[image]

Россия, империи и войны. Захватнические и оборонительные.

Перенос из темы «Кондопога-2?»
 
1 2 3

ED

старожил
★★★☆
hcube> Технически, это были другие индейцы. Не североамериканские, а центрально.

Инки так вообще южные. Но я у тебя спрашивал обо всех АМЕРИКАНСКИХ индейцах. А Америка она от Аляски до Огненной Земли.
   3.5.113.5.11

hcube

старожил
★★
Vale> хронику польских и литовских восстаний
Vale> хронику кавказских восстаний
Vale> добавь гражданскую войну и финскую войну
Vale> и добавь события 1990х
Vale> Мазепу куда записывать будем, кстати?

Тю! Не то все. Это все восстания на границах, причем в свежезахваченных областях. Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу. Разве что казачьи восстания на восточной украине - и то с натяжкой. А гражданская и 90-е - это вообще отдельная история, Штаты при таком раскладе бы вышли с четвертью населения.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
hcube> Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу.

Мне кажется, или Вы все же крайне слабо разбираетесь в том, о чем пишите? %)

История Красноярска

С первых дней Красноярскому острогу пришлось оружием и дипломатией утверждать право на существование. В 1628 году, когда острог ещё не был построен до конца, его осадили отряды местных племён, качинцы и арины. Нападение отбили, но оно положило начало непрерывной гарнизонной службы нового острога. Местные киргизские князьки не желали делить свою власть "и ясак с русским царём". Разорительные набеги на Красноярск совершались в 1630, 1634, 1635, 1640, 1665, 1667 и 1679 годах. За это время Красноярск дважды оказывался на краю гибели. Это случилось в 1667 году, когда, с огромным трудом отбив нападение, гарнизон потерял более трети служащих, и в 1679 году, когда киргизы выжгли все окрестные селения, а жителей угнали в плен. Принятые меры и ответные походы на киргизские улусы позволили к концу XVII века присоединить к России территорию Приенисейского края. Однако вооружённая борьба с киргизами завершилась лишь в начале следующего века.



История Красноярска


Описание истории Красноярска

// www.krasnoyarskkr.ru
 
   7.07.0
BG excorporal #28.07.2010 22:40  @minchuk#28.07.2010 22:17
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
hcube>> Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу.
minchuk> Мне кажется, или Вы все же крайне слабо разбираетесь в том, о чем пишите? %)
Не только тебе. :(
Вот тебе, hcube, русская конкиста: ;)

Особенности русской колонизации, или индейские войны в Сибири

&nbsp[показать]


И юмористический вариант
"Выдержки из Архива Воеводской Избы Енисейского Острога"

&nbsp[показать]
   5.0.375.1255.0.375.125
28.07.2010 22:58, Capt(N): +1
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт
★☆
Насколько я помню, hcube - "положительный русский националист" (я правильно слышу икание Факира?). То есть по некоторым вопросам болеет стандартной общенационалистической болезнью "тут играем, тут не играем, а тут селедку заворачивали".

Поэтому скажем, для меня - Финские (1939,1941-44) войны - это последний этап борьбы Финляндии за независимость от России (начатый в 1918), а вот для него - думаю, что угодно, но только не это. Ну и, конечно, восстания на западе Российской империи (1830е,1860е,1905 и 1918) - это обязательно для него "в недавно присоединенных окраинах". В 1772-93, да. Ну очень недавно - иначе шаблон порвется.
   3.5.73.5.7
Это сообщение редактировалось 29.07.2010 в 02:59
+
+1
-
edit
 

gorizont

опытный

hcube> Тю! Не то все. Это все восстания на границах, причем в свежезахваченных областях. Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу. Разве что казачьи восстания на восточной украине - и то с натяжкой. А гражданская и 90-е - это вообще отдельная история, Штаты при таком раскладе бы вышли с четвертью населения.

Был такой персонаж - капитан (позже - майор) Павлуцкий. Жил в 18 веке, "замирял" чукчей. Только вот почему-то в чукотском эпосе появился чуть позже один персонаж, которым чукчанки своих детей пугали. Подозрительно схожий с этим Павлуцким :)

И вообще - чукчи были одними из тех народов, который не понял всей великой благости цивилизации, которую несли казаки. Ясак отказывались платить, понимаешь, заложников давать... И отказывались понимать, почему вдруг казаки принялись заступаться за коряков, с которыми у чукчей были терки испокон веков.

Впрочем, например, как бы отнесся московский люд в 17 веке, если бы каким-то чудом под Москву пришли чукчи и вдруг стали требовать дань с окрестных деревень и заложников в придачу...
   3.6.83.6.8
RU Jerard #29.07.2010 05:10  @HeadShotVictim#28.07.2010 15:48
+
+1
-
edit
 

Jerard

аксакал

HeadShotVictim> Англичане же не пытались насильно насаждать свои порядки у соседних им шотландцев, ирландцев и уельсцев.

Вы, это... блин историю читайте хотя б иногда что-ли... В общем матчасть надобно знать.
   3.6.83.6.8
RU Ведмедь #29.07.2010 06:28  @minchuk#28.07.2010 22:17
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
hcube>> Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу.
minchuk> Мне кажется, или Вы все же крайне слабо разбираетесь в том, о чем пишите? %)

Вот-вот. Для кого, спрашивается, Алексей Иванов старался, писал свою мегакнижку "Сердце Пармы"? Оно, конечно, беллетристика, но ведь на основе реальных событий. Это сейчас ханты и манси - почти те же чукчи, на грани персонажей анекдотов, а тогда это был серьёзный противник.
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2010 в 08:24
RU hcube #29.07.2010 07:36  @Ведмедь#29.07.2010 06:28
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
hcube>>> Ни Сибирь, ни центральная россия, ни ДВ не бунтовали ни разу.
minchuk>> Мне кажется, или Вы все же крайне слабо разбираетесь в том, о чем пишите? %)
Ведмедь> Вот-вот. Для кого, спрашивается Алексей Иванов старался, писал свою мегакнижку "Сердце Пармы"? Оно, конечно, беллетристика, но ведь на основе реальных событий.

Усе, уели, сдаюсь :-) Нету никакого особого русского пути, все та же империалистическая сволочь ;-).
   8.08.0

Vale

Сальсолёт
★☆
То есть нам можно построиться и идти нафиг (Факир, дорогой, извини, тебе опять икнулось, кажется? :F )

P.S. Ничего сверх-особого таки да, нет. Закономености везде одинаковы.
   3.5.73.5.7
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru