[image]

Острота зрения и маркетинг

О победе маркетинга над здравым смыслом
 
1 2 3 4
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Ждём 600 dpi? :)

конечно ждем :) вот если больше - тогда совсем аллес, смартфоны для типографских работников и миниатюристов, блин.
   
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> вот если больше - тогда совсем аллес

Какая разница, если у нормального зрения пик около 290dpi :)

ahs> смартфоны для типографских работников и миниатюристов, блин.

Это если пиксели внезапно станут способны отображать только по одной градации яркости и только одного цвета. Тогда и 1200dpi будет оправдано :)
   
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs>> вот если больше - тогда совсем аллес
Balancer> Какая разница, если у нормального зрения пик около 290dpi :)

с какого расстояния?
По словам Реймонда Сонейра, президента DisplayMate Technologies, разрешение реальной человеческой сетчатки выше чем утверждает Apple, и человеческий глаз различает до 477 пикселей на дюйм при расстоянии в 12 дюймов
 


пс справедливости ради - я лично на айфоне пикселей не вижу.
   15.0.115.0.1
Это сообщение редактировалось 04.10.2012 в 15:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> с какого расстояния?

С расстояния чёткого зрения — 30 см. у нормального зрения. 1' на 30 см. и даёт 290dpi — можешь подсчитать.

Близорукие могут подносить девайс к глазам ближе, потому и разрешение выше выходит. Скажем, лично я, думаю, что-то под 500..600 dpi вытяну без очков :) Но вряд ли производитель думает о близоруких. Боюсь, банальный маркетинг :)

Kuznets> пс справедливости ради - я лично на айфоне пикселей не вижу.

Я, если в контактных линзах, то уже после ~220dpi пиксели почти не различаю :) А без очков/линз — даже субпиксели на том же разрешении рассмотреть могу на грани разрешения :) Но у меня -6, расстояние чёткого зрения сантиметров.

>разрешение реальной человеческой сетчатки выше чем утверждает Apple, и человеческий глаз различает до 477 пикселей на дюйм при расстоянии в 12 дюймов

Ну нужно же оправдать новое достижение! :) Только, беда, тезис о максимальном разрешении в угловую минуту появился за многие десятки лет до появления на свете Apple :) Редкие исключения бывают, попадаются люди с в несколько раз лучшим разрешением, но это — редкие исключения. Чаще люди и одной минуты разрешения не выдают.

Венера на небе до 66" бывает. Так что человек с идеальным зрением должен видеть её неточечность :)
   2020
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Ну нужно же оправдать новое достижение!

ну, имхо fullHD может быть полезно и в том плане что не будет отвлекаться лишняя мощность на ресайз, плюс качество не будет теряться.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> в том плане что не будет отвлекаться лишняя мощность на ресайз

Да ну, это проблемой уже 20 лет назад не было, как чипы видеокарт ресайзить научились :)

Kuznets> плюс качество не будет теряться.

Так всё равно разницы не увидишь, потери-то — за пределами обнаружения глазом. А на фоне потерь сжатия — вообще не аргумент :)



Сову на глобус можно, конечно, натянуть. И пока даже не сильно деформируя. Но на самом деле — маркетинг :)
   2020
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Но на самом деле — маркетинг :)

ок, значит эпл рулит (раз они не стали ppi увеличивать) ))
   15.0.115.0.1
MD Wyvern-2 #04.10.2012 16:35  @Balancer#04.10.2012 13:14
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs>> вот если больше - тогда совсем аллес
Balancer> Какая разница, если у нормального зрения пик около 290dpi :)

У человеческого глаза "пик" это предел углового разрешения - считается, что 1 угловая минута :) А пресловутые "300dpi" пошли от полиграфистов - цветные журналы формата ~А3 держат при чтении как раз на таком расстоянии, что оптимальное разрешение для соблюдения ПУР=1" - как раз ~300dpi
Как то так
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> ок, значит эпл рулит (раз они не стали ppi увеличивать) ))

Эппл точно также руководствуется маркетингом. Так что ответ от них неизбежен :D
   2020
RU Balancer #04.10.2012 18:20  @Wyvern-2#04.10.2012 16:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Как то так

Там мешанина какая-то. Человек пишет в целом верно, но по вопросу, в котором плавает :)

Wyvern-2> У человеческого глаза "пик" это предел углового разрешения - считается, что 1 угловая минута :)

Острота зрения и маркетинг [Balancer#04.10.12 16:08]

… С расстояния чёткого зрения — 30 см. у нормального зрения. 1' на 30 см. и даёт 290dpi — можешь подсчитать. Близорукие могут подносить девайс к глазам ближе, потому и разрешение выше выходит. Скажем, лично я, думаю, что-то под 500..600 dpi вытяну без очков Но вряд ли производитель думает о близоруких. Боюсь, банальный маркетинг … Я, если в контактных линзах, то уже после ~220dpi пиксели почти не различаю А без очков/линз — даже субпиксели на том же разрешении рассмотреть могу на грани…// Биологический и медицинский
 
:)
   2020
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> ок, значит эпл рулит (раз они не стали ppi увеличивать) ))
Balancer> Эппл точно также руководствуется маркетингом. Так что ответ от них неизбежен :D

дык уже и ipad3 и macbook pro новые вышли :) там на типичном расстоянии имхо <1 минуты точка ))
посмотрим какой будет ipad mini.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> дык уже и ipad3 и macbook pro новые вышли :)

Потому что они относительно давно уже вышли. И на момент их выхода 300dpi — было неплохо. Так что подождём, чем они ответят конкурентам. Запросто, что и 500..600dpi :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> дык уже и ipad3 и macbook pro новые вышли :)
Balancer> Потому что они относительно давно уже вышли.

:eek:
ipad3 Дата выхода 7 марта 2012 года
mb pro 11 июня 2012 - текущая(шестая) модель
 

:D

ps у них кстати ppi <300 ;)

Retina Display - Wikipedia, the free encyclopedia

Retina Display (marketed by Apple with a stylized lowercase 'D' as Retina display) is a brand name used by Apple for screens that have a pixel density of around 300 PPI. The term is used for several Apple products, including the iPhone, iPod Touch, iPad, MacBook Pro, iPad Mini, and iPad Air. Because the typical viewing distance is different, depending on each device's use, the pixels per inch claimed to be of Retina quality can differ, depending on the size of the display, with higher PPI for smaller displays and lower PPI for larger displays: 326 PPI for the smallest devices (iPhone, iPod Touch, and iPad Mini (2nd generation)), 264 PPI for mid-sized devices (iPad (3rd & 4th generations), iPad Air), and 220 PPI for larger devices (MacBook Pro). // Дальше — en.wikipedia.org
 

Balancer> Запросто, что и 500..600dpi :)

забьемся что фиг там? :)
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> :eek:

Ну да. iPad, вообще, весной вышел. Это, считай, прошлая жизнь. Тогда, ЕМНИП, за 220dpi ни у кого разрешения не было среди конкурентов.

Kuznets> забьемся что фиг там? :)

Не-а, я не забиваюсь :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> iPad, вообще, весной вышел. Это, считай, прошлая жизнь.

:facepalm:

ну ок. ))
   15.0.115.0.1
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> ps у них кстати ppi …

Ну да, считается, что планшет держат от глаз дальше, чем на 30 см :)

На мониторах настольных ещё меньше оправдано разрешение. Типичное расстояние — от 45 сантиметров, а это уже лишь 194dpi максимального разрешения. Округляем до 200 :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> :facepalm:
Kuznets> ну ок. ))

Тема подветки — «победа маркетинга над здравым смыслом» :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Тема подветки — «победа маркетинга над здравым смыслом» :)

В том что фуллхд на пяти дюймах это маркетинг ты меня считай убедил )

Пс какое интересно должно быть разрешение тв с диагональю дюймов 50 чтобы была 1 минута? (если смотреть например с 2.5-3 метров)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> Пс какое интересно должно быть разрешение тв с диагональю дюймов 50 чтобы была 1 минута? (если смотреть например с 2.5-3 метров)

Дык, на дистанции L см длина окружности будет 2*Pi*L. В дюймах — 2*Pi*L/2.54

Полная окружность — это 360*60 = 21600 минут. То есть на один дюйм будет приходиться 21600/(2*Pi*L/2.54) минут, где L — в сантиметрах.

Значит, для трёх метров разрешение зрения будет 21600/(2*Pi*300/2.54) = 29.1 минут на дюйм. Или, в нашем случае, 29.1 ppi/dpi.

А, вообще, тут прямо линейное масштабирование. Если для 30 см. мы принимаем разрешение в ~300 dpi, то для 300 см будет в 10 раз меньше, ~30 dpi :)
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> А, вообще, тут прямо линейное масштабирование. Если для 30 см. мы принимаем разрешение в ~300 dpi, то для 300 см будет в 10 раз меньше, ~30 dpi :)

Так, для 50" у меня получилось 1300х735 для 30dpi.
Для 60" с 2,5 метров - 36dpi и 1880х1060.
Я правильно понимаю что для этих вариантов fullhd более чем достаточен?
   
Это сообщение редактировалось 05.10.2012 в 09:15
RU spam_test #05.10.2012 09:37  @Kuznets#05.10.2012 09:09
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Kuznets> Я правильно понимаю что для этих вариантов fullhd более чем достаточен?
ну я не могу различить пиксели на 40 с метра при FHD, правда, близорукий.
   
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer>> Какая разница, если у нормального зрения пик около 290dpi :)
Wyvern-2> У человеческого глаза "пик" это предел углового разрешения - считается, что 1 угловая минута :)

Двойка по нормальной физиологии обоим :)

Одна угловая минута - это условный среднестатистический минимум нормальной остроты зрения на 5 метрах (отсутствие аккомодации для нормальной рефракции/пресбиопии). Принят для красоты цифры в т.ч. :) В реальности при нормальной прозрачности сред глаза и отсутствии астигматизма, острота составляет около 0,5-0,7 минуты, просто "нормальновидящие" легко реализуют эту остроту на всем нормальном (для них) расстоянии 0,1 м - бесконечность. А близорукие - на соответствующую дробь :)

Уровень остроты 2,0 (0,5 угловых минуты) это уровень абсолютно здорового зрения, он присутствует у очень большого процента населения, особенно в юношестве. Так что при соответствующем сабжу расстоянии рассматриван имя 600 точек на дюйм на глаз будут отличаться от 300, а вот 1200 и 2400 не будут.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Balancer>>> Какая разница, если у нормального зрения пик около 290dpi :)
Wyvern-2>> .... предел углового разрешения - считается, что 1 угловая минута :)
ahs> Двойка по нормальной физиологии обоим :)

Сообщи моим родителям :lol:

ahs> Одна угловая минута - ... Принят для красоты цифры в т.ч. :) В реальности...

Даже близорукий видит провода ЛЭП с расстояния в пару км, при котором толщина провода - менее угловой секунды :F
   

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> просто "нормальновидящие" легко реализуют эту остроту на всем нормальном (для них) расстоянии 0,1 м - бесконечность

10 см — для нормального зрения? Это ты втрое загнул :) Человек с нормальным зрением уже на 20 см. видит хуже, чем на 30 см. Немного, но хуже. А на 10 см. вообще ничерта не увидит. Я с -6 только на 10 см. нормально видеть могу. Считай, что 10 см. для нормального — это 3 см. для меня. Ничерта не фокусируется :)
   2020
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> 10 см — для нормального зрения? Это ты втрое загнул :)

:) я ничего не загнул: пока хрусталик мягкий, он сжимается до предела как раз на уровне 10-12 см до объекта, это ощущается как сильное напряжение глаза. Если перемещать ближе - срыв фокусировки. Плюс на таких расстояниях не складывается стереокартинка, реально "смотрит" ведущий глаз. С возрастом эта граница постепенно отодвигается, это и есть пресбиопия, зона чтения с напряжением сдвигается к метру, без выраженного напряжения к 1,5-2 м. Поэтому стеснительные 50-летние часто отказываются признавать, что со зрением уже швах. "Я же все этикетки в магазине с трех метров вижу!" :)
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru