Холивар за Палестину

Теги:политика
 
1 11 12 13 14 15 16 17

hnick

аксакал

Nafi>> А хоть кто-нибудь в мире считает, что палам должно полегчать?
russo> Главное что так не считает их руководство, и его спонсоры. Им для победы над Израилем нужен бедный, голодный, озлобленный плебс с промытыми мозгами.

думаешь кому-то нужна победа над Израилем? сомневаюсь я что-то. перманентный конфликт - да, многим на руку. и не только "их спонсорам" имхо.
 2.0.0.142.0.0.14
hnick> думаешь кому-то нужна победа над Израилем? сомневаюсь я что-то.

И зря

hnick> перманентный конфликт - да, многим на руку.

Кому? Странам которые нефть экспортируют разве что.
 3.0.53.0.5

hnick

аксакал

hnick>> думаешь кому-то нужна победа над Израилем? сомневаюсь я что-то.
russo> И зря
сомневаться вообще на мой взгляд полезно :)
hnick>> перманентный конфликт - да, многим на руку.
russo> Кому? Странам которые нефть экспортируют разве что.
конфликт вообще и враг в частности - полезная штука - если своя задница ровно сидит

тут да, и торговля ойлой и оружием - но главное - конфликт позволяет всем сторонам держать друг-друга за фаберже в поисках всяких-разных выгод - тому масса примеров, да вся мировая история...

а победа - она как любая бифуркация - приводит к трудно просчитываемым последствиям
 2.0.0.142.0.0.14
24.01.2009 03:56, Сей: +1: правильно подмеченно, что конфликт может быть выгодным делом, но мало кто это понимает.

Karev1

опытный

Karev1>> Без США - не справитесь. даже если вы будете класть 10 арабов за каждого своего - шансов никаких. А без ежегодных многомиллиардных вливаний извне, Израиль станет довольно бедной (а может и очень бедной) страной которая чисто финансово не сможет выдержать противостояние с арабским миром.
Tico> Вы явно никогда не интересовались, сколько там тех вливаний в процентном отношении к ВВП Израиля :D Иначе не повторяли бы глупые чужие лозунги (впрочем это Вам свойственно). Ценность союза с США в том, что они являются источником современных вооружений, а не денег. Деньги у нас и у самих есть.
Действительно, давно не слежу за цифрами американской помощи Израилю. :-(
Помню где-то в 90-х она была порядка 5 млрд. дол. в год. Примерно по тысяче на человека. Представьте себе, что России кто-то ежегодно оказывает помощь в 150 млрд. долл.? Помнится всех займов в конце перестройки у СССР было милллиардов 120, фантастическая цифра, никогда не выплатить! А тут каждый год 150 безвозмездно, то есть - даром. И это, не считая всяких там преференций, частных вливаний, экстренной военной помощи (в октябре 1973-го самолеты из США не всегда успевали перекрашивать, американски пилотам в срочном порядке давалось израильское гражданство).
 6.06.0
Tico: "американски пилотам в срочном порядке давалось израильское гражданство"; предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

sxam

старожил

..
Karev1> ..(в октябре 1973-го ..американски пилотам в срочном порядке давалось израильское гражданство).

Старые песни о главном :)

A экономически твой подсчёт впечатляет :)

А 150 миллиардов долларов это такой же процент от ВВП России как 5 миллиардов долларов от ВВП Израиля?

То есть считать по населению это конечно круто. А если например для Китая, то тогда вообще дух захватывает..
 3.0.43.0.4

Tico

модератор
★★☆
sxam> Не думаю что это возможно. Не забывай что ты говоришь по существу о вражеском государстве, в центре враждебного города.

Ну ясень пень, что до этого там надо провести несколько защитных стен и залить свинцом пару раз. Вернуть в состояние хотя бы до 1-й интифады. Потом уже можно заниматься текучкой.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
ADP> Чем она (или оно) так провинилось, что задача номер 1?

Потому что это тренитовочный лагерь террористов, легализированный под эгидой ООН.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
russo> Отдать палестинцам все по согласно мандату 48г. думаю даже у самых левых израильтян ума хватит не делать

Вы не в курсе. Самые левые просто считают, что Израиль надо "отменить". Что будет потом, их не интересует. В психологическом плане эти кадры не имеют никакой проблемы с тем, что в таком случае еврейское население Израиля вполне могут загеноцидить. Они ещё втихую и аплодировать будут.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
sxam>> Интересно :) А я как раз уверен...
hnick> с тех пор многое изменилось - и в арабском мире, и в обычном, человеческом ;)
hnick> а представьте на сек, что было бы, если бы после начала "свинца" за палов вступились бы египет, сирия, иордания, иран, ирак... хватит пока?

Для них своя задница пока дороже, и вовсе не из-за США. Кроме того, реально ХАМАС никто не любит.

hnick> не думаю что получится прямо так вот экстраполировать в будущее историю - типа драли и будем драть, объективно (а тем более потенциально) враги сильнее ИЗраиля. И сейчас сильнее чем 20-30-50 лет назад

Нет, наоборот, сейчас они слабее. Есть опасность развивающегося исламизма, но арабские государства на данный момент не представляют серьёзной непосредственной угрозы.
Кроме того, если уж смотреть на историю, то когда у любого нормального государства были другие выборы, кроме как драть задницу или хотя бы угрожать этим? На этом весь мир стоит. Любое суверенное государство держится в конечном итоге на двух вещах - готовности убивать и готовности умирать.

hnick> тут ведь вопрос в том, какой уровень потерь приемлем для Израиля - и какие потери "в состоянии" нанести ему недоброжелатели.

Это вопрос стоимости конечного результата. Сегодня, например, готовность израильтян нести потери намного больше, чем два-три года назад.

hnick> вся "дерзкость" поведения США в посл. годы основана на том, что все ТВД чёрт знает где, коренной территории ничто не угрожает, а у своих границ штаты действуют принципиально иначе - а у Израиля в корне другая ситуация...

А Вы поинтересуйтесь, как США у своих границ действовали всю вторую половину 19-го и начало 20-го века.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Tico

модератор
★★☆
hnick> думаешь кому-то нужна победа над Израилем? сомневаюсь я что-то. перманентный конфликт - да, многим на руку. и не только "их спонсорам" имхо.

Ну поинтересуйтесь программными документами ХАМАСа и Хезболлы.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Tico> Вы не в курсе. Самые левые просто считают, что Израиль надо "отменить". Что будет потом, их не интересует. В психологическом плане эти кадры не имеют никакой проблемы с тем, что в таком случае еврейское население Израиля вполне могут загеноцидить. Они ещё втихую и аплодировать будут.

Не хочу советовать, но надо б левых загеноцидить.
 

Tico

модератор
★★☆
Karev1> Действительно, давно не слежу за цифрами американской помощи Израилю. :-(

Около 2.5 млрд, GDP - 161 млрд, бюджет в 2007 - 57 млрд., посчитайте в процентах.

Karev1> Помню где-то в 90-х она была порядка 5 млрд. дол. в год.

Плохо помните :)

Karev1> Примерно по тысяче на человека.

Это не имеет никакого отношения к сути. Мы вполне можем обойтись и без этой помощи. На всякую ерунду внутри страны уходит намного больше, и не особо рационально расходуется.

Karev1> А тут каждый год 150 безвозмездно, то есть - даром.

Вообще-то мы за эти деньги хорошо расплачиваемся. Натурой.

Karev1> в октябре 1973-го самолеты из США не всегда успевали перекрашивать

И что?

Karev1> американски пилотам в срочном порядке давалось израильское гражданство.

Вы лжёте.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

hnick

аксакал

hnick>> не думаю что получится прямо так вот экстраполировать в будущее историю - типа драли и будем драть, объективно (а тем более потенциально) враги сильнее ИЗраиля. И сейчас сильнее чем 20-30-50 лет назад
Tico> Нет, наоборот, сейчас они слабее. Есть опасность развивающегося исламизма, но арабские государства на данный момент не представляют серьёзной непосредственной угрозы.
мы, наверное, немного о разном. Может быть относительно цахаля они и стали слабей - не спорю, не спец. А вот возможностей убить сотни-тыщи итд израильтян у них прибавилось. дальние ракеты во 2й ливанской помните? мутная история конечно - но ведь х-балоны не регуляры, так, инсургенты всего лишь... Основная трабла Израиля - что он весь чуть ли не из рогатки простреливается, всяким разным конвенционным и недорогим оружием
Tico> Сегодня, например, готовность израильтян нести потери намного больше, чем два-три года назад.
в том-то и вопрос - насколько больше?

Tico> А Вы поинтересуйтесь, как США у своих границ действовали всю вторую половину 19-го и начало 20-го века.

вот и я о том же - времена меняются, как средства доставки :)

Tico> Ну поинтересуйтесь программными документами ХАМАСа и Хезболлы.

да при чём тут документы... и потом мы говорим не об инсургентах, а о государствах

а сам хамас - ну победи он вдруг завтра - и чем они будут заниматься? думаете их верхушкам это в голову не приходит? :)
 2.0.0.142.0.0.14

Tico

модератор
★★☆
hnick> мы, наверное, немного о разном. Может быть относительно цахаля они и стали слабей - не спорю, не спец. А вот возможностей убить сотни-тыщи итд израильтян у них прибавилось.

Единственный способ бороться с таким - отбить у них охоту применять это оружие. Как правило, работает.

hnick> в том-то и вопрос - насколько больше?

ИМХО, намного.

hnick> вот и я о том же - времена меняются, как средства доставки :)

Это иллюзия. Они не меняются на самом деле. Всё новое - хорошо забытое старое.

hnick> да при чём тут документы... и потом мы говорим не об инсургентах, а о государствах

Это делает инсургентов и их цели менее реальными? Кстати, Газа - де факто государство, управляемое ХАМАСом.

hnick> а сам хамас - ну победи он вдруг завтра - и чем они будут заниматься?

Вами.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

sxam

старожил

..
hnick> а сам хамас - ну победи он вдруг завтра - и чем они будут заниматься? думаете их верхушкам это в голову не приходит? :)

Очень опасное и неверное в корне занятие - подходить к верхушке Хамасу и ему подобным с "нашей" логикой. Всё равно что пытатся объяснить поведение тараканов основываясь на наблюдении за муравьями.
 3.0.43.0.4

hnick

аксакал

Tico> Единственный способ бороться с таким - отбить у них охоту применять это оружие. Как правило, работает.
вот тут я не увверен что вы правы. Не то чтоб уверен обратном - просто сомневаюсь, как и написАл выше. Особенно на мой взгляд спорны слова "Единственный", "способ", "отбить", и фраза "Как правило, работает." :)
hnick>> в том-то и вопрос - насколько больше?
Tico> ИМХО, намного.
ну включите фантазию...вернёмся на исходные: IL один на один...эээ...допустим с ираном, штатов на глобусе нет (или держат строгий нейтралитет - что одно и то же) 7 млн евреев на площади 28 тыс квадрат (и не равномерно, а довольно плотно местами) против 70 млн иранцев на площади 1,7 млн кв.км.(впрочем тоже сильно неравномерно) И что дальше? омп за скобками. Эмбарго на втс с обеими сторонами. (кстати угадайте, для кого оно будет действовать, это эмбарго, а для кого нет) Сколько нужно Ирану доставить взрывчатки в тель-авив, иерусалим и хайфу, чтобы...эээ...потери стали "неприемлемыми"? и как это сделать?
 2.0.0.142.0.0.14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Какие выходы? Слиться в экстазе с соседними арабскими странами что ли? Помним с чего началась история Израиля-то?
С глупости. С самой большой глупости, на которую они были способны.
Они обьявили о создании своего государства, опираясь на внешние решения. Это самая большая глупость, при создании государства, опираться на внешние решения. Все нормальные и устойчивые государства начинались с того, что в месте создания государства сворачивали шею всем несогласным. А уж потом говорили "Прошу любить и жаловать",
 3.0.53.0.5
MD Wyvern-2 #22.01.2009 15:34  @Бяка#22.01.2009 15:28
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo>> Какие выходы? Слиться в экстазе с соседними арабскими странами что ли? Помним с чего началась история Израиля-то?
Бяка> С глупости. С самой большой глупости, на которую они были способны.
Бяка> Они обьявили о создании своего государства, опираясь на внешние решения.
Нет, Бяка, вовсе не так. "Внешнее решение" - это не дата и не момент образования Израиля. Как ты правильно(но немного сумбурно) отметил - любая государственность начинается с военной победы
С нее, родимой, и начал Израиль - в войне, которая началась чуть ли не в день объявления о существании такого гос-ва

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam>> То есть практически еждневные операции армии внутри арабских городов с арестами террористов, не давая им перейти в мощную силу.
Tico> Думаю, что не армия должна этим заниматься, а что-то более специальное. И не арестовывать их надо, а просто делать так, чтоб они исчезали. С особым упором на поставки оружия и подрывной литературы, на проповедников террора, на неместных гостей и т.д., и

В общем, надо брать опыт денацификации Германии. И применять его по полной программе.
Зачистить Газу можно и нужно. Для этого есть и силы и средства. Даже политические возможности позволяют нейтрализовать любое общественное мнение. Кому не нравится, может приехать в Газу и самостоятельно гарантировать отсутствие обстрелов Израили. Или сдохнуть под ответным огнём. Желающие, общечеловеки, сразу переведутся, как только их попросят претворить в жизнь их программы.

Я ещё не встечал человека, не понимающего значения удара по собственной морде.
 3.0.53.0.5
FR Бяка #22.01.2009 15:39  @Wyvern-2#22.01.2009 15:34
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Wyvern-2> Нет, Бяка, вовсе не так. "Внешнее решение" - это не дата и не момент образования Израиля. Как ты правильно(но немного сумбурно) отметил - любая государственность начинается с военной победы
Wyvern-2> С нее, родимой, и начал Израиль - в войне, которая началась чуть ли не в день объявления о существании такого гос-ва

В этои и кроется ошибка. Военная победа - это самое главное в основании государства. Сначала победа. А не сначала государство.
 3.0.53.0.5
RU Barbarossa #22.01.2009 16:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Не совсем про палестину, но в общей струе.
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/l/livejournal/aHR0cDovL2NvbW11bml0eS5saXZlam91cm5hbC5jb20vcnVfYW50aWlzbGFtLzE2MzE3My5odG1s-400x300.png [zero size or time out]

Изуверы.

В Пакистане открылся салон красоты, работницы которого своим внешним видом могут шокировать неподготовленного клиента. Ведь открыт он при реабилитационном… // community.livejournal.com
 

С этми изуверами, выродками и животнами нельзя жить в одном государстве.

Животные, мало их израильтяне и американцы п...ли.

Вывезти от них всех женщин, пускай с ослами спариваются и с друг другом.
 
RU Barbarossa #22.01.2009 16:05
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Европа скора совсем обмусульманитя и еще не известно что там Обама учудит. Пока не поздно надо устроить за стеной геноцид. И превентивно Нюкнуть иран.
 
UA Capt(N) #22.01.2009 16:24  @Barbarossa#22.01.2009 16:05
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Barbarossa> Европа скора совсем обмусульманитя и еще не известно что там Обама учудит. Пока не поздно надо устроить за стеной геноцид. И превентивно Нюкнуть иран.
вы-ды-хай!:kos:
 7.07.0
Tico> Вы не в курсе. Самые левые просто считают, что Израиль надо "отменить".

Да не, я в курсе наличия таких шизодиов. Еще и ортодоксы есть, которым нынешний Израиль не нравится.

Но я подразумевал про население самого Израиля; мне казалось что у вас настолько либеральные товарищи не живут — должно же иметься хоть какое-то понимание что с ними сделают арабы если израиля не станет.
 
Tico> А Вы поинтересуйтесь, как США у своих границ действовали всю вторую половину 19-го и начало 20-го века.

Да собственно и до того - Канада и индейцы
 
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru