[image]

Проект 58250: последний шанс украинских корабелов

 
1 2 3 4 5 6 7 59
UA sevstud1986 #17.12.2009 21:34  @Gloire#17.12.2009 21:25
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Aluette> да,и возник ещё вопрос:сколько в ВМСУ работоспособных ка-27пс\пл?
Ориентировочно 3 борта, бортовые 20 (ПЛ), 73, 29 (ПС).
   
RU Aluette #17.12.2009 21:44  @sevstud1986#17.12.2009 21:34
+
-
edit
 

Aluette

опытный

sevstud1986> Ориентировочно 3 борта, бортовые 20 (ПЛ), 73, 29 (ПС).

спасибо!
а вот на презенте нарисован как раз он...3=\=10 :/
   3.5.53.5.5
DE Deep Blue Sea #17.12.2009 23:19
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Насчет этих бортовых номеров не знаю. В дестве (максимум лет 10 назад) летали пару раз над домом (именно ка-27, я уже знал тогда как они выглядят и как называются). Ищите в Одессе аэродром "Школьный" в Гугле (имеет пряую комуникацию длиной 1 км с ВПП цетрального аэродрома Одессы с южного конца в северо-восточном направлении). Похоже хотя бы одна единичка там стационируется. Я жил оттуда в нескольких километрах. Пролеты были слышны всегда и отличимы по характерному хлопанию.
   3.0.195.383.0.195.38
+
+1
-
edit
 

zagrava

новичок

zagrava>> В России ничего брать не планируется.
Aluette> да,и возник ещё вопрос:сколько в ВМСУ работоспособных ка-27пс\пл?

4

а вообще главный кандидат - NH-90
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
zagrava> а вообще главный кандидат - NH-90

а зачем с корпусом-то тогда мучиться вообще? наверняка есть готовые проекты ("там"), почему их не построить (договориться о лицензии)?
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

zagrava

новичок

zagrava>> а вообще главный кандидат - NH-90
Kuznets> а зачем с корпусом-то тогда мучиться вообще? наверняка есть готовые проекты ("там"), почему их не построить (договориться о лицензии)?

Нужно поднимать свою промышленность. Это один из главных мотивов почему в 2006 приняли программу.

Кроме того, ведь отечественным будет не только корпус, а практически всё, кроме оружия (хотя и тут харьковчан задействуют). А это работа для нескольких десятков украинских предприятий.
   
UA IGOR_MORE #18.12.2009 00:31
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Да, на "Школьном" в Одессе один борт точно был. Модификации не знаю. Стоял недалеко от стоянки пограничной эскадрильи. Я когда на остров Змеиный летал, всегда мимо него проходил.
Что касается прений, по поводу неизменного положительного эффекта (политического и экономического) от интегрирования ВПК Украины и России, я бы не был столь оптимистичным. Как известно, в сфере рынка вооружения нет идолов, на которых неизменно молятся. Если нет тупого лоббирования, то исходят из простого соотношения стоимость / эффективность. Реалии жизни показывают, что чем дальше мы (Украина и Россия) в своей совместной истории отходим от даты развала СССР, тем наши отношения становятся всё более прагматическими. Это, в какой-то мере действует отрезвляющим для конструкторов и даёт им широту выбора в рамках ассигнований. К примеру, у нас десять лет назад тоже был готов к воплощению в металл проект пограничного корабля. Для ГЭУ как вариант был выбран европейский поставщик, хотя закупка у него была значительно дороже аналогов пространства СНГ. Но просчитав все составляющие (отработанность конструкции, затраты на весь жизненный цикл изделия и т.д.) пришли к выводу, что этот дэвайс на треть обойдётся дешевле в общих затратах содержания корабля в последующем и к тому же, будет более экономичным.
Жаль, что планам сбыться было не суждено...
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

Aluette

опытный

zagrava> Нужно поднимать свою промышленность. Это один из главных мотивов почему в 2006 приняли программу.
zagrava> Кроме того, ведь отечественным будет не только корпус, а практически всё, кроме оружия (хотя и тут харьковчан задействуют). А это работа для нескольких десятков украинских предприятий.

а теперь по пунктам.
корпус-можно,не известно смогут ли. Можете посмотреть как строятся корабли в РФ при куда боле надёжном(уж простите,примеров нормального финансирования у современной незалежной я не видел :( ну только если плакатов на тему "она работает :D ") финансировании,и куда более работоспособных(и работавших так или иначе) заводах.
тут меньше всего вопросов,и то они есть.
оружие-по подробней что могут Харьковчане.Взять ак-630 со складов-могут,только с родной СУО этот комплекс откровенно слаб по современным меркам.На Стерегущем по памяти 630ые наводятся не сами,к примеру.
100мм сваять? верится только в копию ак-100...
остальное строго заграничное,шуток с финансированием не оценят. А ещё скорее всего потребуют гарантий(см. историю про кредит)
NH-90 аналогично.
остаётся вопрос:как всё это интегрировать вместе? технический проект это конечно хорошо,но собирать вместе вашу и европейскую электронику будет скорее всего адской задачкой.+ традиционное современное качество обслуживания... :eek:
с вертолётом тут по идее попроще,там по определению будут виться профессионалы вокруг.
А по поводу ка-27 - что было на картинке,то я и назвал ;)
   3.5.53.5.5
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Aluette> а теперь по пунктам.
Aluette> корпус-можно,не известно смогут ли. Можете посмотреть как строятся корабли в РФ при куда боле надёжном... финансировании

Вы тут сами ответили на свой вопрос. При нормальном подходе и финансировании, можно и ССЗ с нуля построить :) А по поводу мощностей судостроительной промышленности Украины, не всё так плохо. Если перечислить, что было построено тут за 10 лет по части гражданского судостроения, выйдет хороший список, что лишний раз подтверждает - есть деньги, корабль (как плавсредство) не вопрос :)

Aluette> остальное строго заграничное,шуток с финансированием не оценят. А ещё скорее всего потребуют гарантий

Ну так это и понятно. Азартные игры с платежами и ВПК вещи несовместимые.

Aluette> остаётся вопрос:как всё это интегрировать вместе? технический проект это конечно хорошо,но собирать вместе вашу и европейскую электронику будет скорее всего адской задачкой.+ традиционное современное качество обслуживания... :eek:

Я бы не сказал. индусы и т.п. интегрируют и не парятся по части разноплановости единиц вооружения. Прошли те времена, когда мех с бойцами в асбестовом ватнике в котлах трубки меняли :) На современном этапе технического прогресса легче платить за обслуживание, чем пытаться ремонтировать самим, при этом повышая риск угробить всё и вся :)

Aluette> с вертолётом тут по идее попроще,там по определению будут виться профессионалы вокруг.

Так моряки вроде тоже как не с улицы погреться зашли :) Коль в проекте описан весь состав предполагаемого вооружения, значит на данном этапе разрешены основные проблемы по его размещению и сопряжению
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 

zagrava

новичок

Aluette> оружие-по подробней что могут Харьковчане.

Разговор шёл о дистанционно-управляемой пулеметной установке 12,7 мм.

Всё остальное из Европы
30 мм - Rheinmetall
76 мм - Oto Melara
о ПКР, торпедах и ЗР уже говорилось
   
RU Kuznets #18.12.2009 01:51  @IGOR_MORE#18.12.2009 01:34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
IGOR_MORE> При нормальном подходе и финансировании, можно и ССЗ с нуля построить :)

можно. но откуда возмется "нормальный подход к финансированию" в условиях когда темпы роста госдолга достигли уровня "три таких корвета" в месяц - ума не приложу...
   3.5.53.5.5
RU Aluette #18.12.2009 02:01  @IGOR_MORE#18.12.2009 01:34
+
-
edit
 

Aluette

опытный

IGOR_MORE> Вы тут сами ответили на свой вопрос. При нормальном подходе и финансировании, можно и ССЗ с нуля построить :) А по поводу мощностей судостроительной промышленности Украины, не всё так плохо. Если перечислить, что было построено тут за 10 лет по части гражданского судостроения, выйдет хороший список, что лишний раз подтверждает - есть деньги, корабль (как плавсредство) не вопрос :)

Список не то чтобы большой.и главное-там нет ничего военного...
Ладно,будем считать что возможно ;) хотя когда я был в Николаеве год назад,состояние верфей на меня произвело довольно...удручающее впечатление.
Корабль-то не вопрос.Вопрос корабль построенный в значительной степени у себя...

IGOR_MORE> Так моряки вроде тоже как не с улицы погреться зашли :) Коль в проекте описан весь состав предполагаемого вооружения, значит на данном этапе разрешены основные проблемы по его размещению и сопряжению

Смотря как контракт подписать.Если поставщик займётся постоянной подготовкой спецов-всё отлично.Если нет-см. эм 956 проекта.


zagrava> Разговор шёл о дистанционно-управляемой пулеметной установке 12,7 мм.
zagrava> 30 мм - Rheinmetall

по меларе,ракетам\етц вопросов нет.То,что смогут сварганить 12.7 логично(было б странно если б не смогли ;) ,это скажем не самое сложное)
а вот 30мм-почему рейнметал?
да,и если ау на картинке меларовское,то вот ак 630 и ка-27 там просматриваются так же четко ;) потому и вопросы.
   3.5.53.5.5

U235

старожил
★★★★★
uber> у 20380 8 Урано-Е и 12 96-х с большей чем у 15-х Астеров дальностью.

У 20380 вообще-то пока что только Кортик-М с ЗУРами от "Тунгуски". "Полимент" будет на 5ом корабле серии, если вообще будет.

Да речь не столько об этом, сколько вообще о странном и непомерно амбициозном выборе решений и поставщиков. Начиная хотя бы с выбора главного калибра. Я так понял, что хотят Экзосеты. Но ведь это уже отмирающая ракета и что с ней будет дальше - непонятно. Блок III похоже отменили совсем. В модные нынче вертикальные ПУ их MBDA, похоже, даже не пытается приспособить. Зато очень активно идет возня со SCALP-Naval. Очень подозреваю, что закончится все это созданием противокорабельной версии SCALPа, после чего Экзосеты снимут с производства и украинцы рискуют остаться на бобах. С другой стороны, если уж нравится экзосетоподобное, почему бы не посмотреть на Восток. Там трудолюбивые желтолицые товарищи освоили производство очень неплохих клонов Экзосета - C-801 и далее активно развивают эту линейку в С-802/С-803, то прикрутив таки к ракете ТРД вместо ТТРД, то сделав заключительный участок полета сверхзвуковым. И все это удовольствие наверняка куда дешевле, чем у французов. С другой стороны упущена отличная возможность поддержать отечественного производителя выбрав российские "Ураны" оговорив их оснащение украинскими ТРД. Наши бы, я думаю, вполне бы на это пошли и выгода была бы обоюдной.

Выбор ЗУР тоже странный: для данной размерности кораблей есть куча легких ЗРК и ЗРАК: Кортик, Кинжал, Барак, RAM, Фэланксы. А в результате был выбран тяжеловатый для данного корабля Астер, вообще-то предназначенный для вооружения кораблей класса от фрегата и выше, что сильно не в лучшую сторону сказалось на размере боекомплекта. Если уж смотрели в сторону европейцев, что мешало взять не Астеры, а MICA-VL, специально заточенные именно под корветы и катера?

Ну а зачем брать новую и вряд-ли совместимую по боеприпасам артустановку CADAM? Это же вообще выше моего понимания. Украина так богата, чтобы покупать по новой весь боекомплект снарядов и это при том, что склады полны доставшихся на халяву советских снарядов? Это ж блин такая возможность сэкономить была, если б купили российские артустановки к которым все эти горы снарядов подходят.
   3.5.63.5.6

Aluette

опытный

uber>> у 20380 8 Урано-Е и 12 96-х с большей чем у 15-х Астеров дальностью.
U235> У 20380 вообще-то пока что только Кортик-М с ЗУРами от "Тунгуски". "Полимент" будет на 5ом корабле серии, если вообще будет.

недавно проскакивали фодографии Стерегущих с увп на месте зрака.
   3.5.53.5.5
+
+2
-
edit
 

zagrava

новичок

Причина отказа от российского вооружения - состояние наших межгоссударственных отношений и задекларированный в законодательстве внешнеполитический курс страны.
   

U235

старожил
★★★★★
Aluette> недавно проскакивали фодографии Стерегущих с увп на месте зрака.

Именно сами УВП видно было, или только таки будет готов. Сейчас Стерегущие строятся совсем не с тем комплексом вооружение, который хотят в идеале: Ураны вместо Ониксов, и Кортики вместо Полимента. Планируется что все это появится по мере готовности. Французы таким же макаром Лафайеты строили, заложив место для УВП Астеров, но вместо этого поставив уже готове Кротали.
   3.5.63.5.6

U235

старожил
★★★★★
zagrava> Причина отказа от российского вооружения - состояние наших межгоссударственных отношений и задекларированный в законодательстве внешнеполитический курс страны.

То бишь "назло соседу себе глаз выколю"? :) История с Х-35 это ж вообще клинический диагноз украинским властям: гробят свое же, лишь бы не дай бог русским чего хорошего не сделать. Ну и если уж так не хочется российское, то почему берется дорогущее европейское оружие, а не дешевое и зачастую совместимое по боеприпасам с советским китайское? Украина настолько богата, чтобы сорить деньгами?
   3.5.63.5.6
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aluette

опытный

U235> Украина настолько богата, чтобы сорить деньгами?

оно к нато не приближает. :D :D :D
п.с. хотя отечественный(и пока что Украинский тоже) 12.7 тоже отличается от натовского-всё,резать на корню! :D
или даже ради этого устраивать новые линии и менять всё-всё-всё? ;)
"уныло взглянул на военный бюджет Украины..."
   3.5.53.5.5

U235

старожил
★★★★★
Aluette> оно к нато не приближает. :D :D :D

Можно подумать, что наделав предварительных заказов и не сумев их оплатить Украина это НАТО приблизит. О каких массовых закупках дорогущего вооружения может идти речь, если Украина просит у Европы денег в долг чтобы за потребляемый ей газ расчитаться? Кто-то в здравом уме рискнет сейчас дать Украине в долг еще и дорогостоящее оружие? При таком подходе закончится эта затея недостроенной железной коробкой на стапеле денег на вооружение которой не найдут никогда.
   3.5.63.5.6
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

uber

опытный

U235> Именно сами УВП видно было, или только таки будет готов.
Стаканы под УВП уже готовы и надежно приварены - Кортик туда уже не встает полюбасу. Ониксов и Калибров тоже там не будет только Уран-Е и все это со второго кузова. Потом обещают дать воду в басейн добавить сотую зурку.

ющеры уже столько всего себе поотмораживали и отрезали назло РФ, что дорогущее еврооружие для их коробок не удивляет нисколько.
   3.0.195.333.0.195.33
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

uber> Стаканы под УВП уже готовы и надежно приварены - Кортик туда уже не встает полюбасу. Ониксов и Калибров тоже там не будет только Уран-Е и все это со второго кузова. Потом обещают дать воду в басейн добавить сотую зурку.

Только уж не Уран-Е, а либо Уран, либо Уран-У или как там обзовут тот девайс, что на 250 км с ГЛОНАССом порхать должен. Для корвета вполне достаточно, нафига ему Ониксы и прочая круть, что изначально делалась для кораблей совсем других классов. Главный калибр должен соответствовать классу корабля, это справедливо и 100 лет назад и нынче.
Да и "воду в бассейн" можно заливать разными способами, например дать УАС артустановке, получится неплохая двухрубежная ПВО: 12 Редутов + 100мм УАСы вкупе с Дуэтами на ближнем рубеже.
   7.07.0
+
-
edit
 

uber

опытный

Dolphin69> либо Уран, либо Уран-У или как там обзовут тот девайс, что на 250 км с ГЛОНАССом порхать должен.

пардон, литеру перепутал...
   3.0.195.383.0.195.38
RU Barbarossa #25.12.2009 13:11
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Прдолжу здесь о чем писал в запасном форуме


Почему бы не взять за основ у шведский корвет..

Шведские ВМС получили первые корветы-невидимки

Шведское судостроительное предприятие Kockums передало военно-морским силам Швеции первые два корвета-невидимки класса Vusby: Helsingborg и Harnosand. По сведениям военных, корветы уже полностью готовы к выполнению военных операций, таких как противолодочная оборона и борьба с надводными кораблями. // lenta.ru
 
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alad

втянувшийся
Barbarossa> Почему бы не взять за основ у шведский корвет..
Странный вопрос. А Вы сами на него пытались ответить?
Попробуйте:
1. Почему именно его?
2. Зачем это нужно?
3. Кто даст?
   
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Почему бы не взять за основ у шведский корвет..
alad> Странный вопрос. А Вы сами на него пытались ответить?
alad> Попробуйте:
alad> 1. Почему именно его?
Небольшой, современный, имеет вертолет

alad> 2. Зачем это нужно?
А что внем плохого.. Стелс , такого нет не у турок, не у румын.

alad> 3. Кто даст?
За бесплатно никто.. купить лицензию и построить самим
   
1 2 3 4 5 6 7 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru