[image]

О газе в Прибалтике

Российский против терминального СПГ
 
1 2 3 4 5 6 7 105
+
+3
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Bredonosec>> у меня впечатление, что вас взломали.
У меня тоже. Ув.info всегда казался мне очень разумным человеком. Но прочитав несколько последних страниц с его доказательствами того, что сжиженый газ дешевле трубопроводного... Стал я в этом сомневаться.

info> ваши пруфы сказать куда деть?...
info>...ваш хозяйственно-математический бред...
Да, верно, зачем эти физика с математикой, оккупантами придуманные.

info> ... Меня интересует цена в моем кране-она ниже.
А могла бы быть еще ниже.

Видать все-таки вас в 90-е национальным мешком зацепили по голове. Не сильно, краешком, но зацепили. :)
   11.011.0

info

аксакал
★☆
Bredonosec>>> у меня впечатление, что вас взломали.
Cheslav> У меня тоже. Ув.info всегда казался мне очень разумным человеком. Но прочитав несколько последних страниц с его доказательствами того, что сжиженый газ дешевле трубопроводного... Стал я в этом сомневаться.

еще один доктор ? :D

Вы в этом вопросе разбираетесь как и Бредоносец. но он то ладно.соответствует своему нику...
этот источник Вам подходит? :D

В Литве объявлено о снижении цен на газ - ИА REGNUM

Газ подешевеет как для промышленников, так и для бытовых потребителей.  Компания по поставке природного газа Lietuvos dujų tiekimas, принадлежащая группе Lietuvos energijа, с 1 марта уменьшает цены на сжиженный природный газ для своих бизнес-клиентов в среднем на 16%, а также прогнозирует возможность на 10% снизить цену на газ для... // regnum.ru
 

Сечас Литва полностью перешла на СПГ. Цена увеличилась? наоборот ее через месяц собираются понизить. Вы мне можете доказать обратное?
До 2015 года я платил 2.15 лт за куб. а в 2015 года стал платить 1.45 лт за куб. Эта информация есть на сайте поставщика.
Что Вы пытаетесь мне доказывать? ;)

Сейчас в месяц приходят 2 газовоза. Литва столько газа не потребляет.
Куда газ уходит?

Литва излишки закачивает в Латвию.в хранилища. Сейчас СПГ дешевый н рынке. Делаются запасы. Зимой их будут использовать. продавать.зарабатывать.

с чего Вы решили.что СПГ норвежский? Вы видимо так же в курсе как и Бредоносец. Газ покупают у Статоийл.а везут его с Персидского заливаили ДВ

РФ сняли Литве все льготы при покупке трубопроводного газа.вот именно по этой причине он сейчас дороже.чем СПГ

не забывайте.что в одном кбм СПГ находится 6 кбм простого газа.

Вы не судите о уме других.задумайтесь о своем! Ваши сомнения кого волнуют? за ними ничего не стоит. Цена газа говорит сама за себя.она уменьшается.
На сайте поставщика посмотрите.

по поводу Вашего высказывания о цене.которая могла быть ниже - мне напомнило анекдот. Мальчик пришел из школы и хвалится маме- я сегодня сэкономил 5 копеек. как сынок. я не ехал.а бежал за автобусом.
Дурак ты сынок-мог бы бежать за такси.так сэкономил больше.

Если бы была возможность иметь более низкие цены.то не ставли бы терминал.
Более низкие цены и появились с появлением терминала. А какая цена была до этого?

Судя по Вашим высказываниям. это Вас зацепило и хорошо и явно не мешком.

и пож. прекращайте провоцировать на политику. мы говорим о газе.
кстати. сам я из тех.кого Вы называете оккупантами ;) Просто я против пустой болтовни.

Буткявичюс: терминал СПГ уже обеспечивает больше 90% потребностей пользователей

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в Клайпеде присутствовал на заседании комиссии по осуществлению проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ), на котором говорилось о результатах и перспективе деятельности терминала и порта, пишет lrt.lt. // ru.delfi.lt
 

Вы понимаете. что идет разговор о строительстве второго судна?
а знаете зачем?

Вы считаете себя человеком как бы умным. Вас ничем не задели в 90е - то ответьте пож. на вопрос- зачем планируют строить терминал СПГ в Калининграде? По Вашему утверждению цена трубопроводного дешевле.так подключились к северному потоку и все дела. :D
А вот почему то в РФ считают.что построить порт с нуля.построить терминал.это дешевле.чем тащить трубу.в которой будет заведомо дешевый свой газ ;) расстояние не большое. глубины позволяют самостоятельно РФ выполнить эти работы.Вот и подумайте над этим. ;)

если уж говорить о трубах - то ранее считали.что трубопроводный транспорт самый дешевый. а не то.что находится в трубе. Но появились новые суда.новые возможности доставки и положение изменилось ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 08:48

info

аксакал
★☆
Luchnik> Он мог быть и раньше заключен. Ещё с середины нулевых среди ваших политиков было недовольство зависимостью от Газпрома.
все должно быть на взаимовыгодной основе.

Luchnik> Ну, т.е. газ из РФ по ~370 дороже норвежского по ~570 ? )
:D доказательсва цены есть ?
Вы бы хоть инет глянули. что ли. Много пишет пресса РФ.что цена СПГ в Литве приблизилась к цена газа от Газпрома.


Luchnik> Luchnik>> Но всё это не отменяет того, что прямо сейчас газпромовский газ всё-равно для вашей страны дешевле чем "норвежский".

доказательсва этому есть? ;)
info>> Это Ваши предположения.а потребительские цены говорят о другом.
Luchnik> Вот ты правда считаешь
я считаю только в своем кармане и думаю о своих проблемах.а не о чужих :D
Luchnik> Злобный Газпром продаёт по штуке баксов газ, и только добрые норвеги по 600. Самому не смешно ? )
доказательства есть? Вот тогда и посмеемся
Вы цифры цифры давайте подтвержденные :D
а цены для потребителя скажут сами за себя :)
Обратитесь к Бредоносцу,он Вам переведет информацию по ценам с сата поставщика :)


Luchnik> Для вас ? Росла ? Докажешь чем-нибудь ? )

заходите на сайт поставщика и увидете в архиве цены.
я это уже 20 раз повторял.


Luchnik> Хочешь сказать, что газ из РФ к вам попадает через Бельгию ? )))
с Вами все в порядке? Вы разницу между СПГ и обычным газом понимаете?

если я что то захочу сказать-я скажу сам.не нужно за меня додумывать.
норвежский газ идет с ДВ и что?

для общего развтия почитайте как организована логистика СПГ

"Ямал СПГ" подписал контракт по перевалке СПГ на терминале в Бельгии

В зимний период арктические СПГ-танкеры будут заходить в бельгийский терминал Зеебрюгге, где компания Fluxys LNG будет оказывать услуги по перевалке СПГ на танкеры конвенционного типа для его последующей доставки в страны Азиатско-Тихоокеанского региона через Суэцкий канал. // ria.ru
 

Литва не исключает возможности транзита австралийского газа в Украину

Литва не исключает возможности разрешить Украине поставлять через Клайпеду газ из Австралии. Прежде всего, для этого требуется подходящая инфраструктура, заявил представитель министерства энергетики Литвы. // ru.delfi.lt
 

теперь самому не смешно от написанного выше?

Luchnik> Не знаю. А ты знаешь ?
я то как раз это знаю.

Сейчас в цене для потребителей. 30 проц стоимости-это цена аренды терминала.

поэтому цены на газ 600 долл и более вы лучше с Бредоносцем обсудите.он уверен.что газ перегружают в порту грейферами :D
и не нужно бросаться цифрами. Вы так далеки от этого. право смешно выглядит
Вы представляете.что такое 2 газовоза в месяц для Литвы?
Литва сейчас берет ровно столько газа в РФ.чтобы обеспечить транзит в Калининград.

Чтобы Вы лучше поняли.то идея терминала в Калининграде возникла из-за того.что дорого патить за тразит ну и избавиться от зависимости конечно.

говорю длятого.чтобы Вы поняли.что к цене газа нужно прибавить цену транзита.а это не дешевое удовольствие.

Да.называют цену газа. но не называют цену за транзит. Поэтому судить о цене Вы совершенно не можете Работники терминала не знают цену на газ. а в Калуге почему то известно все. странно?
Еще раз повторю. Зайдите на сайт поставщика. там есть в архиве вся информация по изменению цен за несколько лет. Это официальная информация.

И вообще. Вам не кажется странным. я плачу за газ здесь в Литве и говорю.что я плачу дешевле. И я могу это легко доказать. А Вы из Калуги пытаетесь меня убеждать.что я плачу дороже. причем не имея никаких доказательств. :D Смешно :D

вам с Бредоносцем источник подходит?

В Литве объявлено о снижении цен на газ - ИА REGNUM

Газ подешевеет как для промышленников, так и для бытовых потребителей.  Компания по поставке природного газа Lietuvos dujų tiekimas, принадлежащая группе Lietuvos energijа, с 1 марта уменьшает цены на сжиженный природный газ для своих бизнес-клиентов в среднем на 16%, а также прогнозирует возможность на 10% снизить цену на газ для... // regnum.ru
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 09:41

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Хочешь сказать, что газ из РФ к вам попадает через Бельгию ? )))
info> с Вами все в порядке? Вы разницу между СПГ и обычным газом понимаете?
А с Вами ? А Вы ?
Газпром вам СПГ поставляет сейчас ?

info> Вы представляете.что такое 2 газовоза в месяц для Литвы?
info> Литва сейчас берет ровно столько газа в РФ.чтобы обеспечить транзит в Калининград.
Расшифруйте. Я Вас правильно понял, что сейчас Литва полностью обеспечена этими газовозами и не нуждается в газе из РФ ?

info> И вообще. Вам не кажется странным. я плачу за газ здесь в Литве и говорю.что я плачу дешевле. И я могу это легко доказать. А Вы из Калуги пытаетесь меня убеждать.что я плачу дороже. причем не имея никаких доказательств. :D Смешно :D
Вас пытаются убедить, что трубный газ из РФ дешевле чем СПГ с Северного моря. И рано или поздно Вам придётся в этом убедится на собственном кармане. Вы снова аккуратно поскипали инфу про то, что подешевел любой газ. Ещё раз - _любой_.
   1616
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 09:30

info

аксакал
★☆
Luchnik>>> Хочешь сказать, что газ из РФ к вам попадает через Бельгию ? )))
info>> с Вами все в порядке? Вы разницу между СПГ и обычным газом понимаете?
Luchnik> А с Вами ? А Вы ?

Я говорю с Вами о том,что хорошо знаю, а Вы говорите о том,что ровным счетом не знаете ничего.
Luchnik> Газпром вам СПГ поставляет сейчас ?

Я и спросил в порядке ли Вы, ну сколько мжно повторять. Литва берет у РФ ровно столько газа,чтобы обеспечить транзит в Калининград.
Наверное Вы не в курсе,что для прокачки нужного для количества газа,нужно дополнительное количество газа,которое оплачивает Литва и получает деньги за транзит. Литва вынуждена это делать по договору.
Мало того,Литва гонит газ в Латвию ,там хранилища.
Газ берет Эстония и уже есть договоренность с Латвией.
Строится газопровод в Польшу,через него будут снабжаться приграничные районы

Luchnik> Расшифруйте. Я Вас правильно понял, что сейчас Литва полностью обеспечена этими газовозами и не нуждается в газе из РФ ?
см. выше. газа из РФ нет. Только СПГ

Luchnik> Вас пытаются убедить, что трубный газ из РФ дешевле чем СПГ с Северного моря.
Цифры пож. !
Меня не нужно ни в чем убеждать. Я плачу и вижу сколько я плачу.

Поводу Калиниграда,который потребляет очень много газа.
Действующего хранилища хватает на неделю. Строится новое.
Это все вложения.которые удорожат газ с Калининградского терминала.
Кстати брать то газ они будут с рынка, цена то будет такой же как и для Литвы. И что же Вы тогда будете гворить? :D

Плавучий терминал СПГ для «Газпрома» в районе Зеленоградска построит «Хёндай»

«Газпром» решил построить в Калининградской области плавучий терминал по приёму сжиженного природного газа, отказавшись от первоначальных планов по во... // kgd.ru
 

Вы видите,что выбор в пользу СПГ? ;)
Терминал в Клайпеде может обеспечить всю Прибалтику,часть Польши и давать газ на Украину. Мощности хватает.

В Клайпеде кроме трубы через залив, и свай,для стоянки терминала -ничего и не делали.
А в Калининграде собираются строить хранилища, порт и структуру.
Вот и считайте. Кроме того-Зеленоградск это курортная зона. плюс рядом главная бпза Балтфлота-Балтийск.

Поводу Ваших утверждений о удешевлении любого газа. Вы опять не в курсе.
РФ ввела новую форму рассчета и сделала цену на газ не зависящей от цены на нефть. что в настоящее время делает цену на газ из РФ дороже,чем СПГ

Ну много же информации в инете,гляньте. ;)

Литовский газ подадут в Латвию в течение месяца

После того как парламент Латвии принял поправки к закону об энергетике, предусматривающие либерализацию газового рынка и разделение компании «Латвияс газе» (ЛГ), первую пробную партию газа из Литвы в Латвию планируется отправить в течение месяца. // vesti.lv
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 10:34

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Газпром вам СПГ поставляет сейчас ?
info> Я и спросил в порядке ли Вы, ну сколько мжно повторять. Литва берет у РФ ровно столько газа,чтобы обеспечить транзит в Калининград.
info> Наверное Вы не в курсе,что для прокачки нужного для количества газа,нужно дополнительное количество газа,которое оплачивает Литва и получает деньги за транзит. Литва вынуждена это делать по договору.
info> Мало того,Литва гонит газ в Латвию ,там хранилища.
info> Газ берет Эстония и уже есть договоренность с Латвией.
info> Строится газопровод в Польшу,через него будут снабжаться приграничные районы
Luchnik>> Расшифруйте. Я Вас правильно понял, что сейчас Литва полностью обеспечена этими газовозами и не нуждается в газе из РФ ?
info> см. выше. газа из РФ нет. Только СПГ
Мне вот кажется, что Вы заблуждаетесь.
Вот статейка такая :

Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву

Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость прибалтийской страны от российских поставок. Об этом заявил литовский министр энергетики // www.rbc.ru
 
В 2016 году Литва будет импортировать больше газа из Норвегии, чем из России, которая ранее была ее единственным поставщиком, сообщает Reuters со ссылкой на литовского министра энергетики Рокаса Масюлиса. По его словам, «основываясь на текущих планах, рыночная доля Statoil превысит в этом году 50%».
 


Как-то утверждение Масюлиса не вяжется с Вашим : "газа из РФ нет".
Т.е. даже по планам на 2016-й газ из РФ в Литве таки будет. Это именно газ для вас, а не транзитный газ куда-то.


info> Это все вложения.которые удорожат газ с Калининградского терминала.
info> Кстати брать то газ они будут с рынка, цена то будет такой же как и для Литвы. И что же Вы тогда будете гворить? :D
info> Плавучий терминал СПГ для «Газпрома» в районе Зеленоградска построит «Хёндай»
info> Вы видите,что выбор в пользу СПГ? ;)
Это вынужденный выбор из-за отрыва калининградского анклава. Что делать - трудно сказать, что придёт в голову вашим политикам.
В твоей статье так и написано :
Объект может использоваться в качестве резервного источника для обеспечения потребителей природным газом при сокращении или прекращении объёмов поставок по сухопутному газопроводу Минск — Вильнюс — Каунас — Калининград. Терминал будет подключен к существующему газопроводу в районе подземного хранилища для возможности как поставки для нужд региона, так и для закачки газа в хранилище.
 


info> Поводу Ваших утверждений о удешевлении любого газа. Вы опять не в курсе.
info> РФ ввела новую форму рассчета и сделала цену на газ не зависящей от цены на нефть. что в настоящее время делает цену на газ из РФ дороже,чем СПГ
Да, да Газпром делает цену такой, что бы газ никто не купил.
   1616
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 11:27

info

аксакал
★☆
Luchnik> Мне вот кажется, что Вы заблуждаетесь.
Заблуждаетесь Вы. Вы когда нибудь слыхали,чтобы проигравший в политике честно заявил о своем поражении?

Luchnik> Да, да Газпром делает цену такой, что бы газ никто не купил.
Опять 25. Газпром делает цену такой.чтобы была прибыль и ставит в такие условия.чтобы можно было выкрутить руки. Но Газпром не знает цену контракта по СПГ. поэтому часто и пролетает. о том.как Газпром продает газ. я могу судить только из прессы.где говорится.что газпром потерять треть доходов. Контракты нужно выполнять и насколько они сейчас выгодны Газпрому-вопрос.
Газпром имеет одинаковые договара на все страны или с каждой
страной свой?
В Литве такие условия,как я Вам сказал. Какие условия у Польши Латвии и Эстонии мы не знаем , но можно догадаться по тому,что они стали брать литовский газ.

Газ для РБ будет дешевле т к РФ и РБ находятся в одном таможенном пространстве. РБ газ дают по 130 долл и отказали в скидках.
Какая цена газа на Украине? разница в цене более 100 долл ;)

т е для Калининградской обл это вынужденный выбор. а для Литвы терминал это не вынужденная мера?
см. изменение цен на офиц.странице поставщика.
И чем же для Калининграда вынужденная мера? Литва что не выполняла контракт? нет возможности подсоединиться к Сев. потоку? ;)

Литва платила самую дорогую цену в Европе. Эти данные есть в инете. Поэтому и возник вопрос о другом источнике. Цену скинули,когда начались переговоры о строительстве терминала.
Для Вас не секрет,что РФ покупала газ в Туркмении и перепродавала на рынке.
В инете тоже есть эти цены. Сейчас Туркмения разорвала контракт.

Поймите, с СПГ терминалами меньше заморочек. Прокладка труб это очень дорогое удовольствие и РФ сама этого делать не очень то и в состоянии.

Вы в курсе,что на Балтике экологическая зона по выхлопу от ДВС морских судов? За этим следят и сильно штрафуют.

Путей есть 3.
1. Работать только на дизельном топливе,что дорого
2. скрубберы дорогие штуковины
3. СПГ

Так вот в Клайпеде и будут строить первый на Балтике терминал бункеровки морских судов. Это очень выгодное дело

Это еще один момент,который говорит,что СПГ более экономичен

Да я и по себе вижу, с появлением СПГ расход газа в доме уменьшился.
т е СПГ чище и лучше.

Вы вот эти слова хорошо понимаете?
Михельсон оценил перспективы роста рынка СПГ

Развитие рынка сжиженного природного газа (СПГ), скорее всего, приведет к появлению нового бенч-марка в цене газа, сказал глава «НОВАТЭКа» Леонид Михельсон в интервью телеканалу «Россия24». Чем большая доля рынка газа обеспечивается за счет сжиженного, а не трубопроводного газа, тем больше вероятность, что «родится новый бенчмарк, который будет без привязки к нефти».


их перевести очень просто. СПГ будет дешеветь!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 13:30

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Мне вот кажется, что Вы заблуждаетесь.
info> Заблуждаетесь Вы. Вы когда нибудь слыхали,чтобы проигравший в политике честно заявил о своем поражении?

Погодите, погодите - Вы не согласны с вашим министром ? Оспариваете его данные ? Я могу Вам те же его слова процитировать с зоны ua, если Вы не верите РБК.
Давайте мы не станем "растекаться мыслью по древу", а всё-таки дообсудим этот момент. Сказано было, что в 2016-м : «основываясь на текущих планах, рыночная доля Statoil превысит в этом году 50%». Кто поставит оставшийся газ ?

info> И чем же для Калининграда вынужденная мера? Литва что не выполняла контракт? нет возможности подсоединиться к Сев. потоку? ;)
В силу риторики вашего руководства вполне можно ожидать и таких шагов. Особенно когда у вас теперь такой хороший терминал. )
Скажете сказка - вспоминаем историю с электричеством в Крыму.
Что касается ветки от СП - постоянно обсуждаемая тема.

info> Для Вас не секрет,что РФ покупала газ в Туркмении и перепродавала на рынке.
info> В инете тоже есть эти цены. Сейчас Туркмения разорвала контракт.
Я тут Ваши другие "подходы к снаряду" постирал. А про Туркмению скажу, что они контракт разорвали, в том числе, и из-за того, что Газпром фактически почти перестал покупать у них газ. Причины можем в другом месте пообсуждать.

info> Поймите, с СПГ терминалами меньше заморочек. Прокладка труб это очень дорогое удовольствие и РФ сама этого делать не очень то и в состоянии.
Сжижение, разжижение и перевозка газа морем - тоже очень недешёвое дело.
У каждого способа транспортировки своя ниша.

Вот Вам график :

Уже его Вам показывали в разных вариациях.

info> Да я и по себе вижу, с появлением СПГ расход газа в доме уменьшился.
info> т е СПГ чище и лучше.
Может зима теплее была, не ?
(А ещё от этого газа не несёт коммуняками и мордорскими ватниками.)
   1616
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 13:41

info

аксакал
★☆
Luchnik> Погодите, погодите - Вы не согласны с вашим министром ?
Вы меня извините,но у меня складывается мнение,что Вы читаете только свои посты.
Ведь вот эту информацию я уже дважды постил :)

Буткявичюс: терминал СПГ уже обеспечивает больше 90% потребностей пользователей

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в Клайпеде присутствовал на заседании комиссии по осуществлению проекта терминала сжиженного природного газа (СПГ), на котором говорилось о результатах и перспективе деятельности терминала и порта, пишет lrt.lt. // ru.delfi.lt
 

Luchnik> Давайте мы не станем "растекаться мыслью по древу", а всё-таки дообсудим этот момент. Сказано было, что в 2016-м : «основываясь на текущих планах, рыночная доля Statoil превысит в этом году 50%». Кто поставит оставшийся газ ?

Давайте не будет рассекать.
Третий раз
http://ru.delfi.lt/news/...
Luchnik> В силу риторики вашего руководства вполне можно ожидать и таких шагов. Особенно когда у вас теперь такой хороший терминал. )
Вы не правы,хотя я просил не касаться политики. Есть контракт. Это международные обязательства и что бывает за их невыполнение Вы наверное догадываетесь?

Luchnik> Скажете сказка - вспоминаем историю с электричеством в Крыму.
Этой темы касаться не хочу. Мы говорим о газе для Литвы
Luchnik> Что касается ветки от СП - постоянно обсуждаемая тема.
Что обсуждается? подсоединеие? :) РФ в этом проекте акционер,которая рассчитывается за вложенное газом и когда РФ начнет зарабатывать-большой вопрос.

Luchnik> Я тут Ваши другие "подходы к снаряду" постирал. А про Туркмению скажу, что они контракт разорвали, в том числе, и из-за того, что Газпром фактически почти перестал покупать у них газ.
Это как народу преподносить. Эту тему можно развить и доказать Вам,но не хочу. Мы обсуждаем газ для Литвы.
Вы наверное не подозреваете,что вложения разные и следовательно отдача разная от прокладки наземного,от прокладки подводного,от транспортировки газа морем,куда ничего не нужно вкладывать ремонтировать и отвечать.



Luchnik> Сжижение, разжижение и перевозка газа морем - тоже очень недешёвое дело.
Ну Вы хотите лекцию. как устроен газовоз СПГ?
коротко - газ перевозится при темп -168 гр. Те мпературу повысил и он становится газообразным. Завода не нужно,нужен только редуктор понизить давление при подаче в систему.
Luchnik> У каждого способа транспортировки своя ниша.
Luchnik> Вот Вам график :
Luchnik> http://i79.fastpic.ru/big/.../86/9a90b218384b115ec9b4b8b7ca63a586.png
Luchnik> Уже его Вам показывали в разных вариациях.

Я Вам могу нарисовать графиков еще большем чем Вы здесь постите. Это ни о чем не говорит. Говорит за себя цена для населения.

Luchnik> Может зима теплее была, не ?
СПГ обладает большей калорийностью т к проходит ряд очисток перед сжидением
Luchnik> (А ещё от этого газа не несёт коммуняками и мордорскими ватниками.)

Это главный аргумент в беседе? Обычно так говорят,когда сказать нечего :)
Вы хотите что то знать-спросите. Я не хочу здесь опускаться до политики.
Живите как хотите и продавайте газ кому хотите. Ну не хочет Литва покупать газ у Газпрома. Газпром переживет и Литва уже это тоже переживет. Заставить это делать уже не возможно. Вопрос то в чем? Почему Вы так настаиваете на своем?
Покупают там,где выгодно. Может когда то Гапром сбросит цену так,что выгоднее будет брать у него. Трубы никто не выкапывает.

Меня все устраивает,что не устраивает Вас- я вот никак не пойму :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? Татарин #11.04.2016 15:15  @info#11.04.2016 14:43
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> Ну Вы хотите лекцию. как устроен газовоз СПГ?
info> коротко - газ перевозится при темп -168 гр. Те мпературу повысил и он становится газообразным. Завода не нужно,нужен только редуктор понизить давление при подаче в систему.
Это, мягко говоря, не так. :)
Газификационный терминал попроще, конечно, чем завод сжижения, но тоже не табуретка на трёх ножках.
   49.0.2623.11049.0.2623.110

Luchnik

старожил
★★
info> Давайте не будет рассекать.
info> Третий раз
info> http://ru.delfi.lt/news/...

Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву

Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость прибалтийской страны от российских поставок. Об этом заявил литовский министр энергетики // www.rbc.ru
 

Норвегия вытесняет Россию с газового рынка Литвы

Рыночная доля Норвегии на газовом рынке Литвы в 2016 году впервые превысит 50%, сократив таким образом зависимость прибалтийской страны от российских поставок. // www.facenews.ua
 

Норвегия собирается обогнать Россию по поставкам газа в Литву

В этом году объемы импорта СПГ в Литву вырастут в три раза. // economics.unian.net
 

Норвегия впервые обойдет Россию по поставкам газа в Литву

Новости мира: мировые новости. Последние новости политики и экономики, бизнеса и финансов, спорта и авто, науки и техники, шоу-бизнеса, общества и культуры, кино, музыки и образования. // news.21.by
 

Как-то пусть ваши министры таки определятся. )

info> Вы не правы,хотя я просил не касаться политики. Есть контракт. Это международные обязательства и что бывает за их невыполнение Вы наверное догадываетесь?
Ничего не бывает, обычно. Если это против мордорской нерукопожатной рашки. См. Украину. Можно брать газ и не платить за него. Дорого, мол. Как в 14-м году было. А потом судится и судится.

Luchnik>> Что касается ветки от СП - постоянно обсуждаемая тема.
info> Что обсуждается? подсоединеие? :) РФ в этом проекте акционер,которая рассчитывается за вложенное газом и когда РФ начнет зарабатывать-большой вопрос.
Да, строительство ветки.

info> Вы наверное не подозреваете,что вложения разные и следовательно отдача разная от прокладки наземного,от прокладки подводного,от транспортировки газа морем,куда ничего не нужно вкладывать ремонтировать и отвечать.
Ну бред же. Неужели газовозы и заводы по сжижению СПГ не требуют вложений ? И их не требуется ремонтировать и "отвечать" ?

info> Ну Вы хотите лекцию. как устроен газовоз СПГ?
info> коротко - газ перевозится при темп -168 гр. Те мпературу повысил и он становится газообразным. Завода не нужно,нужен только редуктор понизить давление при подаче в систему.
Давайте лучше лекцию как устроен завод по сжижению СПГ. Интересуют энергозатраты на это дело.

info> Я Вам могу нарисовать графиков еще большем чем Вы здесь постите. Это ни о чем не говорит. Говорит за себя цена для населения.
Ну да, цены на газ упали за 10 лет больше чем в 2 раза. Но Вы этого никак не можете постичь почему-то. (

info> Живите как хотите и продавайте газ кому хотите. Ну не хочет Литва покупать газ у Газпрома. Газпром переживет и Литва уже это тоже переживет. Заставить это делать уже не возможно. Вопрос то в чем? Почему Вы так настаиваете на своем?
Вот тут ключевое слово "не хочет". )

info> Покупают там,где выгодно. Может когда то Гапром сбросит цену так,что выгоднее будет брать у него. Трубы никто не выкапывает.
Я Вам ещё на первой итерации нашего спора ванговал, что доля Газпрома неумолимо будет снижаться. Исключительно по политическим мотивам. Независимо от цены.

info> Меня все устраивает,что не устраивает Вас- я вот никак не пойму :)
Ваши заблуждения, про чудо-терминал. )
   1616
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
info> коротко - газ перевозится при темп -168 гр. Те мпературу повысил и он становится газообразным. Завода не нужно,нужен только редуктор понизить давление при подаче в систему.

Температура и давление находятся во взаимосвязи, полагаю. СПГ - процесс сжатия и отведение тепла. Обратный процесс - нагрев и стабилизация давления. На 2013 год СЭ для 1000 кубов затраты были на первое около $100 (следует учесть стоимость самого газа как энергоносителя и 700 км трубопровода до СПГ), обратный процесс в Японии около $20 - при этом за аренду они не платили ;) ...
А газ - сколько стоил, столько и стоил. И транспортировка в этих $100 около 10%


Всё остальное - от лукавого: субсидирование потребителей, игра на ценах (покажем в стоимости трубопроводный газ в пике зимней цены, а СПГ - летнюю кризисную низкую).
   49.0.2623.10549.0.2623.105

info

аксакал
★☆
Luchnik> Ничего не бывает, обычно. Если это против мордорской нерукопожатной рашки. См. Украину. Можно брать газ и не платить за него. Дорого, мол. Как в 14-м году было. А потом судится и судится.

Литва платила? к чемы Вы это сейчас сказали про Украину? Или Литва виновата,что Украина не платит? Литве будет выгодно,да хоть в Гондурас продавать австралийский газ. совершенно пох. Рынок!

Luchnik> Да, строительство ветки.
Я уже Вам написал, РФ акционер и кроме нее есть еще и другие. Это должно быть общим решением. Какой идиот будет вклдадывать огромные деньги,чтобы снабать Калининград? Это проблема РФ и она ее должна решать сама,а не германия Бельгия и др акционеры. РФ сама не в состоянии построить это ответвление по ряду причин.

Luchnik> Ну бред же. Неужели газовозы и заводы по сжижению СПГ не требуют вложений ? И их не требуется ремонтировать и "отвечать" ?
Мля, что до Вас не доходит? Ремонтирует владелец. Вас сильно волнует ремонт на заводе гитар, Вы купили и абыли. Вот так и с тем,о чем Вы говорите.
Для покупателя это все вложено в цену.

Luchnik> Давайте лучше лекцию как устроен завод по сжижению СПГ. Интересуют энергозатраты на это дело.
В Литве нет завода по сжижению газа и строительство его не запланировано т к Литва не ведет его добычу. Это РФ собирается их строить, вот и ищите информацию о вложениях. На терминале СП газ находится в сжиженном состоянии. Его таким грузят и привозят.Регазификация происходит в Клайпеде,но это ничего не стоит. Как это делается,я на пальцах обьяснил выше. На терминале СПГ нет рефоборудования. Все работает совершенно по другому принципу-испарения

Luchnik> Ну да, цены на газ упали за 10 лет больше чем в 2 раза. Но Вы этого никак не можете постичь почему-то. (
я уже трижды Вам сказал,попросите Бредоносца,он Вам переведен информацию с сайта поставщика о движении цен.
Но Вы странный человек, я Вам много раз сказал,что цена газа сейчас не привязана к нефти. Вы таких элементарных вещей не можете постичь

Luchnik> Вот тут ключевое слово "не хочет". )
Вы там в Калуге то знаете,где та Литва находится? Вы можете судить только из прессы РФ. Литва хотела дешевого газа. У РФ добиться не смогла. добились пересмотра контракта с норвегами. как результат газ дешевле. Что для Вас не так. что не устраивает?

Luchnik> Я Вам ещё на первой итерации нашего спора ванговал, что доля Газпрома неумолимо будет снижаться. Исключительно по политическим мотивам. Независимо от цены.
Мне совершенно пох по какой причине и что будет снижаться. меня волнцет цена!!!

Luchnik> Ваши заблуждения, про чудо-терминал. )
Вам солько лет? у меня такое впечатление,что я разговариваю не со взрослым человеком. Пусть это будет самым больши горем в моей жизни,что Вас не устраивают мои заблуждения в отношении литовского терминала :)

Klaipedos nafta намерена выкупить судно СПГ в 2024 году

Оператор терминала сжиженного природного газа (СПГ) Klaipedos nafta, который планировал покрыть часть расходов по аренде судна-хранилища СПГ за счет нового кредита в 30 тыс. евро, решил сразу не заимствовать такую большую сумму, а ежегодно брать небольшие кредиты по 15-20 млн. евро. Приблизительно на столько же сократятся и годовые расходы по содержанию терминала, а вместе с этим - и бремя, ложащееся на плечи потребитей. // ru.delfi.lt
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 20:48
LT info #11.04.2016 19:38  @Татарин#11.04.2016 15:15
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> Это, мягко говоря, не так. :)
Татарин> Газификационный терминал попроще, конечно, чем завод сжижения, но тоже не табуретка на трёх ножках.

расскажите пож. Только хочу Вас предупредить-я работал на газовозах ;)

происходит именно так.как я сказал.

Превращение в газ происходит в системе испарения с помощью нагрева. Подогрев может осуществляться прямым и непрямым способом. В первом случае газ получает тепло непосредственно от горячего теплоносителя, во втором — тепло поступает к газу через промежуточный теплоноситель, обогреваемый горячим теплоносителем. Наиболее часто в качестве горячего теплоносителя используется морская вода.которая как Вы понимаете-ничего не стоит.

Проще. сжиженный СПГ подогрели - он перешел в газообразное состояние. далее через распределительную станцию и в трубу. Весь процесс.
А процесс сжижения покупателю до одного места. Ему привезди и закачали.

Он происходит на самом судне-терминале. вот такие табуретки ;)

Возьмите человека из Калуги, Бредоносца. Приезжайте. Я вам устрою экскусию на трминал и многие умные рассуждения до экскурсии станут совершенно ненужными после :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 20:14
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
asoneofus> Температура и давление находятся во взаимосвязи, полагаю. СПГ - процесс сжатия и отведение тепла. Обратный процесс - нагрев и стабилизация давления. На 2013 год СЭ для 1000 кубов затраты были на первое около $100 (следует учесть стоимость самого газа как энергоносителя и 700 км трубопровода до СПГ), обратный процесс в Японии около $20 - при этом за аренду они не платили ;) ...

покупателя это не волнует. Цена устраивает - берут.не устраивают - не берут. Я уже говорил.что в цене литовского СПГ 30 проц аренды терминала.
Без этого газ был бы еще дешевле

На современных судах СПГ даже нет рефоборудования. Газ находится в сжиженном состоянии. верхний слой кипящий. газообразная составляющая отводится и через компрессор впрыскивается обратно в танк. Аэрозольный баллончик возьмите и побрызгайте. Он становится холодным. Вот так и на судне перевозящем метан.Часть отводится на котлы и пар на турбину.
asoneofus> А газ - сколько стоил, столько и стоил. И транспортировка в этих $100 около 10%
asoneofus> Всё остальное - от лукавого: субсидирование потребителей, игра на ценах (покажем в стоимости трубопроводный газ в пике зимней цены, а СПГ - летнюю кризисную низкую).

Так Вы это обьяните человеку из Калуги и почему Литва закачивает газ в хранилища в Латвии. Весь мир так делает. закупки летом и хранение.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 19:50
+
+1
-
edit
 

Luchnik

старожил
★★
info> Литва платила? к чемы Вы это сейчас сказали про Украину? Или Литва виновата,что Украина не платит? Литве будет выгодно,да хоть в Гондурас продавать австралийский газ. совершенно пох. Рынок!
Это Вам был пример. Что можно.

Luchnik>> Да, строительство ветки.
info> Я уже Вам написал, РФ акционер и кроме нее есть еще и другие. Это должно быть общим решением. Какой идиот будет вклдадывать огромные деньги,чтобы снабать Калининград? Это проблема РФ и она ее должна решать сама,а не германия Бельгия и др акционеры. РФ сама не в состоянии построить это ответвление по ряду причин.
Ну, я не сомневался, что Вы прекрасно понимаете причины строительства терминала в Калининградской области. И дело не в высокой калорийности чудо-СПГ. )

Luchnik>> Ну бред же. Неужели газовозы и заводы по сжижению СПГ не требуют вложений ? И их не требуется ремонтировать и "отвечать" ?
info> Мля, что до Вас не доходит? Ремонтирует владелец. Вас сильно волнует ремонт на заводе гитар, Вы купили и абыли. Вот так и с тем,о чем Вы говорите.
info> Для покупателя это все вложено в цену.
Ну, а зачем Вы тогда втираете тут про строительство трубопроводов, как это дорого, что Газпром сам строить не может ? Вам то что ? "Купили и забыли".

Luchnik>> Давайте лучше лекцию как устроен завод по сжижению СПГ. Интересуют энергозатраты на это дело.
info> В Литве нет завода по сжижению газа и строительство его не запланировано т к Литва не ведет его добычу. Это РФ собирается их строить, вот и ищите информацию о вложениях. На терминале СП газ находится в сжиженном состоянии. Его таким грузят и привозят.
Потому что вы за всё это платите. Нравится вам это или нет, но всё это в цене.

Luchnik>> Ну да, цены на газ упали за 10 лет больше чем в 2 раза. Но Вы этого никак не можете постичь почему-то. (
info> я уже трижды Вам сказал,попросите Бредоносца,он Вам переведен информацию с сайта поставщика о движении цен.
Не думаю, что есть смысл напрягать Константина.

info> Но Вы странный человек, я Вам много раз сказал,что цена газа сейчас не привязана к нефти. Вы таких элементарных вещей не можете постичь
Да какая разница ? Это меняет тот факт, что цены на газ упали всюду и для всех ? Есть привязка к нефти, нет привязки к нефти - рынок газа поменялся в последние лет в Европе. Стал гораздо более конкурентным. Можно какие угодно схемы и привязки придумывать - выше рынка втюхать трудно.

Luchnik>> Вот тут ключевое слово "не хочет". )
info> Вы там в Калуге то знаете,где та Литва находится?
Да. )
В целях рекламы - Contour Enterprise - Apskaitos ir verslo valdymo sistema

У них там банер такой есть :

Можете пощёлкать и почитать о компаниях в которых работает написанный мной и моими коллегами код. ) Так что приходится внимательно смотреть за выходками ваших политиков. )

А вот Вы немного города РФ путаете. )

info> Вы можете судить только из прессы РФ. Литва хотела дешевого газа. У РФ добиться не смогла. добились пересмотра контракта с норвегами. как результат газ дешевле. Что для Вас не так. что не устраивает?
Всё замечательно. )

Luchnik>> Я Вам ещё на первой итерации нашего спора ванговал, что доля Газпрома неумолимо будет снижаться. Исключительно по политическим мотивам. Независимо от цены.
info> Мне совершенно пох по какой причине и что будет снижаться. меня волнцет цена!!!
А вот это зря. Иногда нужно помнить про место нахождения бесплатного сыра. )

Luchnik>> Ваши заблуждения, про чудо-терминал. )
info> Вам солько лет? у меня такое впечатление,что я разговариваю не со взрослым человеком. Пусть это будет самым больши горем в моей жизни,что Вас не устраивают мои заблуждения в отношении литовского терминала :)
Ей Богу, я не сильно от этого расстраиваюсь. )
   1616
13.04.2016 11:08, leon: +1: Приятно читать спокойного человека

info

аксакал
★☆
Luchnik> Это Вам был пример. Что можно.
ну так найдите где это обсудить. Здесь то обсуждение литовского терминала.а не неуплаты Украиной

Luchnik> Ну, я не сомневался, что Вы прекрасно понимаете причины строительства терминала в Калининградской области.
я то понимаю и пытался обьяснить Вамю бесплезно
калорийность то причем? что то у Вас все в кучу


Luchnik> Ну, а зачем Вы тогда втираете тут про строительство трубопроводов, как это дорого, что Газпром сам строить не может ? Вам то что ? "Купили и забыли".
Так нам то пох. Именно купили и забыли. Но вылезают непонимающие типа Вас.... Вот и результат беседы. Но что то обьяснить Вам-потеря времени


Luchnik> Потому что вы за всё это платите. Нравится вам это или нет, но всё это в цене.
Вы ничего нового не сказали Бесплатный сыр он только в мышеловке.
Конечно бесплатно никто не дает. Платим. Вопрос только - сколько :D

Luchnik> Да какая разница ? Это меняет тот факт, что цены на газ упали всюду и для всех ? Есть привязка к нефти, нет привязки к нефти - рынок газа поменялся в последние лет в Европе. Стал гораздо более конкурентным. Можно какие угодно схемы и привязки придумывать - выше рынка втюхать трудно.

Luchnik> Да. )
ну это уже хорошо. А то некоторые изобличающие Литву путают ее с Латвией :D

Luchnik> Можете пощёлкать и почитать о компаниях в которых работает написанный мной и моими коллегами код. ) Так что приходится внимательно смотреть за выходками ваших политиков. )
мне это не интересно ни Ваш код и впринципе Вы тоже
Luchnik> А вот Вы немного города РФ путаете. )
это Вы тоже пределили своим кодом со товаришщи?
рабзберитесь почему у Вас на флажке показывает то Калуга то Брянск.

Luchnik> Всё замечательно. )
вот и хорошо.

Luchnik> А вот это зря. Иногда нужно помнить про место нахождения бесплатного сыра. )
Ну ждите манны ищите тот сыр и то место. Пусть Вам повезет. Но шара закончилась как и для Газпрома. Адекватные цены-реальные покупатели. Такова суровая действительность ;)

Luchnik> Ей Богу, я не сильно от этого расстраиваюсь. )
тем более тогда не пойму цель Вашего участия в беседе.

А терминал Вы все же постарайтесь посмотреть.хотя бы для общего развития.
Там же увидите 2 терминала ро-ро и полные паромы российских фур. Паромов выполняющих
7 рейсов в неделю на Германию и 9 рейсов в неделю на Швецию.
А где российские паромы не подскажете?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 11.04.2016 в 22:01
+
-
edit
 
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
info> покупателя это не волнует. Цена устраивает - берут.не устраивают - не берут. Я уже говорил.что в цене литовского СПГ 30 проц аренды терминала.

я вам не за доказателтность текущей позиции, а за экономику вопроса. Как старый спорщик, но мне таки рекоменловали избавиться от активов у лаьбусов, но от оставшихся не в восторге. Сударь, давайте квиточками помериимся.



info> Без этого газ был бы еще дешевле
info> На современных судах СПГ даже нет рефоборудования. Газ находится в сжиженном состоянии. верхний слой кипящий. газообразная составляющая отводится и через компрессор впрыскивается обратно в танк. Аэрозольный баллончик возьмите и побрызгайте. Он становится холодным. Вот так и на судне перевозящем метан.Часть отводится на котлы и пар на турбину.
asoneofus>> А газ - сколько стоил, столько и стоил. И транспортировка в этих $100 около 10%
asoneofus>> Всё остальное - от лукавого: субсидирование потребителей, игра на ценах (покажем в стоимости трубопроводный газ в пике зимней цены, а СПГ - летнюю кризисную низкую).
info> Так Вы это обьяните человеку из Калуги и почему Литва закачивает газ в хранилища в Латвии. Весь мир так делает. закупки летом и хранение.

... Дикси
Объясню. Давайте тет-а-тет прояснимся. (В русЬСком языковом диалекте это очень личное)


....
Тут было 70 строк текста, но вы не внемлете ни цифрам, не аргументам. Мне даль моего времени.
   49.0.2623.10549.0.2623.105

Luchnik

старожил
★★
Luchnik>> Ну, я не сомневался, что Вы прекрасно понимаете причины строительства терминала в Калининградской области.
info> я то понимаю и пытался обьяснить Вамю бесплезно
Да, Вы прекрасно понимаете, что постройка терминала оказалась самым реально реализуемым вариантом. Не смотря на все минусы и дороговизну решения.

info> калорийность то причем? что то у Вас все в кучу
Про калорийность была шутка. )

info> Так нам то пох. Именно купили и забыли. Но вылезают непонимающие типа Вас.... Вот и результат беседы. Но что то обьяснить Вам-потеря времени
Именно Вы начали рассказывать о том, какое это дорогое удовольствие - подводные трубопроводы. ))

info> мне это не интересно ни Ваш код и впринципе Вы тоже
Могу сказать то же самое про Вас.
Оставайтесь в своём заблуждении про чудо-терминал. )
Я лично считаю, что и для вас бы цена упала у Газпрома и без терминала. И точно так же Вы бы радовались своим квитанциям.

info> рабзберитесь почему у Вас на флажке показывает то Калуга то Брянск.
Наверное, потому что я бываю и там и там ? )

info> Ну ждите манны ищите тот сыр и то место. Пусть Вам повезет. Но шара закончилась как и для Газпрома. Адекватные цены-реальные покупатели. Такова суровая действительность ;)
Так я Вам о том и говорю. Но Литве не нужно считать денежку, Литва боится зависимости от "страшной мордорской рашки" в лице Газпрома.


info> Там же увидите 2 терминала ро-ро и полные паромы российских фур. Паромов выполняющих
info> 7 рейсов в неделю на Германию и 9 рейсов в неделю на Швецию.
Чем лучше у вас дела, тем больше денежек я на вас заработаю. )

info> А где российские паромы не подскажете?
St Peter Line, например.
Портов нам не хватает. )
   1616
?? Татарин #12.04.2016 11:15  @info#11.04.2016 19:38
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
info> происходит именно так.как я сказал.
info> Превращение в газ происходит в системе испарения с помощью нагрева....Наиболее часто в качестве горячего теплоносителя используется морская вода.которая как Вы понимаете-ничего не стоит.
А часто таки сжигается газ. :)

info> Проще. сжиженный СПГ подогрели - он перешел в газообразное состояние. далее через распределительную станцию и в трубу. Весь процесс.
Это если он с терминала идёт уже под магистрральным давлением. В чём в вашем случае есть основания сомневаться.
Если же нет - нужен ещё компрессор, который догоняет давление в трубе до нужных атмосфер (и да, это тоже потребляющая газ турбина). Вас на газовозе это не волнует, но газ на это тратится.

Что касается цен... у друзей в Германии цена на газ из-за вашего терминала в 2.5 раз упала. А в Штатах - так и вообще почти в 3 раза. :)
Ваш терминал неплохо так на весь мир влияет.

Только вот почему-то на Штаты больше, чем на вас.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
asoneofus> Тут было 70 строк текста, но вы не внемлете ни цифрам, не аргументам. Мне даль моего времени.
что т о не припомню.чтобы я Вас приглашал к беседе. :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112

info

аксакал
★☆
Luchnik> Да, Вы прекрасно понимаете, что постройка терминала оказалась самым реально реализуемым вариантом. Не смотря на все минусы и дороговизну решения.

Это уже хорошо.что Вы это поняли.

Luchnik> Про калорийность была шутка. )

не могу ее оценить

Luchnik> Именно Вы начали рассказывать о том, какое это дорогое удовольствие - подводные трубопроводы. ))

я это знаю и знаю как и кто их прокладывает

Luchnik> Могу сказать то же самое про Вас.
Я не хвалился тем.чем занимаюсь. Чем занимаетесь Вы-мне не интересно.
Я не любопытный и в чужой карман не заглядываю.

Luchnik> Я лично считаю, что и для вас бы цена упала у Газпрома и без терминала. И точно так же Вы бы радовались своим квитанциям.
Вы вправе считать все.что хотите. но это не такю
Попросите Бредоносца,он Вам переведет динамику движения цен за последние несколько лет. На сайте поставщика она есть :D


Luchnik> Так я Вам о том и говорю. Но Литве не нужно считать денежку, Литва боится зависимости от "страшной мордорской рашки" в лице Газпрома.

Вы считаете деньги? Так почему Литве их не нужно считать?
Газпром сам выталкивает поупателец на такие шаги. Это недальновидная политика и головокружение от успехов,когда считали,что нефть всегда будет по 100 баксов. Для того и существуют аналитики.разведка и прочие подобные структуры


Luchnik> St Peter Line, например.
Это только например. Это не грузовые паромы.Они возят туристов Питер-Стокгольм-Таллинн-Питер
Luchnik> Портов нам не хватает. )

как не хватает. Столько пишут, одна Усть-Луга чего стоит :D
К портам должны быть еще и конкурентноспособные суда,грузы,линии и т п

Историю с пльскими дозволами помните? так вот в прошлом году их было 25000
а на этот год получили 170000. А фуры все равно идут в Клайпеду.
это дороже.но удобнее. и люди считают деньги.

забыл Вам сказать. на питерских паромах работают литовские экипажи :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 17:14
LT info #12.04.2016 16:40  @Татарин#12.04.2016 11:15
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Татарин> А часто таки сжигается газ. :)
Для подогрева? в этом нет ничего необычного. Газ сжигают и в котлах,чтобы судно двигалось. Попутный газ сжигают и при нефтедобыче. Подобных расходов вообще никто не учитывает

Татарин> Это если он с терминала идёт уже под магистрральным давлением. В чём в вашем случае есть основания сомневаться.
На берегу стоит распределительная станция. Не сомневайтесь
Татарин> Если же нет - нужен ещё компрессор, который догоняет давление в трубе до нужных атмосфер (и да, это тоже потребляющая газ турбина). Вас на газовозе это не волнует, но газ на это тратится.
Много чего нужно.. и двигатель и камбуз и зарплата экипажу.

Татарин> Ваш терминал неплохо так на весь мир влияет.
А на движение планет не влияет?
Татарин> Только вот почему-то на Штаты больше, чем на вас.
В Свиноустье стоит терминал практически в 2 раза моднее литовского. На что он влияет? Вот он стоит практически на границе с Германией.
а в шведском Нинесхамне? А голландский Gate на 22 млд? А South Hook в Англии на 18 млд на что влияет? :D

То,что литовский терминал влияет на ситуацию в мире- я с Вашего разрешения приму как шутку :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 16:59
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
?? Татарин #12.04.2016 16:57  @info#12.04.2016 16:40
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А часто таки сжигается газ. :)
info> Для подогрева? в этом нет ничего необычного. Газ сжигают и в котлах,чтобы судно двигалось. Попутный газ вжигают и при нефтедобыче.
Вот я и говорю: потери несколько больше, чем расписываете Вы, работающий на газовозе. :)

Татарин>> Это если он с терминала идёт уже под магистрральным давлением. В чём в вашем случае есть основания сомневаться.
info> На берегу стоит распределительная станция. Не сомневайтесь
Я-то и не сомневаюсь. Я Вам сообщаю, что на регазификации потери потребителя СПГ не заканчиваются, так-то давление в магистральном газопроводе (то есть, энергию) бесплатно поставлял "Газпром", а так - ва производите сами. Из купленного газа.
Минус ещё несколько процентов (только уже в цену покупки они не включены).

Татарин>> Ваш терминал неплохо так на весь мир влияет.
info> А на движение планет не влияет?
Вот, кстати, хорошо что напомнили! Скорость Луны, говорят, снижается.
Явно из-за вашего терминала. Как и ваша цена на газ.

info> То,что литовский терминал влияет на ситуацию в мире- я с Вашего разрешения приму как шутку :)
Это был сарказм.
Терминал мог повлиять на ваши цены только в сторону повышения. И, ессно, именно так и повлиял.

То, что цены несколько упали - результат падения мировых цен на углеводороды. И если Вы посмотрите на европейские/прибалтийские цены (~550$ ранее против 170$ за тысячу м3 ныне), Вы увидите, что при принятии газа от "Газпрома" цена у Вас упала бы минимум в три раза. А по факту - на одну треть (из сообщённых Вами же цифр). Вы разницу между "на 30%" и "на 200%" видите?
А она есть. :)

Вы платите гораздо больше, чем могли бы. И это ещё пол-беды. Потому что теперь даже если решите воспользоваться дешёвым газпромовским газом, вы всё равно обязаны будете оплачивать аренду терминала, и общие расходы на газ у вас будут выше, чем раньше при любом раскладе.

Вы платите гораздо больше, чем могли бы. И будете платить больше далее. Именно за дурь своих политиков (помимо того, что платите в карман самим политикам, которые на литовских лохах имеют свой неплохой гешефт). Ессно, лохам не устают объяснять, какая это победа и удача - переплатить в разы, причём не каким-то там русским, а за настоящий(тм) норвежский(тм) газ. Домохозяйки ведутся, технари молчат в тряпочку и крутят вентили.
Удачи вам во всём этом. :)

Но рекламировать этот идиотизм ТУТ, на технарском по сути форуме, и пытаться доказать, что 2х2 = 9.5?
Это перебор, и вряд ли у Вас выйдет. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 12.04.2016 в 17:06
1 2 3 4 5 6 7 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru