Обновил роутер — Asus RT-N65U

 
?? Роман Каршиев #12.03.2013 13:45
+
-
edit
 

Роман Каршиев
Balancer

администратор
★★★★★
Asus IT RT-N65U Билайн Интернет компьютеры роутеры
Обновил роутер — Asus RT-N65U

Сегодня пошёл в Online-trade и взял, наконец, роутер Asus RT-N65U.



Раньше старенький Asus WL-500gP v2 не мог вытянуть полную скорость соединения, ограничивался 30-ю Мбит/с. Теперь — совсем другое дело :)



Роутер новый прикольный, мааахонький такой. Раза в два по объёму меньше, чем старый. Завёлся сразу без всяких танцев. Только нужно будет настроить входящие порты, завернув их на домашний сервер.

Особенно впечатляет скорость подсоединения по Wi-Fi ноута:



При чём Wi-Fi на ноуте одноканальный, на 2.4ГГц (хотя странно, заявлено до 150Мбит/с, а тут явно выходит 480Мбит/с).

На стареньком коммуникаторе тоже скорость заметно подскочила, хотя уже и не так сильно (раньше было до ~12Мбайт/с):


 

Впереди подключение принтера и внешнего винта — надо будет оценить DLNA-сервер на этом роутере.


// Транслировано с balancer-it.blogspot.com
 
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Не можешь сказать, он VLAN-ы поддерживает или нет?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Не можешь сказать, он VLAN-ы поддерживает или нет?

Э... Ты про VPN? В настройках есть VPN-сервер, но не ковырялся, не смотрел.


Ну и под него есть альтернативная прошивка, говорят, очень приличная. Сам не щупал, пока стоковой хватает.
 19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Не можешь сказать, он VLAN-ы поддерживает или нет?
Balancer> Э... Ты про VPN? В настройках есть VPN-сервер, но не ковырялся, не смотрел.
Balancer> http://www.balancer.ru/img/forums/1303/asus-rt-n65u-vpn-140907.png
Balancer> Ну и под него есть альтернативная прошивка, говорят, очень приличная. Сам не щупал, пока стоковой хватает.

Нет, не VPN, а VLAN, - тегированный трафик.

VLAN — Википедия

VLAN (аббр. от англ. Virtual Local Area Network) — логическая («виртуальная») локальная компьютерная сеть, представляет собой группу хостов с общим набором требований, которые взаимодействуют так, как если бы они были подключены к широковещательному домену, независимо от их физического местонахождения. VLAN имеет те же свойства, что и физическая локальная сеть, но позволяет конечным станциям группироваться вместе, даже если они не находятся в одной физической сети. Такая реорганизация может быть сделана на основе программного обеспечения вместо физического перемещения устройств. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

IEEE 802.1Q — Википедия

IEEE 802.1Q — открытый стандарт, который описывает процедуру тегирования трафика для передачи информации о принадлежности к VLAN. Так как 802.1Q не изменяет заголовки кадра (фрейма), то сетевые устройства, которые не поддерживают этот стандарт, могут передавать трафик без учёта его принадлежности к VLAN. 802.1Q помещает внутрь фрейма тег, который передает информацию о принадлежности трафика к VLAN. Размер тега — 4 байта. Он состоит из таких полей: При использовании стандарта Ethernet II, 802.1Q вставляет тег перед полем «Тип протокола». // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Интерес практический, нужна некая "недорогая фича", которая будет пропускать тегированные пакеты, но нужна временно, а потом желательно применить её ещё для чего-то, например по прямому назначению роутера. :)
Да, и она должна быть в конфигурации по умолчанию, - чтобы очень быстро восстановить после сбоя простым сбросом установок.

Проверить просто, на части сетевых можно просто поставить номер вилана, а для сетевых Realtek есть специальная прога.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Короче, не в курсе деталей.

Беглый гуглёж подсказывает, что в стоковой прошивке VLAN нет, а в кастомной от Падавана оно «то потухнет, то погаснет»: http://code.google.com/p/rt-n56u/source/browse/changes.rus.txt
 19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Balancer> Короче, не в курсе деталей.
Balancer> Беглый гуглёж подсказывает, что в стоковой прошивке VLAN нет, а в кастомной от Падавана оно «то потухнет, то погаснет»: http://code.google.com/p/rt-n56u/source/browse/changes.rus.txt

Вот в том-то и дело, почему-то одни роутеры это поддерживают, а другие нет, причём это может быть запросто не описано в технических характеристиках.
Причём время появления изделия и "крутость" прямо никак не влияют. :)
 
RU просто спокойный тип #16.03.2013 14:55  @Lamort#15.03.2013 11:30
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Lamort> Вот в том-то и дело, почему-то одни роутеры это поддерживают, а другие нет, причём это может быть запросто не описано в технических характеристиках.
Lamort> Причём время появления изделия и "крутость" прямо никак не влияют. :)

а в чём смысл добавлять работу с виланами в домашний рутер? это же не продакшен решение, будет слабым звеном для рутинга виланов (или там HSRP организации или ещё чего)

лучше чуть денег добавить и 881ю циску взять, поставил таких несколько десятков за последнее время ( для маленьких филиалов, парами) - отлично работают, впринципе и виланы они поддерживают в ограниченном масштабе
 19.019.0
RU Lamort #16.03.2013 23:37  @спокойный тип#16.03.2013 14:55
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
п.с.т.> а в чём смысл добавлять работу с виланами в домашний рутер? это же не продакшен решение, будет слабым звеном для рутинга виланов (или там HSRP организации или ещё чего)
Мне в данном случае не нужна работа с виланами, мне нужна "фиговина которая пропускает тегированные пакеты" и более ничего. :)
Мне надо смешать два тегированных потока наиболее дешевым способом.

п.с.т.> лучше чуть денег добавить и 881ю циску взять, поставил таких несколько десятков за последнее время ( для маленьких филиалов, парами) - отлично работают, впринципе и виланы они поддерживают в ограниченном масштабе
"Ни фига себе добавить денег", роутер с гигабитным LAN стоит около 3-4 тысяч, а 881-я cisco около 15. :)
http://www.conetec.ru/product_info.php?products_id=1351
 
RU просто спокойный тип #17.03.2013 10:30  @Lamort#16.03.2013 23:37
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Lamort> Мне в данном случае не нужна работа с виланами, мне нужна "фиговина которая пропускает тегированные пакеты" и более ничего. :)
Lamort> Мне надо смешать два тегированных потока наиболее дешевым способом.

ммм, можешь более понятно объяснить..не могу понять почему ты говоришь "смешать". если ты тупо смешаешь два тегированных потока - воткнёшь два транковых порта в ХАБ например...то у тебя теги то могут совпать, потом не рассортируешь

у тебя есть два независимых VTP домена - два независимых тегированных потока которые нельзя в один транк засунуть (сеть общего назначения и АСУ ТП сеть например) и ты пытаешься для них сделать два VP-LANа , какой-то мульплексор изобразить, прокинуть два "сырых" езернета по одному проводу

почему тогда ты говоришь про одну "фиговину" а не про два и более?

или ты что-то другое делаешь?

ps видимо что-то другое, раз тебе нужно временно и дёшево )))
 19.019.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2013 в 11:21
RU Lamort #18.03.2013 01:22  @спокойный тип#17.03.2013 10:30
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
п.с.т.> ммм, можешь более понятно объяснить..не могу понять почему ты говоришь "смешать". если ты тупо смешаешь два тегированных потока - воткнёшь два транковых порта в ХАБ например...то у тебя теги то могут совпать, потом не рассортируешь
Идея такая, - у меня есть один гигабитный порт транзитной сети, который я "почти весь" отдаю одной конторе, но в этом же порту будет приходить и трафик моих клиентов, который разбирает мой роутер.
Гигабитный вилан и мой трафик должны попадать в этот гигабитный, причём их вилан должен миновать мой роутер, поскольку нефига ему там делать, загрузка большая. :)

п.с.т.> у тебя есть два независимых VTP домена - два независимых тегированных потока которые нельзя в один транк засунуть (сеть общего назначения и АСУ ТП сеть например) и ты пытаешься для них сделать два VP-LANа , какой-то мульплексор изобразить, прокинуть два "сырых" езернета по одному проводу
Храни меня "практически что угодно" от VTP домена, - все настройки ручные, да и в маршрутизаторах статика. :)

п.с.т.> почему тогда ты говоришь про одну "фиговину" а не про два и более?
п.с.т.> или ты что-то другое делаешь?
п.с.т.> ps видимо что-то другое, раз тебе нужно временно и дёшево )))

Потому, что такая задача нужна только в одном месте, а нормального гигабитного коммутатора специально для этой цели нет.
Этот порт почти не будет приносить прибыли, - мы его даём "нужным людям" почти бесплатно, может даже вообще бесплатно дадим. :)
 
RU просто спокойный тип #18.03.2013 10:12  @Lamort#18.03.2013 01:22
+
-
edit
 

просто спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Lamort> Идея такая, - у меня есть один гигабитный порт транзитной сети, который я "почти весь" отдаю одной конторе, но в этом же порту будет приходить и трафик моих клиентов, который разбирает мой роутер.
Lamort> Гигабитный вилан и мой трафик должны попадать в этот гигабитный, причём их вилан должен миновать мой роутер, поскольку нефига ему там делать, загрузка большая. :)

не понимаю с "той" стороны трафик как будет разбираться? если это VP-LAN (проброс VLANа) то у него должны быть два конца, это же не IP трафик, это езернет пакеты с тэгами. если хочешь толковый совет - нарисуй как это в целом должно работать


Lamort> Храни меня "практически что угодно" от VTP домена, - все настройки ручные, да и в маршрутизаторах статика. :)

1й класс штаны на лямках ))) если у тебя нет VTP домена то как ты работаешь с виланами? даже в транспаранте домен у тебя должен быть



Lamort> Потому, что такая задача нужна только в одном месте, а нормального гигабитного коммутатора специально для этой цели нет.
Lamort> Этот порт почти не будет приносить прибыли, - мы его даём "нужным людям" почти бесплатно, может даже вообще бесплатно дадим. :)

ни что не обходится так дорого как халява...
 19.019.0
RU Lamort #18.03.2013 11:40  @спокойный тип#18.03.2013 10:12
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
п.с.т.> не понимаю с "той" стороны трафик как будет разбираться? если это VP-LAN (проброс VLANа) то у него должны быть два конца, это же не IP трафик, это езернет пакеты с тэгами. если хочешь толковый совет - нарисуй как это в целом должно работать
У меня на концах два роутера, а что будет происходить с тем трафиком, который будет в другом вилане мне совершенно неинтересно, я даже не знаю на кой им вообще гигабит до этой точки, - могу узнать, но мне влом даже спрашивать. :)
Схему сделаю, - наверно вечером. :)

п.с.т.> 1й класс штаны на лямках ))) если у тебя нет VTP домена то как ты работаешь с виланами? даже в транспаранте домен у тебя должен быть
Как, как, - всё и везде настраивается непосредственно, при этом есть полное представление о том, что и где происходит и кто что сделал. :)

п.с.т.> ни что не обходится так дорого как халява...
Это не "халява" а, скажем так, взаимная услуга. Люди с которыми мы работаем нам очень удобны, потому что они всегда помогают делать то, что мы делаем, - собственно это и есть их работа, но мне известно множество обратных случаев. :)
 
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал

☠☠
яких танцев. Только нужно будет настроить входящие порты, завернув их на домашний сервер.
Balancer> Особенно впечатляет скорость подсоединения по Wi-Fi ноута:
Balancer> [/div][div align="center"]
оригинал | кеш

Balancer> При чём Wi-Fi на ноуте одноканальный, на 2.4ГГц (хотя странно, заявлено до 150Мбит/с, а тут явно выходит 480Мбит/с).

А откуда цифра в 480 взялась? Что на что умножал?
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZaKos> А откуда цифра в 480 взялась?

Это меня переглючило :) Спидтест же итак в мегабитах показывает.
 19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Одно интересное наблюдение, - некоторые провайдеры режут скорость при подключении роутером, а не конечным компьютером. Они засекают как изменяется TTL. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Одно интересное наблюдение, - некоторые провайдеры режут скорость при подключении роутером

Типа, не обеспечивают заявленную в соглашении скорость? Ну так это в суд или к нормальному провайдеру надо.
 19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Одно интересное наблюдение, - некоторые провайдеры режут скорость при подключении роутером
Balancer> Типа, не обеспечивают заявленную в соглашении скорость? Ну так это в суд или к нормальному провайдеру надо.
Поставлен совершенно чистый опыт, - ставится роутер, скорость падает, убирается роутер, скорость поднимается, роутеры ставили разные, сами роутеры проверяли потом в другом месте и никаких аномалий не обнаружено.

В качестве ответной меры выбран "божий суд", - человек просто переключился на другого провайдера, у которого и так было уже дешевле. :)

Да, есть одна "фишка", которая, возможно, поможет разрешить подобную ситуацию "и так", - в некоторых домашних роутерах есть управлкение TTL. Не удивлюсь, что именно для этого есть. :)
 

Vale

Сальсолёт

Мне тоже бы надо поменять беспроводной роутер. Основное - чтобы без проблем работал с MacBook 2011 года.

Либо - городить на базе miniITX Celeron 220, USB Wi-Fi, и пары терабайтников - самопальный роутер с файлопомойкой в одном лице.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
Это сообщение редактировалось 21.03.2013 в 01:54

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Vale> Либо - городить на базе miniITX Celeron 220, USB Wi-Fi, и пары терабайтников - самопальный роутер с файлопомойкой в одном лице.
Подсчитайте сравнительные затраты на электричество и выбросьте эту идею раз и навсегда. :)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Подсчитайте сравнительные затраты на электричество и выбросьте эту идею раз и навсегда. :)

Пара терабайтников будет жрать одинаково и там, и там. Разница на одном процессоре с матерью будет смешная. И с лихвой окупится функционалом.

...

А как у меня, так и роутер отдельно, и здоровый домашний сервер (не mini-ITX, а полноценный ATX и Q6600) — отдельно :)
 19.019.0

Vale

Сальсолёт

Lamort> Подсчитайте сравнительные затраты на электричество и выбросьте эту идею раз и навсегда. :)

Файлопомойку все равно делать. Гигабайтные винты для зеркалирования уже куплены (2.5" WD AV-25 и Тошиба). Корпус и мать тоже.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Подсчитайте сравнительные затраты на электричество и выбросьте эту идею раз и навсегда. :)
Balancer> Пара терабайтников будет жрать одинаково и там, и там. Разница на одном процессоре с матерью будет смешная. И с лихвой окупится функционалом.
Разница в энергопотреблении 100 Вт это около 7 рублей в день, за год 2500 рублей.

У нас в офисе стоит сетевое хранилище на терабайт, которое потреб** что-то такое ватт 20, может 50.
Вроде вот этого.
http://www.nix.ru/.../WD_WDBACG0020HCH_My_Book_Live_2Tb_110829.html
Относительно функционала, - зачем развитой функционал на NAS-e? :)
 

Vale

Сальсолёт

Lamort> У нас в офисе стоит сетевое хранилище на терабайт, которое потреб** что-то такое ватт 20, может 50.

Смотрел. Не зеркало. Винты 3.5 - мне нужны 2.5.
Ожидаемое энергопотребление у самопала не 100 Вт, а около 30. Это не роутер с файлопомойкой, а файлопомойка с роутером. Или, даже скорее, с точкой доступа.

Основная проблема, повторюсь, MacBook 2011 года.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  19.019.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Lamort> Разница в энергопотреблении 100 Вт

Откуда 100Вт разницы, когда у меня весь полноценный системник с пятью винтами и Q6600 меньше жрёт?

Lamort> У нас в офисе стоит сетевое хранилище на терабайт, которое потреб** что-то такое ватт 20, может 50.

Вот в итоге разницы и почти не останется. Будет тебе разницы ватт в 20 на процессоре с матерью. Рублей на 60 в месяц.

Lamort> Относительно функционала, - зачем развитой функционал на NAS-e? :)

А мне не NAS нужен, а нормальный домашний сервер-файлопомойка. Честно справляющийся с гигабитным трафиком, перекодирующим DLNA, позволяющим заниматься нормальной разработкой, держать на раздаче сотни торрентов, поддерживающий LVM и т.п.
 19.019.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Разница в энергопотреблении 100 Вт
Balancer> Откуда 100Вт разницы, когда у меня весь полноценный системник с пятью винтами и Q6600 меньше жрёт?
Это я для примера привёл цифру, а как ты измерял мощность, которую потреб** системный блок?

Balancer> Вот в итоге разницы и почти не останется. Будет тебе разницы ватт в 20 на процессоре с матерью. Рублей на 60 в месяц.
И того около 700 рублей в год, - нет, это для меня "не деньги ни разу", но я и со старым системником возиться не буду. :)

Lamort>> Относительно функционала, - зачем развитой функционал на NAS-e? :)
Balancer> А мне не NAS нужен, а нормальный домашний сервер-файлопомойка. Честно справляющийся с гигабитным трафиком, перекодирующим DLNA, позволяющим заниматься нормальной разработкой, держать на раздаче сотни торрентов, поддерживающий LVM и т.п.
Так это совершенно другое дело, выше-то речь идёт о том, чтобы самостоятельно собрать роутер+NAS на базе старой системной платы.
Я тоже не покупаю себе домашний NAS потому, что мне "как таковой NAS" совершенно не нужен, даже неудобен, навесной хард с USB3 гораздо удобнее.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru