[image]

Бойцы вспоминают минувшие дни….

Перенос из темы «Тяжкий труд армейских поваров, свинарей и прочего обслуживающего персонала»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 18
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Поспиш часок-другой и уже подем, "на пробежку стройс!" :)
А вот это хрена! Есть приказ генштаба 33.0213, указывающий права солдат на сон. Там куча сложностей, но грубо говоря, если ты не на войне, то имееш право на 6 часов. Водитель - 7 часов.
   8.08.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> А вот это хрена! Есть приказ генштаба 33.0213, указывающий права солдат на сон. Там куча сложностей, но грубо говоря, если ты не на войне, то имееш право на 6 часов. Водитель - 7 часов.

Видать в нашем батальоне приказа вашего Генштаба не читали :D Хоть у нас в уставе тоже было прописано- "минимум 4 часа в сутки". Но выходит что о этом пункте устава начальство периодически забывало... Впрочим теперь времена другие и жизнь у солдат халявная- скоро наверное вообще решат, что их после 17.00 по домам отпускаит надо... :(
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
israel>> А вот это хрена! Есть приказ генштаба 33.0213...

slab105> ... :D Хоть у нас в уставе тоже было прописано- "минимум 4 часа в сутки"...
кхм,в уставе прописано,что в распорядке дня должно быть предусмотрено 8 часов для сна личного состава.
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Capt(N)> кхм,в уставе прописано,что в распорядке дня должно быть предусмотрено 8 часов для сна личного состава.

Ну вы ребята даете! Про какие уставы мы говорим? Израель про свой, генштабовский :), я про наш эстонский внутренней службы, а ты про какой? Вот-вот. У нас записано "минимум 4 часа", но когда я служил срочную (10 лет назад), времена были несколько иные и на этот пункт частенько срали. О чем мы вообще спорим-то???
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Capt(N)> кхм,в уставе прописано,что в распорядке дня должно быть предусмотрено 8 часов для сна личного состава.

На базе минимум - 6 часов, хотя как правило получается больше. Можно и днем вздремнуть.. Больше всего времени для сна - на территориях. Обычно мы дежурили 4/8 - 4 часа дежурство/патруль - 8 часов отдыха. Бывало и 3/6 и 3/9, или иногда 4/12. Хотя в Хевроне мы делали 8/8 и это было уже тяжело. Важно что время отдыха - твое, делай что хочешь. Спи, читай, играй в карты... Если нет никаких проишествий, конечно. Еще хорошо на территориях - выходы домой. В среднем 10-14 дней там - 4-5 дней дома.

Тяжелее всего было в Ливане. Ночью сидишь в засаде, удается поспать 2-3 часа (если все тихо), днем пытаешся уснуть (если нет обстрелов и тревог). Бывало, что не спали по 2-3 суток. А вот выходы домой там самые хорошие, 14 дней там - 7 дней дома, приблизительно. И еда в Ливане была самая хорошая, особенно т.н. "засадный паек", который мы брали на ночь. Кроме того в танке был электрочайник на 24В, и мы всю ночь готовили кофе и супы из пакетиков, чтобы не уснуть.
   3.5.13.5.1
RU Meskiukas #28.07.2009 20:31  @Capt(N)#28.07.2009 19:43
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Capt(N)> кхм,в уставе прописано,что в распорядке дня должно быть предусмотрено 8 часов для сна личного состава.

Вот именно "ПРЕДУСМОТРЕНО", Игорёк! А эта формулировка весьма лукава. И кучу всяких причин можно придумать , чтобы л/с лёг спать и поднялся. Как положено. Не тебе же объяснять и на себе испытал и сам проводил в жизнь. А Андрею посоветую обратить внимание, на "НЕ МЕНЕЕ", Это тоже ловушка. мудрствование. И самое главное в уставе написано "для отдыха лежа(сна)". :) ;)
   3.5.13.5.1
+
+1
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Впрочим теперь времена другие и жизнь у солдат халявная- скоро наверное вообще решат, что их после 17.00 по домам отпускаит надо... :(
Хех, "теперь". Да я постарше то буду, скоро на покой уже. :)
А насчет того, что у вас в армии не выполняются указания вашего же устава - не есть хорошо. Когда спрашивают, почему у нас такая армия. где пацаны хотят служить и где в боевые части конкурс выше, чем в ВУЗ - так вот поэтому. Потому что солдат не скот бесправный, а человек со своими правами.
   8.08.0
EE slab105 #28.07.2009 20:49  @Meskiukas#28.07.2009 20:31
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> А Андрею посоветую обратить внимание, на "НЕ МЕНЕЕ", Это тоже ловушка. мудрствование.

А я уже давно обратил. Точнее мне помогли обратить на это внимание. Отцы-командиры помогли, лет 10 назад :) После этой помощи я стал более филосовски относится к букве устава, так как ДУХ устава :D ГОРАЗДО важнее, несмотря даже на то что к"букве" он иногда имеет весьма посредственное отношение. Если вообще имеет какое-то... :)
   3.0.123.0.12
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
alexx188> И еда в Ливане была самая хорошая,
Где как. Бывало в муцаве и пожрать нечего.
   8.08.0
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

israel> Где как. Бывало в муцаве и пожрать нечего.

Не сталкивался.. Бофор, Дляат, Тайбе, Каукабе - везде еда была отличная. 1993-1994 годы...
   3.5.13.5.1
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Хех, "теперь". Да я постарше то буду, скоро на покой уже. :)
israel> А насчет того, что у вас в армии не выполняются указания вашего же устава - не есть хорошо. Когда спрашивают, почему у нас такая армия. где пацаны хотят служить и где в боевые части конкурс выше, чем в ВУЗ - так вот поэтому. Потому что солдат не скот бесправный, а человек со своими правами.

Проблема кроется в прошлом. У вас и армия и государство молодое поэтому нет множества "традиций и порядков неписанных". Откуда они у нас взялись? Так все оттуда-же. СА родимая, благо что практически все офицеры в 90-х или прошли там срочную, или даже на действительнойй состояли. А при перврй республике, до 40-го, много офицеров, особенно высших, еще опыт царской армии имело. Сейчас, правда, эти традиции отходят в прошлое. "И это правильно".
П.С. У нас кстати, от армии тоже не косят....
   3.0.123.0.12

sxam

старожил

slab105>> Поспиш часок-другой и уже подем, "на пробежку стройс!" :)
israel> А вот это хрена! Есть приказ генштаба 33.0213, указывающий права солдат на сон. Там куча сложностей, но грубо говоря, если ты не на войне, то имееш право на 6 часов. Водитель - 7 часов.

israel, ты же понимаешь что это правило действует только на КМБ или у не-боевых солдат. Да и то далеко не у всех..
Про водителей у боевых скажем - так про 7 часов это даже не смешно.. У меня несколько знакомых были водителями, у них другие истории. Просто в Израиле под понятие "на войне" попадает половина службы. Например снаряжение самолёта в ВВС на боевой вылет - "на войне". Практически любые подвозки боеприпасов - "на войне". Любая сторожевая служба в Иудее/Самарие/Газе - "на войне".
Вот на КМБ - да, там 6 часов относительно соблюдалось..
   3.0.43.0.4

alexx188

аксакал

sxam> israel, ты же понимаешь что это правило действует только на КМБ или у не-боевых солдат.

Как правило, при нахождении части на базе всегда есть 6-7-8 часов отдыха ночью, за очень редким исключением. Просто нет смысла гонять людей по ночам.
   3.5.13.5.1
UA Capt(N) #28.07.2009 21:28  @Meskiukas#28.07.2009 20:31
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Meskiukas> Вот именно "ПРЕДУСМОТРЕНО", Игорёк! А эта формулировка весьма лукава. И кучу всяких причин можно придумать , чтобы л/с лёг спать и поднялся. Как положено. Не тебе же объяснять и на себе испытал и сам проводил в жизнь. А Андрею посоветую обратить внимание, на "НЕ МЕНЕЕ", Это тоже ловушка. мудрствование. И самое главное в уставе написано "для отдыха лежа(сна)". :) ;)
МатвеичЪ, тут же за документы разговор пошел,дык я и вспомнил. По первому году,когда дневальным по роте ночью менялся на 15 минут позже положенного была трагедия, а на 5 курсе можно было под разговоры с не спящими камрадами и на пару часов позже смену свою поднять :) ...
Кстати, на счт "НЕ МЕНЕЕ" :) в уставе прописано как раз таки "НЕ БОЛЕЕ"...так что 4 хорошо,3 нормально, а вот 4 часа 15 минут уже нарушение....
   3.0.123.0.12

sxam

старожил

sxam>> israel, ты же понимаешь что это правило действует только на КМБ или у не-боевых солдат.
alexx188> Как правило, при нахождении части на базе всегда есть 6-7-8 часов отдыха ночью, за очень редким исключением. Просто нет смысла гонять людей по ночам.

Личный опыт - милуим в Хатмаре Ециёна в конце 90-тых - за ночь не поспать 6 часов - запросто. Офицерские курсы в 2001-ом - не поспать 6 часов - да вообще само собой. Дежурный офицер в штабе - если всё тихо, хоть всю ночь спишь. А если нет, то всю ночь на ногах будешь. А назавтра обычый рабочий день (зависит от части, правда, но у нас было часто так).
Во время дежурства "на компьютерных системах" в штабе ВВС - если летит что-то, то пока не заработает, спать не идёшь. А назавтра, опять же, обычный рабочий день (не у техников, у тех по сменам, я про разработчиков).
В эскадрильи если надо снаряжать самолёты или срочно чинить - вообще никого сон не волнует - насчёт этого Tico может лучше рассказать.

Опыт друзей - в Ливане, бывало, водили по ночам и часто после этого спать не получалось.

П.С. Уточню - понятно что большинство службы спишь свои 6 часов и всё нормально. Но насчёт строгого следования закону про "обязательные 6 часов" - у меня мнение что его соблюдение "средне-обязательно".
   3.0.43.0.4

alexx188

аксакал

sxam> Но насчёт строгого следования закону про "обязательные 6 часов" - у меня мнение что его соблюдение "средне-обязательно".

Это я и имел ввиду. А в милуиме вообще свои законы... :)
   3.5.13.5.1

alexx188

аксакал

sxam> Личный опыт - милуим в Хатмаре Ециёна в конце 90-тых - за ночь не поспать 6 часов - запросто.

6 часов считаются не за ночь, а за сутки. Уверен, за сутки ты эту норму перекрыл вдвое..
   3.5.13.5.1

alexx188

аксакал

sxam> Опыт друзей - в Ливане, бывало, водили по ночам и часто после этого спать не получалось.

Конечно. А бывало и по 2, и по 3 "белые ночи" подряд.
   3.5.13.5.1

sxam

старожил

..
alexx188> 6 часов считаются не за ночь, а за сутки. Уверен, за сутки ты эту норму перекрыл вдвое..

Mожет быть. Но по-моему по закону надо чтобы было 6 часов подряд, разве нет?
   3.0.43.0.4

alexx188

аксакал

sxam> Mожет быть. Но по-моему по закону надо чтобы было 6 часов подряд, разве нет?

Может и так. В любом случае на службу на территориях этот закон не распространяется. Как и на учения.
   3.5.13.5.1

sxam

старожил

..
alexx188> ..В любом случае на службу на территориях этот закон не распространяется. Как и на учения.

Вот именно. А так как это весьма весомая часть службы у многих солдат, то..
   3.0.43.0.4

alexx188

аксакал

sxam> Вот именно. А так как это весьма весомая часть службы у многих солдат, то..

"Весьма весомая" - это еще мягко сказано.. :)
   3.5.13.5.1
RU Meskiukas #28.07.2009 22:23  @Capt(N)#28.07.2009 21:28
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Capt(N)> Кстати, на счт "НЕ МЕНЕЕ" :) в уставе прописано как раз таки "НЕ БОЛЕЕ"..

Так точно! Это касаемо отдыха в наряде. А речь-то мы ведём про простой отдых, ну я так понял. Я писать начал не более.
   3.5.13.5.1
CZ D.Vinitski #28.07.2009 22:29  @Meskiukas#28.07.2009 22:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, полковник :) , а что думается про время смен в карауле? Мне казалось (на сборах стоял), что можно было бы перекроить для меньшего выматывания, но по здравому размышлению, понял, что, наверное, это невозможно. Хотя, теоретически, летом можно простоять в карауле дольше, и соответственно - дольше спать :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL alexx188 #28.07.2009 22:38  @D.Vinitski#28.07.2009 22:29
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Кстати, что имеется ввиду под "стоянием в карауле"? И чем это отличается от "наряда"?
   3.5.13.5.1
1 2 3 4 5 6 7 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru