[image]

Оффтопик про кирпичи

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вот тебе данные — Masonry Conversions - Brick
Там табличка есть. Вот стена в 12-13 дюймов толщиной и с раствором требует около 21 кирпича на квадратный фут стены. 3 на 3 фута, примерно 1.1 кв.м. Т.е. на квадрат стены потребуется 160 кирпичей. Или около 100 уе без раствора. Считаем, двухэтажный дом, высота 6 метров. Если 8 на 9, то две стены 8*6 и две 9*6 — пока окна не учитываем. 96+126=232 или 23,200 уе только на кирпич. У Сергея дом сейчас более 150 кв метров. Не хватает. Значит, хочет 250. Это уже двухэтажка 10 на 12. Итого, 120+144=264 или больше 26 кусков только на кирпич.
   6.06.0

MIKLE

старожил

MIKLE>> и эти люди жалутся на дороговизну кирпичных зданий...
Mishka> Не очень понял. Ты возьми размеры кирпича (слово американский — не зря было дано) и посчитай количество кирпичей необходимое на дом — слабо?

ЭТО розница. оптом(машина)-дели поплам.

в рф цены не сильно отличались пару лет назад. ну может в полтора раза, и то врядли. такого явления как полнотелый рядовой краснй мухосранского заводу у вас нет...
погуглил-в зависимости от качества 6 рублей за одинарное говно и до 12-15 рублей заю.м. приличный пустотелый кирпич, не экстра класса(евопа/под европу в плане качества) теже полбакса. ОПТОМ

тока блин зарплаты у нас немного не 100куе в год.
   7.07.0

MIKLE

старожил

Mishka> Вот тебе данные — Masonry Conversions - Brick


Costs & Brick Sizes

300 pages of masonry technical information including brick walls, concrete masonry walls, stone construction, email tech questions and more

// www.maconline.org
 



дааа... темнота...

вот пенобетон


и кирпич

Кирпич строительный или облицовочный – продажа кирпича ведется нами, кирпич м-100, кирпич м-125, кирпич м-150, кирпич двойной (камень) оптом от производителя по умеренной цене, цены на кирпич с НДС

Кирпич керамический, строительный кирпич, двойной, кирпич М-100, кирпич 125 и кирпич М-150 можно купить по низким ценам в нашей компании, кирпич облицовочный можно преобрести оптом и мелким оптом

// favoright.ru
 

   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.03.2009 в 00:59
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Бяка> Вообще то, самый распрекрасный каменщик, за 8 часов не может положить больше 1,9 кубометров кладки кирпича. Это простая стеновая кладка. Причём, это советская норма. В Германии она 1,2 куба.

гугление дало следующее: цифры 3-5-8 кубометров за смену не являются экстраординарными

3 куба за вечер для сергея-да перебор.
но полкуба-куб за вечер крупноформатными кирпичами/камнями(а строить коттедж из собсно кирпича обычного не слишком экономично СЕГОДНЯ) любой нормальный мужик выложит, а если ктото на подхвате по мелочи будет-то и больше.

в обшем я приврал-но не сильно.

а вот расперкарсный каменшик и 2куба в смену-это ерунда... на спор по стаханоски-десятку.. на торих разумеется... но класть будет один.
_______________

Проектное предложение - Homeplans.ru - Готовые проекты домов, проекты коттеджей: деревянные, кирпичные, каркасные - жилые одноэтажные и малоэтажные.

Кирпич традиционно удерживает пальму первенства среди стеновых материалов, используемых в загородном строительстве. И не только потому, что это экологически чистый, прочный и очень долговечный материал. Для многих кирпичный дом – это еще и своеобразный символ респектабельности.

// www.homeplans.ru
 



Если с хронометром в руках подсчитать разницу между укладкой одного поризованного блока RAUF и 15 кирпичей (швы между которыми необходимо заполнить раствором), становится понятно, почемут производительность среднестатистического каменщика при работе с крупноформатными блоками возрастает до 8 кубометров за смену, против 3-4 кубометров при работе с обычным кирпичом. А общий срок строительства дома сокращается примерно на 40%. Контур дома из такого материала можно построить всего за полтора месяца.
   7.07.0

MIKLE

старожил

я сёдня добрый


Поиск проекта - Homeplans.ru - Готовые проекты домов, проекты коттеджей: деревянные, кирпичные, каркасные - жилые одноэтажные и малоэтажные.

Вы можете найти в нашем каталоге именно те проекты, которые максимально точно соответствуют вашим желаниям. Укажите ниже один или несколько искомых параметров дома, однако не стремитесь к излишне жестким условиям. Также вы можете посмотреть весь каталог или использовать сохраненные поиски.

// www.homeplans.ru
 

   7.07.0
+
-
edit
 

aspid_h

литератор
★☆
Mishka> Вот тебе данные — Masonry Conversions - Brick
Mishka> Там табличка есть. Вот стена в 12-13 дюймов толщиной и с раствором требует около 21 кирпича на квадратный фут стены. 3 на 3 фута, примерно 1.1 кв.м.

Я, конечно, дико извиняюсь, но стена толщиной в 30 сантиметров (ака 12 дюймов) - это несущая стена кирпичной пятиэтажки.
Для двухэтажного домика можно и урезать осетра. ИМХО.
   3.0.73.0.7

MIKLE

старожил

aspid_h> Я, конечно, дико извиняюсь, но стена толщиной в 30 сантиметров (ака 12 дюймов) - это несущая стена кирпичной пятиэтажки.

не совсем. пятиэтадка то в два обычно(50см), но там скорее изза теплоизоляции. а так да, кирпич-полтора(25/38см, 10/15 инчей), как верно пишут, держит "любую" равномернораспределённую нагрузку. это оверкил для дачного дома.

aspid_h> Для двухэтажного домика можно и урезать осетра. ИМХО.

ну да, два по полкирпича и керамзитобетон между ними... или вовсе облицовка а внури литьё либо газобетон.
   7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> гугление дало следующее: цифры 3-5-8 кубометров за смену не являются экстраординарными
Ты ГУГЛом пользуйся то поосторожнее. Там такую херню напишут, кнопки то не поотваливаются.
1,9 куба в смену на человека, это на каждого члена бригады. На каменщика, на подносчика. При поставке готовых растворов, при разделке швов. При высоте стенки до 3м.
И только здоровые каменщики выполняют такую норму.
   3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> Если с хронометром в руках подсчитать разницу между укладкой одного поризованного блока RAUF и 15 кирпичей (швы между которыми необходимо заполнить раствором), становится понятно, почемут производительность среднестатистического каменщика при работе с крупноформатными блоками возрастает до 8 кубометров за смену,

Немецкая норма при работе с этим блоком 6,9 куба в смену на человека. При возведении прямых стен высотой до 3м.
Технология его укладки совершенно другая. Можешь глянуть на сайт Poroton - а, там даже фильмы есть.
   3.0.63.0.6
KZ TEvg #18.03.2009 05:10  @Сергей-4030#17.03.2009 16:51
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
TEvg>> Порекомендую пожалуй кладку из газоблоков. Так же трудно как и кирпич, но блоки большие и дело идет быстро, а значит удельные трудозатраты намного меньше.
Сергей-4030> Нет смысла никакого. И выглядит ужасно, сайдинг все равно нужен.

Штукатурка. Самому, с первого раза, как не старайся, кладку все равно не выполнишь на чистовую, только под штукатурку. А зачем делать кирпичный дом и штукатурить? А вот газоблок в таком варианте оказывается в тему. Главное - он большой (работа идет раза в 4 быстрее чем с кирпичем) и легкий (пупок не развяжется, да и на скорости это сказывается).
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Кирпич в Хоме Депо (амерканский):
Mishka> Цементный — 0.62 штука
Mishka> Глина — 0.65 штука
Mishka> Глина с пустошами — 0.49
Mishka> Цементный блок для стен пустотелый 8 на 8 на 16 дюймов — 1.29 штука.

У нас глинянный кирпич 0.25. На немаленький дом с толстыми стенами надо 40 тыс. штук. Итого 10 килобаксов кирпич, что приемлимо даже для бедного СНГ. Для США тоже самое (берем пустотный, он дешевле, легче и теплее) получается 20 килобаксов. Страшно неподъемно да? К тому же стену такую толстую в США не надо. Я вас не понимаю коллеги.
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Mishka> Вот тебе данные — Masonry Conversions - Brick
Mishka>У Сергея дом сейчас более 150 кв метров. Не хватает. Значит, хочет 250. Это уже двухэтажка 10 на 12. Итого, 120+144=264 или больше 26 кусков только на кирпич.

Страшно дорого. Вот отвалить 300 штук за ипотеку, как два пальца обмочить. Или 50 штук за отделку - нормально. 26 за основной консрукционный материал - дорого.
   
US Сергей-4030 #18.03.2009 05:45  @TEvg#18.03.2009 05:15
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
TEvg> У нас глинянный кирпич 0.25. На немаленький дом с толстыми стенами надо 40 тыс. штук. Итого 10 килобаксов кирпич, что приемлимо даже для бедного СНГ. Для США тоже самое (берем пустотный, он дешевле, легче и теплее) получается 20 килобаксов. Страшно неподъемно да? К тому же стену такую толстую в США не надо. Я вас не понимаю коллеги.

Подъемно. Просто не нужно, если торнадо не бояться. Торнадо я не боюсь. Зато минусов - полно. Перепланировка практически невозможна. Коммуникации вести в десять раз сложнее. Очень высокая теплоемкость стен - т.е. надо кучу утеплителя, иначе постоянно будет выпадать конденсат внутри стен.
   1.0.154.481.0.154.48

Mishka

модератор
★★★
MIKLE> ЭТО розница. оптом(машина)-дели поплам.

Кому-то пора учиться читать. Я же тебе об этом сказал в самом начале. Неуч. :)

MIKLE> тока блин зарплаты у нас немного не 100куе в год.

Ага, только и траты другие.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
aspid_h> Я, конечно, дико извиняюсь, но стена толщиной в 30 сантиметров (ака 12 дюймов) - это несущая стена кирпичной пятиэтажки.
aspid_h> Для двухэтажного домика можно и урезать осетра. ИМХО.
Ты Майкла почитай — он у нас строит дом, а не курятник. :) И три куба кирпича за смену для него выложить — раз плюнуть. Только он в жизни не клал тот кирпич и теоритизирует сидя на тёплом стуле. Я на даче клал котелец. Который намного крупнее — не выходит рыбка золотая. 3 куба — это когда помощники в количестве 3 штуки бегают вокруг и приносят расствор, кирпич, мешают тот раствор и т.д. А когда один всё это делаешь, то тут ТЕвг прав — затрахиваешься.
   3.0.53.0.5
PT MIKLE #18.03.2009 13:27  @Сергей-4030#18.03.2009 05:45
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Сергей-4030> Подъемно. Просто не нужно, если торнадо не бояться. Торнадо я не боюсь.

ты путаеш торнадоустйчивый ДОТ, кирпичный дом и хозпостройку.
в ссср/рф ВСЕ книжки, которые на самом деле перепечатка слово в слово какгото давнишнего издания, после обших слов выдают стандатрную фразу: для малоэтажного строительтства сплошная кладка полнотелым кирпичом не оптимальна. сегодня-неоптимальна даже сплошная кладка пустотелым кирпичом.
то есть дот в три сплошных кирпича ( 76см стенка ) пострить можно и сегодня, но неоптимально
____________________

Сергей-4030>Зато минусов - полно.

окей, тока надо отделять мух и тараканов от котлет

Сергей-4030>Перепланировка практически невозможна.

эээ? если по нормальному-делать-то фиксируются только НАРУЖНИЕ стены. окна, лестница и стояки коммуникаций. этаж перекрывается в сплошной зал. и дальше чё хош делай.
из ворованых плит длиной три метра-да. такое не посториш. перекрыть монолитом можно и 30 метров пролёт. стандартные плиты перекрытий-до семи метров(7200 емнис). это на которые можер длжаккущи ставить и на ушах стоять.

Сергей-4030>Коммуникации вести в десять раз сложнее.

????? а старом бетннном доте? из бетона марки м300 и выше? естественно.
по человечески-кладутся каналы, предусмотреные на стадии проекта, под стояки газ/вода/электричество и усё. ноу проблем.
явно видно что по стройккамвы в детсве не гуляли...

Сергей-4030>Очень высокая теплоемкость стен - т.е. надо кучу утеплителя,

теплоёмкость-это хорошо.
ты говориш о теплопроводности. при сплошной кладке полнотелымкирпичом-да. есть такая проблема...

Сергей-4030>иначе постоянно будет выпадать конденсат внутри стен.

не будет. если иногда морщить кору головного мозга у кого не атрафировалась.
_________
2 тёзка. керамзит у вас есть?
   7.07.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Керамзит есть. Но от кирпича в ленинградском климате у меня остались очень неприятные воспоминания. Общаги матмех построены из кирпича. 14 этажей, плоская крыша с забором. Был кирпич "оштукатурен" кафелем или нет, но он слоится начал во всех общагах. Скорость слоения достаточно большая. У меня труба камина здесь слоится тоже очень превосходно. Приходится заделывать или целиком кирпичи менять. Вот я и думаю, а надо ли такое? Всякие переходы через 0 тут довольно часты. И осадков тоже хватает.
   3.0.53.0.5

MIKLE

старожил

строить надо правильно

криво сделанный каркас сгниёт за сезон.
   7.07.0

MIKLE

старожил

Mishka> Керамзит есть.

если так-это это вообще фигня... нормальный каменшик хорошимп...ым лицевым кирпичом(клинкер и т.п. F не мнее 100, марка не ниже 150 ) делает наружнюю стену в полкирпича кирпич, инзнутри в зависимости от пректа либо тоже самое(качественная(!!!) кирпичная кладка вестма красива изнутри и местами уместна) либо опалуька дибо кладка рядовым кипичом под штукатурку- потом-миксер керамзитобетона-и вуаля. механизаируеья 2/3 объёма работ. цена-копейки. вид+на мульон баксоф. теплоизоляция-ок(полметра керамзитобетона-это конечно не полметра пенопласта, но хватит).. в общем идеал почти...

и главное-это простые. отработанные техголлогии. никаких проблем скодами и реализацией. результат-песня-каменный особняк высшего сорту. который уйдёт за миллион в лёт, но с себестоимостю екаркасного курятника.

главное делать тихо и никому не расказыавать как делал и скока это стоит.
   7.07.0

MIKLE

старожил

Mishka> У меня труба камина здесь слоится тоже очень превосходно. Приходится заделывать или целиком кирпичи менять. Вот я и думаю, а надо ли такое? Всякие переходы через 0 тут довольно часты. И осадков тоже хватает.

понятно.

низкокачественный кирпич в сочетании с нарушением режима эксплуатации...
ещё и каммн вместо печи.. замечательно(с)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Керамзит есть. Но от кирпича в ленинградском климате у меня остались очень неприятные воспоминания. Общаги матмех построены из кирпича. 14 этажей, плоская крыша с забором. Был кирпич "оштукатурен" кафелем или нет, но он слоится начал во всех общагах. Скорость слоения достаточно большая.

Ну была у нас общага 78-го года постройки (да и сейчас стоит, куда денется...), кирпичная 9-этажка - ничего там не слоилось заметным образом, хоть и московский климат.
Кафелем не "оштукатурена".

Другие проблемы - говорят люди, что были, да. Что-то там со щелями. Но ТОЛЬКО в одном крыле, в другом - никаких проблем. Как будто их разные стройбаты строили :)
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #18.03.2009 15:55  @Сергей-4030#18.03.2009 05:45
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сергей-4030> Подъемно. Просто не нужно, если торнадо не бояться. Торнадо я не боюсь. Зато минусов - полно. Перепланировка практически невозможна. Коммуникации вести в десять раз сложнее.

Э-э, а внутренняя звукоизоляция? И проч.?

Кстати, если речь о перепланировке - так это ведь только "внутренняя", так я понимаю?
Помешает ли ей сильно, если наружные стены будут "кирпичными", и даже часть внутренних? Ну, может я не прав, конечно, но на глаз кажется, что это не должно так уж сильно стеснить в случае перепланировки...
Или же имеется в виду еще и возможность расширения коробки?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Mishka> Но от кирпича в ленинградском климате у меня остались очень неприятные воспоминания. Общаги матмех построены из кирпича. 14 этажей, плоская крыша с забором. Был кирпич "оштукатурен" кафелем или нет, но он слоится начал во всех общагах.

ОФФ
Кирпич очень не любит прямого воздействия воды, особливо с частыми циклами мороз-оттепель характерными для питерского климата.

Поэтому когда в СПб дома строили для себя, а не для советских трудящихся - кирпичные стены зданий оснащали целым рядом карнизов для перехвата и отвода воды от поверхности стен (на схеме позиции 2,5,6 и 7):



Т.е. стена каждого этажа имела один-два, а то и три карниза.



Ну и во вторых - все равно дополнительно кирпичные стены еще и оштукатуривали (в старом Питере неоштукатурены в основном кирпичные здания промышленного и хозяйственного назначения, и некоторые доходные дома в тогдашних промзонах - например у Нарвских ворот).

А когда стали громоздить плоские многоэтажные стены - по которым вода ручьем течет по стенам с последнего до первого этажа - вот и получилось в результате то что ты видел.

P.S. Причем это правило распространяется и на бетонные панельные дома - в моем микрорайоне в силу многих факторов рядом стоят хрущевки разных серий - от почти первых до последних. У последних серий стали на крыше делать бетонный козырек шириной около метра - и очень наглядно видно, насколько лучше там сохраняются стены в отличии от рядом стоящих серий с абсолютно плоской стеной.

P.S.S. Ну и у современных российских (и советских) производителей кирпич зачастую дерьмового качества - тоже немаловажный фактор.
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

A.1.> Поэтому когда в СПб дома строили для себя, а не для советских трудящихся -
это питерская халтура.

"немецкие" бараки из шлакоблоков. штукаурка по деревянной обрешётке. 30-е
тоже самое, но помодерновее
сталинка. 50-е
Прикреплённые файлы:
x_32a8d6cf.jpg (скачать) [604x453, 63 кБ]
 
x_170e6084.jpg (скачать) [604x453, 61 кБ]
 
x_c2324c2c.jpg (скачать) [604x453, 54 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ты чего сказать то хотел?
   6.06.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru