Снова требуется помощь зала. Видеокарта гасит комп

Знаю, ламер! Помогите кто может!
 
CY D.Vinitski #24.06.2017 22:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Имеется материнка

При попытке установить видеокарту N210-MD1GD3H/LP | Graphics card - The world leader in display performance | MSI Global

комп запускается, без писков, винчестер бурчит, вентиляторы шумят. Монитор сигнала HDMI/DVI не видит. Причем, не видит его и со встроенной видеокарты. Когда вынимаю виновницу - встроенная видеокарта работает как ни в чем не бывало.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 

Monya

опытный

D.Vinitski> комп запускается, без писков, винчестер бурчит, вентиляторы шумят. Монитор сигнала HDMI/DVI не видит. Причем, не видит его и со встроенной видеокарты. Когда вынимаю виновницу - встроенная видеокарта работает как ни в чем не бывало.
Карту - в мусорник (или менять, если гарантийная). Сейчас такие вещи только отчаянные самоделкины чинить берутся. И не от хорошей жизни. И то 50/50 успеха. А быть может все что угодно - пямять, проц, питание - х.з. чем она и что садит - питание, шину? Разве что для самоуспокоения со вставленной картой можно попробовать промерять все напряжения питания (если есть чем). Но это типа "больной перед смертью потел? :(
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Monya> Карту - в мусорник (или менять, если гарантийная).

Она прекрасно работает в компе, откуда извлечена и возвращена на место. Просто я хотел сэкономить время не дожидаясь до понедельника, чтобы купить новую видеокарту, да и мало их осталось :) 2 гигабайта памяти на дороге не валяются.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 

Monya

опытный

D.Vinitski> Она прекрасно работает в компе, откуда извлечена и возвращена на место. Просто я хотел сэкономить время не дожидаясь до понедельника, чтобы купить новую видеокарту, да и мало их осталось :) 2 гигабайта памяти на дороге не валяются.
Эээ, а она точно по интерфейсу подходит? А то выходит, видимо, что они просто аппаратно не совместимы, и просто ты сажаешь всю шину вставляя карту. Поэтому комп и не запускается. Такая фигня, ЕМНИП, с разновидностями AGP была. Там какие-то версии как раз так себя вели. Сейчас уже и не вспомню, какие именно.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Комп как раз запускается и работает :) Что значит - не подходят по интерфейсу? Не вставляется в слот, в смысле? :)
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 

Monya

опытный

D.Vinitski> Комп как раз запускается и работает :) Что значит - не подходят по интерфейсу? Не вставляется в слот, в смысле? :)
Не, ну в слот, я так понимаю, она влезла ведь?
Просто вот пример для AGP с разновидностями разъемов:

Так в AGP universal можно было вставить и AGP 3,3V и AGP 1,5V. При этом дешевые полуторавольтовые карты, вставленные в трехвольтовые, сгорали нафиг, хорошие - уводили стабилизатор питания в защиту - комп не запускался. Если наоборот - трехвольтовая плата не запускалась, при этом еще и сажала системную шину, как балластная нагрузка - поэтому не запускалась даже видяха на борту матери или вторая. Как-то так.
ЗЫ: Ну и еще надо настройки BIOS посмотреть. На некоторых матерях автопереключение между встроенной и внешней картой по-свински работает. Ей ручками надо выставить, чего задействовать. Такое тоже попадалось, правда всего пару раз.
ЗЗЫ: А винт просто крутится? Или осмысленно систему грузит? Мож он просто питание принял и шуршит. Системный бип при запуске есть? (если конечно пищалка в компе стоит и подключена :) ). Ежели нет - значит комп толком и не запустился.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 
Monya> ЗЫ: Ну и еще надо настройки BIOS посмотреть.
обычно первым делом смотрят в биосе, что комп вообще видит. Какое железо он в информации определяет.
А только потом,если он там нормально определил,что за карточка, и верно указал свои параметры - можно смотреть, есть ли настройки, какую видяху пользовать.
Можно, конечно, потом попробовать грузануться с флешки и погонять тесты. Мож память где сбойная. А мож просто винда пользует дрова, несовместимые с данной картой и как итог - черный экран. Но если опыта нет, то ради 2 дней разницы толку.. Разве только для целенаправленно поиграться на сию тему
 26.026.0

xo

аксакал

Мде, лепить про agp , в то время как видюха pci-x , таки моня это сильно ггг
 58.0.3029.8358.0.3029.83
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Monya> ЗЫ: Ну и еще надо настройки BIOS посмотреть.

Ежели бы я знал, как тут в BIOSе найти управление графическими картами, я бы с этого и начал. Но ничего похожего там не находится.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Monya

опытный

xo> Мде, лепить про agp , в то время как видюха pci-x , таки моня это сильно ггг
Я просто в качестве примера. И вообще, что там у него - кто знает. Телепаты в отпуске :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Monya

опытный

Monya>> ЗЫ: Ну и еще надо настройки BIOS посмотреть.
Bredonosec> обычно первым делом смотрят в биосе, что комп вообще видит. Какое железо он в информации определяет.
И много при незапустившейся карте можно увидеть?. До того, как ставить, на работающем, смотреть надо :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Monya> Я просто в качестве примера. И вообще, что там у него - кто знает. Телепаты в отпуске :D

Ссылка дана на карту. Телепаты могут отдыхать. Странно не знать, глядя на забор, на котором написано :D
 59.0.3071.8659.0.3071.86

xo

аксакал

Monya> И много при незапустившейся карте можно увидеть?. До того, как ставить, на работающем, смотреть надо :D

Логично и выставить инициализацию PCI первой.
 58.0.3029.8358.0.3029.83
BY serg1610 #24.06.2017 23:51  @D.Vinitski#24.06.2017 22:39
+
-
edit
 

serg1610

опытный

D.Vinitski> Она прекрасно работает в компе, откуда извлечена и возвращена на место.
Проверьте контакты слота, и запхните в него другую карту
варианта будет два---если вторая видюха запустится, значит можно выдохнуть, если нет выбрасывайте материнку))))))
 54.054.0

D.Vinitski

филин-стратег
★★
xo> Логично и выставить инициализацию PCI первой.

Вопрос - хде??? :) BIOS тут весьма странный.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

xo

аксакал

D.Vinitski> Когда вынимаю виновницу - встроенная видеокарта работает как ни в чем не бывало.

Так и должно быть, это прямо указано в описании материнки, что со вставленной в слот видеокартой интеграшка не работает. ДИМА, проверь все таки, может быть в слот не дожал ее до конца?
З.ы. доппитания на ней нет насколько я вижу? На видюхе в смысле
 58.0.3029.8358.0.3029.83

Monya

опытный

xo> Логично и выставить инициализацию PCI первой.
Так вот я один раз нарывался, что выставлять надо было только одну, хотя теоретически писалось, что мать может работать с двумя. Ставишь опцию авто - фиг запускается.
 49.0.2623.11249.0.2623.112

xo

аксакал

xo>> Логично и выставить инициализацию PCI первой.
Monya> Так вот я один раз нарывался, что выставлять надо было только одну, хотя теоретически писалось, что мать может работать с двумя. Ставишь опцию авто - фиг запускается.

Дык только в одном PCI-X 16 линий, остальные разъемы слейвовые как правило
 58.0.3029.8358.0.3029.83

D.Vinitski

филин-стратег
★★
xo> Так и должно быть, это прямо указано в описании материнки, что со вставленной в слот видеокартой интеграшка не работает.

Это тоже понятно. Кстати, залез в биосе в раздел slot security там и нашел инициализацию PCI. Так она включена
Прикреплённые файлы:
20170624_235514.jpg (скачать) [4128x3096, 3,6 МБ]
 
 
 58.0.3029.8358.0.3029.83
CY D.Vinitski #25.06.2017 00:04  @serg1610#24.06.2017 23:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
serg1610> варианта будет два---если вторая видюха запустится, значит можно выдохнуть, если нет выбрасывайте материнку))))))

Материнка в полном порядке, проходит все тесты и первый раз включена 10 дней назад. Это готовый комп от НР.

Карта вот, 5-ти летней давности.
 59.0.3071.8659.0.3071.86

Monya

опытный

xo> Так и должно быть, это прямо указано в описании материнки, что со вставленной в слот видеокартой интеграшка не работает. ДИМА, проверь все таки, может быть в слот не дожал ее до конца?
Кстати, кривые матери, которые заточены под PCI1 и не жуют PCI2 (хотя теоретически иньерфейсы совместимы) тоже попадалась. Ну и выключить принудительно встроенную надо конечно попробовать. Вот только Дмитрий найти не может, где. :(
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Monya>Вот только Дмитрий найти не может, где. :(

Нашел выше. Дожата - иначе прищепка место не станет.
 59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 

Monya

опытный

D.Vinitski> Это тоже понятно. Кстати, залез в биосе в раздел slot security там и нашел инициализацию PCI. Так она включена
Так попробовать встроенную в disable. Вдруг поможет. Насколько я понимаю, она первая.
ЗЫ: Блин, брендовые компы всегда хитрыми BIOS отличались. Интуитивно понятный интерфейс, ага :D
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Monya> Так попробовать встроенную в disable.

Осталось найти где? :D
 58.0.3029.8358.0.3029.83

xo

аксакал

Monya>>Вот только Дмитрий найти не может, где. :(
D.Vinitski> Нашел выше. Дожата - иначе прищепка место не станет.

а вот тут как раз и бывает так, что прищепка-то защелкнута, а видюха с перекосом стоит и дальний её угол контактной площадки децл из слота выходит. такое бывает на кривоватых корпусах.
 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru