Назначен новый министр обороны

Сердюкова-таки сняли
 
1 7 8 9 10 11 45
Iva> Судя по всему ОБУЧЕНИЕ этому не входит - бросили и действуйте как сможете.
ВХОДИТ!!! Однозначно. Но только это тоже часть той несчастной строевой подготовки, ну и военно-инженерной. Потому и относятся к ней, как к досадной необходимости. Ведь главное показать товар лицом. Т.е. дырами в мишенях, результатами по вождению, чаще на тренажёре. А тут же надо РЕАЛЬНО работать и реально средства вкладывать. А потом тётя с червивой вульвой приезжая из Москвы визжит, мол, пусть "дети", точнее "мальчики", сидят у телевизора.
Iva> Не понимаю, а в реальных боевых условиях - расход боеприпасов как будет восполняться, когда даже чистое обмундирование подвести проблема?
Вот с боеприпасами получается куда проще, быстрей и качественней, чем для чистого белья, чего уж про обмундирование говорить! Хотя сам участвовал лейтенантом в учениях тыла проводимых Куркоткиным. Могут если захотят тыловики так организовать ВСЁ!!!! :D Да и сам в Белоруссии на учениях был за зампотыла батальона. И нормально у себя в батальоне организовал и питание и размещение. Даже баню провели, правда самодельную из брезента делали. ДДА не дали снять с хранения.
Iva> Сравнение наших штатов 80-х и американских действительно навевает грустные мысли. Хотя это традиционная беда нашей армии по крайней мере с 30-х.
Это и достоинство одновременно. Хотя действительно ампутация зуба перректально. :F
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

Meskiukas> ВХОДИТ!!! Однозначно. Но только это тоже часть той несчастной строевой подготовки, ну и военно-инженерной. Потому и относятся к ней, как к досадной необходимости. Ведь главное показать товар лицом. Т.е. дырами в мишенях, результатами по вождению, чаще на тренажёре. А тут же надо РЕАЛЬНО работать и реально средства вкладывать. А потом тётя с червивой вульвой приезжая из Москвы визжит, мол, пусть "дети", точнее "мальчики", сидят у телевизора.

А при чем тут сердюковкая тетя? Так же все были в застойные советские годы.

Meskiukas> Вот с боеприпасами получается куда проще, быстрей и качественней, чем для чистого белья, чего уж про обмундирование говорить! Хотя сам участвовал лейтенантом в учениях тыла проводимых Куркоткиным. Могут если захотят тыловики так организовать ВСЁ!!!! :D Да и сам в Белоруссии на учениях был за зампотыла батальона. И нормально у себя в батальоне организовал и питание и размещение. Даже баню провели, правда самодельную из брезента делали. ДДА не дали снять с хранения.

Баня тривиально делается из куска полиэтилена. По крайней мере туристами в советское время делалась без проблем.

Iva>> Сравнение наших штатов 80-х и американских действительно навевает грустные мысли. Хотя это традиционная беда нашей армии по крайней мере с 30-х.
Meskiukas> Это и достоинство одновременно. Хотя действительно ампутация зуба перректально. :F

Это не достоинство. Это одноразовые части. Через три-четыре дня потеряют мобильность и исчезнут, как боевые единицы без следа. Как 33 армия или 2я ударная в 1942. Не могут войска воевать без снабжения.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  23.0.1271.6423.0.1271.64
EE slab105 #10.11.2012 14:24  @arkhnchul#10.11.2012 14:02
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

arkhnchul> конкретно мешает учебе то, что мало кто хочет ею заниматься, ибо находится на службе в принудительном порядке. Контрактники, которых сейчас к нам в часть прислали на курсы подготовки, также не хотят - им после оных курсов ничего не обломится, геморрой один. Заинтересованных крайне мало.

Незнаю. Чужая проблема, непонятная. У нас тоже срочники, но такого нет.
arkhnchul> "внутренние" наряды (батареи, рота мто, штаб, учкорпуса, кпп, пп, парк, патрули) - 76 человек. Опять же, плюс-минус пять... Справедливости ради - внешние наряды и часть внутренних ходят срочники, учебой не обремененные - мой родной дивизион обеспечения.

Внутренние- это я о роте максимум. Внешние- КПП, патрули, склады итд. У нас этим занимаются резервисты-добровольцы, типа ваших казаков. Получают деньги, подработок неплохой.
Прапорщик  16.016.0

MD

координатор
★★★★☆
Iva> Почему-то у туристов таких проблем нет. Почему у военных есть, а у туристов нет - я не понимаю. Может "разруха в головах?"

Ну, вообще-то я сам довольно опытный горный турист, впроть до высших категорий межсезонных. Потому и высказывался по обуви, что имел возможность сравнивать, как оно работает там и тут.
Так вот, туриста или альпиниста серьезного уровня растят много лет, из заранее подходящих для этого и очень мотивированных людей. Снаряжение у них у каждого свое, подбирается индивидуально, годами отлаживаются и шлифуются привычки и предпочтения. И трятятся многие тысячи долларов и бессчетное время.
Такой подход применим к профессиональным бойцам спецподразделений, а не к строевому мясу. Ну... вот представь себе молодого, зарулившего пришедшего по призву: ты, будучи командиром и отвечая за сохранность и личного состава, и имущества, стал бы их как туристов экипировывать: в пух, гортекс, термобелье, дорогущие ботинки? Просто вспомни, из них же еще по хорошему полгода вообще надо из обезьян людей делать, а там уже смотреть, кого куда. А тем более какой поднадзорный контингент сейчас призывают...


Iva> Я понимаю, что обучение навыкам жизни в лесу в палатках не входит в программу боевой подготовки.

И не надо сразу обучать жизни в лесу: не туристы же, в самом деле. Сначала надо вколотить дисциплину, приучить к субординации, к гигиене в условиях службы, а не у мамы в квартире, к порядку вообще. Потому уставы, строевая, разборка-чистка-смазка-сборка... Физподготовка. Наряды все на работу и на службу. Ну много чего, это тебе Матвеич лучше расскажет. В общем, чтобы они сначала стали все хоть какими-нибудь солдатами, частью системы. А потом уже кому что доступно, и что от них армии требуется.

Iva> Туристы же стараются новичкам объяснить - что брать и что делать.
Ну так новички-туристы стараются объяснения понять, запомнить и применить, и вообще научиться. В отличии от... того, которого куда не целуй - везде жопа.


Iva> Где тыловое обеспечение? Или оно не предусматривается нашей армией? Хорошо, если питание привезут?
Все правильно: если НАТО разбомбит тыловую инфраструктуру(а оно, если дойдет до дела, обязательно именно это и сделает), или китайцы просочатся в тыл многими маленикими диверсионными группками, численностью в батальон каждая(и тоже легко поверить, что так и будет), то тыловое обеспечение накроется первым. А так хоть как-то готовы будут. Привычка - великое дело.
 8.08.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2012 в 14:48
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Iva> Не могут войска воевать без снабжения.

Ну почему. африканские могут. Они пленных едят.
 

Iva

аксакал

MD> Такой подход применим к профессиональным бойцам спецподразделений, а не к строевому мясу. Ну... вот представь себе молодный, пришедщий по призву: ты, будучи командиром и отвечая за сохранность и личного состава, и имущества, стал бы их как туристов экипировывать: в пух, гортекс, термобелье, дорогущие ботинки? Просто вспомни, из них же еще по хорошему полгода вообще надо из обезьян людей делать, а там уже смотреть, кого куда. А тем более какой поднадзорный контингент сейчас призывают...

термобелье, дорогущие ботинки? - обязательно. Дорогущие не обязательно, но в приличные - да, обязательно.

MD> И не надо сразу обучать жизни в лесу: не туристы же, в самом деле. Сначала надо вколотить дисциплину, приучить к субординации, к гигиене в условиях службы, а не у мамы в квартире, к порядку вообще.

Это все понятно, не понятно, когда идиотизмы подготовки и бытовых условий выдаются за добродетель.


MD> Все правильно: если НАТО разбомбит тыловую инфраструктуру(а оно, если дойдет до дела, обязательно именно это и сделает),

А это уже все - поздно пить боржоми - война проиграна. Дальше уже не важно как и во что экипированы солдаты.
Не говоря про вообще - война с НАТО для нас сейчас - это самоубийство.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Iva>> Не могут войска воевать без снабжения.
Barbarossa> Ну почему. африканские могут. Они пленных едят.

Ну так я и вижу из исходного примера - что это какие то действия спецназа - удаленное маневрирования в условиях боевых действий слабой интенсивности. Месяц черти где с носимым запасом.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> А при чем тут сердюковкая тетя? Так же все были в застойные советские годы.
При том, что такого маразма, как попытка отправить асового назанятия была не возможна. Только в белой горяке шизофреника. Было не так уж пеально. Значительно больше вменяемых было. Ещё кое-кто из фронтовиков был.
Iva> Баня тривиально делается из куска полиэтилена. По крайней мере туристами в советское время делалась без проблем.
Что ты всё про лето? В безветренную погоду? При достатке времени? На морозе, ночью и при жутком дефиците времени?
Iva> Это не достоинство. Это одноразовые части.
Достоинство. Выжить на "бабкином аттестате" надо уметь. А если речь об армиях, так это ОБЪЕДИНЕНИЯ!:)
 16.016.0
EE slab105 #10.11.2012 15:25  @Meskiukas#10.11.2012 14:59
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Iva>> Баня тривиально делается из куска полиэтилена. По крайней мере туристами в советское время делалась без проблем.
Meskiukas> Что ты всё про лето? В безветренную погоду? При достатке времени? На морозе, ночью и при жутком дефиците времени?

Баню можно сделать и в палатке. Опробовано при -10, работает отлично. При жутком дефиците времени (?)- думаю баню устраивать не станут ;)
Прапорщик  16.016.0
LT Meskiukas #10.11.2012 15:26  @Barbarossa#10.11.2012 14:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva>> Не могут войска воевать без снабжения.
Barbarossa> Ну почему. африканские могут. Они пленных едят.
Ну, тк есть пленных в отсутствии другой пищи рекомендует и американский полевой устав для спецназа. Я прочитал у соседа по комнате, командира рдр, такой перевод, ДСП причём, содрогнулся. Особенно рекомендация выбирать наиболее мускулистых, они меньше теряют веса, нежели жирные, следовательно питания больше из них выходит, ну и тяговая сила. А уж про копчёную женскую грудь вообще мурашки по коже!
 16.016.0
LT Meskiukas #10.11.2012 15:32  @slab105#10.11.2012 15:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
slab105> Баню можно сделать и в палатке. Опробовано при -10, работает отлично. При жутком дефиците времени (?)- думаю баню устраивать не станут ;)
Андрей! Палатка и есть брезент. А зачем мне лишняя ноша, когда на каждой машине по полотнищу брезентовому? Натянули на каркас и три "Полариса". А вот когда "шестилапые" полезут, будешь! :D
 16.016.0
EE slab105 #10.11.2012 15:33  @Meskiukas#10.11.2012 15:26
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> А уж про копчёную женскую грудь вообще мурашки по коже!

Не знаю, что ты там такое забойное читал, Матвеич, но это явно не устав для спецназа ;) Там такой "клубнички" нет. И сам подумай- как "копченые груди" и спецназ могут иметь что-то общего? Тогда уж сырые- еще куда ни шло. Кто там копчением заниматься будет? Им даже просто открытый огонь и то разводить не рекомендуют!
Прапорщик  16.016.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> Кстати, к слову, а у немцев во ВМВ были подворотнички? Они вроде тоже в окопах посиживали....

Видимо нет (по крайней мере на Восточном фронте) - по отсутствию возможности неделями и месяцами подряд вымыться и постирать одежду.
Всему есть своя причина  9.09.0
EE slab105 #10.11.2012 15:37  @Meskiukas#10.11.2012 15:32
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Андрей! Палатка и есть брезент. А зачем мне лишняя ноша, когда на каждой машине по полотнищу брезентовому? Натянули на каркас и три "Полариса". А вот когда "шестилапые" полезут, будешь! :D

Мы делали в финской сисси- (партизанской) палатке. Маленькая брезентовая на 9 человек с печкой. Помещается в рюкзаке- один палатку тащит, другой печку с трубой. Делали так- вокруг печки накладывали камней- и парилка готова. Печку дoкрасна- и парся....
Прапорщик  16.016.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> Видимо нет (по крайней мере на Восточном фронте) - по отсутствию возможности неделями и месяцами подряд вымыться и постирать одежду.

Что нет? Воротничков- нет, или возможности вымыться? Если по последнему, то не так уж все печально было.
Прапорщик  16.016.0
LT Meskiukas #10.11.2012 15:39  @slab105#10.11.2012 15:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
slab105> Не знаю, что ты там такое забойное читал
Увы! Не "клубничка". Просто когда есть возможность, рекомендуется заранее забить на мясо пленных и подготовить его к хранению. При действиях в условиях длительного отсутствия пищи.
 16.016.0
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
slab105> Что нет? Воротничков- нет, или возможности вымыться? Если по последнему, то не так уж все печально было.

Какой смысл в воротничке - если у вас и нижнее белье, и форма месяц-два не стирана?
Всему есть своя причина  9.09.0
EE slab105 #10.11.2012 16:08  @Meskiukas#10.11.2012 15:39
+
+2
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Увы! Не "клубничка". Просто когда есть возможность, рекомендуется заранее забить на мясо пленных и подготовить его к хранению. При действиях в условиях длительного отсутствия пищи.

Я не к тому, что "этого не может быть потому что не может быть", а к тому, что ТАКОЕ не напишут в официальном уставе НИКОГДА. Могут быть "неписаные" правила и приемы выживания, но неписанными они и останутся...
Прапорщик  16.016.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

A.1.> Какой смысл в воротничке - если у вас и нижнее белье, и форма месяц-два не стирана?

В таком случае- вообще нафиг воротничок в полевой форме?
Прапорщик  16.016.0
LT Meskiukas #10.11.2012 16:23  @slab105#10.11.2012 16:08
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
slab105> ТАКОЕ не напишут в официальном уставе НИКОГДА
Зля ты так категорично! Это есть не взирая на твоё не согласие. Жаль, что нельзя было записать. Ни номера, и просто фото сделать.
 16.016.0
EE slab105 #10.11.2012 16:31  @Meskiukas#10.11.2012 16:23
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Зля ты так категорично! Это есть не взирая на твоё не согласие. Жаль, что нельзя было записать. Ни номера, и просто фото сделать.

Ладно, хрен с ним. В любом случае такие вещи надо читать в оригинале. Тем более номер FM-a (не журнала для мужчин ;) ) ты не записал. Я просто немного знаком с амами и их оф. военными документами. Политкорректности даже в них хватает. Так что если это и был какой матерал, то скорее всего не официальный. Так как официально за убийство пленных (причем даже не с гастрономическими надобностями)- военный трибунал. Хотя пришлось общаться с ихними зелеными беретами в свое время, когда зашла речь в беседе о том что делать РДГ с пленными, амовец особо не думая сказал, что в расход по-тихому. Когда один наш хитрожопый типа намекнул "постойте, а как же Женевские конвенции, которые ваша страна подписала?", амовец заикнулся, побледнел и начал что-то неразборчиво бормотать, типа "шутка, конечно пленных мы по головке и домой". Так, просто вспомнилось. Характерно для них, официально одно, на дело часто совсем по-другому....
Прапорщик  16.016.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2012 в 16:37
RU starley-pvo #10.11.2012 16:48
+
+2
-
edit
 

starley-pvo
STARLEY-PVO

ограниченный
★★★
Подворотнички, портянки, наряды по кухне это всё конечно очень интересно. А никто не хочет обсудить более серьёзные результаты этих "реформ"? Например, то что флот теперь подчиняется сухопутному генералу? То что вместо авиаполков какие-то непонятные авиабазы? То что ПВО фактически осталась без авиации? Это не кого не интересует? Или в этих вопросах "положительный облик" Сердюкова сразу померкнет? Ведь у нас тут до сих пор пытаются его выгораживать, несмотря ни на что.
 7.07.0
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

Meskiukas> Что ты всё про лето? В безветренную погоду? При достатке времени? На морозе, ночью и при жутком дефиците времени?

За месяц маневров? не верю, значит просто не хотели. Отцы командиры не хотели дать такую возможность, т.е даже не думали как облегчить быт, а думали как его утяжелить.

Т.е про взвод спецеаза поверю, что может не быть такой возможности, но рота, а тем более полк - что бы баню не организовать - это надо специально стараться.

В старые времена войскам полагалось дневку давать раз в неделю по крайней мере - а тут за месяц ни одной? Это вредительство на уровне начальников - им за такую организацию БД - полное служебное несоответсвие.

Если они в мирное время к этому не способны, то что будет в военное?

Или весь расчет - солдаты одноразовые - мы их через неделю положим в лихой атаке, кто уцелеет в госпиталях помоются?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  23.0.1271.6423.0.1271.64
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

starley-pvo> Например, то что флот теперь подчиняется сухопутному генералу?

Так было в ПМВ на Балтике. И вообще это детали - зачем нам флот? 200мильную зону охранять - другие реальных задач для него нет и не будет еще лет 80.

starley-pvo> То что ПВО фактически осталась без авиации?

А это правильно. Что за херня - эти ПВО, а эти авиация. Если надо будет - вся истребительная авиация должна решать задачи ПВО. А надо - вся будет войска прикрывать.

Я понимаю, что для нашей армии неприемлемо взаимодействие видов в режиме реального времени :(
Авианаводчики, артнаводчики, сопровождающие сухопутные части - это немецкая мерзость :(.
У нас - что подчинено - тем каждый и воюет :(.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  23.0.1271.6423.0.1271.64
Это сообщение редактировалось 10.11.2012 в 18:07
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
.
slab105> Если бы ты знал, что у них там в рюкзаках, то, наверное не так бы весилился. У них там, во-первых, двухстуточный запас жратвы и воды, подумай сколько места это будет занимать.
Вот вот,это и удивляет,на дворе двадцать первый век,машин нет,вертолетов нет,ничего нет,все на своем горбу.У нас вещмешки поменьше размером вместе с ОЗК и то в десант бросил и пошел,нахрена его таскать на горбу когда машина есть.
 16.016.0
1 7 8 9 10 11 45

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru