[image]

Особая, литовская демократия

 
1 2 3 4 5 6 7 42
LT Bredonosec #08.01.2012 07:02  @excorporal#07.01.2012 12:27
+
-
edit
 
excorporal> Или молодого, или в неудобном месте...
неудобных мест после сокращения числа поликлиник не осталось (все набиты пациентами)
молодые случаются лучше старых. Напр, одна зубная, что года 3 назад понравилась, теперь получила пост главы отделения только чтоб не уехала за бугор. Хоть ей на вид максимум 25 можно дать.

excorporal> Ты платишь за всех, солидарно. Хочешь платить только за себя - дуй в Америку. ;)
я знаю, что такое солидарная система, но она не подрзумевает, что для получения мед-услуг для себя я обязан платить повторно.

excorporal> Это дорого для здравоохранительной системы. Семейный врач должен лечить тех, кто может, и отфутболивать тех, кому врач не нужен. Остальных - направлять к специалистам более-менее рационально. "У сельского врача только три диагноза". ;)
Не понял.
Вот какое удешевление будет системе от необходимости мне при допустим, вывихе, не прямо к хирургу идти, а еще иметь этап семейника?
А если кому-то кожник понадобится - опять к семейному? А зачем?
Функция "отфутболивания" получается определяющей? Отфутболивать всех, чтоб те, кому реально надо, плевали и шли покупать платные услуги? Но тогда это сознательное создание системы, направленной на уклоение от выполнения государством своих обязательств по соцобеспечению, на которое оно же собирает установленный целевой налог.

excorporal> Не знаю как у вас, но у нас семейные врачи реально лечат, а не только по клавишам стучат. Хотя до идеала очень далеко. Но идеала не существует.
наши может и могли бы.. Но им тупо некогда.
Потому как надо пропускать через себя транзитный поток всех остальных пациентов, и каждый раз писать кучу бумаг...
Зато специалисты - да, к ним добирается мало пациентов, им можно платить мизер.. так дешевле..
   3.0.83.0.8
BG excorporal #08.01.2012 11:10  @Bredonosec#08.01.2012 07:02
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> неудобных мест после сокращения числа поликлиник не осталось (все набиты пациентами)
А отдельных кабинетов/амбулаторий нет? Вот молодой врач не находит свободное место в поликлинике, берет кредит и арендует помещение, покупает оборудование и начинает самостоятельную практику - такого не бывает?
Bredonosec> молодые случаются лучше старых.
Да, бывает. И у них сначала мало пациентов.
Bredonosec> я знаю, что такое солидарная система, но она не подрзумевает, что для получения мед-услуг для себя я обязан платить повторно.
Эта система - плод компромиссов. В данном случае ты сделал компромисс со своим временем. У нас бывает, что пациент говорит " Доктор, я уже десять лет делаю взносы, к врачу не обращался никогда, а теперь ты не можешь отправить меня к специалисту, потому что у тебя в конце месяца кончился лимит?!" И честный ответ будет "Солидарная система, бл.дь, в бедной стране..."
Bredonosec> Вот какое удешевление будет системе от необходимости мне при допустим, вывихе, не прямо к хирургу идти, а еще иметь этап семейника?
Вывих, если я правильно понимаю, это distorsio, или по-английски sprain? Растяжение или разрыв связок и пр.? В большинстве случаев хирург не нужен, а к рентгену может направить и семейный.
Bredonosec> А если кому-то кожник понадобится - опять к семейному? А зачем?
Чтобы уменьшить очередь к дерматологу, чтобы платить меньше дерматологам. Ну и чтобы не лезли к ним с инфекциозными заболеваниями. ;)
Bredonosec> Функция "отфутболивания" получается определяющей? Отфутболивать всех, чтоб те, кому реально надо, плевали и шли покупать платные услуги?
Ну, врачи думают, что они лучше знают, нужен ли тебе врач или нет. ;) С другой стороны, у нас во всяком случае, семейный врач стремится угодить пациенту, ну или не ссорится с ним хотя бы. Потому что его доходы зависят от числа пациентов. То есть он пытается лечить то, что может, но не будет препятствовать из вредности.
Bredonosec> Но тогда это сознательное создание системы, направленной на уклоение от выполнения государством своих обязательств по соцобеспечению, на которое оно же собирает установленный целевой налог.
А ты пойми, что современная медицина вещь очень дорогая, а в стране со стареющим населением - еще дороже. Инсулин и аналоги диабетикам, трансплантации и кардиохирургия, онкология, массовые иммунизации, дорогие диагностические процедуры, ин витро в конце концов... И ты хочешь обеспечить возможность каждому эээ... обывателю когда вздумается обратится к специалисту по своему уразумению?! Не знаю как у вас, но у нас это невозможно при месячном взносе 8% от минимальной зарплаты, которая сейчас 135евро (дети, пенсионеры, инвалиды и госслужащие не платят, и еще миллион просто не платят).
Bredonosec> Зато специалисты - да, к ним добирается мало пациентов, им можно платить мизер.. так дешевле..
Понял да? А зачем споришь? :D
   16.0.912.7516.0.912.75
US Mishka #08.01.2012 21:16  @excorporal#08.01.2012 11:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
excorporal> Bredonosec> Зато специалисты - да, к ним добирается мало пациентов, им можно платить мизер.. так дешевле..
excorporal> Понял да? А зачем споришь? :D

Да им не мизер платят, а стараются не платить за то, что может семейный лечить. Тут были проблемы, когда не было copayment-а за посещение докторов. Старшее поколение просто заполонило всех врачей. Шли со всеми жалобами, а, если доктор говорил, что старость, то шли к другому или к специалисту с той же жалобой. А как только ввели $5-10-15-20 (в зависимости от плана), так сразу поток и уменшился в разы.
   5.05.0

Vale

Сальсолёт

В Англии аналогично, только плату вроде не ввели.
   9.0.19.0.1

Mishka

модератор
★★★
Vale> В Англии аналогично, только плату вроде не ввели.
В смысле? Заполонили? Или только через терапевта-семейника-участкового?
   7.0.17.0.1

Vale

Сальсолёт

Vale>> В Англии аналогично, только плату вроде не ввели.
Mishka> В смысле? Заполонили? Или только через терапевта-семейника-участкового?

И то и другое. Пенсионеры ходят общаться. К спецу - через участкового, и в очередь.
   9.0.19.0.1
+
-
edit
 
Vale> И то и другое. Пенсионеры ходят общаться. К спецу - через участкового, и в очередь.
насчет "пообщаться" - это понятно.. есть такие. Но то, что из-за них (если это из-за них) такие неудобства - это бесит, да.
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #13.01.2012 13:00
+
-
edit
 
политика литва демократия
Еще пример "особой" демократии.

Пришел опрос тут -


Apklausa dėl lietuviškų TV programų apmokestinimo - ManoApklausa.lt


Apklausa dėl lietuviškų TV programų apmokestinimo
Mielas respondente, pagal Visuomenės informavimo įstatymo 2010 m. rugsėjo 30 dienos priimtas pataisas (Nr. XI-1047) lietuviškų TV programų retransliavimas gali būti apmokestinamas. Šiuo tyrimu siekiama išsiaiškinti vartotojų požiūrį į lietuviškų TV programų apmokestinimą (LNK, TV3, BTV, Lietuvos ryto televizija ir kitos). Anketa yra anonimiška. Dėkojame už Jūsų atsakymus.

// www.manoapklausa.lt
 


Уважаемый получатель. Согласно принятым 2010-09-30 поправкам (№) к закону о публичном информировании (о СМИ?), ретрансляция литовских тв-программ может быть платной.

Этим исследованием хотим выяснить взгляд пользователей на платность литовских тв-каналов (ЛНК, ТВ3, ЛРт, и других)

lietuviškai&nbsp[показать]


напомню, что изначально предлагалась плата всем семьям, что-то по 6 литов в месяц. Как решили окончательно - не знаю, но сам момент традиционно "радует".
   3.0.13.0.1
LT Bredonosec #13.01.2012 13:15  @excorporal#08.01.2012 11:10
+
-
edit
 
excorporal> А отдельных кабинетов/амбулаторий нет? Вот молодой врач не находит свободное место в поликлинике, берет кредит и арендует помещение, покупает оборудование и начинает самостоятельную практику - такого не бывает?
Бывает, но только платно. Это у нас именно как частные клиники зовут. Можно, конечно, переписаться к такому, НО!
НО на любые процедуры, анализы, словом, всё, что он сам делать не может, тебя будут посылать в поликлинику, но уже платно. Поскольку ты к ней не приписан.
А с такими шутками я вообще не вижу смысла переписываться.

excorporal> Да, бывает. И у них сначала мало пациентов.
Но за их появлением надо следить )) Это редко. А болею я тоже редко, то есть, обращаюсь редко. Соответственно, нерационально. К следующему обращению всё снова изменится.

excorporal> Эта система - плод компромиссов. В данном случае ты сделал компромисс со своим временем. У нас бывает, что пациент говорит " Доктор, я уже десять лет делаю взносы, к врачу не обращался никогда, а теперь ты не можешь отправить меня к специалисту, потому что у тебя в конце месяца кончился лимит?!" И честный ответ будет "Солидарная система, бл.дь, в бедной стране..."
хм.. знач это интернационально..
Чтож, знач еще одна причина с омерзением относиться к политикам, закупающим военные цацки и тратящимся на защиту национальных интересов сша во всем мире вместо расходов на медицину у себя дома.

excorporal> Вывих, если я правильно понимаю, это distorsio, или по-английски sprain? Растяжение или разрыв связок и пр.? В большинстве случаев хирург не нужен, а к рентгену может направить и семейный.
не.. у нас хирург.. Семейник рентген только грудной клетки (на ТБЦ) посылает..
А хирург - если что-то легкое, я и сам не пойду, а если нужна помощь, то пусть лучше квалифицированный выполняет.. Кто может вправить, а не выпишет какую-нить гомеопатическую плацебо-хрень.. (

excorporal> Ну, врачи думают, что они лучше знают, нужен ли тебе врач или нет. ;) С другой стороны, у нас во всяком случае, семейный врач стремится угодить пациенту, ну или не ссорится с ним хотя бы. Потому что его доходы зависят от числа пациентов. То есть он пытается лечить то, что может, но не будет препятствовать из вредности.
У нас вообще-то не связаны.. Практически.. Поскольку пенсионеры (основные клиенты) боятся переходить, а моолдежь болеет редко, а у ценящих своё время вообще т.з. "да я лучше заплачу частнику и голова свободна", то есть, они идеальные клиенты - они записаны, за них капает, но они не пользуются услугами.

excorporal> А ты пойми, что современная медицина вещь очень дорогая, а в стране со стареющим населением - еще дороже. Инсулин и аналоги диабетикам, трансплантации и кардиохирургия, онкология, массовые иммунизации, дорогие диагностические процедуры, ин витро в конце концов... И ты хочешь обеспечить возможность каждому эээ... обывателю когда вздумается обратится к специалисту по своему уразумению?! Не знаю как у вас, но у нас это невозможно при месячном взносе 8% от минимальной зарплаты, которая сейчас 135евро (дети, пенсионеры, инвалиды и госслужащие не платят, и еще миллион просто не платят).
погоди, как госы и вояки не платят? У нас платят все. Точно также высчитывают из ЗП, как и всем. А 135 ойро минималка.. не знал, что где-то ниже, чем у нас.. У нас в 2 раза выше..
По поводу дороговизны - так обращаются ведь люди не каждый день. Обращаются редко.
Про стареющих, согласен, конечно много чаще.

excorporal> Понял да? А зачем споришь? :D
да бесит ((
   3.0.13.0.1
US Mishka #13.01.2012 18:34  @Bredonosec#13.01.2012 13:15
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> они идеальные клиенты - они записаны, за них капает, но они не пользуются услугами.

Это основа любой системы — солидарной или платной. Т.е. покупая страховку добровольно, ты в среднем и, как средний человек, не используешь её на 100%. Все остатки идут на траты других — меньшей, но гораздо более дорогой части.
   7.0.17.0.1
LT Bredonosec #19.01.2012 01:56
+
-
edit
 
политика литва 13 января горбачев

Сын защитника свободы Литвы просит лишить Горбачева премии мира

Сын погибшего во время событий 13 января 1991 года в Вильнюсе защитника свободы Литвы Аполинараса Юозаса Повилайтиса, Робертас Повилайтис, обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить Премии мира бывшего президента СССР Михаила Горбачева. // ria.ru
 


я ржал =)))

Вот что делает с людьми мифотворчество на гос-основе ))
Кстати, наверно, мы единственная в мире страна с баррикадами в стеклянном павильоне )
И с заботливо сохраненным (не замененным до сих пор) "стеклом, разбитым вражеской пулей", хоть к сейму солдаты даже не приезжали =)
Прикреплённые файлы:
0532s.jpg (скачать) [1128x748, 250 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #19.01.2012 19:55
+
-
edit
 
Циновка для самурая

&nbsp[показать]
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #19.01.2012 19:59  @Bredonosec#19.01.2012 19:55
+
-
edit
 
Наша Греция не за горами?

&nbsp[показать]


Бюджет верстают впопыхах

&nbsp[показать]
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #19.01.2012 20:04  @Bredonosec#19.01.2012 19:59
+
-
edit
 
Резня вокруг отопления
Руководители самоуправлений, в том числе и Вильнюсского, в вопросе о ценах на отопление должны меньше обвинять правительство и больше сами искать решения проблемы, утверждает премьер Андрюс Кубилюс.
(многобуков)

Дух времени: Отмените себя
На этой неделе из недр Министерства социальной защиты и труда (как иронично сейчас звучит это название) родилось предложение – будущие пенсии считать исключительно по заработкам независимой Литвы. Все, что было наработано в советское время, отменить. Точнее стаж оставить, но зарплату не учитывать и не вносить ее в коэффициент по подсчету величины пенсий. «Литовский курьер», благодарно принимая инициативу, решил порассуждать, а что еще стоит отменить советское, чтобы быть полностью счастливым?
(многобуков)
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #19.01.2012 20:09  @Bredonosec#19.01.2012 20:04
+
+1
-
edit
 
Сейм. Секс. Стома!

&nbsp[показать]


доставляет =) Читать всем любителям кричать про "только в расее", "в этой стране", "пжив", и т.д. =)
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #03.02.2012 15:48
+
-
edit
 
Пилим якорь [4] [info#03.02.12 01:14]


Lenta.ru: б.СССР: В Литве национализировали мешающий государству столб

Правительство Литвы национализировало старый бетонный столб в клайпедском порту, который мешал строительству терминала для сжиженного природного газа (СПГ). Литовские власти ранее планировали выкупить это сооружение, однако владельцы потребовали за него слишком большую цену.

// www.lenta.ru
 



а как же неприкосновенность частной собственности, которая типа краеугольный камень демокраси? =))))))
   3.0.13.0.1
LT metalius #03.02.2012 17:16  @Bredonosec#03.02.2012 15:48
+
-
edit
 

metalius

координатор

Bredonosec> а как же неприкосновенность частной собственности, которая типа краеугольный камень демокраси? =))))))
Ну вот, BREDOnosec, уже к столбу придираетесь, что же это с Вами?
   3.63.6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
metalius> Ну вот, BREDOnosec, уже к столбу придираетесь, что же это с Вами?
Если просто национализировали, то он прав. А, если что-то выплатили по закону, то тут дело закона. В принципе, в тех же США федералам (в меньшей степени на уровне штата и местном) разрешается выкупить за какую-то стоимость, если мешает проекту. Правда, применяется достаточно редко. Но бывает, например, при строительстве фривэйев бывало.
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

metalius

координатор

Mishka> Если просто национализировали, то он прав. А, если что-то выплатили по закону, то тут дело закона. В принципе, в тех же США федералам (в меньшей степени на уровне штата и местном) разрешается выкупить за какую-то стоимость, если мешает проекту...
Не знаю, как у вас в США, а у нас принято считать, что интересы общества всегда выше интересов частных. Это "принято считать" реализовано в соответствующих правовых актах.
В данном конкретном случаи не вижу особой разницы - недвижимый объект взяли для нужд общества или национализировали, если иначе нельзя было. Главное - наконец-то прооперировали гнойник на, можно сказать, самом видном месте. Побольше бы таких операций, авось здоровье общества в целом пойдёт на поправку.
   3.63.6
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
metalius> Не знаю, как у вас в США, а у нас принято считать, что интересы общества всегда выше интересов частных. Это "принято считать" реализовано в соответствующих правовых актах.

А в Конституции что сказано? Обычно права на собственность там даны. Или не даны. Если даны, то подзаконные акты рояли не играют.

Ну и общество состоит из индивидуумов. Не говоря о том, что у общества крайне редко бывает единое мнение, поэтому общесвтвом прикрываться не надо.

metalius> В данном конкретном случаи не вижу особой разницы - недвижимый объект взяли для нужд общества или национализировали, если иначе нельзя было. Главное - наконец-то прооперировали гнойник на, можно сказать, самом видном месте. Побольше бы таких операций, авось здоровье общества в целом пойдёт на поправку.

Тут надо смотреть на Конституцию и законы. Если допускается по закону отбор частной собственности в любом порядке (как обществу, а точнее чиновникам взбредёт в голову), то у вас ни разу не демократия. :P
   7.0.17.0.1

Vale

Сальсолёт

Mishka> Тут надо смотреть на Конституцию и законы. Если допускается по закону отбор частной собственности в любом порядке (как обществу, а точнее чиновникам взбредёт в голову), то у вас ни разу не демократия. :P

Фишка в том, что и в Штатах для общественных нужд могут принудительно выкупить, насколько я знаю. Если по другому никак, и собственник явно пытается сильно загнуть цену.

Вопрос в том - в ДАННОМ случае - реквизировали столб или принудительно выкупили.

Да, и сдается мне, что владельцы того столба именно что пытались извлечь прибыль из того факта, что их собственность стояла на пути у проекта государственной важности.
   9.0.19.0.1

metalius

координатор

Совокупность законов и прочих правовых актов, регламентирующих процесс взятия недвижимого объекта или части его для нужд общества у нас не так давно довели до ума.
Сегодня всё происходит приблизительно так:
- подготавливаются соответствующие документы территориального планирования для взятия объекта в общественную собственность;
- владельцу предлагается компенсация, соответствующая рыночной цене, установленной специалистами по утверждённым методикам;
- ведутся переговоры с владельцем, в случаи их провала владелец имеет право обращаться в суд.
Почему говорю "довели до ума". Владелец может выбивать в суде желаемую компенсацию хоть до конца дней своих, но лишился возможности блокировать важные проекты, востребовав миллионы за картонный сортир, который оказался, например, на трассе инженерного сооружения. А такое у нас было, и не раз. Я недавно прикинул - по моим проектам построено 80 км дорог государственного назначения. Редко обходился без корректировки трассы - к счастью хотя бы в глубинке народ не жадный и понимающий дело процентов эдак на 90, но попадались такие "фрукты", что до сих пор противно даже вспоминать. "Ой, у нас асфальт будет! Просто замечательно, но вот заборчик мой не тронь..."
В ДАННОМ случаи скорее всего столб с участком в несколько квадратных метров вокруг него просто взяли для нужд общества. Журналисту, конечно же, удобнее написать "национализация" - красиво и скандально звучит.
Факт национализации тоже не отрицаю. Имеется целый список объектов (например, среди них - автомобильные дороги государственного и муниципального назначения), которые не подлежат приватизации. Здесь же каким-то образом был приXватизирован просто столб, но внутри стратегического объекта. Возможно, не обошлось без нарушений. Вот жадность фраера и сгубила. Пусть теперь рвёт глотку тому жадному чиновнику (возможно, уже бывшему), который в своё время помог прокрутить это дело.
Да ещё - существующий у нас порядок взятия недвижимых объектов для нужд общества пока никто не обжаловал в Конституционный суд. Лично я уверен - никто и не обжалует, подобные попытки хитрожопых борцов за права человека заранее обречены на провал.
   3.63.6
LT Bredonosec #04.02.2012 17:27  @metalius#04.02.2012 01:28
+
-
edit
 
metalius> В данном конкретном случаи не вижу особой разницы - недвижимый объект взяли для нужд общества или национализировали, если иначе нельзя было.
в перестроечные годы мультик-агитка ходил, что мол коммунизм тем плох по сравнению с капитализмом, что для общественных нужд тебе хоть проезд через квартиру сделают, а при капитаклизме-де так низзя, там-де неприкосновенна частная собственность.

>Главное - наконец-то прооперировали гнойник на, можно сказать, самом видном месте.
А почему б не начать оперировать гнойники со всяких там рубикон-груп и т.д.? :)
Или там низзя, поскольку-де свои люди? :)
   3.0.83.0.8
LT Bredonosec #04.02.2012 17:29  @metalius#04.02.2012 12:07
+
-
edit
 
metalius> В ДАННОМ случаи (...) просто взяли для нужд общества. Журналисту, конечно же, удобнее написать "национализация" - красиво и скандально звучит.
А в чем глубинное различие промеж "взяли" и "забрали", ой, простите, национализировали?
   3.0.83.0.8
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT metalius #05.02.2012 00:13  @Bredonosec#04.02.2012 17:27
+
-3
-
edit
 

metalius

координатор

Bredonosec> в перестроечные годы мультик-агитка ходил, что мол коммунизм тем плох по сравнению с капитализмом, что для общественных нужд тебе хоть проезд через квартиру сделают, а при капитаклизме-де так низзя, там-де неприкосновенна частная собственность.
Согласен. Коммунизм был не плохой, а хороший, так как за взятую для общественных нужд квартиру автоматом предусматривал компенсацию в виде неограниченного и бесплатного отпуска где-то в районе северного полярного круга.
Bredonosec> А почему б не начать оперировать гнойники со всяких там рубикон-груп и т.д.? :)
ЗЯ! И давно пора! История со столбом, которую можно сравнить с выдиранием разросшегося сорняка, хотя бы даёт повод для надежды, которая, будучи матерью дураков или мечтателей, умирает последней.
   3.63.6
1 2 3 4 5 6 7 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru