[image]

Ислам наступает

(по той же аналогии)
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Повторю, это исключение, т.к. мусульманкам запрещено выходить замуж за не мусульман. Ассимилировать кавказцев атеистов (есть немного и христиан) конечно возможно

Видишь ли запрещено выходить радикальным мусульманам. Как, кстати, и ортодоксальным христианам. Но между догматической верой и атеизмом — офигенный набор промежуточных значений. Даже между верой и пофигизмом — и то много чего.

Родители моей жены считали себя весьма верующими мусульманами. Ничего, дочка вышла замуж за православного :) И у друга точно такая же история.

Так что вопрос не в вере. А в уровне фундаментализма.
   3030
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
d1ifun> Вот эти Главная
d1ifun> Талоны дают вместе с деньгами, а эти, насколько я знаю, вместо денег.
А оно вообще находилось в обращении? А то их такие много кто тогда выпускал:



Что, все отделяться собирались?
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> в том смысле что ее брак не будет считаться действительным. Т.е. с точки зрения мусульман она считается прелюбодейкой.

Ни разу. Мазхаб (так называется?) совершён — всё, в глазах мусульман всё законно :)
   3030
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
D.Vinitski>> Это что еще за альтернативная история? Какие еще "свои деньги"? Этак, вы и талоны на сливочное масло к региональной валюте причислите...
d1ifun> Вот эти Коллекционер
d1ifun> Талоны дают вместе с деньгами, а эти, насколько я знаю, вместо денег.
это купоны, выдывались не вместо денег а в дополнение к ним ....

Татарстанские купоны — Википедия

Татарстанские купоны — суррогатное платежное средство (эрзац-деньги) на розничное приобретение продовольственных и бытовых товаров народного потребления, отпускавшихся только жителям Татарстана. Введены в конце 1991 года властями республики по программе «мягкого вхождения в рынок» в связи с либерализацией торговли в России из-за опасений массового вывоза товаров первой необходимости за пределы региона. Так называемые карточки потребителей выпускались в России региональными и местными властями для защиты своего потребительского рынка в конце 1980-х—1990-х как в виде талонов на приобретение товаров определенных видов, так и реже — в виде не привязанной к конкретным товарам эрзац-валюты, именовавшиейся купоном. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

было такое не только в Татарстане, в той же ссылке можно найти и про чеки и про жетоны в Татарстане, да и про прочие "валюты" впемен торжества демократии ....
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
d1ifun> И только большими усилиями уже в 2000х годах удалось втащить Татарстан в РФ (и то не до конца). Уверен Татарстан готов отделиться как только ему дадут повод (а отделение Кавказа - ой какой хороший повод)
для этого нужен не повод, а условия, такие же кои были во времена ЕБНа, при Путине это невозможно, а вот что будет дальше - покажет время ... прийти к черным знаменам джихада через белые ленточки "либерализма\демократии" вероятность имеется ....
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #18.12.2013 20:29  @Sheradenin#18.12.2013 17:23
+
+1
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Sheradenin> И могут возникнуть любопытные вопросы на тему за кого будет хотеть воевать такая армия и с кем? Речь не о приказах министра обороны - а о том как эти приказы будут выполняться "в случае чего".

Главное из кого будут заград отряды и офицеры за пультами ядерных ракет.


40 процетов можно и в устаревших танках пустить вперед. подгоняя их излучением с мобильных ретрасляторов.
   
RU Barbarossa #18.12.2013 20:37  @d1ifun#18.12.2013 18:01
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> И только большими усилиями уже в 2000х годах удалось втащить Татарстан в РФ (и то не до конца). Уверен Татарстан готов отделиться как только ему дадут повод (а отделение Кавказа - ой какой хороший повод)

Ок, а с какими странами Татарстан граничит?
   
RU Barbarossa #18.12.2013 21:04  @d1ifun#18.12.2013 17:27
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> т.к. это идет вразрез с убеждениями мусульман.
А зачем тогда нам те кто отстают от христианства на 400 лет



d1ifun> Стена вокруг Кавказа? - утопия. Если только китайцев не нанять, разобрать свою стены и собрать ее заново на Кавказе.

Стена это абстарктное понятие. Раскрывать секреты не буду.
   
RU Артем 80 #19.12.2013 14:27  @d1ifun#18.12.2013 18:01
+
+1
-
edit
 

Артем 80

опытный

А.8.>> По-вашему, интересны только ваши сказки про то, что при отделении Кавказа, пойдет под распад вся Федерация?
d1ifun> Почему-же сказки? Что произошло с Татарстаном когда отделились союзные республики от России?
d1ifun> Практически отделились от РФ.
Это не так. Руководство Татарстана воспользовалось ситуацией и, умело играя на страхах Кремля квазисепаратисткой риторикой выбило для себя максимум преференций со стороны федерального центра.
d1ifun> И только большими усилиями уже в 2000х годах удалось втащить Татарстан в РФ (и то не до конца).
Татарстан сам втащился, когда стало понятно, что ситуация изменилась.
d1ifun> Уверен Татарстан готов отделиться как только ему дадут повод
Выше уже правильно указали, что повод не важен, важны условия. Впрочем, учитывая рост радикально-исламистских настроений в среде мусульман РФ - возможно изменение обстановки.
d1ifun> (а отделение Кавказа - ой какой хороший повод)
Вероятность создания сепаратистского Эмирата Идель-Урал намного ниже, чем вероятность возникновения Имарата Кавказ.
   11.011.0
RU alex_ii #19.12.2013 16:39  @Артем 80#19.12.2013 14:27
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
А.8.> Это не так. Руководство Татарстана воспользовалось ситуацией и, умело играя на страхах Кремля квазисепаратисткой риторикой выбило для себя максимум преференций со стороны федерального центра.
Ага, успешно разводили Кремль несколько лет... Не собираясь реально отделяться - некуда же...
d1ifun>> И только большими усилиями уже в 2000х годах удалось втащить Татарстан в РФ (и то не до конца).
А.8.> Татарстан сам втащился, когда стало понятно, что ситуация изменилась.
Натурально - они резко стали поборниками федеральных ценностей... При этом - как был Шаймиев президентом - так и оставался до 2010 года. Начиная с 1989го... С первых секретарей...
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Родители моей жены считали себя весьма верующими мусульманами. Ничего, дочка вышла замуж за православного :) И у друга точно такая же история.
Balancer> Так что вопрос не в вере. А в уровне фундаментализма.
Видимо нужно определиться с вопросом. Что для вас фундаментализм, а что вера?
Если Аллах говорит в Коране "не дозволено мусульманкам выходить замуж за немусульман", то когда мусульманин говорит:
"раз так решил мой Господь - значит так и есть" - то это фундаментализм?
а когда говорит:
"сам я весьма верующий муслим, но в данном вопросе мой Господь не разобрался до конца, нет в такой женитьбе большой проблемы" - то это вера?
я правильно понял вашу мысль?
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

alex_ii> Что, все отделяться собирались?
Нет, только те кто объявил свой суверенитет, считал свою государственность равноправной с государственностью РФ, не подписывал федеративных договоров с РФ и не выдавал своим гражданам паспорта РФ
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Balancer> Ни разу. Мазхаб (так называется?) совершён — всё, в глазах мусульман всё законно :)
Есть такие мулы которые и водку пьют и другим наливают, от этого она ведь для мусульман не становится дозволенной. О том что такой брак считается недействительным написано в Коране, поэтому если даже обряд бракосочетания (никах называется) и произвести -он не засчитывается. Это как "ничтожная сделка" в российской юриспруденции. Сколько ее не совершай - законной силы она не имеет
   25.025.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Barbarossa> Ок, а с какими странами Татарстан граничит?
Есть такое слово - анклав называется. К примеру Сан-Марино ни с кем кроме Италии не граничит, но Италией не является.
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
d1ifun> Есть такие мулы которые и водку пьют и другим наливают, от этого она ведь для мусульман не становится дозволенной.
И при этом они продолжают быть муллами?
   25.025.0
CZ D.Vinitski #19.12.2013 17:39  @d1ifun#19.12.2013 17:18
+
+3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
d1ifun> Есть такое слово - анклав называется. К примеру Сан-Марино ни с кем кроме Италии не граничит, но Италией не является.

А вам не приходит в голову, что суверенитет Сан-Марино несколько старше суверенитета Италии? :D
Да и вообще, любого современного государства?

Классический пример современного "недознания", претендующего на понимание и решение любых проблем! :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63

d1ifun

втянувшийся

Anika> И при этом они продолжают быть муллами?
Реалии РФ а до нее СССР и РИ, такие что муллу могут "назначить" специальные органы. Такого человека конечно же никто снять не может. Однако если в христианстве церковь (православная или католическая) и ее служители являются необходимым звеном для отправления ритуальных обрядов, то у мусульман мулла лишь вспомогательное звено - к нему обращаются только если сами не знают как сделать тот или иной акт поклонения. Когда же люди видят что мулла - (мягко скажем) проходимец, а снять его не получается, то к нему относятся как к шуту и обращаются к нему только те, которые хотят получить от него "нужный" ответ, вместо правильного.
   25.025.0
CZ D.Vinitski #19.12.2013 18:51  @d1ifun#19.12.2013 18:41
+
+5
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Вы и исламских порядках разбираетесь также, как и в истории Сан Марино? :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU d1ifun #19.12.2013 18:55  @D.Vinitski#19.12.2013 17:39
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

D.Vinitski> А вам не приходит в голову, что суверенитет Сан-Марино несколько старше суверенитета Италии? :D
Ну и что из этого? Это как-то влияет на недоумение Barbarossa> "Ок, а с какими странами Татарстан граничит?" Или по вашему анклав может получить суверенитет только если вокруг него пока нет еще государств? Где это прописано?
Возьмите Лесото его суверенитет несколько младше ЮАР, который его ограничивает.
D.Vinitski> Классический пример современного "недознания", претендующего на понимание и решение любых проблем! :D
Классический пример, когда на утверждение "дважды два четыре", возражают "а ведь вода - мокрая, поэтому вы не правы".
   25.025.0
RU d1ifun #19.12.2013 18:56  @D.Vinitski#19.12.2013 18:51
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

D.Vinitski> Вы и исламских порядках разбираетесь также, как и в истории Сан Марино? :D
а вы где-то у меня про историю сан марино прочитали?
   25.025.0
CZ D.Vinitski #19.12.2013 19:01  @d1ifun#19.12.2013 18:56
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
d1ifun> а вы где-то у меня про историю сан марино прочитали?

Разумеется у вас! Вы же ни черта не знаете о Сап Марино, приводя это государство в качестве "анклава" :D
   31.0.1650.6331.0.1650.63
RU Barbarossa #19.12.2013 20:44  @d1ifun#19.12.2013 17:18
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> Есть такое слово - анклав называется. К примеру Сан-Марино ни с кем кроме Италии не граничит, но Италией не является.

Я был в Сан Марино... Но тут иная ситуация.

Регион с боями отваливается от РФ. У него и он находится внутри РФ. Та к как он будет независимую политику, торговлю там вести?
   
RU Barbarossa #19.12.2013 20:45  @d1ifun#19.12.2013 17:04
+
+7
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
d1ifun> Сколько ее не совершай - законной силы она не имеет

Закон это Конституция РФ и прочие кодексы.

РФ светское государство, не нравится - чемодан, аэропорт, Эр Рияд.
   
RU Barbarossa #19.12.2013 20:49
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
У меня есть такое подозрения, что тут есть попытка пропаганды ваххабизма и радикального ислама.

Ром форум твой, ты хозяин, но иногда лучше перестраховаться.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
d1ifun> Видимо нужно определиться с вопросом. Что для вас фундаментализм, а что вера?

Вера — определённый набор паттернов поведения, основанный на культурных сверхъестественный представлениях.

Фундаментализм — бездумное следование буквам конкретных учений.

d1ifun> то когда мусульманин говорит:
d1ifun> "раз так решил мой Господь - значит так и есть" - то это фундаментализм?

Если мусульманин судит только по книге — безусловно. Там много чего написано, неприменимого в современной жизни. Как и в христианской литературе тоже.

d1ifun> "сам я весьма верующий муслим, но в данном вопросе мой Господь не разобрался до конца, нет в такой женитьбе большой проблемы" - то это вера?

Это частный случай веры нерадикального толка.
   3131
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru