[image]

Су-17 и Миг-27 вопрос летчикам 11

 
1 348 349 350 351 352 396

KAV

опытный

KAV>> Мне кажется, что Сергеич имел ввиду то, что в США по классификации нет и никогда не было такого класса самолета как истребитель-бомбардировщик.
elevon> здрасти, а F-105 тогда чем был?

Здрасьте...
Открой их классификацию боевых самолетов и почитай, как у них обозначаются самолеты после второй мировой войны.
F - истребАтель...Fighter

Увы.. такого класса как истребитель-бомбардировщик у них в современной авиации нема...
Вот это и имел ввиду Сергеич... ИМХО...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

mid!

аксакал

KAV> ... их классификацию боевых самолетов и почитай, как у них обозначаются самолеты после второй мировой войны.
KAV> F - истребАтель...Fighter
KAV> Увы.. такого класса как истребитель-бомбардировщик у них в современной авиации нема...
KAV> Вот это и имел ввиду Сергеич... ИМХО...
- Однако был такой FB-111A, но как ни странно относился к средним стратегическим бомбардировщикам. :D Так что тогда насчет классификации по буквам F,B,A,C,E ???
PS. И есливспомнить историю, то классические истребители- бомбардировщики у них были - это F-111 и F-105. Интересно , что F-105 пытались приспособить для ведения воздушных боёв, но ничего не вышло- они несли большие потери во Вьетнаме. Кроме того были и классические перехватчики - F-89, F-94?, F-101, F-102, F-106, из морских приходят на ум F-7 Катлас, F-3 Демон, F-9 Кугуар и F-11 Тайгер(чуть не забыл знаменитый F-14 Томкэт)
Прикреплённые файлы:
 
   53.053.0
Это сообщение редактировалось 19.06.2017 в 17:41

KAV

опытный

mid!> - Однако был такой FB-111A, но как ни странно относился к средним стратегическим бомбардировщикам. :D Так что тогда насчет классификации по буквам F,B,A,C,E ???
Да тоже, что и раньше.

1962 United States Tri-Service aircraft designation system - Wikipedia

The Tri-Service aircraft designation system is a unified system introduced in 1962 by the United States Department of Defense for designating all U.S. military aircraft. Prior to then, the U.S. armed services used separate nomenclature systems. Under the tri-service designation system, officially introduced on 18 September 1962, almost all aircraft receive a unified designation, whether they are operated by the United States Air Force (USAF), United States Navy (USN), United States Marine Corps (USMC), United States Army, or United States Coast Guard (USCG). //  Дальше — en.wikipedia.org
 

У нас был такой род авиации, утвержденный Директивой Генштаба. А назвали бы его, например, многоцелевая истребительная, то были бы не ИБАшники, а МИАшники... :)
Хотя понятно, что если бы у бабушки было бы, то она была бы дедушкой...
А у них такого не было.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Boroda_Sr #19.06.2017 17:46
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Пральна - не было у них, убогих, ИБА... :fuck:
Все самолёты серии century : F-100/101/104/105/111 и примкнувший к ним Фантом изначально были чистыми истребителями, а потом их обозвали многоцелевыми и заставили таскать чугунки...примерно как наш МиГ-21. ;)
И только Хорнет изначально гордо именовался F/A-18, то ись fighter/attaker (истребитель-штурмовик)...
   1717

mid!

аксакал

KAV> У нас был такой род авиации, утвержденный Директивой Генштаба. А назвали бы его, например, многоцелевая истребительная, то были бы не ИБАшники, а МИАшники... :)
KAV> А у них такого не было.
- Я привел чисто "ИБАшный" самолет США F-105 Тандерчиф Republic F-105 Thunderchief — Википедия и F-111 который стоит в одном ряду с Су-24. Это не смотря, что рода авиации в ВВС США такого не было, но задачи они решали идентичные.
   53.053.0

KAV

опытный

mid!> - Я привел чисто "ИБАшный" самолет США F-105 Тандерчиф Republic F-105 Thunderchief — Википедия и F-111 который стоит в одном ряду с Су-24. Это не смотря, что рода авиации в ВВС США такого не было, но задачи они решали идентичные.
Блин, да кто бы сомневался, что у них были самолеты, решавшие аналогичные задачи, что у нас решала ИБА.

Я речь вел о СОВЕРШЕННО ДРУГОМ.
О том, что по моему скромному мнению Петр Сергеевич сказав, что у них не было ИБА имел ввиду именно то, что у них не было такой классификации рода авиации и самолетов.
Если я ошибся то Сергеич придет и поправит.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

KAV> Если я ошибся то Сергеич придет и поправит.
Че поправлять то. Надо было Тактику изучать и ВСИГ. Тем более, я изучал в Липецке источники (книги такие такие, серые и большие), которых в наших сикретках не було.
   1717
RU Boroda_Sr #20.06.2017 08:37  @Шайтан#19.06.2017 20:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Шайтан> я изучал в Липецке источники (книги такие такие, серые и большие), которых в наших сикретках не було.
Были, Петя...разведсводками назывались; ЕМНИП, приходили раз в полгода. Толстые такие такие с три пальца. Там много интересного было - вплоть до Ф.И.О. командиров супостатских отдельных эскадрилий, авиакрыльев, полков и бригад. Они шли под грифом Сов.секретно, в обязаловку доводились командиру, НШ и замам; поэтому ты и не знал, што они есть...но если б ты спросил, то и тебе бы выдали... ;)
   1717

elevon

аксакал

KAV> Здрасьте...
KAV> Открой их классификацию боевых самолетов и почитай, как у них обозначаются самолеты после второй мировой войны.
KAV> F - истребАтель...Fighter

ну тут бы я поспорил, нет ИБА в дословном переводе, хотя поздние типы как F/A-18 вполне ДОСЛОВНО оносятся к ИБА. а так и A-4, A-7, F-15D и еще наковырять можно подобных ибашников. вот ФБА они у себя повывели, это да.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

elevon> F-15D
F-15D есть чисто истребительская спарка для F-15C, хотя может применяться по земле...а вот уже F-15E является ударным самолётом...
   1717
+
-
edit
 

elevon

аксакал

я спутался в буквах :)
   58.0.3029.11058.0.3029.110

xo

аксакал

KAV>> А у них такого не было.
mid!> - Я привел чисто "ИБАшный" самолет США F-105 Тандерчиф Republic F-105 Thunderchief — Википедия и F-111 который стоит в одном ряду с Су-24. Это не смотря, что рода авиации в ВВС США такого не было, но задачи они решали идентичные.

Так тактическая же авиация у них и являлась аналогом нашей ИБА. И Тандерчиф и СуперСейбры являлись именно тактическими истребителями.
   44

Boroda_Sr

аксакал

xo> Так тактическая же авиация у них и являлась аналогом нашей ИБА.
Дащаспрям...в Тактическое Авиационное Командование входят и истребители, и штурмовики, и беспилотники, и вертушки, и транспортники, доработанные по спецназначению - кароче всё, што не попадает в Стратегическое АК и Военно-Транспортное АК. Перехватчики - это была отдельная песня - они частично входили в ТАК, частично в ПВО...
   1717

KAV

опытный

elevon> ну тут бы я поспорил, нет ИБА в дословном переводе

Сережа, не о чем спорить.
Сергеич подтвердил то, что я сказал выше.
У нас это назвали ИБА, а могли бы назвать как и у них, например тактической истребительной авиацией.
Кстати, ты бы уточнил... насколько я слышал сейчас у нас фронтовую авиацию упразднили... и штурмовую, и истребительную.... и как раз истребители, штурмовики, бомберы Су-24, разведчики Су-24МР и перехватчики входят в тактическую авиацию... если я не ошибся.
Ну, а о том, что у них были самолеты, выполнявшие те же задачи, что у нас были возложены на ИБА, никто не спорит.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Кстати, ты бы уточнил... насколько я слышал сейчас у нас фронтовую авиацию упразднили... и штурмовую, и истребительную.... и как раз истребители, штурмовики, бомберы Су-24, разведчики Су-24МР и перехватчики входят в тактическую авиацию... если я не ошибся.
Блин, да они и раньше входили...у меня в дипломе от 78 года русским по белому написано "специальность - командная тактическая истребительно-бомбардировочная авиация"...в чём новация -то? :eek:
Стратегов выпускало Тамбовское ВВАУЛ, транспортников - Балашовское, армейских - Сызрань, ПВОшников - Армавир и Ставрополь...а остальные все были тактические... ;)
   1717

KAV

опытный

B.S.> в чём новация -то? :eek:
Насколько я понимаю в официальном названии.
Было у нас официальное название - фронтовая авиация?
Сейчас вроде оперативно-тактическая.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Boroda_Sr

аксакал

KAV> Было у нас официальное название - фронтовая авиация?
Гы))) была ФИА, была ФБА, а вот ФИБА, насколько я помню, никогда не было (ну если не брать во внимание баскетбол :D)...ИБА - она и в Африке была ИБА... :p
   1717

KAV

опытный

KAV>> Было у нас официальное название - фронтовая авиация?
B.S.> Гы))) была ФИА, была ФБА, а вот ФИБА, насколько я помню, никогда не было (ну если не брать во внимание баскетбол :D)...ИБА - она и в Африке была ИБА... :p
Саша, я точно не знаю, потому и просил Серегу уточнить..
На форумавиа один из действующих летчиков говорил, что якобы теперь нет ФБА, ИА, ША, а есть оперативно-тактическая авиация. В которую входят штурмовые авиаполки, смешанные, истребительные...
То есть, например, штурмовой авиаполк есть.. а штурмовой авиации нет... :eek:
Впрочем я могу ошибаться, не так понял, к примеру, потому и просил уточнения...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

elevon

аксакал

так и ВВС нету уже, вывеску недолго менять. можно назвать и космической авиацией :) было бы предложено и подано соответсвующе :D
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

elevon> так и ВВС нету уже, вывеску недолго менять. можно назвать и космической авиацией :) было бы предложено и подано соответсвующе :D
Как же нет - по-прежнему существуют в составе ВКС Воздушно-космические силы : Министерство обороны Российской Федерации
   

KAV

опытный

elevon> так и ВВС нету уже, вывеску недолго менять. можно назвать и космической авиацией :) было бы предложено и подано соответсвующе :D
Можно.
Поэтому Петр Сергеич и говорил, что у нашего главного супостата не було ИБА... :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Boroda_Sr #21.06.2017 10:10
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Обратимся к Марксу: :D
Структура авиации ВВС подразделяется на дальнюю (ДА), военно-транспортную (ВТА), оперативно-тактическую и армейскую авиацию (АА), которые, в свою очередь, могут иметь в своём составе бомбардировочную, штурмовую, истребительную, разведывательную, транспортную и специальную авиацию.
 
   1717

KAV

опытный

B.S.> Обратимся к Марксу:[/url] :D
Саша, может и так. Но почему-то один из форумчан на форумавиа, однозначно действующий летчик, говорил, что якобы осталась только ОТА.
Вот ежели Серега позвонит одному человеку и уточнит... тогда может и расставим точки над "И"
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Шайтан #21.06.2017 16:26  @Boroda_Sr#20.06.2017 18:57
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

B.S.> Блин, да они и раньше входили...у меня в дипломе от 78 года русским по белому написано "специальность - командная тактическая истребительно-бомбардировочная авиация"...в чём новация -то? :eek:
Ты уверен? :eek: Глянь в диплом, хотя суть "сиськи" одна ;)
   1717
RU Александр Леонов #21.06.2017 16:36  @Шайтан#21.06.2017 16:26
+
-
edit
 
B.S.>> Блин, да они и раньше входили...у меня в дипломе от 78 года русским по белому написано "специальность - командная тактическая истребительно-бомбардировочная авиация"...в чём новация -то? :eek:
Шайтан> Ты уверен? :eek: Глянь в диплом, хотя суть "сиськи" одна ;)
специальность просто была командно-тактическая, КБП когда я служил общий был ИБА и ША, плюс упражнения можно было летать по уровню самолета, т.е. мы могли класс подтверждать перехватом в облаках ночью в сму с посадкой при минимуме, необязательно было бонбы метать
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 348 349 350 351 352 396

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru