Производство ракет «воздух-воздух» в России

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В связи со спором по «Витязям» заинтересовался, что там сейчас с состоянием дел по производству ракет ВВ в РФ?

Судя по объёмам закупок ГСН для Р-73 у «Арсенала» на Украине, можно предположить, что их производство в РФ так и не осилили? А в каких объёмах идут закупки? Мелькали цифры в 300 единиц, но в очень условных контекстах, то ли это весь контракт, то ли то, что РФ не смогла вовремя выкупить.

А что с производством Р-27 в России? По Украине:
За пять лет (2002–2006 гг.) ГАХК «Артем» реализовала зарубежным заказчикам 1343 ед. УР Р-27 (что составило 95,9% от общего украинского экспорта авиационных УР всех типов и классов за указанный период, составляющего 1398 шт.). Крупнейшим контрагентом украинского холдинга стала Китайская Народная Республика. За указанный период Пекин приобрел у Киева 1053 ед. Р-27 (причем 2006-й год стал рекордным по объемам закупок — в прошлом году ГАХК «Артем» поставило китайским заказчикам 590 шт. УР Р-27). Следом, с большим отрывом, следуют Индия (216 ед.), Алжир (42 ед.), Казахстан (24 ед.), Мьянма (10 ед.), Эритрея (5 ед.), Словакия (3 ед.) и Бангладеш (2 ед.).
 




Ага, вот ещё по ГСН Р-73 и «Арсеналу»:
В свою очередь, председатель комиссии по прекращению деятельности ГП «Арсенал» Анатолий Лысенко уточнил, что на складах предприятия находится 300 штук инфракрасных головок самонаведения для ракет Р-73 на порядка 5 млн. долл. Однако, по его мнению, в том, что они были произведены в избыточном количестве, нет вины «Укрспецэкспорта». «В договоре с российской стороной на поставку комплектующих было четко сказано, что выкупать головки она будет тогда, когда сможет, и столько, сколько сможет. Завод прекрасно знал об этом. Но тут я предприятие не осуждаю – делали, думая, а вдруг выкупят. В 2007 году выкупили очень большую партию этой продукции, в следующем году меньше, а в этом – практически ничего», - отмечает А.Лысенко. И все же, по его мнению, «завод производил головки наведения для авиаракет на свой страх и риск».
 


Можно упомянуть производство Р-77 в РФ, но тут сразу несколько подводных камней. Если даже для Индии половина ракет оказывается браком, то что с этим у нас? Второй вопрос — о носителях. Как много у нас сейчас модернизированных машин, способных применять Р-77?

В общем, у кого есть ссылки на фактические данные, давайте попробуем систематизировать :)
 
CH Фигурант #09.06.2011 18:23  @Balancer#09.06.2011 17:30
+
+2
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Что касается исходного вопроса точных данных у меня нет, но парочка деталей все же более-менее известна:
Balancer> Судя по объёмам закупок ГСН для Р-73... Р-27 в России? По Украине:
В РФ осуществляют сборочное производство (в кавычках) 73 и 27 серии, но производство ГСН как и было так и осталось на Украине. Запасов полно, а так как техрегламент позволяет менять компоненты помодульно, так как-то выкручиваются. Но все поставки по нашим же эскпортным заказам ЛА с ракетами этих серий осуществляла именно Украина.

Balancer> Можно упомянуть производство Р-77 в РФ, но тут сразу несколько подводных камней.
В РФ не производят Р-77 и нет таких ракет на вооружении. Производит Вымпел экспортную РВВ-АЕ, которая не принята на воор. российскими ВВС по причине неприятия иностранных компонентов. В строевых частях РВВ-АЕ/Р-77 нет, есть какое-то количество на Ахтубе. Да и применять их кроме Су27СМ и Су-34, да и то по слухам, ни один строевой самоль не может. В 80-х изд.170 малой предсерией (около 2 сотен) ушло в ЦБП и полигонам. Сейчас Вымпел разрабатывает/разработал что-то на базе нового изделия (180, или 170-1, смотря какой источник) в этом классе - пресловутая серия модернизованной Р-73 и прочих РВВ-МД, РВВ-СД итд. Вроде параллельно с ПАК ФА завершают программу.

Balancer> Если даже для Индии половина ракет оказывается браком, то что с этим у нас?
Ну там история мутная, сообщения прессы индусы спустили на тормозах, так как оказалось что они решили экономить на спичках и не купили акклиматизованную (специальную) версию, а на условия хранения и регламент забили болт, и ракеты не достигали гарантированного срока хранения. А так поставили, говорят, немалое количество (1600 штук).
 3.6.173.6.17

Lans

втянувшийся

Balancer> А что с производством Р-27 в России? По Украине:
Думаю в Китай от нас шли ракеты еще из советских запасов. Знаю, когда служил, у нас на хранении были Р-27 и их отправляли в прилукский арсенал, где эти представители этого самого "артема" то ли меняли, то ли просто делали регламент (точно уже не помню) и после чего они якобы шли в Китай.
 3.5.63.5.6

Dio69

аксакал

Balancer>> А что с производством Р-27 в России? По Украине:
Lans> Думаю в Китай от нас шли ракеты еще из советских запасов. Знаю, когда служил, у нас на хранении были Р-27 и их отправляли в прилукский арсенал, где эти представители этого самого "артема" то ли меняли, то ли просто делали регламент (точно уже не помню) и после чего они якобы шли в Китай.

В точку!
Что бы понять объём производства самих ракет, можно просто понять объём производства РГС-27 на бывшем "Коммунисте". Откуда тысячи и сотни????
 6.0.475.16.0.475.1
RU Dio69 #11.06.2011 14:51  @Фигурант#09.06.2011 18:23
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Фигурант> В РФ не производят Р-77 и нет таких ракет на вооружении. Производит Вымпел экспортную РВВ-АЕ, которая не принята на воор. российскими ВВС по причине неприятия иностранных компонентов. В строевых частях РВВ-АЕ/Р-77 нет, есть какое-то количество на Ахтубе. Да и применять их кроме Су27СМ и Су-34, да и то по слухам, ни один строевой самоль не может.

Ещё 29С. Но их живых в полках нет.

Фигурант> В 80-х изд.170 малой предсерией (около 2 сотен) ушло в ЦБП и полигонам.
А ЗАЧЕМ в ЦБП такие "приборы"??? Машины 29С с Н019М появились намного позже. Что там с ними (со 170ми) делали, в бочке солили? Если никуда не подвесить?
Их кстати, потом искали (в 96-97гг). Никто не нашёл. Лично был свидетелем. ;)


Думаю что предсерийных их и быть просто не могло. Потому что предсерийные изделия выпускаются на серийном заводе. Как минимум по КД литеры О1.

На "Коммунисте" были построены аж.... следите за руками... ТРИ ГСН для Р-77. Одна из которых по слухам была продана в США в 90-х, вторая не вернулась с выставки в Канаде, третья уж не помню куда делась (скорее всего у хохлов осталась).

А завод для самих Р-77 в Киеве так и не был построен - недостроенные его корпуса были разобранны на плиты в начале 90-х, а территория вроде рапродана. Дорогая земелька-то в матери городов русских...
Так что Р-77 - это просто миф. Очевидно были опытные (именно опытные) образцы сделанные на коленке на "Вымпеле". Но военным такие "приборы" нах не нужны. Только попробовать на какие-нибудь ЛКИ. Думаю что до ГСИ дело не дошло. Хотя кто его знает.

Подозреваю, что утка (а она действительно долго жила в народе) про пару сотен Р-77 была основана на липовой бумаге 92-93гг, которую сочинили для того, что бы обосновать приём на вооружение 29С (9.13С). Иначе ЗАЧЕМ новая машина? И вобщем-то такая бумага реально засветилась (следы её были), но никаких накладных не обнаружилось (а уж товара и тем более) :)
 6.0.475.16.0.475.1
+
-1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Balancer> В связи со спором по «Витязям» заинтересовался, что там сейчас с состоянием дел по производству ракет ВВ в РФ?

Смотри шире.
Тут куда более интересный вопрос всплывает - Производство самолётов есть (что-то за последние 20 лет наклепали), а новых ракет нет. Получается автоматы делают, а патроны - нет. Р-27 - основной патрон НАТО для семейства Су-27/Миг-29.
КОГО может напугать такое войско???? Получается, что все поставки самолётов из РФ производятся лишь для удельных князьков с целью погудеть на парадах и похвастаться перед таким же князем-соседом. Не более. Эти армии\ВВС не боеспособны.
Да и в РФ уже все сроки хранения "советских приборов" вышли.
 6.0.475.16.0.475.1
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Dio69> Тут куда более интересный вопрос всплывает - Производство самолётов есть (что-то за последние 20 лет наклепали), а новых ракет нет.
Чтобы стало понятна абсурдность точки зрения Дио: "что-то" это СОТНИ машин семейства Су-27.
Предположение, что для них НЕ ДЕЛАЛИ ракет - мягко говоря, не подтверждается - тот же Алжир и Индия гоняют свои ВВС на боевую учебу постоянно.
 
RU Udaff #11.06.2011 16:01  @Фигурант#09.06.2011 18:23
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Фигурант> Да и применять их кроме Су27СМ и Су-34
Хорошенькое у вас "кроме" :) Пять десятков Су-27СМ, под тридцать Миг-29СМТ, десяток Су-34.
 4.0.14.0.1
+
-2
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Тут куда более интересный вопрос всплывает - Производство самолётов есть (что-то за последние 20 лет наклепали), а новых ракет нет.
Полл> Чтобы стало понятна абсурдность точки зрения Дио: "что-то" это СОТНИ машин семейства Су-27.
Именно

Полл> Предположение, что для них НЕ ДЕЛАЛИ ракет - мягко говоря, не подтверждается - тот же Алжир и Индия гоняют свои ВВС на боевую учебу постоянно.
Это легко подтверждается объёмом производства у смежников. Например производителя ГСН. Даже на головную фабрику ходить не надо. Или надо объяснять, что количество ГСН не может меньше количества ракет?? Как с математикой в школе было-то?

На Су-30К, которые якобы там "уделывали всех" и которые уже выведены из боевого состава, практически всё время своего срока службы (1000 лётных часов), они пролетали БЕЗ переходных балок (пилонов), на которые подвешивается съёмное вооружение.
Так что там с ракетами-то? ;)
 6.0.475.16.0.475.1
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

Dio69> Так что там с ракетами-то? ;)

Не подскажите какие ракеты на этом самоле подвешены ?

Sukhoi Su-30 MKI Fighter Pics (56k Warning)

. Hey guys check out some cool pics of one of the worlds top Air superiority fighters the Indian Air force's Sukhoi Su-30 MKI. This magnificent air // www.erodov.com
 
 4.0.14.0.1
+
-2
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Так что там с ракетами-то? ;)
Udaff> Не подскажите какие ракеты на этом самоле подвешены ?

Все болванки, сэр! :D
К тому же я писал про Су-30К вообще-то.
 6.0.475.16.0.475.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69>> Так что там с ракетами-то? ;)
Udaff> Не подскажите какие ракеты на этом самоле подвешены ?

Про полосатые ракеты мы все помним что это бросковые макеты ;)
Ламерский вопрос по ракетам
 
Это сообщение редактировалось 11.06.2011 в 17:03

Udaff

опытный

Kuznets> Про полосатые ракеты мы все помним что это бросковые макеты ;)
Там на фотке еще есть не_полосатые
 4.0.14.0.1
+
-3
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>>> Так что там с ракетами-то? ;)
Udaff>> Не подскажите какие ракеты на этом самоле подвешены ?
Kuznets> Про полосатые ракеты мы все помним что это бросковые макеты ;)
Kuznets> Ламерский вопрос по ракетам [Конструктор#09.11.05 09:11]

Которые здесь НЕполосатые - они такие же. Просто полосок нет.
 6.0.475.16.0.475.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69> Которые здесь НЕполосатые - они такие же. Просто полосок нет.

Я так и думал. Смысла так мешать боевые и макеты очевидно никакого.
Пс возможно которые белые это не пусковые макеты а например имитаторы то есть начинка есть а двигателя нет. Надо бы Конструктора спросить.
 
+
+1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Которые здесь НЕполосатые - они такие же. Просто полосок нет.
Kuznets> Я так и думал. Смысла так мешать боевые и макеты очевидно никакого.
Kuznets> Пс возможно которые белые это не пусковые макеты а например имитаторы то есть начинка есть а двигателя нет. Надо бы Конструктора спросить.

Нет. Это просто грузо-габаритные макеты. Причём лётные (т.е. у них паспорт есть, куда записывается количество посадок).
Именно для этих без полосок, лет 13 назад я лично вскрывал упаковочный ящик на бывшей работе. Ящик был как раз для этой страны, что на крыльях.
 6.0.475.16.0.475.1

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69> Именно для этих без полосок, лет 13 назад я лично вскрывал упаковочный ящик на бывшей работе. Ящик был как раз для этой страны, что на крыльях.

Ок теперь все понятно.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> КОГО может напугать такое войско????

Грузию 08.08.08.

А с более серьёзными противниками, вроде, пока стычек не ожидается. А там уже уровень РВСН.
 
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> Которые здесь НЕполосатые - они такие же. Просто полосок нет.

Только это вполне очевидные макеты Р-77 и Р-27.
 
LT Bredonosec #11.06.2011 23:44  @Balancer#11.06.2011 22:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> Грузию 08.08.08.
Balancer> А с более серьёзными противниками, вроде, пока стычек не ожидается. А там уже уровень РВСН.

вот именно этот момент, что войска Ф способны без нюканья разобраться исключительно с такими как грузия и не больше - крайне напрягает.
 3.0.83.0.8
CH Фигурант #13.06.2011 16:53  @Dio69#11.06.2011 14:51
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> В 80-х изд.170 малой предсерией (около 2 сотен) ушло в ЦБП и полигонам.
Dio69> А ЗАЧЕМ в ЦБП такие "приборы"??? Машины 29С с Н019М появились намного позже. Что там с ними (со 170ми) делали, в бочке солили? Если никуда не подвесить?
Я это слышал от участника тех самых испытаний. Он настаивал именно на этой цифре. К 97 г. их уже не осталось. 200 шт. - минимальная потребная предсерийная партия. То что ушло за границу было именно из их зипа, в кавычках. Это что касается Р-77.
По поводу остальных фактов о РВВ-АЕ я вам ответил в соседней ветке:

Индийцы забраковали половину ракет "воздух-воздух" производства РФ [Фигурант#13.06.11 16:42]

… Цифра не от меня. Обращайтесь в регистр ООН и/или звоните Барабанову из ЦАСТА. Непонятно что вас шокирует. Вы же вроде по схожей тематике когда-то работали. Возмите кол. поставленных ЛА, помножите на потребный комплект, плюс запасы. Потом растяните это все не на один год, а на больше, и не на один заказ, а на несколько разных. Это не считая функциональных макетов для эл. и практических пусков итд. (по понятным причинам самолеты с боевыми ракетами взлетают/садятся в мирное время крайне редко…// Авиационные новости
 

Что касается производства ракет серии 27, то в РФ в данном моменте производится регулярная замена движительной секции, или как там это называется. "Запасы" - еще советского периода - ГСН к Р-версиям якобы даже еще не востребованы и их срок годности якобы очень долгий (понятно по каким причинам). Проблема с тепловыми головками - их фактически уже нет. Но понятно что сейчас никто не будет загружать Вымпел срочными заказами на какую-то Р-77 или тем более Р-27 обр. 2011, так как разрабатывают новую серию. Это без вопросов, там как раз проблем мало, все уперется как всегда в производство, мощности и "горячую поддержку" нашего государства после приемки изделия/-ий.
 3.6.173.6.17
RU Dio69 #13.06.2011 18:01  @Фигурант#13.06.2011 16:53
+
-1
-
edit
 

Dio69

аксакал

Фигурант>>> В 80-х изд.170 малой предсерией (около 2 сотен) ушло в ЦБП и полигонам.
Dio69>> А ЗАЧЕМ в ЦБП такие "приборы"??? Машины 29С с Н019М появились намного позже. Что там с ними (со 170ми) делали, в бочке солили? Если никуда не подвесить?
Фигурант> Я это слышал от участника тех самых испытаний.

Человек явно что-то приукрасил и приврал не совсем очевидно понимая. Либо Вы его недопоняли.
В 80-х, могли быть только ЛКИ в Ахтубе. Ни о каком ЦБП и речи не могло быть. Посмотрите на дату принятия на вооружение 9.13С.

Фигурант> Он настаивал именно на этой цифре. К 97 г. их уже не осталось. 200 шт. - минимальная потребная предсерийная партия.

Испытания (вопрос КАКИЕ?) проходили изделия собранные на опытном производстве на Вымпеле в Тушино. Однако в армию ТАКОЕ попасть не может, да и нафик не нужно.
Никаких предсерийных же партий и быть не могло в природе. Ибо не было серийного завода. ОТКУДА предсерийные-то?! Понятие "предсерийное" - это что такое?
Можно легко утверждать, что даже до литеры "О" там не дошли. Не говоря уж об "О1". Просто разработчики не смогли уложиться к этому времени.

Фигурант> То что ушло за границу было именно из их зипа, в кавычках. Это что касается Р-77.
В какую ещё нафик заграницу???! Р-77 никогда не планировась к продаже за границу.
Это наводит меня на мысль, что Вы не понимаете разницы между Р-77 и РВВ-АЭ.
Да и куда могли попасть "кривые" боеприпасы, для которых В ПРИНЦИПЕ не было носителей???


Вообще этот момент я бы прокоментировал так (без обиды к кому-то конкретно):

"В тот далёкий момент начала 90-х, наивные чукотские юноши, даже не представляли себе, как можно одним росчерком пера превратить брошенный на улице, никому не нужный социалистический хлам, в реальные бабки, которые хрустят в твоём кармане."
Так вот указанная Вами ситуация - как раз из этой оперы. Платежи очевидно были. Документы были. Товара не было. Нигде. Даже в природе. Ни по накладным, ни физически. Т.е. по моим понятиям, когда-то уплаченные военными деньги, закрыли филькиной грамотой.
И тогдашние вьюноши этого никак не могли взять в толк.
Нет завода - нет товара. Или это не понятно?
Я уже писал, что даже ГСН для них было выпущно всего ТРИ (три большими буквами) штуки, которые на изделия не попали.

Фигурант> Что касается производства ракет серии 27, то в РФ в данном моменте производится регулярная замена движительной секции, или как там это называется. "Запасы" - еще советского периода - ГСН к Р-версиям якобы даже еще не востребованы и их срок годности якобы очень долгий (понятно по каким причинам).
Это какие-то сказки для детей дошкольного возраста. Сроки хранения для ракетных компонентов существенно меньше, чем для самолётных. Все сроки там вышли, и причём давно. И "ПО Артёма" занимается продлением их ресурса.
Двигатель, да, могут поменять - он у нас делается.

Фигурант> Проблема с тепловыми головками - их фактически уже нет.
Фигурант> Но понятно что сейчас никто не будет загружать Вымпел срочными заказами на какую-то Р-77
Нет такой ракеты Р-77.
Ещё раз - не путайте её с РРВ-АЭ.


Фигурант> или тем более Р-27 обр. 2011, так как разрабатывают новую серию.
А загружать - будут! Ещё как! Если кто-то заплатит живые бабки. Вымпел и спрашивать никто не станет. Если не согласится - сменят директора. К тому сейчас, директор Вымпела ничего и не решает в коммерческом плане. Другое дело, что само физическое производство отдадут Артёму, хотя тот тоже на ладан дышыт.
 4.0.14.0.1
Это сообщение редактировалось 13.06.2011 в 18:07
CH Фигурант #13.06.2011 18:25  @Dio69#13.06.2011 18:01
+
+1
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Dio69> Человек явно что-то приукрасил и приврал не совсем очевидно понимая. Либо Вы его недопоняли.
Dio69> В 80-х, могли быть только ЛКИ в Ахтубе. Ни о каком ЦБП и речи не могло быть. Посмотрите на дату принятия на вооружение 9.13С.
Я сам удивился. Но речь шла о ЦБП. То что на Ахтубе они осели, это и так понятно.

Dio69> Испытания (вопрос КАКИЕ?) проходили изделия собранные на опытном производстве на Вымпеле в Тушино. Однако в армию ТАКОЕ попасть не может, да и нафик не нужно.
А никто и не говорил что оно попало в армию (т.е. в строевые части). Попало в армию - на полигоны.

Фигурант>> То что ушло за границу было именно из их зипа, в кавычках. Это что касается Р-77.
Dio69> В какую ещё нафик заграницу???! Р-77 никогда не планировась к продаже за границу.
Вы не поняли/я не ясно выразился: речь шла о компонентах Р-77 (именно Р-77, а не РВВ-АЭ), которые ушли за рубеж как (частично или полностью) ушли в 90-е С-300, Тунгуска, Т-80, несколько типов ПЗРК и ПТРК итд. О 3 ГСН вы сами сказали, кроме этого я точно знаю что 1 функциональная инертная ушла в США, и еще парочка ключевых компонент в страну бип-бип, о которой сегодня только хорошое. За бабки, есс-но.

Dio69> Это наводит меня на мысль, что Вы не понимаете разницы между Р-77 и РВВ-АЭ.
Я прекрасно это знаю, и пояснил это еще в моем ответе на корневой пост (2-й пост ветки).

Dio69> Да и куда могли попасть "кривые" боеприпасы, для которых В ПРИНЦИПЕ не было носителей???
Испытания не только на практические пуски проводятся, я думаю вы знаете это. Р-77 видели (на закр. экспозиции) в 96 г. аж в институте, который занимался проектированием барокамер для подводных аппаратов :) Просто потому что там стенд нужный (плюс минус подходящий) оказался. Напомнить что все потеряли в связи с распадом СССР?

Dio69> Так вот указанная Вами ситуация - как раз из этой оперы. Платежи очевидно были. Документы были. Товара не было. Нигде. Даже в природе. Ни по накладным, ни физически. Т.е. по моим понятиям, когда-то уплаченные военными деньги, закрыли филькиной грамотой.
Да все возможно под этим унитазом, друг Горацио итд.

Dio69> Сроки хранения для ракетных компонентов существенно меньше, чем для самолётных. Все сроки там вышли, и причём давно. И "ПО Артёма" занимается продлением их ресурса.
Вы хотите сказать что сроки хранения ГСН Р-27Р уже все вышли? О продлении ресурса я именно и говорил. Непонятно с чем вы спорите.

Dio69> Двигатель, да, могут поменять - он у нас делается.
Ну да, именно это я и сказал. В чем проблема?

Dio69> Нет такой ракеты Р-77.
Ну неужели непонятно что это была иллюстрация того что не будут делать Р-77 сейчас сегодня? Читатель/писатель - вечный вопрос.

Фигурант>> или тем более Р-27 обр. 2011, так как разрабатывают новую серию.
Dio69> А загружать - будут! Ещё как! Если кто-то заплатит живые бабки.
Пока платят живые бабки для проекта (проектов) новой серии (все эти пресловутые РВВ-СД, -МД, толстуху итд). Будет ли заказ и загрузка под массовое производство (а без него действительно лет через 10 просто совсем без ракет ВВ останемся) - еще тот вопрос, учитывая современные тенденции на наноинновации и модернизацию нигилистического ювенального мышления. Это вам не ай-пады покупать.
 3.6.173.6.17
+
-
edit
 
Dio69> Можно легко утверждать, что даже до литеры "О" там не дошли. Не говоря уж об "О1". Просто разработчики не смогли уложиться к этому времени.
и опять возникает вопрос, а что тогда испытывалось.
Ибо чтоб получить приемлемую вероятность попадания, надо минимум несколько десятков напулять.
Уже после исправления косяков, кои тоже с пуляниями выявляются
 3.0.13.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
Dio69> Я уже писал, что даже ГСН для них было выпущно всего ТРИ (три большими буквами) штуки, которые на изделия не попали.
обьясните пожалст, откуда взялись цифры вероятности попадания р-77?

Управляемая ракета средней дальности Р-77 (РВВ-АЕ) | Ракетная техника

]]> (Ракета Р-77) ]]> Ракета средней дальности Р-77 (РВВ-АЕ) предназначена для поражения истребителей, штурмовиков, бомб // rbase.new-factoria.ru
 

РВВ-АЕ — Википедия

РВВ-АЕ (Р-77, по классификации МО США и НАТО — AA-12 Adder (рус. Гадюка)) — российская управляемая ракета средней дальности класса «воздух-воздух» с моноимпульсной допплеровской активной радиолокационной головкой самонаведения. Разработана в ГосМКБ «Вымпел». Принята на вооружение в 1994 году. РВВ-АЕ предназначена для борьбы с воздушными целями: самолетами, вертолетами, ракетами классов «земля — воздух» и «воздух — воздух» в любое время суток в простых и сложных метеоусловиях, при наличии фоновых и активных радиолокационных помех. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
 3.0.13.0.1

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru