[image]

Фурсенко хочет отменить в школах высшую математику

опасней дурака только дурак с инициативой
 
1 8 9 10 11 12 21

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Да, ну?

Ну да. Я уже рассказывал, как написал в сочинении, что Катерина никакой не "луч", а обыкновенная истеричка. Базарова, понится, характеризовал очень нелестно. Оба раза получил пятёрки.

D.Vinitski> Если бы оно было где иначе...

Не говори за всех, пожалуйста.
   6.06.0

Balancer

администратор
★★★★★
Iltg> Пахать. Горбатится. Вкалывать.

С этой точки зрения - одинаковый. Но это всё равно, что сказать, что для снайпера и для артиллериста навык один нужен - убивать :)

Кроме желания работать нужно ещё и навык к этому уметь.

...

Кстати, у меня всегда было очень плохо с «Пахать. Горбатится. Вкалывать.» Или предмет мне даётся легко, или не даётся никакими усилиями. Мозг просто не удерживает никак то, что не понимает. Абсолютно. Время хранения неинтуитивной, а чисто зазубренной информации - от десятков секунд до часов.
   

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> ну может хватит мантры? в половыине школ вся программа усваивается за десять лет. у меня на курсе из набора в 25 человек трое(или четверо, непомню) кончили школу за ДЕВЯТЬ лет. ту самую 11 летнюю формально программу, которую хотят растянуть на 12, да ещё урезать при этом.

Тёзка, ты как-то совсем того — у тебя на курсе. А вот среди тысяч на заводе и одного усвоившего может быть не найдёшь...

MIKLE> это што, прогнрамма для умственно отсталых? для детей-дебилов? класс коррекции?
Ага, сплошные студенты в будущем.

Кто-то может мне сказать, что относят к вышке в школе?
   6.06.0
+
-
edit
 
энди> в Бурятии то ли Бичурский р-н то ли еще какой уж запамятовал ,мужик штампует с завидной регулярностью участников зональных олимпиад по физике....

Ядрён батон! :uhaha: По результатам зональных олимпиад даже дежурная шутка сложилась про вечное соперничество бурятии и Якутии и жестких битвах меж ними за предпоследнее место :jok:
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kernel3> Не знаю, кому он известный, я в своих двух школах подобного не наблюдал. И не слышал.

Или не обращал внимания особого :) Я наблюдал не раз. И ещё больше читал про других людей.
   
CZ D.Vinitski #11.02.2009 19:53  @Balancer#11.02.2009 19:48
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Balancer> Кстати, вспомнил... Знаете, какая у меня была самая первая оценка в первом классе? Двойка по математике :D

В первом классе математика?
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
ED> Ну да. Я уже рассказывал, как написал в сочинении, что Катерина никакой не "луч", а обыкновенная истеричка. Базарова, понится, характеризовал очень нелестно. Оба раза получил пятёрки.

Ты вроде моих лет. Или - младше?
   

Balancer

администратор
★★★★★
ED> Ну да. Я уже рассказывал, как написал в сочинении, что Катерина никакой не "луч", а обыкновенная истеричка. Базарова, понится, характеризовал очень нелестно. Оба раза получил пятёрки.

А я был слишком конформистичен, до старших классов «как положено» поступал. Только в старших в комсомол не пошёл, как ни тянули, и то только потому, что ломало учить его историю, а, как писал выше, просто наборы несвязных фактов не запоминаю :D А время было уже такое, Перестройка начиналась... И можно было рискнуть забить :) В итоге получился чуть ли не единственным «беспартийным» в группе института :D
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
lenivec> Ядрён батон! :uhaha: По результатам зональных олимпиад даже дежурная шутка сложилась про вечное соперничество бурятии и Якутии и жестких битвах меж ними за предпоследнее место :jok:
здря ты так, это не соотв истине)))это я как участнег говорю)))из моей школы старше меня парнишка 4 место занял на СССР (правда по химии)ща ин Москау ,взрывчаткой грят занимается.....
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> Кто-то может мне сказать, что относят к вышке в школе?

Производные, первообразные, интегралы. Основной базис, простейшие методы. Про множества - не помню. Пределы - уже институт.
   

ED

старожил
★★★☆
энди>мужик штампует с завидной регулярностью участников зональных олимпиад по физике....

Блин! Да я сам участник, призёр и победитель всевозможных олипиад. Зональных в том числе. Не самый умный мальчик был в нашем райценте причём.
Но если в той бурятии одарённый химик появится? Чего тот мужик ему предложит? Какую специальную программу? Какую спецшколу?
В моём классе половина первоклашек груши околачивала. Знали уже всё на пару лет вперёд. И что с ними было делать?
   6.06.0
Бяка>> В школе высшая математика не нужна. Абсолютно.
Iltg> +1

ППКС.
Слишком много знаний пытаются в головы школьников впихнуть - на всякий случай, "в жизни пригодится" "как можно в 21 веке не знать математики из 17-го".

А если быть честным хоть раз сами с собой - много ли вы из пройденого в школе помните? История, биология, литература, обществоведение, химия, физика - много ли из этого осталось?!
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПОСТОЯННО ЗАКРЕПЛЯЛОСЬ И ПОВТОРЯЛОСЬ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ.
   

энди

злобный купчик
★★★
ED> Но если в той бурятии одарённый химик появится? Чего тот мужик ему предложит? Какую специальную программу? Какую спецшколу?
на это существует ЗШ а потом ФМШга.... в чем вопрос то?
   2.0.0.82.0.0.8

ED

старожил
★★★☆
D.Vinitski> Ты вроде моих лет. Или - младше?

С 63-го года я.
   6.06.0
+
-
edit
 
энди> это я как участнег говорю)))

И я как участник-очевидец говорю. Я и Б традиционно в ж... были. По 1-2 балла из 50 набирали
   
+
-
edit
 

bashmak

аксакал

Практика США и Германии показывает, что разделение по специализациям в школе вполне себе работает. Так что я тоже за ликвидации вышки "для всех" в школе и оставления ее только для тех, кто идет на естественнонаучную/техническую специализацию. Гуманитариям это нафиг не уперлось.
Вообще последние 2 года, ИХМО, должны быть по специализациям. А может быть их вообще стоит отцепить от школы и прицепить к институту(хотя на это точно не пойдут).
А так, в программах школ многое стоило бы переделать - не только математику. Историю, литературу, биологию, физику, химию уж точно стоило бы. Да и пение/рисование/труд/черчение - весьма спорные предметы в плане преподавания/необходимости. Меня, помнится, весьма напрягали уроки пения, в особенности учитывая параллельное обучение в музыкальной школе.

ЗЫ. Языки надо усиливать, однозначно.
   

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Ты вроде моих лет. Или - младше?
ED> С 63-го года я.

Ну, у нас отклонение от канонов означало неприятности. И не только в моей школе.
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
lenivec> И я как участник-очевидец говорю. Я и Б традионно в ж... были. По 1-2 балла из 50 набирали
в Хабаре имхо вполне выступили))))
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Ещё раз спрашиваю - что такого в сегодняшнюю программу напихано, что, по сравнению, скажем, с 1985-м годом не влезает в лишний год обучения и отменённые предметы и дисциплины?

Время. В году 52 недели. 52 субботы (мы учились по субботам, а нонешние дети нет). 3/4 от них приходится на учебное время — это около 39 суббот. Считая разные другие каникулы — отнимем ещё 3. За 10 лет 360 дней. Это год. Или считая по 5 дней учёбы — это 72 недели. Почти два учебных года. Если программа не изменилась, то в 11-летке она уже плотнее.

Balancer> Может, такое количество заваливающих не от сложности программы, а от банальной переполненности классов и безразличии учителей?

Классы и тогда были очень часть переполненны. В 1-3 классе нас было 44 человека на одну училку. Но это на Сахалине. Насколько помню — тогда была норма иметь от 40 до 45. В 4 классе я был уже в Тирасполе в 11-й школе. Там было 37. Как и в 5. В 7-м классе я был уже в спецклассе по л/а в 4-й школе. У нас было 36 человек, а в параллельных по 38-39. Проблемы с дробями были и тогда. Проблемы по физике и химии были у большинства.

Balancer> Я не верю, что по той же математики, скажем, объём материала за последние 25 лет удвоился (а где-то такой, по минимуму, прирост должен быть, чтобы как-то объяснить описываемое с точки зрения перегруженности).

У нас в школе из 5-и 10-х классов могли решать нормально задачки очень мало. Блин, на олимпиады по математике, химии, физики посылали друга и меня — спортсменов (!), которым на учёбу, мягко говоря, было забить. И как только появился вариант не сдавать экзамены в 10-м классе, мы им воспользовались. Вот такая обычная школа в г.Тирасполе. 11-я школа была примерно такой же. Единственная у нас выделялась школа с преподаванием ряда предметов на английском языке. Но понятно в какую сторону.

Balancer> ...
Balancer> Блин, мне за свою дочку страшно. Я же не смогу сам её учить по 6 часов каждый день. В лучшем случае - только помогать. А на школу с такими тенденциями скоро можно будет вообще забить. Абсолютно.


Ром, ты немного абсолютизируешь школу, которая была раньше. Вот мой папа всегда стонал из-за моего почерка и всегда говорил, что очень плохо, что каллиграфию убрали из уроков. :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Harsky

опытный

Balancer> Логика - это частная область математики. Уже язык внутри языка. Если на математику для описания физики сложно учить, то что говорить о математики для описания математики? :) Сперва базис нужен - а уже потом и логика придёт.
меж тем, эта часть вполне самодостаточна без производных и логарифмов. если же тебя послушать, так и химию в отдельный предмет вычленять не надо, достаточно физики


Balancer> Вот у нас, не помню, увы, формальную логику в школе учили или это факультативно было.
думаю что факультатив, программа то в общеобразовательных школах одинаковая была
   3.0.63.0.6
RU Balancer #11.02.2009 20:08  @D.Vinitski#11.02.2009 19:53
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Фурсенко образование школа математика инициативный дурак политика
Balancer>> Кстати, вспомнил... Знаете, какая у меня была самая первая оценка в первом классе? Двойка по математике :D
D.Vinitski> В первом классе математика?

Не высшая :)

То, что раньше арифметикой называлось. У нас оно уже математикой сразу звалось. Так как с первого класса вперемешку учили и счёту и геометрии.

...

Как, например, я умудрялся плохие оценки получать. Это уже не самые первые занятия, уже считать умели. Дали нам задание нарисовать квадрать 12x12 клеток в тетради и поделить его на три равные части.

Как нормальные дети делят? На три прямоугольника 12x4.

Как я поделить хотел? На три выпуклых многоугольника с общим центом в середине фигуры. И когда другие справились с заданием за минуту, я полчаса перерисовывал косые отрезки внизу подгоняя под равное число квадратиков во всех трёх частях. Естественно, приближённо учитывая и нецелые, поделённые пополам.

Учительница моего старания не поняла и поставила низкую оценку :D (два или три - это уже не помню).

...

Кстати, мемуары, так мемуары... Очень похожая история :D Второй курс института, физхимия, движение электрона. Впорос преподавательницы на подготовке лабы по измерению напряжённости магнитного поля земли - «как заставить электрон лететь по спирали?» Ну, для нормальных людей спираль - это которая по штопору. Винтовая. И ответ - направить под углом к линиям магнитного поля. Но для меня спираль - это плоская. Расширяющаяся :D Как у улитки. Пытаюсь придумать простое объяснение. Вопрос явно поставлен так, что ответ ожидается простой. Кроме как менять напряжённость магнитного поля ничего не придумываю. Преподавательница в недоумении (я же отличник! :)), ещё раз спрашивает. Отвечаю то же самое. Пытаюсь понять, линейно или нет нужно менять напряжение... Блин, да там же ешё и «орбитальная скорость» у электрона меняться будет... Короче, она меня отправила выводить уравнение. Минут через 45 я, кажется, забрался в какие-то математические дебри и не смог упростить, или вообще что-то неберущееся аналитически вылезло, не помню. Пришёл, показал. И по её глазам понял, что ответ исходно надо было в иной плоскости искать :D Кирпичики в голове встали на место - «А, так Вы спрашиваете как по винтовой спирали его запустить¿!» - «А ПО КАКОЙ ЕЩЁ???» - «По плоской, вот так» (рисую, наконец)... А по винтовой - это под углом... Элементарно... В общем, реакция у неё какая-то странная была и эту задачу никак не стала засчитывать, ни положительно, ни отрицательно :D
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka>> Кто-то может мне сказать, что относят к вышке в школе?
Balancer> Производные, первообразные, интегралы. Основной базис, простейшие методы. Про множества - не помню. Пределы - уже институт.

Не, ты что - пределы обязательно. На них же понятие производной строится.
Пределы, производные, интегралы.

Что там еще во всех школах - хз... Может, начала линейки, но не уверен.
Насчёт аналита не помню, но вроде начала в Погорелове были...
   2.0.0.82.0.0.8
RU энди #11.02.2009 20:09  @D.Vinitski#11.02.2009 20:04
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
D.Vinitski> Ну, у нас отклонение от канонов означало неприятности. И не только в моей школе.
Вот она жертва кровавой гэбни!))))
   2.0.0.82.0.0.8

ED

старожил
★★★☆
энди>на это существует ЗШ а потом ФМШга.... в чем вопрос то?

С первого класса?
Ну и система работала странновато. Чем дальше в глубинку, тем страннее. Я попал в ФМШ при НГУ минуя всякие ЗШ и даже не особо зная об их существовании. Попал по большому счёту случайно. Никого мои успехи не интересовали.

Вот мой племянник протопал по маршруту СШ-ЗШ-ФМШ-НГУ чётко по "плану". Но уже лет на 15 позднее.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Balancer #11.02.2009 20:10  @энди#11.02.2009 19:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
энди> здря ты так, это не соотв истине)))это я как участнег говорю)))из моей школы старше меня парнишка 4 место занял на СССР (правда по химии)ща ин Москау ,взрывчаткой грят занимается.....

У меня на России 9-е было по химии, 13-е по биологии. Ещё одну химию не помню, не поехал по болезни, и ещё одну биологию не помню, что-то около 17-го, что ли.

Остальные - только областные :)
   
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru