[image]

Значение ленинградской блокады

Перенос из темы «Политический юмор - постим все!!!!!!»
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
+3
-
edit
 

deccer

аксакал

К вопросу об обороне:
Ленинград сдавать не планировали. Город надлежало защищать до полного истребления врага. Свидетельство тому - расположение секторов и размещение узлов сопротивления. Вот некоторые примеры: 2-й сектор: узел сопротивления N3 - завод "Светлана". 5-й сектор: узел сопротивления N10 - Смольный. 6-ой сектор: узел N8 - Гостиный двор; узел N9 - в Михайловском саду и Русском музее; узел N11 - "Большой дом" (здание Управления НКВД на Литейном пр., дом 4). 7-й сектор: узел N9 - в Никольском соборе; узел N10 - в Мариинском дворце (ныне там проводит заседания Законодательное собрание Санкт-Петербурга); узел N11 - в Эрмитаже.
Оттуда же.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+3
-
edit
 

deccer

аксакал

Ещё Справка о численности населения [показать]

Информация / Форумы Balancer'а

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! // www.balancer.ru
 

Мало. По каким документам проходят ещё 1,5 млн населения...?
   33.0.1750.14633.0.1750.146
Это сообщение редактировалось 09.03.2014 в 22:50
+
+3
-
edit
 

deccer

аксакал

Ещё Справка о смертности населения населения [показать]

Оттуда же.
   33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Меня вот поражает - ладно когда хомяки из соцсетей или ангажированные журналюшки несут всяческую хрень про блокаду, но блин человек который:
профессор кафедры всеобщей истории РГПУ имени Герцена доктор исторических наук Юлия Кантор
 


пускает вот такие пенки:

– Заводы работали, а как из блокадного города вывозили их продукцию?

– Лучше другое спросите: где эти заводы брали сырьё?

– И где?

– У меня на этот вопрос нет ответа. Нету! Вы же понимаете, что сделать танк – это не винтовку отремонтировать. И огромное количество сырья для работы нескольких гигантских оборонных заводов – как привезти?
 


...блин, ну ладно в советские времена это были закрытые цифры, но счас то не отрывая попы от кресла элементарно нагугливается когда, где и сколько было произведено танков в блокадном Ленинграде - раз уж ты профессор и берешься рассуждать про историю блокады.
:p

«Ленинградский НКВД писал Берии: город брошен, люди мрут»

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го и продолжалась 900 дней и 900 ночей.Это цифры, которые в советское время отскакивали от зубов у любого школьника.Если точнее – 871 день. // www.fontanka.ru
 
   11.011.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
A.1.> Меня вот поражает - ладно когда хомяки из соцсетей или ангажированные журналюшки несут всяческую хрень про блокаду, но блин человек который:
Кантор известна своей позицией, ничего нового..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #09.09.2016 00:20  @tramp_#08.09.2016 23:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
A.1.>> Меня вот поражает - ладно когда хомяки из соцсетей или ангажированные журналюшки несут всяческую хрень про блокаду, но блин человек который:
t.> Кантор известна своей позицией, ничего нового..
Судить о блокаде только по Чаковскому тоже неправильно.
Хорошо, родная сестра моей бабушки всю блокаду прожила в Ленинграде. И я кое-что знаю из первых рук - я с ней полжизни в одной коммуналке прожил, рассказывала она много. А остальным? Кантор, кстати, не слишком многое трактует по-своему, и почти совсем не врет. Особенно, касательно, "меню" руководителей города. Им за это после войны от Усатого хорошо и справедливо досталось.
Но то, что моя двоюродная бабка рассказывала - вряд-ли кому понравится. Очернительство, скажут, глумление над святынями, оскорбление памяти...бла-бла-бла - "неубиваемые аргументы", когда возразить нечего.
И я не буду пересказывать.
Для справки : двоюродная бабка моя, Анна Александровна Хватова-ИвАнова, до войны оперная певица Кировского Театра, в войну стала руководителем ЖАКТа (ЖЭКа), единственным его сотрудником. И как все ее коллеги была обязана регулярно обходить свой участок (в Коломне) и регистрировать умерших. Так что, информации у нее было даже поболее, чем у рядовых блокадников.
   48.048.0
RU tramp_ #09.09.2016 00:26  @Виктор Банев#09.09.2016 00:20
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Судить о блокаде только по Чаковскому тоже неправильно.
Судить по заявлениям ваших родственников - тем более.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alex 129 #09.09.2016 00:38  @Виктор Банев#09.09.2016 00:20
+
+8
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
В.Б.> Судить о блокаде только по Чаковскому тоже неправильно.


Речь не о худ.литературе или об личном отношении к властям, а о профессионализме человека который имеет научную степень по истории, ведет преподавательскую деятельность (по истории же) и при этом подменяет демагогией факты, которые в наше время легко проверяются по общедоступным документам.
Можно поспорить на тему ел ли Жданов пирожные или нет, но абсурдно делать круглые глаза когда есть конкретные цифры в штуках танков и тоннах выплавленного металла.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Виктор Банев #09.09.2016 01:10  @Alex 129#09.09.2016 00:38
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
A.1.> Можно поспорить на тему ел ли Жданов пирожные или нет, но абсурдно делать круглые глаза когда есть конкретные цифры в штуках танков и тоннах выплавленного металла.
Для женщины, даже историка, штуки танков и тонны металла - пустой звук. :D


tramp.>
В.Б.> Судить о блокаде только по Чаковскому тоже неправильно.
Судить по заявлениям ваших родственников - тем более.©

Конечно. У каждого своя Блокада и своя правда, а некая "объективная" правда о Блокаде никогда не будет рассказана, потому что не нужна и даже опасна.
Но любая правда не умаляет эту ленинградскую трагедию.
А за разговоры и писанину о "целесообразности" Блокады и альтернативном, "безблокадном" развитии событий надо, вообще-то, руки отрывать.
P.S. Мало кто знает, но из Коломны и прилегающих частей города умерших отвозили не на Пискаревку или нынешний Парк Победы, а на Тентелевку. Там позже был построен микрорайон прямо на месте массовых захоронений - район Краснопутиловской ул. Его так и называли - "Дома На Костях". Опять же - не надо людям знать, что на братской могиле живут. Конкретные номера домов не скажу, хотя хорошо знаю.
   48.048.0
RU tramp_ #09.09.2016 01:11  @Виктор Банев#09.09.2016 01:10
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> А за разговоры и писанину о "целесообразности" Блокады и альтернативном, "безблокадном" развитии событий надо, вообще-то, руки отрывать.
Ну вот тогда идите и отрываейте оппозиции руки, это ведь Прокуратура начала проверку "Дождя" после опроса о блокаде Ленинграда | РИА Новости
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #09.09.2016 01:15  @tramp_#09.09.2016 01:11
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
В.Б.>> А за разговоры и писанину о "целесообразности" Блокады и альтернативном, "безблокадном" развитии событий надо, вообще-то, руки отрывать.
t.> Ну вот тогда идите и отрываейте оппозиции руки, это ведь Прокуратура начала проверку "Дождя" после опроса о блокаде Ленинграда | РИА Новости
Это не моя специальность и обязанность, а Прокуратуры. Правильно делает, и без меня, чай, справится.
   48.048.0
CA Unix #09.09.2016 20:41  @Виктор Банев#09.09.2016 01:10
+
+3
-
edit
 

Unix

опытный

В.Б.> некая "объективная" правда о Блокаде никогда не будет рассказана, потому что не нужна и даже опасна.

Я конечно сволочь, но очень любопытная сволочь. ©
Так что просим-просим - сказав "А" ... давай уж - жги правдой и глаголом!
   48.048.0
RU Виктор Банев #10.09.2016 01:02  @Unix#09.09.2016 20:41
+
-4 (+2/-6)
-
edit
 
В.Б.>> некая "объективная" правда о Блокаде никогда не будет рассказана, потому что не нужна и даже опасна.
Unix> Я конечно сволочь, но очень любопытная сволочь. ©
Unix> Так что просим-просим - сказав "А" ... давай уж - жги правдой и глаголом!
Больно надо...В 2015г впервые изданы под эгидой РГАЛИ в полном объеме дневники Ольги Берггольц (ранее не в полном объеме изданы в ПСС 1990г) и отрывки были опубликованы в Израиле в 1980-м. Ходили в Самиздате в СССР.
Вот их и читайте. Это более авторитетный источник.

"Никто не забыт и ничто не забыто"©.О. Берггольц.

P.S. Только вряд-ли вам это будет по душе. Читайте лучше Старикова, или еще какого холопа. У него каждое слово душу греет "патриотам"... :D
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2016 в 01:09
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
CA Unix #10.09.2016 01:41  @Виктор Банев#10.09.2016 01:02
+
+3
-
edit
 

Unix

опытный

Unix>> Я конечно сволочь, но очень любопытная сволочь. ©
В.Б.> Вот их и читайте. Это более авторитетный источник.
Ok.
В.Б.> P.S. Только вряд-ли вам это будет по душе. Читайте лучше Старикова, или еще какого холопа. У него каждое слово душу греет "патриотам"... :D
Я не "патриот" - я "любопытная сволочь"© !

Только если там снова будет про хруст французкой булки или о зверствах кровавой гэбни ... мне скучно будет, я - натура для такого стона [уже] толстокожая, быстрее всего просто засну :)

Впрочем - вначале попробую найти, спасибо.
   45.045.0
RU tramp_ #10.09.2016 15:17  @Виктор Банев#09.09.2016 01:15
+
+3
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Это не моя специальность и обязанность, а Прокуратуры. Правильно делает, и без меня, чай, справится.
Аа, так вы лозунги бросать в толпу горазды.. понятно..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #10.09.2016 18:27  @tramp_#10.09.2016 15:17
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Это не моя специальность и обязанность, а Прокуратуры. Правильно делает, и без меня, чай, справится.
t.> Аа, так вы лозунги бросать в толпу горазды.. понятно..
Интересно, где это вы лозунги увидели? Опять ваши влажные фантазии?
Я не пропагандист, коим уместно лозунги в толпу кидать, я просто выразил свое мнение. А вот участвовать в "бурной общественно-политический жизни" мне как раз совершенно неуместно. :D
   48.048.0
RU tramp_ #10.09.2016 19:18  @Виктор Банев#10.09.2016 18:27
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Аа, так вы лозунги бросать в толпу горазды.. понятно..
В.Б.> Интересно, где это вы лозунги увидели? Опять ваши влажные фантазии?
по фантазиям это к вам, вам все время представляется вместо одного другое, вместо реального состояния дел, зато декларировать что надо делать другим вы умееете Значение ленинградской блокады [Виктор Банев#09.09.16 01:15]
В.Б.> Я не пропагандист, коим уместно лозунги в толпу кидать, я просто выразил свое мнение.
громко и четко
В.Б.>вот участвовать в "бурной общественно-политический жизни" мне как раз совершенно неуместно.
да-да, помним, вы нейтральны и даже испытываете отвращение к российским реалиям, вам бы в КСА.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #10.09.2016 19:50  @tramp_#10.09.2016 19:18
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
t.> да-да, помним, вы нейтральны и даже испытываете отвращение к российским реалиям, вам бы в КСА.
Я не нейтрален, я - пох**ст. К российким реалиям отвращения не испытываю (опять ваши влажные фантазии!), иначе видели бы меня тут... :D
В КСА? А что, скоро опять поеду. Может, кстати, для аборигенов КСА их саудовские реалии и отвратительны, но меня это не касается. Как вы думаете, волнует-ли бурная общественно-политическая жизнь, условия проживания населения, выборы в Госдуму и прочая хрень внутри России интуриста, который живет в "Астории", в люксе, там же и питается бесплатно, с открытым счетом, его возят и все достопримечательности показывают? Не, не волнует. Так вот, я там не такой же интурист по статусу, а гораздо выше: я еще там и работаю.
Поэтому мне туда нравится ездить.
Ладно, фантазируйте дальше, только не слишком влажно: протечки могут образоваться. :D У меня все равно лимит сообщений закончился: можете какую-нибудь гадость опять написать, или нахамить - все равно безответно, пользуйтесь возможностью. :D Да и времени нет: в Казахстан я собираюсь недельки на 2-3. И не в "пяти звездюлях" жить, а в вахтовке или вахтовом поселке придется...Что поделать: Казахстан, к сожалению, не КСА....А работать надо.
Вместо лобстеров на ужин - куырдак и шурпа... :D
   48.048.0
RU tramp_ #10.09.2016 22:09  @Виктор Банев#10.09.2016 19:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.> Я не нейтрален, я - пох**ст. К российким реалиям отвращения не испытываю (опять ваши влажные фантазии!), иначе видели бы меня тут...
Да-да, но при всем при этом вы тут все ошиваетесь и уходить не собираетесь, видимо то-то держит, пофигистам это не свойственно.
В.Б.> меня это не касается
вы неоднократно излагали свои тезисы, так что можете не повторятся
В.Б.> Как вы думаете
Не знаю что реально думают интуристы, хотя судя по тому что пишут в статьях и инете, если люди едут просто поглазеть, то это одно, а накидать на вентилятор другое, при этом в отношении рукопожатых стран наблюдается поразительное единодушие, вот как у вас, никто не лезет за лакированную ширму жизни, довольствуются парадной стороной, а кто выделяется, тому дают по шапке или просто игнорируют, так что вы вполне в тренде.
В.Б.> Ладно, фантазируйте дальше, только не слишком влажно
ну вот и либеральная примета - переход на лмчности с оттенком пренебрежения, давно ждал, наконец последовали.. все прям как по методичке прошитой в мозгах..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Unix

опытный

Unix> Впрочем - вначале попробую найти, спасибо.

Я правильно понял что мне надо только последнюю версию ибо показания поменялись?
Виктор глянь по быстрому - это оно? Просто Да\нет, если нет я ещё поищу.

Ольга. Запретный дневник - Берггольц Ольга :: Режим чтения

Ольга. Запретный дневник - Берггольц Ольга :: Режим чтения :: Электронная библиотека royallib.com // royallib.com
 

PS: Модер - я бы в личке спросил, но что то у меня тупняк сегодня.
   45.045.0
+
+3
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Копаясь по случаю в нашем архиве наткнулся на один документ за февраль 45 г, в котором среди прочего есть помесячная таблица по работе сталепрокатного цеха ЛКЗ за 1941 год.
В данном случае выкладываю только один лист по прокатным станам первого передела, т.к. весь произведенный металл шел обязательно через них – т.е. этого будет достаточно для анализа.

Что можно в ней (таблице) увидеть относительно обсуждаемой темы о блокаде?

Во первых, обращает внимание, что обьемы производства первых военных месяцев практически аналогичны результатам по месяцам предвоенного полугодия. Можно предположить что завод уже накануне войны работал в оптимальном режиме, а также учитывая реальную обстановку (завод со дня основания и по сей день работает на привозном сырье – было бы странно надеяться на серьезное увеличение грузопотоков на встречу стремительно надвигавшемуся фронту), плюс крайне преступная ошибочная практика первого года войны, когда в армию активно призывали квалифицированный производственный персонал – все это вкупе не дало возможности для заметного увеличения обьема производства.

Во вторых – начало блокады (напомню 8 сентября) сразу резко сказалось на выпуске продукции – падение обьема производства в сентябре почти в 2 раза по сравнению с августом.
За второй блокадный месяц (октябрь) падение производства по сравнению с последним предблокадным месяцем уже в 5 раз (причем количество рабочих смен снизилось только в 2 раза, что говорит о простоях из-за нехватки ресурсов).
В ноябре тенденция сохранилась – думаю, что де факто производство прекратилось уже к середине ноября (что собственно бьется с воспоминаниями заводских ветеранов об эвакуации персонала металлургического производства на Урал как раз в ноябре – это вторая волна, поскольку к примеру броневой стан «3500» уехал в Тагил еще 7 июля). Декабрь 41 года - понятно ноль.
В 1942 г и до второго квартала 1944 г выплавка стали на ленинградских заводах не производилась.
На обьем выплавки стали последнего довоенного 1940 г завод вышел только в 1949 г.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.11.2016 в 15:38
RU Alex 129 #05.04.2017 15:52  @Alex 129#15.11.2016 15:33
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Копаясь по случаю в нашем архиве наткнулся на один документ за февраль 45 г, в котором среди прочего есть помесячная таблица по работе сталепрокатного цеха ЛКЗ за 1941 год.


К вопросу об известном феномене "врет как очевидец".

У нас тут на заводе недавно разгромили и закрыли заводскую научно-техническую библиотеку (как впрочем и на большинстве отечественных заводов сейчас) - к счастью не отвезли весь книжный фонд сразу на свалку - а сказали приходить и забирать что хотите (ну томов 500-600 я забрал :D ), и среди прочего попался сборник докладов с металлургической секции совещания в Ленинграде в 1957 г., где в докладе "Развитие электроплавки стали в Петербурге-Петрограде-Ленинграде" некто А.Н.Соколов сообщает интересный момент:

Автору запомнилась плавка стали в одном из цехов Кировского завода 20 декабря 1941 года. После выпуска стали из электропечи в ковш подача электрической энергии была прекращена, с электростанции сообщили, что из за отсутствия топлива электроэнергия ни в этот день, ни в следующие подаваться не будет.
 


Интересное замечание - из которого видно что электропечи работали еще в декабре 41 г (когда выплавка в мартенах остановилась уже в ноябре из-за нехватки угля - напомню что по принятой в те годы технологии основная часть мартеновских печей на ЛКЗ работала на генераторном газе, и часть печей для выплавки высококачественных марок стали - на мазуте). В принципе это логично, учитывая что тогдашние электропечи на заводе имели небольшую емкость - (1,5-3 тонны), жрали где то 700-900 квт, плавка длилась 2,5-3 часа - и пока до середины декабря сохранялась подача электроэнергии на завод (пусть даже с перерывами) была возможность плавить электросталь, пусть даже и в мизерных количествах.

Но далее автор гордо заявляет:
Несмотря на тяжелые условия блокады, после небольшого перерыва работа электропечей на ленинградских заводах в начале 1942 года возобновилась.
 


Притом, известно из отчетов промышленного отдела ленинградского обкома что:
A.1.> В 1942 г и до второго квартала 1944 г выплавка стали на ленинградских заводах не производилась.

Что неудивительно, учитывая что в середине зимы 41-42 даже насосы водопроводной сети предназначенные для подачи воды на хлебозаводы экстренно запитывали от генераторов подводных лодок стоявших на Неве, до тех пор пока часть котлов на электростанциях не переделали с угля под местные виды топлива (торф и дрова) и собственно пока добычу этого топлива не наладили в требуемых количествах.
Естественно что в таких условиях, тем более в "начале 1942 г." электроэнергия на заводы не поставлялась, и выплавка в электропечах производится не могла.
Реально производилась только выплавка литейного чугуна в вагранках в крайне небольших обьемах, что вполне обьяснимо, поскольку эти небольшие печи могли работать на остатках минерального топлива и ломе (т.е. тех остатках запасов сырья что остались на заводах).


P.S. Это вообще характерно для источников тех лет, когда даже специалисты среди серьезных цифр и обсуждаемых вопросов периодически вставляли сакральные фразы в стиле известного анекдота: "патроны кончились Василий Иваныч! - Петька - но ты же коммунист! и пулемет застрочил снова..."
   11.011.0
RU Курдыбаев #05.04.2017 16:13  @Alex 129#08.09.2016 16:24
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
A.1.> ...блин, ну ладно в советские времена это были закрытые цифры, но счас то не отрывая попы от кресла элементарно нагугливается когда, где и сколько было произведено танков в блокадном Ленинграде - раз уж ты профессор и берешься рассуждать про историю блокады.

новых танков, кстати, было произведено мало и то, в основном до начала блокады.....а потом только ремонт подвозимых с поля боя и доблокадный задел,, металл брали на судостроительных предприятиях, где его было завезено еще в доблокадный период достаточно...........
   57.0.2987.13357.0.2987.133

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Александр Городницкий: «Двух сантиметров не хватило, чтобы я стал убийцей»

Александр Городницкий — уникальный человек. И академик, и герой, и мореплаватель, и плотник. «Атланты держат небо…» — это его гимн, его кредо, его суть. Блистательный поэт, бард, хотя сам он не любит это определение. Просто человек, пишущий прекрасные стихи под музыку. Или музыка сама находит его... //  www.novayagazeta.ru
 
"Я блокадный мальчишка, нас учили патриотизму фашистские бомбы..."




Вы блокадный ребенок, чудом выжили… Когда на канале «Дождь» обсуждался вопрос, нужно ли было оставлять Ленинград…

— Я об этом очень хорошо знаю. И как же так случилось, что больше половины зрителей сказали, что нужно было сдать город? Этот вопрос и для меня больной. Но виноваты не те люди, которые так проголосовали, потому что в основном это была молодежь, виноваты мы, старики, которые не объяснили, почему этого нельзя было делать. Ведь утопическая надежда на сохранение мирного населения была абсолютно беспочвенна. Они не знали о секретном приказе Гитлера, не знали о том, что когда фашисты прорвались в августе 1941 года и уже были около больницы Фореля, практически в городе, на кольце трамвая, издан был секретный приказ Гитлера: «В город не входить во избежание потерь в уличных боях. Город блокировать, вымаривать полностью население голодом, обстрелами и бомбежками, принимать сдачу в плен только от воинских частей, гражданское население загонять обратно огнем. Всех уничтожить до последнего человека и сам Петербург стереть с лица земли». Вот был план Рейха, я сам узнал об этом только два года назад.

И мне очень грустно, что к этому мнению — сдать город, чтобы сохранить людей, — присоединились такие любимые мною писатели, как Виктор Астафьев, Людмила Улицкая, но это не меняет моей точки зрения. Взятие Ленинграда полностью изменило бы всю войну, потому что это сразу отрезало бы наш северный флот, а Кольский полуостров обрекло на такую же блокаду, и судьба войны, потери в ней были бы во много раз больше. Но есть еще второе соображение. Можно я вам изложу его в качестве стихотворения, которое я написал, как раз когда узнал об этом опросе?


Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,
Сдав ее немцам без боя.
Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.
Горькой истории грустные вехи,
Шум пискаревской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи —
Мы, вероятно, не правы.
Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюбленные в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.
Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.
Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твердо усвоив со школьного детства:
Мертвые сраму не имут.
И осознать, вероятно, несложно
Лет через сто или двести:
Все воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести.


— Прямо до слез… Но скажите, можно ли было такой вопрос ставить на голосование? В контексте нашей истории, нашей страны? За что, кстати, «Дождь» и поплатился, его потом отключили от общедоступного эфира.

— Против этого я как раз возражал, выступал — «Дождь»-то тут при чем? Это все равно, что плевать в зеркало, когда физиономия не такая. Это безобразие, произвол, я считаю. Врача, который устанавливает неприятный диагноз, за это покарать? Надо знать, кто как и что думает, это же очень важно.

...


   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 
Fakir> — Против этого я как раз возражал, выступал — «Дождь»-то тут при чем? Это все равно, что плевать в зеркало, когда физиономия не такая.
В данном случае не зеркало. В данном случае именно карикатура, оскорбляющая основную часть населения страны. Ту,которая не является аудиторией сего пипифакса, и, соответственно, не принимает участия в голосованиях там.
   26.026.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru