[image]

Редактор рулит!!! Сценарии для Civilization III Conquest

Оригинальные сценарии для 3-й Цивы, в т.ч. от любителей - Океания, Сталинград и др.
 
1 2 3 4 5 6

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Блин, вот что особо геморно править - так это дерево технологий, особенно визуальную его часть... Сплошные тык-мык туда-сюда между редактором, фотошопом и собственно Цивой.
Подлянка в том, что не запустив саму игру, невозможно даже визуально оценить, что и как получилось.

Никто, случаем, не знает - существует ли приличный мало-мальски визуальный редактор хотя бы именно дерева?
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Порылся сегодня в потрохах Civ IV. ИМХО, там можно задавать всё. От моделей до AI. Все скрипты - открытые на Питоне, все данные и модели - подгружаемые персонально для сценария и т.п.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А в потрохах 3-й не рылся? %)

У 4-й всё же интерфейс уж больно отвратный, и оформление в целом...
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А в потрохах 3-й не рылся? %)

Не-а. Но уровень расширений показывает, что там слишком многое hardcoded :)

Fakir> У 4-й всё же интерфейс уж больно отвратный, и оформление в целом...

Я выше писал об этом. Когда-то также считал, но как привык, так сейчас 4-я много больше нравится :)
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А в потрохах 3-й не рылся? %)
Balancer> Не-а. Но уровень расширений показывает, что там слишком многое hardcoded :)

Ну, в .bic - ах, наверное, вещи сравнительно распознаваемые и вычленяемые для опытного программиста, думается...
Тут даже не обязательно бы залезать глубоко в код - ИМХО уже очень многое бы для создания новых игровых концепций могло бы дать сравнительно незначительное расширение по сравнению с возможностями, предоставляемыми редактором.

Причём местами такие возможности в игре 100% есть, но просто в редакторе не отражены - как с рекой (см. пред. страницу), или с контролем размера города, или числа городов у цивилизации, как для постройки Запретного дворца (а оно есть, и очень неявное, и я неожиданно сегодня с ним столкнулся, когда тестил мод - полчаса не мог въехать, чозанах :) ).


Блин, да одна возможность "создания" ресурса зданиями/чудесами и/или юнитами уже бы могла позволить существенно расширить концепции :)

Да хотя бы просто в Пререквизитах для зданий/чудес указывать необходимость наличия чуда или малого чуда не в данном городе, где строится здание, а вообще у цивилизации - наверняка же дело плёвое, но в редакторе не отражено, а где его там ручками искать... а хз :)

Аналогично с "приписыванием" зданий к цивилизациям.
Для юнитов это легко и просто в явном виде делается двумя кликами в редакторе - Берсерк норвегам, Дромон византийцам, рыцари европейцам - а остальные эти юниты строить не могут даже при наличии необходимой технологии.
А вот для зданий уже хрен. Нету таких опций.
Поэтому, скажем, чтобы не позволить европейцам строить мечети, или наоборот - аббасидам - соборы, приходится хитро извращаться с технологиями, и/или формами правления, или флаворсами... Но это всё толком работает только на ИИ, человек-игрок же почти наверняка при желании извернётся.


Balancer> Я выше писал об этом. Когда-то также считал, но как привык, так сейчас 4-я много больше нравится :)

Не, я уж решил - на неё перелезать не буду :)
На той неделе качнул, погонял полчаса... утвердился в решении, что нунах :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Еще из "недокументированного" - в папке иконок технологий Конквеста обнаружились иконки, не задействованные ни в "базовой" игре, ни в одном из "фирменных" сценариев - например, "Алхимия", "Плотницкое дело" и др.


В "Руле" другое дерево наук - очень дополненное и своя разблюдовка достижений и чудес в них, вот там и водятся всякие алхимии.
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> О, кстати, а "Rise and Rule" можно где качнуть нормально???

Посмотри - может это?

404 Not Found

The requested URL /Civilization/Civlegacy.htm was not found on this server. // www.internetwars.ru
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Посмотри - может это?

О, спасибо - вроде оно и качабельно :)
Качаю, при случае бум посмотреть :)

A.1.> В "Руле" другое дерево наук - очень дополненное и своя разблюдовка достижений и чудес в них, вот там и водятся всякие алхимии.

Не, Руль тут не при делах :)
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что как минимум алхимия - она из родного фираксовского сценария "Rise of Rome".
   2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да, ссылка на Руль рабочая, скачал-поставил - пашет. Только если кто еще станет качать со ссылки Алекса - учтите, что текстовичок с указаниями по установки вас слегка обманывает :) Папку РАР и бики надо просто класть в папку Конквест.
И на Конквест 1.00 оно тоже встаёт, не только на 1.22 - ну, по крайней мере, у меня так встало, загрузилось и минимум два хода сделать дало :) Мож, потом еще вылетит, конечно :)

Дерево технологий - жесть, блин... Это перебор, по-моему. Без меры сделано.


Но одна фишка мне понравилась, теперь я окончательно допёр, как в Анно Домини "вассальные государства" сделаны :)
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Дерево технологий - жесть, блин... Это перебор, по-моему. Без меры сделано.

Ну дык и игра по условиям длинная (прямо скажу - если хочешь до конца дойти, надо ставить в настройках ускоренное производство).

По дереву наук - древний мир мне очень нравится, все по делу и логично. Главная претензия к индустриальной эпохе - есть некоторая запутанность и хаотичность, особенно к концу. Современная эпоха - терпимо (хотя можно было и лучше).
   6.06.0
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Fakir>> О, кстати, а "Rise and Rule" можно где качнуть нормально???
A.1.> Посмотри - может это?

гм... похоже на мою, но там алхимии нет...
   3.0.53.0.5

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я ж говорю, алхимия - это из родного фираксовского сценария, как обнаружилось :)


А вот в редакторах (т.е. в самой Циве где-то глубоко запрятано) оказывается таки-да, есть еще всякие хитрые встроенные, но нигде не отражённые опции (фиг их знает, работают ли они вообще) - вот, к примеру, некий мужик выкладывае крякнутый редактор:

Civilization Fanatics' Forums

Fanatical coverage of Sid Meier's Civilization series.

// forums.civfanatics.com
 


this is what i found:
-n the improvemetns tab there are new options: "Acts as General Telepad" and "Charm Barrier"
-units tab: many new, previously hidden optiosn like "Telepad Range" or "Charm"
-every tab contains 'Add" and "Delete" buttons... i made them visible, but that does not mean i made them working...
-"difficulty levels" tab now has a working "Delete" button... however there's an interesting text also: "Do not delete any difficulty levels unless permitted by law"...
-in the "scenario properties" strange "Campaign" text as well as a counter...
 



Другой мужик выкладывает редактор собственного сочинения:


- так в нём уже есть опция (крайне полезная!), позволяющая делать технологии доступными только определённым нациям.
К сожалению, редактор, похоже, сильно глючный...
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> К сожалению, редактор, похоже, сильно глючный...

блин-пытаюсь сделать/понять простую весч-не выходит.

где лежать дефолтовые правида/настройки
в чём разница bic bix.

как вобсче внятно чтото в этом редакторе делать?

то есть как сделать чтоб можно было загрузить катру из какогонить сценария(скажем землю 256*256) но полностью по дефолтным правилам, или слегка изменить правила по дефолту-те которые по умолчанию.

зы у мну конквест
   
Это сообщение редактировалось 11.05.2009 в 23:03

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
1. Уточни вопрос.

2. Я тут кидал вроде ссылку на мануал по редактору.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> 1. Уточни вопрос.

см выше

Fakir> 2. Я тут кидал вроде ссылку на мануал по редактору.

это не манул-это описане некоторых пунктов. меня интересует вся цепочка. есть сцкенарий х, есть карта в нём, хосу карту из сценария по дефолтовым правилам.

допустим карту можно импортировать. как заставить грузить эту карту на дефолтовых правилах и раскидывание наций и ресурсов по дефолтовым правилам?
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> это не манул-это описане некоторых пунктов. меня интересует вся цепочка. есть сцкенарий х, есть карта в нём, хосу карту из сценария по дефолтовым правилам.
MIKLE> допустим карту можно импортировать. как заставить грузить эту карту на дефолтовых правилах

Открываешь в редакторе соотв. файлик .bic или в каком там расширении у тебя карта (НотаБени: биковский файлик с картой - он на самом деле вовсе не обязательно содержит в себе фиксированную карту, она может генериться и случайным образом, если таковы настройки сценария) - и лезешь в соотв. вкладку редактора, перенастраиваешь правила.
Какая вкладка - я на память не помню, смотреть лень; но там видно. И в мануале всё это прописано тож.

MIKLE> и раскидывание наций и ресурсов по дефолтовым правилам?

Это сложнее.
То есть в принципе не оч. сложно, на соотв. вкладке можно поиграться-перенастроить, но.

Проблема - ну, не проблема, а косячок - может быть в том случае, если ты берёшь карту из сильно авторского сценария - т.е. с авторскими террайнами, спец. ресурсами роскоши и пр.; тогда если выставить рандомную генерацию карты - может статься, что жемчуг будет попадаться в пустынях - поскольку автор использовал этот террайн для "пляжей" (а пустынь в его островной ручками рисованной карте нету), ну а комп таких тонкостей не просекает, не настроишь.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> Какая вкладка - я на память не помню, смотреть лень; но там видно. И в мануале всё это прописано тож.

чёто ненаходитцо

MIKLE>> и раскидывание наций и ресурсов по дефолтовым правилам?
Fakir> Это сложнее.
Fakir> То есть в принципе не оч. сложно, на соотв. вкладке можно поиграться-перенастроить, но.

чёто самой вуладки про карту вобсче нема.
зы случайно наткнуося на райз анд рул-одни сплошные глюки...
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2009 в 00:05

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Запускаешь редактор. Открываешь в нём карту (биковский файл то есть) - СНАЧАЛА открываешь, карта должна быть уже открыта (ну или создана новая), когда ты ищешь вкладку, иначе куча опций не активируется.

Поверху, правее от File тебе нужно тыкаться в Rules (подпункт Edit Rules) Scenario (там - Scenario Properties)

В Edit Rules - тебя (раз ты не собираешься добавлять юниты/здания, или хотя бы переопределять их параметры и т.п.) в основном будет интересовать вкладка General Settings.
Ну и потыкайся туда-сюда, периодически обращаясь к мануалу.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

блин, нашёл. в шлавном меню птички кастом мап, плеер и рулез.


Fakir> В Edit Rules

это всё понятно.... счас осмысляю чего же в стоге хотел сделать....
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
С этого начинать надо было :) :) :)

...впрочем, пока с опциями редактора не поколупаешься, трудно понять, что там вообще можно сделать (причём легко), а что - ну просто никак.
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

Fakir> С этого начинать надо было :) :) :)

хотел для начала землю размером 256*256 вмандячить в дефолтовые правила.
но там замороченые ресурсы, поэтому стояла задача импорта голой карты и ранжомизации ресурсов

Fakir> ...впрочем, пока с опциями редактора не поколупаешься, трудно понять, что там вообще можно сделать (причём легко), а что - ну просто никак.

у мну исчо проблема в том то три редактора. конквестовский, цив3 и исчо какойто.. путаница большая от этого
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
MIKLE> хотел для начала землю размером 256*256 вмандячить в дефолтовые правила.

Ы? А нафига для этого редактор?
Таких карт наверняка полным-полно, если не в комплекте Цивы, то на цивфанатиках всяких.


MIKLE> у мну исчо проблема в том то три редактора. конквестовский, цив3 и исчо какойто.. путаница большая от этого

Юзай тока конквестовский, остальные тебе нафиг не нужны - если гамаешь именно в ЦивКонквест.
Другие "родные" редакторы - более ранние и слабые версии по ср. с конквестовскимю
   2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил

MIKLE>> хотел для начала землю размером 256*256 вмандячить в дефолтовые правила.
Fakir> Ы? А нафига для этого редактор?
Fakir> Таких карт наверняка полным-полно, если не в комплекте Цивы, то на цивфанатиках всяких.

гм... мы не исчем лёшких путей.

в комплекте есть, но 200*200
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО, ради этого с редактором связываться не имеет смысла.

Там, юниты-здания-ресурсы добавить/выкинуть/перебалансировать, технологии подрихтовать, правила изменить и т.п. - другое дело.
   2.0.0.82.0.0.8
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru