[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 209 210 211 212 213 510
RU E.V. #05.09.2017 23:21  @Старый#05.09.2017 21:28
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Старый> 1. ... По научно-техническому уровню и уровню жизни СССР стал быстро отставать от развитых капиталистических стран.

Стал ли отставать СССР по научно-техническому уровню - вопрос спорный.
По уровню жизни, изначально, и царская Россия и СССР был ниже развитых капиталистических стран. При Сталине СССР этот разрыв сокращал, после Сталина - черт его знает.

Старый> 2. Также руководство СССР допустило перераспределение общественных сил и средств в пользу отраслей производящих экономически бесполезную продукцию (вооружения) и в ущерб отраслям производящим средства производства и предметы потребления. Это усугубило ситуацию изложенную в п.1 и ещё более ускорило отставание СССР в научно-техническом уровне и уровне жизни.

Вооружения - очень полезная продукция. Пока в стране достаточно вооружения - она работает на себя, а когда недостаточно - на чужого дядю.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Старый #05.09.2017 23:32  @D.Vinitski#05.09.2017 21:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
D.Vinitski> Неа, они наемные работники - поденщики.

Ничго подобного. Они продают товары и услуги. Можно рыть яму час а можно день - яма стоит одинаково. Можно колоть куб дров час а можно день - куб дров стоит одинаково. Продаётся именно товар а не рабочее время.


D.Vinitski> Буржуа он станет тогда, когда наймет ассистента из своей зарплаты. Лопату подавать, или выполнять работу лопатой за владельца.

Мелкий буржуа - класс который использует свой собственный труд. Если он наймёт "помощника" то это будет уже не мелкий буржуа а просто буржуа.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
CY D.Vinitski #05.09.2017 23:44  @Старый#05.09.2017 23:32
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Старый> Ничго подобного. Они продают товары и услуги.

Они просто продают свой труд по временному трудовому соглашению.

К труду мелкого предпринимателя добавляется его оборотный капитал и собственность. Даже если он сам работает. Если землекоп начинает закупать расходные материалы к лопате в размерах, близких к сумме дохода, за вычетом затрат - он предприниматель. А нет - просто наемный работник без контракта, люмпен фактически. А ты всех бомжей в бизнесмены записал :D
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
E.V.> При Сталине СССР этот разрыв сокращал,
Письмо крестьян колхоза им. Карла Маркса АССР Немцев Поволжья И.В.Сталину о своем положении. 19 сентября 1931

Мы, колхозники, красные партизаны, М.-Узеня колхоза «Карла Маркса» шлем товарищу Сталину рапорт. Проклятие, т. Сталин, не пора ли тебе остановиться шагать этими издевательскими шагами — время бросить, мы, колхозники, шлем тебе проклятие вместо рапорта, вышли из терпения, замучил ты нас, совсем разорил и своими бюрократическими шагами и планами, сделал ты нас рабами и отнял ты у нас свободу, кровью завоеванную нами, стали мы хуже чем были наши деды барскими. Нет нам ни одежи ни хлеба, работаем как скот, голодные, разутые, раздетые, спрашиваем мы Вас будет ли конец этому? Когда же мы будем хозяевами, эта политика не рабочего класса, это строят над нами наши враги — буржуазия и наши вожди попали под удочку их, всех крестьян
 

Но тебе это в принципе покуй, ведь Сталин для тебя святой :(
   60.0.3112.10760.0.3112.107

Iva

Иноагент

E.V.> По уровню жизни, изначально, и царская Россия и СССР был ниже развитых капиталистических стран. При Сталине СССР этот разрыв сокращал, после Сталина - черт его знает.

найдите и почитайте книжку

Экономика СССР в годы войны. Промышленность боеприпасов. [Iva#06.09.17 09:20]

читаю книгу Балыш, Андрей Николаевич. Военно-промышленный комплекс СССР в 30-40-е гг. XX века: промышленность боеприпасов / А. Н. Балыш. - Москва : МАИ-Принт, 2009. - 237 с. [Военно-промышленный комплекс СССР в 30–40-е гг. ХХ века: промышленность боеприпасов] Балыш, А.Н. Книжный магазин: 'Военно-промышленный комплекс СССР в 30–40-е гг. ХХ века: промышленность боеприпасов'; Балыш, А.Н.; Изд-во: М.: МАИ, 2009 г.; ISBN: 978-5-7035-2074-1 //  www.libex.ru   Балыш, Андрей Николаевич -…// Исторический
 


отвечает на многие вопросы почему что было именно так в ВОВ.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Divergence> Но тебе это в принципе покуй, ведь Сталин для тебя святой :(

вы о чем :(

для большинства современных интернет-сторонников СССР - колхозники - это навоз на котором росло благосостояние их дедов. Рабы, обеспечившие их рывок в "светлое будущее".

и это неистребимо :(
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> для большинства современных интернет-сторонников СССР - колхозники - это навоз на котором росло благосостояние их дедов. Рабы, обеспечившие их рывок в "светлое будущее".
Iva> и это неистребимо :(

Неистребима привычка лгать для антисоветчиков. Все больше убеждаюсь что порядочный антисоветчик такая же диковина как панда из Сычуаня. Для остальных высасывание из пальца главная пища. Ни один из участников дискуссии колхозников навозом не называл. Но не все ли равно?
   55.055.0

Iva

Иноагент

ttt> Ни один из участников дискуссии колхозников навозом не называл. Но не все ли равно?

навозом не называл, но полностью одобрял их ограбление и эксплуатацию.

у меня мерзкая привычка - "качать на косвенных".

поэтому "жить стало лучше, жить стало веселее" - это результат рабской жизни и работы колхозников.

и в ответ на такие заявления "жить стало лучше, жить стало веселее" - моя резкость, считаю, оправдана.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

RU Старый #06.09.2017 13:23  @D.Vinitski#05.09.2017 23:44
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Старый>> Ничго подобного. Они продают товары и услуги.
D.Vinitski> Они просто продают свой труд по временному трудовому соглашению.

Определение из БСЭ:
Но каким бы плохим ни было материальное положение мелкого буржуа, он отличается от рабочего тем, что имеет в частной собственности средства производства. Эта собственность может быть ничтожной по своим размерам, включать только рабочее помещение и инструмент, но во всех случаях она составляет основу производства и главный источник существования мелкого буржуа. Классовая принадлежность мелкого буржуа определяется тем, что он выступает на капиталистическом рынке не как продавец своей рабочей силы, а как продавец произведённых им товаров и услуг.
 

Мелкая буржуазия - Большая Советская энциклопедия - Энциклопедии & Словари

Мелкая буржуазия класс мелких собственников города и деревни, живущих исключительно или главным образом собственным трудом. При капитализме занимает промежуточное положение между двумя основными классами — пролетариатом и буржуазией. М. б. неоднород... //  enc-dic.com
 

D.Vinitski> К труду мелкого предпринимателя добавляется его оборотный капитал и собственность. Даже если он сам работает.

Ты не отличаешь "буржуазия" и "мелкая буржуазия". "Мелкая" это не размер, это не предприниматель только маленький, ото слово применённое для обозначения отдельного класса.

D.Vinitski> Если землекоп начинает закупать расходные материалы к лопате в размерах, близких к сумме дохода, за вычетом затрат - он предприниматель. А нет - просто наемный работник без контракта, люмпен фактически.

Это не имеет значения. Имеет значение что он продаёт на рынке - труд или результат труда.

D.Vinitski> А ты всех бомжей в бизнесмены записал :D

Мелкий буржуа это не бизнесмен. Это надо понять и запомнить.
Мелкий буржуа это крестьянин-единоличник и ремесленник. В наше время таксисты и все виды фрилансеров.

Ещё раз: "мелкая" это не размер буржуазии, это определение предназначенное определить отдельный класс.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
ttt>> Ни один из участников дискуссии колхозников навозом не называл. Но не все ли равно?
Iva> навозом не называл, но полностью одобрял их ограбление и эксплуатацию.

Тут ничего не поделаешь, такова мировая практика. Экспроприация крестьянства для развития капитализма.
Почему в СССР должно было быть иначе?
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Старый #06.09.2017 13:29  @Divergence#06.09.2017 09:12
+
+3
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠☠☠
Divergence> Письмо крестьян колхоза им. Карла Маркса АССР Немцев Поволжья И.В.Сталину о своем положении. 19 сентября 1931

Ключевые слова из этого "письма": Когда же мы будем хозяевами,
Хозяевами быть захотели, а тут такой облом.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
06.09.2017 14:28, maitredesir: +1: господарь тут... :)
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Старый> Тут ничего не поделаешь, такова мировая практика. Экспроприация крестьянства для развития капитализма.
Старый> Почему в СССР должно было быть иначе?

вопрос не в том, что было. Вопрос в отношении к этому людей, пользующихся благами и результатами этой экспроприации сейчас.

хотя понятно, что для некоторых (или для многих) высказать сочувствие или сожаление значит, с другой стороны осудить своих дедушек. может лет через 50 или 100 ситуация поменяется.

ЗЫ. и это безотносительно реальных результатов этой экспроприации.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
UA Divergence #06.09.2017 14:53  @Старый#06.09.2017 13:29
+
-
edit
 
Старый> Хозяевами быть захотели, а тут такой облом.
Тю...Так немцы же, возомнили себе невесть что :D
   60.0.3112.10760.0.3112.107
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

Старый> Ключевые слова из этого "письма": Когда же мы будем хозяевами,
Старый> Хозяевами быть захотели, а тут такой облом.

как говорил белорусский крестьянин, прадед моей жены, своему комсомольцу-сыну - "ничего у вас не выйдет - хозяв у вас нет" - так и вышло. не перенес СССР, что хозяев у него и в нем нет и быть не может.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

ttt> Ни один из участников дискуссии колхозников навозом не называл. Но не все ли равно?

так может быть было бы лучше, если бы он так сказал? т.е. по крайней мере он понимает кому и чем он обязан.
а подавляющее большинство - оно бьется в истерике и отрицает, что у колхозников был рабский труд - у них было все хорошо! - кричат они.
они категорически не желают задумываться кому и чем они обязаны. Благодаря кому они хорошо живут.

по моему лучше бы знали, пусть и обзывались бы :(
тогда можно было наедятся, что их дети начнут относиться к тем по другому.

но это я уже совсем размечтался - не будет этого по многим причинам. не будут современные сторонники СССР помнить о тех, кому обязаны хорошей жизнью. Они враги (кулаки) - это очень простой выход из положения. Очень комфортный, закрывающий неприятные мысли и идеи.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Iva> "ничего у вас не выйдет - хозяв у вас нет" - так и вышло. не перенес СССР, что хозяев у него и в нем нет
Ну после развала сразу нашлись ... иностранные :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

yacc> Ну после развала сразу нашлись ... иностранные :D

а чего удивляетесь - своих то извели сами.
жаловаться только на себя.
   60.0.3112.10160.0.3112.101

yacc

старожил
★★★
Iva> а чего удивляетесь
Нет. Не удивляюсь - крупный капитал ( а на Западе он международный ) быстро прихватит к своим рукам - потому что именно крупный - у него норма прибыли меньше ввиду бОльших объемов и он может держать цены ниже.
А те, кто хотел быть "хозяевами" и именно в отсутствии таковых и видели проблемы - пачками разорялись еще в 90-е по причинам выше упомянутым.

Я когда был молодым тоже думал, что нужны "хозяева"....
Потом разобрался до чего же те, кто так говорит, неграмотные... :p
   
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva> а подавляющее большинство - оно бьется в истерике и отрицает, что у колхозников был рабский труд - у них было все хорошо! - кричат они.

Кто конкретно такое кричал?

И применительно к каким годам?

Если сталинские то одно, конечно тяжко, если 60-е, то я был мальчишкой когда колхозы в совхозы преобразовывали. Ты не поверишь - абсолютное большинство колхозников было против. Рабы за рабство?
   55.055.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Iva> но это я уже совсем размечтался
И всё же и у Вас понемногу прорезается, через налёт образованщины ДИАГНОЗ. :D [показать]
Наверно это правда, по мнению учёного Сергея Лопатникова:

“С момента смерти Сталина на его дискредитацию потрачены десятки миллиардов долларов, прежде всего в СССР и России. Сняты тысячи псевдо-исторических фильмов, нагромождены горы лжи, тысячи “историков” промывают мозги людям во всем мире, делая из Сталина “страшилку” для детей. Немудрено. Вся сволочь мира ненавидит человека, который за первые 19 лет управления страной увеличил ее индустриальное производство в без малого 70 раз и из африканского состояния превратил во вторую в мире, а по целому ряду параметров и первую в мире страну.
Тем более интересно, что на даже Западе, в США, начинают появляться люди, до которых доходит ИСТИНА.
Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения.
Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”. Антисталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано: matveychev_oleg
   52.052.0

Meskiukas

хамло
★★★
ttt>Ты не поверишь - абсолютное большинство колхозников было против. Рабы за рабство?
Так не дураки ведь были. Поняли, что государство это типа собеса большого. Подкинули пайку и всё. А в колхозе напрягся как следует и получил СВОЁ реально.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Meskiukas> Чем больше фактов о Сталине и его эпохе узнаешь, тем грандиознее вырисовывается фигура этого Великого Гения.
Meskiukas> Для меня сегодня - отношение к Сталину - это критерий ума и честности: анти-сталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано”. Антисталинист - это либо малограмотный дурак, либо подлец. Третьего не дано: matveychev_oleg

возможно я слишком хорошо знаю историю и экономику, поэтому для меня Сталин гением не является.
а ярлыки навешивать - это всегда было любимое занятие коммунистов и иже с ними.
и здесь - одни ярлыком больше, одним меньше - какая разница.

я вспоминаю Браклая :)
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Iva> возможно я слишком хорошо знаю историю и экономику, поэтому для меня Сталин гением не является.
Ключевое слово ВОЗМОЖНО. Короче это свинский фантом, на счёт "знаю"! Хотя это выражение блестяще подтверждает ДИАГНОЗ! :D
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

Iva>> возможно я слишком хорошо знаю историю и экономику, поэтому для меня Сталин гением не является.
Meskiukas> Ключевое слово ВОЗМОЖНО. Короче это свинский фантом, на счёт "знаю"! Хотя это выражение блестяще подтверждает ДИАГНОЗ! :D

смотрите всякие "японское чудо", "итальянское чудо", "корейское чудо" - быстрое экономическое развитие не является монополией СССР.

а благодаря своим знаниям - подготовка к войне у меня вызывает только матерные слова.
и чем больше узнаю - тем матернее.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
Iva> смотрите всякие "японское чудо", "итальянское чудо", "корейское чудо" - быстрое экономическое развитие не является монополией СССР.
А это потому, что они полностью скопировали сталинские методы и способы достижения успеха. Всё дело в организации труда и системе оплаты. Как же организован труд японцев? У кого они учились? Вести экономические дела японцы учились у СССР эпохи правления Сталина. Не может быть! — скажете вы. Давайте вспомним историю… Сами японцы и не скрывают, что подсмотрели систему, заставляющую человека полностью выкладываться на работе в частно-предпринимательском секторе, который был в СССР до 1956г

Блог. Сергей Гудзь: "Что японцы позаимствовали в экономической системе СССР эпохи Сталина"? | Серов. Новости. Газета Глобус

Вы здесь: Главная / Блоги, Город, Сергей Гудзь / Блог. Сергей Гудзь: «Что японцы позаимствовали в экономической системе СССР эпохи Сталина»? Об истоках японского экономического чуда или что японцы позаимствовали в экономической системе СССР эпохи Сталина. В СССР 80-х журналисты изощрялись, пытаясь раскрыть тайну пресловутого японского экономического чуда. Версий было много. И то, что японцы трудоголики по своей природе, что всё дело в отсутствии женщин на производстве, что японцы скупили все передовые технологии, что роботы и автоматы максимально заменили людей на производстве, что самурайская дисциплина воспитывалась у японцев веками, что у японцев особый менталитет, что всё дело в кредитах США и т.д. //  Дальше — serovglobus.ru
 

Iva> а благодаря своим знаниям - подготовка к войне у меня вызывает только матерные слова.
Iva> и чем больше узнаю - тем матернее.
А вот это для меня ничуть не ново. И в 70-х, и позже, и сейчас тоже самое. Ввод войск в Чехословакию, Афганистан, в первую Чечню что-то за гранью разумного.
   52.052.0
1 209 210 211 212 213 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru