[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 276 277 278 279 280 368
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> А вот и вышка в Суране, и перед ней тоже школы Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> Кстати, на 2:11 видна одна вышка - думаю это кавкабская, а далее камера идет вправо и на фоне дыма вторая вышка, суранская.

Совершенно прав, две вышки.
Прикреплённые файлы:
панорама2.jpg (скачать) [4545x769, 134 кБ]
 
 
   11
Постепенно продолжается "проявка" конфессиональной карты Хамы. Встретил сообщение с перечислением ряда алавитских поселков, в котором наряду с ранее упоминавшимися Ал-Мубаттаном и Мурайвидом также названы Абу Мансаф Wikimapia - Let's describe the whole world!
и Ал-Фаннат - вот этого не нашел, но есть в том же районе Джабал-Фаннат Wikimapia - Let's describe the whole world!
так что может Мадбаа и есть Ал-Фаннат?
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Т-72 участвует в обстреле "барьера Аль-Мазраа" у Бсейды (южнее МаН).

А в лоялистских твиттерах о сегодняшней атаке на Маан пишут, что повстанцы использовали 4 танка. Видеоподтверждений пока нет, и аж 4 машины сразу для повстанцев как-то многовато.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1
-
edit
 
Похоже "барьер батальона" все. Виден горящий танк

Судя по всему постоянное растаскивание сил из Хамы в Алеппо и Идлиб дает о себе знать.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> Похоже "барьер батальона" все. Виден горящий танк
Iltg> ‫الكتيبة المحررة شمال مدينة مورك بريف حماة الشمالي‬‎ - YouTube
Iltg> Судя по всему постоянное растаскивание сил из Хамы в Алеппо и Идлиб дает о себе знать.

Где он, если не секрет.
   11
+
-
edit
 
Sardaukar> Где он, если не секрет.

Как ранее писал в этой теме, не знаю :)
По всей видимости где-то на ферме севернее Морка, допустим так Wikimapia - Let's describe the whole world!
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
+1
-
edit
 
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> А это похоже старый трофей утаскивает новый
Iltg> ‫الدبابات التي غنمها المجاهدون من الكتيبة الواقعة شمال مدينة مورك بريف حماة‬‎ - YouTube

Ну трофей стоит примерно здесь. Wikimapia - Let's describe the whole world!
Перед самым поворотом. А почти под 90 к дороге видна водокачка.
Прикреплённые файлы:
танк111.jpg (скачать) [1868x1017, 129 кБ]
 
 
   11
+
-
edit
 
Sardaukar> Ну трофей стоит примерно здесь. Wikimapia - Let's describe the whole world!
Sardaukar> Перед самым поворотом. А почти под 90 к дороге видна водокачка.

Хм.
Нужто то, что на Викимапии ошибочно обозначено как "Харш"?
Но оттуда до "барьера Атшан", где после захвата Морка спокойно ходили повстанцы менее 900 метров.
Неужто настолько ленивые танкисты, что даже не пробовали стрельнуть...
   28.0.1500.7128.0.1500.71

Leeds

опытный

Iltg> Неужто настолько ленивые танкисты, что даже не пробовали стрельнуть...

Извените за выражения, но мне кажется в полушутку что вокруг Морка собрали самых тупых лоялистов, вот какой-частью тела думали здешние командиры в первые дни наступления ребелов....?
   
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> Нужто то, что на Викимапии ошибочно обозначено как "Харш"?
Iltg> Но оттуда до "барьера Атшан", где после захвата Морка спокойно ходили повстанцы менее 900 метров.


Ты думаешь, что Харш это Птицеферма?
   11
Leeds> Извените за выражения, но мне кажется в полушутку что вокруг Морка собрали самых тупых лоялистов, вот какой-частью тела думали здешние командиры в первые дни наступления ребелов....?

ИМХО, они думали что как и год назад быстро прийдет сильная подмога.
Но группировка в Хаме оказалась подрастащенной на другие направления.
Впрочем, я считаю что лоялисты сейчас собирают тут новую группировку, вряд ли они отдадут "на съедение" всю вертикаль через Хан-Шейхун до баз под МаН.

П.С. Вчера отметил интересное сообщение что дескать лоялисты с вертушек кидают продовольствие на базы под МаН. Не верю что продовольствие - уж после "прочного строения" думаю на тех базах запас харчей сделали. Но если таки что-то кидали - может ПТУРы, с учетом активизации Т-72 с ДЗ?
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 10.02.2014 в 22:15
+
-
edit
 
Sardaukar> Ты думаешь, что Харш это Птицеферма?

"Обозначенное как Харш", потому что настоящий Харш нашли южнее.
И я все-таки не исключаю, что двойное название - "птицеферма" и "танковый батальон" - может быть признаком "двойного" блока, как Харш и Абуд. Тем более что сегодня я встречал в подписях к роликам о захвате только "танковый батальон", но не "птицеферма".
Или было и "птицеферма"?

Надо бы на роликах "птичника"/"батальона" поотслеживать линию ЛЭП, может поможет сориентироваться.
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> Но если таки что-то кидали - может ПТУРы, с учетом активизации Т-72 с ДЗ?

Птуры вряд ли, но вот на той же "птицеферме" бармалей демонстрировал вроде как подлутанную тандемную гранату к РПГ.
Чтоб кидать птуры, на блоках должны быть умеющие ими пользоваться, но правда лоялы они такие лоялы.
   11
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> И я все-таки не исключаю, что двойное название - "птицеферма" и "танковый батальон" - может быть признаком "двойного" блока, как Харш и Абуд. Тем более что сегодня я встречал в подписях к роликам о захвате только "танковый батальон", но не "птицеферма".

Я начинаю склоняться к мысли, что сегодня нагибали два блока.

и

Похоже что разные блоки.
   11
+
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker> Вообще, удивляет авантюризм тех, кто планировал атаку - вон на Кинди не пожалели пару VBIED, а тут всего одна на такой комплекс, на который по-хорошему надо бы штук пять (и та не доехала до цели).

Есть подозрения что Т-55 тоже в расход:
   
RU pfc-joker #10.02.2014 23:52  @Sardaukar#10.02.2014 22:24
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

"Ахрар аль-Шам", пуск "Корнета" на "южном фронте Алеппо":

Вроде что-то подожгли.


Расчёт повстанческого "Метиса-М" в Дарайе:

   26.026.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 00:01
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Leeds> Есть подозрения что Т-55 тоже в расход:
Leeds> ‫الجبهة الإسلامية :: لواء التوحيد :: معركة وامعتصماه سجن حلب المركزي‬‎ - YouTube

Не понял, в чём связь между роликом и таким подозрением... Может, ты хотел другое видео вставить?
   26.026.0
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Sardaukar> Я начинаю склоняться к мысли, что сегодня нагибали два блока.
Sardaukar> ‫أحرار الشام | تدمير الدبابة الثانية على حاجز كتيبة الدبابات شمال مدينة مورك‬‎ - YouTube
Это как раз и есть "птицеферма"
Вот еще она


Iltg>> Как ранее писал в этой теме, не знаю :)
А вот тут как раз видно что брали сразу два блока и на обоих горят танки и можно привязать если требуется.

один из горелых
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 16:39
+
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

Iltg> Похоже что на "барьере батальона" взяли два трофейных танка
Iltg> ‫اقتحام حاجز الكتيبة في مورك جبهة ثوار سوريا"ألوية الأنصار"10/2/2014‬‎ - YouTube

Где ж два? Один догорает)))
Уточнение к батальону, определил место с которого работает шилка по батальону.

Это здесь. Wikimapia - Let's describe the whole world!

Направление совпадает с тем, откуда тянули трофей. Но тут две проблемы, батальон наполовину палаточный городок и пара каких-то сараев причём батальон похоже имел две позиции.

Ракурс съёмки сейчас перпендикулярен направлению работы шилки и виден вот эти домики.

Wikimapia - Let's describe the whole world!

Wikimapia is an online editable map - you can describe any place on Earth. Or just surf the map discovering tonns of already marked places. // wikimapia.org
 

Да, лоялы похоже заняли ещё одно строение рядом с птичкой.
http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35.398636&lon=36.677663&z=16&m=b
   11
+
-
edit
 
Iltg>> Похоже что на "барьере батальона" взяли два трофейных танка
Iltg>> ‫اقتحام حاجز الكتيبة في مورك جبهة ثوار سوريا"ألوية الأنصار"10/2/2014‬‎ - YouTube
Sardaukar> Где ж два? Один догорает)))

Мне кажется что на этих видео два разных танка
   28.0.1500.7128.0.1500.71
+
-
edit
 

Leeds

опытный

pfc-joker> Не понял, в чём связь между роликом и таким подозрением... Может, ты хотел другое видео вставить?

на первом фото, танк укрываетя за зданием вместе с пехотой , при этом дуло направлено в сторону тюрьмы
на втором фото, танк стоит на открытой местности с дулом в направления оператора(при этом зная что лоялисты могут его подбить, ведь Т-72 подбили из чегото), и тут вопрос зачем?
Или у танка проблемы с двигателем или его бросили.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [639x338, 65 кБ]
 
2.jpg (скачать) [637x321, 62 кБ]
 
 
   28.028.0
RU pfc-joker #11.02.2014 18:17  @Sardaukar#11.02.2014 17:16
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Sardaukar> Где ж два? Один догорает)))

У танка, который показали на буксире Т-55, ТЗК на пушке отсутствовал полностью, а у танка, захваченного в капонире - только первые две секции перед эжектором, остальные на месте. Так что раздача Т-72АВ населению продолжается :)

Leeds> Или у танка проблемы с двигателем или его бросили.

Ну там же видно дымок от выхлопа, очевидно, мехвод неопытный, заглох и не может тронуться с места (в течение тех 30 секунд, когда нам его показывали). Как-то маловато оснований писать танк в безвозврат, по-моему, или ты предлагаешь потери лоялов считать по такому же принципу? ;)
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 18:25
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Poleshuk
dmitry1006

опытный

В Кунейтре танк (скорее всего Т-55) пережил попадание ПТУР -

Возможно скоро увидим среди очередных трофеев.

Аналогично вроде Т-62 в Хомсе (провинция) -

При этом до попадания танк сам произвёл выстрел.
   11
Это сообщение редактировалось 11.02.2014 в 18:28
1 276 277 278 279 280 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru