[image]

Подводные лодки проекта 611

Теги:дпл, флот, Zulu, 611
 
1 8 9 10 11 12 24
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Винты в корме, в носу - люк.
Meskin> Погодите, так он гребет прямыми кромками винта?
Фото в зеркальном отображении.
В тексте было написано, что аварийная антенна находится возле носового поста. На фото аварийная антенна видна...
   7.07.0
+
-1
-
edit
 

Meskin

опытный

Илия> Фото в зеркальном отображении.

А-а, так?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

plutong> Мир книг-скачать книги бесплатно

Спасибо, зашёл в ЦНБ министерства там нашёл в "бумаге". :)
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Gogs

аксакал
★★☆
Meskin> Спасибо, зашёл в ЦНБ министерства там нашёл в "бумаге". :)
А откуда это?
   9.09.0

Meskin

опытный

Gogs> А откуда это?

Из Морского сборника 6,2007.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
"Официальное" изображение в цвете:
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Meskin

опытный

Попытаюсь представить как это будет внутри.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
+5
-
edit
 

vapupki

новичок

Meskin> Попытаюсь представить как это будет внутри.

Внутри там два отсека. Первый короткий, метра полтора. Практически весь забит аккумуляторами. Аккумуляторы серебряно-цинковые, размером примерно в 3-4 раза короче автомобильных (примерно как одна банка автомобильного акк.). За переборкой - обитаемый отсек. В нем - две койки на колторых лежали офицеры. У каждого свой маленький иллюминатор. В обтекатель втягивалась кормой вперед. Затем обтекатель герметизировался, осушался, люк открывали и офицеры переходили в лодку. В лодке так называемый "9-й пост" находился в третьей аккумуляторной яме четвертого отсека. Там находились насосы осушения, аппаратура связи с "бочкой", водолазные костюмы и т.д.
   
10.05.2012 00:51, Capt(N): +1: +1
10.05.2012 09:06, Gogs: +1
+
+3
-
edit
 

vapupki

новичок

....и в продолжение: в первом отсеке торпедный аппаратов не было. На их месте находился пост акустики (вместе с передним обтекателем)

На фотографиях показана не совсем та "бочка", в которой я был. Возможно более свежая версия. Та, в которой мне довелось один раз побывать была чуть меньше диаметром (в полный рост стоять было невозможно) и люк был чуть больше диаметром. Впрочем - может это я уже плохо помню. В конце концов дело было 32 года назад :)

В комплект "бочки" входили вьюшка-резак основного гайдропа и вьюшка-резак дополнительного гайдропа - троса, на коотором бочку подтягивали к обтекателю. Насколько я понимаю, в обязанности офицеров бочки входило отрезание гайдропов в случае обнаружения лолдки в чужих территориальных водах (где она собственно и ходила). Но это, разумеется, мои предположения.
   
Это сообщение редактировалось 10.05.2012 в 01:07

Gogs

аксакал
★★☆
vapupki> В комплект "бочки" входили вьюшка-резак основного гайдропа и вьюшка-резак дополнительного гайдропа - троса, на коотором бочку подтягивали к обтекателю.
Спасибо за информацию-очень интересно!
Так как именно аппарат втягивали в обтекатель?
На основном кабель-тросе он выходил с глубины и что дальше? Что такое дополнительный гайдроп-трос?
   9.09.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

Илия>> Фото в зеркальном отображении.
Meskin> А-а, так?
То же самое (см. большое фото, там здание на заднем плане совсем не так расположено, нерт дороги между ним и аппаратом).
Прилагаю фото правльного расположения аппарата относительно пространства. Здесь четко видно, что винты толкающие.
Прикреплённые файлы:
5_611proekt_013ni.jpg (скачать) [1200x894, 130 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2012 в 23:02
+
-
edit
 

Илия

аксакал

vapupki> Впрочем - может это я уже плохо помню. В конце концов дело было 32 года назад :)
Спасибо, очень интересно. А на какой лодке были, на 69-й или 91-й?
И, получается, что обтекатель герметизировался полностью вместе с аппаратом? Это как такое возможно?
   7.07.0
+
+3
-
edit
 

vapupki

новичок

vapupki>> В комплект "бочки" входили вьюшка-резак основного гайдропа и вьюшка-резак дополнительного гайдропа - троса, на коотором бочку подтягивали к обтекателю.
Gogs> Спасибо за информацию-очень интересно!
Gogs> Так как именно аппарат втягивали в обтекатель?
Gogs> На основном кабель-тросе он выходил с глубины и что дальше? Что такое дополнительный гайдроп-трос?

К сожалению я рассказал уже все, что знаю. Все-таки я служил не на 69/91 а на 82-й. Как я уже писал выше, после постановки лодки в док по возвращении из похода, бочку немедленно убирали в специальное помещение. Оно было круглолй формы и мы называли его "Цирк". Сейчас, судя по гуглу, на его месте круглая площадка, а самого здания уже нет. В нем постоянно несли караул моряки - обитатели того самого 9-го поста, в котором на лодке находилось обеспечение бочки. Никого другого (даже остальных матросов лодки) ни к посту ни к бочке, ни к обтекателю во время стоянки в доке, не допускали. Однако во время несения вахты на лодке мы носили еду вахтенным "Цирка". Хотя им было запрещено пускать нас внутрь, но во время дождя они делали это, чтобы мы подождали, пока они поедят. Вот так я и попал один раз внутрь аппарата. Не думаю, что кто-нибудь кроме трюмных 9-го поста или электриков его-же могут рассказать хоть что-нибудь достоверное. Все остальные не были допущены до оборудования и знают тему только по рассказам, или, как я, видели бочку в "Цирке". Меня подробности не очень интересовали, поэтому и рассказать могу мало.
   

Gogs

аксакал
★★☆
vapupki> К сожалению я рассказал уже все, что знаю.
В любом случае огромное спасибо!
   9.09.0
+
-
edit
 

Илия

аксакал

vapupki> К сожалению я рассказал уже все, что знаю. Все-таки я служил не на 69/91 а на 82-й.
Хорошо, тогда вопрос про лодки. У них у всех были демонтированы ТА? Т.е. даже не могли стрелять торпедами?
   7.07.0

Duce

втянувшийся

vapupki>>> В нем постоянно несли караул моряки - обитатели того самого 9-го поста, в котором на лодке находилось обеспечение бочки. Никого другого (даже остальных матросов лодки) ни к посту ни к бочке, ни к обтекателю во время стоянки в доке, не допускали.
Их, (обитателей "9-го отсека"), так много было?
П.С. Спасибо за воспоминания, и если Вам кажется что - "эти мелочи" не существенны, то для членов данного форума Ваши слова - являются очень интересными подробностями.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
Это сообщение редактировалось 10.05.2012 в 23:54
+
+2
-
edit
 

vapupki

новичок

vapupki>>>> В нем постоянно несли караул моряки - обитатели того самого 9-го поста, в котором на лодке находилось обеспечение бочки. Никого другого (даже остальных матросов лодки) ни к посту ни к бочке, ни к обтекателю во время стоянки в доке, не допускали.
Duce> Их, (обитателей "9-го отсека"), так много было?
Duce> П.С. Спасибо за воспоминания, и если Вам кажется что - "эти мелочи" не существенны, то для членов данного форума Ваши слова - являются очень интересными подробностями.

Duce> Их, (обитателей "9-го отсека"), так много было?
- не 9-го отсека, а 9-го поста. Соответственно боевые номера - 5-49-**.
Как я уже писал, пост располагался в 3-ей аккумуляторной яме. То есть самих аккумуляторов не было, кусок палубы между двуия уровнями АКБ убран. Попадали в этот пост подняв крышку люка акк. батареи, которая располагалась в точности перед переборкой в радиорубку. Насчет количества моряков - боюсь соврать, но припоминается что один трюмный и один электрик в смену. Итого - шестеро. Может быть трюмных было двое в смену, но не поручусь. Плюс один мичман.

Носовые ТА были демонтированы на 69 и 91. На 82-й были оставлены, но, насколько я понимаю, стрельба из них не предполагалась. Кормовые ТА были оставлены у всех.
   
Это сообщение редактировалось 11.05.2012 в 02:12

Meskin

опытный

24 раза скачано изображение, смелее граждане дорисовываем и выкладываем.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

vapupki> Носовые ТА были демонтированы на 69 и 91. На 82-й были оставлены, но, насколько я понимаю, стрельба из них не предполагалась. Кормовые ТА были оставлены у всех.
А что за носовая антенна была у 82-й? Какое ее назначение?
А есть какие фото тех времен?
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
13.05.2012 13:37, Gogs: +1: За фото!
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
Илия>
По бокам от БС-82 стоят носители?
   9.09.0

vapupki

новичок

Илия>>
Gogs> По бокам от БС-82 стоят носители?

Насколько я понимаю, фотография была сделана в 1980-м либо на майские, либо на ноябрьские. Если майские, то сделана за 4 дня до моего ДМБ. Тогда первым корпусом, скорее всего, стоит 69-я, вторым, как видно, 82-я а третьим - 91-я. 82-я как раз недели за две до майских вернулась с выхода в море. 91-я тоже выходила практически одновременно с 82-й, но вот по возвращении была она ошвартована у плавказармы или на заводе - увы не помню. Как раз первого мая на плавказарме произощел пожар (сгорела сауна на 4-й палубе, а вместе с ней библиотека и офицерский салон). Экипажи сразу кинулись на лодки и мне кажется, что как раз экипаж 91-й оставался на плавказарме.
Очень интересно, откуда такое фото взялось. Не иначе делал его кто-то из моряков моего набора.
   
+
+2
-
edit
 

Илия

аксакал

vapupki> Очень интересно, откуда такое фото взялось. Не иначе делал его кто-то из моряков моего набора.
Фото из одноклассников, крупнее нету (гадостная эта сеть одноклассники, дико тормозят и при загрузке фото их автоматически уменьшают). У кого взял - не помню, скорее всего не я скачивал, я обычно в названии файла пишу, кто выложил фотку, чтобы если что найти потом и расспросить. Ближе к ПКЗ -69-я, соотвтетственно ближняя к фотографу - 91-я. Больше никакой информацией не владею.
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Gogs

аксакал
★★☆
vapupki> Насколько я понимаю, фотография была сделана в 1980-м либо на майские, либо на ноябрьские.
Значит уже носители.

Илия> (гадостная эта сеть одноклассники, дико тормозят и при загрузке фото их автоматически уменьшают).
Ну и это уже здорово! Оба носителя и лодка обеспечения все вместе-это круто как ни крути.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Илия

аксакал

Gogs> Ну и это уже здорово! Оба носителя и лодка обеспечения все вместе-это круто как ни крути.
Я собираю фотки всякого размера, даже с такой малюсенькой можно получить массу полезной информации, если голову по назначению использовать. Но всегда хочется большего :)
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

vapupki

новичок

vapupki>> Насколько я понимаю, фотография была сделана в 1980-м либо на майские, либо на ноябрьские.
Gogs> Значит уже носители.
Илия>> (гадостная эта сеть одноклассники, дико тормозят и при загрузке фото их автоматически уменьшают).
Gogs> Ну и это уже здорово! Оба носителя и лодка обеспечения все вместе-это круто как ни крути.

82-я никогда не была лодкой обеспечения. До 77-го года на ней испытывали систему передачи топлива на ходу. С 1977-го года лодка стояла в доке. Все это время обе лодки-носителя благополучно выполняли боевые задачи. К весне 1980г. на 82-й наконец установили гидроакустическую станцию малопонятного назначения. Насколько я понимаю, эта ГАС как раз должна была издалека искать трансатлантические кабели, а уже потом к ним должны были направлять батискафы.
   
1 8 9 10 11 12 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru