Флейм о востребованности образования и его корреляции с навыками

 
RU m-s Gelezniak #17.07.2016 12:32
+
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Обсуждение форума НК.
Вы ещё опросник введите кто чего заканчивал и с оценками.
 7.07.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2016 14:19  @m-s Gelezniak#17.07.2016 12:32
+
+3
-
edit
 
m.G.> Вы ещё опросник введите кто чего заканчивал и с оценками.

Кто что заканчивал 25 лет назад, не играет большой роли, если человек занимался всю жизнь чем-то не по специальности диплома. Он мог стать успешным актёром (как Александр Филипенко), политиком (как Юрий Батурин), бизнесменом, художником, я не знаю... Но, если матан не применять изо дня в день, он выветривается, наверстать можно, но подчас чересчур долго.
 11.011.0
RU Inewth #17.07.2016 18:20  @Бывший генералиссимус#17.07.2016 14:19
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Б.г.> Но, если матан не применять изо дня в день, он выветривается, наверстать можно, но подчас чересчур долго.
Матан по жизни может и не пригодиться. ВУЗ должен формировать общую инженерную культуру, системный подход к решению задач.
 47.047.0
RU Бывший генералиссимус #17.07.2016 22:04  @Inewth#17.07.2016 18:20
+
+3
-
edit
 
Б.г.>> Но, если матан не применять изо дня в день, он выветривается, наверстать можно, но подчас чересчур долго.
Inewth> Матан по жизни может и не пригодиться. ВУЗ должен формировать общую инженерную культуру, системный подход к решению задач.

"По жизни", конечно, матан вряд ли пригодится. А вот по инженерным задачам, особенно, если с системным подходом, матан часто бывает нужен :) Другое дело, что, пока инженер дорастает до задач, где нужен системный подход, частности у него всю инженерную культуру из мозгов выбивают. Довлеет дневи злоба его.

Так и я, занимаясь своими узкоэлектронными штучками, растерял большую часть знаний и умений, что мне вложили в МФТИ когда-то. Притом это началось ещё до окончания института :) Что же до "инженерной культуры", то она, блин, в разных отраслях означает разное. Вот ныне здесь отсутствующий юзер NikSR, в бытность свою главным конструктором подразделения БПЛА в "Иркуте", говаривал, что конструктор-механик от возраста только лучшеет, и к 50 годам формирование только-только завершается. А вот программиста надо брать молодого совсем, если он до 25 не научится тому, что надо, дальше уже учить бесполезно - может, он и сдаст экзамен, но не полюбит новые инструменты.
 11.011.0
RU Памятливый45 #18.07.2016 00:26  @Бывший генералиссимус#17.07.2016 22:04
+
-4
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Б.г.> ... А вот программиста надо брать молодого совсем, если он до 25 не научится тому, что надо, дальше уже учить бесполезно - может, он и сдаст экзамен, но не полюбит новые инструменты.

А зачем новые инструменты?

Разве у Вас есть задачи, которые не под силу Фортрану со встроенным Ассемблером (как с Автокодом Мадлен)?

Разве у Вас есть руководитель - специалист в обдасти "новых инструментов", способный объяснитm, почему ему нужен тот или иной , но новый инструмент?
 8.08.0
RU Balancer #18.07.2016 00:46  @Памятливый45#18.07.2016 00:26
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> А зачем новые инструменты?
Памятливый45> Разве у Вас есть задачи, которые не под силу Фортрану со встроенным Ассемблером (как с Автокодом Мадлен)?

И вправду, если есть напильник, то токарный станок уже не нужен. Если обеспечить организм калориями может полба, то ни к чему ананасы и рябчики.
 34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Бывший генералиссимус #18.07.2016 01:56  @Памятливый45#18.07.2016 00:26
+
-
edit
 
Б.г.>> ... А вот программиста надо брать молодого совсем, если он до 25 не научится тому, что надо, дальше уже учить бесполезно - может, он и сдаст экзамен, но не полюбит новые инструменты.
Памятливый45> А зачем новые инструменты?
Затем, чтобы решать новые задачи. Старыми инструментами они либо не решаются вообще, либо требуют слишком много усилий для решения.

Памятливый45> Разве у Вас есть задачи, которые не под силу Фортрану со встроенным Ассемблером (как с Автокодом Мадлен)?
А то! Вообще-то, я люблю ассемблер. Не люблю Фортран, да и фиг бы с ним. Языки программирования есть универсальные, а есть специализированные. Но языками дело не ограничивается. Одно - разработать программу для микроконтроллера. Другое - разработать операционную систему реального времени. Третье - написать программу под уже существующий API. Но это так, очень грубыми штрихами.

Памятливый45> Разве у Вас есть руководитель - специалист в обдасти "новых инструментов", способный объяснитm, почему ему нужен тот или иной , но новый инструмент?

Инструмент нужен не руководителю, инструмент нужен, в первую очередь, исполнителю. Конечно, может поступить указание "сверху", типа, отныне весь ракетный софт дозволяется писать только на языке Ada. Но дело не в том, чтобы изучить синтаксис языка Ada, а в том, чтобы писать на нём оптимальные программы, а не мысленно переводить с Си на Ада.
 11.011.0
RU Памятливый45 #18.07.2016 10:41  @Бывший генералиссимус#18.07.2016 01:56
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> Разве у Вас есть задачи, которые не под силу Фортрану со встроенным Ассемблером (как с Автокодом Мадлен)?
Б.г.> А то!

Exell?

Б.г.> Вообще-то, я люблю ассемблер.

Хороший "напильник". Вырезать им можно всё.

Б.г.> Не люблю Фортран, да и фиг бы с ним.

Но согласитесь, что фортран - хороший "токарный станок", не обрабатывающий центр, но для серии постоянно повторяющихся программ подходит.


Б.г.> Языки программирования есть универсальные, а есть специализированные.

Чем отличаете.

Б.г.> Но языками дело не ограничивается. Одно - разработать программу для микроконтроллера. Другое - разработать операционную систему реального времени.

И кому это в России понадобилось делать первое, а тем более второе?


Б.г.> Третье - написать программу под уже существующий API. Но это так, очень грубыми штрихами.

А какой язык нужен для реализации двухтарифной оплаты в гибридном троллейбусе, описанном мною в сообщении:

Троллейбусы... [Памятливый45#18.04.14 00:07]

… Колёса троллейбуса. Прямо колеса! … Если нет лишнего преобразования, то нет и лишних расходов на превращение механической энергии в электрическую энергию, транспортировку по проводам, обратное преобразование электрической энергии в механическую. … Потери электричества линейно зависят от расстояния между трансформатором и потребителем электроэнергии. … Газотурбогенератор на 400 кВт? Конечно он стоит дешевле 20 моторов ЗаЗ. Однако энергетический КПД у комбинации газотурбогенератора, ЛЭП и…// Рельсовый, пассажирский и грузовой транспорт
 



Б.г.> Инструмент нужен не руководителю, инструмент нужен, в первую очередь, исполнителю. Конечно, может поступить указание "сверху", типа, отныне весь ракетный софт дозволяется писать только на языке Ada. Но дело не в том, чтобы изучить синтаксис языка Ada, а в том, чтобы писать на нём оптимальные программы, а не мысленно переводить с Си на Ада.

На НПО "Энергия" не помню, чтобы БЭСМ-6 работала на Си, но для Ada в ГОНТИ-1 было много переведенного на русский язык Manual и стандатов.
Документации - больше чем для Фортрана.
Похоже готовились, но СССР Распался и отпала необходимость.
 8.08.0
BY V.Stepan #18.07.2016 11:00  @Памятливый45#18.07.2016 10:41
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Памятливый45> Хороший "напильник". Вырезать им можно всё.

1) Хороший, но не везде — ассемблер x86, к примеру, ужасный.
2) Вырезать можно всё, только времени уйдёт столько, что в итоге вырезанное уже никому не надо будет. Мысленно представил, к примеру, разработку офисного пакета/реляционной СУБД и т.д. на ассемблере и вздрогнул...
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Памятливый45 #18.07.2016 11:00  @Balancer#18.07.2016 00:46
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Уважаемый Balancer ёрничает.

Balancer> ... Если обеспечить организм калориями может полба, то ни к чему ананасы и рябчики.

Ситуация в России иная.
Голод на программистов испытываю на своём опыте.
Уже два десятилетия не могу найти програмимиста, способного десяток операторов запрограммировать в видеоконтроллере, любого имеющегося у программиста компьютера с условием продажи мне с программой компьютера и продажей мне же неисключительной лицензии на пользование программой.

Куда к фрилансерам не обращался не могут.

Но это проблема только в программировании.

В других сферах - по другому.

Решил на днях пол в гараже постелить.
Нашел подходящий патент "Регулируемые полы Кардашова", нашел покупателя неисключительной лицензии - "Департамент новых технологи", они мне посоветовали ООО "Половой ремонт", те выслали замерщика - сметчика, сметчик подготовил договор и смету.

Но у меня возникло пожелание - засыпать под лаги керамзит. Для этого "рябчику" понадобилось ввести строку в смету закупаемых материалов и строку в смету укладки на площади в 40 кв. метров 10 сантиметрового слоя керамзит.
Ну естественно, что это "рябчик" и он нарисовал 6000 рублей за рассыпку 4 куб метров керамзита.

В программировании в России мне кажется, что "ни полбы, ни рябчиков " нету.
 8.08.0
RU Памятливый45 #18.07.2016 11:05  @V.Stepan#18.07.2016 11:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
V.Stepan> 1) Хороший, но не везде — ассемблер x86, к примеру, ужасный.

Зачем нам негатив. Поделитесь позитивом.



V.Stepan> 2) Мысленно представил, к примеру, разработку офисного пакета/реляционной СУБД и т.д. на ассемблере и вздрогнул...

А установку второй мыши в компьютер, под левую руку?
Под Windows.
Вам поможет ассемблер?
 8.08.0
BY V.Stepan #18.07.2016 11:09  @Памятливый45#18.07.2016 11:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Памятливый45> А установку второй мыши в компьютер, под левую руку?
Памятливый45> Под Windows.
Памятливый45> Вам поможет ассемблер?

Что мсье сказать-то хотел? Можно тему разъяснить?
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Balancer #18.07.2016 11:17  @V.Stepan#18.07.2016 11:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> 1) Хороший, но не везде — ассемблер x86, к примеру, ужасный.

Не любой x86. 8086-80286 ужасен. А вот уже 80386 и выше более-менее сносный :)
 34.0.1847.11834.0.1847.118

BY V.Stepan #18.07.2016 11:25  @Balancer#18.07.2016 11:17
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Не любой x86. 8086-80286 ужасен.

Я только под них на асме писал, поэтому для меня "весь асм x86 ужасен" :)

Balancer> А вот уже 80386 и выше более-менее сносный :)

Это, видимо, если для защищённого режима писать (я этим уже не занимался). В реальном никакой принципиальной разницы с более ранними процами не вижу :) .
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Balancer #18.07.2016 11:30  @V.Stepan#18.07.2016 11:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Это, видимо, если для защищённого режима писать

Да, именно в нём. Плоская модель, много классных способов косвенной/вычислительной операции, много полезных операций и т.п.

>В реальном никакой принципиальной разницы с более ранними процами не вижу :) .

В реальном 80386 тоже приятнее — дополнительные сегменты, 32-х разрядная арифметика, расширенные команды... Но сегменты малину портят...
 34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Памятливый45 #18.07.2016 13:16  @V.Stepan#18.07.2016 11:09
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Памятливый45>> А установку второй мыши в компьютер, под левую руку?
Памятливый45>> Под Windows.
...


V.Stepan> Что мсье сказать-то хотел? Можно тему разъяснить?

Да чего проще! Втыкаешь в свободный разъём вторую мышь и мышкуешь двумя руками.
Левой "хватаешь" изображение и двигашь, хватаешь двумя мышками и
-поворачиваешь по и против часовой стрелки.
-растягиваешь изображение вдоль оси, соединяющей образы курсоров двух мышек на экране.

Когда спрашивают: "Зачем это надо?"

Сообщу, что мне пришлось работать и световым пером и советским "кротиком" на советской ЭВМ.
Мои просьбы соединить терминал с элементарной мышкой кончался вопросом :"Зачем?"

PS. Извиняюсь, но тема про Флейм востребованности в образовании.
Вспомнил простое объяснение, почему 20-й век принял абстркционистов.
Дело в том, что художник - это профессия. Причем рыночная. Как и у программистов у художников большая конкуренция. Особенно удручает молодых художников, что с ними конкуриую маститые профессионалы, которые уже давно покинули наш мир. Классики 15, 16, 17-го, 18-го и 19-го веков продаются и покупаются.
И вот молодежь изобрела стиль, которого ранее не было.
Так и фортан. Для отображения реальных событий в соответсвии с законами математики и физики в нем есть всё. Для создания работы новым программистам им нужен новый язык, новая среда, новые операционные системы.
И мне кажется, что чем быстрее появляются новые, тем скорее они отмирают.
Отмирают быстрее чем специалисты в них.
НЕ исключено, что юридическое убийство Фортрана спонсировано с целью расчистки места для того, чтобы "Расцвели сто цветов" ©.
 7.07.0
BY V.Stepan #18.07.2016 13:18  @Памятливый45#18.07.2016 13:16
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Памятливый45> Да чего проще! Втыкаешь в ....

Теперь попрошу связать это с ассемблером.
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Памятливый45 #18.07.2016 13:21  @Balancer#18.07.2016 11:30
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Balancer> В реальном 80386 тоже приятнее

А зачем, если не секрет?
Реального 386 уже десять лет как не делают.
Как программа, напписанная для 386 процессора, может использоваться в Windows10?
Вернее чем отличается использовании программы, написанной в Ассемблере 80386 от использования программы, написанной в Фортране на том же PC?
 7.07.0
RU Памятливый45 #18.07.2016 13:26  @V.Stepan#18.07.2016 13:18
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
V.Stepan> Теперь попрошу связать это с ассемблером.

Ну в Фортране у меня не получается.
Верую, что Ассемблер может такое вытворять!
Но конечно в руках опытного программиста.

Совсем забыл, что таких в России нет.
 7.07.0
BY V.Stepan #18.07.2016 13:34  @Памятливый45#18.07.2016 13:26
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Памятливый45> Верую, что Ассемблер может такое вытворять!

Может. Но лучше это на Си писать.

Памятливый45> Совсем забыл, что таких в России нет.

Да-да-да. В бензоколонке нет специалистов ни в чём, знаем-знаем!
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Памятливый45 #18.07.2016 13:56  @V.Stepan#18.07.2016 13:34
+
-1
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
V.Stepan> Может. Но лучше это на Си писать.

Может быть и лучше, но "напильником" можно всё.
Зачем мне тратить время на изучение Си, который по возрасту не намного моложе Фoртрана?

Поторюсь, что моя задача - управление видеоадаптером, хотябы SVGA.
Мышки -это так, логическая задачка, того же уровня, что и программа управления выводом пикселей на монитор.

Памятливый45>> Совсем забыл, что таких в России нет.
V.Stepan> Да-да-да. В бензоколонке нет специалистов ни в чём, знаем-знаем!

В бензоколонке , в керосинке и у газовой трубы есть разные узкие специалисты.

Например люди, умеющие задавать в Астру исходные данные и получать ответы в ряде предприятий в 2015 году получили несколько десятков миллионов рублей. Смотри сайт госзакупок.
Но сама Астра запрограммировна МВТУ в 70-е года и сегодня никто не может изменить алгоритм даже вывода. Работают на эмулированной MS-DOS.

А давайте посмотрим на программирование по результатам регистрации в ФИПС.
Два года назад было не бойко, как сегодня?

PS. В связи завершением дождя перехожу до захода Солнца на грядки, прошу с ответом не торопиться, а на возражения Ваше драгоценное время не тратить.
 7.07.0
RU VB #18.07.2016 13:56  @Бывший генералиссимус#17.07.2016 14:19
+
-
edit
 

VB

втянувшийся

Б.г.> Он мог стать успешным актёром (как Александр Филипенко), политиком (как Юрий Батурин), бизнесменом, художником, я не знаю...

Про то, что Филипенко физтех я конечно знал, а вот про Батурина нет.
 
BY V.Stepan #18.07.2016 14:03  @Памятливый45#18.07.2016 13:56
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Памятливый45> Может быть и лучше, но "напильником" можно всё.

Ты трудозараты оцени! Cколько раз повторять это надо?

Памятливый45> Но сама Астра запрограммировна МВТУ в 70-е года и сегодня никто не может изменить алгоритм даже вывода. Работают на эмулированной MS-DOS.

В 70-е никакой МС-ДОС не существовало.
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9
RU Balancer #18.07.2016 14:10  @V.Stepan#18.07.2016 14:03
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> Ты трудозараты оцени! Cколько раз повторять это надо?


Не трать время. Его неадекватность по этому вопросу ещё в прошлые заходы стала ясна. Потому он и не может найти тех, кто ему решит простенькую, в общем, задачу :) Студенты за еду такое не умеют. А у кого навыков хватает, с ним связываться не спешат. А был бы адекватен — смог бы найти вообще готовых решить бесплатно, на интерес.
 34.0.1847.11834.0.1847.118
BY V.Stepan #18.07.2016 14:23  @Balancer#18.07.2016 14:10
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Его неадекватность по этому вопросу ещё в прошлые заходы стала ясна.

Я это подозревал после того, как он реальный режим работы 386-го приравлял к 386-му процессору как устройству :)
"Класс – это исключение случайностей"  38.938.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru