[image]

Исторические аналогии: проект

Секретные космические программы все же реальность
 
1 2 3 4 5 6
+
+1
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Кто-то тут утверждал (опровергая разработку секретных луноходиков и прочего), что в США невозможно было спланировать и осуществить секретную космическую программу так, чтобы об этом не знала каждая собака? Вот пример секретной космической лунной программы, рассекреченной только в 2000 году:

Проект A119, или «Изучение исследовательских лунных полётов» — секретный план с целью сброса атомной бомбы на поверхность Луны, разрабатывавшийся ВВС США в 1950-х годах.

Считается, что цель подобных действий была в том, чтобы показать превосходство США над Советским Союзом и остальным миром во время холодной войны. О существовании проекта было заявлено в 2000 году бывшим руководителем Национального управления по космонавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Леонардом Рейфелем, который руководил проектом в 1958 году. Частью команды, ответственной за прогнозирование последствий ядерного взрыва в условиях низкой гравитации, был молодой Карл Саган.

План не был приведен в исполнение, возможно потому, что высадка людей на Луну была более приемлемой для граждан США. Проектная документация оставалась засекреченной почти 45 лет, и, несмотря на откровения Рейфеля, правительство США никогда официально не признавало своего участия в проекте.

...

Подписание договора о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космическом пространстве и под водой в 1963 году и Договора о космосе в 1967 году, запретило будущие проекты исследования влияния ядерных взрывов на Луну. Однако, уже ранее как Соединенные Штаты, так и Советский Союз провели несколько высотных ядерных взрывов, в том числе операции Hardtack I, Argus, Dominic, а также The K Project[6].

В 1969 пальма лидерства в космической гонке перешла к США после успеха миссии Аполлон-11[14]. В декабре того же года сотрудник программы «Аполлон» Гарри Латам предложил осуществить взрыв «небольшого» ядерного устройства на Луне для того, чтобы помочь научным геологическим исследованиям[15]. Эта идея была отклонена, поскольку взрыв помешал бы измерению естественного радиационного фона Луны[16].

Существование проекта A119 оставалось в секрете до середины 1990-х годов, когда писатель Кей Дэвидсон обнаружил сведения о нём при исследовании документов, необходимых для написания биографии Карла Сагана. Участие Сагана в проекте прослеживалась исходя из его заявления на академическую стипендию от Института Миллера в Калифорнийском университете в Беркли в 1959 году. В заявлении Саган дал подробную информацию о научно-исследовательском проекте, который, по мнению Дэвидсона, был нарушением правил национальной безопасности[17]. Саган раскрыл названия двух секретных документов по проекту A119: документа 1958 года Possible Contribution of Lunar Nuclear Weapons Detonations to the Solution of Some Problems in Planetary Astronomy, и документа 1959 года Radiological Contamination of the Moon by Nuclear Weapons Detonations'[3], что было утечкой информации. Эти документы принадлежали восьми отчетам, созданным в рамках проекта. Все они были уничтожены в 1987 году[4].

Биография Карла Сагана «Carl Sagan: A Life» была опубликована в 1999 году. Вскоре после этого была опубликована рецензия в журнале Nature, в которой упоминалось о разоблачении утечки информации[18]. Это привело к тому, что доктор Рейфель написал письмо в журнал, в котором подтверждал то, что такие действия Сагана в то время считались нарушением условий конфиденциальности проекта. Рейфель воспользовался возможностью, чтобы раскрыть подробности исследований, и его заявления позже широко освещались в средствах массовой информации[7][19].

В результате публикации данных был подан запрос относительно Проекта A119. И только через сорок лет после программы была издана книга «Изучение исследовательских полётов на Луну. Том Первый.» (англ. A Study of Lunar Research Flights — Volume I)[18]. Поиск другой документации по делу показал, что остальные отчеты были уничтожены в 1980 году в Иллинойском технологическом институте[6].

Доктор Дэвид Лоури, ядерный историк из Великобритании, назвал проект «неприличным», добавив, что «если бы проект был осуществлен, мы никогда не имели романтического образа Нила Армстронга, который совершил „гигантский прыжок для человечества“»[4].

Проект А119 — Википедия

Проект A119, или «Изучение исследовательских лунных полётов» — секретный план с целью сброса атомной бомбы на поверхность Луны, разрабатывавшийся ВВС США в 1950-х годах. Считается, что цель подобных действий была в том, чтобы показать превосходство США над Советским Союзом и остальным миром во время холодной войны. О существовании проекта было заявлено в 2000 году бывшим руководителем Национального управления по космонавтике и исследованию космического пространства (НАСА), Леонардом Рейфелем, который руководил проектом в 1958 году. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 

vsvor

втянувшийся

Yuriy> Кто-то тут утверждал (опровергая разработку секретных луноходиков и прочего), что в США невозможно было спланировать и осуществить секретную космическую программу так, чтобы об этом не знала каждая собака?

Данная секретная программа разрабатывалась в течение нескольких месяцев 1958-59 гг, и осуществлена не была. Где противоречие? :D
   35.035.0
RU Hasky_Haven #08.02.2015 12:13  @vsvor#08.02.2015 02:47
+
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

vsvor> Данная секретная программа разрабатывалась в течение нескольких месяцев 1958-59 гг, и осуществлена не была. Где противоречие? :D

В голове у Юрки Б.
Он же типо вопрошает "невозможно было спланировать и осуществить".
А программа только разрабатывалась, но к её осуществлению даже не приступили.
   1414
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
vsvor> Данная секретная программа разрабатывалась в течение нескольких месяцев 1958-59 гг, и осуществлена не была. Где противоречие? :D

Защитники говорят, что втайне держать такие проекты невозможно. Ан нет, оказалось возможно.

H.H.> А программа только разрабатывалась, но к её осуществлению даже не приступили.

Приступили. Данная секретная программа разрабатывалась в течение нескольких месяцев 1958-59 гг.
   10.010.0
RU Hasky_Haven #09.02.2015 21:44  @Yuriy#09.02.2015 18:06
+
+2
-
edit
 

Hasky_Haven

втянувшийся

Yuriy> Приступили. Данная секретная программа разрабатывалась в течение нескольких месяцев 1958-59 гг.

Я уже полтора года разрабатываю секретную программу колонизации Титана (это спутник Сатурна, если кто не знает).
Как мне считать? Я уже приступил к её реализации?
   1414
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Hal

опытный

Yuriy> Защитники говорят, что втайне держать такие проекты невозможно.
Какие "такие"? Которые были только на бумаге? Так это никто и не отрицает.
У тебя что спрашивали то, ты опять не понял? У тебя спрашивали про программу уровня Аполлона, со всеми построенными кораблями, ракетами, документацией, кино и фотоматериалами, научными результатами и т.д. и т.д. А он опять нашел какие то бумажки и пытается пропихнуть это за программу.
   35.035.0
RU Памятливый45 #10.02.2015 20:56  @Hal#10.02.2015 09:13
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Yuriy>> Защитники говорят, что втайне держать такие проекты невозможно.
Hal> Какие "такие"? Которые были только на бумаге? Так это никто и не отрицает.
Hal> У тебя что спрашивали то, ты опять не понял? У тебя спрашивали про программу уровня Аполлона, со всеми построенными кораблями, ракетами, документацией, кино и фотоматериалами, научными результатами и т.д. и т.д.

Yuriy привел хорошо сохранившийся проект, про который говорится, что он недоведен до реализации. Может это правда, а может дезинформация прикрытия.

В дезинформацию траектории полёта Аполлонов к Луне не надо вводить, ни ракеты, ни документацию, ни кино, ни фотоматериалы Аполлона на траектории. Следов траектория не оставила, в архивах хранятся документы в объёме нескольких сотен томов а группа засекреченных баллистиков составляет несколько десятков человек.

Хотите большей тайны, с кораблями, ракетами, кино и документацией? Пожалуйста, она есть для Вас - Вторая Мировая Война.
Тайна достаточно большая для Вас? А гриф секретности её причин и целей продлён ещё на десятилетия. Гес повешен, Протоколы его предвоенных допросов будут тайной ещё десятилетия, документы Нюренбергского процесса на 80 % секретные на всякий случай сожжены в Москве.

Хотите меньшей тайны?
Пожалуйста. Всплыла камера, которой Армстронг делал чудо снимки на Луне.
Подозреваю, что мой крестный на этом форуме 7-40, с огромным интересом ознакомился бы с реальными характеристиками этой камеры для уточнения его базы фотоданных зон посадки.
Потом подозреваю, что с киносъёмок легче стащить реквизит, чем из НАСА.
   11.011.0
RU Hal #11.02.2015 09:24  @Памятливый45#10.02.2015 20:56
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Yuriy привел хорошо сохранившийся проект, про который говорится, что он недоведен до реализации. Может это правда, а может дезинформация прикрытия.
10 лет страна уровня США тратила 5% своего ВВП и этого никто не заметил? :D

Памятливый45> Хотите большей тайны, с кораблями, ракетами, кино и документацией? Пожалуйста, она есть для Вас - Вторая Мировая Война.
А ВМВ не было? Это была постановка? Вот уж не знал. Расскажите поподробнее. :D

Памятливый45> Всплыла камера
А она, разве, тонула?

Памятливый45> Потом подозреваю, что с киносъёмок легче стащить реквизит, чем из НАСА.
Аа, ну подозрения Тупого это очень весомый аргумент, да.
   35.035.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Памятливый45 #11.02.2015 11:05  @Hal#11.02.2015 09:24
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Yuriy привел хорошо сохранившийся проект, про который говорится, что он недоведен до реализации. Может это правда, а может дезинформация прикрытия.
Hal> 10 лет страна уровня США тратила 5% своего ВВП и этого никто не заметил? :D

Вы утверждаете, что на проект бомбардировки Луны ядерным боеприпасом, о котором поведал Yuriy, США тратила 10 лет существенную долю своего ВВП?
Подозреваю, что у Вас плохо со способностью оценивать большие числа.


Памятливый45>> Хотите большей тайны, с кораблями, ракетами, кино и документацией? Пожалуйста, она есть для Вас - Вторая Мировая Война.
Hal> А ВМВ не было? Это была постановка? Вот уж не знал. Расскажите поподробнее.

Поподробнее нельзя. Секрет Британской короны.
Секретными остаются цели войны для ключевых участников Германии и Великобритании.
Система коммуникаций и гарантий.


Памятливый45>> Всплыла камера
Hal> А она, разве, тонула?

Официальная версия об утрате всех камер гласила, что камеры были оставлены , и на Землю не возвращались.

Памятливый45>> Потом подозреваю, что с киносъёмок легче стащить реквизит, чем из НАСА.
Hal> Аа, ну подозрения Тупого это очень весомый аргумент, да.

Ну как бы Гагарин притаранил из корабля Восток фотоаппарат на память?
А как же с карантином после прилунения?

Сначало у них пропадают 6000 кадров записи посадки.
Затем практиканты воруют чемоданами лунные камни из хранилища.
Намедни появляется камера, которая по официальной версии не была возвращена на Землю.

В этой связи прошу Ваши эпитеты ко мне не применять - ибо оскорбление участника форума.
Ну как бы Гагарин притаранил из полёта фотоаппарат на память?
   11.011.0
RU Hal #11.02.2015 16:25  @Памятливый45#11.02.2015 11:05
+
+1
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Вы утверждаете, что на проект бомбардировки Луны ядерным боеприпасом, о котором поведал Yuriy, США тратила 10 лет существенную долю своего ВВП?
Я утверждаю? В каком месте я это утверждаю? Это Юрачина сравнил этот проект с программой Аполлон. Вот я и спрашиваю, на каком основании он их сравнивает?

Памятливый45> Поподробнее нельзя. Секрет Британской короны.
Памятливый45> Секретными остаются цели войны для ключевых участников Германии и Великобритании.
А причем тут вообще цели? Ты сравнил ВМВ с программой Аполлон. Ты утверждаешь, что высадка была постановочной и снята в киностудии. И зачем же ты приплел ВМВ? Ты хотел сказать, что ВМВ тоже была постановкой и всё снято в киностудии, или зачем?

Памятливый45> Официальная версия об утрате всех камер гласила, что камеры были оставлены , и на Землю не возвращались.
А официальная версия этого уже не гласит? Или ты сам лично нашел камеру Армстронга?

Памятливый45>>> Потом подозреваю, что с киносъёмок легче стащить реквизит, чем из НАСА.
Памятливый45> Ну как бы Гагарин притаранил из корабля Восток фотоаппарат на память?
Есть тут психиатр? Объясните, как связаны эти два предложения?

Памятливый45> В этой связи прошу Ваши эпитеты ко мне не применять - ибо оскорбление участника форума.
Какие эпитеты? Это общепринятое обращение. Разве назвать бегемота бегемотом это оскорбление? А пишется еще и с большой буквы!
   35.035.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Hal> Какие "такие"? Которые были только на бумаге? Так это никто и не отрицает.

Когда эту программу задумывали, ее не планировали делать только на бумаге.
Следовательно, авторы программы считали, что секретные космические разработки возможны не только на бумаге.
   10.010.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Yuriy

ограниченный
★★★
Hal> Я утверждаю? В каком месте я это утверждаю? Это Юрачина сравнил этот проект с программой Аполлон. Вот я и спрашиваю, на каком основании он их сравнивает?

С Вашей стороны прием Imago - заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал ; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.

В данном случае Вы мне приписали мысль, что программа Аполлон была подделана. На самом деле я не только так не считаю, но я написал целый сайт о том, что программа Аполлон не была подделана. Я последователь аФона, который писал: "Во-первых, все конструктивные элементы лунной программа были реально выполнены: изготовлены ракеты Сатурн-5, корабли "Аполлон". Были выполнены и пилотируемые облеты Луны. Во-вторых, число посвященных во все детали фальсификации было предельно ограниченным. Даже многие специалисты ЦУПа, получая картинку с "Луны" и доклады астронавтов, не догадывались, что радиосигнал поступает через лунный ретранслятор из наземного пункта, в котором показывают "лунные" видеоролики на сеансе телесвязи с ЦУПом".

Но дело в том, что для фальсификации все-таки необходимы некоторые секретные проекты. Это прежде всего изготовление фальшивых фото- и кино-материалов, а также лунного грунта. Но это все кинематографические и геологические проекты.

Секретные программы собственно космического характера сведены в моей версии "N+1" к минимумы по сравнению со "стандартной" теорией фальсификации.

В "стандартной" версии фальсификации причиной неудачи лунной программы были двигатели F-1 первой ступени. Это означает, что все, что выше этих двигателей - должно быть бутафорией. А это вся ракета. Если, как предполагают сторонники "стандартной" версии, эти двигатели не вытягивали 800тс, то, чтобы взлетать на старте с необходимым ускорением, облегчена должна быть вся ракета. Все ступени.

Более того, некоторые исследователи предлагают версию с муляжом ракеты, неспособным вообще достичь орбиты, падающим в океан после отработки первой ступени. Все это требует держать в заговоре также всех, кто мог отследить траекторию ракеты, включая специалистов из других стран.

В любом случае, разработка муляжа-"пустышки" - это отдельный технический проект. И держать его надо в тайне. Более того: согласно этим исследователям, обычный проект "Сатурн-5" не был разработан. А скрыть неразработку проекта, это может быть еще сложнее, чем разработать проект в тайне. Если проект "Сатурн-5" не был реализован, это должно означать, все, все те люди и компании, которые принимали участие в разработке - все должны согласованно врать. По-моему, легче скрыть секретный проект, чем скрыть неразрабоку открытого...

А в моей версии "N+1" никаких проблем с ракетой не было - взлетал тот "Сатурн", который и должен был взлетать по официальной версии. И никаких фальсификаций.

Поскольку фальшивая ракета не могла закинуть к Луне большой вес, у сторонников "стандартной" модели фальсификации возникает необходимость отправлять к Луне секретно разработанные беспилотники много меньшей массы.

А в моей версии "N+1" вообще нет необходимости высаживать людей из командного модуля (и, соответственно, отпадает необходимость подделывать кадры в невесомости и создавать автоматическую систему астрокоррекции, необходимую, чтобы беспилотно довести корабль до Луны).

Официальный лунный модуль окончательно отпадает для сторонников "стандартной" модели. Ракета согласно их взглядам подделана - и, значит, не может закинуть на Луну аппарат много больше "Сервейера". Приходится изобретать секретные беспилотники.

Более того, тем исследователям, которые предполагают падение "Сатурна" в океан, приходится выводить секретный беспилотник отдельным пуском "Атлас-Центавр". А скрыть пуск ракеты крайне сложно. Поэтому им часто приходится вообще отказываться от отражателей и ретранслятора на Луне - а это заставляет признать соучастниками аферы как СССР, так и тех астрономов, которые и по сей день принимают отраженный от отражателей сигнал.

Все это вытекает из гипотезы о неработоспособном F-1. Раз это двигатель мог только приподнять муляж ракеты над стартовым столом и сбросить его в море - либо ретранслятор и отражатели должны либо доставляться другой ракетой, либо их вообще не было. А последнее требует грандиозного заговора, когда якобы подтверждает прием сигналов с Луны не кто-нибудь, а сам стратегический противник...

Всего этого удается избежать в моей версии "N+1". Раз "Сатурн" был нормальный, то и отправить к Луне он мог нормальный вес. То есть стандартный лунный модуль.

Таким образом, в моей версии "N+1" вообще отсутствует необходимость разрабатывать какую-либо секретную космическую технику. Вся афера исполнялась стандартной техникой программы Аполлон. С некоторой натяжкой секретной разработкой мог быть назвал ретранслятор - аппарат, который отправлял на Землю записанный "радиообмен экспедиции с Землей". В то же время, это настолько простая и стандартная аппаратура, что она нисколько не превосходит сложность той, которая устанавливается на обычных секретных военных спутниках. Ведь никто же не станет отрицать, что секретные спутники существуют, и аппаратура на них действительно секретна! К тому же, разработчиков ретранслятора вообще не было необходимости ставить в известность, что они работают именно для фальсификации программы Аполлон...

Озлобленные практически полным отсутствием секретной техники в моей версии "N+1", защитники пытаются мне такую технику приписать. На меня постоянно обрушиваются потоки клеветы. Мне приписывают, что я предполагаю возможность автоматического маневра за лунным модулем. Возможность облета кратеров, выбора места для посадки. Мне приписываются секретные роботы-топтуны. Мне приписывают лунный модуль, который мог забивать флаг, извлекать керны, доставлять на Землю лунный грунт, автоматически стыковаться и многое, многое другое...

Оно и понятно. Защитники видят, что объем секретных технических разработок в моей версии "N+1" уступает объему таких разработок в обычном военном спутнике-шпионе. В то же время, опровергать существование спутников-шпионов защитники пока еще не решаются...

Пример с проектом A119 я привел для того, чтобы продемонстрировать, что возможности государства по засекречиванию космических проектов многократно превосходят потребности моей версии "N+1". Фактически, по моей версии надобно спаять только одну микросхему - ретранслятор. При этом не обязательно посвящать разработчиков схемы в то, для чего она делается.

Возможности по засекречиванию многократной превосходят потребностимоей версии "N+1".
   10.010.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU korneyy #11.02.2015 20:54
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Yuriy
Можно было просто оставить ссылку на свой нетленный труд "N+1". В следующий раз буду штрафовать за флуд.
   22

  • korneyy [11.02.2015 20:54]: Административное предупреждение: korneyy#11.02.15 20:54
RU Памятливый45 #11.02.2015 22:24  @korneyy#11.02.2015 20:54
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
korneyy> Можно было просто оставить ссылку на свой нетленный труд

Я же буду короче ссылки. ЛМ летел на Луну по попадающей траектории, а ОК с залетом на круговую окололунную орбиту.



Вся секретная часть по завершении полётов составит с десяток меморандумов и сотней подписок о нераспространении информации, свидетелем или участником которой были астронавты, баллистики и дежурные в ЦУПе-2.
Кстати камеры всплыла очень некстати.
Нам уже плешь проели, что снимков в полете по орбите приближения к Земле не было по причине отсутствия камер.
Камера была и она есть.
   11.011.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Hal

опытный

Yuriy> Когда эту программу задумывали, ее не планировали делать только на бумаге.
Да мне без разницы кто и чего планировал. Ты опять не понял что у тебя спрашивают?
У тебя просят пример программы, по масштабам сопоставимой с программой Аполлон, которая была в таком же масштабе сфальсифицирована. Секретные планы на бумаге, как ты понимаешь, таковыми не являются.
   35.035.0
RU Памятливый45 #12.02.2015 20:21  @Hal#12.02.2015 09:37
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Hal> У тебя просят пример программы, по масштабам сопоставимой с программой Аполлон, которая была в таком же масштабе сфальсифицирована. Секретные планы на бумаге, как ты понимаешь, таковыми не являются.

Пожалуйста.
Советская пилотируемая лунная программа.
По масштабам такая же, заводы , космодромы, ракеты, ЛК.
Локаторы, корабли-космонавты. Второй Центр подготовки космонавтов.
И.. полная тайна.
Я как работник НПО "Энергия" узнал о ней на 4-й год работы.
Все прочие узнали, только после распада СССР.
А США пока что не распались.
   11.011.0
RU Hal #13.02.2015 09:29  @Памятливый45#12.02.2015 20:21
+
+3
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Советская пилотируемая лунная программа.
Памятливый45> По масштабам такая же, заводы , космодромы, ракеты, ЛК.
Памятливый45> Локаторы, корабли-космонавты. Второй Центр подготовки космонавтов.
СССР снял космонавтов на Луне в студии и выдал съемки за настоящие? СССР сфальсифицировал лунный грунт? СССР сфальсифицировал все научные данные с предсказанием на 50 лет вперед?
И где ж ты такое разглядел то?
   35.035.0
RU Памятливый45 #13.02.2015 13:43  @Hal#13.02.2015 09:29
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Обращу внимание Hal на тему; "Кто-то тут утверждал (опровергая разработку секретных луноходиков и прочего), что в США невозможно было спланировать и осуществить секретную космическую программу так, чтобы об этом не знала каждая собака?"

В подтверждение возможности существования столь крупной программы, покрытой грифом секретности, я привел советскую космическую программу

Памятливый45>> Советская пилотируемая лунная программа.
Памятливый45>> По масштабам такая же, заводы , космодромы, ракеты, ЛК.
Памятливый45>> Локаторы, корабли-космонавты. Второй Центр подготовки космонавтов.


Но тут участник Форума Hal решил разделить котлеты американской лунной программы от мух дезинформации.
Почитаем, что в действительности входит в перечень дезинформации высадки американцев на Луну:

Hal> СССР снял космонавтов на Луне в студии и выдал съемки за настоящие? СССР сфальсифицировал лунный грунт? СССР сфальсифицировал все научные данные с предсказанием на 50 лет вперед?

То есть Hal выделил направления фальсификации американской лунной программы
- съёмки высадки;
- фальсификация грунта;
- научные открытия.
(Я всегда добавляю про сокрытие подлинной траектории полёта Лунного модуля к Луне.)

То есть вопрос сокрытия, по перечню Hal, вполне можно обеспечить секретными съёмками , которые велись открыто в двух павильонах. Засекретить оставалось только наиболее удачные съёмки.
В отношении грунта, то недаром в США в прошлом уже рассекречены работы по моделированию лунного грунта. Засекретить остается только дату начала производства имитатора лунного грунта, до или после полета Армстронга.

Научные открытия засекретить - не фиг даже делать.
Как пример приведу Баландинские бесшатунные двигатели, рассекреченные в 70-е годы в известной книге.
В книге с сожалением сообщили, что секретность КБ , работающего не в системе авиационного двигателестроения, не позволила рассмотреть 12000 кВт дизель Баландина не в локомотиве, а например в Ту-95 или Ан-22, после ликвидации КБ Баландина.
   11.011.0
RU Hal #13.02.2015 14:53  @Памятливый45#13.02.2015 13:43
+
-
edit
 

Hal

опытный

Памятливый45> Но тут участник Форума Hal решил разделить
А с чего это гражданин Тупой решил, что я что-то разделил? Только потому что он Тупой?
Я всего лишь спрашиваю, на каких основаниях сравнивается программа Аполлон с программами, которые находят товарищи конспирологи? Ответа не вижу. Вижу только толчение воды в ступе.
   35.035.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
RU Памятливый45 #13.02.2015 15:19  @Hal#13.02.2015 14:53
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Прискорбно, что участник Hal продолжает оскорблять участника Форума.

Напомню, что в теме никто ничего не сравнивает , здесь приводят примеры иных проектов, которые в силу заинтересованности соответствующих государств были засекречены до уровня государственной тайны. В СССР это соответствовало уровню "Секретно".

Примеры приведенные в теме должны опровергнуть лозунг апплогетов, " что в США невозможно было спланировать и осуществить секретную космическую программу так, чтобы об этом не знала каждая собака?"

Проект привел Юрий.

Два проекта и один пример привел Памятливый45.
Аппологет и оскорбляет и хулигански запрещает участникам форума обмениваться информацией:

Hal> ...на каких основаниях сравнивается программа Аполлон с программами, которые находят товарищи конспирологи? Ответа не вижу.

Это ,что то новое в Интернете. Не успели мы привыкнуть к дезинформации, флуду, троллингу, как возник персонаж, запрещающий свободный обмен информацией.

Для начала он конечно выдал себы тем, что четко очертил зону фальсификации, которая оказалась на три порядка меньшей, чем зона открытой информации по пилотируемой лунной программе США.
Да были полигоны, испытательные комплексы, производство двигателей и Ракет, производство КА и разработка Лунного модуля, были ЦУПы, в которые подводили телеметрию, видео и звуковые сообщения, были авианосцы , поисковые команды..

Но Hal сам выделил три маленькие зоны в которых могла быть проведена фальсификация высадки американцев на Луну. Вот сравнимые проекты такой малой фальсификации ему и привели.

Посмотрим на его реакцию. Хотя если бы я модерировал маленький Лунный модуль, я бы его сообщения в этой теме, кроме первого, удалил в "Чёрную дыру".
   11.011.0
Balancer: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Hal>> Какие "такие"? Которые были только на бумаге? Так это никто и не отрицает.
Yuriy> Когда эту программу задумывали, ее не планировали делать только на бумаге.
Yuriy> Следовательно, авторы программы считали, что секретные космические разработки возможны не только на бумаге.

Потрясающе. Значит, по вашему мнению, всё осталось бы в полной тайне и после того, как в реализацию программы бахнули бы на Луне ядерный заряд?
   28.028.0

RU Памятливый45 #14.02.2015 14:09  @Fakir#13.02.2015 18:39
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Fakir> ... Значит, по вашему мнению, всё осталось бы в полной тайне и после того, как в реализацию программы бахнули бы на Луне ядерный заряд?

На обратной стороне. Удобное место для секретных испытаний ядерных боеприпасов.
   11.011.0
RU Fakir #14.02.2015 15:24  @Памятливый45#14.02.2015 14:09
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Действительно, очень удобно! Сам не узнаешь, что получилось - просто идеальный вариант!
   28.028.0
RU Памятливый45 #14.02.2015 23:34  @Fakir#14.02.2015 15:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Fakir> Действительно, очень удобно! Сам не узнаешь, что получилось - просто идеальный вариант!

Опс.... извиняюсь, проект 80-х годов испытательной базы на оборотной стороне Луны, предназначенной кроме прочего для скрытого исследования модификаций ядерного оружия еще не рассекречен американской военщиной.
Поэтому оставим проект простого подрыва фасада Луны с целью запугать индейцев -папуасов американской мощью, о котором сообщил Yuriy.
   11.011.0

Yuriy

ограниченный
★★★
Hal> Да мне без разницы кто и чего планировал. Ты опять не понял что у тебя спрашивают?
Hal> У тебя просят пример программы, по масштабам сопоставимой с программой Аполлон, которая была в таком же масштабе сфальсифицирована. Секретные планы на бумаге, как ты понимаешь, таковыми не являются.

Это невозможно.
Программу, содержащую по сложности даже 1% от той сложности, какая сложность у программы Аполлон, не может быть проделана секретно ("сфальсифицирована" в Вашей терминологии).
Являются полными идиотами те люди, которые думают, что может быть проделана секретно ("сфальсифицирована" в Вашей терминологии) программа по сложности хотя бы в 1% от сложности программы Аполлон.
Вот к этим идиотам и обращайтесь - не ко мне.
Ибо я в такую возможность не верю - даже сайт написал, в котором доказывал, что идиоты все те люди, которые в подобное верят.

В моей классификации демагогии, то, чем Вы сейчас занимаетесь - пункт 19: "Доказывать оппоненту очевидное. Выбирается какая-нибудь очевидная истина, и демагог подробно и доходчиво начинает ее объяснять оппоненту. У читателя может сложиться впечатление, что оппонент ее не знает. В данном случае, очевидная истина - тот факт, что невозможно секретно осуществить ("сфальсифицировать" в Вашей терминологии) программу, содержащую хотя бы 1% от сложности программы Аполлон, не то, что 100%... Вы мне эту истину начали доказывать, таким образом, у человека, который читает только Ваши посты, но не знаком с моей позицией - может сложиться мнение, что я этот очевидный факт отрицаю.

Все вышеизложенное вовсе не означает, что секретные военные разработки невозмножны. Возможно секретно разработать ("сфальсифицировать" в Вашей терминологии) довольное сложную технику. И это факт - секретные военные разработки есть у многих стран, и даже не нужен Гугл, чтобы это знать, это общеизвестно. Конечно, объем секретных военных разработок не может быть сопоставим даже с 1% объема программы Аполлон.
   10.010.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru