[image]

Творческие способности - в конструктивное русло!

А не скучно ли - только критиковать горе-"критиков"?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 09:38
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Вот о чем думаю в последнее время. Спиджаченко - конечно, маразматик, но здравое зерно в его последнем выступлении есть.

Оно, конечно, приятно громить перцев, "рядом с которыми чувствовать свое интеллектуальное превосходство можно даже в бане" (с) Владимир Савченко. Занятие, безусловно, необходимое. Но, сдается мне, "критики критиков" способны на большее.

Хорошо бы организовать какой-нибудь проект конструктивной направленности. Скажем, взять да и сопоставить фото с поверхности и снимки LRO - не на том убогом уровне, как дуриндеры и олиготыры, а аккуратно. В общем, что-то новое делать. Великих открытий, разумеется, не будет, но что-то интересное вполне может получиться.

Наверно, можно заняться этим на Факты программы «Аполлон» . Или здесь.

(А если какие-то серьезные несоответствия нароем - то вполне реальные шансы заработать, и неплохо :D )

У кого какие мысли на сей счет?
   
RU korneyy #28.08.2009 09:50  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 09:38
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Y.K.> Вот о чем думаю в последнее время.

Логичнее, чтобы это предложил 7-40. Ему "по чину". Мне an private предложил что-то написать по поводу юридических критериев "доказательств". Если у модератора будет интерес - я не возражаю.
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 10:00  @korneyy#28.08.2009 09:50
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

korneyy> Логичнее, чтобы это предложил 7-40. Ему "по чину".

Да я немного не про это. Я спрашиваю - есть ли у кого желание не только критиковать опроверганцев, но и немного творить? Если желающие найдутся - то этим можно заниматься не только у 7-40, а где угодно.
   
UA Beholder44 #28.08.2009 10:28  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 10:00
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Y.K.> Да я немного не про это. Я спрашиваю - есть ли у кого желание не только критиковать опроверганцев, но и немного творить? Если желающие найдутся - то этим можно заниматься не только у 7-40, а где угодно.

Творить - это всегда интересно. Конечно иногда боязно - в плане, осилишь ли задачу.
А что же конкретно надо, для того чтобы сопоставить снимки?
   3.0.13.0.1
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 10:46  @Beholder44#28.08.2009 10:28
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Beholder44> Творить - это всегда интересно. Конечно иногда боязно - в плане, осилишь ли задачу.
Beholder44> А что же конкретно надо, для того чтобы сопоставить снимки?

Например, взять схемы района посадки, снимки астронавтов с ALSJ и фото LRO и сопоставить одно, другое и третье. Например, на снимке LRO виден кратер - такого-то диаметра в таком-то направлении. Поэтому он должен быть виден на снимках с поверхности и иметь такой-то размер.

Редактор ALSJ кое-что в этом направлении делает:

Post-EVA Right Window Pan ( 159k )
These are frames AS11-37-5510 to 5517, taken out Buzz's window. Assembled by Karl Dodenhoff.
A high-resolution version ( 3.5 Mb ) has been done by Eric Jones. The fresh, sharp-rimmed crater beyond and just to the right of the TV camera has been identified in the 12 July 2009 LRO image ( 240k) of the landing site and is also visible in an anaglyph ( 280k ) from frames AS11-40-5855 and 56 from Neil's Ladder Pan. The Tv camera is about 20 m from Buzz, while the crater is about 150 m away.
 


Вот еще у французов интересное сопоставление фото LRO и снимков с поверхности: Apollo 17 par LRO . (На французском, но картинки достаточно красноречивы.)
   
RU N.A. #28.08.2009 10:50  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 10:00
+
-
edit
 

N.A.

опытный

Y.K.> Да я немного не про это. Я спрашиваю - есть ли у кого желание не только критиковать опроверганцев, но и немного творить? Если желающие найдутся - то этим

Согласен с предыдущим оратором. Задачка в принципе - интересная. А вот потяну ли хотя бы часть в силу ограниченности временных/умственных :D ресурсов - вопрос. Найдется "негрская" работенка - можете на меня рассчитывать.
   7.07.0
UA Beholder44 #28.08.2009 11:44  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 10:46
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Y.K.> Редактор ALSJ кое-что в этом направлении делает:
Y.K.> Вот еще у французов интересное сопоставление фото LRO и снимков с поверхности: Apollo 17 par LRO . (На французском, но картинки достаточно красноречивы.)

Да, у французов картинки сделаны на совесть, сопоставили все крупные объекты, которые только увидели. Прямо аэрофотодешифровщики какие-то. Методика не совсем ясна. Теперь надо смотреть ALSJ, там, как я понимаю, тонны и тонны информации.
   3.0.13.0.1
RU N.A. #28.08.2009 11:58  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 09:38
+
-
edit
 

N.A.

опытный

Y.K.> Вот о чем думаю в последнее время. Спиджаченко - конечно, маразматик, но здравое зерно в его последнем выступлении есть.

Кстати, еще одна мысль в том же направлении. Опровергатели - народ молодой, во многих вопросах путается, многого просто не знает - бОльшая часть дискусий упирается в споры, вроде давешнего "право или лево" или "откуда угол считать". Учитывая все возрастающий интерес широких народных масс к теме, и дабы снизить накал страстей возникающих на пустом месте, м.б. выпустить эдакие "Методические указания по определению фактов фальсификации съемок при выполнении работ по опровержению"; помнится, дмитрик с авантюриста домогался какой-то "методички НАСА" - ну так и выдать им такую методичку.
Стиль статьи на скептике очень хорош - но это все же именно "рыба, а не удочка" - а если в том же ключе изложить "в столбик" основную часть необходимых пытливому уму фактов, начав, скажем с фототематики - ссылки правильные на коллекции фото и схемы съемок, параметры объективов, и т.д. и т.п. - в процессе многолетних дискуссий уж много чего, наверное, набралось, но размазано все ровным слоем - свести в одно место - нехай дерзают. Идея Корнея о юридическом how to сюда тоже ложится.

Опять же ветку форума завести "Спросите у ..." :D - ну что будет плохого, если человек не среди умников на авантюоисте про "право и лево" выяснять, а придет и вежливо спросит - "Юрий/Дядюшка/Старый, не будете ли вы так добры напомнить мне где посмотреть то-то, а то я никак не могу понять, правильно ли я опроверг фото №хххх". :D
Хоть какое-то кол-во людей можно будет в конструктивное русло направить.
А поржать - останется над кем. ;)

Хм. Перечитал - "перезагрузка" какая-то получается. :)
   7.07.0
RU aФoн #28.08.2009 12:58  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 09:38
+
-2
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
Y.K.> Хорошо бы организовать какой-нибудь проект конструктивной направленности. Скажем, взять да и сопоставить фото с поверхности и снимки LRO - не на том убогом уровне, как дуриндеры и олиготыры, а аккуратно.

Мартышкин труд.
Грунт на полигоне насыпали по снимкам с Лунохода, проколы маловероятны. Все значимые кратеры будут на месте
   8.08.0

Foxpro

опытный

aФoн> Грунт на полигоне
Ты бы уж определился с остальнымы опровергунами , а то многие визжат : павильон,Голливуд :D .
   6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 13:37  @aФoн#28.08.2009 12:58
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФoн> Мартышкин труд.
aФoн> Грунт на полигоне насыпали по снимкам с Лунохода, проколы маловероятны. Все значимые кратеры будут на месте

Ну так иди и объясни это олиготыру: 40 лет высадки человека на "Луну", доказательства фальсификации Аполлон 11 - 28 Июля 2009 - Освоение Луны

А мы посмотрим, явно будет потешно :)
   
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 14:14  @N.A.#28.08.2009 11:58
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

N.A.> Опять же ветку форума завести "Спросите у ..." :D - ну что будет плохого, если человек не среди умников на авантюоисте про "право и лево" выяснять, а придет и вежливо спросит - "Юрий/Дядюшка/Старый, не будете ли вы так добры напомнить мне где посмотреть то-то, а то я никак не могу понять, правильно ли я опроверг фото №хххх". :D

А вот это - очень правильная идея. Что-то типа "на вежливый вопрос - вежливый ответ".
   
RU bjaka_max #28.08.2009 14:39
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

Есть у меня один вопрос который меня немножко гложет, есть "доказательство" опровергунов, что мол, на луне никого не было, потому что у ЛМ А12 на нескольких фотках есть двойная тень.

На самом деле они видимо просто не могут найти фотки А14 и А16


Я знаю два разумных предположения:
1) Это переотражение в стекле (все фотки сняты из ЛМ)
2) Это блик от какойто штуки сверху ЛМ, скорее всего радара (все эти фотки сняты при солнце над самым горизонтом)

Хотелось бы поконкретнее... Но как?
   3.0.113.0.11
RU Foxpro #28.08.2009 14:42  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 14:14
+
-
edit
 

Foxpro

опытный

Y.K.> А вот это - очень правильная идея. Что-то типа "на вежливый вопрос - вежливый ответ".
Мечты, мечты :D . Это когда последний раз вежливый опровергун вежливо спрашивал :eek: ?
   6.06.0
MD Fakir #28.08.2009 15:04  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 09:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> "рядом с которыми чувствовать свое интеллектуальное превосходство можно даже в бане" (с) Владимир Савченко

Рядом с Савченко? :F
   2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 15:10  @bjaka_max#28.08.2009 14:39
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

bjaka_max> 1) Это переотражение в стекле (все фотки сняты из ЛМ)
bjaka_max> 2) Это блик от какойто штуки сверху ЛМ, скорее всего радара (все эти фотки сняты при солнце над самым горизонтом)

Этот вопрос обсуждали, кажись, на снюсь-вру. Пришли к выводу, что переотражение в стекле. Там стекло было двойное вообще-то.

Насчет блика есть сильные сомнения: больно он однородный и большую площадь захватывает.
   
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 15:11  @Fakir#28.08.2009 15:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Рядом с Савченко? :F

Ну, Савченко - далеко не самый худший советский писатель :)
   
+
-
edit
 

aФoн

опытный
☆★
bjaka_max> Я знаю два разумных предположения:

Да бросьте Вы. ЛМ А-12 разбился при посадке, а Вы тут самоунижаетесь самообманом.
В С-5 молния ударила на старте А-12, повредила чувствительную посадочную аппаратуру ЛМ. А как Вы думаете почемк ЛРО предоставил снимки всех мест "высадки", кроме А-12?


NASA - LRO Sees Apollo Landing Sites


LRO Sees Apollo Landing Sites

// www.nasa.gov
 
   8.08.0
+
-
edit
 

N.A.

опытный

bjaka_max> 2) Это блик от какойто штуки сверху ЛМ, скорее всего радара (все эти фотки сняты при солнце над самым горизонтом)
bjaka_max> Хотелось бы поконкретнее... Но как?

Мне тоже показалось, что иначе, как бликом не объяснить. А кстати, если это так - такие штуки должны запросто моделироваться в каком-нибудь 3D-Max, нет любителей?
   7.07.0
RU bjaka_max #28.08.2009 16:29  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 15:10
+
-
edit
 

bjaka_max

втянувшийся

N.A.> Мне тоже показалось, что иначе, как бликом не объяснить. А кстати, если это так - такие штуки должны запросто моделироваться в каком-нибудь 3D-Max, нет любителей?

Я пробовал в blender с готовой моделькой, но у меня ничего не получилось, правда я 3Д-моделер ещё тот... нужен какойто рендер с рейтрейсингом наверное, но я не настолько хорошо разбираюсь.

Y.K.> Этот вопрос обсуждали, кажись, на снюсь-вру. Пришли к выводу, что переотражение в стекле. Там стекло было двойное вообще-то.

А в 3Д действительно рендерить картинку пробовали?

Y.K.> Насчет блика есть сильные сомнения: больно он однородный и большую площадь захватывает.

От сферической матовой поверхности блик мне кажется как раз и будет достаточно однородный, но это личное мнение, основанное на бытовом неверном опыте :).
   3.0.113.0.11
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 16:29  @N.A.#28.08.2009 16:14
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

N.A.> Мне тоже показалось, что иначе, как бликом не объяснить. А кстати, если это так - такие штуки должны запросто моделироваться в каком-нибудь 3D-Max, нет любителей?

Да нет, все-таки это скорее переотражение в стеклах. Попробую поискать, где-то обсуждалось, и картинки хода лучей нарисовали.
   
MD Fakir #28.08.2009 16:41  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 15:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Ну, Савченко - далеко не самый худший советский писатель :)

Гыыы, вот уж кого бы пинать так пинать :F
Странно-избирательный у вас вкус, однако :lol:
   2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #28.08.2009 18:13  @Fakir#28.08.2009 16:41
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir> Странно-избирательный у вас вкус, однако :lol:

... сказал человек, который высоко ценит шарлатана и проходимца Пал Кондратьича :F
   
MD Fakir #28.08.2009 18:16  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 18:13
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уж в плане шарлатанства и мозгозас.ния с гр-ном Савченко не тягацца :F
   2.0.0.82.0.0.8
IL Tico #28.08.2009 18:22  @Yuri Krasilnikov#28.08.2009 09:38
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Y.K.> У кого какие мысли на сей счет?

Я за. Правда я не настолько силён в фотометрии, надо подтянуться теоретически. В качестве затравки следовало бы заказать у НАСА сканы высокого качества без исправлений гаммы и т.п..
   8.08.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru