[image]

Моя страна…

 
1 64 65 66 67 68 111
RU Владимир Малюх #19.01.2013 15:12  @Fakir#19.01.2013 13:10
+
-
edit
 
Fakir> Дальше простая одноходовка. "Папа рус, мама рус, я Иван-молдаван".

Хех, у моего отца в свидетельстве о рождении: отец - украинаец, мать-украинка, а уже в паспорте национальность - русский :F
   24.0.1312.5224.0.1312.52

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Дальше простая одноходовка. "Папа рус, мама рус, я Иван-молдаван".

А если папа украинец, а мама казашка - сколько ходов?

Вполне можно было и русским записаться при таком раскладе. Обычное дело тогда. :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52

matelot

аксакал
★★☆
ED> Вполне можно было и русским записаться при таком раскладе. Обычное дело тогда. :)

Совсем не так. Когда я получал паспорт в 25 лет в СССР, рядом со мной подросток умолял записать его русским, при маме - украинке и папе белорусе. Ему отказали. Такая знаете драма была, но паспортистка была непреклонна. Не положено.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
CY D.Vinitski #19.01.2013 21:22  @matelot#19.01.2013 20:45
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Когда я получал паспорт в 16 лет, то специально спросил паспортистку, могу ли я стать евреем :)
"Мишке там сказали "нет", а мене - пожалуйста!" :D

Разумеется, папа-мама русские!
   

ED

старожил
★★★☆
ED>> Вполне можно было и русским записаться при таком раскладе. Обычное дело тогда. :)
matelot> Совсем не так. Когда я...

Не нет, а да. Примеры "против" ничуть не отменяют примеров "за". И тех, и тех было много. Примеров "против" правда больше. Что опять же не отменяет факта, что русскими записались очень многие, у кого ни один из родителей русским не был.

matelot> паспортистка была непреклонна. Не положено.

Тоже слышал что якобы было правило, что национальность можно записать лишь по одному из родителей. Но нигде не видел это правило в письменном виде. Возможно оно и существовало, но обратных примеров знаю кучу.
А паспортистки - они те ещё "знатоки" правил. Как и работники ЗАГСов. Так же знаю кучу примеров, когда категорически отказывались записывать "неправильное" имя ребёнку. Что было прямым нарушением. Но вот упирались - не положено и всё тут.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Владимир Малюх #20.01.2013 10:27  @ED#19.01.2013 18:02
+
+2
-
edit
 
ED> А если папа украинец, а мама казашка - сколько ходов?

У жены мама была украинка, отец -немец, сама, ясный перец - русская, родилась в Казахстане :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU kirill111 #20.01.2013 16:20  @Владимир Малюх#20.01.2013 10:27
+
+2
-
edit
 

kirill111

старожил
★★☆
ED>> А если папа украинец, а мама казашка - сколько ходов?
В.М.> У жены мама была украинка, отец -немец, сама, ясный перец - русская, родилась в Казахстане :)

Растеряев:

Вчера произошла удивительная история. Сижу дома, готовлюсь к концерту в клубе Вермель, повторяю партию «Комбайнеров». Вдруг звонок в дверь. Подхожу. Стоят две девицы в Зенитовских шарфах. Думаю – что такое? Открываю дверь. Оказывается переписчицы. У них такие шарфы. Здравствуйте, мы к вам.. Говорю, заходите девчонки. Записали Растеряев Игорь Вячеславович. «Ладно, давайте». Говорю – стоп. А где графа национальность? Они говорят – мы вас в русские записали. Не, девчонки говорю – пишите меня казаком. Так мне захотелось. Они говорят как так? Говорю, что не буду остальных вписывать. «Всё, всё хорошо». Вписали казак. «Теперь мы будем с вами согласовывать». Согласовывайте, говорю. Растеряев Игорь Вячеславович – казак. Растеряев Вячеслав Георгиевич, отец. Говорю, казак. Растеряева Екатерина Вячеславовна? А у нас дед фин был. Говорю ингерманландка. А теперь, говорю, внимание! Мама Салмолайнен Лариса Канафиевна. Они записали. Говорю, а вот она у нас как раз таки русская. Шок для девчонок. Они очень познавательно сходили в нашу квартиру.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Следственный комитет потратит миллион рублей на чтение прессы

Следственный комитет РФ потратит 1,1 миллиона рублей на изучение публикаций в СМИ и социальных сетей по интересующим ведомство темам, к числу которых относится «критика государственных и правоохранительных органов». Мониторингом займется компания «Интегрум», ставшая единственным участником аукциона. // lenta.ru
 
   18.018.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

А знаете, что в недавней печальной истории с убийством...

...самое печальное? В глобальном плане, в не в вопросе о психопате, загубившим одну жизнь - и сломавшим ее себе и трем детям... тут-то все понятно... Нет, печальна не … // dr-piliulkin.livejournal.com
 
...самое печальное? В глобальном плане, в не в вопросе о психопате, загубившим одну жизнь - и сломавшим ее себе и трем детям... тут-то все понятно...
Нет, печальна не ситуация с "креативным классом", который становится ненужен и звереет.
И даже не защита убийцы некоторыми гражданами и попытка его оправдать.

Самое страшное - это две бригады журналистов, подравшиеся за право взять первое интервью у отца убийцы.

Вот это - действительно бездна.
 
   3.6.33.6.3
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
Fakir> Самое страшное - это две бригады журналистов, подравшиеся за право взять первое интервью у отца убийцы

Ну, смерть "деда Хасана", получившая столь широкое освещение во всех спектрах СМИ, из той же оперы.
   

alex_ii

аксакал
★★
16-й> Ну, смерть "деда Хасана", получившая столь широкое освещение во всех спектрах СМИ, из той же оперы.
А что в этом собственно нового? Такие "события" у нас в СМИ стали пышно освещать аж с 90х - и никогда не прекращали...
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Лингвистическому мусору и иностранным словам в русском языке не место!

В радио и телепередачах постоянно звучат иностранные слова. Замучили этими американизмами, англицизмами. ЛДПР много раз обращала внимание СМИ на этот факт. Поэтому будем вносить проект закона о чистоте русского языка. К работе над ним, помимо юристов, будут привлечены и лингвисты.

Дадим словарь, список слов, которые нельзя употреб** когда есть нормальные русские. Будем биться, чтобы этот закон был принят, и на столе у каждого журналиста, ведущего теле- и радиопрограмм, преподавателей, ученых, писателей был подобный список. Допустим, слов 100 мы английских перечислим и добавим хорошие русские вместо них. Надо, чтобы звучал нормальный русский язык. Надо освобождать его от лингвистического мусора и иностранных слов.

Так сделали в Турции – очистили турецкий язык от арабизмов, от персидских слов, от французских. Первое время было трудно, но теперь все нормально. Все страны мира освободили от заимствований свои национальные языки. У нас есть прекрасные русские слова. Зачем говорить «дилер», когда есть «посредник», «перфоманс» вместо «представления»? «Бутик» – по-русски это «лавка», «мутон» – это «овчина». По всему городу «сэйл», «сэйл», «сэйл». Скоро и английское произношение заставят делать? Хорошее русское слово «закусочная», нет, везде только «бар», «ресторан», «кафе». Иностранцы скажут: что, у русских нет своих слов?
 



Ну-ну. Жирик начал вбрасывать очередной раздражитель для ширнармасс.
   18.018.0
+
+3
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
alex_ii> А что в этом собственно нового? Такие "события" у нас в СМИ стали пышно освещать аж с 90х - и никогда не прекращали...

Нового - ничего. Вот прямо аж с 90-х и ничего нового, сплошная задница в этом вопросе. Казалось бы можно уже и по новому как-то, не оказывая сертифицированному бандиту столь королевские почести, не 90-е, чай, ан нет.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
16-й> Нового - ничего. Вот прямо аж с 90-х и ничего нового, сплошная задница в этом вопросе. Казалось бы можно уже и по новому как-то, не оказывая сертифицированному бандиту столь королевские почести, не 90-е, чай, ан нет.
Даже спорить не стану, поскольку так и есть. В связи с этим страшилки о возвращении "бандитских 90х" становятся смешны - они никуда и не уходили... Просто бандитов в ходе естественного отбора стало меньше, зато они в большинстве во власть пролезли или на крайняк плотно с ней скорешились...
   24.0.1312.5224.0.1312.52

alex_ii

аксакал
★★
Vale> --------------
Vale> Ну-ну. Жирик начал вбрасывать очередной раздражитель для ширнармасс.
А что - н это еще кто-то ведется? Надо же, богата лохами земля русская...
   24.0.1312.5224.0.1312.52

Vale

Сальсолёт

alex_ii> А что - н это еще кто-то ведется? Надо же, богата лохами земля русская...

Я уже писал - "думай, зачем вброшено". Это не значит, что на этот высер жирика реагировать не надо. Надо, но не забывая, что это - возможно, отвлекающий маневр. Как статья про сирот в законе Димы Яковлева.
   18.018.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Vale> --------------
Vale> Ну-ну. Жирик начал вбрасывать очередной раздражитель для ширнармасс.


Угум-с, он уже начал с себя, переименовавшись в «Политическая партия ЛДПР», дабы не пугать столь чуждыми истинно русскому уху словами про свободу и народовластие :)
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+4
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
alex_ii> А что - н это еще кто-то ведется? Надо же, богата лохами земля русская...

Не только русская. Во Франции борьба с англицизмами и английским языком тоже вовсю идет. В Италии периодически тоже борются. Тема извечная и весьма благодарная для политиков с точки зрения привлечения внимания избирателей
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
U235> Не только русская. Во Франции борьба с англицизмами и английским языком тоже вовсю идет. В Италии периодически тоже борются. Тема извечная и весьма благодарная для политиков с точки зрения привлечения внимания избирателей
Про Италию в этом плане не слыхал. А у французов - да, больная тема... Не любят они на английском говорить (и не понимают его демонстративно). Ну флаг им в (куда воткнется)... Выглядит это со стороны довольно глупо.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
банальщина...

Саратовский бизнесмен устроил дебош на борту рейса в Египет

Саратовский бизнесмен устроил дебош на борту рейса в Египет . На борту самолета, направлявшегося из Москвы в Хургаду, произошел инцидент. На высоте 12 тысяч метров саратовский 54-летний ... // top.rbc.ru
 
   18.018.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> банальщина...

А СК и прокуратуре-как обычно...
   24.0.1312.5224.0.1312.52
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> банальщина...
iodaruk> А СК и прокуратуре-как обычно...

ну с этим быдлои еще неизвестно, могут и раскрутить если заявы есть.

мне интереснее - у а/к есть право забанить такого пакса от дальнейших перемещений на ней?
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Kuznets> ну с этим быдлои еще неизвестно, могут и раскрутить если заявы есть.

Вобщето у всякой АК есть свой юротдел-если стюарда били коленями по лицу и угрожали вломится в кабину-то любой юрист посчитает за чест впаять угрозу захвата и терроризм и пятнашечку этому уё..ку.

А он или и впраду слишком крйтой или у нас даже АК деградировала до состояния что её можно обосрать и она утрётся.

Kuznets> мне интереснее - у а/к есть право забанить такого пакса от дальнейших перемещений на ней?

Да фиг с ним.
   24.0.1312.5224.0.1312.52
RU Кот_да_Винчи #25.01.2013 14:37  @iodaruk#25.01.2013 14:04
+
+3
-
edit
 
iodaruk> Да фиг с ним.

я один прочитал "ищется дЕвушка в аренду"?
:D
   8.08.0
1 64 65 66 67 68 111

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru