[image]

Религия и флот

Перенос из темы «Открытый холивар всех против всех»
Теги:флот
 
1 11 12 13 14 15 16 17
RU ED #29.07.2013 00:43  @Андрей_О#28.07.2013 23:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Андрей_О> Ну, крестятся в храме все.

Да только ходят туда далеко не все.

Андрей_О>Крещены в детстве тоже почти каждый первый.

Гон. Откровенный.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Андрей_О #29.07.2013 01:07  @ED#29.07.2013 00:43
+
-
edit
 

Андрей_О

новичок

ED> Да только ходят туда далеко не все
Я о том, что "выпячивать" мог бы и поубедительней, если бы захотел.
ED> Гон. Откровенный.
Я холивар устраивать не собирался. Высказал свое мнение.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU ED #29.07.2013 01:39  @Андрей_О#29.07.2013 01:07
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Андрей_О> Я холивар устраивать не собирался.

Да какой нафиг холивар? У нас даже с "неправославным происхождением" немаленькая такая доля населения. Плюс "славян" некрещёных дофига и больше.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Андрей_О #29.07.2013 01:54  @ED#29.07.2013 01:39
+
-1
-
edit
 

Андрей_О

новичок

ED> Да какой нафиг холивар? У нас даже с "неправославным происхождением" немаленькая такая доля населения. Плюс "славян" некрещёных дофига и больше.

Ну так я об этом и говорю. Именно поэтому и не выпячивает. И под благословение не подходит, поскольку тут же «некрещеные славяне» вой поднимут. И к Кресту Андреевскому не приложился по этой же причине.
ЗЫ Хотя по сравнению с «правителями СССР», он прямо таки церковный активист. ;)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Это сообщение редактировалось 29.07.2013 в 02:01
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

РПЦ изгнала подводную нечисть с праздников российского ВМФ

В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота. Об этом сообщил сегодня «Интерфаксу» официальный представитель ВМФ. // news.rambler.ru
 
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+9 (+10/-1)
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Представитель ВМФ: «Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства».

Про мозги уже даже и не пишу, но если бы было хотя бы чувство юмора, то мог и сообразить, что Морскому царю и русалкам - пофиг "Всемирный потоп". Они в нем живут, в этом самом "потопе".
А вообще - грустно все это. Маразм и глупость начинают зашкаливать...
   10.010.0
RU shhturman #29.07.2013 12:14  @БН181#29.07.2013 09:55
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
БН181> А вообще - грустно все это. Маразм и глупость начинают зашкаливать...

"Со следующего года, Нептун, русалки, черти и прочая подводная "нечисть", которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станут на них "персона нон грата". В программе Дня ВМФ останутся морской парад, военно-спортивный праздник и театрализованные представления и реконструкции известных исторических событий отечественного флота", - сказал собеседник "Интерфакса".
Это что, теперь за "праздник Нептуна" на кораблях флота по возвращении в базу будут отлучать от церкви? :D

Они что, хотят быть православнее православных священников и моряков русского императорского флота, которым Нептун и прочая "нечисть" не мешала совершать океанские плавания и великие открытия? ;)
   22.022.0
RU Mediocrity #29.07.2013 12:23  @shhturman#29.07.2013 12:14
+
+1
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

shhturman> Они что, хотят быть православнее православных священников и моряков русского императорского флота...
Неужто К.Станюкович предан анафеме? :D
   11
+
+2
-
edit
 

madmat

опытный

Дааа, если маразм будет и дальше крепчать, не удивлюсь если "по настоятельным просьбам РПЦ" крейсер "Аврора" переименуют в "Зорьку" :eek:
   22.022.0
RU Mediocrity #29.07.2013 13:06
+
+2
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Действительно,а если будет ВОДЯНОЙ вместо Нептуна, РПЦ будет довольна?
   11
+
+1
-
edit
 

WWWW

аксакал

madmat> Дааа, если маразм будет и дальше крепчать, не удивлюсь если "по настоятельным просьбам РПЦ" крейсер "Аврора" переименуют в "Зорьку" :eek:

Не забываем, что "Аврора" , как "Диана" и "Паллада" получили свои имена "при проклятом царизме" когда Православие было государственной религией, а священники (с "легкой" руки Петра I) в современном понимании госслужащими.
Можно вспомнить и мониторы "Перун", "Вещун", канлодки "Русалка" и "Чародейка" и т.д.

Сегодня все очень просто. Берем
Конституция РФ
Статья 14
1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
   22.022.0
RU Андрей_О #29.07.2013 15:05  @Mediocrity#29.07.2013 13:06
+
+2
-
edit
 

Андрей_О

новичок

Mediocrity> Действительно,а если будет ВОДЯНОЙ вместо Нептуна, РПЦ будет довольна?

Нет, конечно. Водяной же тоже нечисть, только отечественная :D Но вообще то, при всем моем ортодоксальном христианстве - борьба с безобидными флотскими традициями - это правда из области маразма. Но думаю, что шума и обличений церкви будет значительно больше, чем реальных действий. Всё-таки флотские традиции выдержали и советскую идеологию, и уставщину последнего времени. Выдержат и это.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU ED #29.07.2013 15:44  @Андрей_О#29.07.2013 01:54
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
ED>с "неправославным происхождением" немаленькая такая доля населения. Плюс "славян" некрещёных дофига и больше.
Андрей_О> Ну так я об этом и говорю.

:eek: :eek: :eek:
Андрей_О>Крещены в детстве тоже почти каждый первый.
Воистину чудны дела твои, Господи!
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Mediocrity #29.07.2013 16:45  @Андрей_О#29.07.2013 15:05
+
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Андрей_О>.... Всё-таки флотские традиции ...
Который год ищу того,кто мне внятно расскажет об этих самых "традициях". Традиция может быть на одном каком-то корабле/лодке/части. А говорить о "флотских традициях"...У нас не то что нет традиций, но и КУ ВМФ весь игнорируется в этом плане. Ну,может, кроме прохождения особых памятных точек Мирового океана.
   11
+
-1
-
edit
 

Илия

аксакал

ED> Почему именно под благословение нужно? В церкви и крестящегося его не раз на камеру показывали.
В том то и дело, что на камеру, для публики и поддержания рейтинга. Вера - это своего рода практика внутреннего делания, которая познается по плодам и то далеко не для всех видным. А внешнее (обрядовое) - оно далеко не всегда имеет соответствие с внутренним.
По внутреннему складу он совершенно точно не православный. Он так же охотно делает то, что ему советуют хасиды по части участия в их обрядах и не только (есть много и фото и видео). По Канонам Православной церкви мирянин отлучается. Причем даже если нет официального акта на сей счет.


ED> Про тайное крещение тоже сам лично в камеру рассказывал...
А про тайные хасидские молитвы у Стены плача он не рассказывал? Могу ссылку на видео сбросить, сами же иудеи, но антагонисты хасидов и выложили.
   11
RU Андрей_О #29.07.2013 17:58  @ED#29.07.2013 15:44
+
+2
-
edit
 

Андрей_О

новичок

ED>>с "неправославным происхождением" немаленькая такая доля населения. Плюс "славян" некрещёных дофига и больше.
Андрей_О>> Ну так я об этом и говорю.
ED> :eek: :eek: :eek:
Андрей_О>>Крещены в детстве тоже почти каждый первый.
ED> Воистину чудны дела твои, Господи!

Дорогой друг, раз уж мы на «ты», давай не будем цепляться к фразам, например к обобщению «каждый первый». Я ведь не стал называть «откровенным гоном» предложение сравнить ВВП с вождями СССР, по критерию выпячивания принадлежности к церкви? Тебе не нравится, что Путин православный? Или вообще не нравится Путин? Или что он держит статус, не склоняя голову перед священнослужителями на камеру, хотя и внятно дает понять, что православный? Об чем спор то?
Но раз уж фраза «каждый первый» тебе так понравилась, что ты второй раз на неё обращаешь мое внимание, давай поясню. Я имел в виду, что далеко не все из тех, кого в детстве крестили, потом становятся воцерковленными людьми. А детей сейчас крестят почти все, включая «некрещеных славян» и «правоверных коммунистов». Может это и не нравится тем, у кого «неправославное происхождение», но это так. Я не вижу никакой беды в том, что руководство России – православное. Это нормально. Руководство пиндостана, Англии, Германии – протестанты. Руководство Италии, Польши, Испании – католики. Руководство Ирана – шииты. Саудиты – сунниты. По другому и быть не может. И все принимают участие в тех богослужебных обрядов, которые сформировали культуру их стран. Только руководство Франции – социалисты, склонные к поддержке богомерзких однополых браков :D :D :D Но у нас, действительно не все поголовно являются ортодоксальными христианами. Страна большая, людей много разных. Есть и сунниты, и шииты, и атеисты/пофигисты/коммунисты. И главе такой страны как наша, независимо от личных пристрастий, надо быть для всех начальником. Православным, но общим. Как то так.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
Capt(N): предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
RU Андрей_О #29.07.2013 18:00  @Илия#29.07.2013 17:50
+
-
edit
 

Андрей_О

новичок

Илия> А про тайные хасидские молитвы у Стены плача он не рассказывал? Могу ссылку на видео сбросить, сами же иудеи, но антагонисты хасидов и выложили.
:eek: :eek: Если не трудно, поделитесь!
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Илия #29.07.2013 18:07  @Mediocrity#29.07.2013 16:45
+
-3
-
edit
 

Илия

аксакал

Mediocrity> Который год ищу того,кто мне внятно расскажет об этих самых "традициях". Традиция может быть на одном каком-то корабле/лодке/части.

Официально кроме точек в океане, ритуалов отдания почестей и т.п. никак флотские традиции официально не закреплены.
   11
RU ED #29.07.2013 18:13  @Андрей_О#29.07.2013 17:58
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Андрей_О>давай не будем цепляться к фразам

Давай. :)

Андрей_О>детей сейчас крестят почти все, включая «некрещеных славян» и «правоверных коммунистов».

Блин! Ну как же не цеплятся то, если ты так настаиваешь?!
Во первых ты пропустил многочисленных "некрещёных неславян". Тем самым возможно не причисляя их к сообществу "все". С чем я категорически не могу согласиться.
Во вторых и "славян", не крестивших своих детей, сейчас множество.

Андрей_О>Может это и не нравится

Да при чём тут нравится или нет? Реальность существует независимо от нашего отношения к ней. И "крестят сейчас почти все" с реальностью не совпадает. Многие - да. Намного больше, чем раньше - да. Но "почти все" - откровенный перебор. Нету такого.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Mediocrity #29.07.2013 18:26  @Илия#29.07.2013 18:07
+
+1
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

Илия> .... никак флотские традиции официально не закреплены...
Т.е. Вы подтверждаете,что никаких т.н. "флотских традиций" нет?
   11
RU shhturman #29.07.2013 18:35  @Mediocrity#29.07.2013 18:26
+
+6
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Илия>> .... никак флотские традиции официально не закреплены...
Mediocrity> Т.е. Вы подтверждаете,что никаких т.н. "флотских традиций" нет?
Вы фотографию выше видели - это и есть - самая настоящая флотская традиция, передававшаяся из поколения в поколение... И даже революция ее не уничтожила, а вы хотите, чтобы флот пошел на поводу у современных попов? :D
   22.022.0
RU Андрей_О #29.07.2013 19:17  @ED#29.07.2013 18:13
+
+4
-
edit
 

Андрей_О

новичок

Андрей_О>>детей сейчас крестят почти все, включая «некрещеных славян» и «правоверных коммунистов».
ED> Блин! Ну как же не цеплятся то, если ты так настаиваешь?!
ED> Во первых ты пропустил многочисленных "некрещёных неславян". Тем самым возможно не причисляя их к сообществу "все". С чем я категорически не могу согласиться.


У нас Зюганов в церкви со свечкой стоял! Не знаю, крещен ли он, но уж точно славянин :D


ED> Да при чём тут нравится или нет? Реальность существует независимо от нашего отношения к ней.

Я в этой реальности вырос, причем не в каком то отдельном изолированном месте, а переезжая с семьей из ЗабВО в ЗакВо и оттуда в ДальВо. И везде был нормальный многонациональный двор, где все знали, что один русский, другой татарин, третий хохол а четвертый вообще ассириец. И никогда не было такого, чтобы как то делились по национальному признаку. Религиозных отличий просто не было. Были свои особенности, вроде как один в очках, у другого нос картошкой, а третий кучерявый. Разве что в Ахалкалаки пацаны постарше, например греки, могли серьёзно начистить лицо армянину, который ухаживал за гречанкой, и наоборот. Это потом к национальным особенностям добавились религиозные, когда на волне "подъема национального самосознания" было легче разодрать Союз на части. Тогда национальные особенности начали искусственно усиливать религиозными. Но всё это исчезает, как только с человеком начинаешь говорить как с человеком, а не с православным, магометанином или буддистом или даже с "агрессивным атеистом". :D

А крестят многие. Естественно не поголовно.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Представитель ВМФ: «Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева Ковчега, не место и на празднике православного морского воинства».
 

хм ... хотелось бы узнать какая персона конкретно изрекла сию дичь, как впрочем и деликатные персоны тоже интересны ......
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU ED #29.07.2013 19:58  @Андрей_О#29.07.2013 19:17
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Андрей_О> Я в этой реальности вырос, причем не в каком то отдельном изолированном месте

Так и я в ней вырос. И тоже на месте не сидел.

Андрей_О> А крестят многие. Естественно не поголовно.

Многие. Но никак не "почти все" и не "почти каждый первый". А ты упёрся. Значит действительно так считаешь. Иначе не могу понять зачем.
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU krottt #29.07.2013 20:03  @Андрей_О#28.07.2013 21:14
+
+1
-
edit
 

krottt

втянувшийся

Андрей_О> Так что насчет ВВП вопрос совсем не однозначный. Например, в Киеве он к Андреевсому Кресту не приложился.
Однозначный, все указывает на то, что ВВП криптоиудей. Это не хорошо или плохо, но его характеризует.
Что касается РПЦ в жизни флота...я вспоминаю судьбу эсминца"Гремящий", флаг которого, впервые в новейшей истории, был освящен. Она незавидна.
   22.022.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru