[image]

История виноградорства и виноделия [или чьё вино лучше...]

Перенос из темы «Поставки вина из Грузии в свете проблемы 08.08.08»
 
1 2 3 4 5 6 7 13
MD Wyvern-2 #12.01.2010 17:01  @спокойный тип#12.01.2010 16:48
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Fakir>> НЯЗ, на всём постсоветском пространстве кагор - это только кагор, в смысле креплёное (и сладкое).
Fakir>> Никогда не понимал людей, которые его любят :)
Fakir>> ИМХО, его только в винном подвале употреблять можно, и то понемногу :)
Спокойный_Тип> на вкус и цвет )) я например сухое и полусухое вообще не воспринимаю, насилие над вкусовыми рецепторами

Сценарий №раз:
-жарко...очень жарко...ЖАРКО!!! В тени кустов открываешь бутылочку КагорУ+бутылочку хорошей минералки, смешиваешь в глиняном кувшинчике и ведешь неспешную беседу с товарищами по борьбе, растянувшись на траве и неспешно закусывая чуть недозрелыми персиками...

Сценарий№дэва
-Ночь. Буджак. Степь. Невдалеке бьется в агонии зарезанный собственноручно начальником местного РОВД барашек. В свете пылающего костра местный судья сноровисто нарезает овощи. Из темноты появляется гонец с двумя ведрами полными Каберне...

Уверяю, что оба сценария легко примирили бы ваши вкусы :p
   3.0.173.0.17
RU Barbarossa #12.01.2010 17:05  @спокойный тип#12.01.2010 16:48
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Спокойный_Тип> на вкус и цвет )) я например сухое и полусухое вообще не воспринимаю, насилие над вкусовыми рецепторами



Дык надо чуток минералочкой разбавить. И если сильно много выпьешь, утром голов ане будет болеть.
   
MD Wyvern-2 #12.01.2010 17:06  @Jurgen BB#12.01.2010 17:05
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Спокойный_Тип>> на вкус и цвет )) я например сухое и полусухое вообще не воспринимаю, насилие над вкусовыми рецепторами
Barbarossa> Дык надо чуток минералочкой разбавить. И если сильно много выпьешь, утром голов ане будет болеть.

СУХОЕ ВИНО ВОДОЙ НЕ РАЗБАВЛЯЮТ!!! Ни в коем разе. А вот крепленное пить чистым - варварство (кроме хереса) :)
   3.0.173.0.17
RU Barbarossa #12.01.2010 17:07  @Wyvern-2#12.01.2010 17:06
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Wyvern-2> СУХОЕ ВИНО ВОДОЙ НЕ РАЗБАВЛЯЮТ!!! Ни в коем разе. А вот крепленное пить чистым - варварство (кроме хереса) :)

Французы разбавляют.
   
MD Wyvern-2 #12.01.2010 17:11  @Jurgen BB#12.01.2010 17:07
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> СУХОЕ ВИНО ВОДОЙ НЕ РАЗБАВЛЯЮТ!!! Ни в коем разе. А вот крепленное пить чистым - варварство (кроме хереса) :)
Barbarossa> Французы разбавляют.

А еще они лягушек едят :p

P.S. На самом деле - чисто традиции, кто как хочет. Но пЕрдУпреждаю - букет и свойства сухАго после разбавления теряются начисто. Хотя я вино вообще не очень что бы, но пивал. Рекорд - три ведра (~28-29 литров) Негру де Пуркарь на четверых за пол-ночи. (кстати, одно из последних - больше вы этого вина не попробуете, винограда Мальбек больше нет...ВААЩЕ НЕТ :( )
   3.0.173.0.17

xo

аксакал

Знатоки , блин. А как же мускаты крымские? А как же портвейны, которые еще в начале 20-го века португальские посрамили и были признаны лучшими порто в мире?(хотя, если знакомство с портвейнами основано на шмурдяке три топорика и иже с ним...)
Немецкие вина - это устойчивый приятный середнячок.Я понимаю, что всяк кулик своё болото хвалит, но право-слово Бяка не перебарщивайте.
Пипл, если не нравятся крепленные вина ,то лучше не рассуждайте о них. Для меня лично мадера и херес - весьма и весьма.
Пейте кислец и радуйтесь ;)
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2010 в 17:30

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> Немецкие вина - это устойчивый приятный середнячок.Я понимаю, что всяк кулик своё болото хвалит, но право-слово Бяка не перебарщивайте.

Немецкие вина - это более 3-4 тыс. лет истории. Итальянские, греческие, Германские,Испанские, Французскиевина - это примерно одинаковые, по древности, ремёсла.
Относительно новыми являются северонемецкие вина. История выращивания винограда на севере Германии для виноделия относительно нова. От 2000 до 1900 лет. Когда римская империя пошла на север, к Британии.
А классические немецкие, в верховьях Рейна, Мозеля, это вина из раннего римского периода.

Вы хоть знаете, что император Октавиан Август долгое время жил в Трире. Это сейчас Германия (и родина Карла Маркса). А тогда - часть римской империи . Ещё до Христа.

Немецкие вина, это такая же марка, как и Французские, Итальянские, испанские. Старая и весьма достойная марка.
   3.5.23.5.2

xo

аксакал

Бяка> Немецкие вина, это такая же марка, как и Французские, Итальянские, испанские. Старая и весьма достойная марка.

Ну и? В Крыму виноделие тоже хрен знает когда появилось, когда германцы наверное еще варварами были, а в Крым всякие путешественники плавали, что теперь-то? :P

З.Ы. В общем Гугль и Яндекс говорят, что в Крыму виноделие появилось в 7-6 вв. д.н.э., в германии только в 1-м в.д.н.э.
з.з.ы. Будете мне тут еще рассказывать...
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2010 в 18:54
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Barbarossa> Французы разбавляют.

Про французов не знаю, а вот греки традиционно вино водой разбавляют. Причем сей напиток могут употреблять просто для утоления жажды, как мы сок или квас. Правда не знаю, что за вина у них. Сам греческих вин никогда не пил
   3.5.73.5.7

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> Ну и? В Крыму виноделие тоже хрен знает когда появилось,
Вино в крыму появилось примерно тогда же. Но не виноградарство. Вино привозили греки. Уже готовым. И продавали.
Виноградарство же там стало развиваться сравнительно недавно. Около 400-500 лет назад. Это на Кавказе оно развивалось самостоятельно. Поэтому Грузинские и Армянские спиртные напитки оригинальны. Напитки христианских районов, пришедшие со времён античности. В Крыму производства вина фактически, в условиях исламского правления, не было.
   3.5.23.5.2

xo

аксакал

Бяка> Вино в крыму и на Колхиде появилось примерно тогда же. Но не виноградарство. Вино привозили греки. Уже готовым. И продавали.
Бяка> Виноградарство же там стало развиваться сравнительно недавно. Около 400-500 лет назад.

Бяка, вы ВРЁТЕ. Причем сознательно.
"История возникновения и развития виноделия в Крыму

Выдающуюся роль в развитии отечественного виноградарства и виноделия сыграл Крым. Археологические раскопки древнейших поселений свидетельствуют о том, что культура винограда существовала примерно с VII - VI веков до н.э. Бурные исторические моменты в жизни Крыма часто нарушали мирный труд виноградаря и не раз угрожали полной гибелью насаждений. Древнее крымское виноделие развивалось периодами, то угасая, то воскресая, когда судьба после невзгод снова улыбалась ему."

"История виноделия в Германии.
Первые виноградники в Германии были заложены римлянами на берегах реки Мозель около I века нашей эры. При археологических раскопках было найдено много сельскохозяйственных орудий для выращивания винограда и специальных инструментов и сосудов для виноделия. После падения Римской империи германские племена продолжали культивировать виноград."
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бяка> Виноградарство же там стало развиваться сравнительно недавно. Около 400-500 лет назад.

Как минимум при генуэзцах там были и виноградники, и виноделие. В музее Херсонеса есть, например, "фильтр" из овечьей шерсти, через который процеживали вино - уж не упомню, какого времени, может даже античности, но что не позже генуэзцев - факт.
   2.0.0.82.0.0.8

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> Бяка, вы ВРЁТЕ. Причем сознательно.
Нет. Просто пользуюсь более достоверными источниками.

xo> Крым. Археологические раскопки древнейших поселений свидетельствуют о том, что культура винограда существовала примерно с VII - VI веков до н.э.
Виноград в крыму был. Но вина не было. Вино привозили из Греции.
Потом в крыму начали делать вино и из Местного винограда. Но производство вина, с приходом мусульман, фактически закончилось. Виноделия там небыло несколько столетий.


xo> Первые виноградники в Германии были заложены римлянами на берегах реки Мозель около I века нашей эры.
Верховья Рейна и Мозеля, о которых я писал, это самый юг Германии. Частично, это Франция. Там он всегда рос.
А виноград вдоль берегов Мозеля - это правильно называется Мозель-Саар. Вот там, с первого века нашей эры началось плантационное выращивание винограда для виноделия.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
xo>> Бяка, вы ВРЁТЕ. Причем сознательно.
Бяка> Нет. Просто пользуюсь более достоверными источниками.
xo>> Крым. Археологические раскопки древнейших поселений свидетельствуют о том, что культура винограда существовала примерно с VII - VI веков до н.э.
Бяка> Виноград в крыму был. Но вина не было. Вино привозили из Греции.
Бяка> Потом в крыму начали делать вино и из Местного винограда. ...
В Крыму первые виноградники возникли предположительно около 3-х тысячелетий назад, когда населяющие Крым народы начали переходить к оседлой жизни и стали культивировать виноград, используя произраставшие на полуострове дикие виноградные растения. Как свидетельствуют археологические раскопки близ Инкермана, тавры занимались виноградарством и виноделием уже в X-VII вв. до н. э. По мнению французского ученого-путешественника Дюбуа де Монпере, множество каменных помещений, сохранившихся в "пещерных городах" Качинской и Бельбекской долин, внешним своим видом дают основание предположить, что они были предназначены для приготовления вина, а обитатели этих городов издавна были знакомы с этой отраслью сельского хозяйства.
Уже в древнейший период виноградарство играло весьма существенную роль в хозяйстве жителей Крыма. В результате исследований установлено, что в экономике древнего Херсонеса среди основных возделываемых культур виноградарство занимало до 55%, а в отдельных хозяйствах и свыше 70% обрабатываемой площади....В период Крымского ханства, хотя и не сразу, но виноградарство также получило развитие. Живший в XVI в. хан Гази-Гирей-Бора воспевал вино в своих стихах. Любил вино и хан Крым-Гирей. Виноделие было особенным источником дохода хана Шагин-Гирея.

Виноградарство Крыма; Все о винограде; Технологии виноградарства

В Крыму виноградарство является традиционной отраслью, которая своими корнями уходит в глубокую древность.

// www.svvr.ru
 
   3.5.73.5.7

ahs

старожил
★★★★
Barbarossa> Мне Цимлянское шампанское нравится...

"Вина Ведерниковъ" - абалденные вина. А шампанское с цимлянского завода стало не то, даже розовое игристое. Впрочем, для них и для брюта+полусухого Абрау уже играет роль год урожая :)

Поддержу кстати тезис о том, что чем севернее выращен виноград, тем лучше букет у сухих марочных вин.
   
Это сообщение редактировалось 12.01.2010 в 19:47

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> ВААЩЕ НЕТ :( )

Филлоксера скушала или Горбачев-того?
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Capt(N)> В результате исследований установлено, что в экономике древнего Херсонеса среди основных возделываемых культур виноградарство занимало до 55%, а в отдельных хозяйствах и свыше 70% обрабатываемой площади....В период Крымского ханства, хотя и не сразу, но виноградарство также получило развитие. Живший в XVI в. хан Гази-Гирей-Бора воспевал вино в своих стихах. Любил вино и хан Крым-Гирей. Виноделие было особенным источником дохода хана Шагин-Гирея.

55-70 процентов площади посевов на виноград - это много. Но виноград - ещё не производства вина. В основном, изюм. Иначе народ сопьётся и сдохнет с голода.

В период крымского ханства винграда было полно. А вот с вином - туго. Как и у всех мусульман. Его производство, мягко говоря, не поощряли. Поэтому технологии виноделия были, в основном, утерянв.
Ну, как я и писал, примерно 500 лет назад виноделие, в Крыму, начало возраждаться. Фактически с нуля.
Причём, в основном, не 500 лет назад, а где то 200-250. До этого там с виноградом и виноделием было ни шатко, ни валко.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★☆
Бяка> В период крымского ханства винграда было полно. А вот с вином - туго....
Бяка> Ну, как я и писал, примерно 500 лет назад виноделие, в Крыму, начало возраждаться. Фактически с нуля.

Бяка. Начало крымского ханства это 15-й век. Вы сами себе противоречите. Либо банально несете пургу... :D
   8.08.0

xo

аксакал

Бяка> 55-70 процентов площади посевов на виноград - это много. Но виноград - ещё не производства вина. В основном, изюм. Иначе народ сопьётся и сдохнет с голода.

Оставьте свои домыслы при себе, перестаньте юлить, вы взрослый человек, вас уличили во лжи, просто признайте этот факт, а не придумывайте здесь чушь ,которой нет ни в одной строчке информации, указанной выше мной и Кэпом.

P.S. Я в шоке от такого троллизма,если честно.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
minchuk> Бяка. Начало крымского ханства это 15-й век. Вы сами себе противоречите. Либо банально несете пургу... :D
В конце крымского ханства начало возраждаться виноделие. В конце. А в начале этого ханства, за изготовление и употребление сего напитка, мусульмане, по своим обычаям, делали грешнику больно и обидно.

Кустарно-промышленное производства Вина, в Крыму, когда начались зарождаться местные марки, это уже 1800-ые годы.
   3.5.23.5.2

xo

аксакал

Бяка> В конце крымского ханства начало возраждаться виноделие. В конце. А в начале этого ханства, за изготовление и употребление сего напитка, мусульмане, по своим обычаям, делали грешнику больно и обидно.

Какие на хрен мусульмане в 7 веке до нашей эры???? Или эта информация мимо глазок прошла как неудобоваримая?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> P.S. Я в шоке от такого троллизма,если честно.

А я от Вашего невежества.
Вы мне, человеку, почти 8 лет являющимся действующим экспертом на рынке продовольственных товаров, имеющему соответствующее образование и сертификаты, работающего на торговые сети в Германии, пытаетесь всучить рекламные листовки производителе?
Да у меня целый шкаф только сертификатов-допусков. Вина - целая полка. Сертификатов соответствия, с анализами по каждой партии.
   3.5.23.5.2

xo

аксакал

Бяка> Да у меня целый шкаф только сертификатов-допусков. Вина - целая полка. Сертификатов соответствия, с анализами по каждой партии.

Хорошо, вопрос - какие марки германских вин ведут свой род с 1-го века до нашей эры?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
xo> Какие на хрен мусульмане в 7 веке до нашей эры???? Или эта информация мимо глазок прошла как неудобоваримая?
А что пришло в современное виноградорство и виноделие от тех виноградников и вин?
Мусульмане полностью уничтожили культуру виноделия в Крыму на несколько столетий. Виноград на вино, пищу и изюм - это совершенно разные сорта.
   3.5.23.5.2
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> В результате исследований установлено, что в экономике древнего Херсонеса среди основных возделываемых культур виноградарство занимало до 55%, а в отдельных хозяйствах и свыше 70% обрабатываемой площади....
Бяка> 55-70 процентов площади посевов на виноград - это много. Но виноград - ещё не производства вина. В основном, изюм. Иначе народ сопьётся и сдохнет с голода.
какой мля, изюм! откуда Вы это придумали?!Бяка, как хочется, что бы Вы приехали в Севастополь и в музее Херсонеса несли бы эту пургу про изюм вместо вина какому-нибудь экскурсоводу из научных сотрудников музея. Я бы много отдал бы за то,что бы посмотреть на эту картину. :F Изюм, пАнимаешь!
   3.5.73.5.7
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru