Посоветуйте фотоаппарат "на все 100"

Решил хорошую цифрозеркалку купить...
 
1 4 5 6 7 8 17
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Balancer> А вот и практическое сравнение (правда, с безотвёрточным):
Народ!!! Брейк!!! Фотик Ване нужен :)
 7.07.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc> Тут народ уже начал меряться письками тушками/объективами, а у меня вопросы будут простые:
yacc> - чем ты сейчас снимаешь?

Валяется в машине "Canon" S3 IS. Еще в России купил. Иногда мыльницей жены щелкаемся (у нее какой-то никоновский "Coolpix"). Еще иногда айфоном бывает, но в последнее время объектив замусолился и затерся так, что снимать невозможно. Но учитывая оптику, совсем не потеря. Еще есть HD-видеокамера "Sony" - видео она снимает чудесное, а вот фотки говно.

В общем, вот и все, что в моем доме умеет фоткать.
Снимаю я время от времени, так что даже на любителя не тяну.

yacc> - что конкретно тебя не устраивает?

Да меня все устраивает, просто мне сейчас фотик понадобился. Для дела, для съемки в условиях, которые я выше описал. Затем он останется у меня - это точно известно, так что волей-неволей, но буду владельцем зеркалки.

yacc> ИМХО если хочешь "окунуться" в мир зеркалок - возьми для начала что-то простое а-ля дабл-кит или тушка + телевик. Можешь тот же Олимпус - он недорогой - да посмотри свое к нему отношение. Свой опыт - лучше всего. :)

Да нет у меня сейчас времени "окунаться в мир зеркалки". :) Мне в течение недели надо купить хороший фотик и где-то на месяц свалить довольно далеко. Ну, пока буду туда ехать, будет время хотя бы прочитать мануал, разобраться с кнопками.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Господа, вопрос. Реально в темноте, наощупь, пристыковать или поменять объектив? Или лучше это сделать заранее? Длиннофокусные объективы большие, блин. Но оно и понятно...

При открытой дырке, как я понимаю, зеркало можно загадить?
 
LT Bredonosec #23.12.2011 03:28  @AGRESSOR#23.12.2011 03:11
+
-
edit
 
AGRESSOR> Господа, вопрос. Реально в темноте, наощупь, пристыковать или поменять объектив? Или лучше это сделать заранее? Длиннофокусные объективы большие, блин. Но оно и понятно...
с небольшой практикой и отсутствием дефектов двигательной системы - да, вполне реально.
Я это (смена на ощупь) нередко делаю.
В одну руку берется тушка, в другую обьектив (закрыт крышкой обязательно), пальцнм нажимаешь кнопу, выкручиваешь обьектив, тушка для безопасности на шее висит, рукой с обьективом из чехла второй достаешь, скручиваешь заглушку с него и накручиваешь на первый, его в чехол, второй в гнездо ставишь и поворачиваешь, пока не войдет ключ в паз, там еще чуть довернул и готово.

AGRESSOR> При открытой дырке, как я понимаю, зеркало можно загадить?
какой дырке?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
US AGRESSOR #23.12.2011 03:51  @Bredonosec#23.12.2011 03:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> какой дырке?

Ну, когда эта самая "тушка" - т.е. без объектива. Дырка спереди.
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
AGRESSOR> Господа, вопрос. Реально в темноте, наощупь, пристыковать или поменять объектив?
Реально. Практика нужна. Ну ты понял - это проще сборки-разборки АКМа, но практиковаться полезно ;).
AGRESSOR> Или лучше это сделать заранее?
Заранее стоит делать всегда - возня с объективом может привести к тому, что упустишь кадр. Темнота сама по себе особо не при чём. Ну и в совсем гадостных условиях (дождь и, особенно, пыль) лучше вообще не менять.
AGRESSOR> При открытой дырке, как я понимаю, зеркало можно загадить?
Можно, если не практиковаться :)
С уважением, Стас.  5.05.0

stas27

эксперт
★★☆
....
MD> Проблема с такой высокой чувствительностью жругая: чтобы ей пользоваться, надо снимать в сумерках, а там по любому сколько-нибудь натуральных цветов не получить.

Да бог с ним с цветами - ФШ рулит тут. Вот как резкость наводить будешь? ;) . Вот где главная проблема съёмок в темноте.
С уважением, Стас.  5.05.0

TEvg

аксакал

админ. бан
yacc> "Нужна снайперская винтовка-автомат-гранатомет, желательно конвертирующаяся в пистолет с хорошим ночным прицелом. Недорого"

Положим 2000 баксов очень большие деньги. Понятно, что нет пределов совершенству, но даже за 250 можно купить неплохой фотик. А тем паче за 2000. Без штатива сильно сузите возможности его применения, а именно делать качественные снимки кроме как при ярком освещении. Те же портреты в помещении. Таскать сверхфотик на природу очень тяжело. Имеет смысл, в том случае если выход делается специально ради фотографий, причем вы знаете что и где будете снимать, для природы лучше незеркалка за 400-700 баксов - можно и поснимать неплохо и грыжу не заработаете.
Хороший объектив - вещь хорошая, но практически порой есть смысл купить средний-универсальный. А потом набив руку и ещё раз подкопив деньжат, уже выбрать дорогой объектив со знанием дела.
 3.6.133.6.13
RU Balancer #23.12.2011 07:38  @Сергей-4030#23.12.2011 00:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> И что? По-моему, именно про что и говорим - хроматит на 1.8. Не так сильно, как Никон, но сильно.

Видишь ли, хроматят — ВСЕ. Вопрос именно в соотношениях :)
 
RU Balancer #23.12.2011 07:39  @AGRESSOR#23.12.2011 03:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Господа, вопрос. Реально в темноте, наощупь, пристыковать или поменять объектив?

Да, делал так не раз.

AGRESSOR> При открытой дырке, как я понимаю, зеркало можно загадить?

Если палец внутрь засунуть :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
stas27> Вот как резкость наводить будешь? ;)

Эх, разбаловался народ, не снимал на "Смену-8М" :)
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
TEvg> Имеет смысл, в том случае если выход делается специально ради фотографий, причем вы знаете что и где будете снимать,

Именно так и есть. :)

TEvg> для природы лучше незеркалка за 400-700 баксов - можно и поснимать неплохо и грыжу не заработаете.

Женя, мне для грыжи надо обрезки рельс таскать, а не фотики. Вот за что, а за вес покупаемого фотоаппарата я меньше всего переживаю. Хоть пять кило, лишь бы снимал хорошо.

TEvg> Хороший объектив - вещь хорошая, но практически порой есть смысл купить средний-универсальный. А потом набив руку и ещё раз подкопив деньжат, уже выбрать дорогой объектив со знанием дела.

Я и собираюсь купить пока что один дальнобойный объектив. Думаю, 18-200 или -300 пойдет в самый раз. Блин, найти бы где-нибудь снимки, чтобы можно было оценить эти объективы при съемке с 100-200 метров...
 
US AGRESSOR #23.12.2011 08:03  @Balancer#23.12.2011 07:38
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Видишь ли, хроматят — ВСЕ. Вопрос именно в соотношениях :)

А что такое "хроматить"? Придавать снимку оттенок хрома?
 
RU Balancer #23.12.2011 08:06  @AGRESSOR#23.12.2011 08:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А что такое "хроматить"? Придавать снимку оттенок хрома?

Когда резкие яркостные переходы распадаются на спектр. Цветовые ореолы вокруг веточек на фоне неба и т.п.

Хроматическая аберрация (или ХА), если точно.
 
US AGRESSOR #23.12.2011 08:10  @Balancer#23.12.2011 08:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Когда резкие яркостные переходы распадаются на спектр. Цветовые ореолы вокруг веточек на фоне неба и т.п.

Странно, у нас дешевые фотики, а никогда такого не было. Или это только у зеркалок?

Balancer> Хроматическая аберрация (или ХА), если точно.

Понятно.
 
RU Balancer #23.12.2011 08:16  @Сергей-4030#23.12.2011 00:33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030> Причем общая картина у Кэнона удручающая, края просто ужасные

Это ты про резкость?

Вот опять видно теоретика, а не практика :)

На f/1,8 не снимают пейзажи. Так как ГРИП смешная. Снимают на такой диафрагме портреты. А в портрете чёткость важна только по центру, на лице. И тут с резкостью всё в порядке. А края — они итак будут размазаны в боке.

Теперь смотрим на полтинник как на пейзажник:



Ой! Что там с резкостью по всему полю? И хроматика у Никона по-прежнему хуже...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
AGRESSOR> Женя, мне для грыжи надо обрезки рельс таскать, а не фотики. Вот за что, а за вес покупаемого фотоаппарата я меньше всего переживаю. Хоть пять кило, лишь бы снимал хорошо.

Пять кило того, пять кило сего. Потом от лямок болят плечи и падает темп и суточный переход. Тяжелый фотик, бьющий по груди - тоже быстро надоедает. Я вот не люблю пластик. Но в походе лучше все-таки пластмасовый бинокль, нежели железный. А если едешь на машинке - отошел на два часика в сторону специально для сьемок - тогда оно конечно.

Носил два фотка. Один 250 грамм, другой 550 грам. Разница в качестве снимка - думаю 10%. Без раздумий возьму в поход первый. В поездку на машинке - можно и второй.
 3.6.133.6.13
RU Balancer #23.12.2011 08:18  @AGRESSOR#23.12.2011 08:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Странно, у нас дешевые фотики, а никогда такого не было. Или это только у зеркалок?

У всех. Присмотрись на кропе. Лучше видно на краю кадра и на снимках с максимально открытой диафрагмой (чем сильнее она зажата, тем меньше ХА).

Просто на зеркалках это бывает заметнее, так как там чаще снимают на большой (открытой) диафрагме большой матрицы.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> На f/1,8 не снимают пейзажи. Так как ГРИП смешная.

Что такое ГРИП?

Чем больше диафрагма - тем больше попадет света и тем дальше дифракционный предел.
 3.6.133.6.13
RU Balancer #23.12.2011 08:20  @AGRESSOR#23.12.2011 08:10
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Хроматическая аберрация (или ХА), если точно.
AGRESSOR> Понятно.

 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Что такое ГРИП?

Глубина резко изображаемого пространства == глубина резкости.

TEvg> Чем больше диафрагма - тем больше попадет света и тем дальше дифракционный предел.

ХА — это не дифракция.

Чем шире дырка, тем больше света, но тем шире линза и тем больше она похожа на призму. От законов оптики не уйти. Чем больше размер линзы, тем сильнее сказывается то, что свет разной частоты преломляется по-разному.

С другой стороны, чем сильнее зажата дырка, тем сильнее сказывается дифракция, да.

Поэтому у каждого объектива есть пик его резкости (обычно около f/5..f/6, до f/8 у некоторых). Всё, что более открыто (от f/4 и, особенно, от f/2,8) — хроматит (и мылит из-за этого в конце концов, опять же, дефекты оптики вылезают всё сильнее). Всё, что более зажато, чем f/9..f/11 (тут уже от сенселя много зависит) — мылит из-за дифракции.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Balancer> ХА — это не дифракция.

Да конечно. Я не про то. Чем больше аппертура, тем дальше дифракционный предел.

Balancer> Чем шире дырка, тем больше света, но тем шире линза и тем больше она похожа на призму. От законов оптики не уйти. Чем больше размер линзы, тем сильнее сказывается то, что свет разной частоты преломляется по-разному.

Угу. Угу. Есть такое. Может пора переходить на фотики-рефлекторы? Они в в принципе ХА не страдают.
 3.6.133.6.13
RU Balancer #23.12.2011 08:49  @AGRESSOR#23.12.2011 08:02
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Блин, найти бы где-нибудь снимки, чтобы можно было оценить эти объективы при съемке с 100-200 метров...

200мм ЭФР - это "5,7" крат.

Возьми мыльницу с ~7-кратным зумом и получишь примерный размер объектов (относительно кадра) при съёмке ФФ-зеркалкой с 200мм. объективом.

Только у зеркалки разрешение будет выше и ISO можно задирать много выше.

Мой 55-250 на кропе 1,6 — это 400мм ЭФР, 11.4 кратное увеличение. Т.е. примерно как 13-кратный зум у мыльниц.

Кратность — это отношение ЭФР к 35 мм.

Зум у мыльниц — отношение максимальной крастности к минимальной, которая у них обычно составляет 0,8..0,9 крат.
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg> Угу. Угу. Есть такое. Может пора переходить на фотики-рефлекторы? Они в в принципе ХА не страдают.

Но без линзы всё равно не обойдёшься :) Хотя у рефлектора, да, по идее ХА будет несравнимо меньше. Но где найти фотик-рефлектор? :D
 

ahs

старожил
★★★★
TEvg> Угу. Угу. Есть такое. Может пора переходить на фотики-рефлекторы? Они в в принципе ХА не страдают.

пробовали, получается некрасиво, бокэ бубликами режет глаз
ХА убираются из рава стандартным конвертером без потерь няп
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru