О мемориалах с вечным огнем

 
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Навеяно сабжем: Вечный огонь переехал - Известия
Вот - решил тему создать о мемориалах с Вечным огнем ;) .
Дополнения и уточнения в теме приветствуются... :)

Первый отечественный мемориал с Вечным огнем – 23 марта 1917 года Марсово поле в Петрограде было выбрано местом захоронения жертв февральской революции (во время революционных событий было убито около 300 и ранено 1100 человек). К 7 ноября 1919 году над их могилами был установлен монументальный комплекс гранитных надгробий, выполненный по проекту архитектора Л. Руднева под общим названиям «Борцам революции».
Для его сооружения Обществом архитекторов-художников Петрограда был объявлен открытый конкурс, в жюри которого входили Александр Блок, Максим Горький, Анатолий Луначарский – на этом конкурсе и был выбран вышеозначенный проект.
Видимо это самый первый памятник в стране сооруженный при Советской власти.

Вид с высоты на ансамбль Марсова поля:


Общие виды самого мемориала:








Но собственно изначально в проекте мемориала в 1919 году разумеется никакого огня предусмотрено не было, он был задуман и зажжен много позднее – 6 ноября 1957 года, благо планировка самого комплекса надгробий (в виде прямоугольника с проходами внутрь весьма облегчала вписывание Вечного огня в существующий мемориал без какого либо его изменения:



Процедура зажжения огня выглядела следующим образом – изначально факел был зажжен от огня мартеновской печи на Кировском заводе сталеваром Жуковским (точнее - специальной ложкой для отбора проб был зачерпнут расплавленный металл из печи, а уже от него солдат почетного караула зажег факел, а от факела в свою очередь был зажжен фонарь типа «летучая мышь», который на автомобиле в сопровождении роты почетного караула был доставлен на Марсово поле) – ну а там (после стандартной по тем временам процедуры в виде митинга под руководством лениградского партийного начальства) был зажжен Вечный огонь в честь 40-й годовщины революции.

К 2003 году мемориал потребовал ремонта, после чего на нем снова был зажжен Вечный огонь по процедуре аналогичной 1957 году с моим скромнейшим участием :) , - с той разницей, что вместо автомобиля теперь почетный караул вез огонь на БТР-80.
О событии есть небольшое видео из ТВ-новостей:













Второй Вечный огонь в Ленинграде был зажжен от огня мемориала Марсова поля 9 мая 1960 года на Пискарёвском мемориальном кладбище:



Без комментариев:










Следующим был Вечный огонь зажженный на мемориале «Могила Неизвестного Солдата» в Александровском саду в Москве.

Огонь для него был зажжен от огня Марсова поля в Ленинграде 7 мая 1967 года Героем Советского Союза А. П. Маресьевым и доставлен с почетным караулом в Москву.
8 мая 1967 г состоялась торжественная церемония зажжения Вечного огня. Факел был принят у Маресьева тогдашним генсеком Л.И. Брежневым, который и зажег огонь на мемориале:










В 1997 году пост №1 почетного караул был переведен от ленинского Мавзолея к Могиле Неизвестного Солдата:



В дальнейшем все аналогичные огни в городах-героях зажигались от Вечного огня в Александровском саду.

Еще несколько мемориалов с Вечным огнем
Волгоград:

http://s003.radikal.ru/i203/1001/18/236a92d31e18.jpg [not image]

http://s40.radikal.ru/i089/1001/ba/699283a2d03d.jpg [not image]


Белоруссия. Хатынь.

http://s001.radikal.ru/i193/1001/e8/b48c9a5cec29.jpg [not image]



http://s42.radikal.ru/i097/1001/07/b08e9bb62f87.jpg [not image]







Там же.
«Кладбище деревень» - в память о 186 уничтоженных и невозрожденных деревнях - сильный мемориал:

http://s45.radikal.ru/i109/1001/33/5bb1211411c2.jpg [not image]

http://s40.radikal.ru/i090/1001/21/6de40fcff522.jpg [not image]

«Дерево жизни» - в память о 433 уничтоженных, но потом возрожденных деревнях:
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #11.01.2010 18:50  @Alex 129#11.01.2010 18:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> О событии есть небольшое видео из ТВ-новостей:

Видео вроде как то криво присоединилось - у меня по крайней мере :) , при желании его можно скачать по этой ссылке:

Репортаж | Первый вечный огонь страны зажгли от мартена" name="title

Сегодня исполняется 40 лет мемориалу Неизвестному солдату в Москве. Огонь, который сейчас горит у Кремлевской стены, везли из Ленинграда. На бронетранспортере его доставил летчик Маресьев. А зажгли факел от мартеновской печи Кировского завода." name="description

// www.5-tv.ru
 
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Ведмедь #12.01.2010 12:45  @Alex 129#11.01.2010 18:50
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Прикинул, что у меня есть... Ага, вот такой зиккурат с вечным огнем отыскался :)

"...И презирая смерть, с пением Интернационала бросились в бой.."

...Сквер Шахтеров вроде бы так это место называется. Копейск и сейчас большая деревня, а до революции это было скопище поселков при шахтах. Труд рабочих был …

// vedmed1969.livejournal.com
 
 
RU Anika #12.01.2010 13:21  @Ведмедь#12.01.2010 12:45
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Ведмедь> Прикинул, что у меня есть... Ага, вот такой зиккурат с вечным огнем отыскался :)
Да... для города-спутника - комплекс, мягко говоря, не детский. А попросту говоря - ох..нный!
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
RU Ведмедь #12.01.2010 13:32  @Anika#12.01.2010 13:21
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Anika> Да... для города-спутника - комплекс, мягко говоря, не детский. А попросту говоря - ох..нный!

Это да, действительно. Я был просто шокирован, когда увидел. Особенно зиккурат хорош!
 
RU Alex 129 #12.01.2010 14:05  @Ведмедь#12.01.2010 12:45
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Ведмедь> Прикинул, что у меня есть... Ага, вот такой зиккурат с вечным огнем отыскался :)

А как Челябинск? :)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Ведмедь #12.01.2010 16:59  @Alex 129#12.01.2010 14:05
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Прикинул, что у меня есть... Ага, вот такой зиккурат с вечным огнем отыскался :)
A.1.> А как Челябинск? :)

а так, ничего особенного :)
Через пару часов будет развернутый ответ :F
 
RU Ведмедь #12.01.2010 19:05  @Ведмедь#12.01.2010 16:59
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь> Через пару часов будет развернутый ответ :F

наобещал-то...
Ну, вот так хотя бы - фотки кликабельны

Сквер с Вечным огнем | Путеводитель по Челябинску

Наверное, большинство монументов Челябинска — это напоминание о самом трудном времени для всей страны, времени Второй мировой войны // www.sdam74.ru
 

У меня разве что вот нашлось :)

Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках


Посмотреть на Яндекс.Фотках
 
RU BrAB #22.01.2010 22:54  @Ведмедь#12.01.2010 19:05
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
выложить чтоли десяток?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.5.73.5.7

Alex 129

координатор
★★★★★
BrAB> выложить чтоли десяток?

ну дык? :)
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Серокой #23.01.2010 13:49  @Alex 129#23.01.2010 12:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я у себя порылся... Интересная ситуация: я был во многих городах, о чём даже писал в отчётах тут на базе, но у меня нет вообще снимков Вечного огня. Не тянет снимать мемориалы, хотя я мимо не проходил, и точно помню в Смоленске, в Новгородах обоих, в Волгограде...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU BrAB #23.01.2010 14:01  @Серокой#23.01.2010 13:49
+
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Серокой> А я у себя порылся... Интересная ситуация: я был во многих городах, о чём даже писал в отчётах тут на базе, но у меня нет вообще снимков Вечного огня. Не тянет снимать мемориалы

с одной стороны - понятно, с другой - зря. Вот в Тюмени... :D или Ростове :F
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.5.73.5.7
RU Alex 129 #25.01.2010 10:50  @Alex 129#11.01.2010 18:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Кстати еще один мемориал с вечным огнем в Питере – Серафимовское кладбище (не знал про огонь - не приходилось там бывать, в отличии от Пискаревского ).
Такая уж судьба этого мемориала – быть в «тени» Пискаревки (на Серафимовском официально захоронено не менее 100 тыс. человек в 16 братских могилах против полумиллиона на Пискаревском) – даже фото в инете про него нашлось немного.
Кладбище было основано в 1905 г. для питерской бедноты в тогдашнем глухом пригороде, в годы ПМВ на нем хоронили солдат умерших в госпиталях Петрограда. С осени 41 г. использовалось для массового захоронения ленинградцев-жертв блокады, скоро стало ясно, что его площадей не хватает для скорбных нужд – именно тогда было принято решение об использовании для массовых захоронений Пискаревского кладбища – принявшего в итоге на себя основной «удар».
В 1957 году было начато строительство мемориального ансамбля, посвященного жертвам блокадного Ленинграда. Мемориал был торжественно открыт к 21 годовщине снятия блокады, 27 января 1965 года (огонь был взят с Пискаревского кладбища):

Вход:


Сам мемориал:







P.S. На Cерафимовском также есть относительно недавние групповые захоронения-мемориалы:
Самое известное наверно – моряков с АПЛ «Курск»:




Еще: моряков теплохода “Механик Тарасов”, погибших в Атлантическом океане 16 февраля 1982 г.:



и т.д. …(в т.ч. воинов-интернационалистов; пожарников погибших при тушении пожара в гостинице “Ленинград” 23 февраля 1991 г.; военных моряков-тихоокеанцев, погибших в авиакатастрофе 7 февраля 1981 г.; альпинистов погибших на Памире в 1990 году; моряков теплохода “Полесск”, погибших 17 сентября 1993 г.).
Всему есть своя причина  8.08.0
RU Alex 129 #25.01.2010 11:00  @Серокой#23.01.2010 13:49
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Серокой> Не тянет снимать мемориалы, хотя я мимо не проходил, и точно помню в Смоленске, в Новгородах обоих, в Волгограде...

ИМХО сильных (с художественно-архитектурной и эмоциональной стороны) мемориалов не так много (та же Хатынь или Пискаревка к примеру). Преобладает либо тоскливая идейщина типа "о подвигах советского народа вААпще" (см. фото Ведмедя), либо грандиозный официоз как в Волгограде (хотя там отдельные элементы весьма хороши - та же рука с факелом).
Всему есть своя причина  8.08.0
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой>> в Волгограде...
A.1.> либо грандиозный официоз как в Волгограде (хотя там отдельные элементы весьма хороши - та же рука с факелом).

в волгограде мать - ух. внушает. когда рядом стоишь - страшно блин. что щас шагнет или мечом махнет :)
 3.5.73.5.7
RU Alex 129 #25.01.2010 13:37  @Alex 129#25.01.2010 10:50
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Такая уж судьба этого мемориала – быть в «тени» Пискаревки (на Серафимовском официально захоронено не менее 100 тыс. человек в 16 братских могилах против полумиллиона на Пискаревском) – даже фото в инете про него нашлось немного.


Чтоб подвести черту под ленинградскими мемориалами – помимо вышеописанных есть много малоизвестных - без вечных огней, гранита и официальных делегаций, да даже пожалуй их и громким словом "мемориал" не назовешь – и зачастую неизвестных большинству современных питерцев.

Таких – как например кладбище на острове Декабристов.

«На братских могилах не ставят крестов…»© В.Высоцкий:








Некоторым повезло – от них остались имена:


















А есть совсем простые – на месте бывшего кирпично-пемзового завода № 1:



Надпись на кресте:
Здесь были печи завода-крематория.
Прах сотен тысяч воинов и жителей блокадного Ленинграда покоится в прудах, газонах, под Вашими ногами.
Вечная им память!




[показать]


Одна из тех вагонеток, найденная в 1999 году в прудах бывш. кирпичного завода:

Всему есть своя причина  8.08.0
RU Серокой #04.02.2010 20:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Наверное, сюда. Сайт с перечнем памятников ВОВ, не только с вечным огнём, но и даже табличек на стенах домов. Почему-то, правда, посвящённых периоду с 43 года по 45. Хотя есть наш подольский Талалихин, а это таки 41 год.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Серокой #08.05.2010 16:36  @Серокой#04.02.2010 20:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
У нас в городе П. к Победе обновили комплес Вечного огня.
Был вот такой:

©: Информация о памятнике

Справа там стояла небольшая плитка погибшим в локальных конфликтах. Сейчас вместо неё в глубине памятник, красивый, а вместо плиты - симметричная композиция труженикам тыла.
Стелу тоже заменили... мне кажется, старая была лучше, стилизована под ППШ, а теперь - просто палка... И огонь перенесли к ней.
Прикреплённые файлы:
 
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Владимир Малюх #22.05.2010 14:29
+
-
edit
 
В Новосибирске:









А это- в обраитную сторону от монумента:



Maschinen muessen "idiotensicher" werden  8.08.0
RU Ведмедь #24.05.2010 19:27  @Владимир Малюх#22.05.2010 14:29
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Я вообще уже писал выше про наш Вечный Огонь, но еще отмечусь :)

Ходили сегодня в музыкалку с дочкой для получения ценных указаний на каникулы. Ну и решили потом по Кировке погулять чуток :) А путь наш лежит мимо Вечного огня.

Вот он. Роль юного поколения исполняет моя дочь Марина :)




Смотрю, какая-то процессия идет с белыми флагами — нешто недобитые фашисты сдаваться пришли? Подошёл поближе — тьфу ты, молодогвардецы от Едим Россиию возлагают венок, что ли? Чой-то они припозднились как-то :)

Вот они уже построились — наверное, митинг будет.




Телеоператор не знаю откуда.




Он же с девушкой-корреспондентом.




Охрана от ЧОП "Витязь"




Честно говоря, комсомольцы мне были не очень интересны, да и дочка ускакала вперед в сторону танкиста-добровольца, вот этого.




и я прошел дальше, а там...

"Суперкнига! Чудо-книга" (с)




Очередное шоу от Интерсвязи, в общем. Стену Памяти разобрали и страницы в виде книги смонтировали, для тех, у кого интернету нету, НЯП.
Получилось... даже затрудняюсь оценить. В общем, люди подходят и листают :)




Ну а теперь — вечное, то, что в металле да в камне исполнено.
Всё собирался отснять, и вот...

Пилоны (или как это называется) по углам Вечного Огня.




Деталь оформления




Огонь







Чугуниевые плиты (каждая — готовый аватар :))





 
LT Bredonosec #30.05.2010 16:14  @Ведмедь#24.05.2010 19:27
+
-
edit
 

москва, 2008 говый год (не редактил, только уменьшил)
 3.0.83.0.8
LT Bredonosec #30.05.2010 16:21  @Bredonosec#30.05.2010 16:14
+
-
edit
 

"вулкан"
&nbsp[показать]
 3.0.83.0.8
RU Alex 129 #07.11.2012 17:00  @Alex 129#11.01.2010 18:28
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Но собственно изначально в проекте мемориала в 1919 году разумеется никакого огня предусмотрено не было, он был задуман и зажжен много позднее – 6 ноября 1957 года

Первому в стране Вечному огню исполнилось пятьдесят пять лет:

55 лет назад на Марсовом поле в Ленинграде зажгли первый в стране Вечный огонь

Первому в стране Вечному огню исполнилось пятьдесят пять лет. Его зажгли 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде. // www.tvzvezda.ru
 
Всему есть своя причина  7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru