ПЗРК с РЛС ГСН - почему нет?

Теги:ПВО, ПЗРК
 
1 4 5 6 7 8 13
US AGRESSOR #24.03.2009 04:19  @Полл#23.03.2009 13:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Это пишет один из конструкторов машинки, Ваня. :) Ты тоже записываешся в "Эксперты", которые знают более всех? ;)

Ну что ты, Паш. Тут и без меня спецов по ракетам хватает. ;)
 
24.03.2009 04:52, Полл: +1: Для здоровья нервной системы. ;)

RU Полл #24.03.2009 04:52  @AGRESSOR#24.03.2009 04:14
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> ПТРК "Корнет" светит на цель, а не на ракету, чтобы передать ей команды. Ракета сама, на нее никакие команды не передаются, измеряет перемещение лазерного луча, направленного на цель. Просто так получается, что для этого ракету нужно ввести в сам луч.
AGRESSOR> Но ты разницу чуешь? Никаких команд на нее не передается.
AGRESSOR> ЗЫ. А "Хризантема" вообще по РЛС наводится.
Усе. Последний раз пробую. Чисто из памяти об прошлых общих спорах.
На ПУ "Корнета", также как ПУ израильского "Мапат"-а расположен гониометр - очень узкополосная ИК-камера. В "Хризантеме" ее роль выполняет РЛС. Оптическая ось этой камеры как можно более точно совмещается с оптичиеской осью прицела. Эта камера, в случае "Хризантемы" - РЛС, отслеживает отклонение ракеты от линии прицеливания, после чего генерируется команда, передаваемая на ракету по лазерному лучу.
Именно команда. И именно по лучу - вместо катушки с проводом или радиоканала. В случае "Хризантемы" - вместе с возможностью передать команды и по радиоканалу.

AGRESSOR> И как же собираешься ставить помеху тому же "Корнету"? Если он назад "смотрит", как и "Вихрь".
Если его станция наведения не сможет отслеживать его самого - наведение станет неверным. Гониометр, как я сказал - узкополосный. А ИК-трассер, по которому он ведет ракету - точечный.
У "Вихря" система наведения - лазерно-лучевая, у "Корнета" - лазерно-командная. Я тебе патент производителя "Корнетов" привел, вообще-то. И посмотри на год подачи патентной заявки.

AGRESSOR> Ну что ты, Паш. Тут и без меня спецов по ракетам хватает. ;)
Тут ты на 108%. :) Лови плюс.
 
US AGRESSOR #24.03.2009 05:07  @Полл#24.03.2009 04:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Усе. Последний раз пробую. Чисто из памяти об прошлых общих спорах.

Тяжело тебе со мной... %)

А вообще, по ходу, с этим ты прав. Выудил порыскать по Интернету в поисках инфы по "Корнету". Я, конечно, дилетант, но вроде все именно так и обстоит.

Но возникает определенный вопрос. Вроде как тут скрыто противоречие. Если луч узкий, то как ракета не теряет его? Если же он широкий по расхождению, то как с удалением не теряется точность?

Не проще ли тогда импульсной ИК-лампой на ракету данные пересылать? В жопу ракете трассер, пусть летит, а все отклонения от линии визирования - ИК-лампой в виде вспышек передавать на борт ракете. И без лазеров вообще.
 
RU Полл #24.03.2009 05:18  @AGRESSOR#24.03.2009 05:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Но возникает определенный вопрос. Вроде как тут скрыто противоречие. Если луч узкий, то как ракета не теряет его? Если же он широкий по расхождению, то как с удалением не теряется точность?
А тут еще одно из преимуществ командной системы наведения - у нее от точности оптики точность самого наведения зависит очень слабо, главное, чтобы оси гониометра и прицела были параллельны. И пусковая не перекошена так, чтобы ПТУРс после вылета вообще в лазерный луч не попал. :) И усе будет пучком - после захвата УРки станцией наведения, если эта УРка не отклонена от линии визирования на нее слишком сильно - так что приемник лазерного излучения команд от станции наведения принимать не может, пойдет по линии прицеливания.
Ну а если хочешь конкретики - ссылка на патент выше.

Описание изобретения:
...
Расчеты показывают, что предложенный способ позволяет снизить требования к точности прицеливания авиационными носителями при подготовке к стрельбе в 5 - 10 раз, что расширяет условие боевого применения комплексов управляемого вооружения.
...

AGRESSOR> Не проще ли тогда импульсной ИК-лампой на ракету данные пересылать? В жопу ракете трассер, пусть летит, а все отклонения от линии визирования - ИК-лампой в виде вспышек передавать на борт ракете. И без лазеров вообще.
Мня-мня, мощность этой ИК-лампы, чтобы она была сопостовима по мощности сигнала где-то на паре километров - представляешь? %(
 

GOGI

координатор
★★★★
чего то я в патенте не увидел ни слова о передаче каких либо команд на ракету.
1  

Полл

литератор
★★★★☆
Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются способ наведения ракет, реализованный в ПТРК "Mapats" [6 - 8], разработанном на базе ПТРК TOW, заключающийся в формировании лазерного луча управления, формировании сигнала, пропорционального координатам ракеты относительно оси луча, формировании команд управления, пропорциональных отклонениям ракеты от оси луча, и преобразовании команд управления в отклонения рулей.
З.Ы. Извиняюсь за самоцитирование.
 

GOGI

координатор
★★★★
прчел еще раз, и точно, никаких команд на ракету не идет. тупой автомат, выполняющий задачу ведения ракеты вдоль центральной оси развертки.
только я не понял без рисунка, чем идет манипуляция, просто шириной развертки или он и сам отклоняется постепенно устанавливаясь вдоль ЛВЦ?
1  

GOGI

координатор
★★★★
Полл>команд управления, пропорциональных отклонениям ракеты от оси луча
ну разумеется команды все таки есть. только и вырабатываются внутри ракеты согласно её положения относительно луча
1  

Полл

литератор
★★★★☆
GOGI> только я не понял без рисунка, чем идет манипуляция, просто шириной развертки или он и сам отклоняется постепенно устанавливаясь вдоль ЛВЦ?

//Спокойно, ..., спокойнее. Ты диких и свободных детей гор учил с сложным оружием обращаться. Тут все высокообразованные культурные, цивилизованные люди. С ними же должно быть проще, да, ...?!

Прочти вот это место еще раз:

На фиг. 1 введены следующие обозначения: 1 - пеленгатор; 2 - объектив; 3 - оптико-механический координатор; 4 - вычитающее устройство; 5 - усилитель; 6 - сумматор; 7 - привод пеленгатора; 8 - датчик угла пеленгатора.
На фиг. 2 обозначены:
εp - угол между линией визирования цели и линией визирования ракеты;
εл - угол между ЛВЦ и осью луча;
Δ-- угол между осью луча и ЛВР.
Устройство работает следующим образом.
При наведении ракеты на цель пеленгатор 1 является основным звеном замкнутого контура автоматического управления, объектом которого является летящая ракета. В качестве пеленгатора можно использовать прибор наведения (см. носимый противотанковый комплекс 9K115. Техническое описание. Москва, Военное издательство, 1984).
Входным сигналом этого контура является угловое отклонение ракеты от ЛВЦ Δ, которое измеряется оптической системой 2, оптико-механическим координатором 3 пеленгатора и преобразуется в электрический сигнал Δэ.
Для обеспечения приема светового сигнала от источника излучения при больших угловых отклонениях ракеты от линии визирования цели, что соответствует начальному участку наведения, оптическая часть пеленгатора имеет поле зрения порядка 6 - 8o.
___________________________________________________
Тут термином "пеленгатор" назван гониометр станции наведения, в качестве примера которой приведен "Метис".
 

GOGI

координатор
★★★★
Полл, в приведенном тобой отрывке описано как получается выходной сигнал отклонения ракеты от ЛВЦ. Ты вопрос читал?
1  

Полл

литератор
★★★★☆
GOGI> Полл, в приведенном тобой отрывке описано как получается выходной сигнал отклонения ракеты от ЛВЦ. Ты вопрос читал?
Гоги, в приведенном мной отрывке в качестве образца пеленгатора указана станция наведения 9К115 "Метис" с проводной командной системой наведения. Это означает, что в рассматриваемом патенте описывается командная система наведения. С передачей этих самых команд на борт ракеты с помощью лазерного излучения.
 

GOGI

координатор
★★★★
Полл, ну ясно же написано, для чего берется эта станция управления: для получения сигнала рассогласования, управляющего разверкой луча. и ни слова о том что луч модулируется какой то командной последовательностью
1  

GOGI

координатор
★★★★
Полл, тебе вот такая вот цитата из патента ни о чем не говорит?


При условии Δa=0 ось луча пеленгатора перемещалась бы до тех пор, пока угол εл не стал бы равен углу εp, т.е. ось луча совмещалась бы с ракетой.
В этом случае на борту ракеты команда управления стала бы равна нулю, т. е. управляющее воздействие, приводящее ракету к ЛВЦ, не выработалось бы.
1  
+
-
edit
 

tarasv

опытный

GOGI>> Полл, в приведенном тобой отрывке описано как получается выходной сигнал отклонения ракеты от ЛВЦ. Ты вопрос читал?
Полл> Гоги, в приведенном мной отрывке в качестве образца пеленгатора указана станция наведения 9К115 "Метис" с проводной командной системой наведения. Это означает, что в рассматриваемом патенте описывается командная система наведения. С передачей этих самых команд на борт ракеты с помощью лазерного излучения.

Если всетаки прочитать описание изобретения целиком то там описана система автоматического ввода ракеты с ЛЛСН в луч. Только сделанная не от маневра ракеты, а от перемещения луча - станция наведения находит лучем ракету по сигналам пеленгатора, а потом приводит ее к линии визирования на цель.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2009 в 08:21

Полл

литератор
★★★★☆
GOGI> Полл, ну ясно же написано, для чего берется эта станция управления: для получения сигнала рассогласования, управляющего разверкой луча. и ни слова о том что луч модулируется какой то командной последовательностью
Гоги, ты поверишь мне на слово, или тебя посылать на соответствующию литературу, да хоть бы эту тему почитать где-то со второй страницы, где говориться, что лазерно-лучевой системе наведения никакое "управление рассогласованием разверткой луча", завязанное на положение ракеты в пространстве - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
И управление производится не разверткой луча. ;)
 

GOGI

координатор
★★★★
Полл> где говориться, что лазерно-лучевой системе наведения никакое "управление рассогласованием разверткой луча", завязанное на положение ракеты в пространстве - НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
тебя послать перечитать патент, где написано, какие недостатки у систем с неуправляемым лучом?
1  

GOGI

координатор
★★★★
GOGI>т.е. ось луча совмещалась бы с ракетой.
GOGI> В этом случае на борту ракеты команда управления стала бы равна нулю
Полл. Эти две строчки. Это о чем?
1  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ну давайте перечтем.
Известен способ наведения ракет (например, в ПТРК TOW)
\\ это ракета с командной системой наведения.
, заключающийся в измерении углового отклонения ракеты от линии визирования цели (ЛВЦ), преобразовании углового отклонения в электрические сигналы, пропорциональные координатам ракеты относительно ЛВЦ, формировании команд управления и преобразовании команд управления в отклонения исполнительных органов [1 - 5].
Недостатками известного способа наведения являются:
- значительное время подготовки к пуску, связанное с необходимостью разворота пускового устройства с помощью поворотного и подъемного механизмов наведения для установки строго определенных углов между направлением выстрела и ЛВЦ;
- формирование дополнительного канала управления с расширенным полем зрения для организации выстреливания ракеты в луч на начальном участке.
\\ это все про систему с командной системой наведения. Как слышим? Не про системы с неуправляемым лучом, что бы это не было, а про системы с обычным командным наведением. :)

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются способ наведения ракет, реализованный в ПТРК "Mapats" [6 - 8], разработанном на базе ПТРК TOW, заключающийся в формировании лазерного луча управления, формировании сигнала, пропорционального координатам ракеты относительно оси луча, формировании команд управления, пропорциональных отклонениям ракеты от оси луча, и преобразовании команд управления в отклонения рулей.
\\упомянутый здесь израильский ПТРК "Mapats" как раз и есть TOW с лазерной линией связи вместо катушки провода.
Народ, ну серьезно, что за фигня-то?
Приведенные Гоги строчки о введеной поправке к способу наведения, реализуемой предложенным алгоритмом с подвижным пеленгатором и соответственно - лазерным передатчиком.
 
Это сообщение редактировалось 24.03.2009 в 08:27
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Полл> Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются способ наведения ракет, реализованный в ПТРК "Mapats" [6 - 8], разработанном на базе ПТРК TOW, заключающийся в формировании лазерного луча управления, формировании сигнала, пропорционального координатам ракеты относительно оси луча, формировании команд управления, пропорциональных отклонениям ракеты от оси луча, и преобразовании команд управления в отклонения рулей.

Вот это и есть ЛЛСН - потому что в случе командного наведения невязка с целью это отклониени от оптической оси прицела направленного на цель а отклонение ракеты от луча это просто сбой наведения. Да и про передачу команд на борт там ничего не говорится стоит предположить что они именно на борту и вырабатываются.

Полл> \\упомянутый здесь израильский ПТРК "Mapats" как раз и есть TOW с лазерной линией связи вместо
катушки кабеля.
Полл> Народ, ну серьезно, что за фигня-то?

Точно фигня. Это ТОУ с ЛЛСН. ;)
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
tarasv> Вот это и есть ЛЛСН - потому что в случе командного наведения невязка с целью это отклониени от оптической оси прицела направленного на цель а отклонение ракеты от луча это просто сбой наведения. Да и про передачу команд на борт там ничего не говорится стоит предположить что они именно на борту и вырабатываются.

Картина Репина "приплыли". :( Еще раз - в предложенном решении реализуется механическое наведение пеленгатора и передатчика на ракету. Если ВЫ сможете предложить способ наведения лазерным растром, которым крутят относительно линии визирования цели за ракетой - я вас внимательно слушаю.

tarasv> Точно фигня. Это ТОУ с ЛЛСН. ;)
Жаль, что израильтяне этого не знают. Порадовались бы ребята своей продвинутости. :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
paskal> Спасибо, но Ingve не та ракета. ZT-3 - это Swift.

а ingwe это zt35 - развитие zt3.

paskal> Но раз уж дело дошло до поиска в инете... вот почти первая попавшаяся ссылка на джейнс: Denel Aerospace Systems ZT-3 Swift family (South Africa) - Jane's Electro-Optic Systems
paskal> Там написано: "ZT-3 Swift is a laser beam command-guided Semi-Automatic Command-to-Line-Of-Sight (SACLOS) ATGW".

а что там написано про zt35? )
 3.0.73.0.7

GOGI

координатор
★★★★
Полл, если по лазерному лучу только передаются команды, а не идет развертка, позволяющая ракете самой определить свои угловые координаты, объясни мне пожалуйста, почему пока ракета не вышла на ЛВЦ им не светят прямо в задницу ракеты, благо управляемый луч это позволяет, а где то между целью и ракетой? чтоб на ракету сигнал потемнее пришел?
1  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спор у вас семантический :F Для начала надо определить понятие команда ;) Давайте примем за это понятие:
Команда - минимальная порция информации описывающая элементарную операцию которую должно выполнить исполнительное устройство

Вот с ЭТОЙ точки надо и пересмотреть понятие командный способ наведения ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.73.0.7

GOGI

координатор
★★★★
То есть ты намекаешь на то, что и ориентирование на местности с помощью компаса делается по командам, передаваемым магнитным полем? Интересная такая семантика :)
1  
24.03.2009 15:14, Kuznets: +1: поржал )))

Полл

литератор
★★★★☆
GOGI> Полл, если по лазерному лучу только передаются команды, а не идет развертка, позволяющая ракете самой определить свои угловые координаты, объясни мне пожалуйста, почему пока ракета не вышла на ЛВЦ им не светят прямо в задницу ракеты, благо управляемый луч это позволяет, а где то между целью и ракетой? чтоб на ракету сигнал потемнее пришел?
Чтобы не менять алгоритм наведения. Точнее - чтобы слишком сильно алгоритм наведения не менять. Ну и вертеть платформу с пеленгатором и передатчиком приходиться вдвое меньше. ;)
А вот если так, как описано в патенте, светить"лазерным растром", отрабатывая при этом пеленгатором и передатчиком угол расхождения ЛВЦ и ЛВР, то рискуешь ракету ввести в вираж "к цели" с углами более тех, на которых приемник на ракете видит пусковую. ;) И эту проблему, если бы она была - в патентной заявке обязательно должны были обговорить. Но про нее и упомянания нет - потому что команды на ракету выдаются счетным блоком станции наведения, имеющего информацию об "истинном угле расхождения" ЛВЦ и ЛВР, и потому проблемы последовательного получения УРкой нескольких команд на "доворот к цели в одну сторону" - нет.
 
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru