[image]

Поразительно каких высот может достигнуть сельское хозяйство без социализма

 
1 2 3 4 5 6 7 34
+
+3
-
edit
 
Iva> вы читали, что я написал? похоже, что нет.
А вы читали что-то кроме себя самого?

Iva> гадать не хочется, я на цифры поголовья смотрю. И вижу результат к 1933 году по сравнению с 1927.
А голод 1931 года, надо понимать, совсем никак не повлиял на ваши расчеты? Офигенское манипулирование.
Не надоело?

Iva> >> - возможно недостаток тягловой силы стал проблемой.
Bredonosec>> Так определитесь. Трактор это и есть тягловая сила.
Bredonosec>> То вы пишете, что она не нужна, то - что её недостаток стал проблемой.
Iva> слово возможно не для вас?
Определитесь, гражданин.
Или важно, или не проблема.

Iva> кооперативы закупали, когда это было выгодно.
Iva> колхозам это спускалось сверху - заводить тракторы и тракторную промышленность решили сверху.
а когда простите, было "невыгодно"?
Можно поподробнее про переизбыток техники на селе в 20-е годы?
Попкорн достал.

Iva> зачем на себе? если у нас малоземелье - а оно было - то лошадей больше, чем нужно.
С какого бодуна больше? С чего вы их кормить будете? Воздухом? Болтологией своей?
Малоземельные на своём горбу плуг таскали. Или брали лошадку внаем. В обмен на немалую часть урожая осенью.

Iva> ой извините, я забыл, что 40% быстро угробили, видимо уходом. :D
ну да, ну да.
Редкость фотографий крестьянского самого нищего быта обьясняется именно тем, что бедняки при столыпине пахали на тракторах, а не тем, что на заре фотографии увлечение нуаром (или чернухой) еще не стало массовым.

Iva> в селе аграрная перенаселенность - по этому это по фиг.
а жрать чего зимой будете, гражданин пофиг?

Iva> Ограничение посевные площади и урожайность, а не трудодни.
это где ограничение? После гражданской-то, с выбитым населением?

Iva> Хотя, возможно, при советской организации и трудресурсы стали дефицитом :)
ага-ага, мировая война ни при чем, гражданская ни при чем, голода от блокады и всяких прочих фигней ни при чем, это всё управление плохое.

Iva> но смысла экономить трудресурсы при аграрном перенаселения я не вижу.
да вы вообще в какой-то отдельной вселенной обитаете )) придумываете посылки, из них строите какие-то выводы, какое они имеют отношение к текущей реальности - неважно, зато звучит глыбокомысленно ))

Iva> одна,
Iva> берем урожай и делим на сельское население. Она грубая, но пока достаточно.
в одном случае берем население в семьях, в другом - в людях. В одном случае берем год урожайный, в другом - третий год после 2 лет голода.
Ну разумеется - всё точно-точно ))
Не надоели дешевые манипуляции?

Iva> А вы сравните поголовье в 1927 и в 1933 - тогда поймете. Сейчас данные появились, но и тут давали ссылку - там ссылались на книжку 36 года.
можно уточнить?

Bredonosec>> Что вы будете выращивать в таких же обьемах?
Iva> наберите в гугле многополье - вам расскажут.
Я с гуглом знаком. Я вас спрашиваю на практике, что вы в конкретной российской деревне 30-х собрались многополить?
Не витая в облаках конопляного дыма над диваном, а в конкретной деревушке с её конкретными условиями.
И кстати да, при малоземелье :) Вы ж так его подчеркиваете, вот и объясните крестьянам, что им не надо зимой жрать, надо оставить поля под травы-муравы - вам по научному так кажется правильнее ))

Iva> рук - избыток.
У рук есть рты. Вы не забыли? И эти рты хотят жрать.
Причем, не раз в три года.

Iva> повторяю - лошади были в достаточном количестве. До начала коллективизации.
Повторять вы можете что угодно, но пахота на собственном горбу и у русских классиков упоминается не раз.

Iva> не вижу увеличения производительности. Т.е. побольше распахали - и получили некоторую прибавку
А это и есть производительность.
Внезапно, да? :)

>но с 1913 годом почти не выросли.
Я вам уже выше про вашу методику написал.
Куда вы её можете всунуть с таким "равным" подходом, оставляю на вашу фантазию.

Iva> А суммарно, если считать в деньгах,
А в попугаях я длиннее ©

Iva> производство выросло на 10%, а товарность в разы. Конечно я вру :D
да, врёте. И в чем - написал постом ранее.
   26.026.0
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
Bredonosec> А голод 1931 года, надо понимать, совсем никак не повлиял на ваши расчеты? Офигенское манипулирование.
Bredonosec> Не надоело?

вы, похоже, даже Поднятую целину Шолохова не читали.

Iva>> слово возможно не для вас?
Bredonosec> Определитесь, гражданин.
Bredonosec> Или важно, или не проблема.

данных не хватает - не могу.

Bredonosec> Можно поподробнее про переизбыток техники на селе в 20-е годы?

а она нужна мелким крестьянским хозяйствам? - нет.
значит переизбыток :)

Iva>> Ограничение посевные площади и урожайность, а не трудодни.
Bredonosec> это где ограничение? После гражданской-то, с выбитым населением?

при аграрном перенаселении - этого не почувствовали.

Iva>> Хотя, возможно, при советской организации и трудресурсы стали дефицитом :)
Bredonosec> ага-ага, мировая война ни при чем, гражданская ни при чем, голода от блокады и всяких прочих фигней ни при чем, это всё управление плохое.

нет, не причем. Сельского населения в 1939 приблизительно столько же, сколько в 1913.
При двукратном? росте городского.

Iva>> одна,
Iva>> берем урожай и делим на сельское население. Она грубая, но пока достаточно.
Bredonosec> в одном случае берем население в семьях, в другом - в людях. В одном случае берем год урожайный, в другом - третий год после 2 лет голода.
Bredonosec> Ну разумеется - всё точно-точно ))
Bredonosec> Не надоели дешевые манипуляции?

возьмите среднее за 5 лет до 1913(вкл) и за пять лет до 1939(вкл) - все будет так же.

Iva>> А вы сравните поголовье в 1927 и в 1933 - тогда поймете. Сейчас данные появились, но и тут давали ссылку - там ссылались на книжку 36 года.
Bredonosec> можно уточнить?

Bredonosec> Bredonosec>> Что вы будете выращивать в таких же обьемах?

Iva>> наберите в гугле многополье - вам расскажут.
Bredonosec> Я с гуглом знаком. Я вас спрашиваю на практике, что вы в конкретной российской деревне 30-х собрались многополить?

Англия 18 века смогла, а могучие колхозы СССР-33 не смогут?
Даже Ниделанды конца 16 века смогли :)

Iva>> не вижу увеличения производительности. Т.е. побольше распахали - и получили некоторую прибавку
Bredonosec> А это и есть производительность.
Bredonosec> Внезапно, да? :)

она не более 10% от урожаев 1913 или среднего 5 лет до 1913
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 10:14
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Главное - почему.
кщееш> Все знаю .

Ты прослеживал всю ситуацию за сорок лет? :) От запашки и внесения удобрений до биологической урожайности засеваемых сортов?

кщееш> А главное вижу как люди работают .
кщееш> Одни работают и не знают куда деньги девать .
кщееш> А другие не работают .

А то не так было и раньше? Были колхозы-миллионеры, были колхозы "Сорок лет без урожая".
Местами у колхозников под конец Союза тыщ по 50 на книжках лежало.

кщееш> Главное это структура собственности . Приходи в ИПУ на лекцию Ю.Д. он там с примерами расскажет как с рук рвут технологии точечной обработки полей дронами.
кщееш> Это основная наша работа сейчас кстати . Уничтожение мышиных колоний .и т д.

Ну про рвут - это, конечно, радует (хотя и удивляет), но причём тут структура собственности?

Как ты всё-таки вполне успешные советские колхозы откомментируешь? Чем принципиально плоха структура собственности, если она в сущности ЗАО "Колхоз"? (мне говорили, в Чехии примерно так и оставили) Тут уж скорее не в структуре дело - а какие люди подберутся.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> повторяю - лошади были в достаточном количестве. До начала коллективизации.

Да откуда вы такое берёте?!

В 1913 табун был 32 млн. голов, в результате войн в 1920 было уже всего 18 млн., из них рабочих 14,5 млн. При этом жеребцов всего 55 тыс. (война в первую очередь их выбила).
Как при таком раскладе перед началом коллективизации может быть достаточно лошадей, когда их и перед ПМВ не было достаточно?!!

Кстати, снижение поголовья при коллективизации может иметь прозрачнейшую причину: просто передохли старые лошади, которые в табуне скорее всего составляли большинство (срок жизни ~ 15-20 лет типичный, т.е. в основном еще "довоенные"). А молодых по понятным вышеприведенным обстоятельствам было не так уж много.
   51.051.0
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir>мне говорили, в Чехии примерно так и оставили

Dalším charakteristickým rysem českého zemědělství je vysoké zastoupení subjektů právnických osob: po Francii (29,2 %) jsme s 13,5 % na druhém místě. Unijní průměr jsou přitom pouhá tři procenta. Z toho vyplývá i fakt, že Česko má nejmenší podíl rodinných pracovníků na celkovém počtu pracujících, a to 32,4 % ve srovnání s unijním průměrem 92,3 %.
 


Коротко: Чехия на втором месте по доле юридических лиц в производстве сельхозпродукции с 13,5% после 29,2% у социалистическо-кооперативной Франции. Так что, наличие колхозов, мягко говоря, преувеличено.

V čem je české zemědělství jiné? | Statistika&My - měsíčník Českého statistického úřadu

Výsledky dosud provedených strukturálních zemědělských šetření ukazují, ve kterých aspektech se Česko odlišuje od ostatních států Evropské unie. Některé rozdíly jsou opravdu výrazné. Prvním takovým rozdílem je průměrná velikost zemědělského subjektu. V roce 2010 dosahovala v Česku 152 ha na subjekt, zatímco průměr v EU28 je pouhých 14 ha na subjekt. S velkým odstupem následují státy Velká Británie (90 ha) a Slovensko (77 ha). S tím souvisí i zastoupení subjektů ve velikostních kategoriích – nad 100 ha výměry spadá 19,3 %, zatímco v EU28 je to jen 2,7 % subjektů. //  Дальше — www.statistikaamy.cz
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
Iva>> повторяю - лошади были в достаточном количестве. До начала коллективизации.
Fakir> Да откуда вы такое берёте?!
Fakir> В 1913 табун был 32 млн. голов, в результате войн в 1920 было уже всего 18 млн., из них рабочих 14,5 млн. При этом жеребцов всего 55 тыс. (война в первую очередь их выбила).
Fakir> Как при таком раскладе перед началом коллективизации может быть достаточно лошадей, когда их и перед ПМВ не было достаточно?!!

к 1928 табун 1913 уже востановлен.
вот вам Мухин на ВИФе - 32 млн. лошадей в 1928, в 1933 - 15 млн.

вот вам еще один источник - в 1928 - 33 млн, в 1933 - 16 млн.

Урожаи тридцатых или украденные достижения | Проект «Исторические Материалы»

Проблема урожаев и урожайности 30-х годов прошлого века в СССР до сих пор продолжает вызывать неослабевающий интерес. И неудивительно, поскольку именно на эти годы пришлось становление советской колхозно-совхозной системы сельскохозяйственного производства, с другой стороны, на начало 30-х годов пришелся один из сильнейших голодов 20 века в СССР. В различных публикациях, как научных, так и, скажем так, не очень, высказываются совершенно полярные точки зрения. В частности, высказывается мнение, что советская сельскохозяйственная статистика 30-х является «полностью сфальсифицированной». //  Дальше — istmat.info
 

ссылка здесь на
Сельское хозяйство СССР 1935 Ежегодник. Сельхозгиз, М.1936 С.511

т.е. получается, что стоило большевикам "отпустить" страну и за 1920-28 поголовье лошадей востановилось, а вот как только большевики взялись за СХ - так за 5 лет упало вдвое.

ЗЫ. и почему вы думаете, что лошадей до ПМВ не хватало? То, что были безлошадные - это не показатель. При малоземелье.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 15:41
+
-2
-
edit
 
Fakir>>> Главное - почему.
кщееш>> Все знаю .
Fakir> Ты прослеживал всю ситуацию за сорок лет? :) От запашки и внесения удобрений до биологической урожайности засеваемых сортов?

Нет, я вижу близлежащую деревню . Этого достаточно для оценки всей хозяйственной деятельности за последние 40 лет :-)))
Это не город.


кщееш>> А главное вижу как люди работают .
кщееш>> Одни работают и не знают куда деньги девать .
кщееш>> А другие не работают .
Fakir> А то не так было и раньше? Были колхозы-миллионеры, были колхозы "Сорок лет без урожая".


Да. Иногда с людьми везло. Но большей частью все было уныло . Без огонька.


Fakir> Местами у колхозников под конец Союза тыщ по 50 на книжках лежало.


Поздний социализм времени застоя был почти с человеческим лицом. Как - то стало многое выправляться. Но коммунисты снова обманули людей. Вдруг рассказав новую сказку про свободный рынок и 500 дней .



кщееш>> Главное это структура собственности . Приходи в ИПУ на лекцию Ю.Д. он там с примерами расскажет как с рук рвут технологии точечной обработки полей дронами.
кщееш>> Это основная наша работа сейчас кстати . Уничтожение мышиных колоний .и т д.
Fakir> Ну про рвут - это, конечно, радует (хотя и удивляет), но причём тут структура собственности?


Это два отдельных вопроса .

Вопрос о земле и современные технологии .


Fakir> Как ты всё-таки вполне успешные советские колхозы откомментируешь? Чем принципиально плоха структура собственности, если она в сущности ЗАО "Колхоз"? (мне говорили, в Чехии примерно так и оставили) Тут уж скорее не в структуре дело - а какие люди подберутся.

С людьми везло иногда. Иногда с показухой. На ВдНх тоже все было тучным и масштабным .


Про Чехию ... я не знаю как там но в колхозах сомневаюсь .
И Там неи сибири, далеко не сошлешь . Модели маленьких стран к нам не переносятся.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU spam_test #23.10.2017 14:08  @кщееш#23.10.2017 13:45
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Fakir>> А то не так было и раньше? Были колхозы-миллионеры, были колхозы "Сорок лет без урожая".
кщееш> Да. Иногда с людьми везло. Но большей частью все было уныло . Без огонька.

Я вот вспоминаю ежегодную битву за урожай, пригоняли технику с северов и ну биться! Это отчего так было, нехватка сх техники или она кривая была? Сейчас, на полях часто 30 тонные автопоезда зерно вывозят, и трактора таскают какие то немерянных габаритов агрегаты. Может, технические проблемы в СССР довлели?
   44
RU Полл #23.10.2017 14:17  @spam_test#23.10.2017 14:08
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> Я вот вспоминаю ежегодную битву за урожай, пригоняли технику с северов и ну биться! Это отчего так было, нехватка сх техники или она кривая была?
Есть еще вариант кривой эксплуатации.

s.t.> Сейчас, на полях часто 30 тонные автопоезда зерно вывозят, и трактора таскают какие то немерянных габаритов агрегаты. Может, технические проблемы в СССР довлели?
Сейчас полевые дороги под посевную подготавливают.
А навигация сельскохозяйственной техники во время работ - хороший кусок хлеба с маслицем и толстым слоем икорки поверху для соответствующих спецов. :)
Но да, без спутниковых навигационных систем, общего развития электроники и вычислительной техники, работ по ИИ, в частности распознавания образов - не получилось бы нынешние широкозахватные агрегаты использовать.
   56.056.0
BY V.Stepan #23.10.2017 14:33  @кщееш#23.10.2017 13:45
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
кщееш> Нет, я вижу близлежащую деревню . Этого достаточно для оценки всей хозяйственной деятельности за последние 40 лет :-)))

А я вижу деревню, в которой моя родня живёт (Курганская область), там то, что раньше было колхозом, более-менее уверенно стоявшем на на ногах, ныне в полном анусе. Вывод — "всё с/х в России в анусе".

P.S. И он ещё что-то пытается всерьёз рассуждать с такими оценками...
   52.952.9
RU кщееш #23.10.2017 14:42  @V.Stepan#23.10.2017 14:33
+
-
edit
 
кщееш>> Нет, я вижу близлежащую деревню . Этого достаточно для оценки всей хозяйственной деятельности за последние 40 лет :-)))
V.Stepan> А я вижу деревню, в которой моя родня живёт (Курганская область), там то, что раньше было колхозом, более-менее уверенно стоявшем на на ногах, ныне в полном анусе. Вывод — "всё с/х в России в анусе".

вывод неверный. Вы даже не поняли о чем речь идет.

"для оценки всего того, что происходило на конкретных полях достаточно внимательно посмотреть на ближайшую к ним деревню. "
-так понятней?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
BY V.Stepan #23.10.2017 14:46  @кщееш#23.10.2017 14:42
+
+3
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
кщееш> "для оценки всего того, что происходило на конкретных полях достаточно внимательно посмотреть на ближайшую к ним деревню. "

Посмотрев на ближайшую деревню, можно оценить только ближайшую деревню . Пытаться на основании этого делать вывод про всё с/х (а тема про всё с/х, я напоминаю), это надо быть, мягко говоря, неразумным. Моя деревня, откуда родом отец и мать, и которая записана и как моё место рождения, хотя я в Кургане родился, сейчас в развале. При коммунистах жила и даже развивалась.
   52.952.9
RU кщееш #23.10.2017 14:47  @spam_test#23.10.2017 14:08
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Fakir>>> А то не так было и раньше? Были колхозы-миллионеры, были колхозы "Сорок лет без урожая".
кщееш>> Да. Иногда с людьми везло. Но большей частью все было уныло . Без огонька.
s.t.> Я вот вспоминаю ежегодную битву за урожай, пригоняли технику с северов и ну биться! Это отчего так было, нехватка сх техники или она кривая была? Сейчас, на полях часто 30 тонные автопоезда зерно вывозят, и трактора таскают какие то немерянных габаритов агрегаты. Может, технические проблемы в СССР довлели?

люди были или вовсе не заинтересованы в результате, или результатом считали процесс. Это те, кого интересовала отчетность наверх.
Люди же ответственные за хранение и переработку часто были заинтересованы только в получении незаконной выгоды.
Это было почти повсеместно. и бороться с этим в СССР так и не научились.

потому что все с ног на голову было поставлено.
Колхоз *бали за цифры урожая.
А не за прибыль полученную в результате продажи "конечному потребителю"

*бал обком. А не колхозники свое руководство.

Лучшая молодежь из деревни уезжала потому что работа в колхозе не давала декларируемых целями общества же благ. Показуха. Повсеместная показуха развращала. В руководство отбирали не работящих а ловкачей. Работал обратный отбор.

И так куда не возьми
порочным было все.

Торговля. торговля при социализме вообще существовала вопреки.

я вот приехал на Кубу в командировку когда первый разЖ лет 6 назад. так через 30 минут у меня уже все было. И все было из-под прилавка.
и отличная еда и что выпить.
а на прилавке не было ничего
Для налаживания коррупционных связей потребовалось 10 минут и маленький разговорник.

Почему?

а потому что помнил как в СССР все было через жопу противоестественным образом устроено.

Что я вижу сейчас в деревне?
Люди вкалывают и получают деньги.
Покупают городские квартиры и называют это "городская дача" при отсутствии работ и начальства едут в город тратить деньги.
мне нравится.

Да, все не просто. И турецкие помидоры опять разрешили говорят.
Политическое руководство может разрушить начавшийся рост в любой момент.
Но все же. впервые за сто лет. кто хорошо работает у того есть будущее.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 15:06
RU sotnic #23.10.2017 14:55  @кщееш#23.10.2017 14:47
+
+2
-
edit
 

sotnic

новичок
кщееш> порочным было все.

"Страшно далеки они от народа" ©, а вы от сельского хозяйства той поры. Прав V.Stepan- пиши о том, что знаешь и не пытайся обобщать единственный пример.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #23.10.2017 14:55  @V.Stepan#23.10.2017 14:46
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
>Пытаться на основании этого делать вывод про всё с/х (а тема про всё с/х, я напоминаю), это надо быть, мягко говоря, неразумным.

если вы не умеете анализировать, то вам ничего не даст повода к правильным выводам. Если умеете - то обойдетесь немногим.

> Моя деревня, откуда родом отец и мать, и которая записана и как моё место рождения, хотя я в Кургане родился, сейчас в развале. При коммунистах жила и даже развивалась.

правильно Потому что коммунисты рассказали людям очередную сказку про свободный рынок. как и сто лет назад люди радостно поверили и побежали кидаться головой в колодец.

Курган курган.
Что. все сосланные немцы уехали?
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #23.10.2017 14:57  @sotnic#23.10.2017 14:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
кщееш>> порочным было все.
sotnic> "Страшно далеки они от народа" ©, а вы от сельского хозяйства той поры. Прав V.Stepan- пиши о том, что знаешь и не пытайся обобщать единственный пример.


Вы женаты? попробуйте указывать своей жене что ей делать.
Это будет выглядеть умней )))

по крайней мере в отсутствии вверительных документов о вашей компетенции по данному вопросу.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 23.10.2017 в 15:08
CY D.Vinitski #23.10.2017 15:00  @sotnic#23.10.2017 14:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
sotnic> "Страшно далеки они от народа" ©, а вы от сельского хозяйства той поры. Прав V.Stepan- пиши о том, что знаешь и не пытайся обобщать единственный пример.

Но вот один странный факт: тогда СССР был крупнейшим импортером, а сегодня:

Ожидается, однако, что объёмы экспортных поставок буду вполне достаточны для удовлетворения спроса в мире, особенно с учётом рекордно высокого урожая в Российской Федерации, в результате чего эта страна может стать в 2017/18 году крупнейшим в мире экспортёром пшеницы.
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #23.10.2017 15:08  @D.Vinitski#23.10.2017 15:00
+
-
edit
 
D.Vinitski> Но вот один странный факт: тогда СССР был крупнейшим импортером, а сегодня:

не поймут.

это объективная реальность. Это тяжело.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
D.Vinitski>> Но вот один странный факт: тогда СССР был крупнейшим импортером, а сегодня:
кщееш> не поймут.
кщееш> это объективная реальность. Это тяжело.

26 лет прошло. Страна ваще другая, в других границах.
"Не поймут" :)
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
кщееш>> порочным было все.
sotnic> "Страшно далеки они от народа" ©, а вы от сельского хозяйства той поры. Прав V.Stepan- пиши о том, что знаешь и не пытайся обобщать единственный пример.

да ладно вам.
любой студент и научный работник регулярно окунался в реальное советское сельское хозяйство.
картошка, стройотряд и т.д. Это была такая мощная антисоветская пропаганда столкновением с реальностью, что трудно придумать что-то более мощное.

география стройотрядов была разнообразна - но реальность была одна.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

digger

аксакал

Iva> картошка, стройотряд и т.д. Это была такая мощная антисоветская пропаганда столкновением с реальностью, что трудно придумать что-то более мощное.


На самом деле причиной всей этой лабуды был недостаток батраков и чернорабочих при социализме. Как кончился социализм - появились мексиканцы таджики и жители окрестныхх сел вообще без работы и дохода.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> география стройотрядов была разнообразна - но реальность была одна.

стройотряды однозначно оказывали положительное влияние, уборка картошки молодежью тоже не вредна. вон сейчас молодеж считает что картошка растет уже помытой и в пакетах, а как гвоздь забить не знают.
   33

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
digger> На самом деле причиной всей этой лабуды был недостаток батраков и чернорабочих при социализме. Как кончился социализм - появились мексиканцы таджики и жители окрестныхх сел вообще без работы и дохода.

не факт.
почему то сейчас убирают и перевозят урожай без всяких посылок армейских автобатов и шоферов из городов. А тогда без этого было никак.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Fakir> 26 лет прошло. Страна ваще другая, в других границах.
Fakir> "Не поймут" :)

Украина с Казахстаном откололись, да :D
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 22.06.2023
ждан72> стройотряды однозначно оказывали положительное влияние, уборка картошки молодежью тоже не вредна. вон сейчас молодеж считает что картошка растет уже помытой и в пакетах, а как гвоздь забить не знают.

положительное в чем?

я про дальнейшее воспринимание песен Славы КПСС про замечательное советское сельское хозяйство.

так для себя лично - да, положительный опыт, когда не загоняют в обязаловку, превращающуюся в обдираловку (после 2го курса), а после 3го когда уже не Подмосковье или после 4ого когда Подмосковье, но уже мы диктуем штабу СО куда мы поедем - совсем другое дело.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru