[image]

«Независимость от России ведет к утрате государственности»

флейм на тему геополитики и выживаемости вне полюсов сил
 
1 2 3 4 5
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Холивар Россия-Украина [2].
Отличная статья - и хрен поспоришь:

Ошиблись лошадью

Независимость от России ведет к утрате государственности.Анализ современного состояния вооруженных сил постсоветских стран (исключая Россию) позволяет сделать вывод, что перспективы у них не слишком радужные. Некоторые могут исчезнуть вместе со своими армиями.На данный момент наилучшая ситуация у Казахстана и Азербайджана. Благодаря экспорту природных ресурсов эти страны имеют достаточно денег для приобретения современных вооружений в более или менее потребном количестве, причем закупаются они и в России, и в Израиле, и на Западе. У Астаны и Баку есть свои ОПК, пусть маломощные, но успешно развивающиеся, а также, что очень важно, достаточный массив кадров для освоения современных вооружений (и производства, и эксплуатации). Апрельская «микровойна» в Карабахе подтвердила, что технические возможности ВС Азербайджана значительно возросли. Правда, нынешнее падение цен на нефть и газ может нанести серьезный удар по планам военного строительства. // topwar.ru
 
События последних восьми лет однозначно показали, что союз с Россией гарантирует стране защиту в случае каких-либо проблем, а с НАТО – отсутствие подобной защиты, военное поражение и, возможно, территориальные потери. Однако эти очевидные факты вступают в противоречие с привычной идеей независимости от России. Поэтому даже лидеры стран – членов ОДКБ стремятся сидеть на двух, а то и на трех стульях (поскольку появился еще и «китайский»). В связи с этим не надо питать особых иллюзий по поводу интеграции на постсоветском пространстве. Ее перспективы очень ограниченны, рассчитывать на изменение ситуации в обозримом будущем не приходится.
 
   33
RU Oleg_Oleg #03.05.2016 10:08  @Wyvern-2#03.05.2016 09:45
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> Отличная статья - и хрен поспоришь:
Сейчас придет КУМ и неоспоримыми аргументами типа:омерикаснами,клятимоскали и конечно же зиг хайль+известная укромантра, вдребезги разобьет все "необоснованые" постулаты :D :D :D а там глядиш и наш новый украинский"друг" из бана вылезет
   1616
+
-3
-
edit
 

sas70

аксакал

Wyvern-2> Отличная статья - и хрен поспоришь:
В статье идёт речь именно о военном...
Хорошо, а как оценивать ( в рамках этой статьи) Андорру,Люксембург..да даже Данию,Швейцарию,Португалию..Грецию( вероятно) :)
   33
MD Wyvern-2 #03.05.2016 10:29  @Oleg_Oleg#03.05.2016 10:08
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Отличная статья - и хрен поспоришь:
O.O.> Сейчас придет КУМ и неоспоримыми аргументами типа:

И кумэтру и кто угодно может говорить ЧТО УГОДНО - в статье разбираются ФАКТЫ. И ФАКТЫ таковы: после распада СССР кто бы и где бы не связался с США и НАТО результат одЫн - военные поражения и потеря территорий...
   33
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Отличная статья - и хрен поспоришь:
sas70> В статье идёт речь именно о военном...
sas70> Хорошо, а как оценивать ( в рамках этой статьи)

Никак. Речь не о них.
   33
+
-4
-
edit
 

sas70

аксакал

Wyvern-2> Никак. Речь не о них.
Простая аналогия. Эти страны "утратили свою государственность".Так же как все перечисленные в статье.
Статья в духе: "Ватикан? А сколько у него дивизий?" :)
   33
+
+6
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Никак. Речь не о них.
sas70> Простая аналогия. Эти страны "утратили свою государственность".


"Аналогии" вообще вэСчь очень опасная, а "простые" аналогии - вообще чаще всего ведут к неправильным выводам и применяются для "промывки мозКа" Ты тут кому мозК моешь?
   33
+
-6
-
edit
 

sas70

аксакал

Wyvern-2> Ты тут кому мозК моешь?
Никому. Иду мимо.Смотрю - тут Вы мозК моете :). Дай,думаю, укажу человеку на ошибки статьи....
   33
RU Oleg_Oleg #03.05.2016 11:01  @Wyvern-2#03.05.2016 10:29
+
+4
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Wyvern-2> И кумэтру и кто угодно может говорить ЧТО УГОДНО - в статье разбираются ФАКТЫ. И ФАКТЫ таковы: после распада СССР кто бы и где бы не связался с США и НАТО результат одЫн - военные поражения и потеря территорий...

Я бы несколько иначе отнеся к этим фактам,военная и экономическая мощь США и НАТО ,хоть и не безгранична,но велика,дело в отношении к "пострадавшим",для США и НАТО страны быв.СССР это возможность пощупать-нагадить РФ,и там где эти попытки встречают жесткое противодействие,они не принципиальны для хозяев ,а прямой полномасштабный конфликт с РФ явно не входит в планы запада.скажем так ,хозяевам пофиг насколько жестко высекли одного из их холопов,есть другие мальчики для битья,др дело что эти мальчики могли бы и осмыслить такое отношение к себе и хотя бы попытаться не подставляться лишний раз.
Как считаешь,попытка разместить нечто Российское скажем на Кубе,какую реакцию бы вызвало в ответ?
   1616
+
+6
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

sas70> Статья в духе: "Ватикан? А сколько у него дивизий?" :)

А действительно , сколько их , швейцарских чуваков в кальсонах с пуфами и алебардами наперевес ? ;)
И когда козацкий дух перейдет на шаровары и вилки наперевес ?
Это так прелюдия к вопросу :D
Тут в ветке про ВМС украины выложили присягу морпехов .
Мол козацький дух запорожцев и все такое , "наследники доблести и чести" © by Rengl .
Отсюда и вопрос :
- Как из запорожских е&еней "наследники доблести и чести" , поклонники Мазепы и Бандеры , сумели самостоятельно без чьей либо помощи распространиться по такой территории ?
Это вирус товарищи какой то , аскариды , мать их в незалежнисть :D
   
MD Serg Ivanov #03.05.2016 15:58  @Oleg_Oleg#03.05.2016 11:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
O.O.> Как считаешь,попытка разместить нечто Российское скажем на Кубе,какую реакцию бы вызвало в ответ?
У Кубы - отрицательную.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU johnkey68 #03.05.2016 16:12  @Serg Ivanov#03.05.2016 15:58
+
+2
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

O.O.>> Как считаешь,попытка разместить нечто Российское скажем на Кубе,какую реакцию бы вызвало в ответ?
S.I.> У Кубы - отрицательную.

А если Чем то их заинтересовать ? ;)
Только вот не надо Карибский кризис вспоминать , вопрос риторический . ;)
Я понимаю , звуки рвущихся сфинктеров , раздающиеся только потому что наш самолет облетел чужой самолет который крутится возле наших границ за тысячи миль от от родного дома , итак ужасающи .
А если наши на Кубе хотя бы раздвижные упоры вооружат , то у них походу начнется как минимум извержение Йеллоустоуна :D
   
MD Serg Ivanov #03.05.2016 16:26  @johnkey68#03.05.2016 16:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
johnkey68> А если Чем то их заинтересовать ? ;)
Дешевле и надёжнее выйдет на корабликах в Атлантике Искандеры разместить.
- Комплекс " Искандер-МКР " - в ходе выставки МВМС - 2005 было заявлено , что на базе ОТР " Искандер " будет создана ракета морского базирования.
 

В стандартных 40-фт контейнерах.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 03.05.2016 в 16:40
+
-
edit
 

sas70

аксакал

johnkey68> А действительно , сколько их , швейцарских чуваков
Эт я к тому что "государственность" Ватикана не определяется состоянием военной промышленности( и армии) Ватикана( вне связи с наличием нефтепродуктов на территории этой страны или коррумпированности её руководства :))( как в статье за Узбекистан-Туркмению)
   33
+
-3
-
edit
 

sas70

аксакал

johnkey68> Я понимаю , звуки рвущихся сфинктеров ,
Так вот в чём цель..оказывается.
Не пресечь(усложнить) агрессивным маневрированием выполнение разведывательных задач аппаратом вероятного противника, а поработать над благосостоянием американских проктологов :)
Кстати, вопрос по существу: а почему облёт американского разведчика Российским вызывает "звуки..", а китайским не вызывает?
Китайский истребитель выполнил "опасный маневр" перед американским разведывательным самолетом RC-135, сообщает CNN со ссылкой на Пентагон.

РИА Новости Китайский истребитель напугал самолет-разведчик США над Желтым морем | РИА Новости
 

Согласно информации из источников в Минобороны США, четырехмоторный американский самолет-разведчик летел на автопилоте, по прямой и не меняя высоту, когда китайский истребитель пошел на сближение под углом в 45 градусов. Китайский самолет прошел под левым крылом разведчика, а затем задрал нос, замедляя скорость.

Как сообщили военные источники газете Washington Times, китайский летчик пытался выполнить маневр, при котором быстрый истребитель выскакивает снизу впереди более медленного турбовинтового американского самолета. А он, в свою очередь, попадает в турбулентность, создаваемую выхлопом реактивных двигателей. Однако при этом хвост истребителя задел крайний левый пропеллер. Столкновение привело к тому, что китайский истребитель развалился в воздухе, а обломки попали в носовую часть американского самолета, что вывело из строя турбовинтовой двигатель на правом крыле, расположенный с внутренней стороны. После этого американский самолет завалился на левое крыло, почти перевернулся и начал падать, потеряв от 1,5 до 2,5 км высоты, прежде чем пилот смог восстановить его управляемость.

Первоначально пилот собирался отдать приказ о том, чтобы экипаж покинул борт на парашютах, затем, после того, как выровнял самолет, хотел посадить его на воду. Наконец, он решил, что есть возможность дотянуть до китайской военной базы Лингшуй, находившейся на расстоянии 65-80 км.
Источники в Пентагоне также сообщили, что министр обороны США Дональд Рамсфелд располагает фотографиями и видеозаписями, которые демонстрируют рискованные трюки, к которым прибегали китайские пилоты. В частности, на одной из видеопленок можно наблюдать, как нос китайского истребителя находится между двух пропеллеров американского самолета.
 
   33
+
+3
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

sas70> Эт я к тому что "государственность" Ватикана ...

А на хуа Ватикану все вышетобойперечисленное , если он сам по себе (Ватикан), ИМХО , является самым прибыльным и успешным лохотроном за всю историю человечества ? ;)
   
RU sas70 #03.05.2016 17:16  @Serg Ivanov#03.05.2016 16:26
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

S.I.> В стандартных 40-фт контейнерах.
Со "спецБЧ"? ;)
   33
+
-6
-
edit
 

sas70

аксакал

johnkey68> является самым прибыльным и успешным лохотроном
Вот! И Монако, и Люксембург..и таки немножко -Швейцария :)
И получается, что главное в государственности это не собственная могучая военная промышленность( и могучая армия) - а стать "прибыльным и успешным лохотроном" :)
   33
+
+4
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

sas70> Кстати, вопрос по существу: а почему облёт американского разведчика Российским вызывает "звуки..", а китайским не вызывает?

Наверно они еще надеются китайцам глаза пошире раскрыть :D
А вообще то спрос рождает предложение , есть заявы на истерики - будут ! :)
Конец 80-х , учения типа Тим Спирит , Пассекс . Томкэты с Энтерпрайза раз по ...надцать в день над кораблем как только не гарцевали . И ничего , нормально :D
   
+
+5
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

sas70> И получается, что главное в государственности это не собственная могучая военная промышленность( и могучая армия) - а стать "прибыльным и успешным лохотроном" :)

Ай , малаца !!!
И я знаю одно территориальное недоразумение которому посчастливилось стать самым-самым лохотроном , только без приставки "прибыльный и успешный" :D :D :D
   
+
-2
-
edit
 

sas70

аксакал

johnkey68> И ничего , нормально :D
Тю..Я слышал о попытках метания мешков с цементом в трубу корабля :) (это в дополнение к известному навалу на ЧМ) :D
Всё зависит от командующего( я об агрессивности поведения)(кстати это вполне нормально).
Но, когда китайцы "долетались", потеряв F8, они как бы поумерили свой пыл? :)
Или публиковать перестали..
   33
+
+6
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
sas70> и таки немножко -Швейцария :)

Я что-то пропустил в этой жизни, и Швейцарию с её банковской тайной не нагнули?
   45.045.0
RU Oleg_Oleg #03.05.2016 17:31  @Serg Ivanov#03.05.2016 15:58
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Как считаешь,попытка разместить нечто Российское скажем на Кубе,какую реакцию бы вызвало в ответ?
S.I.> У Кубы - отрицательную.

А у США ?
   1616
+
-3
-
edit
 

sas70

аксакал

johnkey68> одно территориальное недоразумение
Может вопрос времени ;) ( а то они никак не кончаются :D :D :D )

З.Ы. А в Тбилиси(ещё одно недоразумение территориальное) уже вполне себе.И на русских никто не кидается...По крайней мере на туристов :) :) :)
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3
-
edit
 

sas70

аксакал

V.Stepan> и Швейцарию с её банковской тайной не нагнули?
Тут смотря что понимать под "нагнули" ;) Кому понимать.И как понимать.
Если максимально поляризовать, то в мире есть только одно государство не утратившее государственности -США :D :D :D
Насчёт всех остальных( включая нас) всегда можно найти мнение о том что дескать "там заправляют американские наймиты" ;)
   33
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru