[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 4 5 6 7 8 44

bashmak

аксакал

MIKLE> дык хай поднялся, бо вместо него мукулатуру ввели. в итоге одобрили _как_дополнее_

Значит всеже не запретили, чего нервничать тогда.

bashmak>> Мне вообще не совсем понятно как такой запрет можно осуществить в специализированной школе. Особенно в какой-нибудь с химуклоном
MIKLE> а плевать. приказ есть приказ.

Эт врятли. Приказ определяет минимум, а не максимум. Если вы предмет проходите углублено и "определенный приказом минимум" народ знает, то Минобр идет лесом. По крайней мере так было до последнего времени - основное завоевание Российского образования.

bashmak>>Положить хрен на Минобр - не такая большая проблема.
MIKLE> а потом комиссия РОНО, увольние учителю и клизма диренктору. и проверки сверху. вы как первый раз

Да нифига эта коммисия из РОНО ничего не сделает. Большинство таких заведений в Самаре, с углубленным изучением отдельных предметов на последних годах, сделано при институтах, за частую с институтскими преподами. И, несмотря на то, что формально они относятся к РОНО - плевать они на него хотели. И РОНО утрется, поскольку такая программа устраивает ВУЗ. И уж точно учителя они не уволят. Там за каждого хорошего учителя бои местного значения идут, а вы уволить.
Да и в углубленных школах обучается много детей, людей со связями. Портить они своих детей не дадут.
В английской школе, например, еще со времен СССР большинство предметов преподается на английском. И учебники, соответсвенно на английском. Мне интересно - как ЭТО будет регулировать Минобр.

MIKLE> у нас не хим, но какая разница. итак химию народ не в зуб наго, при ТАКОМ учебнике, а если вместо него ввести обрезки газеты правда-то будет полный ноль.

Так у нас тоже был не хим - что-то типа физмата(Аэрокосмический лицей). Я химию не люблю и не понимаю, так что мне что хороший учебник, что обрезки газеты - одно и тоже: дуб, он и в Африке дуб.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> дык хай поднялся, бо вместо него мукулатуру ввели. в итоге одобрили _как_дополнее_
bashmak> Значит всеже не запретили, чего нервничать тогда.

вы читаете?
запретили.

потом разрешили в дополнение к куче мукулатуры, в которой ни картинок, ни формул. и то под давлением обзественности.

это так штришок... а что в школах творится-страшно представить. дубьё-дубьём...

bashmak> Эт врятли. Приказ определяет минимум, а не максимум. Если вы предмет проходите углублено и "определенный приказом минимум" народ знает, то Минобр идет лесом. По крайней мере так было до последнего времени - основное завоевание Российского образования.

приказ определяет по какому учебнику можно и нужно, а покакому нелзя. и точка.

bashmak> Да нифига эта коммисия из РОНО ничего не сделает. Большинство таких заведений в Самаре, с углубленным изучением отдельных предметов на последних годах, сделано при институтах, за частую с институтскими преподами.

я не про самару и не про цпш при вузаз, а про мульон вполне обычных школ. которые под роно сидят намертво.


bashmak> Так у нас тоже был не хим - что-то типа физмата(Аэрокосмический лицей). Я химию не люблю и не понимаю, так что мне что хороший учебник, что обрезки газеты - одно и тоже: дуб, он и в Африке дуб.

ну это самдурак называется. знать азы или не знать ничо-дело хозяйское. эта серия примечательна была тем что тупо ИНТЕРЕСНАЯ была. то есть просто пролистав картинки и заметки на полях, и зацепив шлазм чтото в промежутке можно было усвоит программу на честный трояк.
   6.06.0

bashmak

аксакал

MIKLE> я не про самару и не про цпш при вузаз, а про мульон вполне обычных школ. которые под роно сидят намертво.

Ну так я сразу и сказал - мне мильен обычных школ абсолютно не интересен, бо появилась куча совсем не обычных школ. И все, кто действительно хочет учится и имеют к этому способности, вполне могут поступить в такую необычную школу. Школ таких стало вполне достаточно - спрос полностью удовлетворен.
Что там изучают в обычных школах те, кто не определился, не знает - нужен институт или нет, не хочет излишне напрягаться... - абсолютно не важно. В большинстве своем это будущий баласт - роли он не играет.
   

MIKLE

старожил

MIKLE>> я не про самару и не про цпш при вузаз, а про мульон вполне обычных школ. которые под роно сидят намертво.
bashmak> Ну так я сразу и сказал - мне мильен обычных школ абсолютно не интересен, бо появилась куча совсем не обычных школ. И все, кто действительно хочет учится и имеют к этому способности, вполне могут поступить в такую необычную школу. Школ таких стало вполне достаточно - спрос полностью удовлетворен.

обычная==не СУНЦ/ФМШ подобноые конторы. и только. ВСЕ остальные сидят под роно. всякие там 1-я английская и 2-я математическая в москве-это теже исключения подтверждающие правила. на пяток таких-полторы тыщи обычных в москве и стокаже в области.

но чёрт сним с РОНО: трабл в том что это заметили и отстояли, а сколько не заметили? а сколько школ позакрывали? с в скольких некоплект предметов типа физики или иняза? а сколько принято таких вот постановлений о том чтоб делать непоняитно что вместо учится?
   6.06.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 07:50  @ttt#05.02.2009 19:07
+
-
edit
 
ttt> Да хотя бы потому что Китай имеет собственную валюту

И чем она так принципиально от рубля отличается? У нас рубль хотя бы свободно обменять можно - попробуйте в Китае, да еще будучи китайцем, поменять юани на доллары, я на вас посмотрю. Вот баксы на юани - всегда пожалуйста, но наоборот - дудки.

ttt> Не говоря уже о полной независимости политической

И в чем она отличается от независмости РФ? Может в том, что Киатй вооружения за гарницей закупает, а мы нет?
   7.07.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 07:53  @MIKLE#06.02.2009 00:33
+
-
edit
 
MIKLE> обычная==не СУНЦ/ФМШ подобноые конторы. и только. ВСЕ остальные сидят под роно.

Миш, влияние РОНО нынче просто никакое, по сравнению с тем что было 20-30 лет назад. А что касается специализации - половина наших местных имеют 10-11 классы со специализацией, от банальной экономической до сумасбродной православной гимназии - на выбор. Конечно, не так глубоко как в ФМШ, но фмшатскую программу далеко не каждый и осилит - это уже поштучный отбор.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 08:08  @ttt#05.02.2009 19:25
+
-
edit
 
В.М.>> Про закон больших чисел в курсе? Если вы сделает тысчу рейсов по 200-300-500км - что будет?
ttt> Это будет равно 5 рейсам Ту-154 на 3000 км (типичное расстояние)

Именно. Только этих рейсов, например из Новосибирска было от силы те самые 4-5. И все.

В.М.>> Я что-то пропустил - США произвели за крайние полста лет акт агрессии против Мексики и присоединили оккупированную территорию к себе?
ttt> Конечно :) что полста, что полтораста - один коленкор - они что раскаивались?

Вы совсем не пониматет разницы работы экономик хотя бы до второй мировой, в 60-е и сейчас?

В.М.>> А не в деревне?
ttt> Тем более!! Ах какие чанахи и хазани учась в институте ел за 1 (адын) рубль..

Тем более?? Это где такое было? А то в наше время институтские столовые в вузах Новосибирска, Кубышева(Самары то бишь), Барнаула, Красноярска - это где мне пришлось студентом побывать - иначе как тошниловками и рыгаловками не называли.

ttt> ttt>> Вам хорошо - есть деньги, а что делать тем у кого их по каким то причинам нет?
В.М.>> А что было делать всем 20 лет назад - когад просто нет, независимо от того есть деньги или нет?
ttt> Я вам искренне сочувствую. Но нельзя по одному примеру вообще все охаивать

Это не один пример - с другими препаратами была та же самая фигня. Их просто не было. Вообще.

В.М.>> Хотят бы снабжение населения продовосльствием и элементарными товарами ежедневногой необходимости. До смешного же - дефицит туалетной бумаги и зубной пасты...
ttt> Зубной пасты полно было - не знаю что у вас творилось

да ничего особенного. В период 10-класс -1-й курс просто не было и все. Изредка "выкидывали". Потом появилась, импротная "тако".

ttt> С туалетной бумагой да, были проблемы. Старшую сестру раз чуть в милицию в метро не забрали. Накупила связку от жадности и тащила в руках :)

Это не разве смешно? Хотя, скорее грустно.

ttt> Но причем здесь контроль? Просто пренебрежение проблемой - дурость конечно

Так пренебрегали очень многим. Это просто один из одиознейших примерв. Уж что-что, а втуалет люди ходят ежеденевно.

ttt> ttt>> Я никуда не ездил и тьфу, на Луну не ною :)
В.М.>> Да вот как раз ноете :) И "тоскуете по тем светлым временам", на деле приведшим к коллапсу государства и экономики.
ttt> Ну Владимир спасибо! :)

Да завсегда пожалуйста.

ttt> Я блин думал выступать за бесплатное образование, медицину,

А выступлю против, если они снова будут такими какими были 20-30 лет назад. Без шуток и ерничанья.

ttt>квартиры и против общества где миллионы живут на 3500 р - квартира - 300 р проездной, а фарцовщики вовремя нашедшие нужных людей покупают 200 метровые яхты и английские клубы - это за социальную справедливость :)

Ее не было, нет и никогда не будет. Потому как в "светлые времна" колхозники, отпахавшие на себе войну, отсидевшие в крепостном по сути режиме до 60-х, отгорбатившиеся до 70-х получали пенсию в 40 рублей плюс 15 за погибшего мужа. В то время как чиновники сидели на обкомовских дачах.

А про миллионы на 3500- у них, по идее есть десятки миллионов детей в возрасте 30-50 лет, кто накупил квартир и автомобилей совсем не на копейки.

ttt> Оказывается нытье :)

да, оно самое.

ttt> Только Володя если карусель опять повернется и люди от безисходности начнут громить всех и вся - не нойте только - воспринимайте с юмором :)

Нет, я ныть не буду, я восприму через прицел пулемета. Пойду в штабс-капиатны.

В.М.>> Ненормальным, особенно высшее. И до сих пор во много таким ненормальным и остается.
ttt> Несогласен я. Вполне нормальное. Если считать эмигрантов то нобелевок наши выпускники получили вполне достаточно

Достаточно для чего? Вы вдумайтесь в значение слова "достаточно". Образование, специальное, техническое в массе своей оказалось непригодным для налаживания производство худо-бедной бытовой техники - это нормально, да? То, что можно из миллиново выжать два десятка тысяч "на ракеты", но при этом ни на что больше не остается нормальных спецов - это нормально, да?

ttt> Да и по моему опыту. Преподы чаще знающие, библиотеки поооолные

Сама по себе каста "штатных" преподов, никогда на реальном производстве не работавших, но преподающих спецуху - уже порочна.

ttt> Хотел - получал. Не хотел - кто виноват

Точно так же сейчас. В том числе и бесплатно. Хотите работать классным программистом в Интеле - идите в НГУ, курсу к 3-4-му уже будете годны. Хотите инженером-геологом в Шлюмберже - идите на геолго-геофизический туда же. Только придется таки учиться.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 08:25  @MIKLE#05.02.2009 22:37
+
-
edit
 
MIKLE> запретили.
MIKLE> потом разрешили в дополнение к куче мукулатуры, в которой ни картинок, ни формул. и то под давлением обзественности.

Миш, не знаю что там в минобразе запретили-разрешили, но учебников химии разны - до черта и выбор - на усмотрение школы, точнее преподавателей. В той школе, что учится ребенок вообще по старому доброму Глинке преподают.

А выбор - наберите в озоне "Учебник химии" - 14 старниц..

MIKLE> это так штришок... а что в школах творится-страшно представить. дубьё-дубьём...

Да не сказал бы - как раз на глазах школьники, в непосредственной, так сказать близости. У большинства ровесников дети в возрасте 14-18 лет. "Дубы", конечно есть, но они были испокон веку..
   7.07.0
RU ttt #06.02.2009 09:03  @Владимир Малюх#06.02.2009 08:08
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Конечно :) что полста, что полтораста - один коленкор - они что раскаивались?
В.М.> Вы совсем не пониматет разницы работы экономик хотя бы до второй мировой, в 60-е и сейчас?

Вообще не понял - экономика то причем

ttt>> Я вам искренне сочувствую. Но нельзя по одному примеру вообще все охаивать
В.М.> Это не один пример - с другими препаратами была та же самая фигня. Их просто не было. Вообще.

Чепуха полная - если сейчас даже последний раз за физраствором заставили бегать по аптекам

ttt>> Я блин думал выступать за бесплатное образование, медицину,
В.М.> А выступлю против, если они снова будут такими какими были 20-30 лет назад. Без шуток и ерничанья.

Ну значит холивар :)

ttt>>квартиры и против общества где миллионы живут на 3500 р - квартира - 300 р проездной, а фарцовщики вовремя нашедшие нужных людей покупают 200 метровые яхты и английские клубы - это за социальную справедливость :)
В.М.> Ее не было, нет и никогда не будет. Потому как в "светлые времна" колхозники, отпахавшие на себе войну, отсидевшие в крепостном по сути режиме до 60-х, отгорбатившиеся до 70-х получали пенсию в 40 рублей плюс 15 за погибшего мужа. В то время как чиновники сидели на обкомовских дачах.

О как! т.е. при наших Абрамович пусть имеет в миллионы раз больше нищих пенсионеров, а при ваших чтоб и в десять раз не было

Понятно :)

Беспристрастность тихо плачет в сторонке..

ttt>> Только Володя если карусель опять повернется и люди от безисходности начнут громить всех и вся - не нойте только - воспринимайте с юмором :)
В.М.> Нет, я ныть не буду, я восприму через прицел пулемета. Пойду в штабс-капиатны.

Да нормально все. Мало их "проклятые большевики" того..

Желаю успеха :)

ttt>> Несогласен я. Вполне нормальное. Если считать эмигрантов то нобелевок наши выпускники получили вполне достаточно
В.М.> Достаточно для чего? Вы вдумайтесь в значение слова "достаточно". Образование, специальное, техническое в массе своей оказалось непригодным для налаживания производство худо-бедной бытовой техники - это нормально, да? То, что можно из миллиново выжать два десятка тысяч "на ракеты", но при этом ни на что больше не остается нормальных спецов - это нормально, да?

Владимир я просто уставать стал от словесной жвачки с вами

Конкретно скажите чем наши выпускники хуже их?

В тех конторах где еще делают технику наши работают только вьет

Ваши конкретные примеры некомпетентности?

ttt>> Хотел - получал. Не хотел - кто виноват
В.М.> Точно так же сейчас. В том числе и бесплатно. Хотите работать классным программистом в Интеле - идите в НГУ, курсу к 3-4-му уже будете годны. Хотите инженером-геологом в Шлюмберже - идите на геолго-геофизический туда же. Только придется таки учиться.

Сейчас в западных филиалах в России программистов хватает - и они совершенно из разных вузов
   6.06.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 11:07  @ttt#06.02.2009 09:03
+
-
edit
 
ttt>>> Конечно :) что полста, что полтораста - один коленкор - они что раскаивались?
В.М.>> Вы совсем не пониматет разницы работы экономик хотя бы до второй мировой, в 60-е и сейчас?
ttt> Вообще не понял - экономика то причем

ри том - что сегодня для экономической экспансии и взаимпрониконвения для адекватных полтитических режимов совершенно нет нужды вести боевые действия и оккупировать территории. Глобализация эта штука называется. Когда тот же боинг делают, на самом деле, сотня заводов по всему белу свету. И, соответсвенно нет особой нужды и выгоды долбить японию, так как она крылья к этом бонигу клепает. Так понятно?

В.М.>> Это не один пример - с другими препаратами была та же самая фигня. Их просто не было. Вообще.
ttt> Чепуха полная - если сейчас даже последний раз за физраствором заставили бегать по аптекам

Вы не поняли - их и в аптеках не было. Просто нету и все. Не производятся в стране и не покупаются за рубежом. Много чего и до сих пор не производится - видел я как-то недавно (у друга ребенка оперировали) катлог всякой всячины, которую использует кардилогическая клиника Мешалкина - 90% всевозможных сосудистых и кардиопротезов, электронных стимуляторов, расходного матриала - импортные. А без них - таких операци не делали ВООБЩЕ, люди просто помирали в юном возрасте. К слову - операция была достаточно недешевая, в районе 200 тыс. рублей, но ее оплатил клинике какой-то госфонд, я не вдавался в детали.


В.М.>> А я выступлю против, если они снова будут такими какими были 20-30 лет назад. Без шуток и ерничанья.
ttt> Ну значит холивар :)

Неа. Либо медицина будет оплачена, либо ее не будет.

В.М.>> Ее не было, нет и никогда не будет. Потому как в "светлые времна" колхозники, отпахавшие на себе войну, отсидевшие в крепостном по сути режиме до 60-х, отгорбатившиеся до 70-х получали пенсию в 40 рублей плюс 15 за погибшего мужа. В то время как чиновники сидели на обкомовских дачах.
ttt> О как! т.е. при наших Абрамович пусть имеет в миллионы раз больше нищих пенсионеров, а при ваших чтоб и в десять раз не было

При "наших" Абрамовичах - их капиталы на деле производственные, а не денежные мешки. И они сто раз думают, прежде чем бухунуть средства в черти-знает что, типа мелиорации или простаивающего БАМа.

В.М.>> Нет, я ныть не буду, я восприму через прицел пулемета. Пойду в штабс-капиатны.
ttt> Да нормально все. Мало их "проклятые большевики" того..

Мало ни проклятых большевиков :) НО ниче - сколько веревочке ни виться, а лопнуло...

В.М.>> Достаточно для чего? Вы вдумайтесь в значение слова "достаточно". Образование, специальное, техническое в массе своей оказалось непригодным для налаживания производство худо-бедной бытовой техники - это нормально, да? То, что можно из миллиново выжать два десятка тысяч "на ракеты", но при этом ни на что больше не остается нормальных спецов - это нормально, да?

ttt> Владимир я просто уставать стал от словесной жвачки с вами

А вы не жуйте -вы думайте.

ttt> Конкретно скажите чем наши выпускники хуже их?

Инженеры выпуска 80-х? а) Не умение работать с САПР, вообще, никак. Даже незнание что это такое. б) неэрудированность в силу ограниченности технической лиетратуры на русском языке и незнания инженерами иностранных языков. в) недостаточная практическая подготовка за время учебы в ВУЗе - объем производственных практик мизерный, на реальное предприятие в лучшем случае попадали на преддиполмной практике.

Как результат - типичное для наших КБ "перучивание" или "доучивание" дипломированного вроде инженера заново, на месте.

ttt> В тех конторах где еще делают технику наши работают только вьет

Только что?

ttt> Ваши конкретные примеры некомпетентности?

Достаоточно посмотреть на продукцию совесткого автопрома, бытовую технику, продукцию легкой промышленности и сравнить с "ровесниками". Бенчмаркинг такое дело называется.

В.М.>> Точно так же сейчас. В том числе и бесплатно. Хотите работать классным программистом в Интеле - идите в НГУ, курсу к 3-4-му уже будете годны. Хотите инженером-геологом в Шлюмберже - идите на геолго-геофизический туда же. Только придется таки учиться.

ttt> Сейчас в западных филиалах в России программистов хватает

Нет, не хватет, если говрить о требуемой квалификации.
   7.07.0
RU ttt #06.02.2009 11:23  @Владимир Малюх#06.02.2009 11:07
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Вообще не понял - экономика то причем
В.М.> ри том - что сегодня для экономической экспансии и взаимпрониконвения для адекватных полтитических режимов совершенно нет нужды вести боевые действия и оккупировать территории. Глобализация эта штука называется. Когда тот же боинг делают, на самом деле, сотня заводов по всему белу свету. И, соответсвенно нет особой нужды и выгоды долбить японию, так как она крылья к этом бонигу клепает. Так понятно?

ну прямо мед.

Вот только зачем на Ирак напали сами не могут понять..

ttt>> Чепуха полная - если сейчас даже последний раз за физраствором заставили бегать по аптекам
В.М.> Вы не поняли - их и в аптеках не было. Просто нету и все. Не производятся в стране и не покупаются за рубежом. Много чего и до сих пор не производится - видел я как-то недавно (у друга ребенка оперировали) катлог всякой всячины, которую использует кардилогическая клиника Мешалкина - 90% всевозможных сосудистых и кардиопротезов, электронных стимуляторов, расходного матриала - импортные. А без них - таких операци не делали ВООБЩЕ, люди просто помирали в юном возрасте. К слову - операция была достаточно недешевая, в районе 200 тыс. рублей, но ее оплатил клинике какой-то госфонд, я не вдавался в детали.

Вы или издеваесь надо мной или не понимаете о чем говорите

Какая операция могла в СССР стоить 200 тыс?

Вы видимо с 90-ми спутали

При чем СССР

И сейчас в аптеках полно чего нет - и что?

В.М.> В.М.>> А я выступлю против, если они снова будут такими какими были 20-30 лет назад. Без шуток и ерничанья.
ttt>> Ну значит холивар :)
В.М.> Неа. Либо медицина будет оплачена, либо ее не будет.

Да чушь это откровенная

Амерских президентов и их семьи пожизненно бесплатно лечат в госпиталях - вот и скажите им что они медобслуживания не получают

Бесплатная медицина во многих странах, например в Англии

ttt>> О как! т.е. при наших Абрамович пусть имеет в миллионы раз больше нищих пенсионеров, а при ваших чтоб и в десять раз не было
В.М.> При "наших" Абрамовичах - их капиталы на деле производственные, а не денежные мешки. И они сто раз думают, прежде чем бухунуть средства в черти-знает что, типа мелиорации или простаивающего БАМа.

Ну конечно - лучше в заграничные клубы и в яхты, а свои дети пусть мяч на пустырях гоняют

ttt>> Да нормально все. Мало их "проклятые большевики" того..
В.М.> Мало ни проклятых большевиков :) НО ниче - сколько веревочке ни виться, а лопнуло...

Все идет по спирали..

ttt>> Конкретно скажите чем наши выпускники хуже их?
В.М.> Инженеры выпуска 80-х? а) Не умение работать с САПР, вообще, никак. Даже незнание что это такое. б) неэрудированность в силу ограниченности технической лиетратуры на русском языке и незнания инженерами иностранных языков. в) недостаточная практическая подготовка за время учебы в ВУЗе - объем производственных практик мизерный, на реальное предприятие в лучшем случае попадали на преддиполмной практике.

САПР в 80х практически не было. Потом кому надо - освоили

Литературы технической было достаточно - библиотеки ломились

Мало практики по сравнению с ними - цифры плиз, ЦИФРЫ !!!!!!

В.М.> Как результат - типичное для наших КБ "перучивание" или "доучивание" дипломированного вроде инженера заново, на месте.

Доучивают в какой то степени по всему миру

ttt>> Ваши конкретные примеры некомпетентности?
В.М.> Достаоточно посмотреть на продукцию совесткого автопрома, бытовую технику, продукцию легкой промышленности и сравнить с "ровесниками". Бенчмаркинг такое дело называется.

Инженеры к этому имеют сложное отношение. Эти вопросы решают в основном манагеры и боссы. В тех конторах где правильно ставят задание продукция нормальная

При чем инженеры если на ВАЗе нет нормального контроля качества?

Оно боссам и не нужно

ttt>> Сейчас в западных филиалах в России программистов хватает
В.М.> Нет, не хватет, если говрить о требуемой квалификации.

Опять слова, слова, слова, слова...
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2009 в 11:33
hnick> а я согласен - могу, если интересно, найти последние результаты егэ - порядка 20% двоек по всем предметам, все в шоке...и как отец 2х школьниц, увы, согласен...

А что, 20% это много???

Не про школу, а про студентов.
Был проведен эксперимент по приему экзаменов:
1. Списать не давали (в смысле шпора - на выход, 2), при проверке выставляли ту оценку которая реально полагалась. Результат - 2/3 двоек.
2. Списать слегка давали (в смысле шпора отбиралась, но стедента с экзамена не выгоняли), при проверке выставляли ту оценку которая реально полагалась. Результат - 1/3 двоек.
3. Списать слегка давали, при проверке если результат балансировал около двойки - ставили 3. Результат - около 15% двоек.
К чему это? А к тому что знания то у студентов по сути одинаковы во всех случаях, а результат совсем разный... Посему если раньше оценки были лучше а сейчас хуже - то сначала о методике выставления оценок подумайте.

П.С. И это кстати про ВУЗ, где по идее уже нет балласта тех, кто ни в какие институты не собирается и которому учиться совершенно не нужно - а в школе таких много.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #06.02.2009 11:54  @ttt#06.02.2009 11:23
+
-
edit
 
ttt> ну прямо мед.

Да нет не мед, но лучше худо мир, чем хорошая война.

ttt> Вот только зачем на Ирак напали сами не могут понять..

Не зачем а потому что - потому как иракский режим не сильно-то желал вписываться в такую схему, все желал "полной самостийности"..

ttt> Вы или издеваесь надо мной или не понимаете о чем говорите
ttt> Какая операция могла в СССР стоить 200 тыс?

Никакая- их таких вообще не делали, за неименем технологии.

ttt> Вы видимо с 90-ми спутали

Это было год назад.

ttt> При чем СССР

При том, что "дармовая" схема никак не могла обеспечить граждан доступом к такому лечению Всем бесплатно аспирина - недостаточно.

ttt> И сейчас в аптеках полно чего нет - и что?

Очень уж редких перпаратов нет, но и их можно закзать индивидуально.

В.М.>> Неа. Либо медицина будет оплачена, либо ее не будет.
ttt> Да чушь это откровенная

Что чушь? Вы хорошо себе представляете сколько стоит банальный аппарат УЗИ? Комплект одноразовых шприцов на двухнедельное лечение обычной пневмонии?

ttt> Амерских президентов и их семьи пожизненно бесплатно лечат в госпиталях - вот и скажите им что они медобслуживания не получают

Это всего-то полторы-две сотни человек за все 200 лет.. Не показатель.

ttt> Бесплатная медицина во многих странах, например в Англии

Смешно. "Бесплатная" она в виде ежемесячных выплат в пользу National Health Care. Вы много таких выплат ежемесячно делаете?

В.М.>> При "наших" Абрамовичах - их капиталы на деле производственные, а не денежные мешки. И они сто раз думают, прежде чем бухунуть средства в черти-знает что, типа мелиорации или простаивающего БАМа.
ttt> Ну конечно - лучше в заграничные клубы и в яхты, а свои дети пусть мяч на пустырях гоняют

Вот снова фигню городите, вас "классовая зависть" просто слепит - потрудитесь, посмотрите струтуру капиталов Абрамовича, Потанина, Прохорова. Сколько там в яхатах а сколько в заводах и рудниках.

В.М.>> Мало ни проклятых большевиков :) НО ниче - сколько веревочке ни виться, а лопнуло...
ttt> Все идет по спирали..

Это ваш дядюшка Маркс утверждал, а он сильно лажанулся во многом.

ttt> САПР в 80х практически не было. Потом кому надо - освоили

не было? Не смешно :) Даже банальный AutoCAD для ПК и тот с 81 года на рынке. А у приличнызх людей уже в том же 81-м трехмерные пакеты в работе. У нас в стране все это хаотично начало появляться после 1991 года. Систематически, с поддержкой, обучением, помощью во внедрении - года с 94-95. Только вот нынешние начальники отделов КБ, главные и генральные, т.е. те кому 45-55 - уже этого ничего не знают, их инженерная практика вне этой технологии прошла. Можете сами прикинуть, во что это нынче выливается.

ttt> Литературы технической было достаточно - библиотеки ломились

Не в тиражах а в сущности дело. Попробуйте найти адекватные книги по, например, такой простой вещи как эргономика, кторой так "славна" отечественная проукция. Или по промышленной робототехнике.

ttt> Мало практики по сравнению с ними - цифры плиз, ЦИФРЫ !!!!!!

Студент английских, немецких вузов или того же МИТа после трех лет обучения идет работать практически на кокретное живое предприятие. Работатет там год., после чего завершает обучение выполнением дипломной работы. У нас такое практикуют, немного вдругой форме правда, считанные вузы - МФТИ, НГУ, кое-какие факультеты бауманки когда-то, не уврен про МИФИ.

В.М.>> Как результат - типичное для наших КБ "перучивание" или "доучивание" дипломированного вроде инженера заново, на месте.
ttt> Доучивают в какой то степени по всему миру

Нет, нафик никкой конторе это не нужно - впуливать свои средства в неумелого сотрудника.

В.М.>> Достаоточно посмотреть на продукцию совесткого автопрома, бытовую технику, продукцию легкой промышленности и сравнить с "ровесниками". Бенчмаркинг такое дело называется.

ttt> Инженеры к этому имеют сложное отношение.

Да? Это не они проектировали и конструировали? Не они создавали и "модифицировали" технологические процессы? Вы вообще хоть немного представляет себе, что такое промышленное производство?

ttt>Эти вопросы решают в основном манагеры и боссы. В тех конторах где правильно ставят задание продукция нормальная

Ну так назовите мне эту нормальную продукцию, конкуретоспособную с импортной.

ttt> При чем инженеры если на ВАЗе нет нормального контроля качества?

При том же, при чем и везде - эту конструкцию придумали они. И ее уже никаким контролем не исправишь.

В.М.>> Нет, не хватет, если говрить о требуемой квалификации.
ttt> Опять слова, слова, слова, слова...

Да что слова - я просто лично хорошо знаю руководителей этих филиалов. И рады бы бОльший объем работы выполнить, но некем. И корпорации рады бы эту работу в филиалы передать - т.к. это дешевле, но есть ограничение по кадровому ресурсу, за которе никак не выпрыгнешь.
   7.07.0
RU ttt #06.02.2009 12:37  @Владимир Малюх#06.02.2009 11:54
+
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Вот только зачем на Ирак напали сами не могут понять..
В.М.> Не зачем а потому что - потому как иракский режим не сильно-то желал вписываться в такую схему, все желал "полной самостийности"..

То есть если мы не захотим вписываться в схему нас ...

В.М.> При том, что "дармовая" схема никак не могла обеспечить граждан доступом к такому лечению Всем бесплатно аспирина - недостаточно.

Шутник однако :)

или дезинформатор :)

ttt>> И сейчас в аптеках полно чего нет - и что?
В.М.> Очень уж редких перпаратов нет, но и их можно закзать индивидуально.

И оплатить у кого есть. У кого нет - в морг ..

В.М.> В.М.>> Неа. Либо медицина будет оплачена, либо ее не будет.
ttt>> Да чушь это откровенная
В.М.> Что чушь? Вы хорошо себе представляете сколько стоит банальный аппарат УЗИ? Комплект одноразовых шприцов на двухнедельное лечение обычной пневмонии?

О чем вы - УЗИ бесплатные даже в нищей россии везде есть - только очереди к ним

Не знаете что шприцы уже нигде не кипятят?

ttt>> Амерских президентов и их семьи пожизненно бесплатно лечат в госпиталях - вот и скажите им что они медобслуживания не получают
В.М.> Это всего-то полторы-две сотни человек за все 200 лет.. Не показатель.

Что значит не показатель?

Так бывает бесплатная хорошая или нет?

ttt>> Бесплатная медицина во многих странах, например в Англии
В.М.> Смешно. "Бесплатная" она в виде ежемесячных выплат в пользу National Health Care. Вы много таких выплат ежемесячно делаете?

Ну вы то слов "медстрах" никогда не слышали :)

Предприниматель млин..

ttt>> Ну конечно - лучше в заграничные клубы и в яхты, а свои дети пусть мяч на пустырях гоняют
В.М.> Вот снова фигню городите, вас "классовая зависть" просто слепит - потрудитесь, посмотрите струтуру капиталов Абрамовича, Потанина, Прохорова. Сколько там в яхатах а сколько в заводах и рудниках.

Это вас класовая солидарность слепит - украденные фактически у народа миллиарды вкладывают в заграничные клубы, а потом с выпученными глазами удивляются - почему так много молодежи в НБП и тп

ttt>> Все идет по спирали..
В.М.> Это ваш дядюшка Маркс утверждал, а он сильно лажанулся во многом.

Он мне такой же дядюшка как вам Кудрин, что он был во многом прав - и я и все думающие видят

не зря наверное его в виде комиксов в Японии издают

ttt>> САПР в 80х практически не было. Потом кому надо - освоили
В.М.> не было? Не смешно :) Даже банальный AutoCAD для ПК и тот с 81 года на рынке. А у приличнызх людей уже в том же 81-м трехмерные пакеты в работе. У нас в стране все это хаотично начало появляться после 1991 года.

Ну правильно, как появились стали изучать

В чем проблема?

ttt>> Литературы технической было достаточно - библиотеки ломились
В.М.> Не в тиражах а в сущности дело. Попробуйте найти адекватные книги по, например, такой простой вещи как эргономика, кторой так "славна" отечественная проукция. Или по промышленной робототехнике.

У меня все больше сомнений в вашей способности нормально спорить - о робототехнике книг в 80-е было НЕМЕРЯНО

Я лично помню тогда терялся что читать

ttt>> Мало практики по сравнению с ними - цифры плиз, ЦИФРЫ !!!!!!
В.М.> Студент английских, немецких вузов или того же МИТа после трех лет обучения идет работать практически на кокретное живое предприятие. Работатет там год., после чего завершает обучение выполнением дипломной работы.

Доказательства насчет этого где???

Практика же и в наших вузах была

ttt>> Опять слова, слова, слова, слова...
В.М.> Да что слова - я просто лично хорошо знаю руководителей этих филиалов. И рады бы бОльший объем работы выполнить, но некем. И корпорации рады бы эту работу в филиалы передать - т.к. это дешевле, но есть ограничение по кадровому ресурсу, за которе никак не выпрыгнешь.

Верьте мне люди!!! :)
   6.06.0
RU пираты8 #06.02.2009 13:00
+
-
edit
 

пираты8

опытный

В.М.> Конечно, не так глубоко как в ФМШ, но фмшатскую программу далеко не каждый и осилит - это уже поштучный отбор.
Вот вот,поподробней..
Неужели все это приходится через силу,через преодоление ,пресса мозгов?(так называемый труд)

неужели до сих пор нельзя разработать программу ,методику благодаря которой была б возможность обучаться увлекательно,легко,что б дети буквально впитывали знания.

Пусть ДАЖЕ они НЕ понимают ,зачем им это нужно.!!!!(а так в большинстве)!
Значит должно быть доходчиво и увлекательно
У НАС такой подход -буду космонавтом ,а для этого надо грызть науку скрепя зубами.-
-А все наоборот! Увлечь ребенка.чтобы он в результате захотел посвятить себя ,например,химии...

В советские времена были попытки создавать какие-то учебные фильмы.
А сейчас при таких возможностях анимации. Пытался что-то найти .- фуфло-теже учебники переложенные на цифровые носители..

Да замечено ,учителя проработавшие в школе лет 25 становятся неадекватными,-Влияние нашего кондового преподавания на самого препода,чего уж о учениках(у них соответственно отношение-отмотать срок и на свободу),хотя средь "балласта "и попадаются индивидуумы...
   
ttt> То есть если мы не захотим вписываться в схему нас ...

А чем тебе не нравится вписываться в эту схему:
"сегодня для экономической экспансии и взаимпрониконвения для адекватных полтитических режимов совершенно нет нужды вести боевые действия и оккупировать территории"?

ttt> И оплатить у кого есть. У кого нет - в морг ...

То есть части населения ("у кого есть") эти препараты доступны. По сравнению со случаем когда они недоступны всему населению (и тем "у кого есть", и тем "у кого нет")

ttt> Это вас класовая солидарность слепит - украденные фактически у народа миллиарды вкладывают в заграничные клубы, а потом с выпученными глазами удивляются - почему так много молодежи в НБП и тп

Почему среди молодежи популярны чегеварки разные - тайна великая есть.
Это просто как закон природы.
Бузотеры леваки есть в товарных количествах даже в самых благополучных странах, и покупка заграничных клубов тут совершенно ни при чем.
   7.07.0
UA Iltg #06.02.2009 13:06  @пираты8#06.02.2009 13:00
+
-
edit
 
пираты8> У НАС такой подход -буду космонавтом ,а для этого надо грызть науку скрепя зубами.-
пираты8> -А все наоборот! Увлечь ребенка.чтобы он в результате захотел посвятить себя ,например,химии...

Увлеченный человек именно что "грызет". И скрипит зубами, но грызет бо есть у него стимул - увлечение.
Это одно и то же.
К сожалению редко встречаются люди способные настолько серьезно чем-то увлечься, что раз и навсегда и пахать для этого, пахать...
У большинства увлеченность надобно подпитывать другими стимулами. Универсальный - деньги ("учись, будешь много бабла получать, будут девки на тебя вешаться, будешь икру жрать").
Иногда - кнут (в смысле родители заставляют, а то...)
Мож еще что-то.
ИМХО
   7.07.0
RU hnick #06.02.2009 13:15  @пираты8#06.02.2009 13:00
+
-
edit
 

hnick

старожил

пираты8> Вот вот,поподробней..
пираты8> Неужели все это приходится через силу,через преодоление ,пресса мозгов?(так называемый труд)
пираты8> неужели до сих пор нельзя разработать программу ,методику благодаря которой была б возможность обучаться увлекательно,легко,что б дети буквально впитывали знания.
пираты8> Пусть ДАЖЕ они НЕ понимают ,зачем им это нужно.!!!!(а так в большинстве)!
увлекательней, чем комп. игры, сериалы и пиво? :)
имхо проще розги вернуть...
в том то и дело - вся проблема в мотивации...
осознанные мотивы приходят годам к 15ти (кажется у мальчиков больше/или раньше?), а к этому времени уже должен быть солидный базис - как ни крути, таблицу умножения нужно знать в 8 лет, а всякие там склонения - к 12ти...
ну неинтересно подросткам ничего, кроме "простых радостей" - так наверное всегда было и будет...а другого времени на обучение вроде как и нет - иначе получается такая моделька из европейского социализма, обучение (профессиональное) лет до 30-32х, и инфантильность до седых ииц волос - экономически такое никакая система не тянет...
в общем сложно всё...взять ту же армию - оченно "стимулирующий" фактор для школы, но плохо для дальнейшего образования...
короче сейчас выбора нет - образование утопающих дело рук самих...всё зависит только от семьи...всё ИМХО
   2.0.0.142.0.0.14
RU пираты8 #06.02.2009 13:17
+
-
edit
 

пираты8

опытный

В.М.> Это ваш дядюшка Маркс утверждал, а он сильно лажанулся во многом.
хотите опровергнуть дядюшку Карла по пунктам? :)
он наверно лишь про глобализацию не додумал...

У нас вобще наверно какой то менталитет со школы складывается -отсидел и на волю.
так же потом в институте,зачеты спихнул и с плеч долой.
И на производстве..Себя бы сохранить ,а до общей задачи -да пошли они все....
Подчиненным ничего не нужно,глядя на начальство,которому тоже -лишь бы не выперли...,
и кстати почти ничего не изменилось-возьмите путинскую "Вертикаль" ,партию ЕД.РО.


Эхо Москвы: Интервью - Леонид Млечин

Л.ГУЛЬКО: Меня зовут Лев Гулько. Это «Особое мнение». В студии у нас журналист Леонид Млечин. Добрый вечер.Л.МЛЕЧИН: Добрый вечер.Л.ГУЛЬКО: Добрый вечер. Давайте начнем. Вот у нас, слава Богу, заработали SMS-сообщения, и это правильно

// www.echo.msk.ru
 


Ты убеди других депутатов принять это как закон, и правительство должно это исполнить, если это разумно, нужно для государства. Но вы об этом не подозреваете, вы к этому не готовы. Но вас не избирали, поэтому принципа, что вы несете ответственность за избирателей и вы способны к этим законам, вы понимаете в экономике – вас выбирали не по э тому принципу. Вы к этой работе не готовы. То есть у нас вот Законодательное собрание, Государственная Дума, Парламент не готовы. Пока все было хорошо – было незаметно, а сейчас-то катастрофа.

Л.ГУЛЬКО: То есть, вы страшные вещи говорите – что там непрофессионалы.
   
UA Iltg #06.02.2009 13:20  @пираты8#06.02.2009 13:17
+
-
edit
 
пираты8> У нас вобще наверно какой то менталитет со школы складывается -отсидел и на волю.
пираты8> так же потом в институте,зачеты спихнул и с плеч долой.
пираты8> И на производстве..Себя бы сохранить ,а до общей задачи -да пошли они все....
пираты8> Подчиненным ничего не нужно,глядя на начальство,которому тоже -лишь бы не выперли...,

Другого человечества у нас для вас нет :)
Впрочем, поищи здесь, мож там кто выход уже предложил :)

   7.07.0
RU пираты8 #06.02.2009 13:31
+
-
edit
 

пираты8

опытный

пираты8> Пусть ДАЖЕ они НЕ понимают ,зачем им это нужно.!!!!(а так в большинстве)!
hnick> увлекательней, чем комп. игры, сериалы и пиво?

в том то и дело - вся проблема в мотивации...
Именно ,что в мотивации и до 15 лет -это игры!
Да комп.и сериал... И что нельзя зделать другую оболочку той же Варкрафт.Линейч,ГТА ? стратегий + аркад ?
ведь днями сохнут возле экранов. (-сделай программу- игру не хуже по математике-миллионером станешь...)
ребенок не понимает нужна ль ему математика,-его не спрашивать надо,а зомбировать через игру,раз он сам готов резаться днями в комп. игры

Iltg> генная инженерия человека - Яндекс: нашлось 467 тыс. страниц
  • Остановите генные манипуляции! - Опасность и проблемы генной ​инженерии :)

Даешь правильное зомбирование,в противовес неправильному !
   
Это сообщение редактировалось 06.02.2009 в 13:37
UA Iltg #06.02.2009 13:36  @пираты8#06.02.2009 13:31
+
-
edit
 
пираты8> сделай программу- игру не хуже по математике

Честно говоря с трудом представляю себе игру по математике...

Это разве что дело будущего - когда будут симуляторы реальности высочайшего класа.
Ну типа там, решил задачку - получай оргазм.
Попытался поделить на ноль - получай по яйцам.
   7.07.0
PT MIKLE #06.02.2009 13:37  @Владимир Малюх#06.02.2009 08:25
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

В.М.> А выбор - наберите в озоне "Учебник химии" - 14 старниц..

о том и речб мукулатуры вагон... а глинка-ну для школы мож конечно не зудьгий вариант но... если хим класс-то трёхтомник коттона-вилкинсона, это правда раритет, а для обычной-рудщитис безальтернативен.

MIKLE>> это так штришок... а что в школах творится-страшно представить. дубьё-дубьём...
В.М.> Да не сказал бы - как раз на глазах школьники, в непосредственной, так сказать близости. У большинства ровесников дети в возрасте 14-18 лет. "Дубы", конечно есть, но они были испокон веку..

ну у вас там конкретно закрытая резервация во вскех отношениях.

а мы то про "в среднем" говорим. сравните свой поток фмш и ноншнее поколение у вас там-много таких? а по стране опа...
   6.06.0
RU hnick #06.02.2009 13:41  @пираты8#06.02.2009 13:31
+
-
edit
 

hnick

старожил

пираты8> Именно ,что в мотивации и до 15 лет -это игры!
пираты8> Да комп.и сериал... И что нельзя зделать другую оболочку той же Варкрафт.Линейч,ГТА ? стратегий + аркад ?
пираты8> ведь днями сохнут возле экранов. (-сделай программу- игру не хуже по математике-миллионером станешь...)
пираты8> ребенок не понимает нужна ль ему математика,-его не спрашивать надо,а зомбировать через игру,раз он сам готов резаться днями в комп. игры
проблема в том, что нужны именно систематические базовые знания, а, переделав линейку, получим знания типа как из отрывного календаря (ну или комиксов там - яркий пример - современные красочные энциклопедии всякие, на вид казалось - ээх, нам бы такие, а почитаешь - кроме рвотного рефлекса, ничего не вызывает...), типа "гыы - у паука 22 глаза - прикольнааа..."

ну и кроме того - очень важно имхо - в детском возрасте научить именно "работать, пахать", лёгкость и свободное творчество это конечно здорово - но что такое креатив на пустом месте, мы можем наблюдать ежечасно :(
   2.0.0.142.0.0.14
PT MIKLE #06.02.2009 13:41  @пираты8#06.02.2009 13:00
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

пираты8> У НАС такой подход -буду космонавтом ,а для этого надо грызть науку скрепя зубами.-

увы-все 90-е подход был-малчики в киллире, девочки в проститутки. шас несколько сдвинулось в сторону клерков и эникейшиков 1с.

инженеры лузеры. а шурупить на инженера надо поболее чем на всяких там непонятно кого.

а в нормальных школах было интересно. тем кому интересно. а так конечно-нахрен нам география, извозчики дорогу знают. нафиг нам физика с химией-мы не ботаны.
   6.06.0
1 4 5 6 7 8 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru