[image]

Синтез хлоратов и перхлоратов

 
1 13 14 15 16 17 137

ksm

опытный

GENESIS> Ну как помнишь у меня вышло при КН-80 24атм примерно при КН-100 ок 48атм, скорости горения ок 10 и 17мм/сек. Ниже КН-80 горение вероятно может быть неустойчивым. Так или иначе практически я не проверял. Ну и заряды у меня чисто канальные были.

Это все понятно, напрягает то, что топливо не заполимеризовалось до конца, и судя повсему надпоминает , твое топливо с битумом,по мех. свойствам,а раз не заполимеризовалось,значит есть какието примиси.
   7.07.0

  • Serge77 [04.05.2012 20:23]: Административное предупреждение: Serge77#04.05.12 20:23
Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Serge77 #04.05.2012 20:23  @ksm#04.05.2012 19:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

опять тему путаете
   12.012.0
UA Non-conformist #04.05.2012 21:22  @Serge77#04.05.2012 20:23
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

***
Сделал сегодня электрорезак для трубок по стеклодувной книжке Зимина. Потренировался, нарезал трубок из электродов, отторцевал на алмазном круге, спаял из трёх обрезков корпус будущего анода. Получился "бамбук" общей высотой 210 мм. Паял бензогорелкой. Стыки, судя по всему, получились герметичные, хорошо проплавленные. И даже красивые. Вакуумируешь ртом, затыкаешь языком - вакуум держится долго, пока не надоест. Думаю, зелёнка сейчас будет лишней - проверю потом всё в комплексе, после запаивания "веника".

Трубок достаточно, технологию почти отработал - буду делать по шесть таких на банку (три анода и три катода). Всего планирую три двухлитровых банки, как у Xan.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

GENESIS>
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2014 в 20:07

Serge77

модератор

NGR> Что-то отредактированная варка у меня закончилась как и "турбо"

Вот ты жаловался, что тебе что-то не так или неполностью или непонятно советовали.
А сам что пишешь? Что можно понять из этого сообщения?
   12.012.0
UA Костян1979 #04.05.2012 23:15  @Serge77#04.05.2012 22:49
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

NGR>> Что-то отредактированная варка у меня закончилась как и "турбо"
"Турбо"- Варка при повышенном токе, напряжении и температуре.
"отредактированная"- напряжение понизили ,ток тоже, температура не выше 45*С.
   
+
-
edit
 

pillot51

опытный

Serge77>
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2014 в 20:08
BG varban #05.05.2012 03:42  @Non-conformist#04.05.2012 21:22
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Non-conformist> Сделал сегодня электрорезак для трубок по стеклодувной книжке Зимина. Потренировался, нарезал трубок из электродов, отторцевал на алмазном круге, спаял из трёх обрезков корпус будущего анода.

Молодец!

А из дрота у тебя нет ничего? Даже стеклянных палочек?
Такие диаметры удобнее всего резать разогретой палочкой. Срез получается ровным, красивым и торцевать совершенно не нужно.

А если диаметр малый - просто надрез и разламывание.

Кстати, о птичках :)

Была у меня где-то книжка по вакууму... там автор хорошо описывал как режут :)

ПС: Кому интересно, качайте: http://rushim.ru/books/labtechnika/hitech.djvu

ППС: В сети легче найти, чем на винте: varban вакуум слюна — Яндекс: Нашлось 20 ответов
   18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #05.05.2012 09:54  @varban#05.05.2012 03:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

varban> Молодец! А из дрота у тебя нет ничего? Даже стеклянных палочек?
Спасибо! Дрот - это стеклянная проволока? Нет, пользуюсь исключительно отходами производства электроэнергии - т.е. тем, что валяется под ногами. Стеклянный рН-электрод после разборки даёт:

1. Трубку 12 х 70 х 1
2. Трубку 4 х 70 х 0,5

Качеством реза вполне удовлетворён, а дефекты торцов списываю больше на неопытность. Часто результат резки таков, что сколы можно и не торцевать.

Резак представляет собой полупетлю из нихрома 0,5 мм, укреплённую на двух резьбовых стойках М3 х 25 мм, и регулируемый упор, в который упираю торец разрезаемой трубки, чтобы исключить её осевое перемещение в процессе вращения. В свободном состоянии полупетля раскалена докрасна; в контакте же со стеклом разрезаемой трубки свечение нихрома можно заметить только в темноте (в процессе резки явно светящимися остаются только участки у контактных стоек, которые не соприкасаются с разрезаемым стеклом). Трубку проворачиваю, слегка прижимая к нихрому, со средним темпом, в общей сложности до десяти секунд, после чего быстро и вертикально сую в воду. Лёгкий "пшик" - и появляется тонкая кольцевая трещинка-волосок, которую развиваю и углубляю лёгким повторным её прогреванием на резаке. После трёх-четырёх секунд повторного прогрева трубка беззвучно распадается на две части с практически ровными торцами.

Торцую на алмазном круге проворачиванием - так обеспечивается практически идеальная перпендикулярность реза к оси трубки. Кроме того, торцевание даёт плоскую матовую поверхность торца, что значительно облегчает процесс стыковки двух спаиваемых встык трубок. Мой алмазный круг неидеален - видимо, из-за биений, вдоль торцуемого стыка появляется "корона" из маленьких раковинообразных сколов. Но эти дефекты практически полностью исчезают после прогрева стыка в процессе пайки.

Для надёжности стык прогреваю несколько более, чем необходимо, и даю чуть большее, чем надо бы, осевое сжимающее усилие. В результате получаю не слишком геометрическое, зато имхо прочное и надёжное "бамбуковое колено".


varban> ПС: Кому интересно, качайте: http://rushim.ru/books/labtechnika/hitech.djvu
varban> ППС: В сети легче найти, чем на винте: varban вакуум слюна — Яндекс: Нашлось 19 ответов
Спасибо, будем изучать!
   
UA Non-conformist #05.05.2012 10:18  @Non-conformist#05.05.2012 09:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> 3. И в самодельном фоторезисте из яичного белка дихромат используют.
Оттуда-то у моей майонезной баночки с оранжевым порошком ножки и растут. Только не яичный белок, а желатин. И ещё рядом стоит такая же баночка каких-то "алюмокалиевых квасцов". ))
   
KZ Xan #05.05.2012 11:01  @Non-conformist#05.05.2012 10:18
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Только не яичный белок, а желатин.

И поливиниловый спирт.
Похоже, дихромат всем фотохимию устраивает.



Кстати, свинцовый катод не хочешь попробовать?
Без дихромата чтобы.
   9.09.0
Это сообщение редактировалось 05.05.2012 в 11:07
UA Non-conformist #05.05.2012 11:11  @Xan#05.05.2012 11:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Кстати, свинцовый катод не хочешь попробовать? Без дихромата чтобы.
Это что tatarin писал? Почему бы и нет - всё равно процесс ещё не налажен, так что можно пробовать безболезненно. Свинец есть. Его тоже остекловывать надо?

Только это не сейчас - анодов сперва наделаю.
   
UA Serge77 #05.05.2012 11:49  @Non-conformist#05.05.2012 11:11
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Свинец есть. Его тоже остекловывать надо?

Его в стекло не впаяешь))) Нужна какая-то хитрость.
   12.012.0
KZ Xan #05.05.2012 13:17  @Non-conformist#05.05.2012 11:11
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Его тоже остекловывать надо?

Не, просто вывод наружу и всё.
Форма может быть любая, в том числе и гораздо больше анода (по площади).



Перечитывая Шумахера обратил внимание на размеры заводских анодов из цельной платины:
"Шестнадцать листов размером 540 * 245 * 0.05"
"Восемь перфорированных листов 350 * 400 * 0.15"

Фольга 50 микрон толщиной — вполне нормально. :)

Интересно, как к ним ток подводят?
   9.09.0
UA Non-conformist #05.05.2012 13:31  @Xan#05.05.2012 13:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Не, просто вывод наружу и всё. Форма может быть любая, в том числе и гораздо больше анода (по площади).
А свинец на чистоту конечного продукта никак влиять не будет? Чем он лучше титана? Кроме того, что более распространён?

Я вообще солидарен с Alex214 в вопросах перестраховки... Есть методика контроля хлората - хорошо. Но ещё лучше было бы перестраховаться - забить в процесс заведомо избыточные параметры (по заряду, по температуре, по кислоте). Чтобы гарантированно разрушить остатки хлората - гарантированно перекрыв возможные ошибки отвески, подсчёта заряда, и прочие.

Но вместе с тем не хотелось бы заниматься уже явной паранойей. И ещё хотелось бы, "гарантированно разрушив" хлорат аммония, не заиметь бы в продукте какие-то другие, не менее опасные, примеси.
   
UA Non-conformist #05.05.2012 14:51  @Non-conformist#05.05.2012 13:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Цитата из Плэша:

"... в продаже имеются также достаточно дешёвые детекторы внутренних напряжений в стёклах, позволяющие выявить наличие сколько-нибудь значительных напряжений."

Интересно, что они собой представляют? Это приборы или какие-то химикаты?

И абзац по резке трубок в аттаче.
Прикреплённые файлы:
glass_tube_cut.png (скачать) [433x511, 156 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #05.05.2012 14:57  @Non-conformist#05.05.2012 14:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

... и два способа пайки трубок:
Прикреплённые файлы:
glass_pipe_joint.png (скачать) [437x252, 69 кБ]
 
glass_pipe_joint_1.png (скачать) [430x310, 84 кБ]
 
 
   
KZ Xan #05.05.2012 14:58  @Non-conformist#05.05.2012 13:31
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А свинец на чистоту конечного продукта никак влиять не будет?

Если в промышленности аноды со свинцом используют, то, наверное, не загрязнит.

Non-conformist> Чем он лучше титана?

А фиг его знает.
У меня титан вначале с хорошим КПД работал, а потом что-то испортилось и пришлось хромат добавлять. Причину не знаю.
Возможно, свинец будет лучше.

Non-conformist> Но вместе с тем не хотелось бы заниматься уже явной паранойей.

Анализ надёжен.
Для паранойи можно, закончив анализ, капнуть в колбу раствора хлората натрия (0.1%), чтоб убедиться, что реакция идет, а не "сломалась".

Надёжность анализа аналогична тыканью тестером в большой кондюр, чтоб убедиться, что он не заряжен до опасного напряжения. Стрелка немного отклонилась — хорошо.
   9.09.0
KZ Xan #05.05.2012 15:30  @Non-conformist#05.05.2012 14:51
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> "... в продаже имеются также достаточно дешёвые детекторы внутренних напряжений в стёклах, позволяющие выявить наличие сколько-нибудь значительных напряжений."

Наверняка не знаю, что там продают.
Скорее всего в полязованном свете смотреть надо.
Берёшь два поляроида, один приставляешь к глазу, другой дальше. Крутишь один из них, чтоб получить темноту.
Между ними помещаешь объект. На тренировке можно использовать кусочек полиэтиленовой плёнки — растягиваешь плёнку и любуешься картиной. Можно кусок прозрачного пластика деформировать.
Как я понимаю, стекло с напряжениями так же должно себя вести.

Плёнку для поляроидов можно отодрать от ЖК-экрана.
Можно использовать поляризационные очки (фирма Поляроид тут не причём, кстати).
А в качестве источника поляризованного света можно использовать ЖК-монитор, открыв на нём ноутпад во весть экран.

В крайнем случае можно использовать отражение монитора от поверхности полированного стола (или стекла на столе). Объект помещать между монитором и стеклом.

Попавшиеся мне сейчас под руку стеклянные предлеты ничего не показали, в том числе и один из анодов.
   9.09.0
UA Non-conformist #05.05.2012 16:17  @Xan#05.05.2012 15:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Скорее всего в полязованном свете смотреть надо.
Похоже, что ты как всегда прав:


Amazon.com: 1927 Article Scientific Experiments Glass Testing Strain Detector Diagram Prism - Original Print Article: Home & Kitchen

Amazon.com: 1927 Article Scientific Experiments Glass Testing Strain Detector Diagram Prism - Original Print Article: Home & Kitchen

// www.amazon.com
 


Xan> Попавшиеся мне сейчас под руку стеклянные предметы ничего не показали, в том числе и один из анодов.
Ну, надо чтобы хотя бы один из них что-нибудь показал. А то эксперимент какой-то не показательный получается. ))
   

varban

администратор
★★★☆
Non-conformist>> "... в продаже имеются также достаточно дешёвые детекторы внутренних напряжений в стёклах, позволяющие выявить наличие сколько-нибудь значительных напряжений."
Xan> Наверняка не знаю, что там продают.

Да что попалось. От откровенного... эээ... ммм... Стрессометр (полярископ) HotLine - Каталог - Стекло Инструмент Технологии до приличного устройства типа Продолжая тему поляризованного света

Далее ты попал еще пристрелочным :)

Скорее всего в полязованном свете смотреть надо.
Берёшь два поляроида, один приставляешь к глазу, другой дальше. Крутишь один из них, чтоб получить темноту.
Между ними помещаешь объект. На тренировке можно использовать кусочек полиэтиленовой плёнки — растягиваешь плёнку и любуешься картиной. Можно кусок прозрачного пластика деформировать.
Как я понимаю, стекло с напряжениями так же должно себя вести.
Плёнку для поляроидов можно отодрать от ЖК-экрана.
Можно использовать поляризационные очки (фирма Поляроид тут не причём, кстати).
А в качестве источника поляризованного света можно использовать ЖК-монитор, открыв на нём ноутпад во весть экран.
 


В свое время я примерно таким макаром обошелся. Получилось не так красиво, как на картинках по линку, но отжиг контроллировал.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
UA Non-conformist #05.05.2012 16:46  @Xan#05.05.2012 15:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Плёнку для поляроидов можно отодрать от ЖК-экрана.
Какую плёнку? Защитную, или сам экран курочить надо? ))

Xan> В крайнем случае можно использовать отражение монитора от поверхности полированного стола (или стекла на столе). Объект помещать между монитором и стеклом.
В этом варианте поляризационных плёнок не требуется? Если не требуется, то нарисуй схему или опиши так, чтобы стало понятно даже мне.
   
KZ Xan #05.05.2012 17:42  @Non-conformist#05.05.2012 16:46
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Какую плёнку? Защитную, или сам экран курочить надо? ))

Снаружи пластиковая плёнка. На первом слое стекла. Она скотчевым клеем приклеена к стеклу.
Можно вместе со стеклом использовать, если два стекла удастся разделить. Жидкие кристаллы выплеснуть в канализацию! :)

Non-conformist> нарисуй схему

Монитор даёт уже поляризованный свет, так что надо только второй поляризатор после объекта.


Под стекло на стол надо положить что-нибудь чёрное, чтоб лишний свет не мешал.

Можно смотреть с горизонтальным стеклом.
Но вот мой монитор поляризует не вертикально, а под углом 45 градусов, так что для него стекло лучше повернуть (справа вид "с торца").
Надо, чтоб яркость отражения была минимальной, тогда все напряжения будут относительно ярче.

Поляризаторы всякие бывают.
У меня есть поляризационный фильтр до фотика.
У меня есть поляризационные очки для водителей, которые подавляют блеск мокрого асфальта.
У кого-то могут быть очки для смотрения 3D на мониторе.
Бывают прозрачные настольные ЖК-часы, сквозь них можно смотреть.
Ну и от стекла (НЕ зеркала) свет отражается поляризуясь. Если под углом Брюстера, то поляризация 100%. (Для стекла угол = 57 градусов.)
   9.09.0
UA Костян1979 #05.05.2012 17:45
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Отмерял 1 литра готового раствора. Плотность при комнатной температуре 1,32г/мл.
Выпаривал до плотности 1,5г/мл Появилась на поверхности пленка. Температура при этом 95-100*С.
Сейчас остужаю , выпавший осадок отправлю на переработку. А остальной раствор буду выпаривать до плотности 1,6г/мл.
Посмотрим что получится.
   
UA Non-conformist #05.05.2012 18:33  @Xan#05.05.2012 17:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Монитор даёт уже поляризованный свет, так что надо только второй поляризатор после объекта.
Перед глазом? На схеме он не показан?

Рассматриваю по твоей схеме прозрачную пластиковую крышку от CD-конверта. Возле выштамповок (замков-защёлок), петель и вообще по периметру наблюдается яркая, мелкая радужная рябь. Очень похоже на разлитый по воде бензин.* На плоской части - те же цвета, но с гораздо более плавными переходами. Но радужная картинка совершенно не изменяется, когда напрягаешь эту пластинку на изгиб.

Перед глазом ничего нет - всё чётко по схеме. Наверное, это не оно?
________
  • Этот "бензин" можно увидеть и безо всяких ухищрений (мониторов со стёклами) - стОит только расположить исследуемую крышку CD-конверта под некоторым углом к линии визирования. Правда, совсем не так ярко...
   
Это сообщение редактировалось 05.05.2012 в 18:48
1 13 14 15 16 17 137

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru