[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 2 3 4 5 6 7 105

info

аксакал
★☆

3X>

вот о чем мы говорили.

Участники не комментируют результаты первого аукциона "Газпрома"

Во вторник - первый день аукциона российского Газпрома по продаже газа странам Балтии - участники аукциона не комментируют его результаты. Однако некоторые из них говорят, что цены не станут потрясением для рынка. // ru.delfi.lt
 

будет выгодно-купят. не выгодно-есть другой. Никто никому ничего не диктует.
Только бизнес. ;) Продадут тому.кто предложит более высокую цену. а предложит тот.у кого нет выхода
   49.0.2623.8749.0.2623.87
+
-
edit
 
info> ерунды не говорите. сейчас этот газ на 20 проц дешевле российского.
А с какой радости ему быть дешевле, учитывая, что
1) сжижение требует комбината (который амортизировать надо)
2) само сжижение потребляет в качестве энергии на процесс где-то 25-30% газа
3) сам терминал не бесплатный, за него аренду платить надобно и это тоже входит в цену для потребителя

Более того, я напомню, что именно по причине приказа закупать газ с терминала вместо российского (точнее, закупать в бОльшей пропорции - не 20%, как ранее, а где-то 70%) - стоимость киловатта тепла для потребителей вильно подскочила на 26% перед НГ.
С какой радости тут "дешевле"? Если по официозу нашему, то в сад его вместе с говорящими головами.

info> уже строится газопровод в Польшу. Эстония его берет
А я вот в прошлом году читал о том, что "очень невыгодные условия" для литвы в том, что минимальный обьем поставлен таким большим.
И как большая победа литовских переговорщиков в начале этого года обьявлялось, что минимальный закупаемый обьем по схеме take or pay был снижен до приемлемого литве.
С какой радости было об этом договариваться, если всё столь шоколадно и все бегут раскупать?
Более того, зачем польше трубопровод из литвы, если
1) меж основной частью польши и литвой - калининградская область, а уголок, которым соединяются, - заставляет делать крюк в три сотни км как минимум?
2) у польши есть свои терминалы (хоть тот же "новый порт" из ближайших)

info> Весь мир пользуется такими терминалами
не весь, а только там, где оно выгодно. Таких мест немного.

>и такой же собираются ставить в Калининграде. Вот там газ будет действительно золотым т к под него нужно строить порт
В калининграде уже есть порт. И он недогружен, причем, сильно.

info> Для потребителя газ стал дешевле.чем до терминала
чего?
Можно эту экономическую эквилибристику на русский перевести?

info> Чтобы Вы понимали почему - в 1000 кбм СПГ находится 6000 кбм обыкновенного газа
И это отменяет первый абзац?
   26.026.0
RU спокойный тип #15.03.2016 21:03  @Вованыч_1977#15.03.2016 12:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info>> этот газ на 20 проц дешевле российского.
3X>> на 30% он дороже
В.1.> Кто-то лажает вводит в заблуждение :D ?

пруфы в студию ))) сейчас разберемся кто нас накалывает :-D
   45.045.0
+
-
edit
 
info> До постановки терминала РФ скинула цену на газ. А вот недавно применила новую формулу и российский газ стал дороже.
не скинула, а дала скидку. Это не равнозначно просто продаже по более низкой цене

> Вопрос в том.что газ перестал быть оружием давления и с одной и с другой стороны.
А он был, учитывая, что российский дешевле?

info> У вас цены для потребителя изменились из-за терминала?
а в этой же теме парой страниц ранее?

Политика и экономика Прибалтики [Bredonosec#06.11.15 17:42]

… Они надеялись, что евротурист хлынет к ним потоком. По железной дороге. И грузы поедут. Правда неясно какие. … я где-то ранее описывал с новостей, что литва заключила договор со шведами, емнис, или норвежцами, на тех условиях, что те были согласны дать: а это с указанием минимальных обьемов (берешь меньше - всё равно платишь обязательный минимум). А девать столько газа некуда: российский дешевле, предприятия мжно обязать, выкрутив им руки, но жителей пока не заставляли, ибо надо ж было…// Прибалтика
 

Политика и экономика Прибалтики [Bredonosec#17.11.15 09:21]

из сегодняшних новостей: "планируется изменить финансирование газотерминала, с тем, чтоб раскидать более 100 млн евро убытков за его эксплуатацию на потребителей. В результате (следим за руками!) ожидается, что цена для потребителей... уменьшится. Особая литовская математика. Оруэлл рыдает от зависти // Прибалтика
 

Политика и экономика Прибалтики [Bredonosec#27.11.15 14:14]

Вильняус энергия порадовала. Сообщила, что власти её принуждают покупать более дорогой газ с клайпедского терминала (наша знаменитая "незалежность" ака индепенденс), вследствие чего цена жителям на тепло и горячую воду в декабре-январе подскочит на 25% (привет троллям, вещавшим, что-де "на самом деле цена от шведов не больше, это всё сурковскапропаганда") Пердизентша начала орать и возмущаться, что это мол всё политиканство, потребовала устроить расследование в отношении предприятия (которое…// Прибалтика
 


info> я такой информацией не располагаю.
вам везет. А у нас выросшие счета за коммунальные не позволяют радоваться вместе с вами якобы "подешевевшему"(тм) газу.
   26.026.0
RU спокойный тип #15.03.2016 21:10  @info#15.03.2016 19:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> Только бизнес. ;) Продадут тому.кто предложит более высокую цену. а предложит тот.у кого нет выхода

ну или вариант что кого-то обязали брать какой-то объём с терминала и газпромовский уже не лезет - хоть и дешевле


а ты можешь не в процентах давать цену а вот на март или февраль дать реальную цену газа на выходе с терминала и газпромовскую, с железобетонными пруфами, а в идеале несколько точек для сравнения за прошедшие там год например?

а то как то настолько странно всё выглядит, аж даже чуднО как-то
   45.045.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Не хочу тратить время на опровержение чуши. я все изложил в цифрах и дал данные по ценам. они такие же как можете видеть и вы.
но вот на странную чушь отвечу.

Bredonosec> 1) меж основной частью польши и литвой - калининградская область, а уголок, которым соединяются, - заставляет делать крюк в три сотни км как минимум?
Литовцы ездят в Польшу делая круг в 300 км или Каунас-Мариямполе-Сувалки- Аугустов? Вы у DDR80 спросите. он там ездит часто :)
Ну вы же в Литве живете. карту то гляньте

Bredonosec> 2) у польши есть свои терминалы (хоть тот же "новый порт" из ближайших)
у Польши есть 1 терминал в Свиноусцте. а часть около Сувалок они будут сеабжать ищ Литвы. Посмотрите расстояния Про новый порт рассказать можете?
info>> Весь мир пользуется такими терминалами
Bredonosec> Таких мест немного.
привести количество можете?

Bredonosec> В калининграде уже есть порт. И он недогружен, причем, сильно.
смешно. карту посмотрите. вы понимете.что до порта Калининград 50 км и ограниченная осадка и длинна судов для прохода по каналу??
Вы бы хоть в инете взглянули где проектируется порт.
И причем порт к терминалу? Вы приезжайте в Клайпеду и посмотрите где стоит терминал и как он устроен. Он не в порту стоит. Могли бы поставить в Калининграде-не строили бы порт. Сами наберитк в инете. полно информации

info>> Для потребителя газ стал дешевле.чем до терминала
Bredonosec> чего?

мля я цифры дал. сколько раз их еще писать? до постановки терминал я платил 2.18 лн после постановки плачу 1.45 лт ну гляньте на сайте поставщика в конце концов.раз не верите мне
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 22:37
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> вам везет. А у нас выросшие счета за коммунальные не позволяют радоваться вместе с вами якобы "подешевевшему"(тм) газу.
я уже говорил. основные потери на посредниках поставок услуг.

у меня счета за газ и электро умешились и я это могу доказать цифрами.
(я не живу в многоквартирном доме где все услуги дороже и грею себя сам и воду грею сам)
Но тарифы официальные цен на газ надеюсь вы отрицать не станете?

я вас попрошу. больше никому не говорите.что на сжижение уходит 30 проц газа.

почитайте как устроено судно для перевозки метана. Вы себе можете представить.что судно при перевозке теряет 30 проц груза?

возьмите баночку део и выпустите ее. баночка станет холодной? вот так и газ
с верхего кипящего слоя снимается.через компрессор. распыляется и опять в танк.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 22:47
LT info #15.03.2016 22:29  @спокойный тип#15.03.2016 21:10
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> а то как то настолько странно всё выглядит, аж даже чуднО как-то
что выглядит чудно? приведенные официальные цифры?
Вы их можете опровергнуть? Приводите свои-обсудим ;)

Дело в том.что цены на газ по Литве едины. а вот цены на услуги по поставке тепла и горячей воды разные в каждом городе и все решают мэрии
а валят на терминал.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LV Amoralez #15.03.2016 22:32  @спокойный тип#15.03.2016 21:10
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> ну или вариант что кого-то обязали брать какой-то объём с терминала и газпромовский уже не лезет - хоть и дешевле


У "бралюкасов" стоимость газа составляет около 440 EUR за 1000 м. куб,
"Газпром" продаёт природный газ Латвии раза 2 дешевле, но "либерализации рынка", для - "Латвияс Газе" обязали закупать газ у литовцев :)

Вот неплохой обзор с закупочными ценами и ценами для предприятий и населения Латвии.

Цена на природный газ в Латвии снизилась на 26%

В декабре этого года цена природного газа в Латвии была на 26% ниже, чем в январе, сообщает Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ). // rus.tvnet.lv
 
   11.011.0

info

аксакал
★☆

Amoralez> У "бралюкасов" стоимость газа составляет около 440 EUR за 1000 м. куб,

а чего 440 написали? могли написать и 640. доказательства есть?
Я сжигаю в самый холодный месяц 800 кубов и знаю сколько за это плачу.Так с вашими цифрами это совершенно не сходится, так я еще плачу и абонент и за услугу поставки
и кбм чего? СПГ ?
Литва покупает СПГ,а не газ. Так в 1000 кбм СПГ содержится 6000 кбм газа,готового у употреблению
Amoralez> "Газпром" продаёт природный газ Латвии раза 2 дешевле,

так оказывается и в Латвии дешевеет? :D я бы посмотрел на тех.кто покупает в 2 раза дороже.когда можно купить дешевле. У вас в Сейме идиоты? не думаю
Amoralez> Вот неплохой обзор с закупочными ценами и ценами для предприятий и населения Латвии.
вы не считайте деньги в чужом кармане. смотрите цены для потребителей. они же на 26 проц упали
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 15.03.2016 в 23:05
RU спокойный тип #15.03.2016 23:20  @info#15.03.2016 22:29
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> Вы их можете опровергнуть? Приводите свои-обсудим ;)

так ты можешь конкретно цену привести на текущий момент

что бы мне понятно что именно опровергать - или же наоборот с тобой согласиться

проценты это статистика, их можно по разному натягивать и трактовать, а вот цена за куб от поставщика - это то что однозначно и разночтениям не подлежит

зы собственно если не можешь - ну значит возникает сомнение обоснованное...
   45.045.0
LT info #15.03.2016 23:32  @спокойный тип#15.03.2016 23:20
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> так ты можешь конкретно цену привести на текущий момент
о Боже. ну ладно. еще раз

до начала переговоров по терминалу я платил 2.18 лт за кбм делите на 3.45 будет евро.
с началом переговоров по терминалу РФ скинула цену 1.78 лт
поставили терминал - я платил и пачу 1.45 лт за кбм

эти цифры я приводил выше с официального сайта поставщика.

Сейчас РФ возвращает Литве большую переплату газом. С этого года РФ ввела новую формулу рассчета и газ стал дороже В следующем году выплата переплаты окансивается и цена на газ станет еще выше.

вот стоимость газа от Газпрома в 2013 г

Польша в 2013 году закупала газ в среднем по 423 доллара, Италия и Чехия – по 421 и 430 долларов (данные Института экономики и энергетики). Литва платила немного больше Польши – 466 долларов за тысячу кубометров.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LT info #15.03.2016 23:35  @спокойный тип#15.03.2016 23:20
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> так ты можешь конкретно цену привести на текущий момент
о Боже. ну ладно. еще раз

до начала переговоров по терминалу я платил 2.18 лт за кбм делите на 3.45 будет евро.
с началом переговоров по терминалу РФ скинула цену 1.78 лт
поставили терминал - я платил и пачу 1.45 лт за кбм

эти цифры я приводил выше с официального сайта поставщика.

Сейчас РФ возвращает Литве большую переплату газом. С этого года РФ ввела новую формулу рассчета и газ стал дороже В следующем году выплата переплаты оканчивается и цена на газ станет еще выше. и вмест с тем. Литве удалось переписать договор с норвегами цена газа цена аренды терминала стала ниже и соответственно стала ниже цена газа.Обьявили.что понизится.

вот стоимость газа от Газпрома в 2013 г

Польша в 2013 году закупала газ в среднем по 423 доллара, Италия и Чехия – по 421 и 430 долларов (данные Института экономики и энергетики). Литва платила немного больше Польши – 466 долларов за тысячу кубометров.

как говорят работники конторы.которой принадлежит терминал - в стоимость газа для населения вложена стоимость аренды терминала и это составляет почти 30 проц
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU спокойный тип #16.03.2016 01:24  @info#15.03.2016 23:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
info> эти цифры я приводил выше с официального сайта поставщика.

ок, с ценой для населения ясно, это уже хорошо

info> вот стоимость газа от Газпрома в 2013 г
info> Литва платила немного больше Польши – 466 долларов за тысячу кубометров.

смотрю по интернету, не могу пока найти какая была фактическая цена (с учётом скидок, возвратов переплат и тп) в прошлом году и какая сейчас будет, какие-то мегаватт*часы

и не могу найти по терминалу того же самого


вот тут например пишут что по терминалу фактическая стоимость
$575
а у газпрома $370, видимо это по 2015году данные

"Независимость" Литвы: российский газ все еще нужен

Власти Литвы потратили много сил на постройку СПГ-терминала в Клайпеде, а встреча судна-хранилища по перевозке сжиженного природного газа Independence называлась грандиозным событием. Но газовую "независимость" Литва так и не получила. // www.vestifinance.ru
 
   45.045.0
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
info> Я сжигаю в самый холодный месяц 800 кубов и знаю сколько за это плачу.
Тут нужно понимать, что не всё так линейно. То что ты стал платить меньше не может однозначно говорить о том, что норвежский газ дешевле газпромовского. Во-первых, за последнее время газ вообще подешевел. Во-вторых, можно посмотреть на Украину, там десятки лет население за газ платило существенно меньше чем в РФ. При этом украинская добыча газа была недостаточна для собственных нужд и они много покупали. В результате мы видели странное за последние 2 года - цены на газ в мире падают, а у них в квитанциях - растут.
Я думаю, что твоё уменьшение расходов связано именно с падением цен на газ. Но я сильно сомневаюсь в том, что норвежский газ дешевле газпромовского. Безусловно для вас диверсификация поставщиков - дело хорошее. Но есть у меня ощущение, что в среднесрочной перспективе вы всё-равно останетесь с одним правильным поставщиком. Не для того всё это затевалось, что бы ты лично меньше платил. )
   1616

info

аксакал
★☆

info>> Я сжигаю в самый холодный месяц 800 кубов и знаю сколько за это плачу.
Luchnik> Тут нужно понимать, что не всё так линейно. То что ты стал платить меньше не может однозначно говорить о том, что норвежский газ дешевле газпромовского. Во-первых, за последнее время газ вообще подешевел.

за последнее какое?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LT info #16.03.2016 07:27  @спокойный тип#16.03.2016 01:24
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

с.т.> вот тут например пишут что по терминалу фактическая стоимость
с.т.> $575
ну вот выше один гражданин из Риги писал о 440 евро
с.т.> а у газпрома $370, видимо это по 2015году данные
а газпромовский в 2 раза дешевле. :D

одним словом пишут.но действительности это не соответствует т к цифр контракта никто не знает. Вы сами видите.что одинаковых цифр никто не приводит :D

Сейчас все считают деньги. потребители не сидят на дотациях государства.
Следовательно.если цена на газ падает а страна пользуется норвежским.значит цена газа приемлема. т е этот поставщик боле выгоден.

домысливать ничего не нужно. цифры говорят за себя. При дорогом продукте падение цен не происходит.

Почему РФ пытается доказывать о дороговизне газа и неудачности терминала и при этом строя свой. в 100 км и действительно дорогой - я обьяснять не берусь
При этом РФ должна построить порт так же взять в аренду судно и чтобы пользоваться своим газом-построить завод. И планируют ведь покупать на рынке.там где и Литва. Т е для РФ он там будет дешевым.а для Литвы дорогим? :D

Сечас бросились к терминалам по одной причине - возить газ судном дешевле.чем прокладывать трубу.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 07:35

Luchnik

старожил
★★
info> за последнее какое?

Динамика цены природного газа

Динамика цены на природный газ // www.calc.ru
 

Дальше по ссылкам смотри за конкретные года.

(Но тут нужно помнить, что часто газ покупают по долгосрочным соглашениям с оговорённой ценой.)
   1616

info

аксакал
★☆

Luchnik> (Но тут нужно помнить, что часто газ покупают по долгосрочным соглашениям с оговорённой ценой.)
о каком газе идет речь?
Литва закупает СПГ . много где используют пропан-бутан

газ еще покупают летом.когда он на рынке дешевле.закачивают в хранилища и используют зимой.

Литва подписала ранее контракт на 10 лет. там была фиксированная цене не привязанная к рынку нефти

но ведь я уже много раз говорил.что цена то стала меньше при дорогом газе.
это с 1 янв 2016 года был пересмотрен контракт и то.не столько по цене.сколько по обьемам и стоимости аренды терминала. Фирмам разрешили закупать газ напрямую у норвегов и прокачивать через терминал.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 07:50

Luchnik

старожил
★★
info> Следовательно.если цена на газ падает а страна пользуется норвежским.значит цена газа приемлема. т е этот поставщик боле выгоден.

Посмотри график - с 13-го года 2-х кратное падение цен на газ в Европе. 2-х кратное !!!

Но тараканов в голове ваших политиков никто не отменял. Их цель - полностью избавится от наследия СССР и контактов с ненавистной мордорской рашкой. (можешь смеяться сейчас, но лет через 5 посмотри на газовые цены и того, кто будет основным поставщиком газа у вас)
Однако, есть и экономическая составляющая. Газпром был монополист и вёл негибкую ценовую политику. Предпочитал долгосрочные контракты, и в ситуации, когда цены стали падать сначала настаивал на буквальном выполнении ранее заключённых соглашений. Негибкость Газпрома в сочетании с тараканами ваших политиков и позволила реализовать терминал. Фактически, Газпром грамотно подвинули с прибалтийского рынка.
Но всё это не отменяет того, что прямо сейчас газпромовский газ всё-равно для вашей страны дешевле чем "норвежский". Однако, вам уже не соскочить. Тут много резонов. Тут и боязнь того, что Газпром может опять взбрыкнуть, боязнь "обиды" европейских партнёров на такое легкомысленное поведение. Будем смотреть, короче. Думаю, что долька терминального газа будет расти. Лучше, что бы денежки остались в ЕС, а не ушли на "поддержку кровавого режима Путина". )
А вот как это в будущем отразится на тебе лично - жизнь покажет. )
   1616

Luchnik

старожил
★★
info> Литва подписала ранее контракт на 10 лет. там была фиксированная цене не привязанная к рынку нефти
info> но ведь я уже много раз говорил.что цена то стала меньше при дорогом газе.
У тебя есть какой-нибудь график газпромовских цен для Литвы года с 2007-го ? )
   1616

Amoralez

аксакал

> до начала переговоров по терминалу я платил 2.18 лт за кбм делите на 3.45 будет евро.

Вы нам все будете рассказывать что до сих пор расплачиваетесь с поставщиками литами ? Ну-ну... в какой реальности живёте ?
(Для остальных: Литва не первый год как перешла на евро).
   11.011.0

info

аксакал
★☆

info>> Следовательно.если цена на газ падает а страна пользуется норвежским.значит цена газа приемлема. т е этот поставщик боле выгоден.
Luchnik> Посмотри график - с 13-го года 2-х кратное падение цен на газ в Европе. 2-х кратное !!!

контракт с норвегами на поставку газа был заключен до начала строительства терминала. т е до 2013 г
Luchnik> Но тараканов в голове ваших политиков никто не отменял.
ничего нового не будет. газ будет покупаться на рынке.Кто дешевле предложит-там и возьмут
Luchnik> Фактически, Газпром грамотно подвинули с прибалтийского рынка.
Газпром вел политику - выломать руки и хапнуть. Подви нули его не только с Прибалтийского рынка. Азербайджан выбил его с рынка Южной Европы тоже. Сейчас идет строительство газопроводв Азербайджан-Греция-Италия
Нет ни Южного потока ни Турецкого. Но Европа не сидит без газа.
Luchnik> Но всё это не отменяет того, что прямо сейчас газпромовский газ всё-равно для вашей страны дешевле чем "норвежский".
Это Ваши предположения.а потребительские цены говорят о другом.
Страну это устраивает. Боязнь Газпрома была.для этого и поставили терминал и боязнь пропала. т к Гапром начал разговаривать по другому
Luchnik> А вот как это в будущем отразится на тебе лично - жизнь покажет. )
Показала уже. Судя по вашим графикам цена газа падала на рынке. а у Газпрома она почему то росла.

Для вас наверное не секрет.что РФ сам не в состоянии добывать. прокладывать и досталять потребителям. Везде задействованы иностранные компании. А сейчас еще и китайцы получили долю в Ямал-СПГ

Кстати вы н задумывались о ценах при таком раскладе. Газ добывают на Ямале
везут на завод в Бельгию.где делают СПГ. РФ заказала под этот проект газовозы класса Arc7 но строительство не потянула. Газовозы выкупили греки
т е теперь фраховать будут у греков.что повысит цену.Под этот проект строят ледоколы.

а теперь смотрите. при таких колоссальных затратах. РФ собирается этот газ продавать на рынке и зарабатывать.

Так почему же выдумаете.что норвежский газ добываемый с меньшими затратами.дороже того.который собирается выставлять на рынок РФ при таких затратах?

и не суть.что газ у нас норвежский. посмотрите откуда приходят газовозы.
Его поставляют норвеги. а где и по какой цене его берут?

Конечно газ гнать по готовой трубе дешевле.чем привозить судном.
Но трубу нужно проложить.что сьедает прибыль сильно.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 08:37

info

аксакал
★☆

Amoralez> Вы нам все будете рассказывать что до сих пор расплачиваетесь с поставщиками литами ? Ну-ну... в какой реальности живёте ?

вам тяжело разделить на 3.45? давайте я разделю покажите где вам не понятно :D
Amoralez> (Для остальных: Литва не первый год как перешла на евро).

открытие ;) от того.что вы разделите на 3.45 цена меняется?

на одном из форумов рассказывали.чтобы выгружать газ нужны краны портальные.жд пути.подьезды автотранспорта и т д. что резко удоражает СПГ. Это были не Вы? ;)

по делу то сказать есть чего?
   49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 08:53
RU спокойный тип #16.03.2016 08:51  @info#16.03.2016 07:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> вот тут например пишут что по терминалу фактическая стоимость
с.т.>> $575
info> ну вот выше один гражданин из Риги писал о 440 евро

евро/доллар примерно 1,1 - это или разные даты или опять по разному считают, 440 евро это примерно 490 баксов )) опять не сходится

с.т.>> а у газпрома $370, видимо это по 2015году данные
info> а газпромовский в 2 раза дешевле. :D

ну получается что 2015 он был дешевле на 300 долларов?
или не был?

info> одним словом пишут.но действительности это не соответствует т к цифр контракта никто не знает. Вы сами видите.что одинаковых цифр никто не приводит :D

ну значит причина не ясна ))
нужно все данные собрать прежде чем заявлять что благодаря дешёвому норвежскому газу с терминала стало дешевле )) причём сам газ дороже на почти в два раза



info> Сейчас все считают деньги. потребители не сидят на дотациях государства.

ага, скажи это той же украине , которая вообще тот же газ покупает дороже

info> Следовательно.если цена на газ падает а страна пользуется норвежским.значит цена газа приемлема. т е этот поставщик боле выгоден.

да, это как АЭС в прибалтике закрыли )) более выгодное решение, только не в плане экономики

info> домысливать ничего не нужно. цифры говорят за себя. При дорогом продукте падение цен не происходит.

но что именно подешевело - газпромовский или благодарая норвежскому?


info> Почему РФ пытается доказывать о дороговизне газа и неудачности терминала и при этом строя свой. в 100 км и действительно дорогой - я обьяснять не берусь

а я тебе объясню ;-)
построили ЕС\прибалты терминал что бы выкручивать РФ руки ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ЕВРОПАКЕТАМИ и пересмотрами договоров задним числом...теперь РФ вынуждена строить свой в Калининграде так как завтра ЕС/прибалтам что-то в голову стрельнет и они ещё что придумают...просто глядя на то что ЕС позволяет делать Украине с трубой или на выкрутасы Украины с электроэнергией для Крыма
гонка ГАЗОВЫХ вооружений

info> При этом РФ должна построить порт так же взять в аренду судно и чтобы пользоваться своим газом-построить завод. И планируют ведь покупать на рынке.там где и Литва. Т е для РФ он там будет дешевым.а для Литвы дорогим? :D

согласен, а что делать, видмо вторая альтернатива - проложить подводный газопровод с выходом в кениге (а-ля северный поток) - чем-то сложнее/дороже

info> Сечас бросились к терминалам по одной причине - возить газ судном дешевле.чем прокладывать трубу.

а СЕВЕРНЫЙ ПОТОК ? война в СИРИИ из-за места под Катарские газопроводы? вся эта история с газопроводами через Каспий и средней линией? :-))
кто все?

нет, трубопроводный транспорт САМЫЙ дешёвый.....тут не о чем спорить...вот ПОЛИТЕЧЕСКИЕ риски если нет доверия между производителем и транзитёрами и покупатель инвестиции в трубу пытается приватизировать...тогда да ))
   45.045.0
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru