[image]

Чэнду J-20

китайский истребитель 5-го поколения, бывший J-XX
 
1 17 18 19 20 21 31
RU flateric #06.01.2011 22:51  @flateric#06.01.2011 22:46
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
hsm> У Китая офигенная научная база, просто она, в значительной мере, проживает за рубежами Родины. :)

В принципе да. Только эта научная база не допущена к критическим технологиям.

hsm> Как иллюстрация - Китай уже сделал процессор класса Пентиум, чего наши так и не сподобились.

Технически и мы можем. :) Только никому это не надо.

hsm> О металлургии - как раз недавно Китай решил ограничить экспорт редкоземельных металлов, на рынке которых он практически монополист. С чего бы вдруг?

Ну, редкоземельные металлы не означают, что страна владеет передовыми технологиями и знаниями. Редкоземельные применяются во многих электронных приборах, не только высокотехнологичных.

Кстати: Китай возобновил поставки редкоземельных металлов в Японию » Бизнес » Новости » RICARDO
   8.08.0

hsm

опытный

hsm>> У Китая офигенная научная база, просто она, в значительной мере, проживает за рубежами Родины. :)
Savage> В принципе да. Только эта научная база не допущена к критическим технологиям.
Ага, щаз. Там, у гранто- и работо-дателей нет деления по нац. признаку. Китайские аспиранты в цене.
Savage> Технически и мы можем. :) Только никому это не надо.
Не, мы как раз технически НЕ можем. Ну и желания то-же нет, это да. Китайцы, правда, тоже производство начинали не совсем в Китае, не знаю как сейчас.
Savage> Ну, редкоземельные металлы не означают, что страна владеет передовыми технологиями и знаниями..
В области двигателестроения - да, не значит. А в области металлургии этих металлов - значит. Они ведь именно металлы поставляют, насколько я понял, а не руду.
   8.0.552.2248.0.552.224

Scar

хамло

Один из посетителей форума Паралая очень верно подметил, что крышка отсека тормозных парашютов неизменно открыта на всех фотографиях. Сверился - дейсвительно так...могли бы хоть веревочку в кабину пропустить - к ноге пилота. :F
   8.0.552.2248.0.552.224

paralay

опытный

Aaz> Что, и законцовки прямые? :)
Я на этот вопрос уже отвечал ;)



Форум "Стелс машины" • Информация


Авиация, флот и космос - реальность и перспектива.

// paralay.iboards.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Savage> В принципе да. Только эта научная база не допущена к критическим технологиям.

Ну, например, ракетная\космическая программа Китая в серьёзном виде началась именно так.
Никто по таким признакам не делит. Другое дело, что большинство и не горит особо вернуться.
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

himmelwerft

новичок

himmelwerft>> WS-15 - все ж таки новый двигатель, а не копия CFM56.
Aaz> Военный двигатель по определению не может быть копией гражданского :) - так что не надо мне лишнего приписывать...
Ай-яй! WS-10 представляет собой копию "гражданского" двигателя CFM56. Оный же двигатель имеет и военное обозначение, F108. Двигатели двойного назначения - не редкость, вообще-то.
Savage> Для этого нужно иметь серьезную научную базу, которой у Китая нет, насколько мне известно. А сравнивать наших ученых, инженеров, конструкторов (даже в нынешние времена) с китайскими глупо и наивно.
У КНР нет серьезной научной базы? Ну право же. Без этой самой базы у них не было бы вообще ничего в авиакосмической отрасли.
hsm> Как иллюстрация - Китай уже сделал процессор класса Пентиум, чего наши так и не сподобились.
Тут надо бы немного подробнее. Справедливости ради следует заметить, что процессоры Loongson отстают от обычного Пентиума по производительности на шесть-восемь лет. Но, конечно, не на 15 и не на 20. Про китайцев за рубежом - все верно. Так же, как и японцы, которые в свое время люто воровали технологии полупроводников и т.п. (начиная с 60-ых и заканчивая 80-ыми, дело "Тошибы"), сотрудники-китайцы без проблем передают доступные им технологические секреты на Родину. Это считается вполне почетным.
hsm> О металлургии - как раз недавно Китай решил ограничить экспорт редкоземельных металлов, на рынке которых он практически монополист. С чего бы вдруг?
На самом деле тут не особо нужна конспирология - КНР опасается исчерпания недр (вполне обоснованно). Впрочем, косвенно все связано - теперь промышленность самой КНР способна обрабатывать гораздо больше, чем раньше, а следовательно, мировой экспорт становится помехой на пути к развитию собственной металлургии.
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 07.01.2011 в 05:33
CN himmelwerft #07.01.2011 05:32  @Savage#06.01.2011 12:51
+
-
edit
 

himmelwerft

новичок

Глюк инета, двойной пост.
   3.6.133.6.13
PL flateric #07.01.2011 09:49  @H.M. Docks#07.01.2011 05:32
+
-
edit
 

flateric

опытный

Репортаж от 'парней у ограды' в Чендэ практически в прямом эфире

Похоже по полосе рулят сразу два самолета с б/н 2001. Ах, эти хитрые китайцы - вот и разгадка разных сопел.
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2011 в 10:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Aluette> бальсые-бальсые! Масштаб сравнивай,да ;) Я бы уж скорее Крмскую привёл. Хотя и та,и та в сравнении-не серьёзны.
Вот только Наполеоновские войны в социальном аспекте ничего не принесли, а после Крымской войны отчего-то возникло движение Красного Креста.

Aluette> Если тыкать ими каждой Грузии-к тебе будут относиться как к шавке. т.е.,как к РФ в 90-е.
Вот чтобы не "тыкать СЯС каждой шавке", нужно иметь Вооруженные Силы, пригодные для использования по назначению в условиях современного мира, когда СЯС есть у многих стран.
И эти ВС - явно должны состоять не из "китайских противотанковых рот" и "китайских истребительных авиадивизий" с летными канонирами-кочегарами. ;)
   
+
+1
-
edit
 
Полл> Крымской войны

Про убитых и раненых не буду — на это ты уже намекнул. Напишу про финансовые дела.

Расходы РИ в годы войны были в районе поллумиллиарда рублей в 1854, 1855 и 1856 годах (31.3, 39.8, 37.9 млн фунтов), при том что доход государства в предшествующие войне мирные годы составлял чуть больше половины этого (!). Уже в начале 56 на горизонте замаячила скорая перспектива банкротства страны в случае продолжения конфликта.

Англы и франки потратили даже больше (76.3, 36.5, 32.3 и 30.3, 43.8, 36.3 млн фунтов соответственно), при сравнимом ВНП стран. Правда у них доход на душу населения был выше, и возможности занимать средства выше, так что с финансовой стороны война для них была тяжела но не катастрофична.

В общем я бы не назвал это малым конфликтом. Аналога такой войне во второй половине двадцатого века и близко нет. Спасибо атомной бомбе.
   3.6.33.6.3
RU Savage #07.01.2011 12:19  @H.M. Docks#07.01.2011 05:27
+
-
edit
 

Savage

опытный
☆★
himmelwerft> У КНР нет серьезной научной базы? Ну право же. Без этой самой базы у них не было бы вообще ничего в авиакосмической отрасли.

Нельзя считать серьезной базой уровень 70-х годов прошлого века (космос). Они занимаются ширпотребом и очень долгое время им будут заниматься.

Те же Ws-10, 15. По виду это движки 4-го поколения, а что по сути - неизвестно. Точно известно, что у них нет нужных сплавов, нет технологий для разработки лопаток турбин.

Так же как этот J-20. Обертка красивая... а вот внутри у неё... Я же говорю, очень странно называть это 5-м поколением, если нет ни двигателей, ни РЛС, ни авионики. Да еще, если страна сама не сделала ни одного самолета 4-го поколения.

hsm>> О металлургии - как раз недавно Китай решил ограничить экспорт редкоземельных металлов, на рынке которых он практически монополист. С чего бы вдруг?

Кстати, это было очень хорошей новостью. Вроде бы наши зачесались в этом плане.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

101

аксакал

himmelwerft> Ай-яй! WS-10 представляет собой копию "гражданского" двигателя CFM56. Оный же двигатель имеет и военное обозначение, F108. Двигатели двойного назначения - не редкость, вообще-то.

Обычно речь идет о газогенераторе, т.к. степени двухконтурности отличаются.
Ну и ресурс тоже разный.
   8.08.0
+
-
edit
 

Aluette

опытный

Полл> Вот только Наполеоновские войны в социальном аспекте ничего не принесли, а после Крымской войны отчего-то возникло движение Красного Креста.
Всего лишь перепилили всю Европу,установили стандарты законодательства,etc. почти всюду; перевернули представления о военной тактике не одной конкретно взятой уснувшей страны,а всего цивилизованного(окей,окей,европейского) мира.
Полл> И эти ВС - явно должны состоять не из "китайских противотанковых рот" и "китайских истребительных авиадивизий" с летными канонирами-кочегарами. ;)

Да, это да. Но готовы воевать они должны быть с кем угодно,а не быть развитой формой полицейской силы. США такого себе не позволяют,хотя ЯО им хватит испепелить кого угодно.


flateric> Репортаж от 'парней у ограды' в Чендэ практически в прямом эфире
flateric> Chinese J-XX/14/20 p.2 - Key Publishing Ltd Aviation Forums
flateric> Похоже по полосе рулят сразу два самолета с б/н 2001. Ах, эти хитрые китайцы - вот и разгадка разных сопел.

Ху Цзиньтао и VIPы на полосе,охохо.(по ссылке)+офф "сниматор". Возможно,дождёмся таки норм кадров :)
   3.6.133.6.13

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Что, и законцовки прямые? :)
paralay> Я на этот вопрос уже отвечал ;)
paralay> Форум "Стелс машины" • Информация
Во-первых, ты же знаешь, что я на твой сайт не хожу. :) Во-вторых, то, что ты упертый, давно известно...
   8.08.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
himmelwerft> Ай-яй! WS-10 представляет собой копию "гражданского" двигателя CFM56. Оный же двигатель имеет и военное обозначение, F108. Двигатели двойного назначения - не редкость, вообще-то.
Учи матчасть! :) Рассчитанный на сверхзвук двигатель истребителя не может быть "копией" двигателя для пассажирских / транспортных самолетов. По определению. :)
"Двигатели двойного назначения" - это те, которые стоят на самолетах вертолетах двойного назначения. Можешь посмотреть перечень "носителей" F108.
Единственная известная мне относительно удачная "переделка" - Д30Ф-6. Да и то там температура на турбине поднята на 300 град. и сухая масса на тонну больше, так что это по сути новый двигатель.
   8.08.0

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
Aaz> Единственная известная мне относительно удачная "переделка" - Д30Ф-6.
А Pratt & Whitney JT8 ?
   
RU spam_test #07.01.2011 18:37  @spam_test#07.01.2011 18:13
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠☠
А теперь откопаем древний фотошоп 2006г.



воздухозаборник - подобный появился на J-10 после этой фотографии, ЕМНИП.
Большие размеры, кили, схема, расположение отсеков вооружения. Многое, можно было нарисовать из логики, да, но вот с Т-50 не все так было. Так что, это мог быть один из вариантов компоновки?
   

Aaz

модератор
★★☆
spam_test> А Pratt & Whitney JT8?
Если ты имеешь в виду "истребительный" вариант, установленный на "Виггене", то там достаточно посмотреть на схемы компрессоров: 2+6+7 (JT8) и 3+3+7 (RM12) и на разницу Т3 - порядка двухсот градусов. То есть опять фактически новый двигатель.
   8.08.0
+
-
edit
 

Tardigrada

новичок

hsm> Как иллюстрация - Китай уже сделал процессор класса Пентиум, чего наши так и не сподобились.

Вы, товарищ, мало знаете как о наших, так и о Китае.
Посмотрите вот это, Эльбрус-S


Про китайцев давно не интересовался, но слышал что выдаваемый за собственный процессор (там и премии уже розданы были) оказался 100% копией некого изделия интела. Вроде бы даже последовали посадки.
   
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Московский.
Центр
SPARC-
Технологий

И это все оффтопик.
   
Это сообщение редактировалось 07.01.2011 в 19:52

paralay

опытный

Aaz> Во-первых, ты же знаешь, что я на твой сайт не хожу. :)
«Ну хоть где-то безопасно!» (95 квартал) :D
   8.08.0

Aaz

модератор
★★☆
spam_test> Так что, это мог быть один из вариантов компоновки?
ИМХО, вполне себе мог. При здравом размышлении, это может даже быть не картинка 3D, а упомянутый в статье макет J-14 - что объясняет некоторую "ненатуральность" самолета.
Все там, на первый взгляд, правильно - за исключением, пожалуй, пушки. При ее установке на этом месте после первой же очереди с высокой степенью вероятности фонарь разлетится на осколки. :)
В общем и целом, за исключением в/з, высоты установки крыла и конфигурации килей / ВО машина практически идентична выкаченному J-XX.
   8.08.0

Cormorant

опытный
★★
spam_test>> Так что, это мог быть один из вариантов компоновки?
Aaz> ИМХО, вполне себе мог. При здравом размышлении, это может даже быть не картинка 3D, а упомянутый в статье макет J-14 - что объясняет некоторую "ненатуральность" самолета.

картинка 3D.
чистое, качественное, с отлично поставленным светом.
(попробуй найти в ней следы электропроводки, свежая покраска на стенах и ферменных конструкциях крыши, отсутствие приборов освещения)
ну и кроме того, она неоднократно засвечена на тридешных ресурсах, если покопать, то можно будет и автора найти :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Северный #07.01.2011 22:25  @spam_test#07.01.2011 18:37
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
spam_test>Так что, это мог быть один из вариантов компоновки?
Эта картинка просто наглядная демонстрация того,насколько мечты отличаются от реальности. :)
Надо полагать автор так "увидел" на основе слухов о продувочных моделях на основе все того же Миг 1.44.Вроде этой.
Прикреплённые файлы:
jxx_n5.jpg (скачать) [600x358, 32 кБ]
 
 
   3.0.193.0.19
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru