Заповеди анестезиолога

Но не мешает прочесть и будущим пациентам ;)
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Wyvern-2> И все эти препараты вводят в гораздо(в разы) меньших дозировках. Поэтому влияние нонешней анестезии - кроме пользы никакого вреда :) (в идеале, конечно -на практике...ну, да зачем это тебе? :))
По обывательски любопытно, чем "анестезиологическое обеспечение с многокомпонентной анестезией в составе"... может обернуться в плане здоровья.

Ну и вообще забавно, я когда от общего отходил, говорят, был очень смешной, смешные вещи говорил, с дебильно счастливой улыбкой на всю морду лица. :F Интересно, что за компонент подействовал? :)

А реально в себя я пришел как раз от боли при перекладывании с каталки на койку, и нифига смешно мне не было, я не хотел ни улыбаться, ни говорить.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 08.05.2009 в 20:13

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Сомбревин в девичестве пропанидит1 широко применялся в советское время при абортах - по причине, что был ЕДИНСТВЕННЫМ препаратом такого рода :F Имел очень хорошее действие и для послеоперационного обезбаливания - вена, в которую его впендюривали горела так, что деффчонки забывали про сам аборт

Аааа! Я уж было подумал, что он пятнами по всей организьме сосуды долбет и обкрадывает, а тут "абортивный" от слова "аборт" :F

Не, от этого ж флебиты, а не варикозная болезнь. Действительно, в народе могут путать.

Wyvern-2> .1 - перед студентами в операционной вещает маститый профессор-хирург: "А вот сейчас анестезиолог вводит препарат расслабляющий мышцы..то бишь как его? Тубаретин? Тубарин?..." Усталый анестезиолог: "Да, для хирургов - тубарин. А мы, анестезиологи, в просторечии называем его по-народному - D-тубокурарина хлоридом"

Ню-ню :)

Wyvern-2> Вопрос студента: "А что там анестезиолог пишет?" Профессор: "Ход операции.." Анестезиолог: "Приходиться - хирурги писать не умеют" :lol:

Я б ему ответил :doi: В прошлый понедельник всю ночь работал, а потом пол-вторника про это писал, сцуко. А у анестезиолога два шаблончика с интубацией и без, только количество ампул подставляй. И анестезистка график чертит.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ahs> Ню-ню :)
ahs> Я б ему ответил :doi: ...

Извини, забыл, что ты в цеху цирюльников тьфу коновалов то бишь хирургов %):doctor::hack:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Извини, забыл, что ты в цеху цирюльников тьфу коновалов то бишь хирургов %):doctor::hack:

Ага. Я даже зубы драл :crying00:
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Извини, забыл, что ты в цеху цирюльников тьфу коновалов то бишь хирургов %):doctor::hack:
ahs> Ага. Я даже зубы драл :crying00:

А я кровь отворял :)
(незаслуженно забытая метода при гемморагическом инсульте)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> (незаслуженно забытая метода при гемморагическом инсульте)

Она переродилась в трепанацию с дренированием, у нас вечно занимают экстренную операционную
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

varban

администратор
★★★★
U235>> Сразу вспоминается надпись "Метилкарбинол" на бутыли с самым популярным в народе химикатом в нашей школьной химлаборатории :)
MIKLE> ну это старый прикол... чтоб не выпили..

Как правило - прикол.

Offtopic:

Однако я знал близко аспирантку, работающей на синтезе спиртов. Вот она карбинольную номенклатуру использовала всерьез - для нее это оказалось удобнее всего. Вот у нее я впервые увидел сакраментальную надпись "метилкарбинол". Поскольку я тогда был на первом курсе, сначала нашел, что это значит, а потом и спросил - а на хрена выклаблучиваться? Она и объяснила мне кое-что о номенклатурах в органике, и я зарекся органикой заниматься... к тому времени я начал помогать масс-спектрометристам и виртуозно перебирал форвакуум насосы... через три года я сварил свое первое вещество, которого легче было синтезировать, чем узнать, первый ли ты его сделал или нашелся еще один обалдуй до тебя :D
 1.0.154.641.0.154.64
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Два месяца преподавал в медучилище. Всем ставил 4, отличницам 5. НЕ отличница могла получить 5 через секс (такое заявление было стратегической ошибкой - от желающих стать "отличницами" нуна было отбиваться черенком от лопаты :F )

Ну ты и жук!
Hint: надо было сказать, что даже через секс они пятерки не получили бы, и черенок опять бы понадоблися, но совесть была б чиста :D

А вообще - не обращай внимания. Я только мужикам преподавал, а сексуальная ориентация у меня сугубо традиционная ;)
 1.0.154.641.0.154.64
09.05.2009 00:27, Wyvern-2: +1: ... через три года я сварил свое первое вещество, которого легче было синтезировать, чем узнать, первый ли ты его сделал...

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> (незаслуженно забытая метода при гемморагическом инсульте)
ahs> Она переродилась в трепанацию с дренированием, у нас вечно занимают экстренную операционную

Это они так неконтролируемую артериальную гипертензию лечат? Изгоняют из под черепной коробки демонов по методе жрецов майя? :F
Они не в курсе, что после майя доказательная медицина слегка шагнула вперед и выяснила, что оперативные методы не влияют на смертность при инсульте? Я понимаю, что цирульники алчут денег родственников, но кажеться, что война за лавэ между хирургоидами и неврипатологами становиться позиционной...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

varban> Offtopic:
varban> ... через три года я сварил свое первое вещество, которого легче было синтезировать, чем узнать, первый ли ты его сделал...
5+ :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Кроме того, общий наркоз в классическом понимании (ингаляционная классика) сильно бъет по всему организму, человек после него заметно стареет %(
Wyvern-2> Так, что скажи "Спасибо, дядя доктор" ;)

Мне тогда сказали, что местный наркоз - потому как занимался греблей и врач команды попросил.
Новокаиновая блокада, но может путаю... кололи в пузо лошадинным шприцом, да еще с частичным вытаскиванием/забиванием под разными углами и на разной глубине. Смотрел в рефлектор - специално попросил, чтобы не накрывали морду лица - на операционном столе была спецрамка такая, на которой можно было накинуть простыню.

Дней через 10 я впервые после операции сел в лодку, а через месяц восстановил нагрузки.
 1.0.154.641.0.154.64
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

varban> - на операционном столе была спецрамка такая, на которой можно было накинуть простыню.
"гематоэнцефальный барьер" на жаргоне :F

varban> Дней через 10 я впервые после операции сел в лодку, а через месяц восстановил нагрузки.

Сегодня, после лапараскопической операции встал бы ты на 2-3й, а грести начал бы на 5-6...по странной прихоти эволюции научного познания на операции ты тоже был бы в сознании, под тем же самым новокаином(лидокаином) но вколотым не в рану и вокруг, а в район позвоночника - при гораздо меньшей дозе не было бы вааще никаких ощущений ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что, аппендицит и вокруг тоже можно спинальной отключить???
Я-то думал, она ток ниже пояса, ну где-то с таза начиная...
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
AidarM> А реально в себя я пришел как раз от боли при перекладывании с каталки на койку, и нифига смешно мне не было, я не хотел ни улыбаться, ни говорить.

Находи плюсы в том, что женщины носили тебя на руках :F
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir> А что, аппендицит и вокруг тоже можно спинальной отключить???
Fakir> Я-то думал, она ток ниже пояса, ну где-то с таза начиная...
Эпидуральной :) Спинальная - отдельная песТня (хотя по принципу разницы нет)
Ею нонче обезбаливают, окромя родов и кардиохирургию и просто инфаркты :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Это они так неконтролируемую артериальную гипертензию лечат? Изгоняют из под черепной коробки демонов по методе жрецов майя? :F
Ага, метОды древние :F

Wyvern-2> война за лавэ между хирургоидами и неврипатологами становиться позиционной...

Гм, неврологи сами и просят, дислокационный синдром капалками плохо лечится.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
varban> Дней через 10 я впервые после операции сел в лодку, а через месяц восстановил нагрузки.

Что хоть делали? Грыжу?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

varban

администратор
★★★★
Аппендикс вырезали.
 1.0.154.591.0.154.59
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> И все эти препараты вводят в гораздо(в разы) меньших дозировках. Поэтому влияние нонешней анестезии - кроме пользы никакого вреда :) (в идеале, конечно -на практике...ну, да зачем это тебе? :))
AidarM> По обывательски любопытно, чем "анестезиологическое обеспечение с многокомпонентной анестезией в составе"... может обернуться в плане здоровья.
Да ничем. Если неосложненная

AidarM> Ну и вообще забавно, я когда от общего отходил, говорят, был очень смешной, смешные вещи говорил, с дебильно счастливой улыбкой на всю морду лица. :F Интересно, что за компонент подействовал? :)
Много чего есть - закись или бензодиазеприн какой

AidarM> А реально в себя я пришел как раз от боли при перекладывании с каталки на койку, и нифига смешно мне не было, я не хотел ни улыбаться, ни говорить.

Это ты только в этот момент и отошел собственно
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

ahs

старожил
★★★★
varban> Аппендикс вырезали.

Аппендицит под местной - не очень приятная штука, и хирургам тяжелее :F . Он сейчас у нас делается под общим обезболиванием без интубации (ТВВА). Это самый мягкий насегодня вариант. Если лапароскопически или возникают проблемы,то интубируют, а если оперируют мягкие ткани(грыжи, геморрой и пр.), то анестезия общая более поверхностная + местно новокаин (комбинированная, МА+НЛА :) ), при таком варианте послеоперационные боли минимальные. А эпидуралки мы не очень любим, причин на это много.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
US AGRESSOR #09.05.2009 17:50  @Wyvern-2#08.05.2009 22:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> А я кровь отворял :)
Wyvern-2> (незаслуженно забытая метода при гемморагическом инсульте)

А что это такое?
 
MD Wyvern-2 #10.05.2009 10:47  @AGRESSOR#09.05.2009 17:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> А я кровь отворял :)
Wyvern-2>> (незаслуженно забытая метода при гемморагическом инсульте)
AGRESSOR> А что это такое?

Кровоизлияние в мозК
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ahs> А эпидуралки мы не очень любим, причин на это много.

А почему???
 2.0.0.82.0.0.8
US AGRESSOR #10.05.2009 17:40  @Wyvern-2#10.05.2009 10:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> А что это такое?
Wyvern-2> Кровоизлияние в мозК

Нет я про "отворяние крови" (твоя типа незаслуженно забытая процедура). Что такое гемм. инсульт, я знаю.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

ahs>> А эпидуралки мы не очень любим, причин на это много.
Fakir> А почему???

Как в аекудоте про кошек...
Любят не любят - все одно делают ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru