Возраст Вселенной.

 
?? Олег Фадин #09.07.2004 00:21
+
-
edit
 
Вселенная гораздо старше чем принято считать:


Glimpse at Early Universe Reveals Surprisingly Mature Galaxies | SpaceRef - Your Space Reference

Glimpse at Early Universe Reveals Surprisingly Mature Galaxies - SpaceRef

// www.spaceref.com
 

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Астрономы установили возраст нашей галактики


http://lenta.ru:8000/science/2004/08/18/milkyway/picture.jpg [zero size or time out]

Астрономам удалось установить возраст нашей галактики, сообщает BBC News. Млечный Путь начал свое существование 13,6 миллиарда лет назад. Правда, погрешность измерения составляет еще 0,8 миллиарда лет в ту или другую сторону.

Группа астрономов из Европейской южной обсерватории работала на так называемом Очень Большом Телескопе (Very Large Telescope - VLT) в Чили. Они измеряли количество бериллия в двух звездах - А0228 и А2111, расположенных в шаровом скоплении NGC 6397. Дело в том, что содержание бериллия в звездах повышается со временем и поэтому может быть использовано в качестве своеобразных "космических часов" для определения их возраста.

Считается, что в звездных скоплениях в центре галактики находятся самые старые звезды. Звезды в выбранном для исследования шаровом скоплении появились в одно и то же время и из одного первичного газопылевого облака. Но еще ранее существовали массивные звезды, которые взорвались сверхновыми. Пока что не удалось найти звезды этого первого поколения, что дало бы возможность установить их возраст.

Однако, измерив спектр бериллия в двух относительно молодых и небольших звездах, ученые смогли определить временной интервал между формированием первого поколения звезд в нашей Галактике и рождением этих двух звезд. Этот промежуток времени оказался равным 200-300 миллионам лет.

Согласно моделям звездной эволюции звезды в скоплении NGC 6397 имеют возраст 13,4 миллиарда лет, плюс-минус 800 миллионов лет. Таким образом, сложив эти два значения, астрономы получили возраст нашей галактики.

// URL: Lenta.ru: Наука и техника: Астрономы установили возраст нашей галактики
 
?? Дух Бетельгейзе #19.08.2004 10:35
+
-
edit
 
Эх.... что по сравнению с 13.6 млрд.лет наша жизнь ? Даже эпитета подобрать не могу.

Почему ? Зачем ? Что есть Я ?
Есть ли вообще ответ ? Или сама постановка вопроса безсмысленна ?
 
RU Balancer #19.08.2004 10:45  @Дух Бетельгейзе#19.08.2004 10:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Д.Б.>Эх.... что по сравнению с 13.6 млрд.лет наша жизнь ? Даже эпитета подобрать не могу.

"Копейка рубль бережёт" :)
Даже огромные величины слагаются из конечного количества величин малых :)

Д.Б.>Почему ? Зачем ? Что есть Я ?
Д.Б.>Есть ли вообще ответ ? Или сама постановка вопроса безсмысленна ?[»]

Есть в этом смысл или нет - это один из камней преткновения моря школ и концепций. Правда, начиная с какого-то момента, эти споры уже не кажутся столь важными. Есть смысл, нет смысла - это всё равно, что спорить, кто виноват во Второй мировой или что раньше появилось, курица или яйцо :)
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

то есть постановка вопроса бессмысленна :D
 
RU 140466(ака Нумер) #22.08.2004 19:36
+
-
edit
 
>Эх.... что по сравнению с 13.6 млрд.лет наша жизнь ? Даже эпитета подобрать не могу.

Примерно 4,7794117647058823529411764705882e-9 от жизни Вселенной.

>Есть смысл, нет смысла - это всё равно, что спорить, кто виноват во Второй мировой

"Во всём виноваты коммуняки"(с). Давайте хоть тут без резуна. :lol::D


Весь флот - на иголки!  
RU Хасатэ #23.05.2007 14:24
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

Мне интересно, а что было до образования Вселеной? Неужели материи не существовало? Или под Вселенной подразумевается только известные нам галактики?
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  
RU [RAF]TAHKuCT #23.05.2007 23:14
+
-
edit
 

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

У меня лично не хватат фантазии и воображения представить как вообще все зародилось.. хотя бы на нашей планете. Что уж говорить про Вселенную :)
[Russian Armoured Forces]
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru