[image]

Холивар Россия - Молдавия

 
1 16 17 18 19 20 24
LT Bredonosec #05.08.2017 18:40
+
-2
-
edit
 
смех..
"мы вас пинаем, а вы не отвечайте, пострадают ведь простые граждане!"

Президент Молдавии попросил РФ не вводить санкции из-за ситуации с Рогозиным

По словам Додона, от санкций пострадают простые граждане, которые ни в чем не виноваты. //  news.mail.ru
 

Президент Молдавии Игорь Додон обращается к Москве с просьбой не отвечать санкциями на решение правительства Молдавии объявить персоной нон грата вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина.

«Попросил наших российских партнеров воздержаться от мер и санкций, которые затронут и будут бить по интересам простых граждан и экономических агентов», — написал Додон в субботу в фейсбуке после встречи в Тегеране с Рогозиным.

От возможных торговых и миграционных санкций будут страдать не министры и депутаты правящей группировки, а простые молдавские граждане, которые ни в чем не виноваты.
Игорь Додон
Президент Молдавии

По его словам, решение правительства Молдавии объявить Рогозина персоной нон грата в Молдавии, направлено на «подрыв усилий президентов Молдавии и России по возвращению стратегического диалога и партнёрства между нашими странами».


не люблю лицемерия. Пусть гонит в отставку правительство, если оно ему не подчиняется.
а за действия надо отвечать.
   26.026.0
BY V.Stepan #06.08.2017 18:15  @Bredonosec#05.08.2017 18:40
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> Пусть гонит в отставку правительство, если оно ему не подчиняется.

И как он погонит, если оно ему не подотчётно? :eek: Он ждёт выборов в парламент, чтобы уже новый, тоже, как мы все надеемся, пророссийский, парламент назначил бы новое правительство.
   45.945.9
LT Bredonosec #08.08.2017 16:54  @V.Stepan#06.08.2017 18:15
+
-
edit
 
V.Stepan> И как он погонит, если оно ему не подотчётно? :eek: Он ждёт выборов в парламент,
парламентская республика? ууу.... а сколько ждать?
   54.054.0
BY V.Stepan #08.08.2017 16:58  @Bredonosec#08.08.2017 16:54
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bredonosec> а сколько ждать?

По сроку в след.году (предыдущие 30 ноября 2014, срок полномочий парламента 4 года), но "ходют-бродють" слухи, что могут быть досрочные в этом. Насколько это реально надо спрашивать не у меня :)
   45.945.9
MD Serg Ivanov #11.08.2017 17:40  @V.Stepan#08.08.2017 16:58
+
-
edit
 
V.Stepan> По сроку в след.году (предыдущие 30 ноября 2014, срок полномочий парламента 4 года), но "ходют-бродють" слухи, что могут быть досрочные в этом. Насколько это реально надо спрашивать не у меня :)
Нереально практически досрочные провести.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
+
-
edit
 

mid!

аксакал

S.I.> Нереально практически досрочные провести.
- Похоже, у Вас кабмин "клал"... на президента :(

Молдавские военные прибыли на учения НАТО вопреки запрету президента

Контингент из 57 военнослужащих армии Молдавии прибыл на учения НАТО Rapid Trident, которые пройдут на Украине с 7 по 23 сентября. Командир контингента Александру Маркуца сказал, что среди их целей на учениях — развитие взаимодействия, усиление обороноспособности, поддержка имиджа армии Молдавии. //  lenta.ru
 
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
mid!> - Похоже, у Вас кабмин "клал"... на президента :(

Что ты хочешь от парламентской республики, у которой президент имеет весьма урезанные права? :( Вот, хорошая статья

Так что все дружно ждём новые выборы в парламент.
   45.945.9
+
-
edit
 
S.I.>> Нереально практически досрочные провести.
mid!> - Похоже, у Вас кабмин "клал"... на президента :(
mid!> Молдавские военные прибыли на учения НАТО вопреки запрету президента: Молдавия: Бывший СССР: Lenta.ru
Похоже..
Новые выборы парламента - в 2018 году. А может и раньше получится

Игорь Додон объявил о начале протестов по всей стране 24 сентября

Президент не исключил созыва Великого национального собрания до конца года //  bloknot-moldova.md
 
   52.052.0
+
-
edit
 
S.I.>> Нереально практически досрочные провести.
mid!> - Похоже, у Вас кабмин "клал"... на президента :(
mid!> Молдавские военные прибыли на учения НАТО вопреки запрету президента: Молдавия: Бывший СССР: Lenta.ru

Додон берет армию под контроль: военные не смогут выезжать из страны: EADaily

Президент Молдавии Игорь Додон запретил военным покидать территорию страны без его письменного разрешения. Указ является обязательным к исполнению. //  eadaily.com
 
Президент Молдавии Игорь Додон запретил военным покидать территорию страны без его письменного разрешения. Указ является обязательным к исполнению. Верховный главнокомандующий также потребовал от премьер-министра Павла Филипа начать процедуру по отставке вице-министра обороны Георгия Галбура и инициировать служебное расследование по факту участия молдавского контингента в международных военных учениях Rapid Trident 2017.

Такая реакция со стороны главы государства последовала после того, как правительство проигнорировало его приказ о запрете на участие Нацармии в маневрах с НАТО и отправило 57 военнослужащих на Украину.
Подробнее: Додон берет армию под контроль: военные не смогут выезжать из страны — Новости политики, Новости Европы — EADaily
 

По его мнению, проевропейские власти «используют данные трюки для борьбы с президентом» и таким образом пытаются «узурпировать власть в Молдавии».

«Советники президента по юридическим вопросам готовят необходимые документы в связи с данным вопиющим случаем, которые будут направлены в Конституционный суд», — заключил Игорь Додон.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2017/...
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #06.12.2017 21:55
+
+1
-
edit
 
В России заочно арестовали председателя правящей партии Молдавии :: Политика :: РБК
Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте председателя Демократической партии Молдавии Владимира Плахотнюка, обвиняемого в покушении на убийство. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.

Пресс-секретарь суда Юнона Царева уточнила, что решение о заочном аресте было вынесено еще 30 ноября. Однако позднее оно было обжаловано в Мосгорсуде. Плахотнюк подозревается по ст. 30 и п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды).

В начале ноября киллер Виталий Прока, отбывающий срок за убийство, назвал Плахотнюка заказчиком планировавшегося убийства российского банкира Германа Горбунцова, сообщал «Коммерсантъ». Сам Плахотнюк обвинения в его адрес опроверг.

В Демократической партии уже прокомментировали решение российского суда. В сообщении пресс-службы партии заочный арест Плахотнюка назвали «политическим преследованием». «ДПМ выражает свое несогласие с провокационными действиями политического преследования со стороны Российской Федерации, с которыми по-прежнему сталкиваются представители партии, представители правительства и парламента», — говорится в сообщении.

Плахотнюк занимается бизнесом с начала 1990-х годов. В 1995 году он стал основателем молдавско-американской финансовой группы Angels. Позднее он возглавил нефтекомпанию Petrom Moldova и коммерческий банк Victoriabank. С

Подробнее на РБК:

В России заочно арестовали председателя правящей партии Молдавии

Российский суд санкционировал заочный арест председателя Демократической партии Молдавии и одного из богатейших людей страны Владимира Плахотнюка. В России его обвиняют в покушении на убийство //  www.rbc.ru
 
 

В 2016 году, после того как премьер-министром Молдавии был назначен кандидат от Демократической партии Павел Филип, в стране начались акции протеста. Протестующие утверждали, что новый премьер находится под контролем Плахотнюка. При этом сам Плахотнюк, согласно данным социологических опросов, являлся политиком с самым высоким антирейтингом в Молдавии. Против его деятельности, по данным Центра социологических исследований и маркетинга CBS-AXA, высказались 93% респондентов.

Плахотнюк неоднократно выступал с политическими инициативами, направленными против России. Так, летом 2017 года он заявил о необходимости преобразовать «российскую миротворческую миссию в нашей стране (в Приднестровье. — РБК) в зоне конфликта в гражданскую, под международным мандатом». В июне он поддержал ограничение показа в Молдавии российских информационных программ. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин называл именно Плахотнюка организатором запрета, который был наложен властями Молдавии на его поездку в Кишинев и Тирасполь.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/06/12/2017/5a27f3a69a79477b6e442105
   62.0.3202.9462.0.3202.94
?? RT на русском #07.12.2017 15:09
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Парламент Молдавии принял ограничивающий российские СМИ законопроект

// Парламент Молдавии принял ограничивающий российские СМИ законопроект

   

info

аксакал
★☆
Правительство Молдавии одобрило смену названия государственного языка на румынский

Правительство Молдавии одобрило смену названия государственного языка на румынский

Правительство Молдавии одобрило законопроект об изменении названия официального языка с молдавского на румынский. Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров. //  russian.rt.com
 
   56.0.2924.8756.0.2924.87
MD Serg Ivanov #18.12.2017 19:18
+
+1
-
edit
 
Президент Молдавии Игорь Додон назвал временный отзыв посла намеренной провокацией правительства страны. «Фактически это означает понижение на неопределенный срок уровня дипломатических отношений с нашим главным стратегическим партнером,— заявил глава государства на своей странице в Facebook.— Эта недружественная акция предпринята в преддверии моего запланированного визита в Москву».

В начале декабря Басманный суд Москвы заочно арестовал лидера правящей в Молдавии Демократической партии Владимира Плахотнюка. Следственный комитет России предъявил предпринимателю и политику обвинение в организации убийств.
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Barbarossa #19.12.2017 20:11  @Serg Ivanov#18.12.2017 19:18
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #19.12.2017 21:59  @Jurgen BB#19.12.2017 20:11
+
+2
-
edit
 
S.I.>> Молдавия отозвала из России посла для консультаций – Мир – Коммерсантъ
Barbarossa> Когда будете свергать?
Да ну на фиг. Украинский бардак не вариант. Выборы в 2018 году - они и покажут кто есть кто.
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Barbarossa #19.12.2017 22:33  @Serg Ivanov#19.12.2017 21:59
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
S.I.> Да ну на фиг. Украинский бардак не вариант. Выборы в 2018 году - они и покажут кто есть кто.

А до этого под Румынию не лягут? Заварушку в Приднестровье не устроят???
   63.0.3239.8463.0.3239.84
MD Serg Ivanov #20.12.2017 12:42  @Jurgen BB#19.12.2017 22:33
+
-
edit
 
Barbarossa> А до этого под Румынию не лягут? Заварушку в Приднестровье не устроят???
Нет. Так, мелкие провокации будут. Деньги-то Запада правительству перед выборами нужны.. Запад вообще хочет похерить свою любимую демократию в полуколониальных странах. Ибо она для него выходит боком. Насколько это получится - ХЗ. Но кандидат в диктаторы у нас уже есть..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.12.2017 в 21:12
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Парламент Молдавии повторно принял закон, запрещающий трансляцию российских информационно-аналитических передач и новостей. Ранее его отклонил президент страны Игорь Додон

Фото: Carsten Koall / Getty Images

// Парламент Молдавии против воли Додона запретил «российскую пропаганду»

   

MD Serg Ivanov #22.12.2017 21:16  @Guest#22.12.2017 18:38
+
-
edit
 
РБК> Парламент Молдавии повторно принял закон, запрещающий трансляцию российских информационно-аналитических передач и новостей. Ранее его отклонил президент страны Игорь Додон

Иностранная пропаганда в Молдове: "смотреть - нельзя - бороться"

Sputnik Молдова говорит то, о чем другие молчат //  ru.sputnik.md
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84

MD Serg Ivanov #25.12.2017 13:08
+
-
edit
 

Додон: Президента Молдавии хотят заменить на «более послушного»: EADaily

Президент Молдавии Игорь Додон считает, что в Российской Федерации есть силы, которые вмешиваются во внутреннюю политику республики, пытаясь на нее влиять в своих интересах. //  eadaily.com
 

«Не всем в России нравится, что Партия социалистов и президент Додон практически полностью получили доверие, если не всего, то подавляющего большинства левоцентристского электората», — заявил глава государства.

Додон убежден, что определенные политические круги в Москве и Кишиневе вынашивают планы по замене его проекта в Молдавии на другой, «альтернативный», с тем, чтобы «подорвать хорошие начинания, которые есть и начались вместе с руководством России».

«Потому что, если у Додона и у социалистов не получится, тогда есть надежда, что освободится часть левого фланга для других альтернативных проектов, более послушных для каких-то там целей и представителей силовых структур», — заключил Игорь Додон.

Додон и его Партия социалистов считаются в Молдавии пророссийскими. В декабре 2016 года Додон занял кресло президента на фоне беспрецедентной поддержки со стороны Кремля, а основным банером его президентской кампании была фотография его рукопожатия с президентом России Владимиром Путиным.

Ранее, как уже сообщало EADaily, о попытках вмешательства во внутренние дела страны говорил и основной политический оппонент Додона — председатель правящей Демократической партии Молдавии (ДПМ) Владимир Плахотнюк.

6 декабря Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест Плахотнюка, после чего он был объявлен в международный розыск. Председателя ДПМ, крупного молдавского бизнесмена, обвиняют в «подготовке покушения на убийство, совершенном группой лиц из корыстных побуждений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды».
Подробнее: Додон: Президента Молдавии хотят заменить на «более послушного» — Новости политики, Новости Европы — EADaily
   63.0.3239.8463.0.3239.84
?? RT на русском #26.12.2017 05:15
+
+1
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Додон заявил о желании нормализовать отношения с Россией сразу после новогодних праздников

// Додон заявил о желании нормализовать отношения с Россией сразу после новогодних праздников

   

info

аксакал
★☆

В Молдавии запретят российские новости против воли президента

Конституционный суд (КС) Молдавии нашел способ утвердить закон о запрете трансляции новостей и информационно-аналитических передач из России, дважды отклоненный президентом. Для этого главу государства снова отстранят от должности, а полномочия передадут спикеру парламента или премьеру. //  lenta.ru
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Carpe diеm #22.03.2018 05:24
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
Молдавский совет по теле- и радиовещанию (КСТР) оштрафовал телеканал "РТР-Молдова" за ретрансляцию российских новостей, заявил его глава Драгош Викол. Это первый такой штраф в рамках недавно принятого закона.

КСТР посчитал, что "РТР-Молдова" нарушил закон, ретранслировав новости телеканала "Россия 1". Штраф составил 50 тысяч леев (около трех тысяч долларов)

Поводом для санкций стал репортаж о сносе памятников советским воинам в Польше и сюжет о президентских выборах в России, содержащий статистические данные и информацию о выступлениях кандидатов
   
MD Serg Ivanov #27.03.2018 19:51
+
+1
-
edit
 

Эксперт оценил высылку Молдавией трёх российских дипломатов

Заместитель директора Института стран СНГ политолог Владимир Жарихин прокомментировал RT решение Молдавии о высылке из страны трёх российских дипломатов. //  russian.rt.com
 
«Молдавия имеет очень своеобразную конституцию. С одной стороны, в стране парламентская республика, и главным является премьер-министр. С другой стороны, президент, который имеет церемониальные функции, избирается всем народом и в этом плане имеет значительно большую легитимность, чем премьер-министр. Это привело к тому, что в стране двоевластие. Решение о высылке принимал премьер-министр, назначенный парламентским большинством, которое составляют прозападные политические партии. Игорь Додон избран большинством населения и занимает пророссийскую позицию. Он ничего не может сделать, не может отменить распоряжение премьер-министра. В этом парадокс, который разрешится на ближайших парламентских выборах»
 
   65.0.3325.18165.0.3325.181
MD Serg Ivanov #13.07.2018 08:58
+
-
edit
 
Хорошая новость:

Козак возвращается в Молдавию с новым планом: EADaily

Специальным представителем президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Молдавией назначен вице-премьер Дмитрий Козак. Соответствующий указ об этом был опубликован 12 июля главой государства Владимиром Путиным. //  eadaily.com
 

Тем же указом президент России распорядился признать утратившими силу документы от 21 марта 2012 года и от 2 августа 2012 года «О специальном представителе президента РФ по Приднестровью», которые возлагали исполнение этих обязанностей на бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, объявленного в Молдавии персоной нон грата (в настоящее время возглавляет корпорацию «Роскосмос»).

Молдавско-приднестровское направление Козаку хорошо известно. В 2003 году Дмитрий Козак находясь в должности заместителя председателя правительства РФ разработал план разрешения конфликта на Днестре посредством федерализации Республики Молдавия.
Подробнее: Козак возвращается в Молдавию с новым планом — Новости политики, Новости России — EADaily
   52.052.0
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru