Коррупция в образовании

 
1 2 3 4 5 6

MIKLE

старожил
★☆
O.M.> В стране забастовал очередной гидролизный завод, Бирюсинский. Предприятие, которое в принципе почти невозможно разорить, продукт - спирт, причём в случае с этим заводом - весьма высокого качества. Уровень менеджмента предприятий налицо. [»]

Это не менеджмент. это целенаправленная политика.

Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

One Man

втянувшийся
В случае с тем заводом склоняются как раз к менеджменту. Хотя якобы нынешний директор пытается расхлебать доставшуюся ему ситуацию, устроенную несколькими предыдущими директорами.
Ну да суть от того не меняется - руки кривые и у гуманитариев тоже.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Как сегодня учатся на врачей

Это подборка из диалогов студентов о взятках в отдельном взятом медицинском ВУЗе, а именно – СПбГМА им. И.И. Мечникова. Вроде бы и все мы уже слышали про взятки за …

// tebedam.livejournal.com
 



Большая подборка материалов по расценками в СПбГМА им. И.И. Мечникова.


 
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Boroda> А вот на самом деле - как прикажете школьным администрациям решать многочисленные финансовые вопросы, с той же охраной, с тем же ремонтом??? Ждать бюджетных денег?

Ждать. А что за охрана? Сторожа что ли? Так эта.. директор должен получать зарплату последним. А министр образования - после директоров.
 3.6.133.6.13
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Образование в России.
Кто тут всё махал шашками на тему зарплат преподавателей в московских ВУЗах?

Вчера по ТВ в новостях пробегало журналистское расследование в МГУПП (кажется, не уверен). По документам зарплатного фонда на преподавателя числится 1 млн. рублей в год (~80 тыс. в месяц). Реально — опрос трёх преподавателей. Зарплаты (примерно по памяти) 22 тыс/мес, 8 тыс/мес. и 4.5 тыс/мес. По факту «в никуда» уходит около 300 млн. рублей в год.

Некоторым переводят всю сумму, но потом 3/4 они возвращают наличкой назад.

Дело о коррупции заводилось ещё в 2011-м году, но так под сукном и спустили.

Протестовать боятся. И с волчьим билетом можно вылететь, и прямые угрозы были.


Кстати, вот гуглится из свежего:

Сотрудник МГУПП грозится покончить с собой из-за коррупции в вузе

Ведущий инженер Университета пищевых производств заперся в своем кабинете прямо в стенах учебного заведения и заявил, что не выйдет оттуда живым. // lifenews.ru
 
 43.0.2357.8143.0.2357.81

RU asoneofus #04.06.2015 23:35  @Balancer#01.06.2015 16:00
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
В Физтехе с таким не сталкивался.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.8143.0.2357.81
RU Balancer #04.06.2015 23:39  @asoneofus#04.06.2015 23:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
asoneofus> В Физтехе с таким не сталкивался.

Вполне очевидно, что в разных ВУЗах и ситуация разная. Что не позволяет по лучшим образцам оценивать худшие или даже средние. Аргументация-то раньше именно такая была. «Преподаватели нищие и бесправные — Фигня! В NNN и по средней статистике всё в шоколаде». Вот. В Физтехе в шоколаде, по статистике — всё красиво. А на практике в некоторых местах (в Москве!) преподаватели доходят до угроз самоубийством.
 43.0.2357.8143.0.2357.81
RU asoneofus #05.06.2015 00:33  @Balancer#04.06.2015 23:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
У меня там зарплата была "символическая" - сообразно нагрузке.
Те кто "на фулл тайме", со сверхурочкой и прочим - получали соответственно.
За литературу и прочее - всё как положено, платили.
Чтобы требовать "часть зарплаты взад" - нонсенс. Этих схем, даже вне вузов, в "экономике" не практикуют с начала 2000-х.

Ну, коль собралась толпа идиотов, которые в про-экономическом ВУЗе играют по правилам 90-х, то чему они студентов научат? Нафиг такой ВУЗ не сдался. Разогнать к .. матери.

PS И дело "в прессе" и реальность - далеки от зеркального отражения. Слишком много мусора. Не факт, что именно такая причина и т.п. Не видел материалов дела: ничего конкретного сказать не могу.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.8143.0.2357.81
+
+2
-
edit
 

ADP

опытный

asoneofus> Чтобы требовать "часть зарплаты взад" - нонсенс. Этих схем, даже вне вузов, в "экономике" не практикуют с начала 2000-х.
asoneofus> Ну, коль собралась толпа идиотов, которые в про-экономическом ВУЗе играют по правилам 90-х, то чему они студентов научат? Нафиг такой ВУЗ не сдался.

Ситуация в региональных ВУЗах может быть хуже. Взад никто не требует, но у нас официально средняя у ППС (профпредсостав) под 50 тыр начисленная. На руки реально у доцента тысяч 18-19, у профессоров тысяч 23-27.
У нашего ректора в 2012 году 10 494 834,05р.
http://минобрнауки.рф/... внизу списка
А найти преподавательскую работу в провинции очень непросто. особенно, если хочешь преподавать честно (шарашки отпадают) и то. что знаешь и любишь. У нас сейчас идет жесткое сокращение часов и ставок. Я, например, попал под него, с профилирующей кафедры на специализированную забрали всю мою нагрузку. :p


Так что, в подобной ситуации в провинции протестовать выйдет очень малый процент, скорее всего, сломают карьеру. Так, что не удивлюсь...
 38.038.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
asoneofus> Чтобы требовать "часть зарплаты взад" - нонсенс. Этих схем, даже вне вузов, в "экономике" не практикуют с начала 2000-х.

Не уверен...
 28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
asoneofus> В Физтехе с таким не сталкивался.

"Физтех большой".

Я лично тоже много с чем не сталкивался, но многое чего бывало - от сектантов до нарколаб в общаге. Так что - исключать трудно.
 28.028.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Вот. В Физтехе в шоколаде, по статистике — всё красиво.

Ну шоколад тоже не совсем шоколадный. Как бы не "плитка кондитерская" :)
Денег в вуз влили много - но в основном целевым образом, на капстроительство, на повышение зарплат - не особо. По средней судить вообще глупо, потому как одно дело доходы людей из целевых новосозданных лаб (под иностранных учёных и т.п.), другое - общеинститутских кафедр. И совершенно третье - преподавателей базовых кафедр в академических и отраслевых институтах, там вообще разбросы могут быть огромными. То есть разброс в целом очень большой. И единого параметра для измерения так просто не выдумаешь.
Кстати, злые языки поговаривали, что поползновения с переходом юр.адреса Физтеха из Москвы в область связаны не только и не столько с обещаниями губернатора выделить земли (кстати, эти обещания исполнили, хотя может и не в полном объёме пока... но может еще что будет меняться), сколько для того, чтоб не дрючили за отличие з/п от средней по региону. Ведь одно дело - сравнивать со средней по Москве, а другое - со средней по области :) "Лёгким движением пера улучшаются показатели" :)
 28.028.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> Я лично тоже много с чем не сталкивался, но многое чего бывало - от сектантов до нарколаб в общаге. Так что - исключать трудно.

Это есть - студенты и младоаспиранты как и вся молодёжь - ничего им не чуждо.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Секту когда-то, лет 15 назад, какой-то придурочный преподаватель основал.
 28.028.0
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> Секту когда-то, лет 15 назад, какой-то придурочный преподаватель основал.

Абсолютно не выходит из схемы.
Всё гомотетия от общества.

ПыСы: Физтех своей "оппозиционностью" достал. Если - МТИ это голимая консерва, то физтех - фронда :F
Хотя, пусть таким и будет.
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да прям, откуда какая-то особая "оппозиционность"?
 28.028.0
+
-1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Fakir> Да прям, откуда какая-то особая "оппозиционность"?

От молодёжи, "на отшибе" и НКО. + ориентация "на внешний мир".
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  43.0.2357.8143.0.2357.81
LT Bredonosec #31.08.2016 13:53
+
-
edit
 

Увольнения в Петергофской гимназии. Коротко: Из-за подделки оценок без работы остались сначала заслуженный учитель РФ, а потом и директор — Meduza

29 августа администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга и городской комитет по образованию уволили директора престижной гимназии № 415 Галину Никитину. Это произошло всего через два дня после того, как сама Никитина уволила преподавателя информатики, победителя конкурса «Учитель года — 2007» Дмитрия Гущина, публично рассказавшего о том, что в гимназии массово подделывали оценки в школьных журналах. «Медуза» коротко рассказывает о конфликте. // meduza.io
 

Увольнения в Петергофской гимназии. Коротко Из-за подделки оценок без работы остались сначала заслуженный учитель РФ, а потом и директор

29 августа администрация Петродворцового района Санкт-Петербурга и городской комитет по образованию уволили директора престижной гимназии № 415 Галину Никитину. Это произошло всего через два дня после того, как сама Никитина уволила преподавателя информатики, победителя конкурса «Учитель года — 2007» Дмитрия Гущина, публично рассказавшего о том, что в гимназии массово подделывали оценки в школьных журналах. «Медуза» коротко рассказывает о конфликте.
♦ ♦ ♦

27 августа заслуженный учитель РФ Дмитрий Гущин опубликовал рассказ о том, почему он больше не работает в Петергофской гимназии.

Дмитрий Гущин | ВКонтакте

Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург, Россия. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Дмитрием Гущиным или найти других Ваших друзей. // vk.com
 

Еще в мае педагог узнал, что директор гимназии Галина Никитина «велела классным руководителям подделать четвертные, полугодовые, годовые оценки ряду учащихся», объяснив это указаниями свыше. «Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать в этом — значит идти против совести», — написал Дмитрий Гущин на стене во «ВКонтакте». О «недопустимости выставлять пятерки медалистам рукой директора» Гущин высказывался и раньше, в конце мая. Но тогда он никаких конкретных имен не называл.

Дмитрий Гущин | ВКонтакте

Дмитрий Гущин, Санкт-Петербург, Россия. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Дмитрием Гущиным или найти других Ваших друзей. // vk.com
 

Приказ о своем увольнении Гущин получил за несколько дней до начала нового учебного года. По его словам, директору Никитиной не понравилось, что он публично осуждал ее действия, обсуждал их неправомерность с другими учителями и завучами. «Это нарушение корпоративной этики. Если я вас не уволю, что мне сказать на педсовете?» — приводит Гущин слова Никитиной.
Дмитрий Гущин | ВКонтакте
Увольнение «учителя года» вызвало скандал, на который моментально отреагировали чиновники. Уже 29 августа с проверкой в гимназию пришли из комитета по образованию Санкт-Петербурга и администрации Петродворцового района города. «В понедельник утром мы назначили проверку, поехали в школу, подняли документы и установили, что те факты, о которых говорил Гущин, имели место. И те претензии, которые он предъявлял, обоснованны. В связи с этим было принято решение об увольнении директора», — заявил «Медузе» пресс-секретарь городского комитета по образованию Даниил Борисов.

Никитина была уволена по статье 278 пункт 2 Трудового кодекса, где говорится о том, что наниматель имеет право в одностороннем порядке принять решение об увольнении работника. По словам Борисова, Никитина приняла известие «стоически», подтвердила справедливость претензий, которые были ей предъявлены, и в дальнейшем не собирается оспаривать свое увольнение.

При этом еще в день увольнения Никитина отрицала свою причастность к подделке оценок.

Из петергофской гимназии вынесли весь сор

Ко Дню знаний в Петербурге разразился некрасивый школьный скандал.Заслуженный учитель РФ, учитель года-2007, проработавший в гимназии № 415 в Петергофе 17 лет, а в последнее время преподававший там информатику как совместитель, опубликовал в соцсети рассказ о том, почему он больше в этой гимназии ничего не преподаёт.Причин, написал он, две. // www.fontanka.ru
 

«По сегодняшнему законодательству каждый ребенок может дважды пересдать материал. Поэтому были и протоколы пересдач. А внизу журнала пишется: отметка такая-то исправлена на такую-то», — говорила она. От беседы с «Медузой» Галина Никитина отказалась.

В комитете по образованию сожалеют, что Гущин вынес конфликт в публичное пространство. Даниил Борисов говорит, что учитель мог обратиться в комитет или в администрацию района напрямую либо «предъявить факты подлога компетентным органам». От огласки, по мнению Борисова, пострадали интересы детей: на своей странице в соцсети учитель разместил также аудиозаписи, на которых директор Никитина зачитывает нецензурные комментарии на стене в закрытой группе во «ВКонтакте» учащихся гимназии.


В ближайшее время будет назначен исполняющий обязанности директора гимназии, после этого новый директор будет утвержден на постоянной основе. Дмитрий Гущин отказался обсуждать с «Медузой» увольнение директора гимназии, а также отвечать на вопрос, вернется ли теперь он туда сам.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  46.0.2486.046.0.2486.0

Iva

аксакал

Fakir> Кстати, злые языки поговаривали, что поползновения с переходом юр.адреса Физтеха из Москвы в область связаны не только и не столько с обещаниями губернатора выделить земли (кстати, эти обещания исполнили, хотя может и не в полном объёме пока... но может еще что будет меняться), сколько для того, чтоб не дрючили за отличие з/п от средней по региону.

А разве такое было, на сколько помню по крайней мере год назад юрадресс был - адрес зюзьки, а не стандартный адрес советского времени - институтский пер.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  49.0.2623.11249.0.2623.112

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да там всякое было туда-сюда, всё и не упомнишь. На текущий вроде Москва, но я говорил именно о поползновениях.
 47.047.0
+
-3
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Сообщение было перенесено из темы Хитрые способы получения европейского гражданства.
PSS> Но я не увидел какой либо принципиальной разницы с отечественными программами

Что, и взятки там другие? Бугааа!
 53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Но я не увидел какой либо принципиальной разницы с отечественными программами
D.Vinitski> Что, и взятки там другие? Бугааа!

Какие взятки? Во время учебы, аспирантуры, работы я не видел в ВУЗе взяток. Даже щенками. Разные хитрые схемы видел. Но к образованию и студентам они не имели никакого отношения. За рубежом может взятки и распространены. Не знаю.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
PSS> Какие взятки? Во время учебы, аспирантуры, работы я не видел в ВУЗе взяток.

Странно, что другие их видят и платят. Советую в контакте посмотреть группы студенческие. Там про каждого препода в каждом вузе конкретно статистика есть.
 53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Какие взятки? Во время учебы, аспирантуры, работы я не видел в ВУЗе взяток.
D.Vinitski> Странно, что другие их видят и платят. Советую в контакте посмотреть группы студенческие. Там про каждого препода в каждом вузе конкретно статистика есть.

Почему бы и нет? Залез и смотрю по своему ВУЗу. Пока нашел несколько групп, где делают курсовые и контрольные на заказ. Группы с избраными цитатами преподавателей, и т д. А вот подобных групп пока не вижу..

:D

Ох, как же мне надоела эта формула фотосинтеза. Всегда тошнит, когда пишу ее.
 


- Учитель во внеурочное время ни в коем случае не может публично пить, курить или танцевать стриптиз.
 


- Может быть вас кто-то вводит в заблуждение, но в университете главное не петь и танцевать, а осваивать профессию.
 


Математика это не твое, займись лучше личной жизнью.
 


- Семинары пропускать категорически запрещается. И не надо мне нести ваши справки... Я вам завтра могу принести справку о том, что я вчера умерла!
 


Бегите мимо, бегите, не обращайте внимания! Я тут от студентки прячусь, она все сроки нарушила, а теперь на меня со своей курсовой охотится.
 



Но я, кажется, увлекся. :)

На редкость позитивный настрой у студентов, как не странно.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  44
Это сообщение редактировалось 24.10.2016 в 18:08
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

PSS> Какие взятки?
охренеть, это же надо быть таким избирательно слепым.
 33
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru