[image]

Так-с. Вот и Ирану недолго осталось.

 
1 148 149 150 151 152 205

sxam

старожил

..
russo> .. Так что какой-никакой противоценностный удар модно устроить. ..

Именно в этом я крайне сомневаюсь :(
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
russo>> .. Так что какой-никакой противоценностный удар модно устроить. ..
sxam> Именно в этом я крайне сомневаюсь :(
В том, что это будет возможно или в том, что на это пойдут, когда будет необходимо?
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
+3 (+6/-3)
-
edit
 
Кстати. Даже пожалуй не оффтопик, а историческая справка :)

Советские войска в Иране

31 августа 1941 года произошла историческая встреча между советскими и британскими оккупационными войсками в Иране, в районе города Казвин. Под катом — шесть … // vakhnenko.livejournal.com
 

Думаю что история имеет все шансы повторить себя. Не забываем что Россия и Иран всегда враждовали из-за интересов на Кавказе, Каспии и в Средней Азии. И поверьте — персы не забыли оккупации, и отлично видят что Россия время от времени голосует против них в Совбезе. Что многие персы думают о России отлично проявилось в 2007 году. Пока что интересы российской и иранской верхушки схожи, но всегда это продолжаться не будет.
   
+
+2
-
edit
 

sxam

старожил

russo>>> .. Так что какой-никакой противоценностный удар модно устроить. ..
sxam>> Именно в этом я крайне сомневаюсь :(
alex_ii> В том, что это будет возможно или в том, что на это пойдут, когда будет необходимо?

В том что это будет возможно. А в случае террористического акта при сохранении возможности второго удара - "в том, что на это пойдут, когда будет необходимо"
   18.018.0

  • Balancer [31.01.2013 23:25]: Предупреждение пользователю: russo#31.01.13 19:53

TbMA

опытный

russo> Война же между исламской республикой Иран и Израилем — совсем другой коленкор.

Не думаю, что будет какая-то серьезная война. Ирану в 21м веке не хватило 10 лет на фазу, которую США прошли за 4 года в 1940х (т.е. почти 70 лет назад).

p,s, ну да, это как-бы "одна из самых передовых" в техническом плане исламских стран.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 01.02.2013 в 10:07
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Новый раунд переговоров и иранской ядерной программе:

Новые переговоры по ядерной программе Ирана пройдут в конце февраля

В Казахстане 25 февраля состоится новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, сообщил глава МИД Ирана Али Акбар Салехи. В нем примут участие страны «шестерки» (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия). Предыдущий раунд прошел 18-19 июня в Москве и завершились без особых успехов. // lenta.ru
 
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Что-то все сильнее из Ирана видны китайские уши:

Сотрудничество между КНР и Ираном в разработке систем электронной разведки

Как сообщает бюллетень TTU , министерство безопасности и разведки Иранам (Vevak) и компания Iran Electronic Industry подписали соглашения о сотрудничестве с … // bmpd.livejournal.com
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Немного по иранским БПЛА:

Документальный фильм об иранских БПЛА

В интернете появился документальный фильм иранского телевидения об истории иранских беспилотных летательных аппаратов с большим количеством уникального … // imp-navigator.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

И вот такой интересный кадр:
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU SkyDron #13.02.2013 13:36  @Militarist#17.01.2013 18:05
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Militarist> Аятолла Хаменеи, который принимает окончательное решение по всем государственным делам в Иране, заявил в прошлом году, что Тегеран не стремится обладать ядерным оружием.

Несколько двусмысленная фраза.

Типа "мы мирные люди , но наш бронепоезд..."

"Не стремиться" в принципе может превратится в "нас вынудили".

Militarist> Он назвал обладание таким оружием "грехом", а также "бесполезным, вредным и опасным".

В этом месте я согласен с аяатоллой , разве что безотносительно "греха".
   
US Militarist #13.02.2013 19:56  @SkyDron#13.02.2013 13:36
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Skydron, я ваше мнение очень ценю. Есть информация, что во время операции по бомбежке строившегося сирийского реактора был уничтожен один из радаров сирийской ПВО. Есть ли у вас какая-либо информация по этому вопросу и даже если нет, как вы оцениваете данное сообщение?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU SkyDron #14.02.2013 09:53  @Militarist#13.02.2013 19:56
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
Militarist>Есть информация, что во время операции по бомбежке строившегося сирийского реактора был уничтожен один из радаров сирийской ПВО.

Можно уточнить - о каком именно обьекте идет речь ?
   
US Militarist #14.02.2013 10:11  @SkyDron#14.02.2013 09:53
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>>Есть информация, что во время операции по бомбежке строившегося сирийского реактора был уничтожен один из радаров сирийской ПВО.

SkyDron> Можно уточнить - о каком именно обьекте идет речь?

Строившийся северокорейцами ядерный объект (обычно характеризуемый как реактор) в Сирии, разбомбленный в 2007 году израильтянами. Вы писали раньше, насколько помню, что сам этот объект был вне радиолокационного поля сирийских радаров ПВО, но возможно какой-то радар мешал на пути к объекту. Информация о подробностях самого этого рейда весьма скудная. Больше пишут о том как объект был обнаружен и как принималось решение о его уничтожении (переговоры между израильтянами и американцами на самом высшем уровне, причем Кондолиза Райс была против, но израильтянам удалось убедить Буша, их поддерживал и вице-президент Чейни). Деталей самого рейда сообщается мало, причем они несколько разнятся в разных источниках, в плане числа и типов задействованных самолетов. Но в некоторых источниках говорится, что на пути к цели некий радар был уничтожен. Это сообщается одной фразой без каких-либо подробностей. Есть также сообщения о том, что во время рейда активно использовались средства РЭБ.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU SkyDron #14.02.2013 10:36  @Militarist#14.02.2013 10:11
+
+2
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Можно уточнить - о каком именно обьекте идет речь?

Militarist> Строившийся северокорейцами ядерный объект (обычно характеризуемый как реактор) в Сирии, разбомбленный в 2007 году израильтянами.

Понятно. Я же уже участвовал в обсуждении этой темы. Врят ли скажу что-то новое.

Militarist>Вы писали раньше, насколько помню, что сам этот объект был вне радиолокационного поля сирийских радаров ПВО...

Такого я не писАл. РЛП (во всяком случае на СВ-БВ) там наверняка было - ибо это граница с Турцией.

Militarist> но возможно какой-то радар мешал на пути к объекту.

Там большие вопросы к самому маршруту.

Я уже говорил : "полет в парадном строю через всю Сирию под прикрытием могучей РЭБ" на правду не похоже имхо.

ИМХО удар нанесли зайдя с территории Турции - с малых высот - быстро и внезапно.

И так же быстро смылись - опять же через турецкую (возможно что и иракскую) территорию.

Спецназ участвовавший в операции так же свалил далеко не через всю Сирию на вертолетах.

Militarist> Информация о подробностях самого этого рейда весьма скудная.

Все известные подробности или прямо свидетельствуют в пользу озвучивавшейся мной ранее версии событий или не противоречат ей.

Начиная от найденных на турецкой территорией ПТБ с надписями на иврите и заканчивая просто здравым смыслом.

Militarist>Есть также сообщения о том, что во время рейда активно использовались средства РЭБ.

Да. Причем похоже что массированная постановка помех связи и радиолокации началась уже ПОСЛЕ удара - для дезорганизации управления сирийскими ВВС/ПВО и отвлечения внимания от сил уже выполнивших задачу.

Сам же удар вероятно был совершенно внезапным и "тихим" - без всякого "балагана с музыкой" в виде аццкой РЭБ и полетами через всю Сирию "по головам ПВО".
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

SkyDron> Такого я не писАл. РЛП (во всяком случае на СВ-БВ) там наверняка было - ибо это граница с Турцией.

Может речь про разные обьекты? Если я верно понял, то "обьект непонять чего" располагался не на границе, а в глубине территории, у города Дэйр-эз-Зор? Или место неверно? Если верно - то 160 км до границы с Турцией, это минимум. До Ирака блиэе - чуть меньше 100.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
US Militarist #14.02.2013 11:36  @SkyDron#14.02.2013 10:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★
Militarist>>Вы писали раньше, насколько помню, что сам этот объект был вне радиолокационного поля сирийских радаров ПВО...

SkyDron> Такого я не писАл. РЛП (во всяком случае на СВ-БВ) там наверняка было - ибо это граница с Турцией.

Значит я запамятовал.

Militarist>> но возможно какой-то радар мешал на пути к объекту.

SkyDron> Там большие вопросы к самому маршруту.

Очень похоже, что действительно летели вдоль сирийско-турецкой границы.

SkyDron> Я уже говорил : "полет в парадном строю через всю Сирию под прикрытием могучей РЭБ" на правду не похоже имхо.

Я этого не имел в виду. Но это могло понадобиться и со стороны турецкой границы тоже. Тем более, если РЛП над объектом все же было.

SkyDron> ИМХО удар нанесли зайдя с территории Турции - с малых высот - быстро и внезапно. И так же быстро смылись - опять же через турецкую (возможно что и иракскую) территорию.

При налете на Озирак в 1981 году РЭБ вроде использовали как пишут в книгах. В 2007 году это еще более вероятно.

Militarist>> Информация о подробностях самого этого рейда весьма скудная.

SkyDron> Все известные подробности или прямо свидетельствуют в пользу озвучивавшейся мной ранее версии событий или не противоречат ей.

Да, очень похоже, что это так.

SkyDron> Начиная от найденных на турецкой территорией ПТБ с надписями на иврите и заканчивая просто здравым смыслом.

Согласен. Это так.

Militarist>>Есть также сообщения о том, что во время рейда активно использовались средства РЭБ.

SkyDron> Да. Причем похоже что массированная постановка помех связи и радиолокации началась уже ПОСЛЕ удара - для дезорганизации управления сирийскими ВВС/ПВО и отвлечения внимания от сил уже выполнивших задачу. Сам же удар вероятно был совершенно внезапным и "тихим".

А почему, на ваш взгляд, удар был столь удачным и без потерь? Сирийцы просто проспали, прозевали? Или вероятны еще какие-то факторы, в первую очередь - технические?
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU SkyDron #14.02.2013 16:58  @Militarist#14.02.2013 11:36
+
+1
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Там большие вопросы к самому маршруту.

Militarist> Очень похоже, что действительно летели вдоль сирийско-турецкой границы.

Причем вероятно до последнего момента с турецкой стороны.

Есть так же версии о движении ударных самолетов в плотном строю по типичным маршрутам авиалайнеров и т.п.

Короче операция расчитывалась не на "силовой прорыв" , а внезапный быстрый удар.

Я так думаю.(с)

SkyDron>> Я уже говорил : "полет в парадном строю через всю Сирию под прикрытием могучей РЭБ" на правду не похоже имхо.

Militarist> Я этого не имел в виду.

Была и такая версия - даже с публикацией предпологаемого маршрута полета израильских самолетов со стороны моря - чуть ли не через пол Сирии - "по головам ПВО".

"С внедрением вирусов в компьютерные сети сирийской ПВО"(с) :D

Militarist>Тем более, если РЛП над объектом все же было.

Да было РЛП наверняка , по крайней мере на СВ/БВ.

Но РЛП оно не ради какогото конкретного обьекта создается. Даже просто УВД требует его наличия.

Militarist> При налете на Озирак в 1981 году РЭБ вроде использовали как пишут в книгах.

Налет на Озирак тут непричем.

Militarist>>>Есть также сообщения о том, что во время рейда активно использовались средства РЭБ.

Это совершенно точно известный факт. Не спрашивайте от куда знаю.

Знаю и все тут.

Но есть основания полагать что "включили музыку" уже ПОСЛЕ удара - прикрывая отход самолетов и спецназа тусовавшегося в районе.

Militarist> А почему, на ваш взгляд, удар был столь удачным и без потерь?

Как обычно с подобными акциями израильтян : четкая работа разведки + грамотное планирование + профессиональное выполнеие.

Впрочем это общие фразы. Поконкретнее - см. ниже.

Militarist>Сирийцы просто проспали, прозевали? Или вероятны еще какие-то факторы, в первую очередь - технические?

Я уже говорил : очень похоже что тот самый "типареактор" вообще не имел никакого прикрытия средствами ПВО и даже наземной охраны армейскими частями - только "цивильная" охрана.

Сирийцы по-видимому полагались на возможно бОльшую скрытность и неприметность данного обьекта.

Об этом говорят многие факторы - вплоть до собственно его расположения.

Разместить вблизи него ПВО и сильную армейскую охрану - значило неминуемо привлечь ненужное внимание.

А интересующихся там хватает помимо ЦРУ и Моссада.

Скрытность в данном случае - лучшая защита.

Могу сказать что российская разведка (возможности которой часто недооценивают имхо) , много чем интересующаяся и имеющая очень сильные "позиции" в Сирии , была похоже совсем не в курсе существования "типареактора".

Когда прошло известие о том что израильтяне ( поначалу не исключалось что американцы или турки) разбомбили некий обьект на сирийской территории - началась лихорадочная работа в направлении выяснения "что именно , кто и как разбомбил".

Я лично даже знаю о "кадровых выводах" (благо сейчас не 1937й год) по поводу "мало того что прохлопали налет , так еще и не знаете что же там разбомбили"... :)
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

SkyDron> Я уже говорил : очень похоже что тот самый "типареактор" вообще не имел никакого прикрытия средствами ПВО и даже наземной охраны армейскими частями - только "цивильная" охрана.

Все страньше и страньше, как говорил Алиса. Если это "типареактор" - то как-то странно его оставить без охраны. Да и маловат. Если фабрика труселей - зачем бомбили?

ИМХО, но равновозможны два варианта.

1. Израильская разведка ошиблась и разнесли какой-то совершенно сторонний обьект. Ну бывает, что поделать.

2. Это был реальный обьект, возводимый при помощи и техническом содействии Северной Кореи. Но максимум, на что он мог бы потянуть - небольшая лаборатория для исследований по ядерной тематике. На начальном этапе, так сказать.

Кстати кое-какое радиолокационное поле там было точно. Если обьект реально находился у Дэйр-эз-Зор - а это далеко не факт. Рядом аэродром, на котором базировались/базируются МиГ-21, на фото от 2009-го года видна часть РТВ. Справа сверху очень походе на Оборона-14, левее еще какая-то РЛС. Вопрос были ли они работоспособны на тот момент. Ну и изделия не первой свежести.
Прикреплённые файлы:
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> Я уже говорил : очень похоже что тот самый "типареактор" вообще не имел никакого прикрытия средствами ПВО и даже наземной охраны армейскими частями - только "цивильная" охрана.

Sergofan> Все страньше и страньше, как говорил Алиса.

Ничего странного. Напротив - все логично.

Sergofan>Если это "типареактор" - то как-то странно его оставить без охраны.

Лучшая охрана - секретность.

Об Озираке все знали - никакая охрана не помогла.

О бушерах-фордо тоже все знают - поможет ли охрана - возможно увидим.

Скорее всего не поможет.

Sergofan>Да и маловат.

В том то и дело что маловат и незаметен. Похоже вообще мало кто знал что там находится (российская разведка например - не знала имхо), а тех кто знал что ТОЧНО находится - тем более.

Sergofan> Если фабрика труселей - зачем бомбили?

Если так , то потому что думали/подозревали что это не фабрика труселей.

Sergofan> ИМХО, но равновозможны два варианта.

Sergofan> 1. Израильская разведка ошиблась и разнесли какой-то совершенно сторонний обьект.

В принципе возможно. Но зачем тогда сирийцам так тщательно все скрывать ? Веть сначала они вообще отрицали факт налета , а затем (после подозрительно быстрого "разбора руин") обьявили об очередной агрессии сионистов , но не пустили никого посмотреть на жертвы "подлой сионисткой агрессии".

Если бы это была фабрика по производству труселей или детского питания - гораздо лучше было именно что пустить туда продажную буржуазную прЭссу и поклеймить сионистов...

Так что действия сирийцев похожи на меры по "заметанию следов" или во всяком случае не противоречат им.

Так же думаю что израильтяне не решились бы на подобную акцию , не имея очень веских доказательств того что это не фабрика труселей.

Просто так они никого не бомбят - себе дороже выйдет.

Sergofan> 2. Это был реальный обьект, возводимый при помощи и техническом содействии Северной Кореи. Но максимум, на что он мог бы потянуть - небольшая лаборатория для исследований по ядерной тематике. На начальном этапе, так сказать.

ИМХО скорее всего что-то типа этого и было.

Спрятать подобный обьект вполне реально - это ж не Бушер-Натанз-Фордо...

Sergofan> Кстати кое-какое радиолокационное поле там было точно.

Вне всяких сомнений. Уже говорилось.

Sergofan> Ну и изделия не первой свежести.

Что характерно - сирийцы именно после этого бросились заказывать новую технику ПВО.

Интересно кому она в итоге достанется ,учитывая теперяшнюю ситуацию там...
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

SkyDron> О бушерах-фордо тоже все знают - поможет ли охрана - возможно увидим.
SkyDron> Скорее всего не поможет.

Хм... Не стал бы ставить ни на одну из сторон.

SkyDron> ИМХО скорее всего что-то типа этого и было.

Тогда ущерб не так и велик. Хотя щелчок по носу есть, точно.

SkyDron> Интересно кому она в итоге достанется ,учитывая теперяшнюю ситуацию там...

Скорее всего большая часть сгорит при штурмах очередных баз. Как было в Ливии и уже на некоторых сирийских базах.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★☆
SkyDron>> О бушерах-фордо тоже все знают - поможет ли охрана - возможно увидим.
SkyDron>> Скорее всего не поможет.

Sergofan> Хм... Не стал бы ставить ни на одну из сторон.

А почему бы и не поставить ?

У меня например немного сомнений по поводу способности американцев вынести все ядерные обьекты Ирана в случае принятия такого решения.

SkyDron>> ИМХО скорее всего что-то типа этого и было.

Sergofan> Тогда ущерб не так и велик.

На фоне теперяшних событий - вообще ничто.

SkyDron>> Интересно кому она в итоге достанется ,учитывая теперяшнюю ситуацию там...

Sergofan> Скорее всего большая часть сгорит при штурмах очередных баз.

Хрен его знает.

Ассада вероятно не сегодня-завтра все же скинут (слишком уж далеко все зашло) , а в гражданской войне средства ПВО не нужны.

Их "асадовцы" могут например пихнуть побырому за рубеж ( хоть даже в Иран - который будет чертовски рад такой возможности) , а если захватят местные моджахеды - вообще ХЗ куда.

Sergofan>Как было в Ливии и уже на некоторых сирийских базах.

Речь о свежаке - Панцирях и Буках.

В Ливии же было полнейшее барахло . Старик-Каддафи реально забил на свои ВС уже много лет назад.

Это в 80е он вооружался , а с начала 2000х ливийская армия неуклонно и быстро деградировала.

При том что ему (после снятия санкций) предлагали кучу всяких ништяков - вплоть до С-400 , Су-30 , Рафалей и т.д.

Каддафи начал считать что достаточно "народного ополчения" , которое внезапно будет головы класть за Вождя Джемахерии...

Хрен там.
   
+
+2
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
SkyDron>> Интересно кому она в итоге достанется ,учитывая теперяшнюю ситуацию там...
Sergofan> Скорее всего большая часть сгорит при штурмах очередных баз. Как было в Ливии и уже на некоторых сирийских базах.


Ага. В песок закопают, как самолеты в Ираке.
   
+
+6
-
edit
 

majera

опытный

Fakir> Ну приведите примеры, несмешной :) Возможно, тогда вы меня переубедите.
Да полно примеров. Все ведущие мусульманские богословы время от времени разражаются фетвами об осуждении терроризма. И, кстати, фетва эта не закон и имеет лишь рекомендательную направленность. Не говоря уж о том, что дословного текста так никто и не привел...
   24.0.1312.5724.0.1312.57
US Militarist #23.02.2013 21:34
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
☆★★★

Об иранских "достижениях" в военно-технической области. Но Фотошопом овладели.

В основном обман в виде подлога.

А там где что-то реальное, оно давно устарело.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
RU Sergofan #24.02.2013 09:12  @Militarist#23.02.2013 21:34
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Militarist> А там где что-то реальное, оно давно устарело.

Ага, прямо вот так все и устарело. Вот самый устаревший вариант, прям уже пылью вековой покрылся:
Прикреплённые файлы:
РЛС Najm 802.jpg (скачать) [602x504, 119 кБ]
 
 
   25.0.1364.9725.0.1364.97
1 148 149 150 151 152 205

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru