[image]

Политические аспекты ГЛОНАСС и GPS

 
1 18 19 20 21 22 61

Kernel3

аксакал

Fakir> Он спич ведёт не о бытовой, а о специализированной геодезической аппаратуре главным образом.

А. Ну да, есть такое, судя по сайтам производителей :) Правда, из datasheet'ов я так и не понял, какой там интерфейс чип <-> ПО. Т.е. поддерживается ли NMEA-0183 (пусть с необходимыми расширениями) именно для совмещённого режима GPS/ГЛОНАСС. Если нет, то обычных (бытовых) совмещённых приёмников мы в ближайшее время не увидим не только по экономическим причинам. Бо весь уже существующий навигационный софт надо будет переписывать.
   
RU Серокой #02.10.2009 16:04  @Kernel3#02.10.2009 15:51
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> из datasheet'ов я так и не понял, какой там интерфейс чип <-> ПО.
Из того, что там соединили молдуль со стандартной платой КПК, интерфейс там обычный rS232. Физический. ) А программный - тоже надо полагать из того, что используются стандартные программы в КПК, совместимый как минимум.
   
RU Kernel3 #02.10.2009 16:09  @Серокой#02.10.2009 16:04
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> А программный - тоже надо полагать из того, что используются стандартные программы в КПК, совместимый как минимум.

Да вот не факт. На всех совмещённых, которые я посмотрел (на всех нескольких штуках :F), включая "Навиор", помимо NMEA присутствует ещё проприетарный бинарный интерфейс. И есть подозрение, что одновременное получение данных и от GPS, и от ГЛОНАСС, обеспечивается только по нему.

Серокой> Одновременное? А зачем, достаточно и по очереди опросить. или я что-то не понял.

Для повышения точности? Неа. Одновременно, с синхронизацией времени. Кстати, интересно, как она происходит - при разных форматах таймстемпов-то :)

Серокой> Просто - как иначе подсоединили стандартную навигационную программу?

А где присоединили? На "Навиоре", как я понял, что-то специальное. На геодезических штуках - там более.

Серокой> Она ж не знает, кто у ней с той стороны, она с RS-а данные кушает...

Ну, если удалось сделать так, чтобы знать "кто у ней с той стороны" было не нужно, то всё круто :) О том речь, собственно.
   
Это сообщение редактировалось 02.10.2009 в 16:50
RU Серокой #02.10.2009 16:33  @Kernel3#02.10.2009 16:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> одновременное получение данных и от GPS, и от ГЛОНАСС, обеспечивается только по нему.
Одновременное? А зачем, достаточно и по очереди опросить. :) или я что-то не понял. Просто - как иначе подсоединили стандартную навигационную программу? Она ж не знает, кто у ней с той стороны, она с RS-а данные кушает...
   
RU Серокой #02.10.2009 17:09  @Kernel3#02.10.2009 16:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kernel3> А где присоединили? На "Навиоре", как я понял, что-то специальное. На геодезических штуках - там более.

Кажется, ты прав. Там своя программа, по крайней мере на пресловутом Glospace SGK-70, вот его обзор: ОБЗОР НАВИГАТОРА GLOSPACE SGK-70 / ЦИФРОВОЙ ЦЕНТР ИОН

"В качестве программы-навигатора используется новая разработка компании Киберсо – программа ПалмГИС ГЛОНАСС/GPS".

Я просто увидел программу, скриншот, и посчитал, что там стандартная.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Продолжаем нашу трансляцию :)

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - Перспективы системы ГЛОНАСС

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 

Yura_L.

О точности бортовых и наземных стандартов:
Американцы действительно добились значительных успехов, из цезия они вытаскивают чуть ли не 16-й знак. Но это на Земле. Для космоса предъявляются специфические требования по надежности, и у них там цезии с 14-м знаком, как и у нас. На новых аппаратах они вообще ставят рубидий примерно с такой же нестабильностью.
Но тут дело даже не в какой-то суперстабильности - эти бортовые стандарты все равно ежедневно сличаются с эталоном в ЦУПе, а эти эталоны - как раз настоящие. Не знаю, какие у американцев, по-моему, цезиевые (не прижились у них водородные стандарты), а у нас - штук 10 водородных стандартов, работающих вместе.
В принципе, частота бортового стандарта может уходить далеко за 14-й знак, например, у тех же GPS спутников из старых отклонение частоты достигает 10-го знака, важна именно кратковременная нестабильность - на интервале минут, частов, суток.


С нестабильностью у нас проблем -нет. А с надежностью - есть. В ГЛОНАССы устанавливаются по 3 стандарта, и когда все три выходят за рамки заданных параметров, спутник становится непригодным для использования. Выход из строя цезиев - самая распространенная причина выхода из строя. Сейчас на ГЛОНАСС-М повысили срок службы до 7 лет. Правда были и другие причины отказов - то панели не раскрывались, то выявлялось раздолбайство при сборке...
 



Тем не менее американцы сумели уменьшить погрешность эфемерид до первых единиц метров, причем это было не так давно, года 3-4 назад, до этого точности обеих систем была одинаковая.

Но по словам мужиков, которые занимаются эфемеридно-частотным обеспечением ГЛОНАСС, у нас жизнь тоже не стоит на месте, и по предварительным результатам, точности GPS достигнуть можно, даже сейчас, при неполностью развернутой сети измерительных пунктов.
Когда развернут все пункты, они надеются получить точность и лучше.

По поводу измерений - на самолетах условия измерения лучше, там хоть затенений не бывает. Правда, есть проблемы с электромагнитной совместимостью, особенно в райноах аэропортов.
У нас часто стоит задача топопривязки объектов на длительных интервалах времени - до 12 часов, например. И при этом требования по погрешности серьезные, и еще эта точность должна обеспечиваться во всех точках траектории.

Поэтому на длительных интервалах видны все проблемы GPS. Там действительно, бОльшую часть времени проблем с числом спутников нет - в среднем видно от 8 до 12 спутников. Но и 6 видимых - далеко не редкость. А изредка бывает и 5. Это при ограничении угла места 10 градусов.

В общем, проблемы есть и ГЛОНАССе, и в GPS. И не стоит идеализировать какую-либо из них. Кстати, в среде тех же геофизиков это очень заметно. Они таки молятся на свои Тримблы, хотя надо скзать, Тримблы - очень достойные аппараты.

Понятно, что в ГЛОНАСС проблем больше - и по числу видимых спутников, и по точности, и в связи с частотным разделением каналов, хотя крайняя проблема касается только высокоточных фазовых измерений с сантиметровой и миллиметровой точностью. Но эти проблемы известны, и их пытаются решать.

Кстати, с кодовым разделением в GPS тоже есть свои проблемы. Структурные помехи - которые от других спутников, очень даже заметны.
 
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Lenta.ru: Прогресс: Три спутника "ГЛОНАСС-М" вернули с космодрома на завод — из серии печальных новостей. Если прошлый аппарат тоже с таким дефектом, то есть ли шанс, что заработает?
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mishka> Lenta.ru: Прогресс: Три спутника "ГЛОНАСС-М" вернули с космодрома на завод — из серии печальных новостей. Если прошлый аппарат тоже с таким дефектом, то есть ли шанс, что заработает?

это там че-то с атомными часами или что еще?
   3.5.43.5.4
RU Ропот #18.11.2009 22:36  @Mishka#18.11.2009 15:14
+
+1
-
edit
 

Ропот

опытный

Mishka> Lenta.ru: Прогресс: Три спутника "ГЛОНАСС-М" вернули с космодрома на завод — из серии печальных новостей. Если прошлый аппарат тоже с таким дефектом, то есть ли шанс, что заработает?
Сомневаюсь, что с таким (неизвестно каким..) дефектом.

Из приведеной статьи:
> Спутник "ГЛОНАСС-М", аналогичный трем демонтированным аппаратам и запущенный 25 сентября 2008 года, до сих пор так и не начал нормально работать. Он был выведен из эксплуатации через неделю после запуска.

Даа.. журналисты.. решили сумничать и даже слазили на глонасовский сайт.

Что там видим: дата запуска 25.09.08 дата вывода из системы 31.08.09 переставляем последние две цифры местами и получаем искомую неделю... - магия чисел, чудестная наука Нумерология :D
Блин, гороскопщики.. пусть их и составляют, а в серьезные темы не лезут. Мечты, мечты..
   8.08.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще небольшая трансляция к вопросу о приёмниках.

Yura_L.


Есть и коммерческое исполнение, у того же НАВИСа - они сделали однокристальную цифровую часть. Вроде бы есть и СБИС аналоговой части. Со слов разработчиков, сейчас у них на складе лежит куча таких приемников, проблемы со сбытом. По бросовой цене начальство не хочет продавать, а по нормальной - мало желающих купить - кризис.

В перспективе - разрабатываются новые СБИСы для реализации приемников ГЛОНАСС/GPS, некий унифицированный ряд, на базе которых можно будет делать приемники самого разного назначения.

Еще надо отметить, что разработки СБИСов - свои, российские. Изготавливают их, да, за границей, пока у нас нет приемлемой технологии. Да и бог с ним, у нас вся микроэлектроника импортная. Да что микроэлектроника - даже резисторы с конденсаторами закупаются за границей. Важно, что поддерживается уровень разработки систем. Будут своя микроэлектроника, внедрить ее не проблема.

Еще все эти "инновации" сверху внедряются на редкость по-дурацки, значительная часть средств просто выбрасывается на ветер. Даже не разворовываются :) К примеру, поручают (и финансируют) внедрение некомпетентным исполнителям, яркий пример - Чубайс с его нанотехнологиями, либо затягивают финансирование, а сроки окончания те же, в результате просто не хватает времени на практическую реализацию проекта, все делается в спешке, лишь бы вовремя отчитаться. И что можно сделать за 2-3 месяца вместо года с учетом сроков поставки комплектующих (до 12-и недель)? Либо сами "инновации" дурацкие, как, например, идея с энергосберегающими лампами.

...

По госзаказам в основном и делается все. В конечном итоге - все же сводится к оборонке и другой спец техники. Для бытовухи никто и шевелиться не будет, она идет как побочный продукт, в инициативном порядке. Хотя как-то была программа по приемникам широкого применения, и головным исполнителем, насколько я помню, был назначен РИРВ. Но вот реально делают такую аппаратуру почему-то Ижевск с НАВИСом.

...

Вообще говоря, гражданские приемники - тема для производителя неинтересная. По крайней мере, для серьезных разработчиков. У них и так полно и гос-заказов, и коммерческих. За которые платят серьезные деньги.
А гражданские приемники - их надо сначала разработать, а потом серийно изготовить, и это за собственные деньги. А потом еще надо продать - их же, в отличии от госзаказа, никто не просил. И еще неизвестно, как их будут покупать, есть реальная возможность сработать на склад.
Поэтому и всячески открещиваются от бытовых приемников. Правда, сейчас идут другим путем - есть заказы на оснащение городского транспорта дешевыми приемниками, это у всех на слуху, тема модная. И тем самым за счет этого заказа можно оправдать разработку. А потом можно и поставлять эти приемники всем желающим.

   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #19.11.2009 14:06  @Fakir#19.11.2009 13:52
+
+1
-
edit
 
Fakir> ...Чубайс с его нанотехнологиями, либо затягивают финансирование,

Дима, Чубайс никого не финансирует, к вашему сведению, нет у него этих денег. Финансирует по теме "роснано" специальная организация при столь любимом вам Курчатнике.. Уж поищите сами.
   7.07.0
MD Fakir #19.11.2009 14:08  @Владимир Малюх#19.11.2009 14:06
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Джордж и доллар - близнецы-братья" Что Чубайс, что Ковальчук - одна компания.
   2.0.0.82.0.0.8
RU Владимир Малюх #19.11.2009 14:37  @Fakir#19.11.2009 14:08
+
+4
-
edit
 
Fakir> "Джордж и доллар - близнецы-братья" Что Чубайс, что Ковальчук - одна компания.

Нет, в принципе. Функции у них - совершенно разные. Вы судите "по слухам и голсу пролетарского гнева", а уменя клиент (частная компания) на эти деньги (вернее частично на них) заводик здесь строит, детали известны - а дъявол именно в них.

Но вот почему-то как дело до государственных или академических струтуру так "Чубайс во всем виноват и днехе нету". Есть они, есть, только красть их не надо.
   7.07.0
RU энди #19.11.2009 14:47  @Владимир Малюх#19.11.2009 14:37
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 30.11.2020
В.М.> ", а уменя клиент (частная компания) на эти деньги
Унискан?
   3.0.103.0.10
RU Владимир Малюх #19.11.2009 14:59  @энди#19.11.2009 14:47
+
+1
-
edit
 
энди> Унискан?

Ты знал, ты знал! (с) :) Конечно они. Яркий пример того, что если работать - то работать можно. isicad :: статьи :: Технологический центр мирового класса в Академгородке

ЗЫ: чтобы в оффтопе не обвинили - глонасс-овские штуковины у них в грядущем ассортименте по заказу одной из "струтур".
   7.07.0
NO Kuznets #19.11.2009 16:23  @Владимир Малюх#19.11.2009 14:59
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
энди>> Унискан?
В.М.> Ты знал, ты знал! (с) :) Конечно они. Яркий пример того, что если работать - то работать можно. isicad :: статьи :: Технологический центр мирового класса в Академгородке

Какая прелесть! И в плане пиара и вообще. Я б тоже не отказался прочитать ответы на вопросы Костина некоторых товарищей :)
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 30.11.2020
Kuznets> Какая прелесть! И в плане пиара и вообще. Я б тоже не отказался прочитать ответы на вопросы Костина некоторых товарищей :)
У этих товарищей(с Унискана)энергия хлещет со всех щелей!прям даж оторопь взяла :)
   3.0.103.0.10
RU Владимир Малюх #20.11.2009 08:28  @Kuznets#19.11.2009 16:23
+
-
edit
 
Kuznets> Какая прелесть! И в плане пиара и вообще.

Если не считать что а) интервью не проплачивалось б) взято мо моей личной инициативе, просто из интересу в) пример 30% пришлось не публиковать - "во избежание", а именно там рассказ о конкретных проектах и изделиях.
   7.07.0
RU энди #20.11.2009 09:08  @Владимир Малюх#20.11.2009 08:28
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
бан до 30.11.2020
В.М.> Если не считать что
Наскоки я знаю уже то то из оборудования есть,а что то закупается и уже под него выделены деньги....
   8.08.0
RU Владимир Малюх #20.11.2009 10:41  @энди#20.11.2009 09:08
+
-
edit
 
энди> Наскоки я знаю уже то то из оборудования есть,а что то закупается и уже под него выделены деньги....

"Что-то" из оборудования уже работает несколько лет :) Его просто перевезут в вновый корпус.
   7.07.0
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

заказ на нав. аппаратуру:



выложены ТУ на все изделия, может кому интересно будет...
   
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Глонасс в действии :)

Общественный транспорт города Рязани онлайн. Bus62

Общественный транспорт города Рязани онлайн.

// www.bus62.ru
 


только сервер не уроните. что интересно - визуализация сделана энтузиастами, транспортники просто делятся координатами

p.s. у нас есть кто из Рязани? очень бы хотелось попросить проверить :)
   3.63.6
RU Серокой #15.02.2010 19:16  @BrAB#15.02.2010 16:13
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
BrAB> Глонасс в действии :)

Эмм... А где там указано, что ГЛОНАСС, не НАВСТАР? )
   

chatskiy

опытный

BrAB> Глонасс в действии :)
BrAB> Общественный транспорт города Рязани онлайн. Bus62

в Нижнем похожая штука есть: Схемы маршрутов движения общественного транспорта Москвы - DorogaTV
если щёлкнуть по номеру марщрута, то показывается местоположение автобусов.
   
RU BrAB #15.02.2010 23:38  @Серокой#15.02.2010 19:16
+
+2
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Серокой> Эмм... А где там указано, что ГЛОНАСС, не НАВСТАР? )

ты не поверишь - сверху большими буквами! :F
   3.63.6
1 18 19 20 21 22 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru