[image]

Лампочка Ильича - всё!

только техничекские аспекты по возможности
 
1 11 12 13 14 15 42

Vale

Сальсолёт
★☆
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   17.017.0
DE Бяка #13.12.2012 22:05  @Памятливый45#13.12.2012 07:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Газовые светильники покупались исключительно муниципалами.
Не только.
Муниципалитеты покупали их только для уличного освещения. Остальным освещением занимались те, кому надо было.


Бяка>> Кстати. Светильники на 500Вт, галогеновые, стоят копейки. Впрочем, энергосберегающие лампы тоже не дороги. И уже окупаются.
Памятливый45> Во первых они сгорают раньше.

Ни капли не раньше. Галогенки, даже самые дешёвые, имеют ресурс раза в 2-2,5 больше, чем обычные, накаливания.
Энергосберегающие ещё больший ресурс.
Я о реальных ресурсах. УЦ меня опыт большой. Уже лет 15 не использую простые лампы накаливания.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
DE Бяка #13.12.2012 22:17  @Памятливый45#13.12.2012 20:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>> Кстати. Светильники на 500Вт, галогеновые, стоят копейки. Впрочем, энергосберегающие лампы тоже не дороги. И уже окупаются.
Памятливый45> Во- вторых. Как освещения гаража может окупиться?
Меньшими затратами.


Памятливый45> Нет здесь вопрос затратный. Выложу я денежки сегодня или в течении ряда лет.
Ну выложишь сегодня. И в течении нескольких лет окупишь, уменьшением расхода энергии.

Памятливый45> Не знаю какие у Вас банковские проценты, а у нас свыше 10%
А уменьшение расхода электроэнергии на 80% посчитать не хотите?

Памятливый45> Вместо того , чтобы положить деньги в банк и получать проценты я благодаря самодержавию обязан вкладывать мои деньги в лампочки.
Вы просто не подсчитали выгоду от такого вкладывания. Она выше, чем проценты.

Памятливый45> Кроме того, лампочки еще и греют. 2000 Вт - очень ощутимая согревка.
У Вас мощность уже возросла в 4 раза.
Греть дучше, всётаки, не лампой.
И дешевле и приятнее.

Памятливый45> Что же мне предлагают любители экономить за меня? Поставить ртутную лампочку и докупить масляный радиатор.
А не подумал, почему лампы дневного света вытеснили лампы накаливания? Глянь на освещение улиц, общественных мест.

Памятливый45> В- третьих . Вас устраивает спектр ртутных ламп? Меня-нет.
Так купи нужного спектра. Они сейчас на любой вкус.

Памятливый45> Сама лампа светит ослепительно в той части спектра, которая наиболее чувствительна для глаза.
Вы о накаливания? Или о натриевой? Если о натриевой - то согласен.
Если о лампах, с цветовой температурой 2700 гр - тоже согласен.

Памятливый45> А отражает это барахлишко хоршо не в том диапазоне, что генерирует ртуть, а в том, в котором светит вольфрам.
Купи лампы для освещения жилых помещений и не мучайся.

Памятливый45> В-четвёртых. Галогенные кварцевые лампы мною приобретены.
Зпгорать будете?

Памятливый45> Но к ним нужны другие патроны и светильники. Мне это надо?
Вы где живёте?
Да в любом нормальном хозмаге сейчас все виды ламп под все виды патронов.

Памятливый45> Нет я хочу дожить с действующей электропроводкой.
Так кто мешает, кроме лени?

Памятливый45> В-пятых. Как гражданин своей страны я не понимаю, почему закрываются исключительно отечественные ламповые предприятия, завозится ртутная продукция из-за рубежа.

Понятия не имею. Скорее всего, покупатели не хотят брать их продукцию за те деньги, что хотят эти предприятия.
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Памятливый45 #13.12.2012 23:52  @Бяка#13.12.2012 22:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Но вернемся от лампочек к теме подраздела.

Находясь вдалеке Бяка не заметил еще одну трагедию, которую сотворил с электроламровыми заводами бицикл.

Памятливый45>> В-пятых. Как гражданин своей страны я не понимаю, почему закрываются исключительно отечественные ламповые предприятия, завозится ртутная продукция из-за рубежа.
Бяка> Понятия не имею. Скорее всего, покупатели не хотят брать их продукцию за те деньги, что хотят эти предприятия.

Все как. Раз наоборот. Прибыльные российские заводы десятилетиями выпускающие с минимальными. Издержками стандартные лампы и привносящиеся доход государству были закрыты с целью увеличения импорта ртутных лампочек из-за рубежа.
Народ то не дурак брать дорогое дерьмо, как бы Вы и более опытные рекламщики его не хвалили.
Так и с выборами. Сколь не хвалит Бяка и другие пропагандисты текущую власть и сложившийся взаимоотношения, но народ голосовать не идет, а особенно народ из Интернета.
   
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Бяка> Ну выложишь сегодня. И в течении нескольких лет окупишь, уменьшением расхода энергии.
Бяка> А уменьшение расхода электроэнергии на 80% посчитать не хотите?
Бяка> Вы просто не подсчитали выгоду от такого вкладывания. Она выше, чем проценты.

Бяка, Вы далеки от российских реалий. В России при подобном вложении получается убыток. Ресурс дешевых ртутных ламп в 2-3 раза меньше чем у ламп накаливания. А если Вам "повезло" жить в районе с нестабильными параметрами напряжения, то и того меньше. Стоимость же качественной ртутной лампы с ресурсом не меньшим чем у лампы накаливания при существующих тарифах на электроэнергию сводит на нет всю экономию от уменьшения потребления этой самой электроэнергии.

Памятливый45>> В- третьих . Вас устраивает спектр ртутных ламп? Меня-нет.
Бяка> Так купи нужного спектра. Они сейчас на любой вкус.

начнем с того что в России не на любой вкус. И чем меньше город - тем выбор меньше. Да и просто товарищи китайцы зачастую не указывают спектр. Хотя при высоких потолках спектр лампы не имеет большого значения. И в СНИПах кстати нормируется минимальная высота потолка, при которой разрешено применение ртутных ламп

Бяка> Вы где живёте?
Бяка> Да в любом нормальном хозмаге сейчас все виды ламп под все виды патронов.

Понятие нормальности хозмага в разных странах свое. Посещая российские зачастую остается только удивляться тупости владельцев и "менеджеров"

Что касается энергосбережения - это вещь нужная, но разработчики российского 261-ФЗ были страшно далеки от практической деятельности. Поэтому из под их пера вышло, то что вышло. И в качестве одного из главных направлений направлений разработчики выбрали борьбу с лампами накаливания, хотя доля освещения в электропотреблении на территории РФ на тот момент составляла около 7%. Разработчики закона почему-то рассматривают электропотребление лампы исключительно в период эксплуатации, а все затраты энергии на производство/эксплуатацию/утилизацию лампы, что является принципиальной методологической ошибкой. Кроме того, не проработан вопрос предотвращения меркуризации территории РФ. Ввиду слабого развития инфраструктуры по сбору и утилизации ртутных ламп данный вопрос скоро может встать ребром.
В части экономии электроэнергии гораздо действенны небольшие изменения правил взаимоотношений потребителей с энергоснабжающими кампаниями. В этом году наконец-то отменены штрафы за недобор электроэнергии - исходя из опыта думаю минимум процентов 5 экономии электроэнергии эта мера даст.
Еще один "веселый" вопрос 261-ФЗ - обязательный энергоаудит юридических лиц. Закон принципиально не рассматривает степень необходимости проведения энергоаудита для данного конкретного собственника в установленные законом сроки. Стоимости услуг энергоаудита зачастую превращает его в профанацию и нередко пишутся фиктивные отчеты о якобы проведенном энергоаудите. Верх идиотизма в данном направление, что закон не предусматривает возможность проведения энергоаудита отдельного здания
   23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

parohod> Верх идиотизма в данном направление, что закон не предусматривает возможность проведения энергоаудита отдельного здания

Верх идиотизма в том что государство вмешивается в отношения хозяйствующих субъектов. Пущай на себя пеняет...
   17.017.0
RU Памятливый45 #14.12.2012 09:56  @Jerard#14.12.2012 08:58
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Jerard> Верх идиотизма в том что государство вмешивается в отношения хозяйствующих субъектов.

Не надо всуе упоминать государство.
Надо говорить законодатель, представляющий точку зрения правящей партии "Е..я Россия".

Именно эта партия несет всю ответственость за принятый закон.
   8.08.0
RU Jerard #14.12.2012 09:58  @Памятливый45#14.12.2012 09:56
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Памятливый45> Надо говорить законодатель, представляющий точку зрения правящей партии "Е..я Россия".
Вообще-то, точку зрения Лунтика.
   17.017.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
parohod> Бяка, Вы далеки от российских реалий. В России при подобном вложении получается убыток. Ресурс дешевых ртутных ламп в 2-3 раза меньше чем у ламп накаливания.

Ключевое слово - дешевых. Российского производства - прослужили никак не больше, а то и меньше. А настольная лампа Lival прослужила 15 лет!
   23.0.1271.9723.0.1271.97
DE Бяка #14.12.2012 23:19  @Памятливый45#13.12.2012 23:52
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Прибыльные российские заводы десятилетиями выпускающие с минимальными. Издержками стандартные лампы и привносящиеся доход государству были закрыты с целью увеличения импорта ртутных лампочек из-за рубежа.


Доказательства того, что ПРИБЫЛЬНЫЕ предприятия были закрыты будут?

У меня претензий к нынешней власти много. Но придумывать такой идиотизм, как закрытие прибыльтных предприятий я не буду.
Прибыльные не закрываются.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Памятливый45 #15.12.2012 00:27  @Бяка#14.12.2012 23:19
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Прибыльные российские заводы десятилетиями выпускающие с минимальными. Издержками стандартные лампы и привносящиеся доход государству были закрыты с целью увеличения импорта ртутных лампочек из-за рубежа.
Бяка> Доказательства того, что ПРИБЫЛЬНЫЕ предприятия были закрыты будут?
Бяка> У меня претензий к нынешней власти много. Но придумывать такой идиотизм, как закрытие прибыльтных предприятий я не буду.
Бяка> Прибыльные не закрываются.

Не могу не согласиться с уважаемым Бяка.
Прибыльные не закрываются.
Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 и более Вт. Сделал без доходными заводы и убыточными торговые холдинги.

Например:

Арбитраж продлил на полгода процедуру банкротства холдинга "В.А.В.С."

Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ООО "В.А.В.С.", ранее являвшегося крупнейшим российским производителем ламп, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда. // rapsinews.ru
 

Новость весны. Позже появилась другая, что СБ за бесценок взял 75% этого холдинга.
   
DE Бяка #15.12.2012 01:01  @Памятливый45#15.12.2012 00:27
+
-2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 и более Вт. Сделал без доходными заводы и убыточными торговые холдинги.


Лампы, мощностью выше 100 вт. никогда небыли основой прибыльности. Основные покупатели покупают 40-60 вт.
Так что, не снятие с проризводства этих ламп сделало предприятие убыточным. Скорее всего они становились убыточными просто из за острой конкуренции. И не выдержали её.

В реале, производители ламп должны молиться на всякие запреты морально устаревшей продукции. Им очень выгодно, чтобы старьё, которое давно стоит "копейки" и фактически не приносит прибыли, изьять из производства.

И не надо путать банкротство с закрытием заводов.
Банкротство может быть и из за проблем с погашениями кредитов. Эти трудности можно даже организовывать, для захвата бизнеса.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 15.12.2012 в 01:07
DE Бяка #15.12.2012 01:05  @Памятливый45#15.12.2012 00:27
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Новость весны. Позже появилась другая, что СБ за бесценок взял 75% этого холдинга.

А ему и так принадлежали эти 75%, через дочку.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Владимир Малюх #16.12.2012 09:44  @Памятливый45#15.12.2012 00:27
+
-1
-
edit
 
Памятливый45> Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 и более Вт. Сделал без доходными заводы и убыточными торговые холдинги.

Да ну? А вот эти производители лампочек перешли на новую продукцию и в ус не дуют:

Светодиодные и энергосберегающие лампы Наносвет

80, Ra>81,Яркие светодиоды,качественные светодиоды, светодиоды высокого качества, Энергосберегающие лампы, Энергосберегающие лампы НАНОСВЕТ, световой поток, лампы энергосберегающие, наносвет, цветовая температура, свечение, экономия, 4200, 2700, замена лампы накаливания, ЛОН, свеча, LED, светодиодные лампы, лампы светодиодные, качественные светодиодные лампы, LED lamp, светодиод, освещение, 3000К, 3000K, 2700K, 4200K, 4000K, светодиодное освещение, освещение светодиодное, световой поток светодиодной… // Дальше — www.nanosvet.ru
 

Энергосберегающие светодиодные лампы

Альтернатива лампе накаливания: светодиодные лампы // www.grand-light.ru
 

ОАО "Томский электроламповый завод" - Томичи вообще все, что угодно делают и энергосберагющие лампочки и накаливания.

OSRAM видимо тоже с бухты-барахты заводик себе в Смоленске прикупил, ага..
   23.0.1271.9523.0.1271.95
RU Памятливый45 #16.12.2012 17:15  @Владимир Малюх#16.12.2012 09:44
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 и более Вт. Сделал без доходными заводы и убыточными торговые холдинги.
В.М.> Да ну? А вот эти производители лампочек перешли на новую продукцию и в ус не дуют:
В.М.> - Томичи вообще все, что угодно делают и энергосберагющие лампочки и накаливания.
В.М.> OSRAM видимо тоже с бухты-барахты заводик себе в Смоленске прикупил, ага..

Существует некоторая неуловимая взглядом разница между линией производства осветительных приборов, предприятием , и холдингом охватывающим несколько предприятий.
И если рабочие, обслуживающие одну линию, для холдинга - это строка в отчете Деепартамента персонала, то для поселка - закрытие производственной линии - ттрагедия.
Меня уже предупредили не спорить о лампочках.
Поэтому я о лампочках и не спорю.

Но Вы пытаетесь вправить в вопрос о вмешательстве в производство Петина, подменяя сказками про успехи какого то холдинга. Успехи холдинга могут базироваться (только в условиях путинизма) на сдаче оборудования в металлолом. Диверсификация спасла ряд холдингов.
Но к судьбе лампового производства это не имеет отношения.

История повторяется многократно.
Был у нас Хрущев. Он то полагал, что мы у него были. И облагодетельствовал он страну ликвидацией кирпичных заводов. Зачем кирпич, когда есть ЖБИ. Сократил в четыре раза производство.
Дошли до абсурда: москвичам лимитировали продажу кирпича для дачного строительства.
Гос цена 20 руб/тыс, в розницу 68, а по лимиту 112 руб./тыс. шт.
Кто выиграл? Тщеславие первого секретаря.
Спрашивается : зачем закрывать если продажа лимитирована?
Зачем запрещать производство в России чего - либо? Если это не наркотики, не ОМПы и не радиоактивное или ртутное загрязнение.

Для Владимира Малюха на помню историю с радио лампами. Огромное производство было естественным образом похоронено. Существует такой лекторский пример:
Из десятка радиоламповых компаний США , ни одно не освоило производство транзисторов. Из пятерки транзисторных фирм ни одно не освоила производство микросхем.
Пройдитесь по кварталу Московского электроламрового завода.
Тлен. Но не надо путать естественный прогресс и команду из глотки президента.
Может быть все вольфрамовые светильники будут заменены на ртутные, стронциевые или полупроводниковые, лазерные.
А может и нет.
Но если будущее нам неизвестно то сегодняшнее уже видно.
Кстати уважаемый участник Форума Бяка мог бы поведать нам на каких условиях в Германии правительство ликвидируют производство электроэнергии с использованием атомной энергии.
   
RU Iva #16.12.2012 18:41  @Памятливый45#15.12.2012 00:27
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Памятливый45> Запрет на производство в России ламп накаливания мощностью 100 и более Вт. Сделал без доходными заводы и убыточными торговые холдинги.

Не знаю, написали бы вы такое месяцев 5 назад я бы смог уточнить из первых рук.
Один мой знакомый, занимавшийся компьютерной дистрибуцией, несколько лет назад занялся еще и дистрибуцией лампочек. И дело стало на столько успешным и прибыльным, что летом этого года он продал компьютерное подразделение и остался с лампочками.

Мы встречались с ним на ежегодной тусовке, где официально было объявлено о продаже. И он с энтузиазмом говори о лампочках.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Iva #16.12.2012 18:45  @Памятливый45#16.12.2012 17:15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Памятливый45> Пройдитесь по кварталу Московского электроламрового завода.
Памятливый45> Тлен.

Мне вообще не понятны плачи о московской промышленности. Большая часть ее обеспечивалась лимитой уже в советское время. Т.е. когда существенная часть реальной зарплаты (квартиры и московская прописка) оплачивались не предприятием, а государством. Глубоко дотационные предприятия - ЗИЛ, АЗЛК и т.д.

С указом президента или без - фигово московскому против Саранска.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Памятливый45 #16.12.2012 20:59  @Iva#16.12.2012 18:41
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Iva> ....дело стало на столько успешным и прибыльным, что летом этого года он продал компьютерное подразделение и остался с лампочками.
Iva> Мы встречались с ним на ежегодной тусовке, где официально было объявлено о продаже. И он с энтузиазмом говори о лампочках.

Лет восемнадцат тому назад десятки моих родственников и знакомых с огромным энтузиазмом участвовали в операциях с ваучерами.
В переходом процессе такое случается.
Сожгли хату - зато согрелись.
На МММ тоже многие нагрели руки.
   
RU Iva #16.12.2012 22:07  @Памятливый45#16.12.2012 20:59
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Памятливый45> Лет восемнадцат тому назад десятки моих родственников и знакомых с огромным энтузиазмом участвовали в операциях с ваучерами.
Памятливый45> В переходом процессе такое случается.

Три года для бизнеса серьезный срок. К этому времени 90% новых предприятий разоряются. А он уже пять лет лампочками занимается. И от сотрудников его фирмы я тоже информацию получал.
   23.0.1271.9723.0.1271.97
RU Памятливый45 #16.12.2012 23:17  @Iva#16.12.2012 22:07
+
+1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Iva> Три года для бизнеса серьезный срок. К этому времени 90% новых предприятий разоряются. А он уже пять лет лампочками занимается. И от сотрудников его фирмы я тоже информацию получал.

Да что вы с Владтмиром Малюхом сговорились мне про спекулянтов и посредников вещать.
Я о производстве , вы о росте дохода от спекуляций в переходный период.

В этой связи мне вспомнился сюжет с прошлым президентом.
НПО "Энергия" приватизировалось по схеме А, но не полностью. Людям выдали справки из депозитария и на этом все остановилось. (Сюжет наверное можно поместить в раздел о неудачах после советской космонавтики).
Контроль к Российского-космического агентства, Заказчик один и вы его знаете.
Так акции и застряли на уровне 30 рублей за штуку.
А работал у нас один дальновидный начальник и собрал он денег кучу и выкупил Свыше 2 % акций. Надеялся наивный в совет директоров попасть, чтобы свои идеи реализовывать (вот все эти Ходоркосские, Ардзинсисы, Гидасповы талантливы, но такие легковерные).
Короче и его послали нафиг , сократив совет директоров.
Ситуация патовая. Застой. И тут нашлись люди пришли к этому начальнику и сказали "да ладно, брось, забудь, смотри вперед работай, а мы тебе 33 рублика за акцию компенсируем".
Сказано , сделано, а назавтра опубликовали Указ Ельцина о приватизации оставшийся части гос. собственности. Через неделю я свои акции по 300 долларов США за штуку продал.
Представляю как рас строился начальник узнав про то как его спекули надули.

Так Вот Ваши аргументы - для нечестных спекулянтов.
повисших на шее у производителей лампочек. Рею
   
DE Бяка #17.12.2012 00:00  @Памятливый45#16.12.2012 23:17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Памятливый45> Так Вот Ваши аргументы - для нечестных спекулянтов.

Для кого?
Спекулянты, это совсем другая категория. Это биржевики.
Лампочками торгуют ритейлеры.
Максимум, что делает производитель лампочек, в виде торговли - это создаёт региональные склады продукции. И то, фактически это франчайзинг.
   
RU Памятливый45 #17.12.2012 01:25  @Бяка#17.12.2012 00:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Бяка> Лампочками торгуют ритейлеры.
Бяка> Максимум, что делает производитель лампочек, в виде торговли - это создаёт региональные склады продукции. И то, фактически это франчайзинг.

Спекулянты (в ругательном смысле этого слова) это люди , вхожие к президентскому аппарату, которым заранее стало известно, когда и какой мощности производство лампочек будет запрещено, а каких несмотря на опубликованный график , разрешено.
А про Ваших однофамильцев, Бяка, я ничего плохого сказать не хотел.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Jerard

аксакал

Бяка> Лампы, мощностью выше 100 вт. никогда небыли основой прибыльности. Основные покупатели покупают 40-60 вт.
В Германии может быть. Мы в другой стране живем.
   17.017.0
RU Iva #17.12.2012 08:41  @Памятливый45#16.12.2012 23:17
+
+3
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Памятливый45> Да что вы с Владтмиром Малюхом сговорились мне про спекулянтов и посредников вещать.
Памятливый45> Я о производстве , вы о росте дохода от спекуляций в переходный период.

При чем тут спекуляция? Я понимаю вам вбито в голову - торговец = спекулянт. Хороший товар в рекламе не нуждается. И т.д. подобная муть. Или реальность общества дефицита.

А сейчас другие времена - лампочек полно, на любой вкус. Станки купить не проблема. Расширить производство тоже. Поэтому определяющим стало сколько продали, а не сколько произвели.

Поэтому у классически производителей выбор - либо работать с хорошими продавцами, либо сидеть на том, что свой отдел продаж продаст.
При этом хорошие продавцы могут организовать свое производство. Встречался я с такой фирмой по нетканым материалам - начинали как импортеры, потом завели свое производство. И плиточников таких видел.
   23.0.1271.9723.0.1271.97

Jerard

аксакал

Iva> При чем тут спекуляция? Я понимаю вам вбито в голову - торговец = спекулянт.

Это у тебя вбиты отрицательные коннотации с оным словом. П45 использует оное как опеределение, а не как ярлык.
   17.017.0
1 11 12 13 14 15 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru