[image]

Подводные лодки проекта 955 и 955а

(шифр "Борей")
 
1 19 20 21 22 23 212
+
+1
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Acustic> Мне кажется очевидным, что использование каких бы то ни было заделов при строительстве "новейшей подводной лодки 4 поколения", недопустимо в принципе.

Так эта идея у Пашаева не от хорошей жизни и не от желания сэкономить родилась, проект был на гране выживания и вопрос стоял или строим из того что есть, или вообще не строим. Лодку было просто не из чего строить. Новый движитель и тот удалось пропихнуть чуть ли не в последний момент под личную ответственность конструкторов и инициативной группы единомышленников, на стадии когда проект был уже практически готов. Многие агрегаты впихивались по месту, из того что есть. Съемные листы легкого корпуса, зашиты не той сталью что нужно и когда их при последующем ремонте вскрывать будут, строителей с СМП еще тем "хорошим" словом вспомнят. Проблемная "рыбка", что и говорить.
   4.0.14.0.1

sam7

администратор
★★★★★
D.K.> Съемные листы легкого корпуса, зашиты не той сталью что нужно и когда их при последующем ремонте вскрывать будут, строителей с СМП еще тем "хорошим" словом вспомнят.

А какая там может быть разница и какие проблемы? (в отношении съемных листов легкого корпуса)
   7.07.0

Denis KA

аксакал

sam7> А какая там может быть разница и какие проблемы? (в отношении съемных листов легкого корпуса)

Толщина стали и нельзя рефлеными листами закрывать. Проблемы, ну наверно раз нельзя, значит есть какие-то технологические сложности при резке.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
D.K.> Толщина стали и нельзя рефлеными листами закрывать. Проблемы, ну наверно раз нельзя, значит есть какие-то технологические сложности при резке.

Думаю, Вам кто-то не очень разбирающийся рассказал, ну или... преувеличил слегка :)

Съемный лист потому так называется, что его вырезают по контуру, по сварке, а не по самому металлу. Проблемы с вырезкой могут быть, если заварить аустенитными электродами. Материал листа особой роли не играет. Раз стоял рифленый лист - думаю, это просто времянка, чтобы было видно, что нештатный лист. И сомнительно, что заварили не теми электродами - аустенитными варить сложнее.

На Севмаше много проблем - управленческих, экономических.
Но квалификация рабочих и система контроля не совсем утрачены.
Не заборостроительный завод, все же, не нужно так их опускать.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2011 в 12:44

fnk24

опытный
★☆
точно выведен! Сухоны не было сегодня на месте!
   

Denis KA

аксакал

sam7> ...........И сомнительно, что заварили не теми электродами - аустенитными варить сложнее.
Кстати, про сварку я ничего не говорил :)

sam7> Но квалификация рабочих и система контроля не совсем утрачены.
sam7> Не заборостроительный завод, все же, не нужно так их опускать.

Ни в коем случае это не в упрек рабочим, им что сказали, то они и приварили.

sam7> Раз стоял рифленый лист - думаю, это просто времянка,
Дай бог чтобы времянка, но такой трабл только на "Юрике"
   4.0.14.0.1
UA cbvtbpzknf #22.05.2011 21:39  @Acustic#18.05.2011 16:08
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Acustic>>> Ну так вот делаем ставки-от какого недостроя 3 колена будет нос на этот раз :D
fnk24>> может из двух батонов недостроенных какой-нибудь супер-пупер борей сотворят))))
fnk24>> Не не борей, а Зевс какой-нибудь уже)))
Acustic> Да, проект 955ХЗ :D
Acustic> Это было бы смешно, если б не было так грустно...

А вообще, зачем он нужен этот Борей? Не лучше ли строить один тип - Ясень? Ну пусть у него не 16 ПУ БР, а 8 ПУ...ну пусть их будет в 2 раза больше, но зато один проект! Боевая устойчивость выше. И супостату сложнее определить, где и шо плавает. Толи тактик с Яхонтами, толи стратег с Булавами. И лепить их тогда можно было бы, наверно, по штуке в год. (небейтебольно!)
   
RU Cormorant #22.05.2011 21:52  @cbvtbpzknf#22.05.2011 21:39
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
cbvtbpzknf> А вообще, зачем он нужен этот Борей? Не лучше ли строить один тип - Ясень? Ну пусть у него не 16 ПУ БР, а 8 ПУ...ну пусть их будет в 2 раза больше, но зато один проект!

А Вы точно имеете представление о чем говорите? Размерно и образно. Или Вы только циферки с числом ПУ восприняли? ;)
   11.0.696.6811.0.696.68
UA cbvtbpzknf #22.05.2011 22:07  @Cormorant#22.05.2011 21:52
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

cbvtbpzknf>> А вообще, зачем он нужен этот Борей? Не лучше ли строить один тип - Ясень? Ну пусть у него не 16 ПУ БР, а 8 ПУ...ну пусть их будет в 2 раза больше, но зато один проект!
Cormorant> А Вы точно имеете представление о чем говорите? Размерно и образно. Или Вы только циферки с числом ПУ восприняли? ;)

Диаметры корпусов обоих проектов одинаковы...можно предположить, что и диаметры ПУ БРПЛ Булова и ПУ под 4 Яхонта равны. В чем проблема? Помните как появился ПЛАРБ «Джордж Вашингтон»? Взяли Скипджек...разрезали...вставили 39 метрову вставку на 16 ПУ БРПЛ Паларис и все! Ну конечно в натуре Скипждек не резали, так было по измененному проекту, над именением которого настаивал Риковер. Ну сечас и мы можем к этому прийти, лет так через 50 (точнее 52). Но ведь какие преимушеста! Удешивление строительства, ускорение строительства и т.д. :)
   

Nit

опытный

А слабо, если уж такая пьянка пошла, наоборот. Вырезаем из Борея большой ракетный отсек, вставляем маленький и... Ясень отдыхает. Борей лучше освоен в производстве, так что еще дешевле получится. А может и вырезать ничего не придется: электроника под все существующие ракеты как раз займет место 8 шахт :)
Носовую часть только надо не брать от 971-х...
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 23.05.2011 в 00:05
+
-
edit
 

cbvtbpzknf

опытный

Nit> А слабо, если уж такая пьянка пошла, наоборот. Вырезаем из Борея большой ракетный отсек, вставляем маленький и... Ясень отдыхает. Борей лучше освоен в производстве, так что еще дешевле получится. А может и вырезать ничего не придется: электроника под все существующие ракеты как раз займет место 8 шахт :)
Nit> Носовую часть только надо не брать от 971-х...

А я согласен!
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Acustic>> Я уже и не говорю о том, что ассиметричность архитектуры корпуса,как внешняя так и внутренняя, вызванная этими "удачными экономическими решениями" однозначно влияет на шумовое поле корабля не лучшим образом,
MURANO> На скоростях патрулирования оно не на что не влияет.Уж БДРМ явно "квадратней"-и ничего.Обнаруживать его будут не по этим составляющим.
MURANO> надежности ему тоже не прибавляет.
MURANO> Ну все таки не идиоты проект дорабатывали и расчеты проводили.К чему все эти домыслы?

Да что Вы говорите, на скоростях патрулирования! У нас что, шумовые составляющие обтекания корпуса куда-то исчезнут на скоростях патрулирования? Понятное дело, что интенсивность на малошумных скоростях будет меньше, но разве новейшие лодки с притензией на 4 колено должны только на скоростях патрулирования ходить? И по каким , интересно, составляющим его будут обнаруживать?!
Мы никак не можем войти в паритет по шумности с АПЛ ВМС США в том числе из-за нашего "двойного" корпуса и, конечно же, из за разброда и шатания, "благодаря" которому рождаются такие вот гибриды и тому подобные проблемы!
А БДРМ квадратнее не от хорошей жизни, к сожалению....
Понятное дело, что не идиоты проект дорабатывали. Только решение о доработке принимали не доработчики проекта, а другие люди, заинтересованные в экономической составлющей.
И незачем за объективную критику ставить минусы. Правда глаза режет в том числе и мне.
   4.0.14.0.1
+
+1
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Но лодка НУЖНА, это факт. Стоять на месте нельзя, надо всеми правдами и неправдами продолжать движение.
А по поводу надежности - черт с ним с этим шумом, дискретами и тд и тп, главное чтобы лодка оказалась надежной и не погубила людей , ее осваивающих. Честь им и хвала!
   4.0.14.0.1

Nit

опытный

Уважаемые, которые в курсе, а в каком состоянии сейчас находится "Александр Невский"? Есть ли новые фотки?
   9.09.0

fnk24

опытный
★☆
Nit> Уважаемые, которые в курсе, а в каком состоянии сейчас находится "Александр Невский"? Есть ли новые фотки?
у меня есть) 20 мая 2011).
   
GB Nit #23.05.2011 14:41  @fnk24 / Кулешов#23.05.2011 13:50
+
-
edit
 

Nit

опытный

fnk24> у меня есть) 20 мая 2011).
А можно выложить? Заранее благодарен.

ЗЫ. Не смущайтесь моего флага, я не шпиён и в России постоянно нахожусь.
   9.09.0

sam7

администратор
★★★★★
Nit> ЗЫ. Не смущайтесь моего флага, я не шпиён и в России постоянно нахожусь.

Резидент, то есть...
   7.07.0

Nit

опытный

sam7> Резидент, то есть...
Блин, засветился... Так с флагом лучше, теперь можно на фотки надеяться? :)
   9.09.0
UA пытливый808 #23.05.2011 17:53  @fnk24 / Кулешов#23.05.2011 13:50
+
-
edit
 

пытливый808

аксакал

Nit>> Уважаемые, которые в курсе, а в каком состоянии сейчас находится "Александр Невский"? Есть ли новые фотки?
fnk24> у меня есть) 20 мая 2011).

"давайте без пальцев веером" ;-)
ближе к делу.
   11.0.696.6811.0.696.68
RU fnk24 #23.05.2011 18:24  @Пытливый808#23.05.2011 17:53
+
-
edit
 
RU Acustic #24.05.2011 23:07  @fnk24 / Кулешов#23.05.2011 13:50
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Nit>> Уважаемые, которые в курсе, а в каком состоянии сейчас находится "Александр Невский"? Есть ли новые фотки?
fnk24> у меня есть) 20 мая 2011).

НУ так что у нас с фоточками "НАШЕГО ВСЕГО" ?! После чемпионата мира по хоккею только на НЕГО надежда :D
   4.0.14.0.1
+
+4
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Из крайнего "Корабела"
   
+
-
edit
 

Acustic

втянувшийся

Gradient> Из крайнего "Корабела"

И куды его везут?
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Acustic> И куды его везут?

На волю :D
   4.0.14.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

брезент, прикрывающий секрет полишинеля, умиляет конечно :D
   
1 19 20 21 22 23 212

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru