[image]

О Хиросиме по History channel

 
+
+3
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
Вчера полтора часа смотрел передачу под названием "Решение о бомбёжке Хиросимы". Рассказывали о конце войны с Японией. Красной нитью через всю передачу проходила идея о том, что бомба была сброшена не против японцев, а скорее для того, чтобы показать СССР наличие кузькиной матери у США, а также оправдать расходование 2 млрд у.е. на Манхэттенский проект. Главные аргументы - японцы с мая 1945 г. через СССР пытались закинуть идею Штатам о том, что пора бы прекратить войну, единственным их требованием было сохранение императорской власти. Во время Потсдамской конференции принц Коное домогался встречи с т. Сталиным, который его не принял (позабавило интервью с нашей ветераншей МИДа, которая утверждала, что советский МИД был поставлен в тупик тем, что приехал член императорской семьи, а не представитель правительства. Соотвественно, никто не знал, на каком уровне его принимать ). Штаты (главный виновник - госсекретарь Бёрнс (?)) настаивали на ликвидации императорской власти, что для японцев было неприемлемо.

После бомбардировок японцам через швейцарцев дали гарантии, что императора сохранят на престоле (совершенно внезапно якобы).

Показали также интервью с каким-то японским историком, который страстно доказывал, что для японских военных главным ударом были не атомные бомбардировки, а разгром Квантунской армии нами.

В конце показали подряд штук пять либеральных историков, которые дружно доказывали, что бомбить Японию было незачем (она и так была на последнем издыхании), а последний прямо заявил, что наличие атомной бомбы затянуло войну, ибо без неё с японцами можно было бы договориться в мае 1945 г.

Фильм сделан в 1995 г.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
stas27> Красной нитью через всю передачу проходила идея о том, что бомба была сброшена не против японцев, а скорее для того, чтобы показать СССР наличие кузькиной матери у США, а также оправдать расходование 2 млрд у.е. на Манхэттенский проект.


«Весть о взрыве американской атомной бомбы над Хиросимой, по свидетельству людей, встречавшихся в те дни с Капицей, потрясла его. „Он был совершенно убит", — сказал мне его бывший заместитель по Главкислороду А. С. Фёдоров», — так писал референт Капицы П.Е. Рубинин. Он продолжает: «В ее <А.А. Капица> дневниках <...> я нашел следующую запись (8.8.1985): „Интересно рассказал Сережа (С. П. Капица) об атомной бомбе". Однажды он сидел с Rotblat'oM (английский физик <...>). R. начал рассказывать о том, как совсем молодым человеком он начал работать в Los-Alamos. Как-то его позвал к себе на вечер генерал Groves. Во время разговора о создании и испытаниях атомной бомбы генерал сказал, что они взорвут ее над Японией, чтобы напугать русских. Это произвело такое отрицательное впечатление, что Rotblat после этого стал „борцом за мир". Так что разговоры о том, что бомба была сброшена на Японию в устрашение СССР — правда». [Наука..., 1999. Т. 2. С.262].
 
   3.0.153.0.15
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 

J/24

опытный

Fakir> Весть о взрыве американской атомной бомбы над Хиросимой, по свидетельству людей

писал Рубинин со слов Федорова, который говорил с Капицей, который разговаривал с Ротблатом, который беседовал с генералом Гроувсом, который часто ворует пшеницу
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

Vanguard

втянувшийся

stas27> а последний прямо заявил, что наличие атомной бомбы затянуло войну, ибо без неё с японцами можно было бы договориться в мае 1945 г.
stas27> Фильм сделан в 1995 г.

Интересно, почему до т.н. "либеральных историков" до сих пор не дошла мысль, что наличие у США армии и флота затянуло войну больше, чем атомная бомба? Могли бы в 1941 сдаться.
   
+
+1
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> а последний прямо заявил, что наличие атомной бомбы затянуло войну, ибо без неё с японцами можно было бы договориться в мае 1945 г.
stas27>> Фильм сделан в 1995 г.
Vanguard> Интересно, почему до т.н. "либеральных историков" до сих пор не дошла мысль, что наличие у США армии и флота затянуло войну больше, чем атомная бомба? Могли бы в 1941 сдаться.

Ну не настолько они глупы, чтобы это утверждать %). Будет возможность - разыщите фильм. Там довольно много рассказывалось любопытного о том, как японцы засылали посланцев на всех возможных уровнях в Москву, сильно упрашивая пособить в капитуляции. Поскольку прекрасно сознавали, в какой попе они оказались в результате действий американского катка тьфу, военной машины.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомных бомбардировок

Российское историческое общество впервые опубликовало предоставленный Архивом внешней политики России доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и… // twower.livejournal.com
 

Доклад посла СССР в Японии о состоянии Хиросимы и Нагасаки после атомных бомбардировок

Официальный сайт Российского исторического общества. Rushistory.org представляет собой информационную интернет-площадку для любителей истории. // rushistory.org
 
   39.039.0
MD Serg Ivanov #05.08.2015 15:47
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Нарышкин требует трибунала над США за Хиросиму и Нагасаки

В Госдуме предлагают приравнять атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года к преступлениям против человечности. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин убежден в необходимости создания международного военного трибунала, чтобы Соединенным Штатам не удалось вытеснить из памяти человечества эту трагедию.  // www.mk.ru
 
В Госдуме предлагают приравнять атомные бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года к преступлениям против человечности. Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин убежден в необходимости создания международного военного трибунала, чтобы Соединенным Штатам не удалось вытеснить из памяти человечества эту трагедию.
 
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Ну эта тема как-бы далеко не нова. Нам препод еще на лекциях по истории КПСС (в году 85) так мотивировал бомбардировку Хиросимы: "Бомбили, чтоб Хоккайдо не стало 16 республикой СССР"
Кстати Вот здесь примерно так и описывается, правда мотивацию бомбардировок так уж активно не выпячивают.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Monya> Ну эта тема как-бы далеко не нова. Нам препод еще на лекциях по истории КПСС (в году 85) так мотивировал бомбардировку Хиросимы: "Бомбили, чтоб Хоккайдо не стало 16 республикой СССР"
Препод такой препод... В 1945 СССР состоял из 16ти ССР.
   44.0.2403.12544.0.2403.125
+
-
edit
 

Monya

опытный

excorporal> Препод такой препод... В 1945 СССР состоял из 16ти ССР.
Ага, ярый коммунист-перестроечник по фамилии Эпштейн :)
Легенда кафедры марксистко-ленинской философии ХАИ в 80-х
   44.0.2403.12544.0.2403.125
GB Serg Ivanov #06.08.2015 13:16
+
-
edit
 
BG excorporal #06.08.2015 13:27  @Serg Ivanov#06.08.2015 13:16
+
+2
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

vikov

втянувшийся

Опрос: Больше 60% японцев ожидают извинений США за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки

Более 60% японцев считают, что США должны принести официальные извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки,... // www.vz.ru
 

….Особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет – более 40% респондентов этого возраста затруднились ответить на вопрос….
Подозреваю, что далеко не вся молодежь знает, что атом. бомбы сбросили американцы :(
   
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
vikov>  ВЗГЛЯД / Опрос: Больше 60% японцев ожидают извинений США за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
vikov> ….Особенно высока доля сомневающихся среди молодежи от 18 до 24 лет – более 40% респондентов этого возраста затруднились ответить на вопрос….
vikov> Подозреваю, что далеко не вся молодежь знает, что атом. бомбы сбросили американцы :(

Увы, это отнюдь не подозрения! Сейчас многие японцы уверены, что атомные бомбы на них сбросили русские! Пропаганда делает свое дело.
   33

Bod

координатор
★★★★☆

Хорошая статья к годовщине.

Приятный способ умереть

Почему США скрывали правду о радиации и лучевой болезни в Хиросиме //  lenta.ru
 
   39.039.0
+
+2
-
edit
 

M R

втянувшийся

Beholder44> В укр-прессе ни гу-гу про то, что ядерную бомбардировку Хиросимы осуществили ВС
хотя это и оффтоп кину сюда, раз здесь пошло обсуждение, довольно интересный материал

Приятный способ умереть

Почему США скрывали правду о радиации и лучевой болезни в Хиросиме // lenta.ru
 
70 лет назад, 6 августа 1945 года, США сбросили ядерную бомбу на Хиросиму. Хотя американцы всячески подчеркивали невиданную мощь своего нового оружия (обращаясь ко всему миру и особенно к Японии), они полностью отрицали его радиоактивность. Никакой остаточной радиации после взрыва нет, территория города полностью безопасна для человека, а сообщения японцев об «атомном отравлении» являются пропагандой. Как и почему власти США всеми средствами (от военной цензуры до статей ученых в СМИ) на протяжении многих лет скрывали, опровергали и преуменьшали факты радиоактивного заражения и лучевой болезни? «Лента.ру» расследует эту загадку вместе с американским историком Дженет Броди (Janet Farrell Brodie).
 
   40.0.2214.9340.0.2214.93
Mishka: Есть же тема для этого.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Zhiva

опытный

vikov>> Подозреваю, что далеко не вся молодежь знает, что атом. бомбы сбросили американцы :(
DustyFox> Увы, это отнюдь не подозрения! Сейчас многие японцы уверены, что атомные бомбы на них сбросили русские! Пропаганда делает свое дело.
Доказательства этому есть? Социальные опросы или популярные передачи на японском телевидении. А то петрушка про тупость японцев относительно национальности бомбящего гуглится только в руских говноппатритоических ресурсах.
   33
dmirg78: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
vikov>>> Подозреваю, что далеко не вся молодежь знает, что атом. бомбы сбросили американцы :(
DustyFox>> Увы, это отнюдь не подозрения! Сейчас многие японцы уверены, что атомные бомбы на них сбросили русские! Пропаганда делает свое дело.
Zhiva> Доказательства этому есть? Социальные опросы или популярные передачи на японском телевидении. А то петрушка про тупость японцев относительно национальности бомбящего гуглится только в руских говноппатритоических ресурсах.

Понимаешь, дружок... С "руСкими г**нопатриотическими" ресурсами - это тебе на цензор.нет! Почему, полагаю объяснять не надо. И, как следствие из этого, рекомендация лично от меня - иди на *уй!
   
dmirg78: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

+
-4
-
edit
 

Zhiva

опытный

Zhiva>> Доказательства этому есть? Социальные опросы или популярные передачи на японском телевидении. А то петрушка про тупость японцев относительно национальности бомбящего гуглится только в руских говноппатритоических ресурсах.
DustyFox> Понимаешь, дружок... С "руСкими г**нопатриотическими" ресурсами - это тебе на цензор.нет! Почему, полагаю объяснять не надо. И, как следствие из этого, рекомендация лично от меня - иди на *уй!
То есть доказательств у тебя нет и свое невежество ты хочешь компенсировать грубостью? Очень жаль, что нормального ответа от тебя не получу. И вообще, откуда в тебе столько злости?
   33
Это сообщение редактировалось 06.08.2015 в 19:52

+
+4
-
edit
 

Zhiva

опытный

vikov>> Подозреваю, что далеко не вся молодежь знает, что атом. бомбы сбросили американцы :(
DustyFox> Увы, это отнюдь не подозрения! Сейчас многие японцы уверены, что атомные бомбы на них сбросили русские! Пропаганда делает свое дело.
Поскольку совести тебе не хватит признать свою неправоту, попробую объснить для всех остальных, почему я задал тебе вопрос по поводу твоих сомнительных источников. Например первое что гуглится по запросу "USSR bombed Hiroshima"
Do the Japanese really think that the USSR landed 2 nuclear bombs on Hiroshima and Nagasaki? - Quora - для владеющих английским все понятно будет, для невладеющих - для Японии Хиросима и Нагасаки - часть школьной программы и трагедия не хуже Холокоста для евреев. И уж точно никто там не считает что СССР сбросил ядерную бомбу на Японию.
Вторая ссылка - сайт правда.ру где утверждается что якобы японцы думают что их бомбили русские, что конечно же является пропагандой против неокрепших русских умов.
Более на первой странице поиска нигде на эту тему не пишется, кроме как в ключе - США сбросили ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки.
По запросам "Stalin bombed Hiroshima" и "Communists bombed Hiroshima" - ссылки на перых страницах однозначно содержат США сбросили бомбу на Хиросиму.

PS Я не понимаю почему мой вопрос администраторы считают тролингом, когда как тролит вас совсем другой человек. И уж конечно я не надеюсь, что автору вброса поставят сомнительное утверждение не подтвержденное фактом.
   33
Александр Леонов: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

  • Александр Леонов [07.08.2015 17:58]: Предупреждение пользователю: Zhiva#07.08.15 13:50
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Zhiva> Доказательства этому есть? Социальные опросы или популярные передачи на японском телевидении. А то петрушка про тупость японцев относительно национальности бомбящего гуглится только в руских говноппатритоических ресурсах.


Моя учительница физики нам это году в 95 рассказывала. Была в Японии, с ее слов - ей так сами японцы рассказывали.
   1515
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
kirill111> Моя учительница физики нам это году в 95 рассказывала. Была в Японии, с ее слов - ей так сами японцы рассказывали.

Я могу попросить мою младшую спросить у японцев (она шпрехает по японски и у неё есть там знакомые). Не очень представительно, но хоть что-то. Скажем, её училка и её дочки (которые в США живут, но училка японка) знают точно, что США сбросили. Как и презжающие в Питтсбург туристы (которых дочка обучала оригами в продвинутом варианте) — вполне знали.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Блин, а ведь несколько лет тому назад, я купил, прочитал и отфоткал книжку, на которую ссылались тут на Базе. Что интересно, что никто, кроме кщееша и не посмотрел. М-да...
   37.037.0
MD Serg Ivanov #07.08.2015 20:08
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Каннингем: США пошли на геноцид, чтобы не дать СССР усилиться в Азии

Американские лидеры торопились применить атомную бомбу в Японии до вступления СССР в войну на Тихом океане, преследуя геополитические интересы, считает Финиан Каннингем. // ria.ru
 
   44.0.2403.13044.0.2403.130
US Mishka #07.08.2015 20:22  @Serg Ivanov#07.08.2015 20:08
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
S.I.> Каннингем: США пошли на геноцид, чтобы не дать СССР усилиться в Азии | РИА Новости
Похоже, что кое-что взяли из Finian Cunningham - America’s Barbaric Logic of Hiroshima 70 Years On - Strategic Culture Foundation - on-line journal > America’s Barbaric Logic of Hiroshima 70 Years On > Strategic-Culture.org - Strategic Culture Foundation
Правда, с переводами опять случилась фигня. Геноцид добали, кое-что убрали (имена американских историков, которые считают, что цели были чисто политическими). Одним словом, пропаганда в полном разгаре. :D
   37.037.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru