[image]

Мемуары.

история :)
 
1 2 3 4
RU Бывший генералиссимус #18.06.2014 01:39
+
-
edit
 
Вчера при разборе хлама нашёл CD-ROM с фильмом "Hard day's night"
Ничего удивительного, если бы не год выпуска.
Ваши ставки?
Прикреплённые файлы:
IMG_8167.jpg (скачать) [800x864, 363 кБ]
 
 
   11.011.0
RU Floyd #18.06.2014 01:49  @Бывший генералиссимус#18.06.2014 01:39
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

Б.г.> Ваши ставки?

93 :)) обложка :)

ЗЫ Или это for sale ?
   30.030.0
RU Balancer #18.06.2014 02:57  @Бывший генералиссимус#18.06.2014 01:39
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer история компьютеры мемуары техника
Б.г.> Ничего удивительного, если бы не год выпуска.

Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :) У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни». Потом начали коллекцию расширять... Жаль до наших дней, наверное, мало что дожило...

А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м. Раньше, чем привод появился :D Мы тогда торговали играми на дискетах и мужик однажды игру хотел, денег не было, и обменял игру на наших дискетах на какую-то игру на своём CD :D Воткнуть было некуда, но всем знакомым гордо показывал — ЭТО CD-ДИСК! Специально в гости заглядывали посмотреть, пощупать :D Потом появился, наконец, первый привод у товарища, игра оказалась скучной (детективная бродилка на английском со статическими подгружаемыми с диска BMP(!)-картинками) и я как-то «выгодно» обменял потом у мужиков на какую-то интересную игрушку уже на пошедшем тогда в массы китайском пиратском диске... До сих пор жалею. Игра была туфта, но лицензионный американский диск с годом выпуска точно ранее 1992-го :) Раритет!

...

Ещё из упущенных возможностей вспоминаю... Год, эдак, 1992-й, CD-привод уже был. Я припёрся в «Московский дом книги» на Новом Арбате. А там у входа стоит интеллигентного вида мужик и продаёт свою коллекцию советских ещё CD с классикой. От «Мелодии». Мне его стало жалко и стыдно (видно было, что человека явно инженерного вида жизнь сильно пнула под зад) и я диски не взял, хотя возможность была (у нас ещё и стипендии хоть без былой роскоши, но хватало, и зарабатывать на рынке я начал, и редкость CD от «Мелодии» я тогда уже оценивал). А так и мне бы память была о советской IT, и мужику деньга бы была какая-нибудь... Хотя, с другой стороны, кто знает, как сложилось, может он не продал диски тогда, пережил тяжёлые времена и теперь у него они как раритет хранятся. Многогранная штука — жизнь...
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Мой первый комп был что-то вроде ДВК-3 с 256 КБ. Это плату я честно купил на каком-то рынке. Я вставил его в корзину от Электроники-60, которую позаимствовал за ненужностью. Еще я где-то раздобыл контроллер НЖМД под MFM и подключил Seagate ST-225. Для консоли я раздобыл польский терминал, который поддерживал токовую петлю. Терминал пришлось пережечь с КОИ-7 на ASCII, для чего я сам разработал шрифт и ездил к знакомому в Зеленоград, у которого был пограмматор. Стоял у меня ДЕМОС 2.2.

Кстати, поставить ДЕМОС на ДВК оказалось крайне непросто, хотя у меня и был 5-дюймовый флоповод. Стандартный дистрибутив крашился. Я воспользовался самодельным системным отладчиком, который я написал для своего диплома (портирования MISS), и обнаружил, что одна из инструкций работала не так, как ДЕМОС того ожидал и как было сделано на СМ-1420 (MTPI или MTPS это была). Немного почесав репу, я воспользовался компилятором Кернигана-Ричи вкупе с переносимым ассемблером Антонова, чтобы перекомпилировать инсталлятор ДЕМОС-а с заменителем на ЕС-1011 под MISS. Переписал 1-й флопик, и все заработало.

К сожалению, ни одной фотографии всего этого не осталось. Исходников, тоже, практически. Есть только отладчик:
   18.0.1025.13318.0.1025.133
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 01:50  @Balancer#18.06.2014 02:57
+
-
edit
 
Б.г.>> Ничего удивительного, если бы не год выпуска.
Balancer> Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :)

Точно? С учётом того, что Windows 95 ещё не вышли? Там в системных требованиях - Windows 3.1 или 3.0 с Multimedia Extension И 486SX-25.

Balancer> У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни».

Рома, пошёл по ссылке. Ты преувеличиваешь. В 1993 S3 Trio до нас ещё не дошёл, первый был в 1995 году. В 1993 вообще шина PCI была, в основном, теоретической у нас. А 486-й не мог VideoCD декодировать. И диск на фото выше - не VideoCD, там кино в контейнере MOV, и каком-то суперлёгком кодеке под 486й проц.

Balancer> А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м.

Рома, в 1991 году в СССР (ещё в СССР!) начался выпуск AudioCD. Только в 1990 появились советские ТУ на компакт-диски.
Больше того, Белая Книга, описывающая VideoCD, появилась только в 1993 году. Правда, филипсовский CD-i появился раньше, но уж точно не могло быть "белого солнца пустыни" в таком формате в 1993 году.

Balancer> Раньше, чем привод появился :D Мы тогда торговали играми на дискетах и мужик однажды игру хотел, денег не было, и обменял игру на наших дискетах на какую-то игру на своём CD :D Воткнуть было некуда, но всем знакомым гордо показывал — ЭТО CD-ДИСК! Специально в гости заглядывали посмотреть, пощупать :D Потом появился, наконец, первый привод у товарища, игра оказалась скучной (детективная бродилка на английском со статическими подгружаемыми с диска BMP(!)-картинками) и я как-то «выгодно» обменял потом у мужиков на какую-то интересную игрушку уже на пошедшем тогда в массы китайском пиратском диске... До сих пор жалею. Игра была туфта, но лицензионный американский диск с годом выпуска точно ранее 1992-го :) Раритет!
Balancer> ...
Balancer> Ещё из упущенных возможностей вспоминаю... Год, эдак, 1992-й, CD-привод уже был. Я припёрся в «Московский дом книги» на Новом Арбате. А там у входа стоит интеллигентного вида мужик и продаёт свою коллекцию советских ещё CD с классикой. От «Мелодии». Мне его стало жалко и стыдно (видно было, что человека явно инженерного вида жизнь сильно пнула под зад) и я диски не взял, хотя возможность была (у нас ещё и стипендии хоть без былой роскоши, но хватало, и зарабатывать на рынке я начал, и редкость CD от «Мелодии» я тогда уже оценивал). А так и мне бы память была о советской IT, и мужику деньга бы была какая-нибудь... Хотя, с другой стороны, кто знает, как сложилось, может он не продал диски тогда, пережил тяжёлые времена и теперь у него они как раритет хранятся. Многогранная штука — жизнь...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 12.07.2017 в 23:59
RU Balancer #22.06.2014 02:18  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 01:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Ну, 1993-й, вроде, ничего удивительного :)
Б.г.> Точно? С учётом того, что Windows 95 ещё не вышли? Там в системных требованиях - Windows 3.1 или 3.0 с Multimedia Extension И 486SX-25.

Вот потому, что Win-95 не вышла, Win 3.1 и требовалась :)

Balancer>> У нас в общаге первый VideoCD где-то в это время тоже появился. «Белое солнце пустыни».
Б.г.> Рома, пошёл по ссылке. Ты преувеличиваешь. В 1993 S3 Trio до нас ещё не дошёл, первый был в 1995 году.

Память уже подводит. Перерыл сейчас — на год ошибся. В 1993-м у нас была ещё 286-я, а S3 с аппаратным декодером появился, соответственно, в 1994-м. Но не в 1995-м — в этом году у меня лично (а я по железу отставал от товарища, у которого был аппаратный декодер :)) уже была своя DX4-120 с PCI и Diamond Stealth 2000 :)

Balancer>> А вот первый мой CD был, наверное, у меня в ~1991-м или 1992-м.
Б.г.> Рома, в 1991 году в СССР (ещё в СССР!) начался выпуск AudioCD.

Да, тут тоже на год сдвинулось, если верить старым моим записям. Соответственно, 1992-й или 1993-й.

Б.г.> Больше того, Белая Книга, описывающая VideoCD, появилась только в 1993 году. Правда, филипсовский CD-i появился раньше, но уж точно не могло быть "белого солнца пустыни" в таком формате в 1993 году.

Да, видимо речь идёт о 1994-м.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 11:03  @Balancer#22.06.2014 02:18
+
-
edit
 
Balancer> Но не в 1995-м — в этом году у меня лично (а я по железу отставал от товарища, у которого был аппаратный декодер :)) уже была своя DX4-120 с PCI и Diamond Stealth 2000 :)

Такой? на нём копирайт стоит, вообще-то, 1996.
Когда я покупал себе пентиум в 1995, самой крутой даймондовской видюхой был Diamond Stealth Video VRAM на S3968, но я купил себе попроще - на 868, без VRAM. А Virge вышел позже.
   11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 14:13  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 11:03
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer история компьютеры мемуары техника
Б.г.> Такой? на нём копирайт стоит, вообще-то, 1996.

Вообще, пишут, что 1996 —  это Diamond Stealth 3D 2000 Pro.
А Diamond Stealth 3D 2000Year: 1995

Только ошибся. Порылся в FIDO, нашёл точную отсылку, что у меня был Diamond Stealth 2001. Я его в 1998-м продавал старичка :)

И на нём 1995-й как раз:

Так что теоретически мог уже в 1995-м получить. Но если логически подумать, то мог взять карту уже и в 1996-м, когда под Win95 потребовалось аппаратное ускорение работы с окошками. Зачем DS2001 под DOS? :)

Посмотрел сейчас, самый старый VideoCD в нынешней коллекции, для которого сохранился «чек» — от мая 1996-го:

Но это не первый мой диск и я в то время почти всегда отставал по железу (в среднем на год-поколение) от товарища, про которого пишу. Так что самое позднее, когда он начал смотреть VideoCD — это 1995-й. Никак не позже, а скорее всего — 1994 :)

Хотя в любой случае согласен, что видео в 1993-м — это круто. Даже если мы начали с 1994-го, а не 1995-го :) Год тогда это было много.
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 14:56  @Balancer#22.06.2014 14:13
+
-
edit
 
Balancer> Так что теоретически мог уже в 1995-м получить. Но если логически подумать, то мог взять карту уже и в 1996-м, когда под Win95 потребовалось аппаратное ускорение работы с окошками. Зачем DS2001 под DOS? :)
Balancer> Посмотрел сейчас, самый старый VideoCD в нынешней коллекции, для которого сохранился «чек» — от мая 1996-го:

Теперь всё бьётся. :)

Balancer> Но это не первый мой диск. <...>

Да. У меня тоже это было не первое видео. Первое было - на диске энциклопедии Гролье, входившего в комплект SoundBLaster16 MultiCD ASP. Но это тоже был 1993, и тоже уже конец.
И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.
Прикреплённые файлы:
0035.AVI (скачать) [1,22 МБ]
 
 
   11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 15:01  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 14:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.

Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили (так что я даже не запомнил, когда впервые появились). Но полноценное кино на диске — это совсем другой уровень :)
   35.0.1916.15335.0.1916.153
RU Бывший генералиссимус #22.06.2014 15:17  @Balancer#22.06.2014 15:01
+
-
edit
 
Б.г.>> И, главное, видеофрагментики там были совсем крошечные, чисто для иллюстрации статей.
Balancer> Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили (так что я даже не запомнил, когда впервые появились). Но полноценное кино на диске — это совсем другой уровень :)

WinG, как пишет английская Вики, появился 21 сентября 1994 года. До этого никакого способа показывать кино в разрешении CIF с частотой кадров 25/30 в секунду просто не было - упиралось в виндовый вывод. DOS-овским же проигрывателем было сложно воспользоваться ресурсами видеоплаты - UNIVBE тогда была ещё совсем бедной, и в видюху пришлось бы пихать уже полностью распакованное видео, ни преобразования цветов, ни масштабирования...

А, вспомнил! "7-й гость" - вот кто пытался рисовать видео из-под доса, через UNIVBE, в первую половину 1993 года! И почти справлялся даже на ISA-шных платах CL5422 и S3-928.
   11.011.0
RU Balancer #22.06.2014 15:22  @Бывший генералиссимус#22.06.2014 15:17
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Да, такие у нас тоже были рано. Простейшие видеоролики даже на 80286 особо никого бы не удивили
Б.г.> в видюху пришлось бы пихать уже полностью распакованное видео, ни преобразования цветов, ни масштабирования...

Ну так я и пишу — «простейшие» :) Вон, вспомни шикарнейшую видеозаставку в Dune II — она была реально переворотом, у нас народ приходил специально заставку посмотреть :D Рисованное, но полноценное и качественное записанное видео. 1992-й год.

Ностальгия. Мемуары. Ютуб :D [Balancer#21.07.09 01:59]

И вторая рубежная игра, с той же ссылки: Dune II: The Building Of A Dynasty Это потом, уже много лет спустя, появился новый хит: «Dune. The building of a dynasty. The planet Arrakis, known as Dune. Land of sand; home of Spice. Melange. The Spice controls the Empire. Whoever controls Dune controls the Spice. The Emperor has proposed a challenge to each of the Houses...» - эту заставку мы заучивали с точностью до пауз и интонаций...   // Игровой
 
   35.0.1916.15335.0.1916.153
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
zaitcev> .... Есть только отладчик:
zaitcev> http://people.redhat.com/zaitcev/d22_pub/systracer.s

Аж слезу ностальгии вышибает...
   30.030.0
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

А вот еще какая у меня инкнабула сохранилась: тестовое сообщение электронной почты от 1990 г. Я тогда занялся подключением ЕС-1011 к электронной почте. Для этой цели купили "буржуйский" Hayes-совместимый модем, подключили его к терминальному адаптеру. А я поехал в Демос для консультаций. Антонов-старший мне тогда распечатал это сообщение и указал, что заголовок отделяется от тела пустой строкой (помечено от руки на распечатке).

Получив нужную информацию, я взялся за дело. Наиболее интересной и трудной задачей была реализация протокола uucp также извесного как "g". Там все было очень непросто, в области обеспечения устойчивой работы с многочисленными реализациями. BSD на VAX-е, Xenix, и UUPC все работали по-разному, и сначала у меня были постоянные отказы с зависаниями. Но со временем все заработало и MISS получила демон для почтовой связи с заграницей. Я также сварганил примитивный мейлер, но это была дрянь. Иван Бобров тогда написал нормалный почтовый интерфейс, который в сочетании с моим MTA использовался несколько лет.

Вообще этот успех сделал ЕС-1011 центром связи пока не пришел нормальный TCP/IP. В какой-то момент Николай Макаров-Землянский (отец "Нерпы") даже подключил БЭСМ-6 НИВЦ МГУ к ней. Причем по какой-то причине он не стал мудохаться с протоколами Юникса, а вместо этого использовал протокол MISS. Мой MTA служил шлюзом, так что это работало. Еще можно было получать электронную почту на ЕС-1045 под VM-ом. Почта MISS имела отдельный шлюз на RSCS или как там его.

Сделать TCP/IP я однако надорвал пупок. Нужно было в MISS делать обширные доработки в ядре под сокеты, но Бутенко к тому времени забил на OS, Тимкин был занят коммерциализацией, а я сделал монументальную ошибку занявшись реализацией Эппловских сетевых протоколов AppleTalk. Пока я сообразил, что яблоки - маразм, а нужно было делать TCP/IP, кушать стало совсем нечего и я ушел из МГУ и "Гаммы" в ИТМиВТ и МЦСТ.
Прикреплённые файлы:
email.jpg (скачать) [800x802, 158 кБ]
 
 
   18.0.1025.13318.0.1025.133
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
zaitcev> Еще можно было получать электронную почту на ЕС-1045 под VM-ом.
Под VM в 1990 уже вовсю UNIX крутился. :) Во всяком случае на матмехе ЛГУ и в "Звезде". Автором компилятра с С были два студента с матмех (курсовые работы). Он получше работал, чем штатный.
   17.017.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Mishka> Под VM в 1990 уже вовсю UNIX крутился. :) Во всяком случае на матмехе ЛГУ и в "Звезде". Автором компилятра с С были два студента с матмех (курсовые работы). Он получше работал, чем штатный.

Я как-то ставил Амдалевский UTS на 1045 в НИВЦ МГУ. Разрешения на это у меня не было, ресурсов было с гулькин нос. Прокравшись туда ночью вместе с другом, я занимался тем, что пытался ужать UTS до размеров, которые мне позволили бы держать его на назначенных мне минидисках. Значение электронной почты тогда не было понятно, и было это за 2 года до того, как началась работа на 1011 Физфака. Из-за этого, у UNIX на 1045 не было никакого применения, и, конечно, ресурс получить было невозможно. В дополнение, единственной системой связи с внешним миром у обоих 1045 (на Физфаке и в НИВЦе) был адаптер канал-канал, выходивший на ЕС-1011. В общем картина понятна. Даже если бы удалось закрепить UNIX на 1045, он был бы полностью отрезан от внешнего мира.
   18.0.1025.13318.0.1025.133

anybody

координатор

админ. бан
U235> Фига себе! Уже выросло поколение не игравшее в Command & Conquer? :D
U235> http://battlefieldheroes.spb.ru/_fr/0/5750043.jpg

Компы с такими видеокартами для меня были слишком дОроги. Я в 1998-м, потратив до копейки все деньги семьи до моей зарплаты, купил аж i386. IBM PS/2--- хорошая машина. Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb. (два диска, один мне просто отдали в лабе--- один фиг выкидывать). Когда дорос до сколь-нибудь приемлемых компов для C&C--- уже не до RTS. Я играю, вы не подумайте. :) Но не в C&C.

Так поясните убогому: что ж такое Н.О.Д.? Вы Народное Ополчение Донбасса имели в виду? Или что-то ещё? Я с юмором C&C знаком. Хоть и очень поверхностно.
   31.031.0

U235

координатор
★★★★★
anybody> Так поясните убогому: что ж такое Н.О.Д.? Вы Народное Ополчение Донбасса имели в виду? Или что-то ещё? Я с юмором C&C знаком. Хоть и очень поверхностно.

Одна из сторон в C&C - Братство N.O.D. . Теперь вот стрелковцы свой Н.О.Д. организовали
   8.08.0

anybody

координатор

админ. бан
U235> Одна из сторон в C&C - Братство N.O.D. . Теперь вот стрелковцы свой Н.О.Д. организовали

Спасибо! :)
   31.031.0
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

anybody> Компы с такими видеокартами для меня были слишком дОроги. Я в 1998-м, потратив до копейки все деньги семьи до моей зарплаты, купил аж i386. IBM PS/2--- хорошая машина. Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb. (два диска, один мне просто отдали в лабе--- один фиг выкидывать). Когда дорос до сколь-нибудь приемлемых компов для C&C--- уже не до RTS. Я играю, вы не подумайте. :) Но не в C&C.
Эхх ностальджи. В 1998 мне купили Pentium 2 300 МГц, видеокарта AGP 4х Intelовская. Крутой аппарат на те времена стоил порядка 1000 $.
Но как ни странно никогда в C&C не играл. А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)
Прошу прощения за оффтоп.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
anybody> ... Где-то в 2003-м аж i486 появился... CD и диски совокупным объёмом аж на 1.3Gb.

В конце 2002, когда сдавал сетку Болгарской Розы и вернулся на завод, свистнул списанный конфиг - 133 MHz AMD 5x86 на мамке с PCI, с двумя контроллерами IDE на борту, память - аж 4х16 МB (не было больше модулей :)) и карточка S3Virge с 4 MB. Винты побольше - вроде 2х6 гиг.

В 2005 году у меня накрылась мамка - сгорело питание камня. И я поднял все это хозяйство: достал заныканные компакты, поднял NT4 и несколько месяцев пользовался дома, пока не разыскал новую рабочую мамку :) Разогнал до 160, конечно. Ничего так работала, я NT4 тогда еще не забыл, даже сборку сделал чуток позже, чтобы понимала контроллеры до 915 включительно:

Операционка - NT4 Workstation с интегрированным врукопашную шестой сервиспак, с загрузчиком от 2000. Энтишка грузиться без всяких диск-манагеров с большого винта и понимает все 40 гиг

Когда делал сборку, пробовал ее на своем служебном 915, с сериал АТА, и NT 4 встала на вполне современной еще машине.
Операционка грузилась быстрее, чем проходил POST
 


// http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=2970&recordnum=430

Кстати, после этого я в осях не копался, ставлю релиз и не парюсь. Но старые свои сборки храню ;)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FIDO SEO мемуары
«Листая старую тетрадь»... Нашёл свои проблемы SEO начала 1998-го года :) — groups.google.com

Вообще, с грустью смотрю, как Google закрывает один неприбыльный проект за другим — если закроет Google Groups, это будет катастрофа с инфоархеологической точки зрения :)

// Транслировано с juick.com
   

AXT

инженер вольнодумец
★★

MegaEvil> Но как ни странно никогда в C&C не играл.

Зря, советую. Благо исошки совершенно бесплатно выложены самым официальным образом.

MegaEvil> А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)

Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?
   13.0.782.22013.0.782.220
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MegaEvil>> А вот в Дюну помню рубились по нуль-модему :)
AXT> Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?

Не было :) Первой RTS с мультиплеером «по трём проводкам» был Warcraft I в 1994-м.
   38.0.2125.11138.0.2125.111
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

AXT> Ээээ.... А разве в ней был мультиплеер?
Совершенно точно помню что рубились по нуль модему, и именно в Дюну. Возможно это была какая нибудь Дюна 2 ежели таковая выходила. Соединяли два компа нуль-модемом, толстенным проводом на ЛПТ(?)порт. Этот порт также использовался для подключения принтеров.
UPD точно это была Дюна 2000
   38.0.2125.11138.0.2125.111
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru