
RU Alex 129 #29.12.2008 09:17  @Владимир Малюх#29.12.2008 07:31
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.М.> "Старперам" из 60-х он непонятен, т.к. их детсво прошло без компьютеров вообще :)

Ну уж не совсем без "компьютеров" :) - у нас в классе у одного парня отец ходил в загранплавания - так он как то на урок математики принес калькулятор! микро! японский! :D - размером в полкирпича, весом наверно с кило, четыре действия, табло на шесть (кажется) знаков. Ну урок конечно был сорван... :F
Всему есть своя причина  6.06.0
RU Владимир Малюх #29.12.2008 13:43  @Alex 129#29.12.2008 09:17
+
-
edit
 
A.1.> Ну уж не совсем без "компьютеров" :) - у нас в классе у одного парня отец ходил в загранплавания - так он как то на урок математики принес калькулятор! микро! японский! :D - размером в полкирпича, весом наверно с кило, четыре действия, табло на шесть (кажется) знаков. Ну урок конечно был сорван... :F

Калькулятор я себе завел во втором семестре на первом курсе :) В школе (9-10 класс) - в классе было 3 калькулятора, у одного паренька мама зам. директора магазина электроники, у второго папачос - шишка в райисполкоме, у третьего папаша - старатель на колымских приисках. :) Какие тут, к чертям, пошаговые стратегии суткам :) Обходились футболом..
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  7.07.0
MD Fakir #29.12.2008 14:44  @Владимир Малюх#29.12.2008 07:31
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>>>> Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали линию пошаговыми стратегиями.
Fakir>> ...и ваще, кажись, намёка не прохавали :F
В.М.> "Старперам" из 60-х он непонятен, т.к. их детсво прошло без компьютеров вообще :)

Ы-ыыы!
Я и говорю - не прохавали намёка! :elefant:
Даже после подсказски в следующем посте!

Еще раз:

"Вы родом из 70-х - 80-х, если в детстве в домодемные времена подолгу занимали *линию* пошаговыми стратегиями."

Ну если времена даже ДОМОДЕМНЫЕ - о каких ваще компах речь? :) Где там слово "компьютер? :)

Речь об игре в шахматы по телефону :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

AlexDrozd

опытный
★☆
Fakir> Речь об игре в шахматы по телефону :lol:

Для этого еще надо было телефон иметь.
У нас только году в 79-80-м появился. Точно помню, что в 78-м еще не было, мне приятель по срочному делу телеграмму-молнию прислал!
 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru