Сыч-99> А если серьезно, то нужно твердо уяснить, что расизм, национализм, как принятая обществом доктрина, то есть когда ее разделяют не маргиналы, а верхи и средние слои общества , имеет совершенно четкий социально-экономический смысл, оправдывающий жесткую, вплоть до прямого или косвенного геноцида, эксплуатацию и уничтожение других сообществ и народов.БИНГО!
Еще раз повторюсь - сползание ли, быстрый ли скачкообразный переход России в состояние диктатуры право-националистического толка тем более вероятно, что позволит произвести глобальный передел собственности. Потому что су шествует значительный слой социально активных людей, которые не успели к празднику жизни.
Их в значительной мере проредили в 90е. Сейчас - подросли новые, молодые.
Их борьба за "место под солнцем" сейчас не ощущается, потому что государство сильно, общество - сыто, и это просто маргиналы.
Как только строй пошатнется (причем сейчас строй держится исключительно на экономическом благополучии) - всё и начнется

.
Замечу при этом, что таковой передел собственности, включая разного рода эксцессы, типа развешанных на фонарях чеченов ли, евреев ли, просто не понравившихся - будет обществом целиком, полностью и безоговорочно поддержан при наличии маломальской пропаганды.
Хотите, чтобы завтра кавказцев развешивали на фонарях?
Покажите по ТВ несколько "чеченских" кассет с первой (или второй) войны - и скажите "можно".
Всё. Они только в Дербенте и останутся. За крепостной стеной.
Особенно, подчеркну -
особенно - если таковое действо будет давать возможность отжать чей то бизнес (к слову - вполне может быть принадлежащей какому то русопятому олигарху. Есть такие?

)
Сыч-99> А рассуждения о неприятии непохожести оставьте голову ушибленным либералам и прочим певцам глобализации и мультикультурализма. Это не тема для обсуждения. Это тема для анекдотов: "любите ли вы апельсины - есть люблю, а так нет"
Ну нет. Это ты зря.
Нормальная ксенофобия всегда присуща нормальному человеку. И подкачать ее - раз плюнуть.
А вот подавить... Ну да. Можно. Но не в мультикультурном обществе. А наоборот - в моно культурном и мононациональном.