"Хозяин морей: на краю Земли" (Master and Commander: The Far Side of the World)

отличный фильм из жизни британских моряков эпохи Нельсона
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хозяин морей: на краю Земли / Master and Commander: The Far Side of the World , США, 2003

Перевод названия на русский довольно коряв и неудачен, что - вкупе с одним кратким описанием - сперва навело меня на мысль, что фильм - какая-то псевдомаринистическая ботва а-ля "Пираты Карибского моря". Ан нет - я оказался очень приятно разочарован.
Фильм просто отличный, на полную пятёрку. Может, не 5+, но 5= гарантированы :)
При наличии вполне занимательного (и притом правдоподобного, а не фентезийного сюжета), саспенса, отличной актёрской игры, побочных "психологических линий" - при всё этом, насколько я могу судить, вполне реалистично передана атмосфера и обстановка долгих крейсерских плаваний той эпохи.
То есть фильм, пожалуй, можно бы назвать историческим - если не по букве, то по духу.
Единственно что... впрочем, это относится не столько к фильму и его достоверности, сколько, так скз, к общеисторической справедливости в искусстве :)

В общем, всячески рекомендую - особенно если в детстве вы любили книжки Митяева об адмирале Ушакове, потом - романы о капитане Бладе, а в возрасте постарше - Мэхена :F

http://ipicture.ru/uploads/071215/5ICym2T3ri.jpg [not image]

Жанр: приключения, боевик, драма
Продолжительность: 2:12:20
Перевод: Профессиональный (многоголосый, закадровый
Русские субтитры: нет

Режиссер: Питер Уир /Peter Weir
В ролях: Расселл Кроу, Пол Беттани, Джеймс ДАрси, Эдвард Вудбол, Крис Ларкин, Макс Паркис


1805 год. Капитан Джек Обри получает приказ от командования - обезвредить французский фрегат "Ахерон", который действует в южной части Атлантического океана. Первое столкновение с этим кораблем приносит судну Джека "Сюрприз" одни неприятности. "Ахерон" - как заколдованный, ядра его не берут, по быстроходности он заметно превосходит "Сюрприз". Кажется, что шансов у британца - никаких. Но капитан Обри - парень цепкий, отважный, хитрый и головастый. А еще он человек долга - получив приказ, не может успокоиться, пока не выполнит его. И, раз нельзя взять "Ахерон" в лоб, решает применить хитрость. Но и французский капитан дьявольски хитер.

Доп. информация:
IMDB:User Rating: 7.5/10 (40,781 votes)
 


Лично я качал эту версию (на торрентс.ру их больше пяти разных):
Ссылка запрещена по требованию [показать]

- дубляж отличный, но картинка оставляет желать. Так что если кому не критичен трафик/рейтинг/место на винте - советую брать версию максимального качества, оно немаловажно (в фильме немало ярких и зрелищных эпизодов, взять хоть пейзажи Галапагосов). Главный, на мой взгляд, недостаток данного файла - он "темноват" (причём в плеере настройки яркости у него регулировать нельзя), и даже при выкрученной до максимума яркости монитора ночные эпизоды и эпизоды на батарейной палубе не очень ясные, поэтому смотреть можно только в тёмное время суток при выключенном свете :)

http://ipicture.ru/uploads/071215/V15rz5bD5G.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/071215/e2OIj0Tw8R.jpg [not image]
http://pic.ipicture.ru/uploads/090723/P3JwtCUTep.jpg [not image]
http://pic.ipicture.ru/uploads/090723/BCO4MNUVZA.jpg [not image]
http://pic.ipicture.ru/uploads/090723/TwOSu4NUal.jpg [not image]



P.S. Пожалуй, даже наши медики, возможно, найдут для себя пару занятных в профессиональном смысле эпизодов :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir> Хозяин морей: на краю Земли / Master and Commander: The Far Side of the World , США, 2003

Отличный фильм. Оч. сильный.
Легко себе представить КАКИМ АВТОРИТЕТОМ будет пользоваться у офицеров и матросов лорд, потерявший руку "в той самой погоне за французким фрегатом под командованием самого - служившего под началом Нельсона!- Джека Обри Счасливчика ! И, господа! Во время абордажа Обри поручил ему командовать кораблем! В 12 лет!"
Вот ЭТО был флот...


Fakir> P.S. Пожалуй, даже наши медики, возможно, найдут для себя пару занятных в профессиональном смысле эпизодов :)

А про медицину тогдашнюю ничо нового - песок на пол и трепанция с закрытием дефекта серебряной монетой - банальность :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
+
-
edit
 
Wyvern-2> Отличный фильм. Оч. сильный.

Гм. Я когда видел превью будет фигня типа пиратов карибского моря, да еще и без деппа. Потому и не интересовался фильмов.

Что же, посмотрим.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Отличный фильм. Оч. сильный.
russo> Гм. Я когда видел превью будет фигня типа пиратов карибского моря, да еще и без деппа. Потому и не интересовался фильмов.

А вот как раз наоборот - точно, насколько возможно, переданы ДУХ и СУТЬ викторианской Англии. После фильма точно понимаешь почему маленкое островное государство стало ИМПЕРИЕЙ...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
US Сергей-4030 #25.08.2009 00:13  @russo#25.08.2009 00:07
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
russo> Гм. Я когда видел превью будет фигня типа пиратов карибского моря, да еще и без деппа. Потому и не интересовался фильмов.
russo> Что же, посмотрим.

Ты чо, фильму уже небось лет пять, а ты не смотрел? :) Фильм очень правильный. И актерский дуэт - на пять.
 2.0.172.392.0.172.39
US russo #25.08.2009 00:17  @Сергей-4030#25.08.2009 00:13
+
-
edit
 
Сергей-4030> Ты чо, фильму уже небось лет пять, а ты не смотрел? :)

До жирафа долго доходит не потому что он тормоз, а потому что шея длинная :D

Сергей-4030> Фильм очень правильный. И актерский дуэт - на пять.

Точно посмотрю.
 
US Сергей-4030 #25.08.2009 00:21  @russo#25.08.2009 00:17
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
russo> До жирафа долго доходит не потому что он тормоз, а потому что шея длинная :D

Отмазки не принимаются. Получай выговор в личное дело. А в следующий раз - партбилет на стол!
 2.0.172.392.0.172.39

Tico

модератор
★★☆
Мамочки, ты только сейчас это посмотрел? :)

ЗЫ: Фильм классный.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
russo> Гм. Я когда видел превью будет фигня типа пиратов карибского моря, да еще и без деппа.

Гы, аналогичной была первая мысль (тем более в варианте описания фильма - "...он встречает в море таинственный неуязвимый корабль") :) Но, к счастью, пара скриншотов навела на мысль, что вроде как не в развесисто-клюквенном стиле снято, так что стоит рискнуть :)

А у тех, кто превью делал, поди, логика была простой - пипл любит клюкву с Деппом, так давайте и замануху для них сделаем соответствующую, а то они к нам не пойдут :)
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> лорд, потерявший руку "в той самой погоне за французким фрегатом

Хм, ты ничо не путаешь? Не припомню, чтоб там он руку потерял...

Wyvern-2> А про медицину тогдашнюю ничо нового - песок на пол

Кста, зачем?

Wyvern-2> и трепанция с закрытием дефекта серебряной монетой - банальность :)

Монета так и оставлялась в качестве крышки? :)

Спрятано от тех, кто не смотрел :)&nbsp[показать]
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Мамочки, ты только сейчас это посмотрел? :)

Я горячччий латышшшский пааарень, мне простительно :F
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> лорд, потерявший руку "в той самой погоне за французким фрегатом
Fakir> Хм, ты ничо не путаешь? Не припомню, чтоб там он руку потерял...
Мальчик ... "а был ли мальчик?" :F

Wyvern-2>> А про медицину тогдашнюю ничо нового - песок на пол
Fakir> Кста, зачем?
Качка и кровь.

Wyvern-2>> и трепанция с закрытием дефекта серебряной монетой - банальность :)
Fakir> Монета так и оставлялась в качестве крышки? :)
Да.

Весьма низкая - Пушкин, например, умер. Но зависело от многих факторов -100% смертным приговором не было.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Wyvern-2> А вот как раз наоборот - точно, насколько возможно, переданы ДУХ и СУТЬ викторианской Англии. После фильма точно понимаешь почему маленкое островное государство стало ИМПЕРИЕЙ...

Да, впечатлили гардемарины - такое ощущение, что им лет по 10-12, песец %(
То ли и впрямь аглицкие лорды своих отпрысков в те времена с таких младых ногтей в моря отправляли, то ли подобрали актёров видом помладше - ведь и гардемарин-"Иона" выглядел, казалось бы, от силы на 16-17, а ему, оказывается, 30.


А особенно любопытны как с исторической, так и с общеидеологической точки зрения два момента: политработа с экипажем собственно Счастливчика Джека ("...Вы хотите, чтобы вашим гимном стала Марсельеза?!"), так и вообще представление французского капера - и французов вообще - исчадиями ада и законченными мерзавцами - подумать только, нападает на торговые корабли и держит в заперти тридцать бедных китобоев, отобрав у них масла аж на двенадцать тысяч фунтов!

Пикантность ситуации становится очевидной, а также весьма юмористической, если сравнить предлагаемую фильмом фактографию действий французов с событиями, описанными в цикле романов С.Форрестера о мичмане (а затем лейтананте) Хорнблауэре - отличные кстати, романы. В одной из самых первых новелл описывается эпизод из самого начала флотской карьеры молодого Хорнблауэра - как он служит в одном из младших офицерских чинов на британском фрегате, несущем патрульную службу в Бискайском заливе, несколькими годами позже Французской революции. Так вот, там они захватывают по большей части корабли с продовольствием, направляющиеся в голодающую Францию (исторический факт, кстати). Хорнблауэр, получив под командование приз, бриг с грузом риса - первый корабль, которым он командует в жизни - должен отвести его в ближайший английский порт (пока фрегат продолжает крейсерство), и не без удовольствия думает о том, что рис - груз дорогой, и ему тоже достанется приятная сумма :)

Но всё равно англичане - самые благородные, а французы - исчадия ада :) И испанцы тож :)
 2.0.0.82.0.0.8

Jerard

аксакал

Где-то читал что для массовки актеров специально выбирали НЕ из эээ золотого миллиарда. Поляки там, и пр. чтобы лица были правдивые.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
RU Barbarossa #25.08.2009 09:37
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★


20.07.2009

Рассел Кроу думает над сиквелом «Хозяина морей»

В прошедшую пятницу актёр заявил, что начал переговоры насчёт своего возвращения к роли капитана Джека Обри. Рассел Кроу играл героя романа Патрика О’Брайана шесть лет назад, в картине Питера Уира «Хозяин морей: На краю Земли».

Всего у писателя вышло 20 романов из серии о Джеке Обри. В основе нового сценария – одиннадцатая книга под названием «Обратная сторона медали» The Reverse of the Medal. Правда, как утверждает сам Рассел Кроу, работа над картиной находится на самой ранней стадии. Сейчас идут переговоры с владельцем прав на экранизацию.

«Нам предстоит ещё многое сделать», - говорит актёр в интервью Associated Press. Разговор имел место во время крикетного матча между Англией и Австралией в Лондоне. Как оказалось, Рассел Кроу – большой поклонник этого вида спорта. Его двоюродные братья ранее возглавляли сборную Новой Зеландии по крикету.

Фильм Питера Уира «Хозяин морей: На краю Земли» снят по сюжету нескольких книг О’Брайана. «Обратная сторона медали» была опубликована в 1986 году и рассказывает о встрече капитана Обри со своим незаконнорожденным сыном.

Рассел Кроу не уточняет, когда планирует приступить к съёмкам но всерьёз рассчитывает «Обратную сторону медали» одним из своих будущих проектов. Сейчас актёр снимается у Ридли Скотта в картине «Робин Гуд».


ФИльм действительно очень хороший....
 

sxam

старожил

Wyvern-2>> лорд, потерявший руку "в той самой погоне за французким фрегатом
Fakir> Хм, ты ничо не путаешь? Не припомню, чтоб там он руку потерял...
..

Терял, терял. Я несколько лет назад смотрел но помню. И да, фильм отличный. У нас отрывки даже показывали на каком-то армейском мероприятии для офицеров, как иллюстрацию.
 3.5.23.5.2
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 10:42
Посмотрел. Хороший фильм. Факиру плюсик за наводку :)
 

MPK

опытный
★★
russo> Посмотрел. Хороший фильм. Факиру плюсик за наводку :)

Этот фильм НАДО обязательно смотреть с хорошим звуком!
Мне тут еще попался "Фильм о фильме" - там очень ярко показаны трудности и качество работы звукооператоров в этом фильме - например для записи "Свиста ветра в вантах" они ездили в пустыню (чуть ли не в Сахару!) в сезон максимальных ветров, там натягивали струны и записывали звук...
ЗЫ: Лишь бы об этом Бондарчук с Михалковым не узнали...Сколько денег можно будет попилить на такой записи...
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
russo> Посмотрел. Хороший фильм. Факиру плюсик за наводку :)

Я тоже хочу плююююсик! Даю сразу три наводки: "Поносец Бронетемкин" Эйзенштейна, "Великий диктатор" с Чаплиным и "Касабланка" :lol:
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>> лорд, потерявший руку "в той самой погоне за французким фрегатом

sxam> У нас его отрывки из него даже показывали на каком-то армейском мероприятии для офицеров, как иллюстрацию.

Да-с, офицерский корпус показан что надо: порядок и честь(с)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.133.0.13

Bachet

опытный

MPK> Этот фильм НАДО обязательно смотреть с хорошим звуком!

Верно, звук там оглушительный. Смотрел полгода назад. Фильм хороший, не скажу, что отличный. В конце разгадка с обманом с капитана "пиратов" была предсказуема).
 
Это сообщение редактировалось 25.08.2009 в 11:09

ttt

аксакал

Никому не навязываю но ИМХО фильм всеж более детский

Конечно и "Остров сокровищ" шедевр, но..

Все в свое время

Как то не жизненна эта история взаимной вражды двух капитанов

"Этот человек преследует меня будто я убил его сына"
http://tl2002.livejournal.com/  7.07.0
DE Deep Blue Sea #25.08.2009 13:02  @ttt#25.08.2009 11:00
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Фильм сныт по мотивам романа "Far Side of the world" из серии "Aubrey Maturin". Автор - Patrick O'Brian (1914-2000) Англичанин. Человек посвятил всю свою сознательную жизнь изучению истории мореплавания того времени и его романы просто-таки изобилуют очень точными деталями. В серии около 20 книг. Книги получили мировое признание и через несколько десятков лет наверняка будут считаться классикой.
Carpe noctem, quam minime credula postero  8.08.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
sxam>> У нас его отрывки из него даже показывали на каком-то армейском мероприятии для офицеров, как иллюстрацию.
Wyvern-2> Да-с, офицерский корпус показан что надо: порядок и честь(с)

Однако гардемарин-"Иона" подкачал - наверное, поэтому израильским офицерам фильм и показывали отрывками :)
 2.0.0.82.0.0.8

sxam

старожил

sxam>>> У нас его отрывки из него даже показывали на каком-то армейском мероприятии для офицеров, как иллюстрацию.
Wyvern-2>> Да-с, офицерский корпус показан что надо: порядок и честь(с)
Fakir> Однако гардемарин-"Иона" подкачал - наверное, поэтому израильским офицерам фильм и показывали отрывками :)

Тут я уже подзабыл - Иона это тот который утопился с пушечным ядром? Если да то как раз его несоответсвующие поведение показывали, как пример того что делать не надо.

А вообще это ИМХО намёк в сторону дискуссии о "политруках" :)
 3.5.23.5.2

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru